Booking.com

Tonina Laverty - Пишу рассказы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя joker2010.

Здравствуйте Меня зовут Тонина Лаверти. Живу В Италии. Пишу рассказы для детей и взрослых. Представляю Вам один из моих рассказов.

" Бумажные ангелы

Сонечка - маленькая девочка , такая ясная и светлая , что похожа на солнечный зайчик . Она живёт вместе с мамой в крохотной комнатке , на самом верху старого , старого дома . Выше их дома только колокольня древней церкви . Сонечка смотрит на её крышу - зелёную , с золотом по краям и думает , что она похожа на шлем сказочного рыцаря ... В стенах выпали камни и там живут голуби... Все - серые , а один - белый ... Сонечка зовёт его "Снежок" ... Он прилетает к ней каждое утро за крошками от печенья ... Раньше она жила в большом городе , в другой стране . Зимой шёл снег, детский театр устраивал весёлые праздники... Сонечкина мама учила детей музыке...По воскресеньям дома был праздник... Мама играла на пианино, Сонечка и бабушка пели ... Потом школу закрыли , мама осталась без работы и мыла полы в конторе . Бабушка заболела и перестала ходить ... Мама постоянно плакала . . . Теперь они живут здесь , в маленьком городке , в Италии . Мама моет посуду в кафе у сеньора Казерио и они могут послать деньги бабушке на лекарство . Детей в городке мало и они все старше Сонечки . Играть ей не с кем и она целыми днями рисует в большом синем альбоме . Сонечка мечтает ходить в школу , но пока это невозможно , так как у них нет нужного документа ... Надо ждать два года ... Из всех детей, живущих в городке , с Сонечкой дружат только Паола и Франческо . Они часто катают Сонечку на своих велосипедах и приносят ей шоколадное печенье . Больше друзей у Сонечки нет и это её огорчает ...

Обычным летним вечером Сонечка сидела на площади у фонтана и ждала маму . Часы на колокольне пробили "Х" . Значит скоро мама выйдет из кафе ... Они пойдут домой , поднимутся на самый верх дома - башни , поужинают и будут слушать старые пластинки ... Неожиданно Сонечка увидела как из крохотного переулка выехала серебристая коляска... В такой часто ездят нездоровые люди ... Коляска двигалась тихо, в ней сидела седая старушка ... Пышные белые волосы переливались цветными огоньками... Коляска остановилась возле Сонечки и она услышала нежный хрустальный голос ... - Сонечка , подойди ко мне - старушка и протянула к ней руки ... - Иди , иди , не бойся Посмотри что у меня есть ... Маленькие руки в кружевных перчатках подали Сонечке двух бумажных ангелов - розового и голубого... Вырезаны они были так ловко , что двигались от самого лёгкого ветерка . Лица ангелов смотрели на Сонечку и улыбались . - Они принесут тебе счастье... Старушка вытащили из чёрного бархатного саквояжа два рулончика цветной бумаги - голубой и розовой и крохотные ножницы... - Ты сделаешь таких-же ... Сонечка хотела поблагодарить , но никого не были... Только в воздухе - запах странных , легких духов ... Мама вышла из кафе и они пошли домой . По пути Сонечка рассказала про старушку ... Мама ничему не удивилась... Она сильно устала ... Выходных у неё не было... Надо было много работать, чтобы помочь бабушке ...

Утром Сонечка проснулась от плача ... На лестнице стояла мама и сеньора Мария, бабушка сонечкиных друзей . - Паола и Франческо в больнице ... Их сбил мотоциклист... Они в больнице соседнего города... Им очень , очень плохо ... Сонечка бросилась к маме и стала просить и умолять . Она поедет в больницу и отвезёт друзьям подарок старушки... Пусть они поправятся... Она заплакала... Ручки её крепко держали двух ангелов , на бумажных лицах была печаль... Мама достала две монетки и сказала Сонечке что она должна вернуться на том - же автобусе . Сонечка уже неслась по крутой лестнице , вверх по кривым переулкам и вниз к площади... Синий автобус ждал её ... Шофёр не взял с неё денег и печально сказал...

- Скажи им чтобы они жили , обязательно жили ...

Она хорошо знала больницу...Кирпичный дом с широкими балконами и тенистым садом. Здесь ей промывали глаза. Сонечка подошла к тёмной двери и нажала на старый медный звонок ...

- Только бы меня пустили , только бы пустили . Дверь тихо открылась, огромный коридор был пуст ... Далеко, за белой аркой,сидела женщина-медсестра . Она подошла к Сонечке и взяла её за руку ...

- Паоле и Франческо очень плохо ... В её глазах были слёзы ... Пойдем только на одну минуту , больше нельзя ...

Они прошли длинный коридор , повернули и оказались в комнате с опущенными шторами . На двух кроватях , в полумраке, Сонечка увидела Паолу и Франческо . Узнать их было нельзя , они были покрыты бинтами ... В углу, на стуле, сидел немолодой мужчина . Сонечка положила на кровать двух ангелов и вышла вместе с женщиной-медсестрой . Они дошли до входной двери и вдруг Сонечка услышала чей-то крик . - Паола разговаривает ... Из соседних кабинетов выбежали люди в белых халатах .

- Франческо разговаривает , он уже сидит . Это чудо !!!

Шум был такой , что описать его было невозможно . Сонечка вышла из больницы и села на скамейку - ждать автобус . Из дверей больницы выбежали люди и среди них немолодой мужчина с густыми тёмными волосами. Сонечка знала что Паола и Франческо будут жить - им помогут ангелы - розовый и голубой ... Она вернулась домой и увидела что мама и сеньора Мария не могут усидеть на месте . . . - Звонили из больницы . Паола и Франческо сидят в кроватях ... Мама и сеньора Мария обняли Сонечку и стали её целовать ... Дверь в квартиру не закрывалась , всё время приходили люди... На лестнице стоял мужчина из больницы. Сеньора Мария усадила его на диван и села рядом... У него были золотые очки и малиновый галстук. Она сказала что это дядя Паолы и Франческо . Он пригладил густые волосы , снял очки и сказал:

- Сонечка, ты спасла их ... Она хотела возразить, но он ласково погладил её по плечу и добавил... - Теперь я хочу помочь тебе и твоей маме . Я директор школы для одаренных детей во Флоренции ... Это самый красивый город в мире... Ты будешь учиться . -Неожиданно в руках у него оказался старый синий альбом с её рисунками.

На следующий день Сонечка и мама были во Флоренции . Сонечка стала ходить в школу , а мама стала помогать по хозяйству пожилой сеньоре по имени Лаура... Сонечке кажется, что она похожа на старушку в серебристой коляске... Паола и Франческо выздоровили и прислали ей свои фотографии . Сонечка вырезала двух ангелов, и ждёт кому их отдать . Мама играет на старом пианино сеньоре Лауре . Пианино называется "спинет" и ему триста лет . Через два месяца она неожиданно вышла замуж за дальнего родственника сеньоры Лауры . Его зовут Джулиано. Вчера они привезли из приюта маленького мальчика по имени Марко . Он похож на шоколадку и такой кудрявый что Сонечка завидует ему. Марко ещё маленький и ходит только в кроватке... Зато так звонко смеётся... Сонечка знает , когда Марко подрастёт, они будут вместе вырезать бумажных ангелов ...  "

Если Вам понравилось - можете прочесть ещё http://samlib.ru/editors/l/lawrowa_antonin... И большая просьба- напишите мне. Не стесняйтесь. Мне нужен каждый Ваш голос Спасибо С Уважением Тонина Лаверти.

Изображение пользователя vecchio babbo.

Re: Tonina Laverty - Пишу рассказы

Ciao.

Твои сказки хорошо читать детям перед сном!

Ciao a tutti!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии