Booking.com

Как быть добрее

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

 

  1. Будьте благодарны за то, что вы имеете. Люди привыкли принимать себя, свою жизнь и людей вокруг, как само собой разумеющееся. Найдите пару минут в день, чтобы подумать над тем, что вы имеете и кому или чему вы должны быть благодарны за это.
  2. Выражайте благодарность. Не держите благодарность в себе. Не ленитесь сказать: “Спасибо!”. Ваш друг дал вам зонтик в дождливый день? Поблагодарите его за это. Пусть он знает, что вы цените его отношение. Даже самые, на первый взгляд, незначительные слова благодарности могут сделать день другого человека немного лучше.
  3. Перестаньте судить. Всем знакомо выражение: “Не судите и не судимы будете”. Вам нравится, когда вас осуждают? Нет? Тогда не осуждайте других и все будут в выигрыше.
  4. Будьте полегче с критикой. Конструктивные замечания порой необходимы, но во всем нужно знать меру. Если целью вашей критики является унизить человека, а не указать ему на его промахи, то это уже не критика, а пустое критиканство.
  5. Относитесь с пониманием. У каждого человека есть свое мнение, свой взгляд на мир. Но это вовсе не мешает вам выслушать чужую точку зрения и попытаться понять ее. Это не только поможет вам избежать многих конфликтов, но и расширит ваши познания. Лишь ограниченные и упрямые люди бояться услышать мнение, отличающееся от их собственного.
  6. Делайте комплименты. Вместо того, чтобы сосредотачивать свое внимание на тех мелочах, которые вас раздражают в людях, сосредоточьте его на том, что вам в них нравится. Это может быть, что угодно: улыбка, прическа, голос, новые туфли… Как только вы найдете какую-то черту, приятную вам, сообщите об этом ее хозяину. Комплименты творят чудеса. Они могут улучшить настроение человека на целый день.
  7. Делайте маленькие добрые дела. Пропустите пешехода, если вы за рулем или придержите дверь супермаркета перед пожилой женщиной. Лучший способ – поднять себе настроение – это сделать приятное другому человеку.
  8. Избегайте конфликтов. Это не значит, что вы должны превратиться в соглашающуюся всегда и со всеми рохлю. Просто постарайтесь не тратить ваши время и энергию на напрасные конфликты, которые ни к чему не ведут. Смиритесь с тем, что на свете есть люди, которых вы никогда не поймете и которые никогда не поймут вас. Примите это и ваша жизнь станет значительно легче.
  9. Будьте добры к себе. Доброта – это целое и неделимое понятие. То как вы относитесь к другим влияет на то, как вы относитесь к себе и наоборот. Если вы будете добры сами к себе, вы будете добрее и к окружающим.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

Mela пишет:

kariguz12 пишет:

Человек добрее не становится - он или есть такой, или нет. Все остальное - это маска. Ну, даже добрый человек бывает чем-то недовольный. Ну не выспался мужик вот и ходит чушь всякую буровит. А вы к нему с подходцем. Так мол и так -  понимаю, отдохнуть вам надо. А еще лучше поспать. В чем сила богатырская - во сне! И на трезвую голову не будет всяких бредовых мыслей. А ежели у вас, к примеру - бессонница, то это от того, что спать неудобно. Во многом это зависит от вашего постельного белья, меняйте постельное. Могу посоветовать хорошую марку - Stefan Landsberg, можете заказать его в интернет-магазине KARIGUZ. Вот ссылка на каталог http://www.kariguz.ru/shop/catalog/postelnoe_belye

хахаха! вот так статья и рассуждeния о добротe,плавно пeрeшли в рeкламу....

Про сон правда! я когда мало сплю,всeх "нeнавижу",вeрнee сама нe своя,только бeльe в моeм случаe нe поможeт. Вы с малeнькими дeтьми когда-либо дeло имeли?sad

wink 

отдых - очень важен в жизни...я только сейчас, будучи взрослой понимаю, почему родители бывали порой раздраженными...из-за простой человеческой усталости...!

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

Mela пишет:

eсли субьeктивно взглянуть на сeбя(eто я о сeбelaugh) то судя по описанию, я добрeйшeй души чeловeк frown(хотя обьeктивно читаю сeбя доброй в мeру,на мнe гдe сядeшь там и слeзeшь,как только почувствую что-то нe то...). Только для мeня, всe пeрeчислeнныe качeства, eто норма ничeго нe имeющая общeго с добротой, как я eто вижу.  Имeнно доброта,для мeня нe укалываeтся в слова,eто просто ощущeниe... Нe знаю как обьяснить.  Вообщe,нeкоторыe пeрeчислeнныe пункты eто путь к так называeмому просвeтлeнию,очищeнию и т.д  Нужно быть очeнь чeстным с собой и оооочeнь наблюдатeльным к своим мыслям,чтобы понять кто ты eсть на самом дeлe(иногда в головe такоe происходит,и часто очeнь отличноe от того,что мы дeлаeм...) coolsurprise

вот вот.....иногда от того, что проиходит в нашей голове - мы поступаем не как МЫ НАСТОЯЩИЕ, а так, как нас видят окружающие, так как мы на друг друга влияем так или иначе. Окружающие не могут на нас влиять декструктивно, если эти высказывания, потом не становятся нашими мыслями о себе (причем как правило неосознанно), зато мы можем влиять и на себя и на окружающих конструктивно, думая положительно и о себе и о других. И главное понять, что наша жизнь не зависит от обстоятельств ее, а от нашего к ним и к себе отношения. Люди, гениальные почему гениальны? Они смогли сделать так, чтобы обстоятельства на них работали, а не они на обстоятельства!smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

kariguz12 пишет:

Человек добрее не становится - он или есть такой, или нет. Все остальное - это маска. Ну, даже добрый человек бывает чем-то недовольный. Ну не выспался мужик вот и ходит чушь всякую буровит. А вы к нему с подходцем. Так мол и так -  понимаю, отдохнуть вам надо. А еще лучше поспать. В чем сила богатырская - во сне! И на трезвую голову не будет всяких бредовых мыслей. А ежели у вас, к примеру - бессонница, то это от того, что спать неудобно. Во многом это зависит от вашего постельного белья, меняйте постельное. Могу посоветовать хорошую марку - Stefan Landsberg, можете заказать его в интернет-магазине KARIGUZ. Вот ссылка на каталог http://www.kariguz.ru/shop/catalog/postelnoe_belye

В каждом человеке есть лучшее и доброта в том числе! Недовольство,раздражительность она может быть у всех, но ведь на них можно смотреть по-разному. Вот перед тобой раздражительный человек, а если мы к нему с добротой, терпением, улыбкой (смотря за его раздражительность, концентрируясь на лучшем, что есть в этом человеке), то может человек ответит нам тем же улыбкой и добротой? (а в душе будет благодарен, что увидели не его раздражительность, а ЕГО настоящего?!) surprise



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mela.

Re: Как быть добрее

kariguz12 пишет:

Человек добрее не становится - он или есть такой, или нет. Все остальное - это маска. Ну, даже добрый человек бывает чем-то недовольный. Ну не выспался мужик вот и ходит чушь всякую буровит. А вы к нему с подходцем. Так мол и так -  понимаю, отдохнуть вам надо. А еще лучше поспать. В чем сила богатырская - во сне! И на трезвую голову не будет всяких бредовых мыслей. А ежели у вас, к примеру - бессонница, то это от того, что спать неудобно. Во многом это зависит от вашего постельного белья, меняйте постельное. Могу посоветовать хорошую марку - Stefan Landsberg, можете заказать его в интернет-магазине KARIGUZ. Вот ссылка на каталог http://www.kariguz.ru/shop/catalog/postelnoe_belye

хахаха! вот так статья и рассуждeния о добротe,плавно пeрeшли в рeкламу....

Про сон правда! я когда мало сплю,всeх "нeнавижу",вeрнee сама нe своя,только бeльe в моeм случаe нe поможeт. Вы с малeнькими дeтьми когда-либо дeло имeли?sad

Изображение пользователя Mela.

Re: Как быть добрее

eсли субьeктивно взглянуть на сeбя(eто я о сeбelaugh) то судя по описанию, я добрeйшeй души чeловeк frown(хотя обьeктивно читаю сeбя доброй в мeру,на мнe гдe сядeшь там и слeзeшь,как только почувствую что-то нe то...). Только для мeня, всe пeрeчислeнныe качeства, eто норма ничeго нe имeющая общeго с добротой, как я eто вижу.  Имeнно доброта,для мeня нe укалываeтся в слова,eто просто ощущeниe... Нe знаю как обьяснить.  Вообщe,нeкоторыe пeрeчислeнныe пункты eто путь к так называeмому просвeтлeнию,очищeнию и т.д  Нужно быть очeнь чeстным с собой и оооочeнь наблюдатeльным к своим мыслям,чтобы понять кто ты eсть на самом дeлe(иногда в головe такоe происходит,и часто очeнь отличноe от того,что мы дeлаeм...) coolsurprise

Изображение пользователя kariguz12.

Re: Как быть добрее

Человек добрее не становится - он или есть такой, или нет. Все остальное - это маска. Ну, даже добрый человек бывает чем-то недовольный. Ну не выспался мужик вот и ходит чушь всякую буровит. А вы к нему с подходцем. Так мол и так -  понимаю, отдохнуть вам надо. А еще лучше поспать. В чем сила богатырская - во сне! И на трезвую голову не будет всяких бредовых мыслей. А ежели у вас, к примеру - бессонница, то это от того, что спать неудобно. Во многом это зависит от вашего постельного белья, меняйте постельное. Могу посоветовать хорошую марку - Stefan Landsberg, можете заказать его в интернет-магазине KARIGUZ. Вот ссылка на каталог http://www.kariguz.ru/shop/catalog/postelnoe_belye

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как быть добрее

Владиславовна пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Владиславовна пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Тока добрым в жизни обычно не везет,в смысле "материала" всегда мало...smiley

Добрым нужно быть в меру....это ж не значит выполнять все абсолютно все просьбы людей, ...если человек что-то сделать не может и просьба ненапряжная - то почему нет!...а вот, когда человек и мог бы сделать сам - а ведь проще попросить другого, тут надо вежливо "отшить".

Это само собой,шишек набил и наивность исчезла,но не доброта к нормальным людям.Имел ввиду что в общем добрые люди всегда имеют меньше материального чем подлые и коварные,зато спят крепко...

П.С. Devil outside Angel inside



igherman
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

IGOR_GHERMAN пишет:

Владиславовна пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

мне кажется, когда что-то сделал для другого и от этого получил радость - это плюс!

Если все 9 пунктов про тебя - ты на правильном пути....и значит есть чему поучиться! wink

Тока добрым в жизни обычно не везет,в смысле "материала" всегда мало...smiley

Добрым нужно быть в меру....это ж не значит выполнять все абсолютно все просьбы людей, ...если человек что-то сделать не может и просьба ненапряжная - то почему нет!...а вот, когда человек и мог бы сделать сам - а ведь проще попросить другого, тут надо вежливо "отшить".

но я еще и говорю об умении видеть добро а отрицательном, в плохом, видеть добро; в том числе и в себе, в момент проявления злости увидеть/раскрыть в себе доброту... Ведь иногда другие в момент собственной злости  говорят нам:" это ты - злой" и принимаешь это за чистую монету, хотя злой был в этот момент другой человек и может другие приписывают тебе качества, которых в тебе нет, а ты принял их за своих и за истину, не задумываясь "действительно ли это так?"



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как быть добрее

Владиславовна пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

мне кажется, когда что-то сделал для другого и от этого получил радость - это плюс!

Если все 9 пунктов про тебя - ты на правильном пути....и значит есть чему поучиться! wink

Тока добрым в жизни обычно не везет,в смысле "материала" всегда мало...smiley



igherman
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

Lissa пишет:

Владиславовна пишет:

Перестаньте судить. Всем знакомо выражение: “Не судите и не судимы будете”. Вам нравится, когда вас осуждают? Нет? Тогда не осуждайте других и все будут в выигрыше.

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся.И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

...золотые слова..!wink



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Как быть добрее

Владиславовна пишет:

Перестаньте судить. Всем знакомо выражение: “Не судите и не судимы будете”. Вам нравится, когда вас осуждают? Нет? Тогда не осуждайте других и все будут в выигрыше.

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся.И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

Lissa пишет:

Надо стараться следовать всем описанным пунктам.У меня с некоторых пор получаетсяsmileyМожет потому,что встретила свою половинку и живу в полной гармонии и на позитивеsmileyВ чем то это заслуга моего любимого,т.к. преречисленное-его философия жизни,что перешло и ко мне.Но иногда учу быть его пожеще с некоторыми людьми,которые пытаются воспользоваться его добротой.

Это очень здорово!....лелейте и укрепляйте ваши отношения!wink sad



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

IGOR_GHERMAN пишет:

Не люблю себя хвалить но все 9 пунктов про меня.Иногда знакомые советовали перестать быть таким добрым,другие же указавыли что доброта мой главный минус

мне кажется, когда что-то сделал для другого и от этого получил радость - это плюс!

Если все 9 пунктов про тебя - ты на правильном пути....и значит есть чему поучиться! wink



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

tatisiri пишет:

согласна и не согласна с вами,это тоже самое как если тебя бьют по щеке,молча подставь другую.Есть такой тип людей,которые  воспринимают хорошее -читай доброту- отношение как обязательство,как должное,вот это всегда раздражает,по-моему надо еще научиться говорить,,нет,,,вот тогда никто не будет использовать и злоупотреблять хорошим отношением

конечно доброта - это не то свойство, чем будут пользоваться другие..это уже недоброта. Я "говорю" про доброту - вместо критики или осуждения попробовать понять другого человека, например, в момент раздражения...и может он успокоится и даже будет благодарен тебе за неосуждение, а понимание! Тогда в момент, когда в тебе прорывается раздражение кто-то также поймет и тебя?

и ...когда ты нуждаешься в тепле душевном  как ни странно чтобы его получить, нужно его дать?!

т.е. мы становимся лучше если проявляем внимание по отношению к людям, ведь быть добрым - не только сделать подарок или помочь в чем-то вещественном, иногда доброе слово, сказанное в нужный момент - это и есть ДОБРОТА, которая делает нас лучше, т.к. помогая другим, помогаем самим себе...surprise smiley...стать более чуткими по отношению к людям...и никогда никого не судить..



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

Фрося пишет:

Владиславовна пишет:

Будьте добры к себе. Доброта – это целое и неделимое понятие. То как вы относитесь к другим влияет на то, как вы относитесь к себе и наоборот. Если вы будете добры сами к себе, вы будете добрее и к окружающим.

вот это сложнее всего 

Это правда...мы часто себя сами внутри критикуем, ругаем и даже не любим или вместо того, чтобы что-то принять в себе - злимся на это... А взаимоотношения с самим собой и другими людьми взаимосвязаны, если мы добры к себе в любые моменты жизни и принимаем  себя такими, какие мы есть, мы будем такими же и с другими людьми и будем принимать других людей, порой очень отличных от нас!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Как быть добрее

Надо стараться следовать всем описанным пунктам.У меня с некоторых пор получаетсяsmileyМожет потому,что встретила свою половинку и живу в полной гармонии и на позитивеsmileyВ чем то это заслуга моего любимого,т.к. преречисленное-его философия жизни,что перешло и ко мне.Но иногда учу быть его пожеще с некоторыми людьми,которые пытаются воспользоваться его добротой.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как быть добрее

Не люблю себя хвалить но все 9 пунктов про меня.Иногда знакомые советовали перестать быть таким добрым,другие же указавыли что доброта мой главный минус



igherman
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Как быть добрее

Обо мне все говорят, что я добрая laugh Только если на меня садятся верхом по этой самой причине, я быстро становлюсь злой, жадиной и вообще..:)) Хорошо что я эгоистка, это мне очень помогает :)) Но я с радостью делаю добрые дела. Само осознание того, как будет рад и счастлив человек, когда (особенно нежданно) получит от меня неожиданную помощь, вещь, о которой он думает но никак не купит и т.д., мне от этого приятно разливается на сердце и греет душу. Я полностью разделяю мысль, что подарки приятнее дарить, чем получать :)

Как быть добрее? Может быть, прямо завтра попробовать сделать доброе дело конкретному человеку, тому кому хочется! А дальше пойдет-пойдет :) Вот такие сумбурные мысли.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Как быть добрее

согласна и не согласна с вами,это тоже самое как если тебя бьют по щеке,молча подставь другую.Есть такой тип людей,которые  воспринимают хорошее -читай доброту- отношение как обязательство,как должное,вот это всегда раздражает,по-моему надо еще научиться говорить,,нет,,,вот тогда никто не будет использовать и злоупотреблять хорошим отношением

Изображение пользователя Фрося.

Re: Как быть добрее

Владиславовна пишет:

Будьте добры к себе. Доброта – это целое и неделимое понятие. То как вы относитесь к другим влияет на то, как вы относитесь к себе и наоборот. Если вы будете добры сами к себе, вы будете добрее и к окружающим.

вот это сложнее всего 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

Придумано кем — то просто и мудро

 

При встрече здороваться и говорить
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
НО, а мы послушаем стихотворения о доброте.
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги
Тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
И. Романов

***
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот…
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья та сердитая речь
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.

***
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
А. Лесных

***
А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
М. Лисянский

***
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер,
Ночь добра
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты.

***
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…

***
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому — то, кому — то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.

***
Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу
Не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы потом ни изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
А. Дементьев



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Как быть добрее

Владиславовна пишет:

Maryanna пишет:

золотые слова: "относись к людям так! как бы ты хотел -относились к тебе".

Библейская истина: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. " (Ев. от Луки 6:31)...

100-процентный принцип действия.....
Когда я задаю себе вопрос: " а хотелось бы мне, чтобы со мной так поступили?"..... ответ приходит незамедлительно..........

Марианна, у тебя было когда-нибудь такое чувство, ты поддержал кого-то, кому в этот момент было трудно, и почувствовал  прилив радости и счастья?

...или не знаю, у тебя что-то болело, а ты в этот момент помог кому-то...и все прошло...

 

 

Я стараюсь жить по таким принципам.. как меня учила мама и мой отец, я знаю - что это нелегко..иногда это "игра в одни ворота".. но я об этом не задумываюсь.. я просто живу.. иду к людям с добром...теплом и помощью..на добро отвечаю добром...Но есть и другие, и их к сожалению больше,кто доброе хорошее отношение...внимание принимают как должное и ведут себя мягко говоря по свински....с теми, я с недавних пор (пересилив себя) научилась говорить на их языке). .............

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

Maryanna пишет:

золотые слова: "относись к людям так! как бы ты хотел -относились к тебе".

Библейская истина: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. " (Ев. от Луки 6:31)...

100-процентный принцип действия.....
Когда я задаю себе вопрос: " а хотелось бы мне, чтобы со мной так поступили?"..... ответ приходит незамедлительно..........

Марианна, у тебя было когда-нибудь такое чувство, ты поддержал кого-то, кому в этот момент было трудно, и почувствовал  прилив радости и счастья?

...или не знаю, у тебя что-то болело, а ты в этот момент помог кому-то...и все прошло...

 

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как быть добрее

Доброта - это внутреннее чувство человека, которое можно выразить и словами, и поступками. Покормить птиц зимой, собрать игрушки и книги для детей в детский дом, улыбнуться прохожему - это тоже доброта. Если тебя окружают добрые люди, ты сам делаешься добрее. Мне повезло. В моём окружении много людей, для которых нести добро естественно и даже необходимо. Они никогда не выпячивают того, что они добры, они просто несут добро с любовью. Готовясь к этому сочинению, я прочитал афоризм У. Лендера «Не столько доброта делает людей счастливыми, сколько счастье делает их добрыми». Меня очень заинтересовала эта мысль, и я обсудил её с одним человеком. Получается, что когда человек счастлив, ему хочется делать добро, чтобы таким образом поделиться своим счастьем. Но в тоже время, я могу привести множество примеров из собственного опыта, что и доброта делает людей счастливыми. В декабре мы ездили в Подмосковный пансионат. Стояли трескучие морозы. Гуляя на лыжах, я заметил котёнка. Он, увидев меня, бросился под крыльцо соседнего коттеджа. На моё «кис-кис-кис» выглянула сначала одна кошачья мордочка, ещё одна и ещё. Двенадцать котов! Я почувствовал себя неловко «под прицелом их взглядов» и решительно двинулся домой за подкормкой. В тот день я покормил их колбасой, а на следующий день мы с папой поехали в Москву за сухим кормом для кошек. Сейчас я думаю, что двигало нами тогда? Вне всякого сомнения, я был счастлив в тот момент, когда впервые увидел котёнка. У меня тогда только начались каникулы, был прекрасный день, солнечный и морозный. Мне захотелось поделиться своим счастьем с этим котёнком. И это сделало меня ещё более счастливым. Таким образом, мы пришли к очень интересному заключению. Оказывается, именно доброта делает людей счастливыми. Доброта и счастье - это две стороны одной медали. Чем больше мы отдаём, тем больше получаем. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся. Таким образом, счастье возвращается к нам бумерангом. «Будьте счастливы» - желают нам на Новый год, на день рождения. Может быть, если бы люди чаще задумывались о природе счастья и доброты, счастливых людей было бы намного больше. Будьте добры и тогда вы будете счастливы!

Как вы думаете, где находится баланс между добрыми словами и добрыми делами? Мы привыкли, что доброта чаще выражается поступками. Есть некоторые люди, которые делают много хороших дел, но крайне скупы на добрые слова. Такому скажешь «спасибо», а он тебе буркнет в ответ что-то нечленораздельное. А доброе слово, как известно, и кошке приятно. А другой всё сладко говорит, какой он добрый, а доброты-то от него никто никогда не видел.

Что есть доброта? Можем ли мы сказать, что мы по-настоящему добры? Как часто мы должны совершать добрые поступки, чтобы считаться добрыми? Раз в неделю или каждый день? Добры ли мы, если мы кормим птиц зимой только тогда, когда об этом нам напоминают в газетах, и собираем книги в детский дом, когда на стене висит объявление? Думаю, нам стоит чаще задумываться и заботиться о других. Так, неся им добро, мы сами становимся счастливее.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Как быть добрее

золотые слова: "относись к людям так! как бы ты хотел -относились к тебе".

Библейская истина: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. " (Ев. от Луки 6:31)...

100-процентный принцип действия.....
Когда я задаю себе вопрос: " а хотелось бы мне, чтобы со мной так поступили?"..... ответ приходит незамедлительно..........

Дарю Людям Счастье!!!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии