Booking.com

Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Elen@.

Когда месяц назад мой любимый, итальянец, бросил фразу о том, что русские подружки заграницей - гиблое дело, заводить их не нужно - я очень удивилась. На мой вопрос "почему он так считает?", он мне популярно объяснил на примерах о том, как ведут себя русские подруги. Ими движет зависть!

С тех пор, я много об этом думаю: то ли мы стали черствее и не можем быть открытыми и жить открыто, как это делают итальянцы!? То ли в бегах за личным счастьем, мы теряем детскую открытость, юношеский авантюризм, внутренню теплоту и закрываемся ото всех вокруг!

Возможно, мы, привыкшие выживать, а не жить, живущие в вечном начеку, просто не принимаем такое поведение и вовсе не завидуем.

То ли мы - нация такая, нелюбящая соотечественников?! Часто ли Вы замечали как реагируете Вы или на Вас вне Вашей страны? Почему, услышав русскую речь, Вы не спешите улыбнуться и поздороваться, как это делают итальянцы, а потом, по обычаю став "вечными амиками", дружат, время от времени встречаясь и проводя вместе время?

Почему в разделе "Ищу друзей" везде по нулям и только "Ищу друзей - армян" - туча откликов!?

Как мы ведем себя за границей? Часто ли заводим друзей? Подумайте сколько у вас друзей, хороших знакомых здесь среди Ваших соотечественников? Поделитесь, расскажите.

Может быть я не права?!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Jule4ka007 пишет:
заметила про себя, когда (как правило это туристические зоны Италии) вижу русских... как то нет желания показать -что я русская..а наоборот прикидываешься итальянкой..у нас русских  это видимо в крови  -отчужденность..нежелание заводить беседу....поддержать разговор....
Это связано напрямую с историей страны - больше всего неприятностей русским доставили сами русские.

Изображение пользователя Jule4ka007.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Всё правильно Елена. Я тоже, когда заговорила про русских подруг здесь, мой муж был не в восторге от услышанного. Да и вообще стала замечать, что во многом он прав.в отношении не только новых знакомств с русскими (хотя все же хочется иногда найти друга по интересам)))) да и в отношении моих друзей в россии во время посещения моих родных...с возрастом думаю, мы становимся более закрытыми и менее доверчивыми (не зря иногда мама говорила...вот эта тебе не подруга,..да и вообще не делись с подругми проблемами и т.д.,  и права была мама, понимаю это сейчас ). По приезду в Россию, я была в эйфории...ведь в переписке все скучают, хотят увидеть, вспоминают былые времена, но как оказалось и самые близкие подруги -самые завистливые. разом исчезла та окрыленность от встречь...понимаю, как год, проведенный здесь изменил мои взгляды и сознание...я даже стала менее меркантильной...при встрече друзей поняла лишь одно, им интересно, живули я лучше их, если нет -то все ок....все разговоры и вопросы сводились лишь к достатку, жевем ли с родителями (если да, то значит бедно)....почему я до сих пор не купила айфон последней модели...и многое другое..слава богу эта лишь малая часть друзей...к  которым я изменила свое отношение..Друга найти сложно .. и надо ли...если есть прекрасный муж..можно ограничится и просто знакомыми....Многие задавали вопрос, нашла ли я тут друга -нет и не было желания по началу...да и вообще все мои друзья случайны..как можно найти друга...ты просто видишь человека и  чувствуешь родственную душу -вот он  -возможно твой будущий друг...))))

А вообще Елена...заметила про себя, когда (как правило это туристические зоны Италии) вижу русских... как то нет желания показать -что я русская..а наоборот прикидываешься итальянкой..у нас русских  это видимо в крови  -отчужденность..нежелание заводить беседу....поддержать разговор....Отдыхала на море в этом году -интересная картин... сидят не то ли мама с сыном либо это пара такая...не знаю.. все врем пили и громко смеялись и вели беседу о том,  как тут плохо..море никакое..итальянцы уроды - так и хотелось ссказать -что ж вы сюда приехали...езжайте ка отсюда.... муж мой-выраженный итальянец, моя внешность схожа с итальянской (в какком то из магазинов меня приняли за испанку) иногда интересно послушать что говорят наши соотечественники, и после этого часто не хочется не точ тто завести беседу,.даже смотреть в их сторону...

Ju

Изображение пользователя Саt.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Я вот подумала... а у меня русских подруг никогда и не было. Хотя я вполне открыта для новых знакомств. Была в университете одна русская, но мы с ней были совершенно разные, постоянно спорили на лекциях. ))) Когда училась за границей, то проводила время с итальянцами... Не искала "своих", даже не приходило в голову. У нас была очень смешанная группа, и итальянцы и ирландцы и словенка и немки... Все мы дружили вместе и дружим до сих пор, хоть и живем теперь в разных странах. ))) Тогда я впервые познакомилась с итальянской культурой и сейчас я здесь в Италии. ))) 
Что касается Италии, я здесь не живу постоянно, НО если бы переехала, то искала бы, конечно, своих личных друзей. Мой рагаццо обычно говорит "пойдем встретимся con i nostri amici", меня это улыбает, приятно, но конечно, они мне не друзья. Хотя если бы они говорили по-английски yes, (если бы у нас был один общий язык), то его друзья могли бы стать и моими тоже... Я очень легко знакомлюсь с людьми. Но так как я стесняюсь говорить по-итальянски, то я молчу. Каждый раз думаю, что сегодня не буду стесняться, но все равно стесняюсь. kiss Наверное, потому что есть любимый человек и этого пока хватает, поэтому не прилагаю усилий для того, чтобы с кем-то познакомиться... 

В идеале, я хотела бы, чтобы у него были свои друзья, у меня свои... (общие у нас есть, но живут в других городах), мы бы встречались с ними и по отдельности и вместе... А о национальности я даже не задумываюсь. )) Летом я дружила с болгаркой и австралийцем, но они уехали. ((

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

завести друга-это не котенка и не щенка завести,хороший настоящий друг это так редко и так бесценно!!!Но у всех такие разные понятия о дружбе .............что порой лучше в обществе самого себя...........

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

soleilpetit пишет:

Не про зависть , а про отношение….

Через месяц я переезжаю в ну совсем небольшой городок в провинции Венето.

Когда я приехала туда первый раз некоторое время назад, моя будущая свекровь сказала, что у ее подруги невестка – русская (точнее – жена родного брата). Свекровь решила меня во что бы то ни стало с ней познакомить.

Мы познакомились. На тот момент она жила в Италии шесть лет, не работала. Семья ее мужа занимается возделыванием виноградников. Она на меня вылила столько негатива, что я отходила потом еще целый день.

Она рассказывала, как ненавидит Италию, как ей здесь плохо, что из-за проблем со здоровьем она не может водить машину, а муж целый день работает. Что она терпеть не может готовить и никогда этим не занималась, потому что «в Питере занимала высокую должность и ей готовили специально обученные люди». Что ей не хватает театров и музеев. И тд, и тп. Единственное, по ее словам, что ее держит в Италии – это муж, которого она по-настоящему любит. А закончила она свой монолог фразой: «А ты переезжай, тебе тут понравится....».

Ну и как я должна к ней относиться? coolДружить у нас точно не получится.... 

страннно как то,мужа сильно любит,но с его стороны все так же душевно к ней ? жить с человеком,любить его,но ненавидеть его страну и все вокруг?

и так уже 6 лет ? такие мучения ............

каждый достоин той жизни,которую он имеет..............

Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Я в какой-то мере согласна  что не всегда наши люди здесь искренне и доброжелательно относятся к своим соотечественникам. Знакомых наших вот лично у меня хватает, но таких чтоб я назвала друзьями максимум 3 человека. Потому как я вижу как они лживо улыбаются в лицо и что потом говорят розвернувшись к тебе спиной. 

Изображение пользователя Фрося.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Elen@ пишет:

А про зависть - мне порой всё-таки кажется, что женщины сами по себе очень завистливы. Очень мало встретишь женщин, положительно настроенных по отношению к другим, кто искренен в пожеланиях счастья и удачи...

Это всё равно, что сказать -"все мужики козлы". Просто внимательнее стоит выбирать подруг, вот и всё. coolНе каждый мужчина подходит определенной женщине, чтоб с ним строить отношения, и не каждая женщина подходит другой, чтоб с ней дружить.

 

Кстати, у меня лучший друг мужского пола ))

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Elen@ пишет:

Владиславовна пишет:

Эт тема избитая, которой многие задавались!

  к неадеквартным причисляю и "некоторых", которые без мужа ниХто...(ну когда семья действительно семья и женщина сознательно занята только ведением дом.хозяйства...это как правило уже женщины постарше, то это и нормально), а если эти некоторые имеют формальные семьи, и при этом "делают вид", что что-то из себя представляют (находясь сугубо на попечении мужа)..... - нам тоже не по пути.

я стараюсь не осуждать женщин, таких... и любых - у каждой своя дорога..мы не знаем почему они это делают...по-моему, желание иметь лучшее - естественное и свойственно очень многим...просто ценности разные и у каждого своя правда...

Милая Елена, я тоже никого никогда не осуждаю, я говорю о том, что когда кто-то вышел замуж формально и все, что имеет, это только благодаря мужу, но при этом кичится "я- звезда" перед тем, кто добивается всего сам, вот о чем я! ради Бога, каждый делает свой выбор, но если ты имеешь все, что тебе дали, и ты заработал сам, своим трудом, пробиванием - это разные вещи! вот и все, я ни в коем случае никого не осуждаю!да и потом, когда мужчина помогает женщине  бескорыстно - это одно, а когда при этом, она живет по его условиям, которые не всегда в соразмерности с тем, как она думает и видит - это другое, вот, что я хотела сказать  в моем комментарии!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

olgajade пишет:

Владиславовна пишет:

 к неадеквартным причисляю и "некоторых", которые без мужа ниХто...(ну когда семья действительно семья и женщина сознательно занята только ведением дом.хозяйства..

Я бы тоже не работала, если бы была такая возможность... Родила бы ребенка... Занималась домом, но не думаю, что при этом я бы стала "никем"...cool ИМХО.

девочки, вы меня совершенно не поняли!!!!конечно же....когда есть возможность, почему нет, я говорю о формальных браках.... только и всего!.....а когда брак - настоящий - то любой выбор прекрасен! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Halloween.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Elen@ пишет:

 

 

Знаешь, мне однажды один мой друг сказал по поводу женской дружбы: " Господи, вы, женщины, и дружить-то только умеете друг против друга! ". Несколько обидно, но с грузом жизненного опыта начинаешь понимать, что, пожалуй, не так уж он  и не прав.

Это Вы у кого спросили cool

Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

 

 

а что не так? как дружат женщины я примерно представляю...а как мужчины только со стороны вижу...

в чем она заключается, ваша мужская дружба?...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Halloween.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Reminata пишет:

 

Соглашусь с Вашим мужем лишь в том, что подруги - гиблое дело! После нескольких предательств со стороны "подруг" поняла, что женской дружбы просто НЕТ, это не дружба если в отношениях есть кокуренция (а женщины без этого не могут), нет искренности, есть зависть (в случае если у другой изменилось социальное положение в лучшую сторону).

И не важно где Вы находитесь в России или Италии! ИМХО smiley

 

 

 

 

Знаешь, мне однажды один мой друг сказал по поводу женской дружбы: " Господи, вы, женщины, и дружить-то только умеете друг против друга! ". Несколько обидно, но с грузом жизненного опыта начинаешь понимать, что, пожалуй, не так уж он  и не прав.

Изображение пользователя Katik812.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Elen@ пишет:

Katik812 пишет:
я тоже думала над вопросом, почему итальянцы сплочаются, а мы, наоборот, рассыпаемся...нам сложнее что ли поздороваться, ка к это делают они?!

 

вот и я про то же...неужели нельзя улыбнуться и поздороваться??...потому что мы - "чужие"?

типа мы к соотечественикам «не относимся»— вот оно отношение!! одна знакомая как– то сказала:«Пусть мне лучше в Италии фальшиво улыбнутся и дверь откроют , нежели в России откровенно недовольную физиономию продемоонстрируют!» как то так..

иногда в голове рождаются такие мысли,что тараканы аплодируют стоя....

Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

что именно вы называете трагедией??

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Katik812 пишет:
я тоже думала над вопросом, почему итальянцы сплочаются, а мы, наоборот, рассыпаемся...нам сложнее что ли поздороваться, ка к это делают они?!

 

вот и я про то же...неужели нельзя улыбнуться и поздороваться??...потому что мы - "чужие"?

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Фата.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Дед пишет:

Katik812 пишет:
я тоже думала над вопросом, почему итальянцы сплочаются, а мы, наоборот, рассыпаемся...нам сложнее что ли поздороваться, ка к это делают они?!

это одна из трагедий современного русского народа и не только за рубежом  ...

Точно, Дед. 

Я вот думаю...случись бы такое преступление как в Николаеве, скажем, в каком -нибудь городке на Кавказе или средней Азии, так родственники девочки тех уродов бы на куски разорвали.  

Изображение пользователя Дед.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Katik812 пишет:
я тоже думала над вопросом, почему итальянцы сплочаются, а мы, наоборот, рассыпаемся...нам сложнее что ли поздороваться, ка к это делают они?!

это одна из трагедий современного русского народа и не только за рубежом  ...

Изображение пользователя Katik812.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

я тоже думала над вопросом, почему итальянцы сплочаются, а мы, наоборот, рассыпаемся...нам сложнее что ли поздороваться, ка к это делают они?!

иногда в голове рождаются такие мысли,что тараканы аплодируют стоя....

Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Татьяnа пишет:

Здравствуйте . Какую острую тему Вы, Леночка, затронули, сразу столько откликов.  ... "один раз подружилась - больше не хочу"....

верно...как-то после обид и боли вновь чувствовать это не хочется - так и живем...рождаемся одинокими, живем одинокими и умираем одинокими...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Татьяnа.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Здравствуйте . Какую острую тему Вы, Леночка, затронули, сразу столько откликов. Наверно, мы просто разучились доверять людям и не только за границей, но и в России, но за рубежом это чувствуется острее. У армян менталитет другой:  "Я тебе помогу, а ты мне заплати - или я тебе заплачу, а ты мне помоги", а мы стыдимся помогать "за деньги", а просто так, "за спасибо" - не хотим или боимся.  Я думаю к зависти это не имеет отношения, просто, как в одном комментарии написано: "один раз подружилась - больше не хочу". Очень жаль. Хороших людей намного больше в этом мире.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Maryanna пишет:

Подруги? Здесь? А у мну тут только одна- Олька! та которая Jade)Я с ней на Портале встретилась- я ее попросила о помощи - она выручила.. Жду когда мне представится - сделать обратный шаг - навстречу ей!

Не пускаю я никого в себя.. слишком больно было в прошлом...

как то так..

все..

А поставщик укропа? heart Вообще, хоть тему уже обсуждали, но все равно интересно и свежо. Ой, как я в Неаполе лоханулась,наивная душа. Услышала речь наших и ну к ним, за помощью. Всего-то надо было узнать, на какую остановку мне садиться. А меня как котенкка, мордочкой в грязь. М-да, бог им судья, нет у них никакого счастья. Просто не надо обобщать, всех соотечественников под одну гребенку. Есть быдло, а есть хорошие, адекватные люди. А есть Я, только я и мой мир, мое видение, мое к нему, отношение. Мой опыт (правильно, Карло). Друзей у меня лично пересчитать - хватит пальцев одной руки.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

soleilpetit пишет:

Не про зависть , а про отношение….

Через месяц я переезжаю в ну совсем небольшой городок в провинции Венето.

Когда я приехала туда первый раз некоторое время назад, моя будущая свекровь сказала, что у ее подруги невестка – русская (точнее – жена родного брата). Свекровь решила меня во что бы то ни стало с ней познакомить.

Мы познакомились. На тот момент она жила в Италии шесть лет, не работала. Семья ее мужа занимается возделыванием виноградников. Она на меня вылила столько негатива, что я отходила потом еще целый день.

Она рассказывала, как ненавидит Италию, как ей здесь плохо, что из-за проблем со здоровьем она не может водить машину, а муж целый день работает. Что она терпеть не может готовить и никогда этим не занималась, потому что «в Питере занимала высокую должность и ей готовили специально обученные люди». Что ей не хватает театров и музеев. И тд, и тп. Единственное, по ее словам, что ее держит в Италии – это муж, которого она по-настоящему любит. А закончила она свой монолог фразой: «А ты переезжай, тебе тут понравится....».

Ну и как я должна к ней относиться? coolДружить у нас точно не получится.... 

 

А вы не торопитесь судить... Поживете в Италии и со временем решите нужны вам подруги или нет, комфортно вам или нет, нужна только семья или хочется еще и работать....

А вот по поводу подруг, у меня их и в России всего 3, а тут я не сильно тороплюсь сближаться с незнакомыми мне людьми... Хотя вот на портале познакомилась с русской - сейчас общаемся и много общего, и много разного, нам интересно и мужей познакомили...  Неплохие приятельские отношения. Русских тут не много, а  вот из Украины народа полно... На курсах итальнского мне встретились молоденькие девочки, которые прям активно напрашиваются в подружки и с завистью говорят, что мне-то легко я тут за мужем... Я могу ответить только одно кому еще легко не известно, они тут с родными мамами сидят и моложе, то есть больше перспектив с работой... А мне вот постоянно приходится задумываться как быть там в России возможности для самореализации в работе, а тут в семье... Вот он тяжкий выбор...

Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Maryanna пишет:

olgajade пишет:

Владиславовна пишет:

 к неадеквартным причисляю и "некоторых", которые без мужа ниХто...(ну когда семья действительно семья и женщина сознательно занята только ведением дом.хозяйства..

Я бы тоже не работала, если бы была такая возможность... Родила бы ребенка... Занималась домом, но не думаю, что при этом я бы стала "никем"...cool ИМХО.

плюс пяццот!

Каждому свое как говорится.. )

точно...кто скажет что лучше: карьера, успех или семья и дети?! все ответят - лучше и то, и другое...

а кому-то важно ощущение самореализации, другому - любимые дети и крепкий брак...

вечная дилемма..вечный спор...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Reminata пишет:

 

Elen@ пишет:

Когда месяц назад мой любимый, итальянец, бросил фразу о том, что русские подружки заграницей - гиблое дело, заводить их не нужно - я очень удивилась

Соглашусь с Вашим мужем лишь в том, что подруги - гиблое дело! После нескольких предательств со стороны "подруг" поняла, что женской дружбы просто НЕТ, это не дружба если в отношениях есть кокуренция (а женщины без этого не могут), нет искренности, есть зависть (в случае если у другой изменилось социальное положение в лучшую сторону).

И не важно где Вы находитесь в России или Италии! ИМХО smiley

 

 

 

 

грустно...у меня есть близкие подруги - живем мы по-разному..и вроде нет ни у кого никакой зависти..ведь у каждого свое счастье и его критерии..

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

olgajade пишет:

Владиславовна пишет:

 к неадеквартным причисляю и "некоторых", которые без мужа ниХто...(ну когда семья действительно семья и женщина сознательно занята только ведением дом.хозяйства..

Я бы тоже не работала, если бы была такая возможность... Родила бы ребенка... Занималась домом, но не думаю, что при этом я бы стала "никем"...cool ИМХО.

плюс пяццот!

Каждому свое как говорится.. )

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Reminata пишет:

 что женской дружбы просто НЕТ

есть... но встречаеться ОООООчень редко, к сожалению.mail

Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Владиславовна пишет:

 к неадеквартным причисляю и "некоторых", которые без мужа ниХто...(ну когда семья действительно семья и женщина сознательно занята только ведением дом.хозяйства..

Я бы тоже не работала, если бы была такая возможность... Родила бы ребенка... Занималась домом, но не думаю, что при этом я бы стала "никем"...cool ИМХО.

Изображение пользователя Reminata.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

 

Elen@ пишет:

Когда месяц назад мой любимый, итальянец, бросил фразу о том, что русские подружки заграницей - гиблое дело, заводить их не нужно - я очень удивилась

Соглашусь с Вашим мужем лишь в том, что подруги - гиблое дело! После нескольких предательств со стороны "подруг" поняла, что женской дружбы просто НЕТ, это не дружба если в отношениях есть кокуренция (а женщины без этого не могут), нет искренности, есть зависть (в случае если у другой изменилось социальное положение в лучшую сторону).

И не важно где Вы находитесь в России или Италии! ИМХО smiley

 

 

 

 

Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

soleilpetit пишет:

 А закончила она свой монолог фразой: «А ты переезжай, тебе тут понравится....».

Ну и как я должна к ней относиться? coolДружить у нас точно не получится.... 

Мдаааа...не позавидуешь...бывают же люди...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя soleilpetit.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

Не про зависть , а про отношение….

Через месяц я переезжаю в ну совсем небольшой городок в провинции Венето.

Когда я приехала туда первый раз некоторое время назад, моя будущая свекровь сказала, что у ее подруги невестка – русская (точнее – жена родного брата). Свекровь решила меня во что бы то ни стало с ней познакомить.

Мы познакомились. На тот момент она жила в Италии шесть лет, не работала. Семья ее мужа занимается возделыванием виноградников. Она на меня вылила столько негатива, что я отходила потом еще целый день.

Она рассказывала, как ненавидит Италию, как ей здесь плохо, что из-за проблем со здоровьем она не может водить машину, а муж целый день работает. Что она терпеть не может готовить и никогда этим не занималась, потому что «в Питере занимала высокую должность и ей готовили специально обученные люди». Что ей не хватает театров и музеев. И тд, и тп. Единственное, по ее словам, что ее держит в Италии – это муж, которого она по-настоящему любит. А закончила она свой монолог фразой: «А ты переезжай, тебе тут понравится....».

Ну и как я должна к ней относиться? coolДружить у нас точно не получится.... 

Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Владиславовна пишет:

Эт тема избитая, которой многие задавались!

  к неадеквартным причисляю и "некоторых", которые без мужа ниХто...(ну когда семья действительно семья и женщина сознательно занята только ведением дом.хозяйства...это как правило уже женщины постарше, то это и нормально), а если эти некоторые имеют формальные семьи, и при этом "делают вид", что что-то из себя представляют (находясь сугубо на попечении мужа)..... - нам тоже не по пути.

я стараюсь не осуждать женщин, таких... и любых - у каждой своя дорога..мы не знаем почему они это делают...по-моему, желание иметь лучшее - естественное и свойственно очень многим...просто ценности разные и у каждого своя правда...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя апрель.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

  Не очень понимаю чем русские за границей отличаются от тех кто в России. Нормальные и адекватные они везде одинаковые. А хабалкам все равно где они живут. Но когда встречаешь именно таких, как-то неудобно становится за них. Хотя прекрасно понимаю, что во всех нациях встречаются хамы.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Эт тема избитая, которой многие задавались!

Согласна с Юльеттой, с адекватными людьми общаешься, и работу друг другу подкидываешь, если в одной сфере работаешь, и просто общаться - в радость! а неадекватные - .....у них своя жизнь....! к неадеквартным причисляю и "некоторых", которые без мужа ниХто...(ну когда семья действительно семья и женщина сознательно занята только ведением дом.хозяйства...это как правило уже женщины постарше, то это и нормально), а если эти некоторые имеют формальные семьи, и при этом "делают вид", что что-то из себя представляют (находясь сугубо на попечении мужа)..... - нам тоже не по пути. Есть нормальные соотечественники, я вообще-то сохраняю связь со своим миром на Родине- родственниками и друзьями, подругами!...кстати, с некоторыми соотечественниками и на Родине живущими нам не по пути....из-за разности целей и взглядов!..в наше время адекватных - еще поискать нужно!! могут быть просто люди неинтересные, скучные....таким предпочитаешь быть одному!

Согласна и с Марьянной, тоже очень выборочна в людях. Есть люди, которые готовы общаться хоть с кем-то, чтобы не пойти куда-то одному, я же кого-то в нагрузку...если он не самостоятелен не люблю брать, предпочитаю лучше куда-то пойти одной...smiley

вот как-то так...sad



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

tatisiri пишет:

да и как-то нe очeнь нужны здeсь подружки,муж и друг и брат,отeц и т.д.

..а не боитесь, что без мужа ничего не останется - пустота ,и тогда вновь придется создавать собственный мир?

ничего личного, мне просто интересно, как женщины к этому относятся...я всегда думала, что необходима своя жизнь, своя независимость, свой мир..так и мне с людьми интереснее и им со мной..

может, поэтому в вечных поисках гармонии)))

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

у мeня знакомых много и украинки,болгарки,русскиe,но близких подруг из всeх нeт,eсть одна итальянка,с которой мы подружились,но и eй нe могу довeриться на всe 100,постоянно фильтрую разговор,а с подружкой из брeста болтаeм по скайпу часами,рассказываeм всe,я как мeду напьюсь послe разговора с нeй,дружим сeмьями с друзьями мужа,вмeстe выeзжаeм,походы в рeстораны и т.д.

да и как-то нe очeнь нужны здeсь подружки,муж и друг и брат,отeц и т.д.

Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

erna пишет:

Очень избирательно отношусь к новым знакомствам, здесь в Италии.   В Италии много приятельниц, соотечественниц, с кем время от времени видимся, созваниваемся. Но в душу и в сердце я уже врядли кого смогу впустить.

Спасибо большое, очень приятно видеть, что есть люди, мыслящие, как я...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Elen@ пишет:

Maryanna пишет:

Не пускаю я никого в себя.. слишком больно было в прошлом...

как то так..

все..

Maryanna, спасибо Вам большое за такую честность и откровенность...Не буду много говорить - я всё прочувствовала......вообще - то, тронута.. а слова-то какие знакомые...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Maryanna пишет:

Не пускаю я никого в себя.. слишком больно было в прошлом...

как то так..

все..

Maryanna, спасибо Вам большое за такую честность и откровенность...Не буду много говорить - я всё прочувствовала......вообще - то, тронута..

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя erna.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Очень избирательно отношусь к новым знакомствам, здесь в Италии. И всё потому, что во перых столкнулась именно здесь , в первый раз в своей жизни, с предательством подруги, с которой вместе сюда приехали, и с которой до этого связывала многолетняя дружба. Как говорят " с одной тарелки ели". Но, заграница очень чётко порой ставит всё на свои места, и показывает те стороны человека, которого, казалось знаешь очень хорошо, о существовани которых и не догадывался. И очень печально и обидно, когда эти стороны оказываются негативными. Потом был опыт знакомства и "дружбы" с другими соотечественницами. Дужбы в кавычках, потому что как оказалось потом, люди улыбались тебе, и говорили хорошие слова, а за твоей спиной гадости и проклятия. Двуличность и зависть, я лично с этим столкнулась именно в Италии. С итальянками же, как то не складывается ни приятельство, ни дружба. Слишком мы разные, по крайней мере я так ощущаю. Да и вообще, с возрастом я поняла одну вещь. Настоящие друзья в основном те, с кем дружба зародилась в детстве, юности. Те люди, с кем судьба сводит дальше по жизни, скорей приятели или хорошие знакомые, с которыми приятно пообщаться время от времени, обсудить новости, выпить чашку кофе или прогуляться по магазинам. Ещё я поняла, что самое главное для женщины, это семья и любимый человек рядом, дети. Никто, никакие подруги не заменят этого. Но это не значит, что надо закрыться от общения в своём мирке. Общение с приятелями, знакомыми и коллегами это здорово. Главное, чтобы при этом испытывать положительные эмоции а не дискомфорт от того, что кто то задаёт слишком назойливые вопросы, пытается навязать своё мнение, или слишком явно завидует твоей жизни и успехам. У меня есть подруга, в России, с которой мы дружим уже более 30 лет, с детсада. Она мне как сестра, и благодаря скайпу мы можем видеться и общаться хоть каждый день. И я знаю, что в любой момент я могу на неё положиться, и что она не предаст и всегда протянет руку помощи. В Италии много приятельниц, соотечественниц, с кем время от времени видимся, созваниваемся. Но в душу и в сердце я уже врядли кого смогу впустить.

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

olgajade пишет:

Maryanna пишет:

 

спасибо за приятные словаsmiley.

а ты ..это.. Не расслабляйся... У тя в будущем миссия важная! ))) Как тока- так свистну)))

мы ушли)))

извините, Автор... 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Maryanna пишет:

Подруги? Здесь? А у мну тут только одна- Олька! та которая Jade)Я с ней на Портале встретилась- я ее попросила о помощи - она выручила.. Жду когда мне представится - сделать обратный шаг - навстречу ей!

спасибо за приятные словаsmiley.

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Maryanna пишет:

может не в тему - но просто гляньте- на соотечественников -  http://otvet.mail.ru/question/72659922/

снесли админы все... а жаль...

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

может не в тему - но просто гляньте- на соотечественников -  http://otvet.mail.ru/question/72659922/

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

читаю .. читаю.. ну решилась написать..

Подруги? а у меня их не было- просто знакомые, которых почему то жаба гложет, и каждый раз - читая сообщения на почте, типа: ну как ты? все нормально? много шмутья на распродажах купила? а у тебя есть парикмахер личный? а что ты готовишь? а что ты видела? - и все в таком роде- а между строк - читается другое ..... 

а вы что не знали? я пол магазинов на распродажах - скупила! и день начинается с маникюрного салона, потом бассейны.. потом соляриии.. и каждый день вот так расписан- по минутам.. и ем я только деликатесы!

или вот это: ой! ну поживешь ты там с месяца 3, такая ностальгия будет.. Да и твой то уже в годах... Что ты будешь через лет десять делать? Вернешься ни с чем))

а родственники, пишут моей маме , спрашивая: - ну как там твоя доча? в Италии? работает? ааа.. дома значит.. аааа(((( ой, итальянцы такие ветренные, попользуется и бросит.. Подумала бы она хорошенько.. Столько случаев !! ой ой ой!

пересылаешь деньги маме, сплетен сколько (Балаклава город маленький): Антонина Игоревна имеет любовника в Италии, он ей евро каждый месяц посылает.. 

в итоге- для всех я умерла... там.. на украине...

А здесь? у нас есть друг семьи.. Это действительно друг(пусть даже итальянский- но много помог- не буду перечислять- долго ).. А остальные - для меня никто.. просто прохожие.. и пусть идут мимо..

Подруги? Здесь? А у мну тут только одна- Олька! та которая Jade)Я с ней на Портале встретилась- я ее попросила о помощи - она выручила.. Жду когда мне представится - сделать обратный шаг - навстречу ей!

Не пускаю я никого в себя.. слишком больно было в прошлом...

как то так..

все..

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

surprise а откуда у Вашего мужа-итальянца такие познания в русских подругах за границей?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Юльетта пишет:

У нас другая "политика конфиденциальности".

Верно подмечено!!!!!!!

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Karlo пишет:

У меня полно русскоязычных друзей и подруг здесь, все отбираются временем и поведением, никто никому не завидует. 

Конечно среди только приехавших можно встретить кого угодно, со старыми привычками и бог знает от чего бежавшими.

Лучше не судить ничего никогда со слов одного итальянца, даже "любимого".

Личное мнение и опыт самый надежный руль в жизни.

..соглашусь с Вами...но заводить подруг, чтобы иметь проблемы очень не хотелось...

а про отбор временем - знаете, была какая-то притча, что жизнь - это воронка, она с каждым годом сужается, отфильтровывая всё ненужное и оставляя рядом только настоящее. Речь в том числе и про друзей - считаю эту легенду очень точной...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

olgajade пишет:

Первое знакомство с "нашей" закончилось почти попыткой износилованния меня ее любовником ( у нее их было шутк 6 - любовников).

Не хочу и не буду вдаваться в подробности самого факта, но как после этого относиться к знакомству с "нашими"?

Да и завидовать нечему было, муж в баре работал, я безработная... разве что чувствам и отношениям.

Так вот "наша" , чтоб себя как-то оправдать, свое бешенство матки, рассказала своему любовнику, что я тоже такая сука как она и не прочь изменить мужу. Исход плачевный...

Вот такие вот пироги.

Я люблю шумную компанию, принимать гостей в доме, пикники... но теперь я смотрю на все это с высоты моего горького опыта... и за частую, он говорит мне, что не надо связываться.

 

вот тебе и опыт..жаль, что такой негативный, но, безусловно, полезный...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Lissa пишет:

Когда я только приехала в Италию мне безумно не хватало общения,подруг,которые остались в России.Не хватало посиделок на кухне за чашкой чая,болтовни обо всем и ни о чем.Со временем что то изменилось и честно говоря,перестала нуждаться в тесном общении с подругами.Конечно,у меня есть знакомые,с которыми,если предоставится случай,встречаемся,общаемся.Но той тесной дружбы,что была в России,нет и я ее больше не ищу.Возможно потому,что все все все,все эмоции радости и переживания делю с любимым человеком.Он мой лучший друг и никакая подруга мне не заменит того общения,что есть между нами.По поводу зависти...сама абсолютно независтливый человек.Если чувствую зависть по отношению к себе и если мне это мешает,стараюсь свести к минимому такое общение.

Вообще-то, я с Вами согласна, что нужно окружать себя только позитивныеми людьми, с кем комфортно и хорошо. Но ограничиваться только любимым человеком лично я бы не хотела.

Потому как с трещинами в Ваших отношениях, рушится весь мир сразу, на котором он был построен вместе. Что-то должно быть лично твое, иначе потом можно остаться в пустоте...это - мое мнение..

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Фрося пишет:

Elen@ пишет:
.

То ли мы - нация такая, нелюбящая соотечественников?! Часто ли Вы замечали как реагируете Вы или на Вас вне Вашей страны? Почему, услышав русскую речь, Вы не спешите улыбнуться и поздороваться, как это делают итальянцы, а потом, по обычаю став "вечными амиками", дружат, время от времени встречаясь и проводя вместе время?

   Знаете, найти друга - это такая же огромная удача, как и найти любовь. Вот в России Вы со всеми дружите?! Наверняка это небольшое количество людей, с которыми Вы познакомились при определенных обстоятельствах, у Вас есть общие интересы и т.д... Вот и в Италии всё точно так же. Да и люди все разные. Кто-то больше открыт, у них обычно много друзей как среди соотечественников, так и среди итальянцев. Кто-то более закрыт, и соответственно круг близких людей уже. При чем тут зависть?cool

Соглашусь с Вами во всем, что касается друзей. А про зависть - мне порой всё-таки кажется, что женщины сами по себе очень завистливы. Очень мало встретишь женщин, положительно настроенных по отношению к другим, кто искренен в пожеланиях счастья и удачи...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Si-Si пишет:

Эта тема на форуме уже обсуждалась и не один раз. То что не хочется заводить "амик" вблизи...у всех свои причины. У меня тожеsmiley Я лично, все чаще сталкиваюсь с русскими (которые кроме Италии ничего не видели и нигде больше не жили), которые считают себя самой лучшей нацией и страдают высокомерием. Мне с такими не по пути , поэтому даже в приятелях их иметь не хочется. Я не одна такая, есть еще те, которые вцепились за мужчину (фиданцато, мужа) и рядом не позволяют пройти ни одной соотеч-еfrown (видать по себе судят). Вот так и отдаляемся друг от друга.

П.с. То что в теме армян больше откликов - так и должно быть. Народы кавказа и средней Азиии и даже русских, которые жили несколько лет там, "дружат" по другому

вот и я про то же: менталитет у нас другой,отношение и культура поведения...к пафосу и высокомерию сейчас многие склонны...видимо, не зависть, а культура общения просто другая..

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Володя В.Ш. пишет:

Лучше напишите сколько у вас друзей итальянцев. 

Все мои сегодняшние итальянские друзья, скорее знакомые, все они - друзья мужа. Мир пока им ограниивается..я здесь недавно..

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Я думаю, было время, когда русские друг на друга набрасывались от радости при встрече. Но это было много лет назад. Счас тут нас слишком много. smiley

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

1. я своим соотечественникам тут не завидую smiley

2. если вижу других русских, я улыбаюсь, но не бросаюсь на них с объятьями и объяснениями в любви... я и в России не бросалась, почему в Италии мне надо это делать?

3. 1 раз в Риме увидела русскую пару, которая не могла найти дорогу и спорила над картой, я предложила помочь, они сказали, что ищут, мы им показали, как пройти... они сказали спасибо и пошли дальше (а что еще надо было сделать? surprise)

4. в Риме есть приятные мне русские люди, с которыми мы даже иногда встречаемся... надеюсь, что это взаимная симпатия broken heartне могу сказать, что это прям дружба, но для меня это приятные знакомтсва и времяпровождение!

5. а как мы себя ведем? вы написали "подумайте, как мы себе ведем"... я как обычно, также как в России cool

ну мы такая нация... мы и будучи в России в свой круг тяжело включаем других людей... тут наше поведение никак не меняется...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Elen@ пишет:

Я в Италии недавно, но все друзья - итальянцы, это - друзья мужа. Пока мир ограничивается только им и ими...

Просто Вы еще не встретили "своих" друзей, на это нужно время, я согласна с Сергеем, никто никому не завидует, просто друзья такое дело, просто так их не завидешь, они "созревают" годами. И зря Ваш муж против соотечественников настраивает, дело не в национальности а в человеке.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

И я об этом.. друзья могут быть только твои. В идеале их 1-2 , настоящих.. и все!

Изображение пользователя Фата.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

olgajade пишет:

Elen@ пишет:

 но все друзья - итальянцы

вы уверенны что это ваши друзья, а не знакомые?

Если вы разодетесь с мужем, где они будут?

Они снимут "последнюю рубашку" и отдадут вам, при потребности?

 

Прокомментирую на опыте моего мужа ))). Когда он с первой расстался, все ЕЕ друзья, которых он считал своими перестали ему и здрасте говорить. 

Изображение пользователя Фата.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Elen@ пишет:

Так как я недавно здесь, то все друзья- итальянцы, это - друзья мужа. Пока мир ограничивается только им и ими..а у Вас?

Я имею своих друзей.  Друзья мужа- мои знакомые и всё. А вообще  эта ситуация, когда кроме друзей мужа  никого, стандартна.  Я когда это поняла, стала искать свой круг общения. И нашла. главное дома не сидеть и быть энергичной. Вместе вс новыми занятиями появляются и новые знакомства.  

Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

k irina пишет:

будет нужно - звони. 

скоро и я приеду.. я безработная.. меня не побеспокоиш )))

Но язык конечно надо учить smiley.

Изображение пользователя Фата.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Elen@ пишет:

 На мой вопрос "почему он так считает?", он мне популярно объяснил на примерах о том, как ведут себя русские подруги. 

А откуда  у него такая информация ? Опыт  был ? 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

Elen@ пишет:

 но все друзья - итальянцы

вы уверенны что это ваши друзья, а не знакомые?

Если вы разодетесь с мужем, где они будут?

Они снимут "последнюю рубашку" и отдадут вам, при потребности?

Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Так как я недавно здесь, то все друзья- итальянцы, это - друзья мужа. Пока мир ограничивается только им и ими..а у Вас?

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя Elen@.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Я в Италии недавно, но все друзья - итальянцы, это - друзья мужа. Пока мир ограничивается только им и ими...

Все будет хорошо, даже если будет иначе....
Изображение пользователя k irina.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

вот и мне кажется - дружбу нельзя спланировать и она не приходит только потому что ты из России и он/она из России))) все зависит от человека - если человек открыт к дружбе - то найдешь обший язык с таким же открытым человеком... 

Я здесь недавно и еще не успела остро почувствовать отсутствие подруг и друзей (первое друзья могут себе позволить посетить Италию, а я слава богу, и мужу - могу позволить принять их- так что "посиделки" продолжаются))))) 

А найти друга не так легко - нужно и время и что то чтоб вместе связывало! Другое дело - знакомство)))) с этим легче - познакомиться можно и на улице и даже чаю попить - только вот общение может сложиться как "привет-пока".  Я достаточно лекго знакомлюсь с людьми, как в России так и в Италии (хотя пока "безъязыкая" в Италии тяжело познакомиться, но половина дома уже перебывала в гостях и оценила что чай в Петербурге - значительно вкуснее - итальянского )))) - вежливые ведь наверняка половина - кофе предпочитают)))

но мне иногда кажется что многие русские "избегают"  соотечественников - потому как думают - что вот сейчас они - "вновь прибывшие", что то просить начнут. Наверное недалеки от истины - так как не у каждого есть время что бы жертвовать его на "вновь прибывшего" а у вновь прибывших - огромное количество вопросов - на которые ему самому ответов не найти ... И , к сожалению,  иногда и  вновь прибывшие - эгоистично пытаются "поюзать" тех кто уже давно "варится" - а у "местных" возникает ответная защитная реакция - отойти подальше)))) 

Девушка которая помогала мне с переводом на свадьбе - сказала - "если будут какие трудности и вопросы звони" - мне неловко ей звонить - по любому поводу, а когда встречаемся на чай - разговор за разговором - выплывет какая проблема (моя безъязыкость например, что я спросить нигде ничего не могу и в очередной раз что то не куплено) она ругается - чего не позвонила я ж тебе говорила - будет нужно - звони. 

Так что не все "руские" одинаковые - как здесь, в Италии, так и там, в России... только от "человеков" все и зависит...

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Olaf.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

Elen@ пишет:

Как мы ведем себя за границей?

Когда перестаёшь отождествлять себя с массой, именуемой соотечественниками - такие вопросы отпадают сами собой.

Elen@ пишет:
Часто ли заводим друзей?
Друзья - это не собаки, их не заводят. Они встречаются редко и для дружбы надо уметь ценить и себя и своего друга.

Elen@ пишет:
Подумайте сколько у вас друзей, хороших знакомых здесь среди Ваших соотечественников? Поделитесь, расскажите.
Их немного - хватит пальцев одной руки. А по другому разве бывает?

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Юльетта.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Да есть и подруги и друзья. И никто никому не завидует. У каждого своя работа, а среди конкурентов тоже иногда помогаем, подбрасываем друг-другу работу: весь мир под себя не подгребёшь. Просто людей нужно выбирать адекватных, по себе, так сказать. Если человек говорит с тобой на одном языке, то и дружба появляется, а если нет, то... всё как дома. А итальянца слушать не надо: голову всегда свою на плечах нужно иметь. Поступай по принципу "а Васька слушает да ест". И подруги рано или поздно найдутся, просто лезть в друзья к человеку насильно, только потому что ты русский, не надо. Русские не армяне и никогда ими не станут. У нас другая "политика конфиденциальности".

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Karlo пишет:

итальянца, даже "любимого".

кстати, мне даже в этом нельзя позавидовать heart, муж "нашего разлива"...

 

Изображение пользователя Karlo.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

У меня полно русскоязычных друзей и подруг здесь, все отбираются временем и поведением, никто никому не завидует. 

Конечно среди только приехавших можно встретить кого угодно, со старыми привычками и бог знает от чего бежавшими.

Лучше не судить ничего никогда со слов одного итальянца, даже "любимого".

Личное мнение и опыт самый надежный руль в жизни.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Первое знакомство с "нашей" закончилось почти попыткой износилованния меня ее любовником ( у нее их было шутк 6 - любовников).

Не хочу и не буду вдаваться в подробности самого факта, но как после этого относиться к знакомству с "нашими"?

Да и завидовать нечему было, муж в баре работал, я безработная... разве что чувствам и отношениям.

Так вот "наша" , чтоб себя как-то оправдать, свое бешенство матки, рассказала своему любовнику, что я тоже такая сука как она и не прочь изменить мужу. Исход плачевный...

Вот такие вот пироги.

Я люблю шумную компанию, принимать гостей в доме, пикники... но теперь я смотрю на все это с высоты моего горького опыта... и за частую, он говорит мне, что не надо связываться.

 

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

Когда я только приехала в Италию мне безумно не хватало общения,подруг,которые остались в России.Не хватало посиделок на кухне за чашкой чая,болтовни обо всем и ни о чем.Со временем что то изменилось и честно говоря,перестала нуждаться в тесном общении с подругами.Конечно,у меня есть знакомые,с которыми,если предоставится случай,встречаемся,общаемся.Но той тесной дружбы,что была в России,нет и я ее больше не ищу.Возможно потому,что все все все,все эмоции радости и переживания делю с любимым человеком.Он мой лучший друг и никакая подруга мне не заменит того общения,что есть между нами.По поводу зависти...сама абсолютно независтливый человек.Если чувствую зависть по отношению к себе и если мне это мешает,стараюсь свести к минимому такое общение.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Фрося.

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

Elen@ пишет:
.

То ли мы - нация такая, нелюбящая соотечественников?! Часто ли Вы замечали как реагируете Вы или на Вас вне Вашей страны? Почему, услышав русскую речь, Вы не спешите улыбнуться и поздороваться, как это делают итальянцы, а потом, по обычаю став "вечными амиками", дружат, время от времени встречаясь и проводя вместе время?

   Знаете, найти друга - это такая же огромная удача, как и найти любовь. Вот в России Вы со всеми дружите?! Наверняка это небольшое количество людей, с которыми Вы познакомились при определенных обстоятельствах, у Вас есть общие интересы и т.д... Вот и в Италии всё точно так же. Да и люди все разные. Кто-то больше открыт, у них обычно много друзей как среди соотечественников, так и среди итальянцев. Кто-то более закрыт, и соответственно круг близких людей уже. При чем тут зависть?cool

 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Комментарий на пять звезд.

Эта тема на форуме уже обсуждалась и не один раз. То что не хочется заводить "амик" вблизи...у всех свои причины. У меня тожеsmiley Я лично, все чаще сталкиваюсь с русскими (которые кроме Италии ничего не видели и нигде больше не жили), которые считают себя самой лучшей нацией и страдают высокомерием. Мне с такими не по пути , поэтому даже в приятелях их иметь не хочется. Я не одна такая, есть еще те, которые вцепились за мужчину (фиданцато, мужа) и рядом не позволяют пройти ни одной соотеч-еfrown (видать по себе судят). Вот так и отдаляемся друг от друга.

П.с. То что в теме армян больше откликов - так и должно быть. Народы кавказа и средней Азиии и даже русских, которые жили несколько лет там, "дружат" по другому

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Зависть или как мы относимся к соотечественникам за рубежом

Лучше напишите сколько у вас друзей итальянцев. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии