Booking.com

О русской логике

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: О русской логике

soleilpetit пишет:

Я однажды с этим столкнулась в Польше, услышав их выражение "дождь падает". Обяснить им логику, почему "дождь идет" я не смогла 

потому что он - явление проходящее

Изображение пользователя soleilpetit.

Re: О русской логике

Я однажды с этим столкнулась в Польше, услышав их выражение "дождь падает". Обяснить им логику, почему "дождь идет" я не смогла 

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: О русской логике

Basilio пишет:

BonfiKsu пишет:

душой Россию не понять, аршином землю не измерить! 

Точно

Русская логика

Русская логика

)))))тут еще с жиру бесятся...у меня вон нет открывашки,я эту банку с помощью вилки открываю))))

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: О русской логике

 

"Да нет, наверное" - это точно иностранцам не понять. Коллега-итальянка (кстати, изучающая русский)  поняла как "почему бы нет?" :)

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: О русской логике

Оля71 пишет:

А интересно, что же у них делают птички на ветках? Пристроились? Держатся? Находятся..у, как скучно :)

А ещё у нас до дела руки не доходят!

Если птице отрезать руки,
Если ноги отрезать тоже,
Эта птица умрёт от скуки,
Потому что сидеть не сможет

(автора не помню)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: О русской логике

BonfiKsu пишет:

душой Россию не понять, аршином землю не измерить! 

Точно

Русская логика

Русская логика

basilio

Изображение пользователя Maryanna.

Re: О русской логике

 мда уж... а вот это- всем известное- СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД.......... 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Lenok_87.

Re: О русской логике

чего то у меня тоже все закружилось и тарелки и стаканы и птички!

Изображение пользователя goliigorr.

Re: О русской логике


- Птичка на ветке, говоришь, что делает? Сидит?
- Сидит.
- А на тарелке?
- Тоже сидит!
- Нет, лежит! Она жареная и готова к употреблению!

http://entre-2-mondes.livejournal.com/

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: О русской логике

душой Россию не понять, аршином землю не измерить! 

Изображение пользователя Фрося.

Re: О русской логике

zoraida пишет:

  никогда об это не задумывалась

я тоже

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О русской логике

Пешеход пишет:

Более сложный вопрос. Как француз (итальянец и пр.) поймет эмоциональное :"Да нет!"? 

Кофе будешь? - Да нет, наверное..

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: О русской логике

Более сложный вопрос. Как француз (итальянец и пр.) поймет эмоциональное :"Да нет!"? 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О русской логике

А интересно, что же у них делают птички на ветках? Пристроились? Держатся? Находятся..у, как скучно :)

А ещё у нас до дела руки не доходят!

Изображение пользователя zoraida.

Re: О русской логике

  никогда об это не задумывалась

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: О русской логике

 

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии