Booking.com

Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Всем добрый вечер  , дорогие и любимые други форумчане!

В этом году совсем я закопалась с работой и ...было не до карнавала...может в это воскресенье...если доживу..angel...выберемся на один местный праздник. Тем не менее, чтобы внести свой сардинский калорит - покажу фотографии карнавала в Мамойяда в прошлом году.

Итак,

Мамойяда на сардинском языке Mamujada, маленький городок в районе Нуоро, количество обитателей 2 592, 644 м над уровнем моря, находится в самом сердце  Barbagia di Ollolai.

 I Mamuthones - типичные карнавальные маски в Мамойяда. Маски на лице из дерева, костюм из шерсти овцы. Мамутонас движутся медленно, в тишине.

 

А теперь пару фото.

smiley Первый красавец!ыли дядьки из Х

Были дядьки из Хорватии. С одним я даже сфоткалась...не думала, вообще-то одевать его головной убор, когда он его на меня надел....я думала у меня сдавит мозги раз и навсегда...! т.к. этот головной убор был похоже из натурального черепа животного, во всяком случае очень похоже.. laugh

А это ваша покорная слуга в карнавальной маске....головном уборе!..angel ....и как они их носят...! мне кажется можно только на пьяную голову...и то....сразу отрезвишься...!heart

Вот они красавцы!!!

Основной промысел на Сардинии - это конечно же овцеводство и сельское хозяйство. Поэтому этими костюмами они как бы изображают свой промысел. Развалились и балдеют!

Вот немного другой вид костюмов, черные маски символизируют уклад жизни, характер настоящих сардов весьма едрен,  и, если ты сумер понять его - будешь им другом....но если ты не поймешь его...не приближайся, горделивы и очень уважают свои традиции! Этому нам стоит поучиться!

На этом моя небольшая прогулка по Мамойяда заканчивается. smiley

Всем хороших выходных! smiley

Ваша Татьянавлади  

 

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Ottobre пишет:

Владиславовна пишет:

...они по ходу движения делают шаг - подпрыгнули...шаг - подпрыгнули...и вся эта амуниция бренчит при этом.

Тогда эти горцы точно в горах не потеряютсяfrown

....ага...эт, чтобы их слышно было издалека!frown....где-то на Сицилии, например!sad



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Владиславовна пишет:

...они по ходу движения делают шаг - подпрыгнули...шаг - подпрыгнули...и вся эта амуниция бренчит при этом.

Тогда эти горцы точно в горах не потеряютсяfrown

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Ottobre пишет:

Таня, впереди у них колокольчики, а на спине что за сосудыsurprise?

Люб, это тоже такой специальный вид колокольчиков, которые используют горцы! и звук у них специфический, более приглушенный.smiley

...они по ходу движения делают шаг - подпрыгнули...шаг - подпрыгнули...и вся эта амуниция бренчит при этом.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Ainur пишет:

Владиславовна пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Фотки классные...wink А костюмы похожи на одежду карпатских чабанов /пастухов/

я так понимаю, Игорь, костюмы горных народов похожи...как возможно и уклад жизни.smiley

Я читал, когда увидел первый раз эти маски, что они имеют нурагические корни. Можно только догадываться какая великая цивилизация заселяла остров, смотря на нураги.

Да, весь интерес в том, что точно неизвестно ни происхождение нураг, ни самих сардинцев....есть много гипотез, ясно, что они древнейшие, но точно неизвестно никому...!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Таня, впереди у них колокольчики, а на спине что за сосудыsurprise?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Владиславовна пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Фотки классные...wink А костюмы похожи на одежду карпатских чабанов /пастухов/

я так понимаю, Игорь, костюмы горных народов похожи...как возможно и уклад жизни.smiley

Я читал, когда увидел первый раз эти маски, что они имеют нурагические корни. Можно только догадываться какая великая цивилизация заселяла остров, смотря на нураги.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

IGOR_GHERMAN пишет:

Фотки классные...wink А костюмы похожи на одежду карпатских чабанов /пастухов/

я так понимаю, Игорь, костюмы горных народов похожи...как возможно и уклад жизни.smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Фотки классные...wink А костюмы похожи на одежду карпатских чабанов /пастухов/



igherman
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Дед пишет:

Владиславовна пишет:

Ainur пишет:
Спасибо за фото! Но маски больно жуткие, видел их в магазинах сувениров на Сардинии.

Конечно это необычные маски, с одной стороны отпугивающие, с другой - привлекающие. Почему? Они отражают жизнь людей, живущих на этой земле из покон веков, эти традиции идут от истинных сардинцев, с самого центра острова, где очень много непроходимых глухих мест, гор....жизнь людей там - пастбище овец, возделывание шерсти, производство сыров. Очень много людей никогда не были за пределами острова, с одной стороны - это грустно, но с другой - у этих людей, в их очень древних традициях (говорят, что сардинцы гораздо старше римлян и происходят чуть ли не от погибшей когда-то Атлантиды) есть особый колорит, который привлекает к ним людей со всего мира. Культура сардинцев очень богата и ценность ее даже не все сардинцы понимают.

 

только, что была передача о Сардинии по ТВ по каналу о путешествиях...wink

 

здорово! с удовольствием посмотрела бы! У Сардинии (была здесь передача), когда сделали снимок из космоса была необычная аура, это необычный остров. Люди достаточно простые и хорошо относятся к иностранцам всех национальностей,гораздо меньше рассизма, чем в других областях Италии.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

tatisiri пишет:

маски страшныe,вы нe задохнулись

Не то слово!....Я думала тот череп животного уже сросся с моим! ...дядьки там конечно эти были нешуточной внешности - высокие пузатики...

...я еще и танцы сардинские танцевала, причем нашла женщину, с которой мы вместе учили шаги, что-то она меня, что-то я ее! ....

Мне очень нравится гордость сардинцев за свои традиции, это качество очень уважаю в этом народе.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Дед.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Владиславовна пишет:

Ainur пишет:
Спасибо за фото! Но маски больно жуткие, видел их в магазинах сувениров на Сардинии.

Конечно это необычные маски, с одной стороны отпугивающие, с другой - привлекающие. Почему? Они отражают жизнь людей, живущих на этой земле из покон веков, эти традиции идут от истинных сардинцев, с самого центра острова, где очень много непроходимых глухих мест, гор....жизнь людей там - пастбище овец, возделывание шерсти, производство сыров. Очень много людей никогда не были за пределами острова, с одной стороны - это грустно, но с другой - у этих людей, в их очень древних традициях (говорят, что сардинцы гораздо старше римлян и происходят чуть ли не от погибшей когда-то Атлантиды) есть особый колорит, который привлекает к ним людей со всего мира. Культура сардинцев очень богата и ценность ее даже не все сардинцы понимают.

 

только, что была передача о Сардинии по ТВ по каналу о путешествиях...wink

 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

маски страшныe,вы нe задохнулись

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Ainur пишет:
Спасибо за фото! Но маски больно жуткие, видел их в магазинах сувениров на Сардинии.

Конечно это необычные маски, с одной стороны отпугивающие, с другой - привлекающие. Почему? Они отражают жизнь людей, живущих на этой земле из покон веков, эти традиции идут от истинных сардинцев, с самого центра острова, где очень много непроходимых глухих мест, гор....жизнь людей там - пастбище овец, возделывание шерсти, производство сыров. Очень много людей никогда не были за пределами острова, с одной стороны - это грустно, но с другой - у этих людей, в их очень древних традициях (говорят, что сардинцы гораздо старше римлян и происходят чуть ли не от погибшей когда-то Атлантиды) есть особый колорит, который привлекает к ним людей со всего мира. Культура сардинцев очень богата и ценность ее даже не все сардинцы понимают.

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Ainur пишет:
Спасибо за фото! Но маски больно жуткие, видел их в магазинах сувениров на Сардинии.

это скорее не маски, а выражение жизни простых труженников острова, а их доля не была никогда легкой. Да, и потом эти традиции имеют корни в самом центре острова, а там очень много диких мест, горы, и фактически это символизация людей, живущих в своем небольшом мире, пасущих овец, возделывающих шерсть, изготавливающих сыры, очень многие из этих людей никогда не были за пределами своего острова, в этом с одной стороны их дикость, а с другой - большое своеобразие, привлекающие к этим традициям сохранившимся с очень и очень давних пор (есть мнение, что сардинцы еще древнее римлян.....чуть ли не сверстники атлантиды затонувшей) внимание людей со всего мира. Культура сардинцев очень богата и даже сардинцы неособо ее знают, точнее понимают ее ценность, так как она сохранилась и очень древняя!

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Спасибо за фото! Но маски больно жуткие, видел их в магазинах сувениров на Сардинии.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Дед пишет:

ФОТО! ФОТО! ФОТО!!!!

Спасибки! 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

И вторая и третья фото, где я с хорватом.smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Первая.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Дед.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

ФОТО! ФОТО! ФОТО!!!!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Карнавал в Мамойяда.Сардиния

Не знаю...почему -то фото многие не открываются...вставлю еще раз..

 

это последняя.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии