Booking.com

Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего итальянского мужа?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ANGELINA77.
Я замужем за итальянцем, 2 года живем в Италии. Мой сын от первого брака хочет иметь итальянскую фамилию, фамилию моего мужа. Знаю, что мне, при получении итальянского гражданства, оставят мою девичью фамилию, а вот для сына - возможна ли смена фамилии? Для мужчины это особенно важно...

Изображение пользователя Halloween.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Итак, как обещала, рассказываю как сменила фамилию дочь моей знакомой:

Прежде всего надо иметь уже итальянское гражданство и достигнуть совершеннолетия. Она пошла в prefettura della provincia, там заявила, что хочет сменить фамилию, ей выдали для заполнения бланк, в котором необходимо указать мотив. Ее мотив был таким: Мол, я видела своего биологического отца в посоедний раз, когда мне было всего лишь 4 года, с тех пор о нем ничего не знаю и хочу иметь одинаковую фамилию с моим младшим братом ( общий сын ее матери и ее итал. мужа ). Затем префеттура отсылает это в Рим в Ministero dell'Interno И надо ждать ответного решения. Девушке пришел положительный ответ через 1,5 лет. После получения этого разрешения коммуна вывешивает на срок 1 месяца пуббликационе ( как перед заключением брака, чтобы кто-нибудь мог опротестовать...) . После чего она отвезла это пуббликационе в префеттуру, они в свою очередь отправляют его в министерство. И как только его там получают, в коммуне на следующий день можно получить новые документы.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

La richiesta in tutti i casi suindicati può essere presentata solo da cittadini italiani.
Только итальянцы могут подавать запрос.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

вот тут инфо о смене ФИ

http://www.prefettura.it/arezzo/contenuti/10706.htm (это префектура Ареццо, смотрите по вашему региону)

но это для итальянцев.

зайдите на общий сайт, далее выбрать ваш город, далее слев..Servizi ai Cittadini , далее Orari di ricevimento, далее

Area II - Raccordo con gli Enti Locali; Consultazioni Elettorali

и там уже будут номера телефонов и дни приема. Пойдите с мужем и спросите у них все.

Изображение пользователя otrezova.
Почетный участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

 Поправлюсь.Комунна даст фамилию вашему сыну только после соответствующего указа о смене фамилии.

lili

Изображение пользователя otrezova.
Почетный участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

ANGELINA77 пишет:

 А если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк, и фамилия совпадает с девичьей фамилией матери? Только через усыновление?

вот вот, именно такая ситуация... А в комуне ничего конкретно не говорят 

Вот вы мне скажите,с какого перепугу вдруг комунна даст вашему ребьёнку фамилию вашего мужа?Даже если в графе отец стоит прочерк,он же ему не отец!Только после усыновления вы сможете что-либо зделать,и то не факт.

lili

Изображение пользователя ANGELINA77.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

 А если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк, и фамилия совпадает с девичьей фамилией матери? Только через усыновление?

вот вот, именно такая ситуация... А в комуне ничего конкретно не говорят 

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

А если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк, и фамилия совпадает с девичьей фамилией матери? Только через усыновление?

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Valeria пишет:

AnastasiaK пишет:

Неужели в Италии нельзя менять фамилию как у нас - как тебе вздумается?

Нет, нельзя.


так не честно

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

AnastasiaK пишет:

Неужели в Италии нельзя менять фамилию как у нас - как тебе вздумается?

Нет, нельзя.


Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Неужели в Италии нельзя менять фамилию как у нас - как тебе вздумается?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Дед.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Halloween пишет:

Вроде врать им мне не было никакого смысла. Потом расскажу как они это сделали.

Не удивлюсь!Дед

Изображение пользователя Halloween.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Вроде врать им мне не было никакого смысла. Потом расскажу как они это сделали.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Дед пишет:
лишение отцовство в Российской Федрации
Ясное дело, что не в Зимбабве 

Изображение пользователя Дед.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Ainur пишет:
Смена фамилии гражданина другой страны - это вне компетенции итальянских властей. Чтоб ребенок мог носить фамилию отчима тот его должен усыновить.

Все правильно. Но, опять же- усыновление через решение данного вопроса-т.е лишение отцовство в Российской Федрации

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Halloween пишет:
Знаю, что приехала к матери в Италию в 15 лет, сменила ли фамилию, уже имея итал. гражданство или это сделала в момент его оформления - не знаю. Я уточню .
Если у нее отец не итальянец (по рождению или в результате усыновления), получение итальянской фамилии невозможно. Поэтому, я поверю в такой чудесный случай только, если будет приложена копия декрета о присвоении ей итальянской фамилии.


Изображение пользователя Halloween.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Ainur пишет:

Halloween пишет:

И тем не менее самая простая девушка из Украины это сделала.

В Италии имея итальянское гражданство?

Знаю, что приехала к матери в Италию в 15 лет, сменила ли фамилию, уже имея итал. гражданство или это сделала в момент его оформления - не знаю. Я уточню .


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Дед пишет:
А теперь см. статью Семейного кодекса Российской Федерации
А теперь см. исходное сообщение автора - итальянец не отец.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Дед пишет:

 А с каких пор несовершеннолетним гражданином России распоряжается Италия, нарушая законы другой страны?

Я, наверное, что-то пропустила. Каким образом Италия распоряжается несовершеннолетним гражданином России, нарушая законы другой страны?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Дед пишет:
А с каких пор несовершеннолетним гражданином России распоряжается Италия, нарушая законы другой страны?
Смена фамилии гражданина другой страны - это вне компетенции итальянских властей. Чтоб ребенок мог носить фамилию отчима тот его должен усыновить.
Изображение пользователя Дед.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Конституция Российской Федерации

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

А теперь см. статью Семейного кодекса Российской Федерации

Изображение пользователя Дед.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Ainur пишет:

Дед пишет:

Ребенок - гражданин Российской Федерации, и это условие тоже должно быть выполнено. Т.к. нарушаются права гражданина России и не только ребенка.

С каких пор в Италии действуют Российские законы?

 А с каких пор несовершеннолетним гражданином России распоряжается Италия, нарушая законы другой страны?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Дед пишет:

Ребенок - гражданин Российской Федерации, и это условие тоже должно быть выполнено. Т.к. нарушаются права гражданина России и не только ребенка.

С каких пор в Италии действуют Российские законы?
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Halloween пишет:

И тем не менее самая простая девушка из Украины это сделала.

В Италии имея итальянское гражданство?

Изображение пользователя Дед.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Ребенок - гражданин Российской Федерации, и это условие тоже должно быть выполнено. Т.к. нарушаются права гражданина России и не только ребенка.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Дед пишет:

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 58. СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Речь идет об Италии, тут не много сложнее.

basilio

Изображение пользователя Дед.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

ANGELINA77 пишет:

да, я это знаю, но не тороплюсь, меня сейчас волнует, сможет ли он иметь итальянскую фамилию...  

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 58. СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

ANGELINA77 пишет:

А при этой смене требовались какие-то особые документы? 

Я при случае узнаю все подробно и отпишусь, обещаю , но факт, что такое возможно. Насчет коммуны скажу, что не всегда там работают достаточно компетентные люди. Я сама лично однажды спрашивала в своей коммуне о возможности смены фамилии в Италии и мне там сказали, что такое практически не возможно, разве только в крайних случаях, например, если сын какого-нибудь мафиози стремится начать новую жизнь, далекую от криминала. И тем не менее самая простая девушка из Украины это сделала.


Изображение пользователя ANGELINA77.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

Это само собой, но жизненный опыт и совет бывалых людей еще никому не помешал. Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой... 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

ANGELINA77 пишет:

меня сейчас волнует, сможет ли он иметь итальянскую фамилию...  

Сходите в коммуну и все узнайте.

basilio

Изображение пользователя ANGELINA77.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

да, я это знаю, но не тороплюсь, меня сейчас волнует, сможет ли он иметь итальянскую фамилию...  

Изображение пользователя ANGELINA77.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

А при этой смене требовались какие-то особые документы? 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

ANGELINA77 пишет:

да, он получит итальянское гражданство автоматически, вместе со мной. Получит итальянский паспорт в 18 лет

Паспорт можно и раньше 18 лет сделать.

basilio

Изображение пользователя ANGELINA77.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

да, он получит итальянское гражданство автоматически, вместе со мной. Получит итальянский паспорт в 18 лет

Изображение пользователя Дед.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

А Ваш ребенок получит вместе с Вами итальянское гражданство, или у него останется гражданство Российской Федерации?

Изображение пользователя Halloween.

Re: Возможно ли дать моему русскому ребенку фамилию моего ...

У моей знакомой дочь по достижению совершеннолетия сменила свою фамилию на фамилию итальянского мужа матери. Для несовершеннолетних не знаю , разве только при усыновлении

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии