Booking.com

У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за итальянцев и имеющих с ними совместных детей. Вопрос религиозный.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ololo.

Милые дамы, скажите, пожалуйста, в какой религии вы крестили своих детей? Если ваши дети стали православными, то как к этому факту относятся мужья-католики и особенно их католические родственники?

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Не вижу ничего плохого в том, чтобы следовать хорошей местной традиции. Не знаю ни одного ребенка, которому бы это в чем-то помешало. Вы в современной стране, не барана же резать на улице, не мерседес освещать.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Klyaksich пишет:

. Мы обсуждали также уроки регилии в школе, но я думаю, что проблемой это стать не должно, в конце концов, можно объяснить, что есть другая ветвь христианства, разница в обрядах. Я думаю, что православный может знать и католическое учение. Я хочу сохранить максимально русскую культуру, поэтому для меня очень важно ребенку быть в русской православной церкви. 

Что касается уроков религии в итальянской школе(сужу по учебникам сына): это не уроки католического катехизиса ,а знакомство с историей религий всего мира,их сущностью,обычаями итд.

Изображение пользователя Klyaksich.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Мы с мужем договорились, что крестить будем в православной церкви. Мы обсуждали также уроки регилии в школе, но я думаю, что проблемой это стать не должно, в конце концов, можно объяснить, что есть другая ветвь христианства, разница в обрядах. Я думаю, что православный может знать и католическое учение. Я хочу сохранить максимально русскую культуру, поэтому для меня очень важно ребенку быть в русской православной церкви. 

Изображение пользователя на-дя.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Igor_Gherman пишет:

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

П.С. все бандиты носят крестики на шее,заметили?

Камикадзе тоже ходят в хиджабах, если заметили!!

Изображение пользователя valetina.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

а вы попробуйте на крещение пригласить двух свищеников проваславной и католической веры а обряд совершить в не церкви. 

я была крещена в ранем детстве, в глухом селе на украине у нас в доме ,свещеник исповедовал католическую веру но народ его принуждал к проваславной(это мне бабушка расказывала) , а церковь была проваславной и в церковь я ходила после переезда в россию в проваславную т.к других небыло. В Италии хожу в католическую церковь и Бог для меня один и неважно как религия называется.

И теперь у меня два рождества и две пасхи , и мой муж итальнец и его родители празднуем все по два раза.Жизнь богаче стала.

valentina
Изображение пользователя savick.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

 

ololo пишет:

Опасная мысль.....Глупо предполагать, что красивый образ из глины создастся сам по себе.

Ну, положим, я нигде и не писала о том, что родители должны вообще самоустранится из решения этого вопроса. Кто им мешает рассказывать, показывать, приводить примеры? И чем конкретно опасна мысль, что о том, что выбрать веру себе должен сам человек?

Olaf пишет:

Вы повторили то, что уже было сказано и я это разделяю, но лишь отчасти.

Родители конечно не должны мешать свободному выбору ребёнка, когда он станет взрослым и если родители сами не посещают церковь (свадьбы и крещения - это отдельный вопрос), но если для них Церковь и Вера в Бога через эту церковь являются не пустым звуком, то правильно, что крестят своих детей. Детей надо учить искренности, а не пустому повторению традиций.

Я начала писать комментарий, не прочитав все ответы в тему. Если где-то мои мысли совпали с мнениями других участников, пусть там будет +1 :) Вы правильно написали, что "если". Если семья живет по церковным законам, верит, то, мне кажется, вопрос о том в какую веру крестить ребенка, даже не встанет. Если семья живет так, и ребенок изначально так, то этот вопрос и решать не надо будет. Получится само собой. И, наверное, это чаще происходит в семьях, где родители принадлежат одной церкви?

Кажется, стоить добавить, что все мои комментарии в этой теме относятся, не к таким семьям, а к ситуациям, когда вопрос решается из "удобства" и "правильности". (я говорю в целом, а не конкретно к автору темы). В Индии, к примеру, в смешанных семьях где родители принадлежат к разным вероисповеданиям (индуизм и ислам), я знаю примеры, когда детям рассказывают и показывают обе системы, и когда ребенок подрастает он сам выбирает какая религия ему ближе. Так, что все зависит от конкретных ситуаций.

 

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

savick пишет:

В какую веру крестить, это, конечно, вопрос личный и делать"как у других" тут не надо. Мне вот только не понятно, почему считают, что крестить надо еще маленького ребенка и почему крестить только в ту веру, которая у его родителей? Выбор веры может сделать только сам человек.

Вы повторили то, что уже было сказано и я это разделяю, но лишь отчасти.
Родители конечно не должны мешать свободному выбору ребёнка, когда он станет взрослым и если родители сами не посещают церковь (свадьбы и крещения - это отдельный вопрос), но если для них Церковь и Вера в Бога через эту церковь являются не пустым звуком, то правильно, что крестят своих детей. Детей надо учить искренности, а не пустому повторению традиций.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ololo.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

savick пишет:

Выбор веры может сделать только сам человек. 

Опасная мысль. Тем более в наше время всяких сомнительных религиозных организаций и страшных сект. Помните эту трагическую историю с двумя моделями? Одна выпрыгнула из окна в Москве, а другая в Киеве. Выяснялось, что обе девушки перед гибелью посещали одну и ту же тоталитарную секту. Родители не воспитывали своих дочерей в вере, считали, что девочки вырастут и сами найдут себе дорогу. Вот они и нашли... Сами... Одна моя подруга тоже плачет. Её мама под старость пришла сама к вере в Бога и... угодила прямо в лапы иеговистов. Теперь хочет продать квартиру, отдать деньги своим "покровителям" и уйти жить к ним. Подруга говорит, что с мамой невозможно разговариать, она как под гипнозом - иеговисты промыли ей мозг конкретно. Конечно, мало только крестить, нужно ещё и воспитать в вере ребёнка, который будет нуждаться в опытном учителе и мудром наставнике. Хорошо, идеально даже, если такими наставниками смогут стать родители. Вы знаете, один наш святой (к сожалению, не помню кто именно) сказал гениальнейшую в своей простоте фразу: "Дети - это глина, и мудрый учитель лепит из этой глины такой образ, которому потом радуются и Бог, и люди". Глупо предполагать, что красивый образ из глины создастся сам по себе.

Изображение пользователя savick.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

И, кстати, да. Я тоже считаю, что вера и религия, это далеко не одно и тоже. Покажите ребенку, что можно верить. А религия - это все же, в том числе, сформированная общественная единица. Разве Церковь не была одной из сторон борьбы и удержания власти? Не развязывались войны, не происходили конфликты? Разве Церковь всегда и везде все решала с помощью одних милых бесед? Я не говорю, что только негатив есть, позитива то же достаточно. Только, имхо, принадлежность к какой либо религии (с маленького возраста) не есть необходимое условие выживания для человека в современном мире, значит можно дать человеку возможность сделать осознанный выбор тогда, когда он будет к этому готов.

Изображение пользователя savick.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

В какую веру крестить, это, конечно, вопрос личный и делать"как у других" тут не надо. Мне вот только не понятно, почему считают, что крестить надо еще маленького ребенка и почему крестить только в ту веру, которая у его родителей? Выбор веры может сделать только сам человек. Как это, когда кто-то решает, за тебя, быть тебе католиком, православным и т.д.? Меня вот крестили, и "считается", что я православная. Но я себя такой назвать не могу, так как я не делаю того, что делают люди, которые "живут" этой религией.  Но какой тогда был смысл в том, что меня в детстве крестили в православие? Что я - "как все"?

Так что, решать все равно каждому для себя :) Главное, сделать это осознанно, а не исходя из штампов и "общепринятых" норм. И это, покрестить сейчас, с мыслью, что не понравится, вырастет - "перекрестится"...м... неправильно как-то, не находите ?

PS Предубеждений к разным религиям у меня нет :) 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Natta пишет:

Выбор должен зависеть только от личных убеждений обоих родителей, какую веру они хотят донести до своего ребенка, а не от того, что он будет со сверстниками-католиками за компанию на уроки ходить.

Вера - это не религия.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Natta пишет:

Coccinella пишет:

Католик,прежде чем венчаться с православной в православной церкви(простите за тафтологию) должен принять православие!

  "Я верю в Бога,но мне не нравится его фан-клуб"....

Ну значит не во всех церквях одинаковые требования, потому что я сама была на такой свадьбе - католика с православной в православной церкви, и он от своего католичества не отказывался, единственное, что креститься его все-таки попросили по православной традиции - справа налево.

Ну вообще очень странно такое слышать....я очень много информации читала об этом на православных форумах,где отвечали священослужители,и принятие православия для венчания обязательно.Мой муж принял православие перед венчанием,без этого не обвенчали бы....Поэтому можно считать "ваш" случай редким исключением.

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Coccinella пишет:

"Я верю в Бога,но мне не нравится его фан-клуб"....

wink

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Coccinella пишет:

Католик,прежде чем венчаться с православной в православной церкви(простите за тафтологию) должен принять православие!

  "Я верю в Бога,но мне не нравится его фан-клуб"....

Ну значит не во всех церквях одинаковые требования, потому что я сама была на такой свадьбе - католика с православной в православной церкви, и он от своего католичества не отказывался, единственное, что креститься его все-таки попросили по православной традиции - справа налево.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Natta пишет:

С церковной православной точки зрения правило такое: православным разрешается венчатся с католиками с условием, что их общие дети будут воспитаны в православии. 

 

Католик,прежде чем венчаться с православной в православной церкви(простите за тафтологию) должен принять православие!   "Я верю в Бога,но мне не нравится его фан-клуб"....
Изображение пользователя mirabellla.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Форумчане, кто нибудь из вас смотрел фильм Zeitgeist ? Если нет, то посмотрите. В интернете есть и на английском и на итальянском. Частей много, выберете ту что о религии. Вопросов после просмотра быть не должно. 

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Olaf пишет:

Ребят я считаю, что ребёнка нужно крестить (и так считают и сами священники), если твоя Вера искренна. Если же, это только дань традиции и боязнь быть не как все, то это лицемерие и по отношению к церкви и по отношению к ребёнку. К сожалению, как я заметил большинство крещений (или венчаний) и в Италии, и в России - это лишь дань традиции, моде или желание сделать покрасивее свой праздник. Обряд в этом случае становится лишь частью бутафории, шоу и к Вере это уже не имеет никакoго отношения.

Поддерживаю!! Такого же мнения! +100

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя curly_nata.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Olaf пишет:

Ребят я считаю, что ребёнка нужно крестить (и так считают и сами священники), если твоя Вера искренна. Если же, это только дань традиции и боязнь быть не как все, то это лицемерие и по отношению к церкви и по отношению к ребёнку. К сожалению, как я заметил большинство крещений (или венчаний) и в Италии, и в России - это лишь дань традиции, моде или желание сделать покрасивее свой праздник. Обряд в этом случае становится лишь частью бутафории, шоу и к Вере это уже не имеет никакoго отношения.

моя позиция немного отличается... я верю в Бога, но не очень верю в религию... поэтому для меня этот вопрос не такой принципиальный...

а католицизм и православие все же проповедуют близкие к моему пониманию принципы жизни.

про буддизм или ислам, я бы сильно задумалась :)

Изображение пользователя Olaf.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Ребят я считаю, что ребёнка нужно крестить (и так считают и сами священники), если твоя Вера искренна. Если же, это только дань традиции и боязнь быть не как все, то это лицемерие и по отношению к церкви и по отношению к ребёнку. К сожалению, как я заметил большинство крещений (или венчаний) и в Италии, и в России - это лишь дань традиции, моде или желание сделать покрасивее свой праздник. Обряд в этом случае становится лишь частью бутафории, шоу и к Вере это уже не имеет никакoго отношения.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя curly_nata.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Natta пишет:

 

С церковной православной точки зрения правило такое: православным разрешается венчатся с католиками с условием, что их общие дети будут воспитаны в православии. 

в католическое такое же правило (только в сторону католиков).

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Natalina07 пишет:

Mascha пишет:

 Есть правило, что в какой церкви венчаешься в ту веру и детей крестить ))))

а если ни в какой не венчаешься? surprise

Тогда крестите куда хотите, хоть в буддизм. 

Выбор должен зависеть только от личных убеждений обоих родителей, какую веру они хотят донести до своего ребенка, а не от того, что он будет со сверстниками-католиками за компанию на уроки ходить.

С церковной православной точки зрения правило такое: православным разрешается венчатся с католиками с условием, что их общие дети будут воспитаны в православии. 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Gianna_Gianna пишет:

Я считаю, что дитё должно быть католиком раз уж ему в Италии жить. Так будет проще, и со сверстниками будет легче, и общения будет больше. Под общением я подразумеваю то, что все эти обряды у них с самого клопышества, первое причастие и т.п. Так они будут все вместе готовиться ко всему этому, у них будет что-то общее. У моего жениха, когда он учился еще в начальной школе в классе была девочка, то ли буддистка, то ли кто...ну вощем не как большинство итальянцев heart так он мне рассказал как ей приходилось тяжеловато и одиноко. В то время как все детки делились впечатлениями друг с другом и готовились все вместе она стояла молча в сторонке, и соответственно с ней особо никто не общался.

Скоро в итальянских школах дети католики будут одиноки, т.к. итальянцы рожать не хотят им тяжело в кризис жить, а иммигранты плодятся и о кризисе не задумываются....

А вообще по теме могу сказать, что все зависит от родителей и семьи... Нет у меня детей и судить мне сложно, но есть несколько примеров и мотивов, по которым в семьях разных религий, отдавали предпочтение религии в которой воспитан муж... Германия- молодая семья и жена согласилась на католичество для ребенка, т.к. она не верующая... Израиль (вернее уже америка) жена согласна на иудаизм для дочери, т.к. она рождена в Израиле и там на вере держится многое (хотя для меня был первый вопрос, что они лишают ребенка рождества), Палестина - жена также согласилась на мусульманство для своих детей и впоследствии сама его приняла, т.к. в Советском союзе никто ее вере не учил и она ничего толком не знает о христианстве....

Так и получается, что у нас вера практически утеряна и поэтому соглашаемся на вероисповедание супругов для детей своих... Может стоит задуматься и начать с себя и узнать свою веру...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Mascha пишет:

 Есть правило, что в какой церкви венчаешься в ту веру и детей крестить ))))

а если ни в какой не венчаешься? surprise

Изображение пользователя Halloween.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Gianna_Gianna И с чего бы так нервничать blush  Цитата - это не придирка и цели у меня такой не было. Смешно сравнивать количество иммигрантов во времена детства Вашего жениха со шквалом иммигрантов наших дней. Ситуация поменялась. Мы все тут высказываем свое мнение.Ваша историю как мотиватор крещения в каталичество. Я привела другой пример. В чем проблема-тоno

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Halloween, спорить и доказывать не собираюсь.  И на тот момент эммигрантов было пруд пруди... К словам прошу не придираться. Просто рассказала настоящую историю, если ее можно так назвать, и высказала свое мнение. 

Удаляюсь...

P.S. !!!!

Изображение пользователя Halloween.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Gianna_Gianna  Когда Ваш жених то учился?! Сейчас в каждом классе присутствуют иммигранты и не посещают уроки религии.  Вернее некоторые из них не посещают, потому что есть и те, кто, имея другое вероисповедание, теперь изучают и католичество.  Все по желанию, так что " дитё должно быть католиком раз уж ему в Италии жить " - немного чересчур! Я своих тоже освободила от этих уроков и никакой у них нет изоляции, нормальные отношения с одноклассниками и во всех развлекательных мероприятиях, организованных церковью, тоже участвуют. У нас в классе есть также 2 итальянских детей, отказавшихся от уроков в религии: один мальчик из семьи атеистов и девочка, мама которой устала таскать свою дочь по нескольку раз в неделю на катекизмо.

Уж я здесь насмотрелась на псевдорелигиозность итальянцев! Кстати, итальянские мамочки мне не раз с завистью говорили: везет же тебе, у тебя есть скуза не водить детей на катекизмо!

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Я считаю, что дитё должно быть католиком раз уж ему в Италии жить. Так будет проще, и со сверстниками будет легче, и общения будет больше. Под общением я подразумеваю то, что все эти обряды у них с самого клопышества, первое причастие и т.п. Так они будут все вместе готовиться ко всему этому, у них будет что-то общее. У моего жениха, когда он учился еще в начальной школе в классе была девочка, то ли буддистка, то ли кто...ну вощем не как большинство итальянцев heart так он мне рассказал как ей приходилось тяжеловато и одиноко. В то время как все детки делились впечатлениями друг с другом и готовились все вместе она стояла молча в сторонке, и соответственно с ней особо никто не общался. Детям конечно в большинстве случаев не важно какой ты веры или каокго цвета у тебя кожа, кто у тебя папа или мама...,но все же, вы же знаете детки в определенном возрасте бывают еще и злюками...

А вырастит, если захочет сменит веру, как это сделала подруга Насти heart

+ еще Вам никто не запрещает рассказывать про свою веру ребенку, какой бы он веры не был heart

Но решать конечно исключительно вам с мужем.

 

Изображение пользователя shelolga.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

ololo а ребенок то уже есть, что так остро вопрос встал? или вы заранее? мой совет все же - решайте сами как хотите вы, родители.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Mela пишет:

Olaf пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

почему никто? sad

frownвот имeнно! почeму никто?

П.С Игорь,нe всe так запущeнно!

Меня это радует...smiley



igherman
Изображение пользователя Mela.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Olaf пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

почему никто? sad

frownвот имeнно! почeму никто?

П.С Игорь,нe всe так запущeнно!

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Фрося пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

Сама против крещения младенцев. ИМХО если человек приходит к какой-то религии, то лучше уж сознательно, а не "потому что так сложилось".

Согласна 100%!! Моя подруга в 23 года приняла ислам...Все до единого ее укоряли и мотивировали тем, что "ты, мол, православная, тебя же ребенком крестили.." А она на это отвечала:"Вот именно - ребенком, а меня вы в тот момент спрашивали?? Вера - это то, во что нужно прийти сознательно, пропустить через себя, необходимо понимание "что это" и "для чего"..А тот факт, что Вы (родители) сделали это, а потом ни разу не объяснили мне даже суть религии, не позволяет Вам сейчас аппелировать тем, что я была крещена в детстве и должна сохранить именно эту веру. Сейчас мой выбор сознателен. Я изучила обе религии и выбрала себе наиболее близкую".

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Reminata.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

IGOR_GHERMAN пишет:

П.С. все бандиты носят крестики на шее,заметили?

Анекдот в тему:

Приходин новый русский в ювелирный магазин и говорит: "Дайте мне крест с золотой цепочкой" Приносит продавец крестик с цепочкой, стандартный как у всех.

Новый русский говорит: "Неее, мне побольше надо, да и цепь потолще, как же я с братками разговаривать буду". Приносит продавец другой крест размером с ладонь, весь в камнях, цепь толщиной с палец.

Новый русский говорит: "Вооо, отлично, в самый раз... вот только этого гимнаста уберите на**р вообще"

Вот и вся вера

Изображение пользователя gala201067.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Ololo, скажите, пожалуйста, а что Ваш муж говорит? Вы вообще с ним эту тему обсуждали? Или Вам просто интересно как другие поступили? 

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Olaf пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

почему никто? sad

вопрос риторический  smiley



igherman
Изображение пользователя Olaf.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

IGOR_GHERMAN пишет:

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

почему никто? sad

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Фрося.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

IGOR_GHERMAN пишет:

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

Сама против крещения младенцев. ИМХО если человек приходит к какой-то религии, то лучше уж сознательно, а не "потому что так сложилось".

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Дочку крестили в католической церкви, я православная , а муж католик.

Изображение пользователя olgajade.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Как по мне, так в чужой монастырь со своими законами не ходят...

Не создавайте пробем ни себе ни мужу...

Я могу только представть, что будет surprise.

Изображение пользователя Тэтянка.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

IGOR_GHERMAN пишет:

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

П.С. все бандиты носят крестики на шее,заметили?

захочет - сам сменит современем. Я считаю что ребенка с младенчества крестить нужно. Это хоть немного да оберегает

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

А никто не подумал предоставить подросшим детям право самим решать кто они-православные,католики,атеисты или например агностики?

П.С. все бандиты носят крестики на шее,заметили?



igherman
Изображение пользователя Тэтянка.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

для меня принципиально. я буду только в православной церкви крестить

Изображение пользователя Coccinella.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

 

Когда у нас с мужем встал вопрос в какой церкви венчаться...то выбрали в православной оба,мне это было важно...даже мужу-итальянцу как-то "ближе" было,он у меня не практикующий особо товарищ....Детей пока у нас нет,но раз обвенчались в православной церкви,то и детей крестить будем в православии...Сейчас волей судьбы переезжаем в Россию,так что там уж точно с этим будет комфортно(как в воду глядели=). А сейчас думаю,что если бы здесь все время жили,то пожалуй и все равно было бы где крестить ребенка,совсем не против католицизма.
Изображение пользователя shelolga.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Svetula пишет:

полностью согласна. мы крестили дочурку год назад в католической церкви. мы решили что в стране католической ей будет более комфортней с детишками. вот например здесь , у нас в деревне, детки с паороко ходят в горы,устраивают пикники, концерты , да и в ороторио часто мастерят что-то, а наша что как белая ворона дома будет сидеть?   

В нашем городе и некатолические дети принимаются во все мероприятия при церквях по желанию. Походы, экскурсии, благотворительные концерты и выставки, детский летний лагерь. Принимают всех и всем комфортно. И уроки религии в детсадах и школах посещают не только католические дети, а все дети, чьи родители подписали в начале года соответствующее заявление. А некоторые католики их не хотят и не посещают)))) А в яслях у нас интернационал   -  есть много иммигрантов. И все дети и родители  праздновали вместе католическое рождество. так что про белую ворону это вы зря

Изображение пользователя Olaf.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

ololo пишет:

Мне никто это не сказал, это история.

Начнём с того, что история - это не наука, а предмет, который трактуется по разному. Это не догма.

ololo пишет:
А сначала, да, первые Римские Папы (например, Григорий Великий) были православными и находились в постоянном тесном общении с Византийскими Патриархами
Сначала Римская Империя приняла Христианство, а потом вдруг взяла и отстала на 1000 лет, потому что одна из её частей провозгласила себя Ортодоксией (т.е. настоящей Верой)? heartdevil

Раскол произошёл из-за того, что как всегда не поделили власть и раскол на восточную и западную Римские Империи состоялся. Православие и каттолицизм - это две ветви одного и того же дерева и глупо говорить, что одна из ветвей старше другой на 1000 лет.

Дальнейшие расколы, как католицизма, так и православия,  только подтвердили суть Религии - главенствовать над остальными и делить власть. Когда я смотрю, как каждый год православные греки и армяне мутузят друг друга в Храме Господнем, понимаю, что они также далеки от Бога, как и те, кто не ходит в церковь.

p.s. Я и в теме про выборы заметил, что Вы легко поддаётесь пропаганде, но на вещи надо смотреть немного шире, нежели Вам это пытаются навязать наши Партия, Путин и Православие.

p.p.s. Всё это конечно, не должно помешать Вам крестить своего ребёнка, если Вы верите по настоящему. А уж, что Вы выберите - Католицизм, православие, буддизм - это уже Ваше личное дело. Спросите мнение своего мужа.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя gala201067.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

ololo пишет:

Olaf пишет:

ololo пишет:

Ну да, мнe большe нравится православиe, тeм болee, что оно старшe католицизма на 1000 лeт. smiley

Это Вам кто такое рассказал? frown

Мне никто это не сказал, это история. Католики официально откололись от ортодоксии в 1054 году, хотя предпосылки появились значительно раньше. Главной же причиной, почему произошёл разлад между католиками и ортодоксами (православными) - это принятие католическими священнослужителями нескольких учений, таких как учение о главенстве Папы и Папской непогрешимости, об исхождении Духа Святаго, так называемый догмат Филиокла и др. Догмат Филиокла является сейчас главным камнем преткновения между Католическим и Православным миром. В средние века от католиков откололись протестанты, которые особенно рьяно выступали против учения о Папе и торговли индульгенциями. Далее от протестантов пошли откалываться баптисты, евангелисты и т.д. и т.п. А сначала, да, первые Римские Папы (например, Григорий Великий) были православными и находились в постоянном тесном общении с Византийскими Патриархами. smiley

ну и что из того? это просто история..не, ну если вы фанатично верущая ( я в хорошем смысле)  тогда да - это играет роль... будете воспитывать ребенка в православии,  но...если в церковь ходите поскольку-постольку просто иногда поставить свечку, а при этом не ходите регулярно на службу, не причащаетесь, не исповедуетесь, не соблюдаете православные посты, не читаете утром и на ночь молитвы с поклонами  и т.д, короче, не делаете то, что должен делать истинно верущий... то... короче, подумайте хорошенько...Это ведь не просто знать историю ( тем более в интернете сейчас можно все найти), а ВОСПИТЫВАТЬ в Православии в католической стране... Конечно, важно соблюдать обычаи и традиции своей нации, это вызывает уважение.  но.. национальность как будет написано  -  " итальянец(-ка)" ?  Посоветуйтесь с мужем..

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя ololo.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Olaf пишет:

ololo пишет:

Ну да, мнe большe нравится православиe, тeм болee, что оно старшe католицизма на 1000 лeт. smiley

Это Вам кто такое рассказал? frown

Мне никто это не сказал, это история. Католики официально откололись от ортодоксии в 1054 году, хотя предпосылки появились значительно раньше. Главной же причиной, почему произошёл разлад между католиками и ортодоксами (православными) - это принятие католическими священнослужителями нескольких учений, таких как учение о главенстве Папы и Папской непогрешимости, об исхождении Духа Святаго, так называемый догмат Филиокла и др. Догмат Филиокла является сейчас главным камнем преткновения между Католическим и Православным миром. В средние века от католиков откололись протестанты, которые особенно рьяно выступали против учения о Папе и торговли индульгенциями. Далее от протестантов пошли откалываться баптисты, евангелисты и т.д. и т.п. А сначала, да, первые Римские Папы (например, Григорий Великий) были православными и находились в постоянном тесном общении с Византийскими Патриархами. smiley

Изображение пользователя Svetula.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Mascha пишет:

Мы недавно покрестили малышку в католической церкви. Потому что она будет жить в Италии и хочется чтобы у нее были те же обряды, что и у сверстников. Потому что католических церквей намного больше и в них проще ходить, легче найти крестных католиков. Если бы мне было очень важно покрестить именно в православной церкви, муж бы не возражал, тк семья не сильно практикующая. Есть правило, что в какой церкви венчаешься в ту веру и детей крестить ))))

полностью согласна. мы крестили дочурку год назад в католической церкви. мы решили что в стране католической ей будет более комфортней с детишками. вот например здесь , у нас в деревне, детки с паороко ходят в горы,устраивают пикники, концерты , да и в ороторио часто мастерят что-то, а наша что как белая ворона дома будет сидеть?   

Изображение пользователя lordy.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

ololo пишет:

Ну да, мнe большe нравится православиe, тeм болee, что оно старшe католицизма на 1000 лeт. smiley

откуда вы это взяли?! если для вас вопрос веры "мне нравится больше то, а не то, потому что одно страше другого"  - это бред какой-то... извините, но по-другому не назвать.

а если вы подходите к этому вопросу, так, что хотите воспитать ребенка среди католиков православным, но не знаете получится ли это - то другое дело.

Изображение пользователя Mascha.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Мы недавно покрестили малышку в католической церкви. Потому что она будет жить в Италии и хочется чтобы у нее были те же обряды, что и у сверстников. Потому что католических церквей намного больше и в них проще ходить, легче найти крестных католиков. Если бы мне было очень важно покрестить именно в православной церкви, муж бы не возражал, тк семья не сильно практикующая. Есть правило, что в какой церкви венчаешься в ту веру и детей крестить ))))

Изображение пользователя gala201067.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

а какая разница? католизм и православие - это ведь христианство... я понимаю, что разница есть в буддизме, исламе и христианстве... А здесь-то что делить? тем более жить в Италии...  в любом случае обсуждать это только с мужем...

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя ludmila_happy.
Почетный участник

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

у  меня еще нет детей, но когда они будут крестить мы их будем в православной церкви. Муж итальянец, католик.

Изображение пользователя Olaf.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

ololo пишет:

Ну да, мнe большe нравится православиe, тeм болee, что оно старшe католицизма на 1000 лeт. smiley

Это Вам кто такое рассказал? frown

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя curly_nata.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

а венчались вы в какой церкви?

у нас пока нет детей, но так как мы живем в Италии, папа и все родственники тут католики, то малыши наши тоже будут католиками... им просто так будет проще жить... я так размышляю.... может, я не права cool

Изображение пользователя olgajade.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

ololo пишет:

Ну да, мнe большe нравится православиe, тeм болee, что оно старшe католицизма на 1000 лeт. smiley

какая разница кто старше? это не соревнование!

Давайте не будем переходить в тему "История религий".

Поговорите со своим МЧ, что он об этом думает.

Изображение пользователя ololo.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

Ну да, мнe большe нравится православиe, тeм болee, что оно старшe католицизма на 1000 лeт. smiley

Изображение пользователя olgajade.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

В нашем роду всегда крестили детей по линии отца. Если ребенок будет рости в Италии. то католическоее, я так думаю. Крэзима, все дела.. вместе со сверсниками. Или для вас принципиально православное?

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: У меня вопрос к русским женщинам, вышедших замуж за ...

не пойму зачем заморачиваться если одна религия признает другую и даже разрешает венччание в церкви!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии