Booking.com

Что значит споймать себя на мысли?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

 Всем мой субботний привет!  

Хочу пофилософствовать с вами вот на такую тему.

Сегодня настроение сутра было неважнецкое. А потом в один прекрасный момент я ПОЙМАЛА СЕБЯ НА МЫСЛИ! 

Елки -палки как же все просто оказывается! Я ведь сама себя накручивала - поэтому и было такое настроение. Да, перед этим был некоторый повод, но дальше - пошла САМОНАКРУТКА! 

Очень часто события, высказывания других людей, а может и настроение других людей, а может и наше поведение и реакция на что-то приводят к тому, что в голове начинают блуждать мысли САМОНАКРУЧИВАНИЯ - т.е. любые отрицательные эмоции - грусть, злость, раздражение...и т.д.! Легче всего думать "виной всему обстоятельства" - ан НЕТ! ничего подобного! -ни обстоятельства, ни другие люди над нами, нашим настроением невластны. ...властны только тогда - когда мысли, слова других людей - становятся нашими собственными, НО только лишь до той поры ПОКА МЫ НЕ ПОЙМАЕМ СЕБЯ НА МЫСЛИ - ЭТО Я СЕБЯ НАКРУЧИВАЮ! Я! -  и никто другой.

Получается, чтобы ни случалось в нашей жизни (мы же не можем закрыться от решения проблем, от неприятностей, от жизни одним словом), кто бы ни встречался на нашем жизненном пути - НАШЕ ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ зависит ТОЛЬКО ОТ НАС, а точнее НАШЕЙ ОСОЗНАННОСТИ НАШИХ МЫСЛЕЙ.

Приведу другой пример "ЛОВЛИ НА МЫСЛИ" .

Живя в Беларуси, с отцом, собираюсь на работу, утро...хотелось бы еще поспать, я че-т бубню..бубню. Тут мне отец говорит:"Тань, да что с тобой?" А меня как осенило, словно глаза открылись на СОБСТВЕННУЮ САМОНАКРУТКУ, т.е. мысли отрицательно-негативного плана копошились в голове и получается были МОИМИ ХОЗЯЕВАМИ до ТОЙ поры, пока "я  не поймала себя на мысли".

Оказываетс все ГЕНИАЛЬНОЕ просто!

Нужно ловить себя на мысли...

А вы, дорогие мои друзья, что думаете по этому поводу? Ловили ли вы себя на мысли? 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Дед пишет:



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя MarushkaLT.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Владиславовна пишет:

MarushkaLT пишет:

Как тема вовремя мне на глаза попалась... у меня такое ощущение что я скоро с ума сойду от потока мыслей в голове, у меня настроение меняется по 50 раз на день, от очень хорошего, до полного депресняка. Я настолько устала эмоцианально за последний месяц, хочется поорать, пореветь и побыть одной, чтобы собрать себя в кучу и настроить на позитив, а не то сорвусь где-нибудь не вовремя или на близких

Вообще-то тема моя не об этом, жалко, что она не понимается правильно...

Тема моя не о беспорядочном и награможденном потоке мыслей, а о том, что наша жизнь зависит от нашего ее восприятия и, споймав себя на мысли (когда мы сами себя накручиваем - будь то грусть, будь то негатив..., любые мысли, мешающие нормальному настроению) или по-другому ОСОЗНАВ ЭТО, можно остановить эти НЕНУЖНЫЕ НАМ мысли и отрицательно влияющие на нас.

Я правильно поняла, просто неправильно выразила свою... сорри

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

MarushkaLT пишет:

Как тема вовремя мне на глаза попалась... у меня такое ощущение что я скоро с ума сойду от потока мыслей в голове, у меня настроение меняется по 50 раз на день, от очень хорошего, до полного депресняка. Я настолько устала эмоцианально за последний месяц, хочется поорать, пореветь и побыть одной, чтобы собрать себя в кучу и настроить на позитив, а не то сорвусь где-нибудь не вовремя или на близких

Вообще-то тема моя не об этом, жалко, что она не понимается правильно...

Тема моя не о беспорядочном и награможденном потоке мыслей, а о том, что наша жизнь зависит от нашего ее восприятия и, споймав себя на мысли (когда мы сами себя накручиваем - будь то грусть, будь то негатив..., любые мысли, мешающие нормальному настроению) или по-другому ОСОЗНАВ ЭТО, можно остановить эти НЕНУЖНЫЕ НАМ мысли и отрицательно влияющие на нас.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

fietta пишет:

MarushkaLT пишет:

Как тема вовремя мне на глаза попалась... у меня такое ощущение что я скоро с ума сойду от потока мыслей в голове, у меня настроение меняется по 50 раз на день, от очень хорошего, до полного депресняка. Я настолько устала эмоцианально за последний месяц, хочется поорать, пореветь и побыть одной, чтобы собрать себя в кучу и настроить на позитив, а не то сорвусь где-нибудь не вовремя или на близких

В твоем состоянии есть положительный момент - ты осознаешь, чего именно хочется.  Хочу дать тебе совет. Не сдерживай свои эмоции: хочется поорать - ори (закройся в машине или дома, когда одна), есть потребность пореветь - реви, причем не сдерживая слез, от души. Надо обязательно давать выход эмоциям. Потом и мысли займут свои полочки и потекут в нужном русле. 

согласна на 1000%! Даже добавить нечего.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя fietta.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

MarushkaLT пишет:

Как тема вовремя мне на глаза попалась... у меня такое ощущение что я скоро с ума сойду от потока мыслей в голове, у меня настроение меняется по 50 раз на день, от очень хорошего, до полного депресняка. Я настолько устала эмоцианально за последний месяц, хочется поорать, пореветь и побыть одной, чтобы собрать себя в кучу и настроить на позитив, а не то сорвусь где-нибудь не вовремя или на близких

В твоем состоянии есть положительный момент - ты осознаешь, чего именно хочется.  Хочу дать тебе совет. Не сдерживай свои эмоции: хочется поорать - ори (закройся в машине или дома, когда одна), есть потребность пореветь - реви, причем не сдерживая слез, от души. Надо обязательно давать выход эмоциям. Потом и мысли займут свои полочки и потекут в нужном русле. 

Tata
Изображение пользователя MarushkaLT.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Как тема вовремя мне на глаза попалась... у меня такое ощущение что я скоро с ума сойду от потока мыслей в голове, у меня настроение меняется по 50 раз на день, от очень хорошего, до полного депресняка. Я настолько устала эмоцианально за последний месяц, хочется поорать, пореветь и побыть одной, чтобы собрать себя в кучу и настроить на позитив, а не то сорвусь где-нибудь не вовремя или на близких

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Оля71 пишет:

Дед пишет:

Владиславовна пишет:

Совершенно с этим согласна! 

к сожалению, иногда нестòящие мысли или действия еще влияют на меня. ...но не все так запущено!  .....мое "Я" - оно ЕСТЬ. 

Я решила поделиться данными высказываниями, т.к. сегодня как-то очень четко ОСОЗНАЛА, как я позволила ПОВЛИЯТЬ левым мыслям и событиям на мою бесценную и драгоценную жизнь и я считаю это ОСОЗНАНИЕ - МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ПОБЕДОЙ. И надеюсь мои перемены не за горами и теперь пойдут все быстрее и быстрее, как во внутреннем росте и работе над собой,а соответственно и в собственной жизни. 

не по годам, не по годам

Не то слово! Танюшк, тебе бы ещё заняться йогой, духовными практиками и тогда вообще :) Тебе так , а ты -

Молодец!

над этим  -  работаем...

а насчет йоги ею займусь (я про йогу - упражнения на релаксацию) обязательно...пока нет особой возможности ходить к инструктору, думаю в нете почитать упражнения и делать их..

а насчет духовных практик - люди часто этих слов пугаются, но то, что читаю кой-чего (мысли замечательных людей, например), анализирую, пробую ..есть немного 

...а то, что я взрослее (нефизически) своего возраста - так это не только духовный поиск...иногда тебя жизнь взрослит...слегка..

...из-за этого вот взросления мы даже разошлись по жизни с моей когда-то лучшей подругой, нет, мы не ссорились, абсолютно, мы всего лишь стали в чем-то разными и я поняла, что мне стало с ней неинтересно.. одной из двух лучших...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Дед пишет:

Владиславовна пишет:

Совершенно с этим согласна! 

к сожалению, иногда нестòящие мысли или действия еще влияют на меня. ...но не все так запущено!  .....мое "Я" - оно ЕСТЬ. 

Я решила поделиться данными высказываниями, т.к. сегодня как-то очень четко ОСОЗНАЛА, как я позволила ПОВЛИЯТЬ левым мыслям и событиям на мою бесценную и драгоценную жизнь и я считаю это ОСОЗНАНИЕ - МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ПОБЕДОЙ. И надеюсь мои перемены не за горами и теперь пойдут все быстрее и быстрее, как во внутреннем росте и работе над собой,а соответственно и в собственной жизни. 

не по годам, не по годам

Не то слово! Танюшк, тебе бы ещё заняться йогой, духовными практиками и тогда вообще :) Тебе так , а ты -

Молодец!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

fietta пишет:

Владиславовна, хорошая тема. Соглашаюсь с тобой почти по всем пунктам.  

Люблю тоже анализировать ситуации - очень помогает не идти на поводу чужих эмоций, в совсем тяжелых случаях помогает простая фраза "У меня все хорошо!" или "Мне всегда везет!". Как ни странно, помогает.  

Спасибо!

На счет фразы "у меня все хорошо" - тоже люблю ее, она еще помогает для того, чтобы расслабить так сказать все члены.. , т.е. обстрагироваться от текущей жизни и от концентрации на решении различных вопросов.

Очень часто мы- это не мы, а те, как нас представляют и что о нас думают окружающие. Например, в какой-то ситуации повел себя так-то и так-то....окружающие думают о нас:"она сякая раз сякая", когда к нам так относятся, дают свои суждения, эти суждения проникают автоматом в наш мозг и мы их принимаем за свои. И они давлеют над нами ТОЛЬКО ДО ТОЙ ПОРЫ, пока мы не зададимся вопросом:" А почему они мне так говорят? Разве я - такая? Почему?"...дальше однажды приходит понимание "эти мысли - немои, эти мысли обо мне ложные!" И здесь начинаешь видешь, что в той ситуации ты ведешь себя, не так как ТЫ - НАСТОЯЩИЙ, ИСТИННЫЙ, а, судя по этим ЛОЖНЫМ убеждениям о себе, которые принимаешь за свои. ОСОЗНАВ ЭТО, ты меня свое поведение, свое убеждение о себе самом, о людях - и происходят БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ.

Многие скажут:"Но ведь это очень СЛОЖНО". На что я отвечу:"ДА, но только ДО той поры, пока не поймешь механизм "прихода и ухода мыслей и влияния их на тебя", а поняв, будешь применять на практике, в жизни и тогда будет ОЧЕНЬ ЛЕГКО, т.к. здесь будет дело техники и времени."



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя zoraida.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

fietta пишет:

"Быть здесь и сейчас" это духовный принцип, широко использующийся в философии и практике буддизма. Через книги мастеров Ошо, Дипака Чопры и др. он распространился в современном западном обществе. Так что приписывать авторство данного принципа доктору Курпатову - очень смело. 

Про выше перечисленных товарищей слышала, но не читала. А Курпатова читала. Вот и ссылаюсь на него

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя fietta.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

zoraida пишет:

Valeria пишет:

Теперь учусь думать только о том, что делаю в данный момент: моясь в душе - о мытье, кушая - о еде, читая книгу - о сюжете, а не о всякой фигне, типа "куда катится этот мир" и "как же мне среди вас скучно".

У Курпатова это называется " быть здесь и сейчас". Очень хорошая, полезная и главное действенная штука Тоже хочу ей научится.

"Быть здесь и сейчас" это духовный принцип, широко использующийся в философии и практике буддизма. Через книги мастеров Ошо, Дипака Чопры и др. он распространился в современном западном обществе. Так что приписывать авторство данного принципа доктору Курпатову - очень смело. 

Tata
Изображение пользователя fietta.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Владиславовна, хорошая тема. Соглашаюсь с тобой почти по всем пунктам.  

Люблю тоже анализировать ситуации - очень помогает не идти на поводу чужих эмоций, в совсем тяжелых случаях помогает простая фраза "У меня все хорошо!" или "Мне всегда везет!". Как ни странно, помогает.  

Tata
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

ARTEMA пишет:

Владиславовна пишет:

только если человек говорит такие слова, он совсем себя потерял и очень сильно нуждается в любви...

или он просто эгоист.. или у него крыша поехала

...а возможно что эгоист...у которого крыша поехала...  



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Дед.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

ARTEMA пишет:

Владиславовна пишет:

только если человек говорит такие слова, он совсем себя потерял и очень сильно нуждается в любви...

или он просто эгоист.. или у него крыша поехала

Зачет!!!!

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Владиславовна пишет:

только если человек говорит такие слова, он совсем себя потерял и очень сильно нуждается в любви...

или он просто эгоист.. или у него крыша поехала

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Дед пишет:

Владиславовна пишет:

Дед пишет:

 Много  мыслей и действий (как и людей) того не стоят, что бы на них или ради них тратить время.

 

Совершенно с этим согласна! 

к сожалению, иногда нестòящие мысли или действия еще влияют на меня. ...но не все так запущено!  .....мое "Я" - оно ЕСТЬ. 

Я решила поделиться данными высказываниями, т.к. сегодня как-то очень четко ОСОЗНАЛА, как я позволила ПОВЛИЯТЬ левым мыслям и событиям на мою бесценную и драгоценную жизнь и я считаю это ОСОЗНАНИЕ - МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ПОБЕДОЙ. И надеюсь мои перемены не за горами и теперь пойдут все быстрее и быстрее, как во внутреннем росте и работе над собой,а соответственно и в собственной жизни. 

не по годам, не по годам

хм.......старенькие мы....хоть и молоденькие..



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

ARTEMA пишет:

Владиславовна пишет:

, НО мы можем изменить НАШУ реакцию на слова этого человека. ...

Я понимаю, но есть  "слова" на которые можно изменить нашу реакцию. а есть  "слова" которые тебя режут по живому и время проходит... а эта рана не заживает а еще больше становится...

я вот по себе знаю, что какая бы злая не была бы, но прежде, чем сказать слово обидное, даже в порыве, взвешу его, хотя бы на секунду, чтобы потом не пожалеть, о том, что сказала..

если ты о таких словах - то это совсем другое, к сожалению, очень сильные слова - действительно могут ранить так, что просто судьбы разойдутся.

Так конечно лучше и чтобы тебя не ранили и, чтобы ты не ранил... ...только если человек говорит такие слова, он совсем себя потерял и очень сильно нуждается в любви...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Дед.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Владиславовна пишет:

Дед пишет:

 Много  мыслей и действий (как и людей) того не стоят, что бы на них или ради них тратить время.

 

Совершенно с этим согласна! 

к сожалению, иногда нестòящие мысли или действия еще влияют на меня. ...но не все так запущено!  .....мое "Я" - оно ЕСТЬ. 

Я решила поделиться данными высказываниями, т.к. сегодня как-то очень четко ОСОЗНАЛА, как я позволила ПОВЛИЯТЬ левым мыслям и событиям на мою бесценную и драгоценную жизнь и я считаю это ОСОЗНАНИЕ - МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ПОБЕДОЙ. И надеюсь мои перемены не за горами и теперь пойдут все быстрее и быстрее, как во внутреннем росте и работе над собой,а соответственно и в собственной жизни. 

не по годам, не по годам

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Владиславовна пишет:

, НО мы можем изменить НАШУ реакцию на слова этого человека. ...

Я понимаю, но есть  "слова" на которые можно изменить нашу реакцию. а есть  "слова" которые тебя режут по живому и время проходит... а эта рана не заживает а еще больше становится...

я вот по себе знаю, что какая бы злая не была бы, но прежде, чем сказать слово обидное, даже в порыве, взвешу его, хотя бы на секунду, чтобы потом не пожалеть, о том, что сказала..

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Дед пишет:

 Много  мыслей и действий (как и людей) того не стоят, что бы на них или ради них тратить время.

 

Совершенно с этим согласна! 

к сожалению, иногда нестòящие мысли или действия еще влияют на меня. ...но не все так запущено!  .....мое "Я" - оно ЕСТЬ. 

Я решила поделиться данными высказываниями, т.к. сегодня как-то очень четко ОСОЗНАЛА, как я позволила ПОВЛИЯТЬ левым мыслям и событиям на мою бесценную и драгоценную жизнь и я считаю это ОСОЗНАНИЕ - МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ПОБЕДОЙ. И надеюсь мои перемены не за горами и теперь пойдут все быстрее и быстрее, как во внутреннем росте и работе над собой,а соответственно и в собственной жизни. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

ARTEMA пишет:

Владиславовна пишет:
....... никакие тяжелые слова никакого человека не изменят твой положительный настрой!
  не все так просто в жизни...

раз непросто, значит механизм работы/прихода в голову мыслей полностью нами не понят, не раскрыт или не осознан.

Ир, ты пойми разницу "слова сказаны другим человеком", а реакция на них "нас самих"! Мы привыкли думать, что настроение меняется из-за внешних причин. А вот и нет. Это МЫ реагируем ТАКИМ ОБРАЗОМ на внешние причины, а кто сказал, что мы ТАК должны реагировать на них, мы не можем изменить ДРУГОГО человека, НО мы можем изменить НАШУ реакцию на слова этого человека. Обычный механизм: нас разозлили - мы должны разозлиться...а ПОЧЕМУ? Ведь мы можем не злиться, может тогда и отношения изменятся, либо же перестанем притягивать подобного плана людей к себе, ведь МЫ перестанем давать им ПИЩУ для их негативного проявления к нам, оно перестанет над нами иметь силу. Главное понять, что НАША жизнь зависит НЕ ОТ ДРУГИХ, а от НАС САМИХ, НАШЕГО РЕАГИРОВАНИЯ и его можно и нужно изменить!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Дед.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

 Много  мыслей и действий (как и людей) того не стоят, что бы на них или ради них тратить время.

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Да-да! У меня личный пример в тему. Сегодня отстрелялись от гостей, были все свои и отмечали мой прошедший день варенья. Всю прошлую неделю я мучалась :)) Я очень устала, мне было не до гостей и я злилась, грозилась что все отменю. Но потом поймала себя на мысли, что не хочу отмечать только я одна, а все! хотят. Значит, я тружусь на кухне ради близких людей, ради того чтобы не расстраивать их...Эта мысль меня успокоила и мы все успели сделать, праздник удался :)

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Владиславовна пишет:
....... никакие тяжелые слова никакого человека не изменят твой положительный настрой!
  не все так просто в жизни...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Оля71 пишет:

Для меня поймать себя на мысли, это что-то из области интуиции, наития, если хотите. Ведь эта самая мысль осенит разум как лучик света в темном царстве :)) А ещё надо обратить на неё внимание! Если при этом возникает какой-то подъем, чувство радости о, эврика! Значит,  в голову пришло что-то очень правильное :))

Ты говоришь о приходе спонтанном мысли, об озарении. Я пишу о том, когда наш разум муссирует ряд мыслей, например "я такая несчастная....потому что...тра-та-та, потому что...еще раз двадцать тра-та-та...", да разум муссирует после определенного хода событий, НО в данный момент  МЫ НЕОСОЗНАННО САМИ СЕБЯ вводим в минорную нотку..соответственно приводим к грустному настроению. И, когда,Ю вдруг, ловишь себя на мысли "да что это со мной, чего я загоняюсь?"...минорная нотка улетучивается туда...откуда пришла! ....тоже думаю можно делать и с любыми другими мешающими нам эмоциями, мыслями - раздражением, злостью, обидами - осознав, что это МЫ САМИ СЕБЯ МУССИРУЕМ, мы ПЕРЕСТАЕМ! и тогда злость - проходит, на месте раздражения-появляется улыбка и успокоение, на месте обиды -появляется более легкий взгляд на это и менее сильное придание значения.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Для меня поймать себя на мысли, это что-то из области интуиции, наития, если хотите. Ведь эта самая мысль осенит разум как лучик света в темном царстве :)) А ещё надо обратить на неё внимание! Если при этом возникает какой-то подъем, чувство радости о, эврика! Значит,  в голову пришло что-то очень правильное :))

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

ARTEMA пишет:

Я  этому давно научилась... жизнь заставила... когда приехала в Италию.. чтобы крыша не поехала, пришлось себя переделывать.. очень хорошая штука оказалась, эта переделка...  Только не всегда работает, бывает, что человек, который  для тебя  очень дорог, скажет тебе тяжелые слова, которые потом не можешь проглотить, и как ты себя не уговариваешь... никак не идет .... тогда надо просто сделать очередной шаг в жизни.. и изменить ее... 

Понимаю!

...изменить - хорошее дело, но еще лучше, когда поняв и овладев "потоком мыслей" - ты не зависишь ни от людей, ни от ситуаций, которые происходят и тебя окружают - в любой ситуации, с любыми людьми "ты владеешь собой" и никакие тяжелые слова никакого человека не изменят твой положительный настрой!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Володя В.Ш. пишет:

Я научился жонглировать мыслями. Мысль- страшная сила. Мы сами того не замечая высасываем из себя энергию. Еще давно заметил как настроишь себя так и выйдет. Мы сами создаем мысль, она наше творение, только быстро превращается в нашего властелина. Так вот, не надо допускать ее патронствовать над нами. С утра стараюсь думать о чем то позитивном, чашечке кофе например. Быстро встаю и включаю музыку. Стараюсь не всасывать негативные эмоции других. Бывают люди, после общения с которыми хочется в душ пойти и помыться. 

Настрой - это хорошо, а если рой мыслей в голове, а если не знаю....может из-за недостатки энергии, мысли других людей очень легко проникают в твой рой....!...в наш скоростной век невсегда просто вот так Хоп! и настроил себя позитивненько......тут надо что-то еще, другие методы. Возможно в определенный момент, когда мысли текут плавно и спокойно - настрой помогает,но в другой момент, когда ты много чем занят, со многими людьми встречаешься, множество стрессовых ситуаций - твой ум все это потом перелопачивает, в такие моменты - нужно остановить поток мыслей, либо же перенаправить.

Правильно Лера "говорит":

"Когда моешься в душе - думай о мытье в душе". 

А как наш ум работает. Вернулся с работы, моешься в душе к примеру, а ум что? перелопачивает какую-нибудь острую ситуацию на работе.

Думаю, как и любой другой наш орган тоже мозг/ум должен работать/расслабляться....работать/расслабляться. Мы на работе - нужно принять решение важное: ум работает! Тут подойдет настройка позитивная.Мы в душе дома - ум можно отключить, расслабить, иначе говоря "словить себя на мысли"!

Т.е. поступать из конктретной ситуации, но всегда, чтобы было чередование напряжения с отдыхом.

...а насчет общения с некоторыми людьми неприятного. Конечно если эти люди - не твои родственники, не коллеги по работе, а не знаю какой служащий в конторе, может ты его сегодня видешь, а завтра пойдешь к другому служащему, т.е. можно выбрать встречаться или нет. Сложнее, если есть такие люди в коллективе на работе или еще где-то, где общения с ними ты не можешь избежать - вот тут несколько сложнее.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Я  этому давно научилась... жизнь заставила... когда приехала в Италию.. чтобы крыша не поехала, пришлось себя переделывать.. очень хорошая штука оказалась, эта переделка...  Только не всегда работает, бывает, что человек, который  для тебя  очень дорог, скажет тебе тяжелые слова, которые потом не можешь проглотить, и как ты себя не уговариваешь... никак не идет .... тогда надо просто сделать очередной шаг в жизни.. и изменить ее... 

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Оля71 пишет:

О, я б, не сказала что это самое простое Но занятие достойное! :)

...Оль...когда этого сильно хочешь, и все делаешь в поиске ответа на вопрос....ОДНАЖДЫ это становится из сложного ПРОСТЫМ!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Victoria77 пишет:

есть такое - ловила себя на мысле, что сама начинаю загоняться. одна мысль не самая хорошая влезла в голову, следом еще одна прицепилась и так, как снежный ком. только не всегда так просто соскочить с такого настроя. стараюсь работать над собой, но работы еще...непочатый край

Согласна, сразу нельзя   100 % времени "ловить себя на мысли", НО, думаю, главное ПОНЯТЬ механизм! Ведь, когда ОСМЫСЛИЛ "Вот как это происходит, и вот как это делается "ловить себя на мысли" ОСОЗНАННО, то дальше нужны тренировки, развивать и применять в разных ситуациях, на работе, дома, когда ты с людьми, когда ты один, при разных стечениях обстоятельств. Когда механизм ПОНЯТ, дальше дело практики! Получается трудное - НЕ НАУЧИТЬСЯ ЭТОМУ, а ПОНЯТЬ это явление "ловли мысли"  или же ОСОЗНАТЬ.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Я научился жонглировать мыслями. Мысль- страшная сила. Мы сами того не замечая высасываем из себя энергию. Еще давно заметил как настроишь себя так и выйдет. Мы сами создаем мысль, она наше творение, только быстро превращается в нашего властелина. Так вот, не надо допускать ее патронствовать над нами. С утра стараюсь думать о чем то позитивном, чашечке кофе например. Быстро встаю и включаю музыку. Стараюсь не всасывать негативные эмоции других. Бывают люди, после общения с которыми хочется в душ пойти и помыться. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Nataly2009 пишет:

Поймать себя на мысли легко...а вот не думать ни о чем плохом-это большой труд над самим собой. Не всегда получается. И жаль,что рецепта для этого нет 

Рецепт ЕСТЬ!... ...только его надо открыть, как Эйнштейн делал открытия, как Моцарт писал гениальную музыку. Нужно его искать, как чайка, по имени Джонатан Ливингстон...и он обязательно найдется...придет в нужное время!

Все правильно ты говоришь - не думать ни о чем плохом, в своей теме я и пишу, что так же можно ловить мысль отрицательную, плохую о чем-то или о ком-то, т.е. нужно ее осознать, "поймав" себя на ней, поток мыслей перенаправится в положительное русло или просто ум утихнет, не будет ненужных мыслей, как Лера выше писала "думать только о том, что делаешь в настоящий момент".

Ведь что происходит? мысли приходят и уходят автоматически, бесконтрольно. И порой, плохая/отрицальная/негативная мысль о человеке каком-то, о ситуации, о себе или своем качестве настолько автоматически к нам приходят в голову, что мы ее не замечаем, а она, если этих мыслей много (отрицательных) начинает оказывать на нас влияние, и нелучшее.

Вот мы думаем, например, о себе "Я такой-то растакой"...о муже "Он такой-то растакой". А задумываемся ли мы "А почему мы так думаем? и Действительно ли это так? Действительно ли я -......такая сякая, он - такой сякой". А может эти мысли/убеждения о себе/ о муже/ о других людях ЛОЖНЫЕ?, реальность другая... и мы- оказывается ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, муж/люди -тоже ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ....

Ловя на мысли, мы можем останавливать поток мыслей, осознавая это, таким образом мыслей будет все меньше и меньше ненужных, и останутся только те, нужные нам в данный момент..



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

О, я б, не сказала что это самое простое Но занятие достойное! :)

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Valeria пишет:

Лично у меня это уже давно процесс контролируемый. Я уже понимаю когда "вошла в бесконечный цикл" и умею сразу оттуда выходить. Хотя, признаюсь, иногда мне этот процесс доставляет удовольствие :)

Теперь учусь думать только о том, что делаю в данный момент: моясь в душе - о мытье, кушая - о еде, читая книгу - о сюжете, а не о всякой фигне, типа "куда катится этот мир" и "как же мне среди вас скучно".

Все гениальное просто!

Молодец , владеть собой - это самое сложное и самое простое.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

есть такое - ловила себя на мысле, что сама начинаю загоняться. одна мысль не самая хорошая влезла в голову, следом еще одна прицепилась и так, как снежный ком. только не всегда так просто соскочить с такого настроя. стараюсь работать над собой, но работы еще...непочатый край

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя zoraida.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Valeria пишет:

Теперь учусь думать только о том, что делаю в данный момент: моясь в душе - о мытье, кушая - о еде, читая книгу - о сюжете, а не о всякой фигне, типа "куда катится этот мир" и "как же мне среди вас скучно".

У Курпатова это называется " быть здесь и сейчас". Очень хорошая, полезная и главное действенная штука Тоже хочу ей научится.

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Что значит споймать себя на мысли?

У Заболоцкого есть такие строчки : Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь, душа обязана трудиться, и день и ночь. Когда мне было 10 лет, я совершенно не понимала  о чем это. А сейчас такое понимание- да контролировать мысли, позитивное, доброе послание миру на своем ментальном уровне. Не вгонять себя в депрессию по пустякам, верить в хорошее, видеть в людях доброе. Правда, в одной книге прочитала, что если хочется иногда посмурить и пожаловаться на судьбу - злодейку, сделать это, может быть даже выплакаться, но потом снова начать радоваться тому, что живешь. Я пытаюсь контролировать свои мысли, иначе без контроля - полный хаос в голове, особенно когда едешь в общественном транспорте, и полно времени задуматься. Думать позитивно - действительно большой труд, и этому надо учиться. А начинать действительно с простого - контролировать мысли и реакции на события, видеть позитив и уметь радоваться малому. Если честно, осенью и весной - это особенно нелегко, обострения-с .

Изображение пользователя Nataly2009.
Почетный участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Поймать себя на мысли легко...а вот не думать ни о чем плохом-это большой труд над самим собой. Не всегда получается. И жаль,что рецепта для этого нет 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Что значит споймать себя на мысли?

Лично у меня это уже давно процесс контролируемый. Я уже понимаю когда "вошла в бесконечный цикл" и умею сразу оттуда выходить. Хотя, признаюсь, иногда мне этот процесс доставляет удовольствие :)

Теперь учусь думать только о том, что делаю в данный момент: моясь в душе - о мытье, кушая - о еде, читая книгу - о сюжете, а не о всякой фигне, типа "куда катится этот мир" и "как же мне среди вас скучно".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии