Booking.com

Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Victoria77.

Доброго всем времени суток! Мой вопрос адресован, больше к тем, кто проживает в Италии. Сейчас объясню почему. Я живу в Италии практически полтора года. Но до сих пор у меня нет ощущения, что это моя страна, мой город, и мой дом. Когда я собираюсь в Россию, я говорю: поеду домой. Мне как-то сказали: "почему ты говоришь - поеду домой? Теперь это твой дом, и твоя семья теперь здесь, а не там." Я не жалуюсь на жизнь, здесь человек, которого я люблю и который хочет, чтобы мне было здесь комфортно. Но, мне кажется, что дом в России всегда будет в приоритете. Обычно я говорю: здесь у меня второй дом, а первый всегда будет там. Возможно я себя так чувствую, потому что не работаю, не реализую себя в той степени, в какой это было в России? Или это опять-таки вопрос адаптации, и надо подождать еще пару лет? А Вы поняли, что Ваш дом в Италии? Как быстро и насколько легко это произошло?

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Владиславовна пишет:

Victoria77 пишет:

очень, правда очень, хочу, чтобы за Россией было будущее, но пока не вижу потенциалаcool

понимаешь иногда то, что будет (предпосылки перемен) оно не лежит на поверхности, оно за ее пределами. Ты посмотри как изменилось сознание людей, по сравнению скажем с какими 1994-1995 годами, конечно не спорю есть в России хороший процент желающих уехать, и среди моих знакомых есть тоже люди..., но есть и люди, которым нравится жить в России, они путешествуют по миру и есть даже люди, которые хотели бы из других стран приехать в Россию (да их пока не очень много). Но самое главное, что люди наконец-таки устали от безолаберности во всем, и начинают просыпаться и действовать. Смотрите сколько из того, что люди сейчас в этих предвыборных компаниях писали предложения, очень много конктретных дельных советов по улучшению жизни, и то, что это воплотиться по-тихоньку я тоже верю!smiley

Тань, честно говоря, не знаю какие были предложения, не отслеживала. Мне как– то грустно смотреть на то что творится сейчас в стране, на всю эту предвыборную гонку. Но, будем надеяться :)
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:

очень, правда очень, хочу, чтобы за Россией было будущее, но пока не вижу потенциалаcool

понимаешь иногда то, что будет (предпосылки перемен) оно не лежит на поверхности, оно за ее пределами. Ты посмотри как изменилось сознание людей, по сравнению скажем с какими 1994-1995 годами, конечно не спорю есть в России хороший процент желающих уехать, и среди моих знакомых есть тоже люди..., но есть и люди, которым нравится жить в России, они путешествуют по миру и есть даже люди, которые хотели бы из других стран приехать в Россию (да их пока не очень много). Но самое главное, что люди наконец-таки устали от безолаберности во всем, и начинают просыпаться и действовать. Смотрите сколько из того, что люди сейчас в этих предвыборных компаниях писали предложения, очень много конктретных дельных советов по улучшению жизни, и то, что это воплотиться по-тихоньку я тоже верю!smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Владиславовна пишет:

Victoria77 пишет:

Спасибо! wink 

насчет злобы и агрессии...хе хе...! одно дело, когда она на Родине от плохой жизни и бедности и в мелких масштабах, а другое дело, когда она в Европе, Америки от пресыщенности жизни и гораздо сильнее, чем у нас, мое субъективное мнение! Мне тоже не хватает моей Родины, но я из нее не уехала на совсем, я хотела бы жить и здесь и там...и ....в конце концов кому-то надо улучшать качество жизни в нашей стране....оно будет через ....лет, а сейчас еле заметное, но меня это не пугает! За Россией будущее. smiley

я с Италией сроднилась судьбой...был период...думаю все - все брошу....хватит с меня итальянского языка....а на следующий день включала телевизор и в белорусских новостях говорили про Италию, музыка играла на улице итальянская....приезжала к брату и он мне включал итальянскую музыку....что ж думаю от судьбы не уйдешь!frown

Италия мне тоже по-своему нравится, особенно прежняя... (сейчас весь мир какой-то стал заамериканизированный enlightened)

А я в Европе достаточно мало сталкивалась с хамством. Было, конечно, в той же самой Италии, чего стоит сходить в туже самую комуну. Но в основном из отпусков или загранкомандировок возвращалась всегда на позитиве и с улыбкой. В магазинах с удовольствием предлагала бабулькам прочитать этикетки или подсказать где какой ценник, бабальки правда относились к моим порывам настороженно, явно ждали подвоха, не приучены у нас пенсионеры к нормальному отношению. Потом через пару дней мне напоминали, что, в принципе, я дома и я снимала розовые очки и возвращалась к обычной жизни. Но мне нравится твой настрой и я очень, правда очень, хочу, чтобы за Россией было будущее, но пока не вижу потенциалаcool

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:

В России меня "убивает" злоба и агрессия. Я понимаю, что продавец в магазине мне нагрубила не от хорошей жизни, возможно у нее муж алкоголик и за учебу ребенка платить нечем. Но все-таки я предпочитаю, чтобы мне улыбались, даже неискренее, чем хамили на пустом месте.

+1

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:

Что касается людей, то хорошее и плохое есть везде. Не могу сказать однозначно, что мне больше нравятся русские. В русских мне нравится единение т.е. то, что мы все-таки ближе друг к другу, в семьях, с друзьями, сплоченнее что ли. Здесь, по крайней мере семьи которые я вижу, более разрозненные. Дети могут жить с родителями в соседних домах и видеться с ними раз в несколько месяцев, как пример. В России меня "убивает" злоба и агрессия. Я понимаю, что продавец в магазине мне нагрубила не от хорошей жизни, возможно у нее муж алкоголик и за учебу ребенка платить нечем. Но все-таки я предпочитаю, чтобы мне улыбались, даже неискренее, чем хамили на пустом месте.

З.Ы. поддерживаю твою мечту иметь собственный дом! пусть она сбудется!

Спасибо! wink 

насчет злобы и агрессии...хе хе...! одно дело, когда она на Родине от плохой жизни и бедности и в мелких масштабах, а другое дело, когда она в Европе, Америки от пресыщенности жизни и гораздо сильнее, чем у нас, мое субъективное мнение! Мне тоже не хватает моей Родины, но я из нее не уехала на совсем, я хотела бы жить и здесь и там...и ....в конце концов кому-то надо улучшать качество жизни в нашей стране....оно будет через ....лет, а сейчас еле заметное, но меня это не пугает! За Россией будущее. smiley

я с Италией сроднилась судьбой...был период...думаю все - все брошу....хватит с меня итальянского языка....а на следующий день включала телевизор и в белорусских новостях говорили про Италию, музыка играла на улице итальянская....приезжала к брату и он мне включал итальянскую музыку....что ж думаю от судьбы не уйдешь!frown

Италия мне тоже по-своему нравится, особенно прежняя... (сейчас весь мир какой-то стал заамериканизированный enlightened)



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

elina starshynina пишет:

Для тех, кто живет очень долго в Италии- мы уже сидим на ДВУХ стульях! Простите за каламбур. Чем чаще ездить домой, тем лучше. Это едиственный "рецепт!"smiley

Согласна! Главное, чтобы вседа была такая возможность!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

irina23P.S пишет:

Кстати мeня так жe тянeт домои.НЕзнаю дажe почeму.
Мнe кажeться я здeсь никогда нeпривыкну. В России у мeня так жe остались хороший круг общeния  друзeи,гдe я ж ила, гдe работала.
 

 Я 3 года нeбыла дома, я думаю eсли стоит мнe поeхать домои, боюсь что ужe нeвeрнусь сюда.
 

3 года?! ужас! я не представляю, как так можно, я бы не смогла... Но прекрасно понимаю, что элементарно не всегда есть возможность вырваться или купить билет.

С другой стороны, у меня есть знакомые русские, которые практически 10 лет не были дома и даже не хотят, говорят: а мы уже больше итальянцы, чем русские, чего мне там делать. Это их решение, но мне такое непонятно.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Владиславовна пишет:

Да, Вик нужно время...язык конечно подтянуть...ну и работа не сразу...не у всех сразу получается...

А насчет состояние "дома". 

Да, есть понятие "своего" дома, а есть понятие "отчий дом".  Я считаю, что у меня два дома, отчий - где мои родители, и я долго прожила - всегда отчий дом, как и забота и мысль, помощь родителям также важна, как и собственная семья. А насчет своего?....моя жизнь здесь в Италии тоже еще не устаканена...устаканивается, медленно правда, но насчет дома, я хочу свой собственный построить! 

Не знаю, по-моему, нам, живущим в другой стране, важно сохранять связь с Родиной, поэтому когда есть два дома -это идеально и возможность ездить регулярно! Самое лучшее, когда работа связывает.  

Я в любом случае только в Италии не хотела бы жить.....в двух странах - да, а только в одной нет....не знаю в Италии хорошо - в плане обустройства жизни...но люди мне нравятся больше в России, отношения людей, мне этого не может не хватать, и как я уже говорила, что не на меня влияют, а я влияю на окружающих своим менталитетом, конечно что-то хорошее и я от итальянцев почерпываю, но мои моральные принципы и мудрость только еще больше оттачиваются в отношении с итальянцами и приятно, когда люди, коллеги по работе, делают в этом плане комплименты.

Таня, да я и не претендую на то, чтобы сразу. Я прерасно понимала, когда переезжала сюда, что будут трудности, что никто здесь мне не скажет: ооооо, Вика приехала, ну наконец-таки, а мы уж тебя здесь заждались. сейчас и работу тебе и друзей организуем, расслабься и получай удовольствие smiley Я просто неожидала, что мне настолько сильно будет нехватать того отчего дома. Когда раньше слышала про ностальгию уехавших заграницу, не осознавала до конца что это такое и не понимала, как это может не хватать каких-то банальных вещей, от которых дома ты, как минимум, уставал. Возможно, когда не к кому будет ездить в Россию, меня не будет так туда тянуть, потому что жить там - это, конечно, испытание на прочность и выносливасть, но сейчас я даже думать об этом не хочу (тьфу-тьфу-тьфу). Дай бог как можно дольше и чаще туда ездить.

Что касается людей, то хорошее и плохое есть везде. Не могу сказать однозначно, что мне больше нравятся русские. В русских мне нравится единение т.е. то, что мы все-таки ближе друг к другу, в семьях, с друзьями, сплоченнее что ли. Здесь, по крайней мере семьи которые я вижу, более разрозненные. Дети могут жить с родителями в соседних домах и видеться с ними раз в несколько месяцев, как пример. В России меня "убивает" злоба и агрессия. Я понимаю, что продавец в магазине мне нагрубила не от хорошей жизни, возможно у нее муж алкоголик и за учебу ребенка платить нечем. Но все-таки я предпочитаю, чтобы мне улыбались, даже неискренее, чем хамили на пустом месте.

З.Ы. поддерживаю твою мечту иметь собственный дом! пусть она сбудется!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Для тех, кто живет очень долго в Италии- мы уже сидим на ДВУХ стульях! Простите за каламбур. Чем чаще ездить домой, тем лучше. Это едиственный "рецепт!"smiley

Изображение пользователя irina23P.S.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Кстати мeня так жe тянeт домои.НЕзнаю дажe почeму.
Мнe кажeться я здeсь никогда нeпривыкну. В России у мeня так жe остались хороший круг общeния  друзeи,гдe я ж ила, гдe работала.
 

 Я 3 года нeбыла дома, я думаю eсли стоит мнe поeхать домои, боюсь что ужe нeвeрнусь сюда.
 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Да, Вик нужно время...язык конечно подтянуть...ну и работа не сразу...не у всех сразу получается...

А насчет состояние "дома". 

Да, есть понятие "своего" дома, а есть понятие "отчий дом".  Я считаю, что у меня два дома, отчий - где мои родители, и я долго прожила - всегда отчий дом, как и забота и мысль, помощь родителям также важна, как и собственная семья. А насчет своего?....моя жизнь здесь в Италии тоже еще не устаканена...устаканивается, медленно правда, но насчет дома, я хочу свой собственный построить! 

Не знаю, по-моему, нам, живущим в другой стране, важно сохранять связь с Родиной, поэтому когда есть два дома -это идеально и возможность ездить регулярно! Самое лучшее, когда работа связывает.  

Я в любом случае только в Италии не хотела бы жить.....в двух странах - да, а только в одной нет....не знаю в Италии хорошо - в плане обустройства жизни...но люди мне нравятся больше в России, отношения людей, мне этого не может не хватать, и как я уже говорила, что не на меня влияют, а я влияю на окружающих своим менталитетом, конечно что-то хорошее и я от итальянцев почерпываю, но мои моральные принципы и мудрость только еще больше оттачиваются в отношении с итальянцами и приятно, когда люди, коллеги по работе, делают в этом плане комплименты.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Mila_nica пишет:

я чувствую себя дома, после 1года и 4 месяца в Италии, хоть и в съемной квартире,но с любимым. 

Я думаю, все же на меня повлеяли постоянные переезды. Я прожила 16 лет с родителями в Севастополе и всегда меня тянуло домой, когда я поехала учится в другой город. К родителям приезжала 2 раза в год. Тогда было морально тяжелоangry, но не так уж слишком(это я сейчас размышляю), потом когда я уже закончила колледж и универ, то мои родители поменяли место жительство на Москву. И конечно я переехала сразу к ним и устроилась на работу. 

И видимо после этого переезда моих родителей у меня стерлось понятие дома.... Вот летом поеду к родителям на 2 недели. Я очень жду этого момента, но так же внутри четко мысли и о возращении....домой, к мужу.

Я подучила язык и теперь мне нужно тоже идти в школу и сдать на права. Искать работу. Я всегда когда себя помню - боюсь водить машину...Я пробовала заводить, трогаться...потом останавливаться. Простите за  OFF TOPIC ,но я не чувствую машину, а что бы хорошо водить,я догадываюсь, что машина должна быть твоим продолжением.

Автору хочу пожелать душевного спокойствия. Думаю сейчас у нас с Вами похожие этапы в жизни....сдача на права, нахождение работы. Я думаю, после успешного приодаления этих двух этапов - вы почувствуете себя "ближе к дому"....

 

Спасибо Вам!  Я хоть и жила отдельно от родителей, но всегда в Калининграде, и соответстенно и виделись и созванивались часто. Уезжала только в отпуска или командировки. Хорошо, что есть скайп, видеокамеры, не представляю, как раньше люди уезжали и общались только посредствам обычной почты...сейчас проще поддерживать связь. Я тоже думаю, что как только появится работа, свой круг знакомств, а не только друзья мужа - будет легче. Желаю нам обеим удачи в преодолении этих этапов!sad

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

curly_nata пишет:

Olaf пишет:

Как только опять выберемся на русские посиделки - я тебе ещё окажу посильную моральную помощь!

а когда выберемся? я тоже готова поддерживать frown

Так ребята, тогда надо огранизовываться! Будем друг друга поддерживать!smiley Я не работаю, поэтому меня устраивает любое время. Не очень хочется в выходные, выходные у нас семейные всегда получаютсяsmiley Давайте создавать тему, и Вы (кто работают) руководите, когда удобней Вам, а мы лоботрясы уже под Вас будем подстраиваться

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

curly_nata пишет:

а когда выберемся? я тоже готова поддерживать frown

от нас зависит! sad

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Наташа, дома я хотела пойти на курсы, но у меня не получалось, т.к. курсы длились больше 3-х месяцев, а я в то время жила на 2 дома: 3 месяца в Клд, 3 месяца в Риме. А оплату хотели брать за весь курс, вообщем получались выброшенные деньги. Занималась дома сама. Ходила к репетитору - русской девушке, но как-то прогресса не ощущалось. Потом в Риме ходила в школу при Каритасе, они меня через месяц "выставили", сказали нечего тебе тут делать, ты всю нашу программу уже знаешь. Пошла на платные курсы, 4 недели - ускоренный курс. Мне нравилось, но стоило прилично. Сама я платить не могла, а муж считает, что курсы мне не нужны, т.к. я и так неплохо говорю. Сейчас вот расслабилась, но чувствую, что надо брать себя в руки и заниматься хотябы самой дома.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Olaf пишет:

Как только опять выберемся на русские посиделки - я тебе ещё окажу посильную моральную помощь!

а когда выберемся? я тоже готова поддерживать frown

Изображение пользователя Olaf.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:

 Спасибо, Олег, большое за поддержку!smiley

Как только опять выберемся на русские посиделки - я тебе ещё окажу посильную моральную помощь!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

я чувствую себя дома, после 1года и 4 месяца в Италии, хоть и в съемной квартире,но с любимым. 

Я думаю, все же на меня повлеяли постоянные переезды. Я прожила 16 лет с родителями в Севастополе и всегда меня тянуло домой, когда я поехала учится в другой город. К родителям приезжала 2 раза в год. Тогда было морально тяжелоangry, но не так уж слишком(это я сейчас размышляю), потом когда я уже закончила колледж и универ, то мои родители поменяли место жительство на Москву. И конечно я переехала сразу к ним и устроилась на работу. 

И видимо после этого переезда моих родителей у меня стерлось понятие дома.... Вот летом поеду к родителям на 2 недели. Я очень жду этого момента, но так же внутри четко мысли и о возращении....домой, к мужу.

Я подучила язык и теперь мне нужно тоже идти в школу и сдать на права. Искать работу. Я всегда когда себя помню - боюсь водить машину...Я пробовала заводить, трогаться...потом останавливаться. Простите за  OFF TOPIC ,но я не чувствую машину, а что бы хорошо водить,я догадываюсь, что машина должна быть твоим продолжением.

Автору хочу пожелать душевного спокойствия. Думаю сейчас у нас с Вами похожие этапы в жизни....сдача на права, нахождение работы. Я думаю, после успешного приодаления этих двух этапов - вы почувствуете себя "ближе к дому"....

 

Изображение пользователя NatyF.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:

Olaf пишет:

Victoria77 пишет:

Вик, язык - это главное условие твоей адаптации здесь, так что читай больше, смотри фильмы на итальянском, слушай музыку, старайся записывать каждый день новые для тебя слова. Ну и конечно грамматика тоже важна. Я замечаю, что люди практически всегда здесь с уважением на тебя смотрят, если ты говоришь (не на диалекте) на правильном итальянском.

Так что продолжай и всё будет ок! sad

Да, с языком я как-то расслабилась. Когда сама начала понимать и меня начали понимать я с учебой притормозила (банальная лень). Фильмы смотрю, музыку слушаю. Читаю, правда, сейчас только вопросы к экзамену по вождениюfrown Записывать новые слова - это хорошая мысль, чтобы каждый день, хоть что-то новое узнавать! Спасибо, Олег, большое за поддержку!smiley

Вика, хотела спросить, дома , в Калининграде, раньше учила где-нибудь язык? какие-то курсы или еще что-то. Просто интересно. Четыре года назад я нашла здесь носителя языка, жалко сейчас он не занимается репетиторством, я училась у него всего четыре месяца

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Olaf пишет:

Victoria77 пишет:

Вик, язык - это главное условие твоей адаптации здесь, так что читай больше, смотри фильмы на итальянском, слушай музыку, старайся записывать каждый день новые для тебя слова. Ну и конечно грамматика тоже важна. Я замечаю, что люди практически всегда здесь с уважением на тебя смотрят, если ты говоришь (не на диалекте) на правильном итальянском.

Так что продолжай и всё будет ок! sad

Да, с языком я как-то расслабилась. Когда сама начала понимать и меня начали понимать я с учебой притормозила (банальная лень). Фильмы смотрю, музыку слушаю. Читаю, правда, сейчас только вопросы к экзамену по вождениюfrown Записывать новые слова - это хорошая мысль, чтобы каждый день, хоть что-то новое узнавать! Спасибо, Олег, большое за поддержку!smiley

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:

Язык у меня хромает, конечно, по этой причине буквально на днях не получила работу, работадатель не уверен, что я смогу свободно изъясняться по телефону. Очень надеюсь, что получиться в итоге устроиться на работу и будет полегче, и язык опять-таки подтяну.

Вик, язык - это главное условие твоей адаптации здесь, так что читай больше, смотри фильмы на итальянском, слушай музыку, старайся записывать каждый день новые для тебя слова. Ну и конечно грамматика тоже важна. Я замечаю, что люди практически всегда здесь с уважением на тебя смотрят, если ты говоришь (не на диалекте) на правильном итальянском.

Так что продолжай и всё будет ок! sad

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Большое спасибо всем за мнения и за поддержку!

 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Olaf пишет:

Вик, тебе просто нужно время, чтобы освоиться.

Я в Рим влюбился сразу, с первого приезда. Несмотря на некоторые недостатки - это самый красивый город и город, где себя легко найти. Уже идёт 17 год, как я здесь живу - и мне кажется, что я здесь жил всегда, а Россия осталась каким-то далёким сном. Я теперь там себя чувствую... даже не иностранцем, а инопланетянином.

Правда, я когда приехал в Италию, уже бывал здесь, уже был женат с Кристиной (мы с ней успели пожить 4 года в Москве), работал на международную итало-русскую транспортную компанию, вполне сносно говорил по итальянски и практически сразу нашёл себе работу здесь. Может быть поэтому моя адаптация была достаточно быстрой... Ну и наконец, думаю важно купить своё собственное жильё здесь, чтобы чувствовать себя не временным пассажиром, а хозяином.
Вообщем, "всему своё время".

Жилье есть (жилье мужа), это не проблема. Язык у меня хромает, конечно, по этой причине буквально на днях не получила работу, работадатель не уверен, что я смогу свободно изъясняться по телефону. Очень надеюсь, что получиться в итоге устроиться на работу и будет полегче, и язык опять-таки подтяну. Но я не кисну, это так - расслабилась слегка после возвращения из дома. Жизнь прекрасна,в любом случае, и мне грех жаловаться! smiley

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Вик, тебе просто нужно время, чтобы освоиться.

Я в Рим влюбился сразу, с первого приезда. Несмотря на некоторые недостатки - это самый красивый город и город, где себя легко найти. Уже идёт 17 год, как я здесь живу - и мне кажется, что я здесь жил всегда, а Россия осталась каким-то далёким сном. Я теперь там себя чувствую... даже не иностранцем, а инопланетянином.

Правда, я когда приехал в Италию, уже бывал здесь, уже был женат с Кристиной (мы с ней успели пожить 4 года в Москве), работал на международную итало-русскую транспортную компанию, вполне сносно говорил по итальянски и практически сразу нашёл себе работу здесь. Может быть поэтому моя адаптация была достаточно быстрой... Ну и наконец, думаю важно купить своё собственное жильё здесь, чтобы чувствовать себя не временным пассажиром, а хозяином.
Вообщем, "всему своё время".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

curly_nata пишет:

только сегодня с мамой говорила по телефону про эту тему... я себя тут чувствую дома, в Риме, с моим мужем... и Рим какой-то родной стал... когда уезжаю отсюда, мне уже через 2 дня хочется вернуться... а по России скучаю по людям, но не по местам... возможно, это потому, что в том доме, где живут мои родители, я прожила всего 5 лет, потом 5 лет в Москве (в разных домах)... у меня 5 лет в Москве вообще пропало ощущение дома.... а тут все, как нам двоим хочется, приятно возвращаться домой... вот :)

а так 18 марта мои мама с папой ко мне приедут, большего мне и не надо! я очень рада cheeky

Наташ, поздравляю еще раз, что все получилось с визами для родителей!wink Мы тоже, когда с мужем путешествуем, я всегда с радостью возвращаюсь в Рим, именно с мыслью, что я еду домой. Но пока нет ощущения, что это мой город. В Клд я еду именно в свой город, где все мое, я все знаю, где близкие и родные. В Риме я пока не обжилась настолько. Мне кажется я бы чувствовала себя комфортней, если бы родные были здесь, ну и парочка любимых друзей (не хватает друзей и тех отношений, здесь все-таки не так).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

только сегодня с мамой говорила по телефону про эту тему... я себя тут чувствую дома, в Риме, с моим мужем... и Рим какой-то родной стал... когда уезжаю отсюда, мне уже через 2 дня хочется вернуться... а по России скучаю по людям, но не по местам... возможно, это потому, что в том доме, где живут мои родители, я прожила всего 5 лет, потом 5 лет в Москве (в разных домах)... у меня 5 лет в Москве вообще пропало ощущение дома.... а тут все, как нам двоим хочется, приятно возвращаться домой... вот :)

а так 18 марта мои мама с папой ко мне приедут, большего мне и не надо! я очень рада cheeky

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Basilio пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Дом там где тебе хорошо и где тебя любят и ждут...smiley

Полность поддерживаю.

Василий, а тебя (если можно на "ты"?) домой не тянет? сколько ты уже в Италии?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Mariya Ross пишет:

"..наша пристань - родитeльскии дом, начала начал..." eсть такая пeсня. Со врeмeнeм всe, дeистствитeльно, устаканится, и поимeшь, что твои дом там гдe ты живeшь со твоим мужeм

да вот читаю девочек и понимаю, что не устаканивается, что все равно всех тянет именно в родительский дом, даже после стольких лет в Италии, и каждая поездка, как праздник.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Halloween пишет:

olgajade пишет:

Я вот уже 7 лет говорю, что еду домой,когда говорю что еду к маме.

 

У меня такое уже 10 лет. Езжу по 2 раза в год, как только у детей начинаются более-менее длинные каникулы. Езжу с удовольствием, жду этого момента. Однако после месяца на Родине тянет обратно и как не странно тоже домой!

главное, чтобы и дальше была возможность ездить 2 раза в год или приглашать родных к себе. я больше чем на 2 недели не ездила, именно по причине тяги обратно, в другой дом. сейчас жду лета: сначала приезжают друзья, пото родители (главное, чтоб визу дали!)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

"..наша пристань - родитeльскии дом, начала начал..." eсть такая пeсня. Со врeмeнeм всe, дeистствитeльно, устаканится, и поимeшь, что твои дом там гдe ты живeшь со твоим мужeм

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Halloween.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

olgajade пишет:

Я вот уже 7 лет говорю, что еду домой,когда говорю что еду к маме.

 

У меня такое уже 10 лет. Езжу по 2 раза в год, как только у детей начинаются более-менее длинные каникулы. Езжу с удовольствием, жду этого момента. Однако после месяца на Родине тянет обратно и как не странно тоже домой!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

IGOR_GHERMAN пишет:

Дом там где тебе хорошо и где тебя любят и ждут...smiley

Полность поддерживаю.

basilio

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Lissa пишет:

Victoria77 пишет:
olgajade пишет:

 

Похоже, что у меня будет также, так и будет меня рвать на части, то туда то сюда. Никуда от этого не деться. А острые периоды ностальгии, после возвращения из России, видимо, надо просто пережить, как плохую погоду.

Полтора года в Италии-это совсем небольшой срок для того,чтобы по-настоящему комфортно себя почувствовать в чужой стране.Нужны годы.У меня тоже первое время была и ностальгия,и депрессия,и ощущение того,что медленно учится язык.Зато сейчас чувствую себя здесь замечательно,и наоборот,когда езжу в Россию,немного чувстсую себя уже там чужой.Больше чем на 3 недели не езжу,знаю,что меня будет тянуть обратно.Переждите этот период,займите себя,наслаждайтесь новыми ощущениями!Чувство дома здесь в Италии к вам придет,но чуть позже.

Да, полтора года это практически ничего. Но у меня тесная связь с родными, и я боюсь, что время тут особой роли не сыграет:) Надеюсь, что когда начну работать будет все–таки полегче, по–крайней мере голова будет забита другими проблемами:)
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:
olgajade пишет:

 

Похоже, что у меня будет также, так и будет меня рвать на части, то туда то сюда. Никуда от этого не деться. А острые периоды ностальгии, после возвращения из России, видимо, надо просто пережить, как плохую погоду.

Полтора года в Италии-это совсем небольшой срок для того,чтобы по-настоящему комфортно себя почувствовать в чужой стране.Нужны годы.У меня тоже первое время была и ностальгия,и депрессия,и ощущение того,что медленно учится язык.Зато сейчас чувствую себя здесь замечательно,и наоборот,когда езжу в Россию,немного чувстсую себя уже там чужой.Больше чем на 3 недели не езжу,знаю,что меня будет тянуть обратно.Переждите этот период,займите себя,наслаждайтесь новыми ощущениями!Чувство дома здесь в Италии к вам придет,но чуть позже.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Марин! В Севастополь тянет, и ещё как. И мой дом только там. Наверное  после 10-ти лет уже не так страдаешь, но здесь я не останусь умирать)

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

olgajade пишет:

Я вот уже 7 лет говорю, что еду домой,когда говорю что еду к маме.

Может это потому что мы все время это как кочевники, с места на место, то по отельям, то в Грецию нас занесло.

Может скоро остановимся smiley.

Но мой дом, там где я родилась. Пока в нем живет мои родители, мены будет к нему тянуть... а потом...

Потом останеться 1 дом... там где я буду жить.

Я так думаю.

Похоже, что у меня будет также, так и будет меня рвать на части, то туда то сюда. Никуда от этого не деться. А острые периоды ностальгии, после возвращения из России, видимо, надо просто пережить, как плохую погоду.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя olgajade.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Я вот уже 7 лет говорю, что еду домой,когда говорю что еду к маме.

Может это потому что мы все время это как кочевники, с места на место, то по отельям, то в Грецию нас занесло.

Может скоро остановимся smiley.

Но мой дом, там где я родилась. Пока в нем живет мои родители, мены будет к нему тянуть... а потом...

Потом останеться 1 дом... там где я буду жить.

Я так думаю.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Моя развлекаловка сейчас – поиск работы, хожу раздаю резюме:) как выберешься в Рим, дай знать, может получится встретиться ;)
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Mascha.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

ты же в Риме, может тебе чем-то интересным заняться?? На курсы там походить какие нибудь? Через групон можно и очень дешево все найти!! Я вон выкупила курсы самомакияжа за 39€ осталось только на них доехать ))) и вообще в Рим хочу выбрать погулять ностальгию развеять ))) сорри за оффтоп ))

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Mascha пишет:

У меня такое же чувство, половинчатое ))) тут домой тянет, дома сюда ))) насчет поменять чего-то в доме, так ты по мелочи! Типа вазочку доя фруктов, салфеточки, наволочки для подушек - они немного стоят, а у мужа можно и не спрашивать, все равно мужчины такие мелочи и не замечают совсем ))) Ничего, поедешь и в очередной раз обратно хотеть будешь (я так думаю))))) Я могла бы ездить гораздо чаще и не грустить, но с малышкой на руках сложнее путешествовать (((((

Не говори, Маш, покоя нет. У меня пока получалось ездить 2 раза в год, это пока не работаю. Тебе, конечно, сложнее с дочей. Значит тебе надо приглашать почаще маму)))
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Mascha.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

У меня такое же чувство, половинчатое ))) тут домой тянет, дома сюда ))) насчет поменять чего-то в доме, так ты по мелочи! Типа вазочку доя фруктов, салфеточки, наволочки для подушек - они немного стоят, а у мужа можно и не спрашивать, все равно мужчины такие мелочи и не замечают совсем ))) Ничего, поедешь и в очередной раз обратно хотеть будешь (я так думаю))))) Я могла бы ездить гораздо чаще и не грустить, но с малышкой на руках сложнее путешествовать (((((

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Maryanna пишет:

elina starshynina пишет:

Вика- та не переживай- я Марина по паспорту, а так - Маха)angel

вот твоя Маха меня и сбила с толку!frown

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

elina starshynina пишет:

Привет! Марина, понимаю тебя ОЧЕНЬ, когда говоришь о сыне. И знаю, что ты счастлива.  Сам Бог послал тебе это. Мне кажется, что ты сейчас в состоянии прекрасном, которое называется ЛЮБОВЬ!

Желаю тебе всё объеденить в семью- мужчина и сын! Только тогда ты будешь самая счастливая женщина и мама. И это будет дом идеальный и настоящий.

Привет! Спасибо! А вот как у тебя? В Севастополь не тянет? Тема интересная- где твой дом? )))

Вика- та не переживай- я Марина по паспорту, а так - Маха)angel

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Привет! Марина, понимаю тебя ОЧЕНЬ, когда говоришь о сыне. И знаю, что ты счастлива.  Сам Бог послал тебе это. Мне кажется, что ты сейчас в состоянии прекрасном, которое называется ЛЮБОВЬ!

Желаю тебе всё объеденить в семью- мужчина и сын! Только тогда ты будешь самая счастливая женщина и мама. И это будет дом идеальный и настоящий.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:

Maryanna пишет:

Victoria77 пишет:

Очень важное место, Марин, я полностью согласна с тобой! В России я и с родителями жила, и снимала квартиру, и жила у своего молодого человека (в то время), так что я не могу сказать, что ДОМА у меня не было. Поэтому и задумалась, вдруг, почему я не чувствую себя здесь на 100% дома, когда вроде бы и семья уже есть и все устаканилось.

Не знаю.. может и у меня что то подобное начнет просыпаться... со временем.. Я очень боялась, этой страшной ностальгии- я читала раньше форум, и кто то написал , что якобы через месяц другой пребывания- к тебе приходит страшный зверь с этим названием... который потом переходит в депрессняк.. 

Но пролетело полгода.. я так ничего и не почувствовала..единственное ,это конечно Сын...только он моя маленькая занозинка... А так.. у меня времени нет- то язык..то по дому.. то по саду..то куды нить вместе..то говорим часами...Сегодня дома остался, так как Мариша заболела(поотменял все).

А если говорить о доме- как о родине.. так я и сама не знаю- что стало с моей родиной..я наверное не смогу -когда буду возвращаться в Севастополь(документы)- понять все окружающее меня..Что то меня здесь зацепило..а что? понять не могу.. Покой? Люди? Темп жизни? Но я всегда ловила и ловлю себя на мысли- вот едем в машине,видим горы- и такое ощущение,что я жила и видела все это когда то.. А кьезы? Я захожу туда- и полный покой .. и снова ощущение что я была здесь.. Да и выросла я, думаю и многие другие,моего возраста - на итальянской музыке,фильмах..все почему то мне знакомо...

Мой ДОМ- это то место- где ты чувствуешь себя хорошо -уютно-защищенной-нужной..

Маха)

Маш, я до замужества приезжала в Италию несколько раз на 3 месяца. После свадьбы, по истечении 3-х месяцев я себя как-то странно ощущала. Раньше-то я знала, что через 3 месяца я вернусь домой, а тут никуда ехать не надо. Потом это ощущение прошло. И пока не езжу в Россию, так все хорошо, меня и не тянет туда. А как съезжу, так и накрывает. Видимо сейчас такой же период. Я тоже все время нахожу чем себя занять: язык, работа по дому, спортзал, прогулки в конце-концов. А тут чего-то задумалась...

Марин, чего-то я тебя то Маша, то Марина... прости, пожалуйстаlaugh

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

tatisiri пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Дом там где тебе хорошо и где тебя любят и ждут...smiley

согласна с вами. мнe всeгда вeзло в жизни,я нe жила с родитeлями,у мeня всeгда была своя квартира вeздe , в италии тожe всe пeрeдeлала как мнe нравится и как мнe удобно,,чувствую сeбя хозяйкой с пeрвой минуты,

Вот мне тоже советовали, поменяй что-нибудь в доме, чтобы ты чувствовала, что дом твой, а не просто квартира, куда тебя привели. Но муж как-то противится переменам, говорит, что ему все нравитсяfrown

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Maryanna пишет:

Victoria77 пишет:

Очень важное место, Марин, я полностью согласна с тобой! В России я и с родителями жила, и снимала квартиру, и жила у своего молодого человека (в то время), так что я не могу сказать, что ДОМА у меня не было. Поэтому и задумалась, вдруг, почему я не чувствую себя здесь на 100% дома, когда вроде бы и семья уже есть и все устаканилось.

Не знаю.. может и у меня что то подобное начнет просыпаться... со временем.. Я очень боялась, этой страшной ностальгии- я читала раньше форум, и кто то написал , что якобы через месяц другой пребывания- к тебе приходит страшный зверь с этим названием... который потом переходит в депрессняк.. 

Но пролетело полгода.. я так ничего и не почувствовала..единственное ,это конечно Сын...только он моя маленькая занозинка... А так.. у меня времени нет- то язык..то по дому.. то по саду..то куды нить вместе..то говорим часами...Сегодня дома остался, так как Мариша заболела(поотменял все).

А если говорить о доме- как о родине.. так я и сама не знаю- что стало с моей родиной..я наверное не смогу -когда буду возвращаться в Севастополь(документы)- понять все окружающее меня..Что то меня здесь зацепило..а что? понять не могу.. Покой? Люди? Темп жизни? Но я всегда ловила и ловлю себя на мысли- вот едем в машине,видим горы- и такое ощущение,что я жила и видела все это когда то.. А кьезы? Я захожу туда- и полный покой .. и снова ощущение что я была здесь.. Да и выросла я, думаю и многие другие,моего возраста - на итальянской музыке,фильмах..все почему то мне знакомо...

Мой ДОМ- это то место- где ты чувствуешь себя хорошо -уютно-защищенной-нужной..

Маха)

Маш, я до замужества приезжала в Италию несколько раз на 3 месяца. После свадьбы, по истечении 3-х месяцев я себя как-то странно ощущала. Раньше-то я знала, что через 3 месяца я вернусь домой, а тут никуда ехать не надо. Потом это ощущение прошло. И пока не езжу в Россию, так все хорошо, меня и не тянет туда. А как съезжу, так и накрывает. Видимо сейчас такой же период. Я тоже все время нахожу чем себя занять: язык, работа по дому, спортзал, прогулки в конце-концов. А тут чего-то задумалась...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

IGOR_GHERMAN пишет:

Дом там где тебе хорошо и где тебя любят и ждут...smiley

согласна с вами. мнe всeгда вeзло в жизни,я нe жила с родитeлями,у мeня всeгда была своя квартира вeздe , в италии тожe всe пeрeдeлала как мнe нравится и как мнe удобно,,чувствую сeбя хозяйкой с пeрвой минуты,

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

IGOR_GHERMAN пишет:

Дом там где тебе хорошо и где тебя любят и ждут...smiley

Игорь, точнее, наверное, и не скажешь!  Но меня и здесь любят, я в этом уверена. Если бы у меня были сомнения, я бы здесь не осталась. Жить без родных, друзей, да еще понимать, что ты здесь никому не нужен - я бы не смогла, думаю не выдержала бы.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Victoria77 пишет:

Очень важное место, Марин, я полностью согласна с тобой! В России я и с родителями жила, и снимала квартиру, и жила у своего молодого человека (в то время), так что я не могу сказать, что ДОМА у меня не было. Поэтому и задумалась, вдруг, почему я не чувствую себя здесь на 100% дома, когда вроде бы и семья уже есть и все устаканилось.

Не знаю.. может и у меня что то подобное начнет просыпаться... со временем.. Я очень боялась, этой страшной ностальгии- я читала раньше форум, и кто то написал , что якобы через месяц другой пребывания- к тебе приходит страшный зверь с этим названием... который потом переходит в депрессняк.. 

Но пролетело полгода.. я так ничего и не почувствовала..единственное ,это конечно Сын...только он моя маленькая занозинка... А так.. у меня времени нет- то язык..то по дому.. то по саду..то куды нить вместе..то говорим часами...Сегодня дома остался, так как Мариша заболела(поотменял все).

А если говорить о доме- как о родине.. так я и сама не знаю- что стало с моей родиной..я наверное не смогу -когда буду возвращаться в Севастополь(документы)- понять все окружающее меня..Что то меня здесь зацепило..а что? понять не могу.. Покой? Люди? Темп жизни? Но я всегда ловила и ловлю себя на мысли- вот едем в машине,видим горы- и такое ощущение,что я жила и видела все это когда то.. А кьезы? Я захожу туда- и полный покой .. и снова ощущение что я была здесь.. Да и выросла я, думаю и многие другие,моего возраста - на итальянской музыке,фильмах..все почему то мне знакомо...

Мой ДОМ- это то место- где ты чувствуешь себя хорошо -уютно-защищенной-нужной..

Маха)

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Дом там где тебе хорошо и где тебя любят и ждут...smiley



igherman
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Очень важное место, Марин, я полностью согласна с тобой! В России я и с родителями жила, и снимала квартиру, и жила у своего молодого человека (в то время), так что я не могу сказать, что ДОМА у меня не было. Поэтому и задумалась, вдруг, почему я не чувствую себя здесь на 100% дома, когда вроде бы и семья уже есть и все устаканилось.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Чувствую себя как дома...но не забываю, что в гостях.

Я отвечу банально просто: здесь мой ДОМ- в буквальном смысле этого слова.. Почему? 

С рождения жила в Доме с родителями, выйдя замуж- жила в Доме у свекрови(16 лет)(классная она- и до сих пор с ней общаюсь), затем после развода - Домаааа- съемные квартиры...

И вот теперь у меня есть свой ДОМ! Любой Женщине должно быть это знакомо- когда ты встаешь и знаешь -где и что у тебя, ты украшаешь этот ДОМ, ты чувствуешь в нем себя Хозяйкой - а не временно проживающей на территории..

Я не беру -такие понятия как ДОМ_ РОДИНА- это и понятно, что Севастополь я не забуду.. но ДОМА у меня никогда не было.. И вот у меня теперь есть ДОМ.. где мы живем вместе-где мы радуемся-где мы беседем за ужином.. да и много других мелочей...

Может мой коммент покажется меркантильным и не патриотическим.. но для женщины - чувство ДОМА, я думаю важное место в ее жизни...

я ДОМА!

Дарю Людям Счастье!!!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии