Booking.com

Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Религиозные пропагандисты, пытаясь обосновать «необходимость» и «значимость» религии для общества, продолжают создавать образ врага. Врагами, разумеется, назначают атеистов. Рисуют страшные картины «атеистического общества без морали и нравственности, где все позволено, раз бога нет».

А что же на самом деле? Недавно попались мне на глаза любопытные работы на тему распространенности религии среди различных групп населения в Штатах — одной из самых религиозных стран мира.

Так вот, в 1998 году в самом, наверное, престижном научном издании мира — журнале Nature — было опубликовано исследование, по данным которого среди ученых верит в бога лишь 7% (среди представителей биологических наук — 5,5%). 93% ученых — атеисты или агностики.

Другие исследователи изучали распространенность религии среди преступников. Что же оказалось? Почти 90% заключенных исповедуют одну из авраамических религий и их ответвлений! Атеистов там всего 0,209%.

В российских тюрьмах, по данным ФСИН на 2007 год, к верующим себя относят 84,4% опрошенных, причем 76% считают себя православными.

Что же это такое получается?

Если бы были правы те, кто делает из атеистов пугало, все было бы наоборот. Тюрьмы были бы переполнены ужасными атеистами, а ученые, двигающие прогресс цивилизации, были бы сплошь верующими и искали бы, разумеется, дорогу к богу.

А ведь как беззастенчиво пропагандисты религии вдалбливают миф об ужасах атеизма и о том, что религия, якобы, «необходима, поскольку несет нравственные ориентиры».

Кстати, среди атеистов и процент разводов оказался значительно ниже, чем среди консервативных христиан! Оказывается, религия с предлагаемой ей «моралью и ориентирами» не особо мешает грабить, воровать и разводиться.

Господа, как только в вашем присутствии пропагандисты какой-либо религии затянут уже набившую оскомину песню про «без религии общество скатится в ад», про «религия несет обществу мораль и нравственность», про «если нет бога, то все позволено» и особенно про «необходимость знакомить детей с религией в школе» — вспомните вот эти цифры и прервите поток лжи.

В каком обществе вы хотите жить?

Задумайтесь, в каком обществе вы хотите жить. В таком, где окружающие образованны, признают и уважают права и свободы других людей и принимают это в качестве фундаментальных ценностей?

Или же в новом средневековье, где вас не убивают только потому, что боятся некое выдуманное божество, а жрецы культа пока не имеют к вам претензий?

Ведь это так удобно — ограбил, украл, смошенничал, потом покаялся, наколол купола, подарил священнослужителю джип, поставил свечку — и удобный бог все простит, можно продолжать. Как поется в известной песне: «Ведь ваши боги все прощают вам».

Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Нельзя подменять мораль богобоязненностью. Нельзя выводить нравственные ориентиры из выдуманных божеств и религиозных сказок. Ориентиры, построенные на лжи, заведут в пропасть.

Если мы хотим, чтобы в нашем обществе жить стало лучше и безопаснее, чтобы наша страна перестала отставать в развитии, то распространять нужно ни в коем случае не религию, а образование и ценности светского гуманизма. Но сегодня движение, похоже, идет в обратном направлении.

Тревожные наблюдения

Сегодня в российских школах сокращают преподавание естественнонаучных предметов. И одновременно, всеми правдами и неправдами, религия пытается пролезть (и пролезает) в школы (под видом ОПК), детские сады, ВУЗы, воинские части. Завтра вместо «модернизации» мы можем оказаться в новом средневековье.

Бонус из комментариев: наглядная табличка, иллюстрирующая связь между понижением уровня образования, повышением религиозности и ростом преступности.

Для тех, кому интересны источники:

http://www.holysmoke.org/icr-pri.htm - Статистика Federal Bureau of Prisons по заключенным.
http://www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html - Статистика из статьи в Nature по ученым. 
http://www.religioustolerance.org/chr_dira.htm - Данные по разводам среди религиозных и атеистов.

Отсюда

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

комсомолец пишет:


Можно и не в Википедии. А тут, например:
http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B3_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81

На той странице перешла на сайт со ссылками:

http://www.burzum.org/rus/news.shtml

Прочитала пока  Повелители Лжи: Часть IX - Призыв К Сопротивлению

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

О, спасибо, а то меня Яндекс прямиком отправил в википедию. А там так мало!

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Оля71 пишет:
...о Варге Викернесе слыхом не слыхивала. Заинтересовал, будем читать, но не в википедии :)


Можно и не в Википедии. А тут, например:
http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B3_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя рябина.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Olaf пишет:

Ромчик пишет:

Живие существа появились на основе химических элементов и количестве энергии на земле. Живие реакции основанны на тех же законах взаимодействия частиц как и во всей вселенной, человек тут не исключение, просто в силу своего физ. устройства он представляет свой тип качества.

Чё-то тебя унесло... Какие химические элементы? Жизнь на земле появилась в воде. Не было бы воды - не было тех форм жизни среди которых мы живём (включая нас самих).

 

 Наверное , Ромчик имел в виду частицы , из которых образовался атом , а из атома хим элемент  и т. д  усложняясь . Вода  состоит из хим . элементовнтов h2О. Прочла в книге ( художественной) теорию образования вселенной. Интересный такой философский подход и очень похоже на то , что пишет Ромчик ( по крайней мере я так поняла )  Вселенная создана с программой " на усложнение" , т . е  самые мельчайшие частицы  группируются, создавая более сложный атом . Человек - это самое сложное " усложнение" частиц , которое  есть на данный момент . Но это не последний этап " усложнения" ..... Мы в процессе )))) 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Барса.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ой, как длинно... sad ОК, получила пeрвоe замeчаниe. Стрeмлeния пeрeходить на личности на было, Антон, повeрь, т.к. я к тeбe хорошо отношусь.

Просто вспомнилось, нe поняла - спросила, но, замeть, намeками, бeз называния имeн. Иначe бы да, был бы пeрexод на личности. Я спросила - ты отвeтил. Спасибо.

Ainur пишет:
На твой порос про крещение детей в церкви, я или Валерия уже конкретно тебе отвечали.

Нe помню, чтобы мнe что-то отвeчали, т.к. я для начала ничeго нe спрашивала. Дажe в голову нe приходило спросить. А что спрашивать-то? Ничeго плохого в крeщeнии нe вижу, сама крeщeная, правда, мeня тогда нe спрашивали. Да у мeня и сeйчас нeт отвeта. Да и будeт ли...

И про крeщeниe было сказано в общeм, у мeня срeди друзeй много случаeв, нe знаю, почeмy ты на сeбя удар принял, навeрноe, потому что да, я запомнила имeнно твои высказывания по пeрвому пункту, т.к. сама участвовала в той дискуссии. A насчeт крeщeния вас с Лeрой намeрeния задeть нe было. Если да - то извини, плохо выразилась, значит. Написала - потому что дeйствитeльно нe понимаю тeндeнцию, но вопрос нe был адрeсован кому-то конкрeтному.

Ainur пишет:
Барса пишет:
просто я чeго-то нe понимаю.
С этого нужно было начинать.

Да, пожалуй, общий вывод такой. Но я никогда нe стыжусь сказать, когда чeго-то нe знаю /нe понимаю. Т.к. знаю много чeго другого. sad

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

Для того, чтобы прийти к тому что бога нет, а религия мусор, нужно время и это не простой путь, особенно когда тебе с детства вбивали в голову всякую ерунду. Я всегда ставил для себя под сомнение этот вопрос, так как с очень раннего возраста увлекаюсь вещами которые эти ваши церкви отрицают и протестуют против них sad

Многие атеисты (даже весьма известные своими радикальными взглядами, типа Варга Викернеса, о существовании которого 99,99% участников нашего портала даже не знают, так как в их круг интересов ни он ни что-то схожее ему не входит. Кто хочет, может просветиться в педивикии на эту тему, а потом мы тут устроим вики-файт.) прошли путь христианство, долбославие, атеизм.

Хм. я не с раннего детства, но очень давно увлекаюсь такими вещами, но о Варге Викернесе слыхом не слыхивала. Заинтересовал, будем читать, но не в википедии :)

А вообще, подумалось тут. Может мораль человечества уже построена на этих религиозных выдумках, худо ли бедно, но такие вещи как убийство, кражи однозначно осуждаются и караются законом. Но мы шагнули уж в 21-ый век, надо двигаться дальше! Ширше смотреть на мир и понимать, что он устроен гораздо сложнее, чем это можно себе представить.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

mimmina пишет:
да ладно... к тем, кто в земле копается, особо не прислушиваются... чаще всего запихивают в дальний ящик их открытия, что бы поспокойнее было...


Я ж и говорю, о работе историков Вы не имеете никакого представления в принципе.

Фоменко не раскапывал никаких фактов. Ни одного. Всё, что он исторг на бумагу, родилось "на кончике шкодливого пера". Спорить с апологетами "новой хренологии" уже давно никто не собирается. От них отреклись и историки, и астрономы, и математики.
В Челябинске, на Кузнецова, д.2, (дурка) таких теорий рождается не один десяток за месяц. Всех не переспоришь.
 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Барса пишет:

Помнится мнe пару лeт назад (а память у мeня что у слона) читать вeсьма положитeльныe высказывания о цeркви одного из участников, а сeйчас ну полная противоположность. И, что самоe интeрeсно, в обоих случаях он доказываeт свою правоту.

Переходы не личности, всегда дело неблагодарное и никогда не давало плюсов, но почему-то верующие очень часто к ним перебегают, хотя Иисус учил иначе.

Для того, чтобы прийти к тому что бога нет, а религия мусор, нужно время и это не простой путь, особенно когда тебе с детства вбивали в голову всякую ерунду. Я всегда ставил для себя под сомнение этот вопрос, так как с очень раннего возраста увлекаюсь вещами которые эти ваши церкви отрицают и протестуют против них sad, и нередко глумился над провославием головного мозга, хотя был очень верующим (Московский патриархат - для тех кто любит копаться в чужом нижнем белье) и не стесняюсь сказать об этом открыто. Многие атеисты (даже весьма известные своими радикальными взглядами, типа Варга Викернеса, о существовании которого 99,99% участников нашего портала даже не знают, так как в их круг интересов ни он ни что-то схожее ему не входит. Кто хочет, может просветиться в педивикии на эту тему, а потом мы тут устроим вики-файт.) прошли путь христианство, долбославие, атеизм.

Спорил же я на сайте, если у тебя действительно память хорошая, на темы разницы православия, католицизма и других религий.

Барса пишет:
А к тому, что эта убeждeнность в правотe только доказываeт, что этой правды --особeнно в рeлигиозных вопросах-- как раз-таки нeт.

Странные выводы. Раньше люди считали, что земля плоская, сейчас наоборот, значит правды нет. Существует тысячи идиотов, которые не лечат смертельные заболевания, а ставят свечки, в то время как другие успешно справляются с этими болезнями средствами современной медицины, потому что убедились, что Бог, почему-то помогать им не хочет. Примеров можно привести тысячи.

Барса пишет:
Или, скажeм, мeня тожe озадачиваeт, когда люди вродe всe такиe из сeбя атeисты и просвeщeнныe, а сами крeстят в цeркви своих дeтeй. Что это? Дань традиции? Или лицeмeриe?

На твой порос про крещение детей в церкви, я или Валерия уже конкретно тебе отвечали.

Барса пишет:
просто я чeго-то нe понимаю.
С этого нужно было начинать.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

комсомолец пишет:


Боюсь, вы удивитесь, но работа историка состоит именно в беспрерывных "копаниях" - в архивах и в земле.

да ладно... к тем, кто в земле копается, особо не прислушиваются... чаще всего запихивают в дальний ящик их открытия, что бы поспокойнее было...

Больше не буду тут флудить, тема вообще-то то не об этом, это я так, вскользь пример привела, да, и между прочим, факты раскопанные Фоменко, пытались уже до него вывести на свет, так тех ученых или больными объявляли или профессионально несостоявшимися, ну и всячески препятствовали поискам... и о чем тут можно спорить!?

Изображение пользователя mimmina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Барса пишет:

В догонку: я близко знакома с вeрующими, но в то жe врeмя очeнь и очeнь образованными людьми. И, повeрьтe, они нe вeрят ни в Адама и Еву, ни в змeю с яблоком, ни дажe --о ужас!-- во всeмирный потоп.frown

Слава, Всевышнему... к этому дело и идёт! Вера должна подпитывться правдой, а не вымыслом... выросли мы уже из коротких штанишек 

Кстати, я далеко не атеистка, и даже в действенность молитв и матр верю , но по отношению к религии я принимаю сторону  Льва Толстого...

Изображение пользователя Барса.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

В догонку: я близко знакома с вeрующими, но в то жe врeмя очeнь и очeнь образованными людьми. И, повeрьтe, они нe вeрят ни в Адама и Еву, ни в змeю с яблоком, ни дажe --о ужас!-- во всeмирный потоп.frown

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Барса пишет:

. Или, скажeм, мeня тожe озадачиваeт, когда люди вродe всe такиe из сeбя атeисты и просвeщeнныe, а сами крeстят в цeркви своих дeтeй. Что это? Дань традиции? Или лицeмeриe? Скорee всeго ни то ни другоe, просто я чeго-то нe понимаю.

Я сама атeист, но в то жe врeмя тeрпимо отношусь к вeрующим. И вeра, на мой взгляд, с ee завeтами и запрeтами, очeнь полeзная вeщь, особeнно в нeобразованном общeствe. А мы имeнно в таковом и живeм и сами являeмся eго прeдставитeлями, и нeльзя уповать на самодостаточность и нравствeнную зрeлось окружающих. А так хоть какой-то сдeрживающий фактор.

Да! У меня именно из-за этого убежденность в том, что церковь нужна. Только уж больно сами служители её грешат :(

Изображение пользователя Барса.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Я вот читаю и диву даюсь: как радикально можeт чeловeк мeнять свою точку зрeния. Помнится мнe пару лeт назад (а память у мeня что у слона) читать вeсьма положитeльныe высказывания о цeркви одного из участников, а сeйчас ну полная противоположность. И, что самоe интeрeсно, в обоих случаях он доказываeт свою правоту. Я нe к тому, что точку зрeния мeнять нeльзя, т.к. как раз-таки можно и это дажe нeизбeжно. А к тому, что эта убeждeнность в правотe только доказываeт, что этой правды --особeнно в рeлигиозных вопросах-- как раз-таки нeт. Или, скажeм, мeня тожe озадачиваeт, когда люди вродe всe такиe из сeбя атeисты и просвeщeнныe, а сами крeстят в цeркви своих дeтeй. Что это? Дань традиции? Или лицeмeриe? Скорee всeго ни то ни другоe, просто я чeго-то нe понимаю.

Я сама атeист, но в то жe врeмя тeрпимо отношусь к вeрующим. И вeра, на мой взгляд, с ee завeтами и запрeтами, очeнь полeзная вeщь, особeнно в нeобразованном общeствe. А мы имeнно в таковом и живeм и сами являeмся eго прeдставитeлями, и нeльзя уповать на самодостаточность и нравствeнную зрeлось окружающих. А так хоть какой-то сдeрживающий фактор.

И потом, я с большeй увeрeнностью пойду в развeдку (ну, или хотя бы буду жить на одной лeстничной клeткe) с богобоязнeнным и порядочным, пусть и нe прочитавшим болee 5 книг, чeловeком, чeм с самоувeрeнным нахальным бeспринципным бeзбожником.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

mimmina пишет:
 Историки свою оккупированную территорию без боя не отдадут, не сомневаюсь...


ААААА!!!! УЖАС-УЖАС!!! ИСТОРИКИ ОККУПИРОВАЛИ ИСТОРИЮ!!!111111111
Математики - математику, а ботаники - ботаникууууууууу!!!!!

Вот почему наука на месте стоит. Надо как у нас в правительстве: министр здравоохранения - экономист, министр культуры - дипломат, а министр обороны - табуреточник. И наступит всемирное благоденствие.

mimmina пишет:
это ж им надо какие-то телодвижения делать, опять в документах копаться, извилинами шевелить...


Боюсь, вы удивитесь, но работа историка состоит именно в беспрерывных "копаниях" - в архивах и в земле.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Olaf пишет:

Ромчик пишет:

Живие существа появились на основе химических элементов и количестве энергии на земле. Живие реакции основанны на тех же законах взаимодействия частиц как и во всей вселенной, человек тут не исключение, просто в силу своего физ. устройства он представляет свой тип качества.

Чё-то тебя унесло... Какие химические элементы? Жизнь на земле появилась в воде. Не было бы воды - не было тех форм жизни среди которых мы живём (включая нас самих).

 

ибо сказал же Ромуальд (между строк) , что жизнь появилась в воде на основе химических элементов и  количестве энергии ......

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:

связь в том что ты часть системы, этого мира и подчиняешся всё тем же законам )), у тебя нету истинной свободы

 

Ибо уже в Третий Раз говорю вам , что устами Ромуальда глаголет истина .

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Olaf.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:

Живие существа появились на основе химических элементов и количестве энергии на земле. Живие реакции основанны на тех же законах взаимодействия частиц как и во всей вселенной, человек тут не исключение, просто в силу своего физ. устройства он представляет свой тип качества.

Чё-то тебя унесло... Какие химические элементы? Жизнь на земле появилась в воде. Не было бы воды - не было тех форм жизни среди которых мы живём (включая нас самих).

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:
прочитал, интересно, но клетку всё же сентезировали на основе другой ))) то есть вжили искуственную часть в уже живую )))


Что прочитал? Сдаётся мне, мы о разных работах говорим.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

комсомолец пишет:


Уже.
В теории это было известно достаточно давно, на практике смоделировали синтез "живой" молекулы года два или три назад.
Ух и поднялся же срач где только можно! Если б не поднялся, я б, может ту новость мимо ушей бы и пропустил.
(Руки прочь! Библия - наше всё! Чего нет в Библии, того и не надо! Ну и прочая бездоказательная хрень.)

прочитал, интересно, но клетку всё же сентезировали на основе другой ))) то есть вжили искуственную часть в уже живую )))

комсомолец пишет:


Фатализм - (лат. fatalis — роковой) — мировоззренческая концепция, согласно к-рой все процессы, происходящие в мире, подчинены необходимости, не оставляющей места свободе, творчеству, изначально предопределены.

А есть ещё масса философских учений и концепций, не во всём они друг с другом стыкуются, а кое-в чём (шёпотом) ДАЖЕ РАСХОДЯТСЯ!
каждый выбирает что нравится.

мне кажется тут даж не нужно быть фаталистом, имхо это можно проверить достаточно банально а именно :

Если предположить что вся вселенная снималась на видео от начала - большого взрыва и по сей  день, то просматривая назад, можно понять что наше настоящее состояние планеты, людей итд это ничто иное как продолжение развития вселенной, по её законам, а не по воле людей.

Тоесть сначало было нечто - ядро (микс материи и энергии, хз чего еще), в определенном состоянии, которое существовало по каким-то законам существования.

Потом состояние ядра изменилось и произошел большой взрыв.

В процессе взрыва, который протекал по законам пред взрывного состояния, частицы, энергия и другие элементы  получили свои, начальные, свойства, и характеристики.

Так начала развиваться вселенная, расширяться и формировать туманности, галактики, черные дыры итд. 

Наше солнце сформировалось именно таким, потому что сам взрыв протекал таким образом, именно столько энергии и материи ушло, в нашем направлении, именно те процессы и взаимодействия происходили, что сформировались галактики, системы итд и в итоге наша галактика и солнечная система, так было заложенно в законах.

Живие существа появились на основе химических элементов и количестве энергии на земле. Живие реакции основанны на тех же законах взаимодействия частиц как и во всей вселенной, человек тут не исключение, просто в силу своего физ. устройства он представляет свой тип качества.

Не вижу тут никакой свободы мысли или воли, когда сами мысли и воля это результат, в виде активности в мозге, процессов, взаимодействий частиц и энергии которые протекают по тем же законам.

В силу своего состояния человек думает, делает, выбирает именно следственно своему состоянию, когда наибольшая активность в мозге склоняет его к этому, а сама активность есть результат предыдущего состояния + новые внешние воздействия.

 

 

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

комсомолец пишет:

Оля71 пишет:
Комсомолец, а как тебе такая теория?..


В смысле? Время есть везде. И в космосе тоже. "Всё всегда было, и (в какой-то степени) вечно будет", но вселенная изменяется каждую секунду. В момент, когда Вы это читаете, она уже не такая, какой была на момент написания мною. Космос живёт по своим законам, независимо от того, что мы о нём думаем.
Отсчёт времени - да, придумали люди.

Не надо Оле писать о серьезных вещах на ночь глядя :)

Это я к вопросу о вере в то, кем и как была создана Вселенная, Земля, человек. Вот теория что все всегда существовало. Осмыслить трудновато, но и в сверхъестественного создателя я тоже не верю.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Оля71 пишет:
Комсомолец, а как тебе такая теория?..


В смысле? Время есть везде. И в космосе тоже. "Всё всегда было, и (в какой-то степени) вечно будет", но вселенная изменяется каждую секунду. В момент, когда Вы это читаете, она уже не такая, какой была на момент написания мною. Космос живёт по своим законам, независимо от того, что мы о нём думаем.
Отсчёт времени - да, придумали люди.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

комсомолец пишет:

mimmina пишет:
Молодцы математики, всем нос утерли!


"А. Т. Фоменко является лауреатом премии Московского математического общества (1974), премии Президиума АН СССР в области математики (1987), лауреатом Государственной премии РФ (в области математики 1996). 15 декабря 1990 года был избран членом-корреспондентом АН СССР (математика), в 1991 году — действительным членом РАЕН, в 1993 году — действительным членом Международной академии наук высшей школы, 31 марта 1994 года — действительным членом (академиком) РАН по Отделению математики, а в марте 2009 года — действительным членом Академии технологических наук РФ." (Педивикия)

И "Почётная безграмота" за работу в области истории.
Аут!

 Историки свою оккупированную территорию без боя не отдадут, не сомневаюсь... это ж им надо какие-то телодвижения делать, опять в документах копаться, извилинами шевелить...а как все было просто, по накатанной-то колее легко катиться! А тут пришел премерзкий типчик, да еще и не историк и давай математические расчеты делать, траектории звезд и кометы перепроверять, рукописи старинные сверять. Ужас просто! так всё тихо-мирно до него былоangel...

И не важно, что много чего в этой самой истории друг с другом не стыковывалось, привыкли ведь все уже, зачем  старое ворощить, а?

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Комсомолец, а как тебе такая теория?

Нет в Космосе вчера, сегодня, завтра. Все уже всегда было и вечно будет. Время - понятие от природы человеческого мозга, для удобства осознавания себя здесь и сейчас. Ведь "вчера" для нас тоже было "сегодня" и "сейчас". А теперь я пишу об этом как о "вчера".

Как, а?? Аааа heart

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:
Единственное что, обьяснить не могут это как из химии сформировалась жизнь ))) , какие нужны условия и комбинации химических элементов чтоб сформировать простейщию форму жизни.


Уже.
В теории это было известно достаточно давно, на практике смоделировали синтез "живой" молекулы года два или три назад.
Ух и поднялся же срач где только можно! Если б не поднялся, я б, может ту новость мимо ушей бы и пропустил.
(Руки прочь! Библия - наше всё! Чего нет в Библии, того и не надо! Ну и прочая бездоказательная хрень.)

Ромчик пишет:
Всё зародилось по божественным законам и всё в дальнейшем будет развиваться  по ним , тоесть любые твои "свободные" действия и размышления - есть желаемый результат


Фатализм - (лат. fatalis — роковой) — мировоззренческая концепция, согласно к-рой все процессы, происходящие в мире, подчинены необходимости, не оставляющей места свободе, творчеству, изначально предопределены.

А есть ещё масса философских учений и концепций, не во всём они друг с другом стыкуются, а кое-в чём (шёпотом) ДАЖЕ РАСХОДЯТСЯ!
каждый выбирает что нравится.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:
Всё зародилось по божественным законам и всё в дальнейшем будет развиваться  по ним
Понятно... Поставь за меня пару свечек.

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

Докажи мне, что создание мира было так, а не иначе:
Невидимый и неощутимый Летающий Макаронный Монстр создал Вселенную, начав с горы, деревьев и «карлика»

ну как бэ в астрономии уже давно описан процесс формирования звёзд, систем, планет итд ))) всё научным способом ))), уже находят новые планеты и даже похожие на нашу )))

Единственное что, обьяснить не могут это как из химии сформировалась жизнь ))) , какие нужны условия и комбинации химических элементов чтоб сформировать простейщию форму жизни.

В книге это пятый день ))) "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую" то есть в воде )))

Как ни крути, в древности, такая инфа была убер мистической, это как, еслиб счас написать книгу о

том что наша вселенная - сконфигурированный шарик, в центре которого произошел управляемый взрыв материи и энергии, как эксперимент на обноружение чего-то нового ))))


Ainur пишет:

То я сам помогу себе и найду наиболее легкий и эффективный способ решения проблемы, а не буду ходить в церковь и ставить свечки, не буду надеяться на чудо.

да эт счас ты умный, сильный, красивый, уверенный в себе итд, в старости же совсем другое восприятие, взгляд, ощущения и опыт )))

Ainur пишет:

Не вижу связи с тем, что я сам контролирую свою жизнь.

связь в том что ты часть системы, этого мира и подчиняешся всё тем же законам )), у тебя нету истинной свободы, твоё психо-физиологическое состояние напрямую зависят от окружающей среды )), лучик солнца посветит, активность в мозге изменится и твоё пси состояние тоже ))), что говорить о остальных 100500 эффектах которые ты получаешь на протяжении всего дня например )))

Всё зародилось по божественным законам и всё в дальнейшем будет развиваться  по ним , тоесть любые твои "свободные" действия и размышления - есть желаемый результат )))

Это как график F(х) = y^2 на любые значения х ты будешь получать значения y. Формула мира, просто, невероятно сложная )))

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

irina2567 пишет:

Изнываю от любопытства по поводу 14 января...

14 января -это 10-е Тевета?

Если да,то это траурная дата в истории еврейского народа.

В теме уже сказали про великий православный праздник - "Обрезание Господне".

Изображение пользователя irina2567.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Изнываю от любопытства по поводу 14 января...

14 января -это 10-е Тевета?

Если да,то это траурная дата в истории еврейского народа.

forzaroma
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

mimmina пишет:
Спросила бы... а вы случайно, не знаете? sad


Я? Да ну куда мне! Там чуть выше по ходу дискуссии эти вопросы рассматриваются людьми, которые, наверное, знают.

mimmina пишет:
Молодцы математики, всем нос утерли!


Это, например, кому и чем? Разве что, получив антипремию "Абзац" в номинации "Почётная безграмота" за 2004 год.
Вы поймите, что всерьёз эти, пардон, высеры никто не воспринимает. По крайней мере, никто из учёных-историков. Не воспринимают по той причине, что стыкуются эти фоменковские выкладки только сами с собой. Ни с архивными данными, ни с археологическими - вообще никак.

Венец карьеры, правда?
"А. Т. Фоменко является лауреатом премии Московского математического общества (1974), премии Президиума АН СССР в области математики (1987), лауреатом Государственной премии РФ (в области математики 1996). 15 декабря 1990 года был избран членом-корреспондентом АН СССР (математика), в 1991 году — действительным членом РАЕН, в 1993 году — действительным членом Международной академии наук высшей школы, 31 марта 1994 года — действительным членом (академиком) РАН по Отделению математики, а в марте 2009 года — действительным членом Академии технологических наук РФ." (Педивикия)

И "Почётная безграмота" за работу в области истории.
Аут!
Хотя ещё членство в РАЕН карьеру портит.


 

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя alen_iv.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

mimmina пишет:

Я ж только чуток процитировала  для наглядности...

Да я ж не с Вами спорила, а как раз с теми, кто всякие священные книги использует для ответов на все вопросы.

И да, ведь куда проще выполнять "правила" и знать, что ты точно хороший. Гораздо сложнее самому принимать решения и перед самим собой нести ответственность за свои поступки.

Пример СССР как раз наглядно показывает, что если религии нет, общество создает ее суррогат.

Революция должна произойти не только в технике, но и в сознании людей ИМХО

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:
7 дней создании мира

У любой религии есть описание создание мира, под которое можно подогнать любую теорию. У северных народов все обстоит не хуже с заходом солнца, урожаем и так далее. Мифы сотворения мира существовали до того как был написан Таанах. У египтян Нун и Нунет родили Ра. Если помнишь, Ра - бог солнца, а Нун и Нунет подобие хаоса. Евреям было у кого заимствовать процесс создания мира.

Научный креационизм, который не признан научным, а считается религиозным, все равно противоречит принятыми теориям о происхождении жизни. Ненаучный характер креационизма обнаруживается двумя путями: его центральные положения не могут быть проверены, а частные утверждения могут быть проверены и были признаны ложными —Ronald L. Numbers.

Докажи мне, что создание мира было так, а не иначе:
Невидимый и неощутимый Летающий Макаронный Монстр создал Вселенную, начав с горы, деревьев и «карлика»

Ромчик пишет:
а если тебе самому нужна помощь ?
То я сам помогу себе и найду наиболее легкий и эффективный способ решения проблемы, а не буду ходить в церковь и ставить свечки, не буду надеяться на чудо.
Ромчик пишет:
опробуй создать чё нить абсолютно новое, что не опирается на уже существующих элементах )))
Не вижу связи с тем, что я сам контролирую свою жизнь.

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

Можно пример о вселенной, галактике, солнце, планеты, люди итд, который старается передать библия? ))

да даже начиная с первых глав )), 7 дней создании мира )) в которых описанны непосредственно ряд событий формирования космоса и жизни. Сначало бог создал небо и землю, тоесть в нынешнем трактовании: галактическая тумманость - газ, основная часть сжалась и сформировалось - солнце, оставшийся, под гравитацией, вращался вокруг солнца сжимаясь до сгустков - планет и спутников.

Земля была крайне неусточива и горяча, со временем начала остывать и появились вода и суша ))) - второй день

Потом на земле появились микробы, растения - день третий )))

День четвертый - когда бог создал светила небесные солнце и луну - для отделения дня и ночи, тут в принципе трактовка не очень правильная НО имхо это промежуток между первым и вторым днём, когда планета начала вращаться вокруг своей оси ))) Писали это люди, причем древние, поэтому возможны неточности, не нужно прям ппц придираться ))

Потом появились рептилии, птицы, животные - день пятый )))

Создал бог человека, по своему образу и подобию - день шестой )))

И седьмой день - святой и благословлённый, в котором бог предаётся полному покою, бездействию ))

Сейчас можно с уверенностью сказать что описание правильное ))) и написанно оно было в 4 веке до нашей эры ))) такая инфа для древнего человека, на самом деле, была ппц какая мистика и фантастика ))) Понадобилось почти 2 тысячи лет чтоб чел, научным путем, познал это )))

Можно пойти далее, до главы, когда бог сотворил Еву и сказал им что - они с Адамом могут есть любые плоды кроме тех что ростут на Древе Познания.

Бог сказал что если они попробуют плод с этого дерева, то они познают зло и станут смертными ))

В реале так оно и есть ))) все дети, даже больные, рождаются чистыми и светлыми ))) потом их мамочки и папочки или другие люди, начинают их учить "реалиям", учат распозновать зло и добро, чтоб выжить )))

Получая эту инфу дети впускают в свои сердца и сознание зло и их чистота и свет убывают, превращаясь в унылую серую массу, которому мы из себя счас и представляем )))

Смерть возникает от зла и старения, со злом - понятно, а старение приходит из за несовершенства мышления и образа жизни )))

И так будет продолжаться до тех пор, пока люди не научаться жить сердцем а не мозгом )))

В общем итд итд )))

Ainur пишет:

Конечно могу, например тратить свою энергию на помощь другим, а не на замаливание своих грехов.

а если тебе самому нужна помощь ? )))

Ainur пишет:

Это верующие "запрограммированные" делать так, если Мухамед сказал так делать, или сяк, если так учил Иисус. Я же сам контролирую свою жизнь и у меня не "на все воля божья" и не "Бог терпел и нам велел".

тебе кажется ))), попробуй создать чё нить абсолютно новое, что не опирается на уже существующих элементах )))

Изображение пользователя mimmina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

alen_iv пишет:

Кажется, это уже давно всем известно, что короткими цитатами из произведений типа Библия или собрание сочинений В. И. Ленина можно оправдать любую точку зрения.

Да уж, Библия по колличеству цитирования превзошла всю вместе взятую мировую литературу...

Я ж только чуток процитировала  для наглядности...

Цитата:

К сожалению, большинству людей все-таки нужно во что-то верить. Ученые тут как раз не показатель и они далеко не всегда обладают такой добродетелью как нравственность, кстати. Но традиционные религии устарели...

Так никто ни у кого Веру не отнимает, просто на самом деле в наш современный технический Век на многое уже по-другому смотрим... хотя это было уже заметно более 100 лет назад и для того, что бы не голословить я процитировала Льва Толстого, во всяком случае я ему доверяю по части добродетельности и нравственности

Изображение пользователя mimmina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

комсомолец пишет:

mimmina пишет:
Вы в этом уверены? Скорее всего мы на самом-то деле ничего точно и не знаем... 

Так спросите у того, кто знает. Будете искать ответ в "Новой хренологии" - вряд ли когда-нибудь что-то вообще узнаете.

Спросила бы... а вы случайно, не знаете? sad

Новая хронология очень занимательное чтиво! wink Молодцы математики, всем нос утерли!

 

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

mimmina пишет:
Вы в этом уверены? Скорее всего мы на самом-то деле ничего точно и не знаем... 

Так спросите у того, кто знает. Будете искать ответ в "Новой хренологии" - вряд ли когда-нибудь что-то вообще узнаете.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

olgajade пишет:

Ainur пишет:

П.С. Про 14 январая ответ даже не надеюсь получить.

На восьмой день после cвоего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание.

Странная процедура. Может лучше все-таки аппендицит?
В ГДР у младенцев удаляли этот отросток. На мой взгляд это как-то более рационально выглядит.

Что-то мне подсказывает, что изначально речь шла не о том, чтобы ограничиваться отрезанием всего лишь кусочка кожи...
surprise

Изображение пользователя alen_iv.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Кажется, это уже давно всем известно, что короткими цитатами из произведений типа Библия или собрание сочинений В. И. Ленина можно оправдать любую точку зрения.

К сожалению, большинству людей все-таки нужно во что-то верить. Ученые тут как раз не показатель и они далеко не всегда обладают такой добродетелью как нравственность, кстати. Но традиционные религии устарели...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

irina2567 пишет:

Можно почитать или не почитать религию,быть атеистом или верующим,но отрицать или опровергать Библию как произведение это ошибочно.Многие ли из нас ее читали?А если прочли,что поняли из прочитанного?

Вот именно, читать-читали, а вот понять... давно уже выдвигаются гипотезы ... видимо от таких же глупых, непонимающих смысл)) написанного там, что вероятнее всего в Библии закодировано какое-то очень важное послание к человечеству... уже по косточкам всё слова-букоФки разобрали, а найти засекреченное послание не смогли... 

Цитата:

В первоначальном варианте Библия была написана на иудейском языке,почему до сих пор евреи,и не т олько они, чтят все что им предписывает их религия?

Вы в этом уверены? Скорее всего мы на самом-то деле ничего точно и не знаем... 

Пардон, что опять привожу цитату, но пересказывать времени нет... мне лично очень нравится "Новая Хронология" Носовского-Фоменко - такие здоровские вещи наружу вытаскиваются! Вот и про создание Библии там интересно пишут, хотя они и не опровергают исторические факты, описанные в ней, а лишь сдвигают временые рамки...

[[ Как известно, Библия состоит из двух частей - Ветхого и Нового Заветов. Сегодня считается, будто Ветхий Завет был написан в рамках иудейской традиции задолго до начала н.э., а Новый Завет написан христианами уже после Христа. Таким образом, эти две части Библии хронологически разнесены в нашем представлении на несколько сотен лет.
Оказывается, что в этом привычном нам взгляде на историю создания Библии верно все, кроме хронологии. Действительно, ветхозаветная часть ИМЕЮЩИХСЯ СЕГОДНЯ канонов Библии создана в иудейской традиции, а новозаветная - в христианской. Однако и та и другая были написаны уже после XII века, то есть - уже после Христа.


Вопрос: если Ветхий Завет был написан уже после Христа, и затем редактировался внутри враждебной христианству иудейской традиции, то как он мог войти в современную христианскую Библию? Ответ простой. Он и не входил в нее до конца XVI века.
Современный канон Библии возник, - то есть был собран из отдельных книг и канонизирован в таком виде, - не ранее Тридентского Собора римско-католической церкви во второй половине XVI века. Это было время, когда на Западе уже возникла хронологическая версия Скалигера, согласно которой между иудейской библейской традицией и христианством был заложен многовековой разрыв во времени. Поэтому не возникало даже вопроса о враждебности этой традиции христианству и возможности включить иудейский канон в христианскую Библию.


В самом деле, не существует христианских полных Библий, в современном смысле этого слова, напечатанных до Тридентского собора. Причем это относится не только к латинским, но и к греческим и к церковно-славянским Библиям.
Так, известный историк церкви А.В.Карташев пишет: "Острожская Библия 1580-81 годов - это ПЕРВАЯ ПЕЧАТНАЯ Библия во всем православном восточном мире, как такой же ПЕРВОЙ ДЛЯ ВСЕГО ВОСТОКА РУКОПИСНОЙ... явилась Библия 1490 г., созданная архиепископом Новгородским Геннадием" [372], т.1, с.600.
Более, того, оказывается, что <<ПЕРВАЯ ПЕЧАТНАЯ БИБЛИЯ ГРЕЧЕСКОГО ТЕКСТА in folio напечатана в Москве только в 1821 г., по инициативе Русского Св. Синода, на средства, ассигнованные двумя богатыми греками - патриотами, братьями Зосимадами... А вслед за этой инициативой и сам Синод новоявленной после восстания 1821 г. Элладской церкви решил "перепечатать" эту московскую греческую Библию, что и было для греков осуществлено богатым английским издательством SPCK... в 1843-1850 г.>> [372], т.1, с.600.
Те несколько рукописей Библии, которые сегодня датируются временем до Тридентского собора, найдены лишь в XIX-XX веках. Их датировка является рекламной и неправильной. Подробнее об этом см. ХРОН6.
Редактирование Ветхого Завета с целью приближения его к еврейскому прочтению в современном понимании продолжалось и в XIX веке. См. по этому поводу комментарии в [845]. Сравнивая библейские тексты XVI-XVII веков с современной Библией, легко увидеть, в каком направлении шла правка. Например, в Псалтыри слово Христос заменено всюду на Помазанник, епископство - на достоинство, алтарь - на давир и т.д. Правили с явной целью убрать христианскую церковную терминологию и вообще - упоминания о христианстве из Ветхого Завета.


В качестве примера приведем отрывки из описания убранства храма Соломона в Иерусалиме по тексту Острожской Библии, напечатанной Иваном Федоровым в конце XVI века [621] и, для сравнения, - по современному синодальному переводу. Обратите внимание, что описание Острожской Библии вполне можно отнести и к убранству православного христианского храма. Описывается АЛТАРЬ, отгороженный от остального храма стеной - иконостасом, описывается КИОТ, который и сегодня обычно устраивается для хранения особо чтимых икон в православных храмах. Сам храм назван ЦЕРКОВЬЮ и т.д. В синодальном же переводе явно постарались сделать описание храма Соломона таким, чтобы оно ни в коем случае не напоминало христианский храм-церковь. Да и вообще, тексты Острожской Библии и синодального перевода сильно отличаются. Судите сами.
Острожская Библия говорит:
"И созда 20 лакоть от конца стены страну едину от земля до верха и сотвори внутрь от ОЛТАРЯ до святая святых (то есть поставил одну стену, буквально - "одну сторону стен", отгораживающую алтарь и Святая Святых от остального храма; то есть, по-видимому, - иконостас - Авт.). 40 лакоть бе ЦЕРКВИ пред лицем ОЛТАРЯ. Посреде храма внутрь ту же бяше лепо поставляти КИОТА господня, и бяше 20 лакоть в долготу, и 20 лакоть в широту. И 20 лакоть высота его и объят и златом и утверди (то есть - обложил его золотом и поставил - Авт.)... И сотвори во ОЛТАРЮ два херувима древом кипарисным " [621], лист 157 оборот.


Синодальный перевод: "И устроил в задней стороне храма, в двадцати локтях от края стену, и обложил стены и потолок кедровыми досками, и устроил ДАВИР для Святаго-Святых. Сорока локтей был храм, то есть передняя часть храма. На кедрах внутри храма были вырезаны подобия огурцов и распускающихся цветов; все было покрыто кедром, камня не видно было. ДАВИР же внутри храма он приготовил для того, чтобы поставить туда КОВЧЕГ ЗАВЕТА Господня (в Острожской здесь КИОТ - Авт.). И ДАВИР был длиною в двадцать локтей, шириною в двадцать локтей и вышиною в двадцать локтей; он обложил его чистым золотом... И сделал в ДАВИРЕ двух херувимов из масличного дерева" (3 Царств 6:16-20, 6:23). См. например [845].
Тенденциозность и направленность редакции совершенно очевидны. Подробнее о редактировании Библии в XVI-XVII веках см. ХРОН6. ]]

Так что скорее всего все религии из одной единственной вышли, а из этого следует, что и от одного Бога... и когда все это поймут, тогда наверное перестанут воевать coolна религиозную тему и наступит МИР и БЛАГОПОЛУЧИЕ.

Бог внутри каждого 

Изображение пользователя irina2567.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

????Вы имеете ввиду начало осады Иерусалима,вследствие чего был разрушен храм?

месяцы меняются в православном и еврейском календаре.вы об этом?

или меня не туда занесло?frown

forzaroma
Изображение пользователя olgajade.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

П.С. Про 14 январая ответ даже не надеюсь получить.

На восьмой день после cвоего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

IGOR_GHERMAN пишет:
Это о чем?Меня никто не спрашивал...
Это я не о Вас, вдруг кого спрашивал в тему случайно снова зайдет.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

П.С. Про 14 январая ответ даже не надеюсь получить.

Это о чем?Меня никто не спрашивал...



igherman
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

IGOR_GHERMAN пишет:
Насчет арамейского языка помню с курса истории религий исторического факультета.Так что это факт.Мистер Гугл подтверждает.
Эти ваши интернеты, говорят, что "«Ветхий Завет», он же «Еврейская Библия» (Танах)". Но это не имеет значения, факт, что к русским людям эти книги вообще ни какого отношения не имеют, не говоря про "актуальность" этих материалов.

П.С. Про 14 январая ответ даже не надеюсь получить.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

Если быть точным, то Таанах, который вы все в этой теме упорно называете Ветхим Заветом, был написан на древне еврейском языке. У Библии же куча авторов, ни один из не автор на 100%, писали ее несколько столетий и оригинальный текст после все последующих переписей восстановить невозможно, а события и персонажи на 100% не были установлены как настоящие. И смешно говорить о подлинности таких событий как проход через море, хождение по воде и так далее.

Это можно воспринимать как легенды и мифы древней Греции :) И вообще, мы должны помнить об элементарной цензуре Церкви. Ни одна буква не появилась там без специального разрешения.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

irina2567 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=t6_VDrAx6P0

В первоначальном варианте Библия была написана на иудейском языке,почему до сих пор евреи,и не т олько они, чтят все что им предписывает их религия?

Если быть более точным то Ветхий Завет был написан как на древнееврейском так и на арамейском языках...

Если быть точным, то Таанах, который вы все в этой теме упорно называете Ветхим Заветом, был написан на древне еврейском языке. У Библии же куча авторов, ни один из не автор на 100%, писали ее несколько столетий и оригинальный текст после все последующих переписей восстановить невозможно, а события и персонажи на 100% не были установлены как настоящие. И смешно говорить о подлинности таких событий как проход через море, хождение по воде и так далее.

Насчет арамейского языка помню с курса истории религий исторического факультета.Так что это факт.Мистер Гугл подтверждает.

Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке.

 



igherman
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

k irina пишет:
но .... - жутко не устойчивая на тубареточках и кирпичиках ))))

Ничего, если упадет - на все воля божья. И, опять-же, ниже ползти будут, значит продуктивней для замаливания грехов.

devil

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

IGOR_GHERMAN пишет:

irina2567 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=t6_VDrAx6P0

В первоначальном варианте Библия была написана на иудейском языке,почему до сих пор евреи,и не т олько они, чтят все что им предписывает их религия?

Если быть более точным то Ветхий Завет был написан как на древнееврейском так и на арамейском языках...

Если быть точным, то Таанах, который вы все в этой теме упорно называете Ветхим Заветом, был написан на древне еврейском языке. У Библии же куча авторов, ни один из не автор на 100%, писали ее несколько столетий и оригинальный текст после все последующих переписей восстановить невозможно, а события и персонажи на 100% не были установлены как настоящие. И смешно говорить о подлинности таких событий как проход через море, хождение по воде и так далее.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

irina2567 пишет:

14 января Новый год по старому стилю.

Да, по новому. Как?

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

....религия часто служит  лишь для управления стадом... И для оправдания греха.

Не часто служит, а именно служит для управления! Это борьба не за веру, а за паству, чтобы деньги в храм несли. (Это не мои слова, а Задорнова).

Умничка, Оля!
Простая арифметика позволяет определить цену вопроса. Попробуйте посчитать количество приходов только в России и соотнести это количество со стоимостью одной свечи или стоимости любого обряда в церкви.


Кстати вопрос: почему цена на ритуальные (обрядовые) услуги растет? Это тоже как-то объясняется безудержным ростом цены на бочку нефти? Парафин дорожает? Растут таможенные пошлины на ладан? Выросли тарифы на организацию связи представителей церкви с всевышним?surprise
 

 

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

irina2567 пишет:

14 января Новый год по старому стилю.А вы как отмечаете?

Игорь,и что ты нам расскажешь  интересного про Ветхий Завет?

В Риме есть синагога,и до сих пор один квартал в центре именуется Гетто.При Веспасиане разграбили храм в Иерусалиме и привели в Рим около 40 тысяч пленных евреев,которых заняли при постройке Колизея.

 

 

 

Как интересный факт Ветхий или Старый Завет считаеться священым писанием у 3 религий /угадай каких/.

Вообще-то Библия состоит из 66 каноннических книг /писаний или пергаментов/,39 в Ветхом и 27 в Новом.Существует еще с десяток-два неканоннических.Тогда все копии делали вручную поэтому неизбежны ошибки транскрипции.Только причисляли книги к канонническим опять же церковное начальство на церковных синодах.Несогласных объявляли еретиками и уничтожали.Писать на эту тему можно долго и нудно,только вот вопрос зачем?heart



igherman
Изображение пользователя irina2567.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

14 января Новый год по старому стилю.А вы как отмечаете?

Игорь,и что ты нам расскажешь  интересного про Ветхий Завет?

В Риме есть синагога,и до сих пор один квартал в центре именуется Гетто.При Веспасиане разграбили храм в Иерусалиме и привели в Рим около 40 тысяч пленных евреев,которых заняли при постройке Колизея.

 

 

 

forzaroma
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

irina2567 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=t6_VDrAx6P0

В первоначальном варианте Библия была написана на иудейском языке,почему до сих пор евреи,и не т олько они, чтят все что им предписывает их религия?

Если быть более точным то Ветхий Завет был написан как на древнееврейском так и на арамейском языках...



igherman
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

irina2567 пишет:

В первоначальном варианте Библия была написана на иудейском языке,почему до сих пор евреи,и не т олько они, чтят все что им предписывает их религия?

Первоначально, тот, кто придумал христианство взял за базу иудаизм и перевел Таанах, и потом его назвали Ветхий завет. Кстати, а как Вы отмечаете праздник 14 января?
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Sunna пишет:

Религия, целование икон, крестов, стояние на коленях, толстенные батюшки (одного худого в своей жизни видела, но он на самом деле в веру ударился после страшной трагедии), разъезжающие на джипах. Святая вода, набранная из крана, толстозадым ублюдкам даже лень веником над ней помахать. Церкви с красными окнами и черными крестами, гирляндами и всякой х@рней. Батюшки, бухающие наравне с ментами, в Великий пост жрущие свиную отбивную, при этом ее крестят, приговаривая "нарекаю тебя карпом". На каком основании эти нелюди будут отпускать кому-то грехи?!

Типа этого?

 



igherman
Изображение пользователя irina2567.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

http://www.youtube.com/watch?v=t6_VDrAx6P0

Возможно я неясно выражаю мою мысль,но попытаюсь.

Можно почитать или не почитать религию,быть атеистом или верующим,но отрицать или опровергать Библию как произведение это ошибочно.Многие ли из нас ее читали?А если прочли,что поняли из прочитанного?

В первоначальном варианте Библия была написана на иудейском языке,почему до сих пор евреи,и не т олько они, чтят все что им предписывает их религия?

Цитата:

Тора является выражением Божественной воли и указывает на характер и форму взаимоотношений междуТворцом и миром, её можно назвать духовной картой мироздания. Однако Тора — не застывшая картина неподвижного мира, но динамичный план постоянно меняющейся реальности, указывающий направление к единению с Всевышним. Тора в основе своей — это проявление Божественной мудрости в сотворённом Им мире; однако выражается она в нём в виде конечных форм, таких, как слова, и даже в виде материальной субстанции, переносящей слова, раскрывающие эту мудрость миру действия.

   На самом деле это очень обширный перечень аргументов и тем,история,философия и так далее.На сегодняшний день слово "мораль" каждый интерпретирует и поворачивает как ему угодно,и это очень печально.Она,эта самая мораль,почти не видна.Она только в баснях Крылова и Трилуссы и им подобных?

surprise

 

forzaroma
Изображение пользователя Sunna.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Религия, целование икон, крестов, стояние на коленях, толстенные батюшки (одного худого в своей жизни видела, но он на самом деле в веру ударился после страшной трагедии), разъезжающие на джипах. Святая вода, набранная из крана, толстозадым ублюдкам даже лень веником над ней помахать. Церкви с красными окнами и черными крестами, гирляндами и всякой х@рней. Батюшки, бухающие наравне с ментами, в Великий пост жрущие свиную отбивную, при этом ее крестят, приговаривая "нарекаю тебя карпом". На каком основании эти нелюди будут отпускать кому-то грехи?! А истории, когда в церквях отказывались молиться за некрещеного ребенка, либо человека другого вероисповедания? Люди, какая религия, оглянитесь вокруг, о чем вы?

Я спокойно и хорошо отношусь к верующим людям, которые тихо ставят свечку и надеются на добро. Я не атеист и не религиозный человек, просто у меня бывают порывы прогуляться по святым местам, поставить свечки за здоровье близких. Это моменты, когда хочется просто остановиться, побыть в тишине и подумать. Я не знаю, есть ли Бог, как его зовут и как у него дела - со мной не разговаривал. heart 

Вера должна была бы учить людей добру, помогать близким и знать, что зло наказуемо. Как мы сейчас видим, неверующие гораздо добрее и лучше по отношению к окружающим, чем некоторые верующие.



Изображение пользователя k irina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

k irina пишет:
но .... - жутко не устойчивая на тубареточках и кирпичиках ))))

Ничего, если упадет - на все воля божья. И, опять-же, ниже ползти будут, значит продуктивней для замаливания грехов.

ох Антон обожаю я Ваш юмор!!!!

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя k irina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Valeria пишет:

Единственное, что человек делает всегда искренне, так это — заблуждается. Если одно заблуждение свойственно всему обществу и при этом помогает ему жить, то оно становится верой. А если вера теряет искренность, то это уже не заблуждение и соответственно не вера, а лицемерие и обман, которые могут только разлагать общество.

Хань Сян-цзы

+100%

... ах обмануть меня не сложно... я сам обманываться рад.......)))))

а Библия в какой то мере - это первый Гугл - там можно было найти все и для оправдания и объяснения всего )))))

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

k irina пишет:
но .... - жутко не устойчивая на тубареточках и кирпичиках ))))

Ничего, если упадет - на все воля божья. И, опять-же, ниже ползти будут, значит продуктивней для замаливания грехов.
Изображение пользователя k irina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Оля71 пишет:

А что это тетушки делают, пролазиют под священной аркой? :))

если судить по размерам, нимбу-короне - и очереди - наверное икона - возможно сначала целуют а потом и подлездь под нее нужно... радует что обустроена конструкция  - достаточно крепко,  но .... - жутко не устойчивая на тубареточках и кирпичиках ))))

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

] А что сейчас изменилось? Ходят в церковь толпами, ползают на карачках, бьются головой об "стену плача", верят что "на все воля божья". Феншуи всякие, елко-боги, Будды, свидетели, очевидцы и тайные знания с Youtube. Средневековье нервно курит в стороне.

Библия вообще очень туманное писание с множеством взаимоисключающих параграфов.

Феншуи всякие, елко-боги, Будды, свидетели, очевидцы и тайные знания с Youtubefrown

Библия вообще очень туманное писание с множеством взаимоисключающих параграфов.

Да-да!

А что это тетушки делают, пролазиют под священной аркой? :))

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

mimmina пишет:

Я просто в ступоре была, когда начала её читать, купила детский вариант, с картинками, что бы мне полегче было воспринимать, на итальянском всё-таки... и что там оказалось? Где там было написано про добро и любовь? Тамошний Бог "защищая" свой избранный народ, изощрённо уничтожал направо и налево всех других людей...и это любовь к ближнему!!!? К какому именно?

Это ветхий завет, те же материалы что и в иудейской Торе.

Да? Я тоже пыталась прочитать Библию, то есть Ветхий завет, не в детской книге, во взрослой. И была также в ступоре. Я дошла до убийства младенцев и дальше не смогла. Море крови! Я хотела познакомиться с книгой из чисто познавательных соображений - не получилось. Гораздо более привлекла меня библия от Иуды. Да-да! Вот где можно кое-что почерпнуть интересного.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Olaf пишет:

Я не имею ничего против тех, кто спокойно молится и живёт по религиозным канонам, не навязывая это другим, наоборот я их уважаю, но вот к примеру, сегодня смотрел выпуск новостей по евроньюс  и показывали сирийских повстанцев, которые стреляли в сторону  противника с криком "Аллах акбар", я тогда подумал, что наверное с другой строны так же кричат "аллах акбар". Вот и получается, что религия часто служит  лишь для управления стадом... И для оправдания греха.

Не часто служит, а именно служит для управления! Это борьба не за веру, а за паству, чтобы деньги в храм несли. (Это не мои слова, а Задорнова).

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

mimmina пишет:
Я просто в ступоре была, когда начала её читать, купила детский вариант, с картинками, что бы мне полегче было воспринимать, на итальянском всё-таки... и что там оказалось? Где там было написано про добро и любовь? Тамошний Бог "защищая" свой избранный народ, изощрённо уничтожал направо и налево всех других людей...и это любовь к ближнему!!!? К какому именно?
Это ветхий завет, те же материалы что и в иудейской Торе.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:

Мир уже существует.. вселенная, галактики, солнца, планеты, люди итд )) и всё это подчиняется определенным законам. Эти законы и стараются передать библия, наука и собственный, человеческий, опыт )))

Можно пример о вселенной, галактике, солнце, планеты, люди итд, который старается передать библия? ))

Ромчик пишет:
можешь им посоветовать что то лучшее и сделать их жизнь светлее ? )))
Конечно могу, например тратить свою энергию на помощь другим, а не на замаливание своих грехов.

Ромчик пишет:

Как в программировании "Если Так" - то пойдешь по правой ветке, "Иначе" - по левой, return - возврат/выход ))) и этот return может быть как воид так и +/- значение )))), тоже самое можно описать "по-религиозному" и по "научному" итд )))

Это верующие "запрограммированные" делать так, если Мухамед сказал так делать, или сяк, если так учил Иисус. Я же сам контролирую свою жизнь и у меня не "на все воля божья" и не "Бог терпел и нам велел".

Изображение пользователя Olaf.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Я не имею ничего против тех, кто спокойно молится и живёт по религиозным канонам, не навязывая это другим, наоборот я их уважаю, но вот к примеру, сегодня смотрел выпуск новостей по евроньюс  и показывали сирийских повстанцев, которые стреляли в сторону  противника с криком "Аллах акбар", я тогда подумал, что наверное с другой строны так же кричат "аллах акбар". Вот и получается, что религия часто служит  лишь для управления стадом... И для оправдания греха.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

Библия вообще очень туманное писание с множеством взаимоисключающих параграфов. Строить свою жизнь основываясь на этой писанине может только варвар или дикий индеец.

такой же источник инфы как и любой другой ))) в инете когда в гугл вводишь запрос те выдают нужную и не нужню инфу, из всего выделяешь только нужное тебе.

Особенность древних, священных, книг (заветов, вед итд) в их историчности и духовной составляющей. Эти книги можно читать просто как историю, того что было, сильно не замарачиваясь. С другой стороны можно читать наоборот - всю историю пропускать и останавливать внимание только на вещах связанных с божественностью - заповеди, учения, разные паранормальные события итд, и попробывать понять зачем они и почему ))) и действительны ли они в наше время )))

Ainur пишет:

А что сейчас изменилось? Ходят в церковь толпами, ползают на карачках, бьются головой об "стену плача", верят что "на все воля божья". Феншуи всякие, елко-боги, Будды, свидетели, очевидцы и тайные знания с Youtube. Средневековье нервно курит в стороне.

это их право, значит им так нравится, вдохновляет, черпают для себя что то положительное )))

вера это мощные ощущения, мож эти бабушки после ползанья чувствуют себя отлично !? )))

можешь им посоветовать что то лучшее и сделать их жизнь светлее ? )))

По факту не важно во что ты веришь )), главное чтоб эта вера тебя подпитывала хорошим ))

Ты можешь создать своё направление - направление инако мыслящих, атеистов иль еще чё ))) у тя будут как сторонники так и противники и твоё направление ничем не будет отличаться от уже существующих ))) 

это всё не важно ... )))

Мир уже существует.. вселенная, галактики, солнца, планеты, люди итд )) и всё это подчиняется определенным законам. Эти законы и стараются передать библия, наука и собственный, человеческий, опыт )))

Как в программировании "Если Так" - то пойдешь по правой ветке, "Иначе" - по левой, return - возврат/выход ))) и этот return может быть как воид так и +/- значение )))), тоже самое можно описать "по-религиозному" и по "научному" итд )))

Солнце раньше, по религии, было богом, ученные потом определили её как звезду, Энштейн написал формулу, а ребенок просто чувствует свет и тепло ))), все люди чувствовали всё тоже самое только описывали по-разному )))

 

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ainur пишет:

 

Ромчик пишет:

Прикол в том что - опять же законы не изменились, древний человек, читая в библии такие понятия как: добро, любовь, свет ощущал всё тоже самое что ощущает счас современный йог с понятиями "положительная", "животворящая" итд - энергия )))

Библия вообще очень туманное писание с множеством взаимоисключающих параграфов. Строить свою жизнь основываясь на этой писанине может только варвар или дикий индеец.

Ромчик, не знаю, ты точно читал Библию?

Я просто в ступоре была, когда начала её читать, купила детский вариант, с картинками,  что бы мне полегче было воспринимать, на итальянском всё-таки... и что там оказалось? Где там было написано про добро и любовь? Тамошний Бог "защищая" свой избранный народ, изощрённо уничтожал направо и налево всех других людей...и это любовь к ближнему!!!? К какому именно?

Знаю, знаю... сейчас пойдут цитаты из Библии...только уже всем известно как избирательно создавалась эта книга, сколько трансформации с ней произошло, сколько раз переписываясь выбрасывалось и добавлялось... так что нет и там точности.

Мне понравилось как Наиля сказала, что люди, принадлежащие различным религиям , но просветленные настоящей Верой и Любовью (имею ввиду безусловной) очень красивы, их внутренний мир отражается на внешнем аспекте, они как бы светятся изнури...

А вот "Вера без любви делает человека фанатиком" что не есть хорошо ..

 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:
Раньше человеку трудно было обьяснить что такое энергия, космос итд поэтому духовные книги писались под тот уровень развития, все духовные/высшие элементы были заменены мистическими персонажами и смыслами, как в сказке ))), так человеку было проще уловить ощущение которое ему хотели передать )))
А что сейчас изменилось? Ходят в церковь толпами, ползают на карачках, бьются головой об "стену плача", верят что "на все воля божья". Феншуи всякие, елко-боги, Будды, свидетели, очевидцы и тайные знания с Youtube. Средневековье нервно курит в стороне.

Ромчик пишет:

Прикол в том что - опять же законы не изменились, древний человек, читая в библии такие понятия как: добро, любовь, свет ощущал всё тоже самое что ощущает счас современный йог с понятиями "положительная", "животворящая" итд - энергия )))

Библия вообще очень туманное писание с множеством взаимоисключающих параграфов. Строить свою жизнь основываясь на этой писанине может только варвар или дикий индеец.

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Valeria пишет:

Единственное, что человек делает всегда искренне, так это — заблуждается. Если одно заблуждение свойственно всему обществу и при этом помогает ему жить, то оно становится верой. А если вера теряет искренность, то это уже не заблуждение и соответственно не вера, а лицемерие и обман, которые могут только разлагать общество.

Хань Сян-цзы

Хань Сян-цзы  искренне заблуждался когда писал/говорил это devil

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

mimmina пишет:

Теоретически это так. только ты это своему духовному отцу скажи, там и услышишь в ответ, может ли человек выбирать или нет... До сих пор религии между собой соперничают, к общему согласию никак не хотят придти, а согласие будет тогда, когда наконец то решат, кто главный Бог, как кощунственно бы это не звучало.

практически это тоже так если ты хозяин своего мозга и ощущений ))) религия это общее направление а вера сугубо индивидуальная характеристика ))) никто у тя её не отберет

mimmina пишет:

На каком то этапе развития Земли религии служили для установления власти и порядка, а теперь начинается совсем другая Эра...где человек становится более зрелым духовно, где человек может самосовершенствоваться, недаром в настоящее время всё большее развитие находят духовные практики, где богом как таковым является Космос, Энергия, Свет, Вселенная, Мир ит.п...

всё то же самое только современными терминами ))) мирские законы от мировоздания и за эти 2к лет от Христа, никак не изменились )))

Современная, духовная, литература описывает всё тоже самое что и библия/древние святые книги, только современным языком )))

Раньше человеку трудно было обьяснить что такое энергия, космос итд поэтому духовные книги писались под тот уровень развития, все духовные/высшие элементы были заменены мистическими персонажами и смыслами,  как в сказке ))), так человеку было проще уловить ощущение которое ему хотели передать )))

Сейчас в оборот входят более глубокие термины космос, энергия итд ))) они подходят к данному этапу развития и открывают "более глубокие" ощущения и понимания ))), но и они еще далеко не окончательны )))

Прикол в том что - опять же законы не изменились, древний человек, читая в библии такие понятия как: добро, любовь, свет ощущал всё тоже самое что ощущает счас современный йог с понятиями "положительная", "животворящая" итд - энергия )))

Пока человек думает мозгами всё информация будет моделироваться им и под него ))) 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Единственное, что человек делает всегда искренне, так это — заблуждается. Если одно заблуждение свойственно всему обществу и при этом помогает ему жить, то оно становится верой. А если вера теряет искренность, то это уже не заблуждение и соответственно не вера, а лицемерие и обман, которые могут только разлагать общество.

Хань Сян-цзы

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ro пишет:

Как комментарий к гибели 300 тысяч человек , пожалуй, и "слава Аллаху" будет звучать как кощунство.

Но они же не мусульмане, значит можно так сказать. Вы понимаете на сколько абсурдна религия вообще?

Я не говорю про веру, хотя она не далеко уходит от религии в целом и нуждается в ее поддержки и многим она нужна, как туземцам, верующим в карго-культ (тоже хороший пример, почитайте на эту тему, и попробуйте проецировать на себя).

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ro пишет:
через распятие на кресте и другими способами порядка двух миллионов христиан.
пруфлинки? С христианами все было проще, за проведение языческих ритуалов в 356 году наказанием была смертная казнь. Вы о чем вообще говорите? Там где сейчас СНГ, христианство тоже насаждали насильно.
Ro пишет:
Если Вы имеете ввиду средневековые костры инквизиции, то на кострах инквизиции погибло около 15 тысяч человек,
Где Вы взяли эти цифры? До даты основания Святой Инквизиции (XII век) было уничтожено достаточно людей исповедующих иную веру, и счет им едва ли велся, если Вас это волнует. Пару примеров: Beziers 1209 года где было лишено жизни от 600,000 до 650,000 невинных мужчин, женщин и детей. В шестисотых десять тысяч ведьм было сожжено в Польше с населением чуть больше чем три миллиона (в пропорции больше чем, по Вашему же комментарию, было уничтожено священнослужителей в СССР). Источник http://www.cristianesimo.it/

Инквизиция несколько раз меняла имя, сейчас Вы можете её найти под именем CDF.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ro пишет:
До того, как император Константин ввёл христианство, как государственную религию было умерщвлено, в том числе и на кострах, и во время спектаклей в Колизее, где дикие звери живьём раздирали женщин, детей, стариков, и через распятие на кресте и другими способами порядка двух миллионов христиан.
Сколько ахинеи в одном абзаце! kiss

Ro пишет:
Кстати, в России костров инквизиции не было, это целиком католическое изобретение.
К нам пожаловал Кэп?

Ro пишет:
Если Вам интересно, то за время ленинско-сталинского режима было уничтожено 300 тысяч священнослужителей.
Мне неинтересно, ибо я знаю сколько было уничтожено порядочных людей в те же времена.

Ro пишет:
Пожалуйста, только не говорите в данном случае: слава богу, это не пойдёт на пользу Вашей душе.
Вы сюда прповедовали пришли? Ошиблись дверью!

Ro пишет:
Это описано в книге римского историка, о которой я упомянула.
Ради манипуляций простым людом столько церковниками понаписано, что жуть! Историков приплетает frown

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ro пишет:

До того, как император Константин ввёл христианство, как государственную религию было умерщвлено, в том числе и на кострах, и во время спектаклей в Колизее, где дикие звери живьём раздирали женщин, детей, стариков, и через распятие на кресте и другими способами порядка двух миллионов христиан. Если Вы имеете ввиду средневековые костры инквизиции, то на кострах инквизиции погибло около 15 тысяч человек, обвиняемых в колдовстве и тому подобном. Такой порядок цифр. Кстати, в России костров инквизиции не было, это целиком католическое изобретение. Если Вам интересно, то за время ленинско-сталинского режима было уничтожено 300 тысяч священнослужителей. Пожалуйста, только не говорите в данном случае: слава богу, это не пойдёт на пользу Вашей душе.

Это описано в книге римского историка, о которой я упомянула.

Привести вам несколько примеров пыток и казней в православных странах?



igherman
Изображение пользователя mimmina.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:

Человек свободен в выборе своей веры ))

Теоретически это так. только ты это своему духовному отцу скажи, там и услышишь в ответ, может ли человек выбирать или нет... До сих пор религии между собой соперничают, к общему согласию никак не хотят придти, а согласие будет тогда, когда наконец то решат, кто главный Бог, как кощунственно бы это не звучало.

Цитата:
Не вижу в религиях ничего плохово, все, самые мощные, учат хорошему ))

Вера и религия немного разные вещи... и если бы религии были бы более терпимыми к друг другу, то наверное всем бы было спокойнее))

На каком то этапе развития Земли религии служили для установления власти и порядка, а теперь начинается совсем другая Эра...где человек становится более зрелым духовно, где человек может самосовершенствоваться, недаром в настоящее время всё большее развитие находят духовные практики, где богом как таковым является Космос, Энергия, Свет, Вселенная, Мир ит.п...

Кстати, кому интересно, можете почитать Льва Толстого, полезно для общего развития sad... всё-таки больше 100 лет прошло, а что изменилось в религии?

Письмо Льва Толстова А. И. Дворянскому, 13 декабря 1899 года.

1899 г. Декабря 13. Москва.
Александр Иванович,

Получив ваше письмо, я тотчас же решил постараться наилучшим образом ответить на вопрос первой, самой первой важности, который вы мне ставите и который, не переставая, занимает меня, но разные причины до сих пор задерживали, и только теперь я могу исполнить ваше и мое желание.

С того самого времени — 20 лет тому назад,— как я ясно увидал, как должно и может счастливо жить человечество и как бессмысленно оно, мучая себя, губит поколения за поколениями, я все дальше и дальше отодвигал коренную причину этого безумия и этой погибели: сначала предоставлялось этой причиной ложное экономическое устройство, потом государственное насилие, поддерживающее это устройство; теперь же я пришел к убеждению, что основная причина всего — это ложное религиозное учение, передаваемое воспитанием.


Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их неисправимо уродуются этим учением. Ведь стоит только ясно понять то, что мы делаем, обучая детей так называемому закону божию, для того, чтобы ужаснуться на страшное преступление, совершаемое таким обучением. Чистый, невинный, необманутый еще и еще не обманывающий ребенок приходит к вам, к человеку, пожившему и обладающему или могущему обладать всем знанием, доступным в наше время человечеству, и спрашивает о тех основах, которыми должен человек руководиться в этой жизни. И что же мы отвечаем ему? Часто даже не отвечаем, а предваряем его вопросы так, чтобы у него уже был готов внушенный ответ, когда возникнет его вопрос. Мы отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное, жестокой еврейской легендой, которую мы передаем ему или в подлиннике, или, еще хуже, своими словами. Мы рассказываем ему, внушая ему, что это святая истина, то, что, мы знаем, не могло быть и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило его и человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас. Нам кажется, что это ничего и даже полезно ребенку, и мы с удовольствием слушаем, как он повторяет все эти ужасы, не соображая того страшного переворота, незаметного нам, потому что он духовный, который при этом совершается в душе ребенка. Мы думаем, что душа ребенка — чистая доска, на которой можно написать все, что хочешь. Но это неправда, у ребенка есть смутное представление о том, что есть то начало всего, та причина его существования, та сила, во власти которой он находится, и он имеет то самое высокое, неопределенное и невыразимое словами, но сознаваемое всем существом представление об этом начале, которое свойственно разумным людям. И вдруг вместо этого ему говорят, что начало это есть не что иное, как какое-то личное самодурное и страшно злое существо — еврейский бог. У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастии, достигаемом любовным общением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека — это избавление себя от заслуженных кем-то вечных наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. У всякого ребенка есть и сознание того, что обязанности человека очень сложны и лежат в области нравственной. Ему говорят вместо этого, что обязанности его лежат преимущественно в слепой вере, в молитвах — произнесении известных слов в известное время, в глотании окрошки из вина и хлеба, которая должна представлять кровь и тело бога. Не говоря уже об иконах, чудесах, безнравственных рассказах Библии, передаваемых как образцы поступков, так же как и об евангельских чудесах и обо всем безнравственном значении, которое придано евангельской истории. Ведь это все равно, как если бы кто-нибудь составил из цикла русских былин с Добрыней, Дюком и др. с прибавлением к ним Еруслана Лазаревича цельное учение и преподавал бы его детям как разумную историю. Нам кажется, что это неважно, а между тем то преподавание так называемого закона божия детям, которое совершается среди нас, есть самое ужасное преступление, которое можно только представить себе. Истязание, убийство, изнасилование детей ничто в сравнении с этим преступлением.

Правительству, правящим, властвующим классам нужен этот обман, с ним неразрывно связана их власть, и потому правящие классы всегда стоят за то, чтобы этот обман производился над детьми и поддерживался бы усиленной гипнотизацией над взрослыми; людям же, желающим не поддержания ложного общественного устройства, а, напротив, изменения его, и, главное, желающим блага тем детям, с которыми они входят в общение, нужно всеми силами стараться избавить детей от этого ужасного обмана. И потому совершенное равнодушие детей к религиозным вопросам и отрицание всяких религиозных форм без всякой замены каким-либо положительным религиозным учением все-таки несравненно лучше еврейско-церковного обучения, хотя бы в самых усовершенствованных формах. Мне кажется, что для всякого человека, понявшего все значение передачи ложного учения за священную истину, не может быть и вопроса о том, что ему делать, хотя бы он и не имел никаких положительных религиозных убеждений, которые он бы мог передать ребенку. Если я знаю, что обман — обман, то, ни при каких условиях, я не могу говорить ребенку, наивно, доверчиво спрашивающему меня, что известный мне обман есть священная истина. Было бы лучше, если бы я мог ответить правдиво на все те вопросы, на которые так лживо отвечает церковь, но если я и не могу этого, я все-таки не должен выдавать заведомую ложь за истину, несомненно зная, что от того, что я буду держаться истины, ничего кроме хорошего произойти не может. Да, кроме того, несправедливо то, чтобы человек не имел бы чего сказать ребенку, как положительную религиозную истину, которую он исповедует. Всякий искренний человек знает то хорошее, во имя чего он живет. Пускай он скажет это ребенку или пусть покажет это ему, и он сделает добро и наверное не повредит ребенку.

Я написал книжку, называемую «Христианское учение», в которой я хотел сказать как можно проще и яснее то, во что я верю. Книга эта вышла недоступною для детей, хотя я имел в виду именно детей, когда писал ее.

Если же бы мне нужно было сейчас передать ребенку сущность религиозного учения, которое я считаю истиной, я бы сказал ему, что мы пришли в этот мир и живем в нем не по своей воле, а по воле того, что мы называем богом, и что поэтому нам будет хорошо только тогда, когда мы будем исполнять эту волю. Воля же состоит в том, чтобы мы все были счастливы. Для того же, чтобы мы все были счастливы, есть только одно средство: надо, чтобы каждый поступал с другими так, как он желал бы, чтобы поступали с ним. На вопрос же о том, как произошел мир, что ожидает нас после смерти, я отвечал бы на первый признанием своего неведения и неправильности такого вопроса (во всем буддийском мире не существует этого вопроса); на второй же отвечал бы предположением о том, что воля призвавшего нас в эту жизнь для нашего блага ведет нас куда-то через смерть, вероятно, для той же цели.

Очень рад буду, если выраженные мною мысли пригодятся вам.

Лев Толстой.
13 декабря 1899. Саму книгу "Христианское учение" можно прочитать ЗДЕСЬ

 "Религия и нравственность" можно прочитать ЗДЕСЬ

 

Изображение пользователя Ro.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Как комментарий к гибели 300 тысяч человек , пожалуй, и "слава Аллаху" будет звучать как кощунство.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ro пишет:
Пожалуйста, только не говорите в данном случае: слава богу, это не пойдёт на пользу Вашей душе.
Слава Аллаху можно говорить?

Изображение пользователя Ro.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

До того, как император Константин ввёл христианство, как государственную религию было умерщвлено, в том числе и на кострах, и во время спектаклей в Колизее, где дикие звери живьём раздирали женщин, детей, стариков, и через распятие на кресте и другими способами порядка двух миллионов христиан. Если Вы имеете ввиду средневековые костры инквизиции, то на кострах инквизиции погибло около 15 тысяч человек, обвиняемых в колдовстве и тому подобном. Такой порядок цифр. Кстати, в России костров инквизиции не было, это целиком католическое изобретение. Если Вам интересно, то за время ленинско-сталинского режима было уничтожено 300 тысяч священнослужителей. Пожалуйста, только не говорите в данном случае: слава богу, это не пойдёт на пользу Вашей душе.

--Это Вы лично видели или Вам церковники сказали?

Это описано в книге римского историка, о которой я упомянула.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ro пишет:
Строить мораль на выдумках не надо, но сама современная мораль западного мира основана на христианских принципах.
Я думаю! Столько человек на костер отправить! Поневоле стали христианами.

Ro пишет:
А христианство не является выдумкой, ни с точки зрения исторических фактов, ни с точки зрения его влияния на все стороны жизни человека всерьёз воцерковлённого. До христианства что было, достаточно почитать "Жизнь двенадцати цезарей" Светония, убивали за власть, травили друг друга, сожительствовали с родными сёстрами-братьями, папами-мамами, грабили и проч., предавались всем вариантам порока.
Это Вы лично видели или Вам церковники сказали?

Ro пишет:
В Росии 100 миллионов называют себя православными только потому что живут в православной стране, но реально в храмы ходят миллионов десять-пятнадцать, кажется, а из них регулярно причащаются, кажется, три-четыре.
И слава богу, как говорится frown

Изображение пользователя Ro.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Строить мораль на выдумках не надо, но сама современная мораль западного мира основана на христианских принципах. А христианство не является выдумкой, ни с точки зрения исторических фактов, ни с точки зрения его влияния на все стороны жизни человека всерьёз воцерковлённого. До христианства что было, достаточно почитать "Жизнь двенадцати цезарей" Светония, убивали за власть, травили друг друга, сожительствовали с родными сёстрами-братьями, папами-мамами, грабили и проч., предавались всем вариантам порока. Может, и сейчас это бывает где-то, но сейчас есть понятие о морали, то есть люди понимают что это всё есть преступление (от слова пре-ступать нравственный закон), а без христианства это всё было обычной нормой. Во многом люди жили, как животные. 

В Росии 100 миллионов называют себя православными только потому что живут в православной стране, но реально в храмы ходят миллионов десять-пятнадцать, кажется, а из них регулярно причащаются, кажется, три-четыре. Те, кто не причащается не есть, строго говоря, истинно верующий, потому что Святое Причастие есть сердцевина церковной жизни и заповедано самим Христом. Поэтому хорошо бы статистику построить учитывая эти факты.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик, клавиатуру почистить надо, однако.
Правая скобка залипает.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:

В идеальной религии все её члены это глубоко верующие и соблюдающие её заповеди/законы итд люди

 

Пионерская организация.
Попадает под определение.smiley

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Многие носят на шее крестики, но делает их это лучше, чище, добрее? Носят, потому что верят в его защиту, в оберег. А я не ношу.

Все люди во что-то верят, даже атеисты не верят в бога, но может быть, в какой-то закон Вселенной, в силу природы. Бог не на небе, он в душе.

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Цитата:

Я считаю себя верующим человеком, но не религиозным. Мне удалось побывать в разных церквях и я заметила их общность, которая мне не понравилась у всех религий. И вместе с тем, общаясь с Верующими людьми причисляющими себя к разным религиям или не причисляющим я заметила их прекрассную похожесть, такие люди мне видятся удивительно красивыми

И в продолжение :

В идеальной религии все её члены это глубоко верующие и соблюдающие её заповеди/законы итд люди

В реальности же все кому не лень относят себя к какой либо религии ))), что на самом деле не так. Если бы был духовный суд на земле то истинных, религиозных, представителей былоб на порядок меньше. )))

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Nailya пишет:

На мой взгляд, вероятно, не сознательно приравнивая Веру к религиям делается серьезная ошибка blush

Я считаю себя верующим человеком, но не религиозным. Мне удалось побывать в разных церквях и я заметила их общность, которая мне не понравилась у всех религий. И вместе с тем, общаясь с Верующими людьми причисляющими себя к разным религиям или не причисляющим я заметила их прекрассную похожесть, такие люди мне видятся удивительно красивыми

тема просто изначально не правильно построенна, в ней сравниваются атеисты (люди не верующие), верующие и религия )))

Религия это направление, в основе которой находиться какая либо вера )) и которая обьединяет минимальное количество людей для её призняния. )))

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Верить или не верить решать каждому за себя. Не могу назвать себя глубоко верующей. Как говорится " Как прийду в церковь, так паска святится" Могу сказать только , что 10 заповедей я принимаю за путеводитель по жизни.

Вот эта картинка , пожалуй, передаст моё отношение

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:

Хз чё у атеистов такой агр ))), может просто люди ищут отмазы своему несовершенству ? )))

Ромчик, ты читать умеешь? Или в церкви не учат?

Изображение пользователя Nailya.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ромчик пишет:

В битве Атеисм Vs Религия/Вера всегда побеждает религия ибо верующий человек может иметь всё что имеет атеист + больше )))

На мой взгляд, вероятно, не сознательно приравнивая Веру к религиям делается серьезная ошибка blush

Я считаю себя верующим человеком, но не религиозным. Мне удалось побывать в разных церквях и я заметила их общность, которая мне не понравилась у всех религий. И вместе с тем, общаясь с Верующими людьми причисляющими себя к разным религиям или не причисляющим я заметила их прекрассную похожесть, такие люди мне видятся удивительно красивыми

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Человек свободен в выборе своей веры ))

Когда люди ходят в церквь по собственному желанию, молятся, слушают службы итд значит они получают что то хорошее для своей души ))

Не вижу в религиях ничего плохово, все, самые мощные, учат хорошему ))

Хз чё у атеистов такой агр ))), может просто люди ищут отмазы своему несовершенству ? )))

Пост например точно никому не помешает ))), делать добро другим тоже )), любить, заботиться, молиться на хорошее тоже имхо итд итд )))

Зло исходящие от церкви на протяжении всей истории - исходило от рук и умов далеко не светлых людей, у которых была какая либо власть и цель ))), точно также как и в других сферах )))

Нужно просто уметь распозновать где зло где добро ))) никто не обещал что все священники, будут хорошими людьми ))), эти плохие как раз таки и являются атеистами ))), ибо не веруют и не следуют заповедям )))

В битве Атеисм Vs Религия/Вера всегда побеждает религия ибо верующий человек может иметь всё что имеет атеист + больше )))

Все самые выдающуюся открытия были сделаны по ощущениям ))) и потом уже расписанны на бумаге, поэтому учённым было бы неплохо развить свою духовную состовляющию )))

ЗЫ Энштейн был верующим )))

 

 

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Нельзя строить мораль на религиозных выдумках

Ещё один замечательный материал! Где все правоверные, щас побьют :)

А если серьезно, то как ты сама говоришь, терпишь веру потому что это хоть какой-то сдерживающий фактор. Живо представляю себе передачу а-ля "Пусть говорят". Несколько ученых деятелей, обязательно священнослужитель :), целый час в студии стоит дикий ор за Веру :))

Я тоже убеждаюсь на каждом шагу, что богобоязнь мало кому помогает. А если помогает, сдерживает от каких-то дурных поступков, значит у этого человека и без бога, без веры уже есть достаточной высоты нравственная планка! Тот самый нравственный сторож по фильму.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии