Booking.com

Приключения Марио в Украине

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maryanna.

 

29.12.2011 12:32

     «Сегодня Украина вышла на стабильные темпы экономического развития и становится потенциальным кандидатом на «новое экономическое чудо» мирового масштаба. Об этом в своем интервью изданию Kyivpost заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

     По этому поводу я хочу рассказать одну историю. Хотите верьте, хотите - нет.

     Итак, один итальянец сицилийского происхождения, по имени Марио, давно уже хотел заняться бизнесом – мечталось ему открыть завод по производству фруктовых соков. Но все как-то боязно было – на его родине, в Италии, и конкуренция высокая, и налоги драконовские, да и вообще – кризис еврозоны. Но услышав слова нашего Клюева, предприимчивый Марио решил попытать счастья в Украине. Прихватив с собой все, что нажито непосильным трудом, Марио приехал в наши пенаты  и зарегистрировал на свое имя фирму.  Относительная простота этой процедуры вначале вселила в Марио оптимизм, и он даже презрительно подумал о паникерах и трусах с его исторической родины, которые его отговаривали от ведения бизнеса в Украине. Но потом начались какие-то проблемы и трудности, поначалу совершенно непонятные для Марио.

     Первое, с чем столкнулся Марио – это удивительная по своей парадоксальности процедура регистрации плательщика НДС. Получивший образование во всяких там Гарвардах и Оксфордах, а потому – тупой до безобразия Марио долго не мог понять, почему  право платить налог  нужно буквально выгрызать зубами, да еще «заносить» наличными какой-то смурной тетке из налоговой инспекции. Но вот вожделенное свидетельство получено, и радостный Марио, предполагающий на этом  завершение своих злоключений, отправляется в местную Раду оформлять право на земельный участок под свой завод, а после оформления оного - за разнообразными разрешениями и согласованиями госархитектуры, СЭС, МЧС и прочих блюстителей законности и порядка, перечислять которые не стану. О том, сколько эта эпопея длилась, и в какую сумму «выскочила», говорить тем более не буду – читателям и без того понятно, что наш Марио остался, мягко говоря, в некотором изумлении от нашей «инвестиционной привлекательности». Но если все происходящее пока хоть как-то укладывалось в его сицилийскую голову, в которой еще шевелились рассказы деда о нравах «донов» с исторической родины, то последующие события просто поставили Марио в тупик, ибо ничего подобного он даже не мог себе представить.

     Непонятное началось, когда завод выпустил первую партию товара. Сок оказался лучше по качеству и даже дешевле, чем предполагалось, по себестоимости. Однако при попытке заключить договоры на поставку сока в местные супермаркеты Марио столкнулся с нежеланием покупать его товар, поскольку аналогичный по ассортименту сок, хотя и похуже качеством, уже продавался – эта «ниша» была уже вроде как занята. При попытке честно конкурировать с производителем этого сока Марио тонко намекнули,  что конкурент – местный депутат из какой-то партии, название которой Марио так и не смог запомнить из-за его смысловой непереводимости на итальянский. А если Марио и дальше будет упорствовать в данном направлении, то на его заводе может случиться пожар, или хуже того – несчастный случай на производстве. На этот раз у Марио хватило здравого смысла не испытывать судьбу, а переориентироваться на мелкие магазины и рынки.

     И вот – первые продажи, первый отчетный период, а через некоторое время – и первое приглашение в налоговую инспекцию, где удивленному Марио объяснили смысл загадочного термина «налоговая нагрузка». В отличие от умных украинцев, которые сами разбираются в нашем законодательстве (а также все поголовно разбираются в лечении больных и учении здоровых), тупой Марио пришел в налоговую с адвокатом, который поинтересовался, каким законом эта «нагрузка» предусмотрена, и почему честный иностранный инвестор должен платить государству больше, чем действительно должен. Разумеется, адвокат знал правильный ответ, но он честно отрабатывал гонорар – и поэтому задавал такие наивные вопросы. Налоговый инспектор тоже знал правильный ответ, но будучи «при исполнении», ответил так, как велело начальство. Поиграв таким образом в «поддавки», высокие договаривающиеся стороны разошлись ни с чем – Марио так и не смог понять, с какого перепуга у него требуют больше, чем написано в налоговом отчете. Поэтому через некоторое время к нему пришли с проверкой и написали акт, в котором ранее состоявшийся разговор лег на бумагу, и от написанных цифр у Марио зарябило в глазах – после уплаты таких недоимок и штрафов можно было объявлять фирму банкротом. Разумеется, воспитанный на европейских ценностях Марио обратился в суд, который с треском проиграл – и это его несказанно удивило, поскольку из текста судебного решения Марио понял, что в Украине действуют совсем не те правила арифметики и логики, которые он учил еще в школе. Тогда Марио через своего адвоката сделал одному чину из апелляционного суда предложение, от которого чин не смог отказаться – и правосудие восторжествовало, но карманных денег у Марио стало значительно меньше, чем было до этого.

     Однако, человеку свойственно учиться на собственных ошибках, и через некоторое время Марио, как говорят, втянулся – он был все-таки сицилиец, и способность быстро приспосабливаться к экстремальным условиям у него была почти генетическая. Завод процветал, налоговая нагрузка была терпимая (сказались результаты предыдущей, победной для Марио войнушки с налоговой инспекцией), да и репутация товара была безупречной, и продажи росли с каждым отчетным периодом.

     Но тут, как говорят, кое-что подкралось незаметно. Тот самый депутат от партии с непереводимым на итальянский названием вдруг утратил интерес к своему бизнесу. Казалось бы, это для Марио хорошо – на одного конкурента меньше? Ан нет! Депутат утратил интерес к своему бизнесу ровно потому, что приобрел интерес к бизнесу Марио. И вот настал день, который Марио запомнил на всю жизнь: к нему явился представитель депутата и предложил продать ему бизнес Марио за цену, ниже которой – только даром. На рассмотрение столь лестного предложения  Марио дали 15 минут и предупредили, что по истечении этого времени он отдаст бизнес бесплатно, да еще доплатит, чтобы отпустили душу на покаяние. Разумеется, Марио тут же вызвал адвоката – для выяснения подробностей и возможных перспектив. Выяснение оказалось несложным и недолгим: в случае недостижения согласия, в отношении должностных лиц завода будет возбуждено уголовное дело, проведен обыск с изъятием всех документов и печатей, счета будут арестованы, а товарные склады – опечатаны. После этого Марио будет иметь льготу – возможность уже бесплатно отдать бизнес кому скажут и уехать из страны. А если и после этого он будет упорствовать  - тогда он станет обвиняемым по уголовному делу, с заключением под стражу и перспективой просидеть в тюрьме годик-другой,  пока его не осудят – может быть, даже условно (если к тому времени карманные деньги еще останутся). Присутствовавший при разговоре адвокат все это подтвердил и от себя добавил, что лучше продать, за сколько предлагают, чем отдать даром – причем с почти гарантированной отсидкой в тюрьме. На вопрос Марио, каким образом ни в чем не виновный человек может быть заключен в тюрьму, и как суд сможет принять такое решение, адвокат внятного ответа не дал – сказал только, что в Украине это скорее правило, чем исключение.

     К чести Марио надо сказать, что он проявил благоразумие – продал бизнес с большими убытками и уехал на свою Сицилию. Теперь он там читает лекции об особенностях  ведения бизнеса в странах бывшего СССР,  неплохо на этом зарабатывает и всем доволен. А мы с вами остались здесь, причем не понесли убытков от такого бизнеса – и вечно чем-то недовольны. Вот и пойми после этого загадочную славянскую душу!

     И как по-вашему, что здесь неправда?"

Источник : 

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Приключения Марио в Украине

 какой-же у нас ум , русских, ну или россиян ( когда говорю это слово, всегда слышу интонации Ельцина)деньги из всего делают,или делаем........Иду в налоговую для того, чтобы подать декларацию на возврат подоходного налога, естественно, ну не хватает у меня ума её заполнить, думаю не я одна такая. Ну , у нас всё для людей, вернее всё , чтобы деньги из нас вытрясти. Тут же обьявление , где заполняют такие бумаги, знай только плати. Всё  сопровождаются какими-то сопутствующими услугами. Анкету для загранпаспорта не можешь или не хочешь заполнить. Нет проблем, всё для нас-заполнят.Ну. может так везде.Может не только Россияне такие предприимчивые

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Приключения Марио в Украине

IGOR_GHERMAN пишет:

То что вы рассказали давно уже широко практикуется на просторах "совка" и отнюдь не только с иностранцами.Странно что не упомянули про первоначальный откат,авансом и наличкой,как минимум в 20 % от суммы инвестиции...

Это не я))) Это - хто то....Там ссыль на источник есть) Я чисто поржать- из Сицилии - в Сицилию мейд ин Юкрайн)))

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Приключения Марио в Украине

То что вы рассказали давно уже широко практикуется на просторах "совка" и отнюдь не только с иностранцами.Странно что не упомянули про первоначальный откат,авансом и наличкой,как минимум в 20 % от суммы инвестиции...



igherman
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Приключения Марио в Украине

В этой истории, к сожалению, меня ничто не удивило. Страна непуганых идиотов, прости Господи!... А ведь еще несколько лет назад я не стыдилась, что я - украинка...

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Приключения Марио в Украине

 http://blog.liga.net/user/eosychnyuk/article/8317.aspx   ссылка на источник

Дарю Людям Счастье!!!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии