Booking.com

Сумочку Hermes не желаете?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Le borse di Hermès diventano gioielli da collezione

di staff Style.it 05 marzo 2012

Il designer Pierre Hardy ha creato una linea di accessori da 1,5 milioni l'uno

staff Style.it

staff Style.it

Scopri di piùLeggi tutti

>0 1/4
  •  
  •  
  •  

Comprare una borsa firmata da Hermès non è certo un'impresa economica: che sia un'intramontabile Birkin o una elegantissima Kelly, infatti, il costo di questi accessori è sempre proibitivo. Ma, a qualsiasi cifra stiate pensando, non è nulla in confronto al prezzo della nuova linea di gioielli disegnati da Pierre Hardy per il brand francese: per aggiudicarsi una di queste Birkin, infatti, servono circa 1,5 milioni di euro.

Naturalmente, non stiamo parlando di vere borse, ma di gioielli preziosissimi (da portare al polso, come braccialetti) che riproducono le celebri bags di Hermès. La collezione è composta da quattro pezzi: Kelly, in oro rosa, pelle di coccodrillo e 1.160 diamanti, Birkin, in oro rosa, bianco e 2.712 diamanti, Nausicaa (in oro rosa e 1811 diamanti) e Chaine D'Ancre, in oro bianco e oltre 11.000 diamanti.

Di certo si tratta di una collezione fuori dal comune. E, soprattutto, per "tasche" fuori dal comune. Alla domanda del Financial Times «chi crede che comprerà uno di questi gioielli?», il Ceo di Hermès, Patrick Thomas, ha risposto: «Non ne ho idea. Ma forse avrà due guardie del corpo!».

 

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Сумочку Hermes не желаете?

нeee,нe хочeтся

Изображение пользователя olgajade.

Re: Сумочку Hermes не желаете?

вот это полет мысли )))wink

Изображение пользователя рябина.

Re: Сумочку Hermes не желаете?

Сумочки просто взрыв мозгаwink   Шедеврально)))))

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии