Booking.com

В Москве организуют 45 крещенских купелей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

19 января, в праздник Крещения Господня, главная купель будет установлена на площади Революции.

Главной отличительной особенностью центральной купели является то, что она будет сделана изо льда, доставленного из Екатеринбурга. Ее строительство начнется в ночь на 19 января.

Крещенские купания организуют в десятках московских водоемов, а также в переносных купелях. Все купели откроются 19 января в 17:00 мск, сразу после молебна. Возле мест купания власти обустроят обогреваемые раздевалки.

Столичные власти прогнозируют, что места крещенских купаний посетят более 60 тысяч человек.

Кстати, купание в мороз будет оправданным. Во-первых, после омовения человек получает прощение всех грехов. Во-вторых, каждый получит на память сувенир в виде кружки, на которой будет красоваться надпись «Москва».

Синоптики пообещали в ночь на 19 января 12-градусный мороз.

Список мест, где будут организованы иордани, можно скачать на сайте Главного управления МЧС по Москве.

В Управлении государственной надзорной деятельности столичного управления МЧС жителей столицы предупредили, что лед сейчас очень тонкий, потому устраивать стихийные купели не стоит из-за большого риска провалиться под лед. Кроме этого, за организацию купелей в неположенных местах установлен штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

Отметим, что в прошлом году в российской столице было организовано 70 купелей.

http://gooddays.ru/post/54097

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Ottobre пишет:

Владиславовна пишет:

Наши люди!...и еще меньше простужаешься и не боишься холода! 

....я после проруби...зимний лыжный поход, когда спали в палатках на морозе перенесла лèгко...утром ходили с подругой обтираться на ручей горный...мелко, не окунешься...а наши мальчишки брали с нас пример!

Ну а у него в школьном еще возрасте есть опыт экспедиций, когда спали в палатках на пенке и в спальнике... Я все же проверила, позвонила. справилась о здоровье- все ок.

Тань я еще в Саратове 13-го января засняла одного моржа на Волге, твоего бывшего коллегу

sad

, он не просто нырял, там дорожка для них прорублена во льду. Сейчас поищу у себя, вот он плывет, а весь лед на Волге усеян рыбакамиsmiley

Эт настоящий морж! smiley... я никогда не плавала в ледяной воде...а только окуналась.smiley

у меня в Москве есть дядя, он тоже закаливается..

...значит мы с твоим сыном коллеги по экспедициямwink...только у твоего сына со школьной скамьи, а у меня со студенческой...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Demetrio B. пишет:

А в Питере в этом году было так же, как и в прошлом  -6 градусов, но холодный ветер, поэтому не очень комфортно. Но организовано хорошо: настил сделали хороший к купели, помогали МЧС-ники, горячий чай. Светлые глаза у людей, шутки-прибаутки-все как положено на празднике. 

То-то и оно, что с одной стороны, все как и должно быть, легко,  с порядком и хорошим настроением. А с другой стороны эта бездумная привязанность к вере и несчастные случаи. Надо же, микроавтобус разбился. Искупались...

Изображение пользователя Ottobre.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Владиславовна пишет:

Наши люди!...и еще меньше простужаешься и не боишься холода! 

....я после проруби...зимний лыжный поход, когда спали в палатках на морозе перенесла лèгко...утром ходили с подругой обтираться на ручей горный...мелко, не окунешься...а наши мальчишки брали с нас пример!

Ну а у него в школьном еще возрасте есть опыт экспедиций, когда спали в палатках на пенке и в спальнике... Я все же проверила, позвонила. справилась о здоровье- все ок.

Тань я еще в Саратове 13-го января засняла одного моржа на Волге, твоего бывшего коллегу

sad

, он не просто нырял, там дорожка для них прорублена во льду. Сейчас поищу у себя, вот он плывет, а весь лед на Волге усеян рыбакамиsmiley

 

 

Изображение пользователя Demetrio B..

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

А в Питере в этом году было так же, как и в прошлом  -6 градусов, но холодный ветер, поэтому не очень комфортно. Но организовано хорошо: настил сделали хороший к купели, помогали МЧС-ники, горячий чай. Светлые глаза у людей, шутки-прибаутки-все как положено на празднике. 

Мудрость состоит в том, чтобы знать, как поступать; добродетель состоит в самом поступке.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Оля71 пишет:
Около двух часов ночи на Химкинском водохранилище, в месте, организованном для купания, 25-летняя девушка поскользнулась и ушла под воду...

...

Примерно через 40 минут на том же водохранилище произошел еще один инцидент. При спуске в прорубь потеряла сознание 19-летняя девушка....

В праздник Крещения (Богоявления), отмечаемый 19 января, верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

А еще в Украине разбился микроавтобус с возвращающимися паломниками.

Сидели бы дома, да детей математике бы учили лучше. А с этой религией... индейцы, блин!

 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Оля71 пишет:

Танюш, будет не лень, найди фотку. Это же так интересно! Что-то у меня не получается с поиском :)

...Оль на форуме, не поленилась.....просмотрела все свои темы...но чет не нашла ничего...может она была слишком старая тема...или я фото в другой теме помещала...а тут в Италии, увы фото на проруби моих нет....если найду.... в РБ...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Танюш, будет не лень, найди фотку. Это же так интересно! Что-то у меня не получается с поиском :)

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Оля71 пишет:

Владиславовна пишет:

Ощущение холода быстро сменяется ощущением жара! В окунании главное потом сразу в тепло и согреться и все будет ок! wink

у меня 10 лет ныряльщика в прорубь стаж...даже однажды выступала экспертом по закаливанию в передаче "Дела семейные"...нас - моржей часто по местным телеканалам показывали!..это ж диковинка для "нормальных" людей!frown

...в новостях показали какое-то место купания...мамма мия! толпы людей...! 

...меня, кстати, улыбает тот факт, что купаться именно 19 января - можно...и для блага, а вот если 18 или 20 - то....это не то...не в коем случае не хочу обидеть верующих людей, но раз уж ныряешь 19...то можно и продолжить?...т.к. дело в твоей собственной вере и настрое на это!

Ааа!! cheekyОткрываем в тебе Танюш, все новые страницы :)) А что же, теперь в теплой-теплой Сицилии тебе не продолжить практику?

Оль...я его обязательно продолжу...ток после полного восстановления моего иммунитета...так как из-за неправильного лечения моего бронхита (помнишь тему "с ведром" год назад)...я мой иммунитет полностью еще не восстановила...а таким хилячком я не рискну...итак поднимаю себя убойным средством...единственным, которое помогает!

...Оль,  я писала уже об этих моих подвигах только раньше..не знаю лет  5 назад...и даже где-то в какой-то давней теме была фотка с проруби моя...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Владиславовна пишет:

Ощущение холода быстро сменяется ощущением жара! В окунании главное потом сразу в тепло и согреться и все будет ок! wink

у меня 10 лет ныряльщика в прорубь стаж...даже однажды выступала экспертом по закаливанию в передаче "Дела семейные"...нас - моржей часто по местным телеканалам показывали!..это ж диковинка для "нормальных" людей!frown

...в новостях показали какое-то место купания...мамма мия! толпы людей...! 

...меня, кстати, улыбает тот факт, что купаться именно 19 января - можно...и для блага, а вот если 18 или 20 - то....это не то...не в коем случае не хочу обидеть верующих людей, но раз уж ныряешь 19...то можно и продолжить?...т.к. дело в твоей собственной вере и настрое на это!

Ааа!! cheekyОткрываем в тебе Танюш, все новые страницы :)) А что же, теперь в теплой-теплой Сицилии тебе не продолжить практику?

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Victoria77 пишет:

Владиславовна пишет:

у меня 10 лет ныряльщика в прорубь стаж...

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Ottobre пишет:

Оля71 пишет:

Кто пойдет окунуться? sad

Мой сын вчера впервые окунался троекратно с головой,в Строгино была одна из купелей. Приехал очень воодушевленный. Я обычно окуналась в холодной воде в ванной, но в этом году слегка приболела и не решилась...

Чувствуешь необыкновенный прилив сил- это мои предыдущие ощущения.

Наши люди!...и еще меньше простужаешься и не боишься холода! 

....я после проруби...зимний лыжный поход, когда спали в палатках на морозе перенесла лèгко...утром ходили с подругой обтираться на ручей горный...мелко, не окунешься...а наши мальчишки брали с нас пример!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Владиславовна пишет:

у меня 10 лет ныряльщика в прорубь стаж...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Оля71 пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Думаю я бы в проруби сразу сдох...

Ничего бы не сдох :) Эх, я что-то вчера так никуда и не дошла, только за крещенской водичкой в церковь. В мороз окунаться в холодную воду не приходилось, а вот в зимнее море в Сочи и в купель в Задонском монастыре летом - да! Ощущение подъема и воодушевления, как говорит Любаwink

...Оль....а в Мелехово не заеезжала случаем?...там такая купель!wink....наш дирижор, когда ее "открыл" для себя...не хотел уезжать!

меня, кстати, так папа с маленького возраста приучил можно сказать к холодной воде - на рассвете летом облил родниковой водой....с тех пор для меня холодная вода - это кайф...и если не моржую, то как минимум холодный контрастный душ!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Ощущение холода быстро сменяется ощущением жара! В окунании главное потом сразу в тепло и согреться и все будет ок! wink

у меня 10 лет ныряльщика в прорубь стаж...даже однажды выступала экспертом по закаливанию в передаче "Дела семейные"...нас - моржей часто по местным телеканалам показывали!..это ж диковинка для "нормальных" людей!frown

...в новостях показали какое-то место купания...мамма мия! толпы людей...! 

...меня, кстати, улыбает тот факт, что купаться именно 19 января - можно...и для блага, а вот если 18 или 20 - то....это не то...не в коем случае не хочу обидеть верующих людей, но раз уж ныряешь 19...то можно и продолжить?...т.к. дело в твоей собственной вере и настрое на это!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

IGOR_GHERMAN пишет:

Думаю я бы в проруби сразу сдох...

Ничего бы не сдох :) Эх, я что-то вчера так никуда и не дошла, только за крещенской водичкой в церковь. В мороз окунаться в холодную воду не приходилось, а вот в зимнее море в Сочи и в купель в Задонском монастыре летом - да! Ощущение подъема и воодушевления, как говорит Любаwink

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Думаю я бы в проруби сразу здох...



igherman
Изображение пользователя Ottobre.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Оля71 пишет:

Кто пойдет окунуться? sad

Мой сын вчера впервые окунался троекратно с головой,в Строгино была одна из купелей. Приехал очень воодушевленный. Я обычно окуналась в холодной воде в ванной, но в этом году слегка приболела и не решилась...

Чувствуешь необыкновенный прилив сил- это мои предыдущие ощущения.

Изображение пользователя fietta.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Даже кружку подарят... kiss

Tata
Изображение пользователя Victoria77.

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

я бы не смогла...ужасно боюсь холодной воды. мне кажется, если я окунусь, то сразу же околею

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

После этого видео хочется сказать: "А вам слабо"? heart

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

В ночь на Крещение Москва нырнула под лед

Алексей Грицай, сегодня, 13:13

92 тысяч москвичей в ночь на Крещение пришли к купелям, чтобы испытать себя ледяной крещенской благодатью. Это приблизительно на треть больше, чем годом ранее, сообщает в четверг ГУМВД по Москве.

В 111 действующих православных церквях, храмах и монастырях Москвы проводились торжественные богослужения и раздача святой воды. Как отмечает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД по Москве, в праздновании приняли участие на 30 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

«В 60 местах города состоялись крещенские купания, в которых приняли участие около 92 тысяч граждан (в 2011 году - 58 тысяч)», - отмечает ведомство.

Порядок в местах купаний охраняли свыше 17,7 тысячи сотрудников полиции и дружинников.

В этом году спасателям пришлось вытаскивать из-под воды двух девушек, неудачно спустившихся в прорубь на Химкинском водохранилище. «Около двух часов ночи на Химкинском водохранилище, в месте, организованном для купания, 25-летняя девушка поскользнулась и ушла под воду», - сказал собеседник агентства Интерфакс. Он отметил, что спасателям понадобилось около десяти минут, чтобы достать из воды пострадавшую и передать ее врачам, она была госпитализирована.

По всей центральной России было оборудовано около 800 купелей для 120 тыс. желающих искупаться в Крещенскую ночь.

Примерно через 40 минут на том же водохранилище произошел еще один инцидент. При спуске в прорубь потеряла сознание 19-летняя девушка. Спасатели быстро вытащили ее из воды и передали дежурившим медикам.

В праздник Крещения (Богоявления), отмечаемый 19 января, верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XD9xZuDS0Eg

http://gooddays.ru/post/54211

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Москве организуют 45 крещенских купелей

Кто пойдет окунуться? sad Я прямо даже не знаю, хоть просто сходить, поглазеть. У нас тут, наверняка организуют купельку :)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии