Booking.com

Юбилей известного композитора Евгения Дога

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Юбилей известного композитора Евгения Дога

 

Сегодня, в первый день весны, празднует свой 75 – летний юбилей автор самого известного киновальса Евгений Дога.

Под его композиции в советских кинофильмах плакали и молчали, женились и умирали. Легендарный композитор написал мелодии более чем к 200 кинолентам. Под вальс из киноленты «Мой ласковый и нежный зверь» многие жительницы Союза выходили замуж и плакали от счастья.

 

Свой 75 – летний юбилей композитор встретит за роялем на кинофестивале в Ханты-Мансийске.

Свою самую известную композицию маэстро написал за одну ночь, потому что уже утром режиссер киноленты «Мой ласковый и нежный зверь» Эмиль Лотяну ждал Евгения Дога в студии вместе с симфоническим оркестром.

Маэстро добавил лирические нотки во многие российские и советские киноленты. Его композиции звучат повсюду. Евгений Дога с раннего детства мечтал стать музыкантом, играл на виолончели, закончил консерваторию в Кишиневе. В 23 года композитору поставили страшный диагноз – паралич левой руки. После этого он перестал играть, а стал сочинять композиции.

Свой юбилей маэстро, по традиции, проведет на сцене. На репетицию он пришел в валенках и горнолыжном костюме, ведь в тайге свой дресс-код.

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

fietta пишет:

Замечательный композитор. Как здорово сказано в книге про его мелодии "будто парят в воздухе..."

Мне понравился его дресс-код в день юбилея! wink Долгих ему творческих лет.

Спасибо, Владиславовна, за напоминание. smiley

sad smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя fietta.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

Замечательный композитор. Как здорово сказано в книге про его мелодии "будто парят в воздухе..."

Мне понравился его дресс-код в день юбилея! wink Долгих ему творческих лет.

Спасибо, Владиславовна, за напоминание. smiley

Tata
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

Ottobre пишет:

Лирик...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

tatisiri пишет:

а музыка к фильму ,,табор уходит в нeбо,, тожe eго,гeниальный композитор,утром смотрeла интeрвью с ним,интeрeсно с юмором рассказывал о сeбe



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

а музыка к фильму ,,табор уходит в нeбо,, тожe eго,гeниальный композитор,утром смотрeла интeрвью с ним,интeрeсно с юмором рассказывал о сeбe

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

старый добрый детский фильм....тоже Евгений Дога!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

И для самых самых поклонников этого замечательногоwink композитора ссылка на его сайт!smiley

http://dogamusic.com/node/2



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

Для всех любителей и поклонников гениального композитора фильмы о нем! smiley

http://www.youtube.com/user/TheHelenitka#p...

http://www.youtube.com/user/TheHelenitka#p...

http://www.youtube.com/user/TheHelenitka#p...

http://www.youtube.com/user/TheHelenitka#p...

http://www.youtube.com/user/TheHelenitka#p...

 

 

 

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

О композиторе.

Евгений Дмитриевич Дога

 

Для меня творчество – это беспредметная

необъяснимая влюблённость.

Как мимолётное дуновение тёплого ветерка

в потоке холодного воздуха.

Евгений Дога

 

Евгений Дога – автор огромного количества произведений. Песни и романсы, балеты и оперы, музыка кино и музыка к спектаклям, хоры и квартеты – всё ему подвластно.

Как и любые национальные стили – молдавская, цыганская, польская, русская, югославская, латиноамериканская, афганская, украинская, китайская музыка...

Алхимия появления его музыки – изучение истории и культуры разных народов, многочасовая работа в музыкальных архивах, встречи с людьми, поездки и концерты, живой интерес к каждому человеку, всему происходящему вокруг. Всё это таинственным образом переплавляется в мелодии и гармонии, захватывающие сердца миллионов людей.

 

Его прекрасные мелодии несравненной чистоты и ясности как бы парят в воздухе, проливая свой серебрянный свет на горизонты духовного мира человека, исцеляя душу, даря ей крылья для полёта.

Миллионы людей по всему миру Евгений Дога очаровал своей музыкой и продолжает очаровывать по сей день.

Книга о композиторе  "Евгений Дога. В зеркале мгновений". Автор Елена Шатохина.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

Владиславовна пишет:

Victoria77 пишет:

мне тоже очень нравится этот вальс!

Виктория, думаю вряд ли найдется человек на свете, которого не тронет за душу такая музыка! smiley

Многое лета гениальному композитору и творческого вдохновения!

согласна! и присоединяюсь к поздравлениям!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

Victoria77 пишет:

мне тоже очень нравится этот вальс!

Виктория, думаю вряд ли найдется человек на свете, которого не тронет за душу такая музыка! smiley

Многое лета гениальному композитору и творческого вдохновения!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

Музыка Евгения Дога  

 

 

 

 

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

мне тоже очень нравится этот вальс!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

http://www.1tv.ru/news/culture/200290



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Юбилей известного композитора Евгения Дога

ШЕДЕВР   cheeky wink  ...я влюбилась в эту музыку еще когда-то со скамьи муз. школы, слушая ее на концерте в муз.училище!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии