Booking.com

Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nata80.

Здравствуйте, последние месяцы часто читаю этот форум. Большое спасибо ему за информацию.

Я выхожу замуж в мае за итальянца в Киеве, все документы уже подали в загс.

При подаче документов, девушка спросила вы будете менять фамилию на фамилию мужа, и я ответила - да.

В моем подсознании жить на разных фамилиях -- как-то не нормально...

Слышала что для получения гражданства, переходишь на девьичью фамилию.

Но в Украине нельзя иметь двойное гражданство, а от украинского отказываться не хочу...

После регистрации брака, я собираюсь переоформить 2 паспорта на его фамилию (украинский и загран паспотр)

и после этого я иду в посольство Италии для получения визы в загран паспорт. (воссоединение семьи)

Не будет ли у меня проблемм в посольстве? что я поменяла фамилию? (на фамилию мужа)

При получении постоянного вида на жительство (читала , это возможно через 5 лет) не нужно мне будет переходить на девьичью фамилию?

Буду очень благодарна за ответы, уж очень хочется его фамилию взять :)

Мой будущий муж живет в Sud Тероль (это автономная республика) может там законы не много отличаются от итальянских?

все-таки ближе к Австрии

 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

За что?

За то что...

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:
Во первых не российским а украинским:)
А, ну это все меняет...
Nata80 пишет:
да и про Австрию
Вы сайтом ошиблись, это сайт про Италию.
Nata80 пишет:
Главное какой вы специалист, если у вас опыт, и какими программами владеете...
Вам уже доступно объяснили, что нужно для работы архитектором в Италии.
Nata80 пишет:
после получения гражданства я могу подать документы на смену фамилии мужа, и это реально.
Похоже на рекламу программы для сотового для лохов готовых потратить 50 центов, где делаешь фото и можно видеть нижнее белье "это реально!". Не фантазируйте.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

Во первых не российским а украинским:) Вы не внимательны!

Во вторых мой университет занесен в международные.

да и про Австрию! :) У Вас откуда эта информация? или в Австрии Вы также ведете ежемесячную статистику по трудоустройству?!:)

Мои близкие друзья работают в Австрии, диплом даже не подтверждали, работают все в частных фирмах...

Один товарищ, так вобще с трудом на немецком говорит (а зарплата у него совсем не маленькая..., позволила ему и семью перевести и квартиру снять)

И таких примеров (не по наслышке, общаемся довольно часто) -- могу привести очень много...

Главное какой вы специалист, если у вас опыт, и какими программами владеете...

А также  ЖЕЛАНИЕ...

Девушка, Вы еще не добрались до Европы, а я здесь живу уже 25(!!!) лет. Что ВЫ можете сообщить мне нового?

Я ответила на Ваши вопросы, а примете ли Вы эту информацию к сведению - мне глубоко безразлично :)

Изображение пользователя Ritta.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Госпожа архитектор. Этот портал существует благодяря Валерии и ее супругу. И был создан явно не с целью отбить у кого-либо желание что-либо делать, а наооборот. На этом портале многие люди (я в том числе) получили бесценную информацию и просто хорошее общение. Никто Вам не желает плохого... Зачем? Есть выражение : предупрежден - значит вооружен. Задумайтесь об этом. Лучше иметь на руках информацию, пусть и не самую оптимистичную и понимать реальное положение вещей, чем плавать в облаках и упасть больно на землю. А любые сложности можно преодолеть, если понимать алгоритм действия много работать. Удачи

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

-------------------------------------------------------------

А Вы ведете ежемесячную статистику по трудоустройству архитекторов? Для того чтобы так утверждать, нужно по крайней мере работать архитектором или достаточно близко сталкиваться с этим трудом... Сомневаюсь что Вы как-то связаны с архитектурой и дизайном...

А вы пришли чтобы снова уйти в большой минус, на этот раз навсегда?
Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

для Valeria

Сомневаюсь, что со своим российским дипломом Вы будете кому-то нужны и в Австрии.

-----------------------------------------------

Во первых не российским а украинским:) Вы не внимательны!

Во вторых мой университет занесен в международные.

да и про Австрию! :) У Вас откуда эта информация? или в Австрии Вы также ведете ежемесячную статистику по трудоустройству?!:)

Мои близкие друзья работают в Австрии, диплом даже не подтверждали, работают все в частных фирмах...

Один товарищ, так вобще с трудом на немецком говорит (а зарплата у него совсем не маленькая..., позволила ему и семью перевести и квартиру снять)

И таких примеров (не по наслышке, общаемся довольно часто) -- могу привести очень много...

Главное какой вы специалист, если у вас опыт, и какими программами владеете...

А также  ЖЕЛАНИЕ...

Поэтому хотябы не отбивайте это желание у тех кто читает этот форум

Nataliiy

Изображение пользователя Фрося.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

 главное мы получим то что хотели!!!!!cheeky

Будем ждать Вашего ответа  с текстом "мы получили" и "я нашла работу по своей специальности, имея на руках только украинский диплом".smiley

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Кому еще интересно!
Мой немецко говорящий итальянец ходил к юристу у себя в городе.
Тот подтвердил, что после получения гражданства я получу фамилию по отцу.
Но! сказал что поскольку у них автономная республика и много живет немцев (на них это правило не распространяется, жены берут фамилии мужей)
после получения гражданства я могу подать документы на смену фамилии мужа, и это реально.

Займет по времени все это около года... Но главное мы получим то что хотели!!!!!cheeky

Nataliiy

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

для Valeria

В Италии Вам, как архитектору, ничего не светит. Здесь мало иметь итальянский диплом, надо еще сдать государственный экзамен после практики, при этом свободно владеть языком и иметь собственную хоть минимальную клиентскую базу. Вот после этого можно становиться в очередь. Сомневаюсь, что со своим российским дипломом Вы будете кому-то нужны и в Австрии.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А Вы ведете ежемесячную статистику по трудоустройству архитекторов? Для того чтобы так утверждать, нужно по крайней мере работать архитектором или достаточно близко сталкиваться с этим трудом... Сомневаюсь что Вы как-то связаны с архитектурой и дизайном...

Nataliiy

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:
При подаче документов, девушка спросила вы будете менять фамилию на фамилию мужа, и я ответила - да. В моем подсознании жить на разных фамилиях -- как-то не нормально...
Это Ваше право.

Nata80 пишет:
Слышала что для получения гражданства, переходишь на девьичью фамилию.
Это чистая правда и Вас это тоже обязательно коснется.

Nata80 пишет:
Но в Украине нельзя иметь двойное гражданство, а от украинского отказываться не хочу...
Но в Украине МОЖНО иметь двойное гражданство, но не двойное, а второе.

Nata80 пишет:
После регистрации брака, я собираюсь переоформить 2 паспорта на его фамилию (украинский и загран паспотр) и после этого я иду в посольство Италии для получения визы в загран паспорт. (воссоединение семьи)  Не будет ли у меня проблемм в посольстве? что я поменяла фамилию? (на фамилию мужа)
Проблем при получении визы не будет.

Nata80 пишет:
При получении постоянного вида на жительство (читала , это возможно через 5 лет) не нужно мне будет переходить на девьичью фамилию?
Не нужно будет, и не через 5 лет, а сразу, как жене гражданина Италии.

Nata80 пишет:
Мой будущий муж живет в Sud Тероль (это автономная республика) может там законы не много отличаются от итальянских?
Там есть местные законы, в рамках действующего в Италии законодательства.

Nata80 пишет:
Читала на форуме что делается это быстро, только выдали гражданство, за дополнительную плату поменяли сразу же фамилию на какую вы хотите...
Чушь!

Nata80 пишет:
Ведь вы получив статус гражданства приравниваетесь к гражданину Италии и имеете такие же права... и также на смену фамилии...
Граждане Италии могут сменить фамилию ТОЛЬКО в случае, если она позорная или обидная (на итальянском языке!!) для обладателя. Например, фамилию Vabitchtchewitch не сменят по вышеуказанным законам ни потому, что она вообще непроизносимая для итальянцев, ни потому, что там есть и bitch (сука), и witch (ведьма), т.к. это англоязычные слова. А вот фамилию Coglione запросто сменят на приличную.

Nata80 пишет:
Mascha, а что значит паралельное гражданство? Не слышала о таком
Это значит, что даже имея итальянский паспорт, на Украине Вы будете считаться все равно гражданкой Украины, и Италия это право за Украиной ПРИЗНАЕТ.

Nata80 пишет:
Спрашиваю потому что он не совсем то и в Италии живет, у них 2 официальных языка - немецкий и итальянский...

автономная республика, думаю возможно и законы другие...

Нет, он живет СОВСЕМ в Италии, но в автономной ее области, законы которой НЕ МОГУТ БЫТЬ выше законов СТРАНЫ.

Nata80 пишет:
я ведь могу жить по постоянному виду на жительство всю жизнь?
Можете.

Nata80 пишет:
Да была и жила,  были варианты в Австрии, но поскольку у меня еще не было вида на жительство, мы не продолжали это...
В Италии Вам, как архитектору, ничего не светит. Здесь мало иметь итальянский диплом, надо еще сдать государственный экзамен после практики, при этом свободно владеть языком и иметь собственную хоть минимальную клиентскую базу. Вот после этого можно становиться в очередь. Сомневаюсь, что со своим российским дипломом Вы будете кому-то нужны и в Австрии.

Nata80 пишет:
В Sud Тероле. 2 официальных языка -- немецкий и итальянский...

"После Первой мировой войны по условиям Сен-Жерменского мирного договора Южный Тироль отошёл от Австрии к Италии[23]. На тот момент 86 % местных жителей говорили на немецком языке. В составе Италии немецкоязычные тирольцы стали национальным меньшинством."

читайте историю: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F0%EE%...

Мирный договор 1947 года подтвердил границу Италии с Австрией по состоянию на 1919 год[26]. Немецкоязычному меньшинству Южного Тироля гарантировалось полное равенство прав с италоязычным населением. Был создан автономный регион Трентино — Альто-Адидже/Зюдтироль. Однако Австрия продолжала заявлять, что немецкоязычное меньшинство подвергается в Италии дискриминации. Италия, в свою очередь, обвиняла Австрию в поддержке пангерманских и пронацистских сил, а также в пособничестве террористам, совершавшим свои акции в Южном Тироле на всём протяжении 1960-х годов. В конце 1969 года Италия и Австрия достигли соглашения, по которому «регион получал права расширенной автономии, возрастало влияние тирольцев на национальную политику в провинции, немецкий язык получал соответствующий статус, признавалось немецкое название территории — Южный Тироль»[24]. Однако Италия не торопилась воплощать эти положения в жизнь. Окончательно вопрос Южного Тироля был урегулирован в 1992 году. Италия предоставила немецкоязычным жителям региона Трентино — Альто-Адидже право получать образование на немецким языке, они стали шире представлены в муниципальных органах власти и смогли напрямую обращаться в Международный суд ООН в Гааге[27]. В 1992 году австрийские власти объявили ООН о прекращении противоречий с Италией по вопросу Южного Тироля. В 2001 году он получил статус отдельной немецкоговорящей провинции, расположенной на севере Италии[28]. Согласно Статуту региона Трентино — Альто-Адидже/Зюдтироль правительство гарантирует сохранность культурных и языковых различий отдельных этнических групп. Также был образован региональный парламент, в который входят 70 выборных депутатов. Парламент обладает не только законодательной властью на региональном уровне, но также избирает президента, двух вице-президентов и министров автономии, при этом в течение срока полномочий избранного парламента пост президента региона попеременно должны занимать представители немецкой и итальянской общины

Это, вообще, к чему и кому? Кроме Вас, здесь все живут в Италии, многие являются ее гражданами и прекрасно знают историю этой страны, в отличие от Вас.

Не надо так злиться, если истина не совпадает с Вашими представлениями об Италии. А то Вы и себя заводите, и других.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

В Sud Тероле. 2 официальных языка -- немецкий и итальянский...

Я прекарсно знаю историю той местности, но суть не в том. Это Италия.  И как бы месные жители этому не противились, они живут в Италии. Если вы считаете, что поменяв фамилию, вы будете чувствовать себя частью Судтироля, и чатью тех людей, которые не считают себя итальянцами, то тогда удачи.

Вы пришли спросить менять ли фамилю. Все в один голос ответили, что этого бы не зделали. Вы все равно сказали, что ее поменяете.

Дело ваше.

К чему тогда рассказы о том, кто глуп, а кто умен? Кто ленив, а кто хороший работник? Я думаю ваше представление об Мерано (город в котором я была) и об Италии базируеться на мировозрении ваших будущих родственников, которые не считают себя итальянцами, живя на територии Италии.

 

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

тут кажется тема про фамилию начиналась?я вот менять не собираюсь!потому что у меня диплом на мою девичью фамилию!и я его сейчас легализую чтоб потом попробовать найти работу!слишком уж вы много себе проблем создаете с этой фамилией!а с работой еще больше шороху навели!как говорит моя мама не говори гоп пока не перепрыгнешь!давайте вы выйдете замуж,смените фамилию найдете работу и напишите нам!удачи!sad

Изображение пользователя Mela.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

мда... цитировать википeдию eто круто конeчно! Вам виднee,гдe и как с работой... я бы на Вашeм мeстe нe стала бы довeрять обьявлeниям в газeтах(знаeтe какая пропасть мeжду: пойти на собeсeдованиe,пройти собeсeдованиe и быть принятым на работу???) а я знаю! за всe врeмя в Италии,я работала всeгда! дажe в пeриод кризиса,но у мeня ситуация другая(и часто, клю4eвым момeнтом при приeмe на работу, был мой опыт в Италии)... Надeюсь в "автономной рeспубликe" нe всe тАк запущeно,как в "лeнивой Италии", гдe куда нe плюнь, закрываются фирмы и вeшаются прeдпрeниматeли малeньких фирм,которым ужe нeкуда податься(банки нe дают крeдиты) а платить то надо...

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Мне объяснили, что в этом регионе берут на работу больше немецкоязычный народ чем итальянцев... (без обид - продаю за что купила:)

Видела ситуации, когда итальянцев не очень то хорошо и принимали...незнаю с чем это связано...

Но немцы проживающие там не долюбливают итальянцев, они и сами об этом говорят...

Говорят -- темперамента очень много :)

Nataliiy

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Прошу прекратить флейм и говорить только по теме.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Это к вам не относится, потвердите свой диплом, найдите работу по специальности и работайте в ваше удовольствие. Удачи.

basilio

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

:)))) а я и не говорила что востребована во всем мире...

не нужно перекручивать мои слова...

я говорила что мы интересовались, и что возможности есть...

все зависит от желания и вашей квалификации...

смотрю у вас настрой не очень то положительный в области работы :), а может и в жизни ?;)

Nataliiy

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

 

а вобще я заметила без работных в Больцано, в Мерано, очень мало...больше итальянцев:) которым просто лень (извиняйте:)

 

Извените, а как вы отличаете безработного от работающего человека? Или просто на лбу написано "Я итальянец и лень работать"

basilio

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Мирный договор 1947 года подтвердил границу Италии с Австрией по состоянию на 1919 год[26]. Немецкоязычному меньшинству Южного Тироля гарантировалось полное равенство прав с италоязычным населением. Был создан автономный регион Трентино — Альто-Адидже/Зюдтироль. Однако Австрия продолжала заявлять, что немецкоязычное меньшинство подвергается в Италии дискриминации. Италия, в свою очередь, обвиняла Австрию в поддержке пангерманских и пронацистских сил, а также в пособничестве террористам, совершавшим свои акции в Южном Тироле на всём протяжении 1960-х годов. В конце 1969 года Италия и Австрия достигли соглашения, по которому «регион получал права расширенной автономии, возрастало влияние тирольцев на национальную политику в провинции, немецкий язык получал соответствующий статус, признавалось немецкое название территории — Южный Тироль»[24]. Однако Италия не торопилась воплощать эти положения в жизнь. Окончательно вопрос Южного Тироля был урегулирован в 1992 году. Италия предоставила немецкоязычным жителям региона Трентино — Альто-Адидже право получать образование на немецким языке, они стали шире представлены в муниципальных органах власти и смогли напрямую обращаться в Международный суд ООН в Гааге[27]. В 1992 году австрийские власти объявили ООН о прекращении противоречий с Италией по вопросу Южного Тироля. В 2001 году он получил статус отдельной немецкоговорящей провинции, расположенной на севере Италии[28]. Согласно Статуту региона Трентино — Альто-Адидже/Зюдтироль правительство гарантирует сохранность культурных и языковых различий отдельных этнических групп. Также был образован региональный парламент, в который входят 70 выборных депутатов. Парламент обладает не только законодательной властью на региональном уровне, но также избирает президента, двух вице-президентов и министров автономии, при этом в течение срока полномочий избранного парламента пост президента региона попеременно должны занимать представители немецкой и итальянской общины[28]

Nataliiy

Изображение пользователя manu.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

Да была и жила,  были варианты в Австрии, но поскольку у меня еще не было вида на жительство, мы не продолжали это...

но со знанием программ в которых я работаю меня брали...

в Южном Тироле особо не искала, потянуло больше в Австрию :), и мой мужчина не против будет переехать если у меня будет там работа... мы говорим на немецком, поэтому что в Тироле что в Австрии...

Так если вы всё так хорошо знаете ,и вы востребованны как архитектор во всех странах мира,frownезжайте и работайте,в чём проблема Пыль в глаза пускать не стоит,никого не удивите знанием немецкого,этого ещё не достаточного,чтобы работать по специальности..А то .слышали звон.да не знаете откуда он..frown

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

В Sud Тероле. 2 официальных языка -- немецкий и итальянский...

"После Первой мировой войны по условиям Сен-Жерменского мирного договора Южный Тироль отошёл от Австрии к Италии[23]. На тот момент 86 % местных жителей говорили на немецком языке. В составе Италии немецкоязычные тирольцы стали национальным меньшинством."

читайте историю:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F0%EE%...

 

 

Nataliiy

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

а вобще я заметила без работных в Больцано, в Мерано, очень мало...больше итальянцев:) которым просто лень (извиняйте:)

А что, итальянцы в Мерано теперь приезджие?

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Вы были в Тироле?

Как-то у его родители принесли мне даже газету со списком требующихся специалистов :) там было и  много вакансий по архитектуре...

но я не обращалась, поскольку больше была настроена на Австрию...

а вобще я заметила без работных в Больцано, в Мерано, очень мало...больше итальянцев:) которым просто лень (извиняйте:)

и примеры есть из знакомых, но они в другой области работают...

Nataliiy

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Да была и жила,  были варианты в Австрии, но поскольку у меня еще не было вида на жительство, мы не продолжали это...

но со знанием программ в которых я работаю меня брали...

в Южном Тироле особо не искала, потянуло больше в Австрию :), и мой мужчина не против будет переехать если у меня будет там работа... мы говорим на немецком, поэтому что в Тироле что в Австрии...

Nataliiy

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

знаю в северной Италии, работу найти реально, есть и примеры...

вы там были, искали?

Мы были!

РАБОТУ НАЙТИ ТЯЖЕЛО!!!!

примеры среди знакомых, котрым помогли знакомые.. и т.д.?

Самостоятельна найти работу в этот период очень тяжело!

 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

А вы вобще знакомы с работой архитектора?

Знаете в каких программах они работают, какую работу исполняют???

Чтобы так говорить нужно быть знакомой с этой специальностью, а я смотрю вы очень далеки от нее...

И, извините, вы имеете достаточно много злости и не доброжилательности...

Возможно Вам в Италии не везет, вы без работы, Ваше образование никому не интересно...

Но это только Ваше видение, Ваша как говорят -- карта мира :)...

Я буду очень за вас рада, если вас с бу[ты барахты, без легализированного диплома возьмут в Италии  на работу.

Поверте мне, безработный архитектор - это счас не экслюзив в Италии.

Изображение пользователя Фрося.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

итальянцы вобще учится особо то не любят,

Среди моих знакомых итальянцев наличие 2-х ВО - это не редкость.enlightened

На счет фамилии, если для Вас взять фамилию мужа так важно, то удачи Вам и терпения.smiley

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

знаю в северной Италии, работу найти реально, есть и примеры...

Nataliiy

Изображение пользователя manu.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

А вы вобще знакомы с работой архитектора?

Знаете в каких программах они работают, какую работу исполняют???

Чтобы так говорить нужно быть знакомой с этой специальностью, а я смотрю вы очень далеки от нее...

И, извините, вы имеете достаточно много злости и не доброжилательности...

Возможно Вам в Италии не везет, вы без работы, Ваше образование никому не интересно...

Но это только Ваше видение, Ваша как говорят -- карта мира :)...

 

Никакой злости в комментариях нет,вам пишут как обстоят дела в Италии с работой..Какая -то у вас  неадекватная реакция..surprise

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

А вы вобще знакомы с работой архитектора?

Знаете в каких программах они работают, какую работу исполняют???

Чтобы так говорить нужно быть знакомой с этой специальностью, а я смотрю вы очень далеки от нее...

И, извините, вы имеете достаточно много злости и не доброжилательности...

Возможно Вам в Италии не везет, вы без работы, Ваше образование никому не интересно...

Но это только Ваше видение, Ваша как говорят -- карта мира :)...

 

Nataliiy

Изображение пользователя manu.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

совсем не смешно :)

У них чтобы получить архитектурное образование нужно закончить университет, а туда не так и легко попасть (впрочем как и у нас;))

а поскольку итальянцы вобще учится особо то не любят,

поэтому количество безработных архитекторов с высшим образованием -- для них это эксклюзив :) и еще найти такого...

 

 

Откуда у вас такая информация?frownЕсли вы думаете ,что очень легко устроится работать архитектором в Италии,не имея даже диплома и не закончив университет,то дерзайте..Provare per credere..

Изображение пользователя Фата.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Я думаю много безработных архитекторов потому что экономический кризис. Ведь он в первую очередь отражается на строительстве. Это в Испании несколько раньше началось, когда полетели все наши строительные рабочие на родину, а местные на биржу труда. 

Можно и получить и другую специальность. В Италии многие наши бывшие сограждане меняют профессии.  

Изображение пользователя Огонёк.
Почетный участник

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

совсем не смешно :)

У них чтобы получить архитектурное образование нужно закончить университет, а туда не так и легко попасть (впрочем как и у нас;))

а поскольку итальянцы вобще учится особо то не любят,

поэтому количество безработных архитекторов с высшим образованием -- для них это эксклюзив :) и еще найти такого...

Поживете здесь годик-другой и поймете, что на самом деле ОЧЕНЬ смешно.

Не стройте воздушных замков, будет очень больно когда они рухнут! Архитектор с высшим образованием....кого вы хотите этим удивить??? Поохают разок-другой знакомые вашего мужа при знакомстве, мол, молодчага, женился на образованной и все...

Пусть даже и мал процент дипломированных специалистов  в Италии, вы со своим украинским дипломом здесь никому не интересны. Вот переучитесь или пройдете "10 кругов ада" под названием легализация диплома, вот тогда сможете на что-то претендовать по специальности и станете настоящим ЭКСКЛЮЗИВОМ.

И уж поверте мне, что лучше для ВАС осознать и принять этот момент заранее. 

 

Не жалуйтесь на судьбу! Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

совсем не смешно :)

У них чтобы получить архитектурное образование нужно закончить университет, а туда не так и легко попасть (впрочем как и у нас;))

а поскольку итальянцы вобще учится особо то не любят,

поэтому количество безработных архитекторов с высшим образованием -- для них это эксклюзив :) и еще найти такого...

 

 

Nataliiy

Изображение пользователя manu.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

 

У них очень красиво...а вот как с работой, этого не успела понять :)

Я работаю архитектором и уже давно имею архитектурное образование. 

Как устроится там на работу -- для меня это очень больная тема...

Нехотелось бы работать в отеле уборщицей или еще кем-то из обслуж. персонала... не для того училась столько лет (не в обиду будет сказано)

:)

 

 

Сначала надо получить итальянский диплом.а потом встать в очередь за безработными итальянскими архитекторами..heart

Изображение пользователя manu.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Прямо какая-то навязчивая идея-поменять фамилию..frown

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Мою фамилию за 7 лет правильно выговорила только 1 девушка на ресепшене отеля.

и я от этого никак не страдаю frown.

Чаще всего это звучит как называение городов, начальные буквы которых совпадают с буквами моей фамили.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:


Мою фамилию тяжело на русском произносить :) а они то вобще кошмар :))) не реально

 

 

Да Италия полна иммигрантов всех мастей с еще  более заковыристыми именами и фамилиями чем у вас, и не парится никто, уж поверьте

Изображение пользователя Fiorenziana.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

Fiorenziana  вы живете в Южном Тироле?

 Наташа, ответила Вам в личном сообщении smiley

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Fiorenziana  вы живете в Южном Тироле? Расскажите как там с работой? Мой мужчина из города Меран.

У них очень красиво...а вот как с работой, этого не успела понять :)

Я работаю архитектором и уже давно имею архитектурное образование. 

Как устроится там на работу -- для меня это очень больная тема...

Нехотелось бы работать в отеле уборщицей или еще кем-то из обслуж. персонала... не для того училась столько лет (не в обиду будет сказано)

и можно жить по постоянному виду на жительство всю жизнь?
и если вдруг мы не сживемся и разведемся имея постоянный вид жительства, я должна буду покинуть Италию?

Мою фамилию тяжело на русском произносить :) а они то вобще кошмар :))) не реально

 

 

Nataliiy

Изображение пользователя Фата.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Наталья, вы узнайте как у них принято, в семье, в регионе. Чтобы не быть там белой вороной. а вообще в Италии НЕ ПРИНЯТО. Лично я  поддерживаю мнения девочек, зачем усложнять себе жизнь, тратить время, деньги из-за какой-то блажи. На Украине только одна справка о смене фамилии стоит 100 гривен, (это было 2 года назад, сейчас не в курсе, может больше) И вам этих справов придется не один раз брать, еще апостиль 51 , перевод, легализация в посольстве.  Это уже больше 200 гривен. Кстати, если вы кого-то удивите фамилией мужа в Украине, то в Италии вы удивите только  тем что имея итальягнскую фамилию и говорите с акцентом. А иначе понятно было бы все, иностранка.  

Я очень жалею что не поменяла сразу на свою девичью, а осталась на фамилии первого мужа, так что в будущем придется помучаться.   

Изображение пользователя Fiorenziana.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

Спрашиваю потому что он не совсем то и в Италии живет, у них 2 официальных языка - немецкий и итальянский...

автономная республика, думаю возможно и законы другие...

 Не могу сказать, что законы в Южном Тироле чем-то отличаются. Единственное, Вы получите документы на 2-х языках. Фамилию я не меняла, и все мои знакомые, живущие в Тироле тоже не меняли. 

Изображение пользователя Mascha.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Ну и ну! Будьте добры, поделитесь ссылок ой на закон про смену фамилии у итальянцев, я бы тоже поменяла с удовольствием!!))) я когда подавала документы на гражданство в конце прошлого года меня специально предупредили что гражданство дадут на девичью фамилию ))) после 2 лет брака кстати!! Ничего на Украине продавать не надо и сообщать о втором гражданстве тоже не надо вот и все .... 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

Спрашиваю потому что он не совсем то и в Италии живет, у них 2 официальных языка - немецкий и итальянский...

автономная республика, думаю возможно и законы другие...

но о том что возможно поменять фамилию будучи гражданином Италии -- читала что есть такой закон у них...

Главный вопрос для меня если мне не нужно гражданство, я ведь могу жить по постоянному виду на жительство всю жизнь?

и чем отличается гражданин Италии от имеющего постоянный вид на жительство???

только тем что не может голосовать?

или есть еще что-то? кто знает поделитесь?

http://it.wikipedia.org/wiki/Trentino-Alto...

Ваш МЧ живет в Италии.

Закон есть о смене фамилии. Вы будете подавать прошение, на основании перечня пунктов, пока ким можно подавать. Прошение могут удовлетворить или нет.

Можете жить постоянно с ПМЖ.

В поездаках в некторые страны вам нужна будет виза, а вашему мужу нет.

И еще масса чего....

Если вы решили менять фамилию,  то меняйте... а потом по ходу поступления проблем их решайте.

 

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Спрашиваю потому что он не совсем то и в Италии живет, у них 2 официальных языка - немецкий и итальянский...

автономная республика, думаю возможно и законы другие...

но о том что возможно поменять фамилию будучи гражданином Италии -- читала что есть такой закон у них...

Главный вопрос для меня если мне не нужно гражданство, я ведь могу жить по постоянному виду на жительство всю жизнь?

и чем отличается гражданин Италии от имеющего постоянный вид на жительство???

только тем что не может голосовать?

или есть еще что-то? кто знает поделитесь?

Nataliiy

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Фамилию я решила менять, и мой муж этого очень хочет:) и мне приятней...

а что будет через лет 10 - никто не знает... да и законы возможно поменяются...

 

Nataliiy

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Nata80 пишет:

В ближайшие 10 лет мне гражданство итальянское не нужно, у меня здесь есть недвижимость, которую не хочу продавать...

и с Украиной попращатся не могу, много с ней связывает...

дипломы у меня пластиковые, фамилия в нем не меняется, а предоставляется свидетельство о браке.

замужем я не была, поэтому поменять 2 паспотра это не есть проблемма...

А вот что я узнала : если и получать когда-нибудь гражданство, то у них есть закон -- что гражданин Италии имеет право на смену фамилии.

Читала на форуме что делается это быстро, только выдали гражданство, за дополнительную плату поменяли сразу же фамилию на какую вы хотите...Ведь вы получив статус гражданства приравниваетесь к гражданину Италии и имеете такие же права... и также на смену фамилии...

Если вы все для себя решили то зачем вы спрашиваете?surprise

Фамилию не так просто поменять...в Италии, как вы написали...

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Mascha, а что значит паралельное гражданство? Не слышала о таком

писала что после получения гражданства вы имеете право поменять фамилию на ту что захотите, у них есть такой закон

Nataliiy

Изображение пользователя Nata80.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

В ближайшие 10 лет мне гражданство итальянское не нужно, у меня здесь есть недвижимость, которую не хочу продавать...

и с Украиной попращатся не могу, много с ней связывает...

дипломы у меня пластиковые, фамилия в нем не меняется, а предоставляется свидетельство о браке.

замужем я не была, поэтому поменять 2 паспотра это не есть проблемма...

А вот что я узнала : если и получать когда-нибудь гражданство, то у них есть закон -- что гражданин Италии имеет право на смену фамилии.

Читала на форуме что делается это быстро, только выдали гражданство, за дополнительную плату поменяли сразу же фамилию на какую вы хотите...Ведь вы получив статус гражданства приравниваетесь к гражданину Италии и имеете такие же права... и также на смену фамилии...

Nataliiy

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

 а Ваше подсознание не подсказывает Вам, что возни с переоформлением документов на новую фамилию у Вас будет куда больше после того как Вы ее поменяете? ведь это не только смена пасспортов, а как же дипломы об образовании? девченки, дополните список.

потом всякие легализации делать, например свидетельства о рождении, и доказывайте потом, что Вы это Вы, с кучей лишних справок, которые тоже нужно будет легализовывать.

неужели так уж сильно хочется его фамилию взять?  в семье моего мужа, ни одна женщина (итальянка) не меняла фамилию на фамилию мужа.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

Не утрудняйте себе жизнь!!!

Оставвайтесь на своей фамилии...

менять 2 раза документы это лишняя трата сил, нервов и денег. Вам потом все равно вернут вашу.smiley

 

Изображение пользователя Mascha.

Re: Смена фамилии на фамилию мужа ( муж живет в Sud Тироль)

С визой и картой ди соджорно проблем не будет, ее выдают на паспорт, гражданство выдают на фамилию в свидетельстве о рождении, потом прийдется менять все итальянские документы! В Украине нет двойного гражданства, но есть паралельное ))) подумайте еще раз!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии