Booking.com

Работа и цена

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя elvizam.

Форумчане, доброго времени суток!

Свекровь мне часто говорит, что я сама обесцениваю свою работу в глазах потребителя, назначая маленькую (по её мнению) цену. Мне, конечно, хочется денежек, и побольше, но то ли совесть не позволяет выстреливать сумму, не задумываясь, как здесь это делают, а может это и не совесть вовсе, а забитость и неумение дать оценку своей деятельности.

Недавний пример: со взрослой ученицей 2,5 часа прозанималась академическим вокалом, распевки, постановка дыхания, разбор произведений, я же ей и аккомпанирую на фортепиано, показываю приёмы, объясняю, а потом на вопрос, сколько она мне должна, говорю: "20 евро". Зная по её рассказам, что ученице приходится платить за учёбу в разных направлениях, чувствую неловкость при объявлении цены, учитывая, что из этих 2,5 часов где-то полчаса ушло на её болтание.

Кроме музыки много времени посвящаю вязанию крючком, как одежды, так и разных вещей, типа новогодних игрушек, зонтиков, сумок. Когда потом что-то выставляю на продажу, то каждый раз встаёт вопрос, во сколько это оценить? Зная, сколько времени и сил уходит на каждую вещь, и назначая цену, которую я хотела бы за неё получить, понимаю, что таким образом вещь может годами ждать своего покупателя. И в то же время свекровь говорит, что снижая цену, я вызываю потерю уважение к себе и к своей работе. Она объясняет это тем, что здесь в Италии, чем больше просишь за свой труд, тем больше тебя уважают. Но на мой взгляд, в таком случае люди пойдут искать подешевле (что, в принципе, и делается).

Кто имеет опыт или какие-либо соображения по этому поводу, подскажите, какими критериями вы пользуетесь при оценке своей работы? 

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

Спасибо всем, кто откликнулся, поделился мнением и дал совет  

Изображение пользователя k irina.

Re: Работа и цена

elvizam пишет:

Форумчане, доброго времени суток!

Свекровь мне часто говорит, что я сама обесцениваю свою работу в глазах потребителя, назначая маленькую (по её мнению) цену. Мне, конечно, хочется денежек, и побольше, но то ли совесть не позволяет выстреливать сумму, не задумываясь, как здесь это делают, а может это и не совесть вовсе, а забитость и неумение дать оценку своей деятельности.   

Ой и у меня точно такая же проблема (правда я вообще не знаю как ее здесь оцеривать) если расцениваю по Российским меркам - то иногда получается или совсем даром - или нооборот на некоторые работы - задрано до безпределья (это я о графическом дизайне говорю)))) всяческие макеты визиток, открыток, календарей и каталогов...

пробовала в типографиях тут узнавать сколько дизайн отдельно стоит - ан нет - они все его в стоимость печати загоняют - и как партизаны на допросе (((((

хуже то что клиенты идут - а какую цену спрашивать - так толком понять и не могу - то спрошу - мне сразу десяток подкинут (думаю дешево спросила) то - пугливо убегают (((( значит дорого 

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя successful.

Re: Работа и цена

elvizam пишет:

successful, спасибо!  На Осинке я частый гость, и на Ярмарке мастеров  Разница в ценах бывает большая, опять же часто зависит от места проживания, при этом качество работы не всегда хорошо видно по фото.

Прайс-лист точно надо составить, если не для клиентов, по крайней мере для меня самой

не за что  я вам не скажу про всю Одессу (с), но на том же Сезоне девочки общаются (и на счет цен тоже) из разных уголков планеты. Я уверена, что найдете кого-то на Осинке и с Европ, а может и из соседнего региона. Кто знает, кто знает  

elvizam пишет:

А что такое демпинг? 

Демпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. (википедия)

 В связи с высокой конкуренцией часто люди не видят других способов отвоевать кусок рынка как демпинг. Кстати он очень редко оправдан (я вам как манагер говорю), за исключением если у человека бизнесс -это не хобби либо приятное времяприпровождение.

elvizam пишет:

  В вязании в моём случае силы и время тратятся на творческие муки (чесслово, хожу, как беременная), рождение идеи, продумывание техники и обеспечение качества при воплощении (люблю, чтобы петельки были ровными) 

Нет, она меня не закомплексовала , просто у неё есть очень хороший опыт в вязании и шитье, и ей за её работы предлагали и платили приличную сумму. Поэтому и говорит, что я поступаю глупо, назначая цену ниже, чем предлагали ей в своё время.

Муки творчества -это прекрасно, говорит о том, что вам важен сам процесс создания, а не абы шо )) Ваша свекровь  правильно вам говорит и советует, если цены раньше были выше, чем вы просите, то теперь и по давно. Как минимум закладывается процент инфляции за каждый год.  

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

Angeli пишет:

Знать свою цену- это важно.Еще важней понять, что привлекает вашего клиента, возможно, именно, цена; задерешь   цену, а  он, возьмет и свалит. Демпинг обычная практика наработать клиента, а потом можно ими бросаться.

А что такое демпинг?

Angeli пишет:

Что касается вязанья, не от того сколько времени и сил потрачено, а  от художественной оригинальности и вкуса вещей.  ( не говоря о мастерства) .

Это да   В вязании в моём случае силы и время тратятся на творческие муки (чесслово, хожу, как беременная), рождение идеи, продумывание техники и обеспечение качества при воплощении (люблю, чтобы петельки были ровными)

Angeli пишет:

Вам порекомендовали  свекровь в партнеры, что ж пусть берет товар по справедливой  по- ее мнению цене и реализует, проторгуется ее проблемы. А то она Вас закомплексовала.

Нет, она меня не закомплексовала , просто у неё есть очень хороший опыт в вязании и шитье, и ей за её работы предлагали и платили приличную сумму. Поэтому и говорит, что я поступаю глупо, назначая цену ниже, чем предлагали ей в своё время.

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

successful пишет:

Есть идея составить прайс-лист и повесить его на видном месте. Очень помагает тем, кто не может в слух озвучить цену. Мало того, люди будут видеть что и сколько стоит.

Прайс у швейников висит с перечнем основных работ и стоимостью от  Далее цена изделия складывается от минимальной цены + усложняющие элементы. Все очень просто, при чем за основу берется условная единица равная n-ой сумме (например 20 рублей) и дальше каждый усложняющий элемент стоит разное количество у.е. Все складывается и получается цена за изделие. Всё просто.

Для вышивки есть сайты по расчету стоимости работы, если надо пишите в личку поделюсь. С вязанием крючком -может сходить на Осинку спросить кто как расчитывает стоимость ? Я уверена, что девушки вам подскажут.

Просто пример. Допустим у мастера ( с низкими ценами) было 20 клиентов и она зарабатывала ХХХ...Потом она оценила себя и подняла цену в двое, половина клиентов отказались от ее услуг, а вторая половина продолжала пользоваться услугами мастера. В результате мастер получает те же ХХХ, но при этом тратит на это в два раза меньше времени.

Поймите никто,  кроме вас не оценит ваш труд. Я очень сомневаюсь, что кто-то мастеру будет платить в два раза больше озвученной стоимости...да могут давать "на чай" пару евро, но не более того.

Удачи Вам!! 

successful, спасибо!  На Осинке я частый гость, и на Ярмарке мастеров  Разница в ценах бывает большая, опять же часто зависит от места проживания, при этом качество работы не всегда хорошо видно по фото.

Прайс-лист точно надо составить, если не для клиентов, по крайней мере для меня самой

Изображение пользователя Фрося.

Re: Работа и цена

elvizam пишет:

Эх, чтобы преподавать в консерватории, мне надо сначала итальянские документы об образовании получить и всякие там пунтеджи иметь. Я преподаю в частной музыкальной академии, там у меня вообще смешная плата за урок.  50-60 евро за час это где? Я на юге живу 

 А я в центре. Небольшой городок, но преподавателя за меньшую цену найти очень сложно. Лет 6-7 назад, урок у консерваторского преподавателя стоил 30 евро в час, но сейчас таких цен уже нет.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Работа и цена

Мало знать сколько стоит час занятий, страница перевода и так далее, главное найти работу. Я, будучи на Родине часто соглашалась работать почти вдвое дешевле, зная что тот человек брал работу на себя, разницу оставлял себе. Мне тоже говорили, да ты что, да как, а мне было удобно, работа была всегда, не нужно было бегать-искать, с учеников тоже всегда брала меньше, зато отношения были хорошие, и клиенты никогда не переводились, ученики же быстро становились родными, я даже учет не вела, кто-когда платит (это всегда была побочная раборта); зато по рекоммендации и по просьбе одной из учениц я устроилась на работу (интересную, хотя и сначала малооплачиваемую), которая оказалась трамплином для моего приезда  в Италию, и блангодаря этой работе я познакомилась со своим мужем, так что никто не знает, где найдешь, где потеряешь.    

Изображение пользователя Angeli.

Re: Работа и цена

Знать свою цену- это важно.Еще важней понять, что привлекает вашего клиента, возможно, именно, цена; задерешь   цену, а  он, возьмет и свалит. Демпинг обычная практика наработать клиента, а потом можно ими бросаться.

Цена определяется не чувством собственного достоинства, а квалификацией, конкурентноспособностью и востребованностью преподавателя.  А так же вашей нужды в деньгах.Что касается вязанья, не от того сколько времени и сил потрачено, а  от художественной оригинальности и вкуса вещей.  ( не говоря о мастерства) .

Если , например, ваша ученица довольна занятиям, она посоветует своим знакомым и с них запросите больше( под предлогом, мол, с тебя я по свойски, а с других беру дороже),

Вам порекомендовали  свекровь в партнеры, что ж пусть берет товар по справедливой  по- ее мнению цене и реализует, проторгуется ее проблемы. А то она Вас закомплексовала.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Работа и цена

Кстати, даже сами клиентки говорили моей маме, что она очень дешево берет. А мама, наверное, ждала, что они в друг непонятно с какого чуда будут сами давать больше, чем она назначает Но где ж таких дураков найдешь?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя successful.

Re: Работа и цена

Есть идея составить прайс-лист и повесить его на видном месте. Очень помагает тем, кто не может в слух озвучить цену. Мало того, люди будут видеть что и сколько стоит.

Прайс у швейников висит с перечнем основных работ и стоимостью от  Далее цена изделия складывается от минимальной цены + усложняющие элементы. Все очень просто, при чем за основу берется условная единица равная n-ой сумме (например 20 рублей) и дальше каждый усложняющий элемент стоит разное количество у.е. Все складывается и получается цена за изделие. Всё просто.

Для вышивки есть сайты по расчету стоимости работы, если надо пишите в личку поделюсь. С вязанием крючком -может сходить на Осинку спросить кто как расчитывает стоимость ? Я уверена, что девушки вам подскажут.

Просто пример. Допустим у мастера ( с низкими ценами) было 20 клиентов и она зарабатывала ХХХ...Потом она оценила себя и подняла цену в двое, половина клиентов отказались от ее услуг, а вторая половина продолжала пользоваться услугами мастера. В результате мастер получает те же ХХХ, но при этом тратит на это в два раза меньше времени.

Поймите никто,  кроме вас не оценит ваш труд. Я очень сомневаюсь, что кто-то мастеру будет платить в два раза больше озвученной стоимости...да могут давать "на чай" пару евро, но не более того.

Удачи Вам!! 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Работа и цена

AnastasiaK пишет:

Знаете, в нашей семье это был очень больной вопрос. Моя мама шила  на дому. Город у нас маленький, поэтому ходили к ней все "по знакомству" - еще бы - кто тут кого не знает? Так вот. Шила мама, без лишней скромности скажу, более чем отлично. И брала она за пошив мизерную цену. Даже ее подруги-коллеги, прямо так в глаза и говорили, мол, дурочка ты, если сама свой труд не ценишь - кто ценить  будет? На что она отвечала: Я не могу брать больше - это же знакомые!

И ладно бы это была подработка - но это был основной доход нашей семьи. Мама гробила свое здоровье (по трое очков надевала - кому сказать!) 24 часа в сутки за копейки. А клиенты всё шли и шли, приводя подруг, родственниц, коллег.... У мамы не было  ни праздников, ни выходных... помню, даже на мой выпускной вечер она пришла только на 20 минут... и побежала домой доделывать костюм одной даме. А ведь если бы даже этих клиентов уменьшилось втрое, пусть даже в четверо, заказов от этого меньше бы не стало - к ней была огромная очередь неделями, иногда даже месяцами. Даже те, кому нужно было срочно, а мама не могла взять заказ, шли шить в ателье, потом возвращались с просьбами переделать.

В конце концов, выйдя на пенсию, она совсем перестала шить. Взяла и уехала, и теперь говорит, что на шитье у нее "аллергия."

Так что если не хотите возненавидеть то дело, к которому у Вас есть талант - цените Ваш труд!

правильно написали... И такая ситуация мне знакома - сестра прекрасный портной шила на заказ вещи и стеснялась установить нормальную цену, также все шли по знакомству... А когда мы ее убедили, что надо просить сколько положено, то многие возмутились такой дороговизне, хотя просила она половину стоимости услуг в ателье.... Но если народ уже привык к халяве....

А автору хочу сказать - попытайтесь составить свой прайс лист и когда к вам приходит ученик устанавливайте правила до начала занятий, чтобы потом не было недоговоренности... Либо они соглашаются на ваши условия и вам не надо знать кто и как живет, ведь никого не интересуют ваши проблемы...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Работа и цена

elvizam пишет:

Я преподаю в частной музыкальной академии, там у меня вообще смешная плата за урок. 

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

Фрося пишет:

 elvizam +12.65, урок 2.5 часа и за 20 евро. Я еду к Вам! 

А если без шуток, то стандартная цена за 1 час занятий вокалом- 50-60 евро. Тем более, если я не ошибаюсь Вы преподаете в консерватории.

Эх, чтобы преподавать в консерватории, мне надо сначала итальянские документы об образовании получить и всякие там пунтеджи иметь. Я преподаю в частной музыкальной академии, там у меня вообще смешная плата за урок.  50-60 евро за час это где? Я на юге живу 

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

let_it_rain пишет:

недавно нам наш преподаватель по массажу рассказывал, что деньги надо брать в любом случае, даже если человек болтает во время сеанса. т.е. вы его спрашиваете, что сначала будем делать, массаж или болтать, и, когда он устанет трепаться, спокойно приступайте к делу.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Работа и цена

Donetsk пишет:

Индивидуальные занятия - это занятия с одним человеком. Два и более  - это уже группа.

Спасибо за ликбез , вообще то я и раньше это знала

.

Изображение пользователя Фрося.

Re: Работа и цена

 elvizam +12.65, урок 2.5 часа и за 20 евро. Я еду к Вам! 

А если без шуток, то стандартная цена за 1 час занятий вокалом- 50-60 евро. Тем более, если я не ошибаюсь Вы преподаете в консерватории.

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Работа и цена

про болтливую ученицу: делу время, потехе - ... )

какая разница, болтает она или нет, вы ей уделяете свое время, которое стоит денег. позанимались - она оплатила, если у вас есть время и желание поболтать - почему бы и нет. почему вы должны думать о том, что она еще чем-то где-то занимается? имхо, 20 - мало.

недавно нам наш преподаватель по массажу рассказывал, что деньги надо брать в любом случае, даже если человек болтает во время сеанса. т.е. вы его спрашиваете, что сначала будем делать, массаж или болтать, и, когда он устанет трепаться, спокойно приступайте к делу.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

AnastasiaK пишет:

Так что если не хотите возненавидеть то дело, к которому у Вас есть талант - цените Ваш труд!

Золотые слова!

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Работа и цена

Знаете, в нашей семье это был очень больной вопрос. Моя мама шила  на дому. Город у нас маленький, поэтому ходили к ней все "по знакомству" - еще бы - кто тут кого не знает? Так вот. Шила мама, без лишней скромности скажу, более чем отлично. И брала она за пошив мизерную цену. Даже ее подруги-коллеги, прямо так в глаза и говорили, мол, дурочка ты, если сама свой труд не ценишь - кто ценить  будет? На что она отвечала: Я не могу брать больше - это же знакомые!

И ладно бы это была подработка - но это был основной доход нашей семьи. Мама гробила свое здоровье (по трое очков надевала - кому сказать!) 24 часа в сутки за копейки. А клиенты всё шли и шли, приводя подруг, родственниц, коллег.... У мамы не было  ни праздников, ни выходных... помню, даже на мой выпускной вечер она пришла только на 20 минут... и побежала домой доделывать костюм одной даме. А ведь если бы даже этих клиентов уменьшилось втрое, пусть даже в четверо, заказов от этого меньше бы не стало - к ней была огромная очередь неделями, иногда даже месяцами. Даже те, кому нужно было срочно, а мама не могла взять заказ, шли шить в ателье, потом возвращались с просьбами переделать.

В конце концов, выйдя на пенсию, она совсем перестала шить. Взяла и уехала, и теперь говорит, что на шитье у нее "аллергия."

Так что если не хотите возненавидеть то дело, к которому у Вас есть талант - цените Ваш труд!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Работа и цена

elvizam пишет:

а у меня даже документы об образовании пока не легализованы 

Значит есть цель, при достижении которой стоимость занятий не будет вызывать побочных чувств.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Работа и цена

Татьяна Алина пишет:

Donetsk пишет:

Татьяна Алина пишет:


4. класс всего из одного человека это минус

 

 Это в зависимости от ситуации. Есть люди, которые готовы платить деньги за то, что преподаватель будет уделять внимание только ему.

Я имела ввиду минус ...в том плане что с одного много платы не возмешь, было бы их двое, даже по 20 евро в час уже 40 набегает... 

Индивидуальные занятия - это занятия с одним человеком. Два и более  - это уже группа. На групповых занятиях стоимость часа всегда меньше.

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

Дед пишет:

Не переживайте и поблагодарите свекровь! Скажите, что она была права! Дед

Спасибо Вам! Прошлась по ссылке, ой, там столько званий у каждого преподавателя, а у меня даже документы об образовании пока не легализованы

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Работа и цена

А можно сделать градацию услуги, или товара - т.е. услуга более развернутого содержания - за большую плату, менее развернутого содержания - за меньшую плату, то же и с вышивкой - что-то более оригинальное, большое и сложное - подороже, как говорит свекровь и вязать что-то небольшое и простое - тогда может и цена средняя. Цена должна быть высокой, но в тоже время должна быть гибкой, учитывать спрос и предложение в данной области. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Дед.

Re: Работа и цена

elvizam пишет:

Татьяна Алина пишет:

Я даю индивидуальные уроки русского языка одному парню, 25 евро в час. По каким критериям установила цену?

1. я не преподаватель  это минус

2. я всегда готовлюсь к урокам это плюс

3. это мой родной язык а не выученный это плюс

4. класс всего из одного человека это минус

5. на больше ученик не раскошелился это минус

Вот так и получилась цена в час....а ты 20 евро за 2,5 часа вокала...маловато будет!

даааа.... действительно я что-то маловато назначила Вот и свекровь говорит - не исходи из российских периферийных расценок, ты в Италии.

Не переживайте и поблагодарите свекровь! Скажите, что она была права! Дед

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

Donetsk пишет:

Согласна с мнением Оли (Рябины).

От себя бы добавила, что всегда были, есть и будут люди, которые считают, что частные уроки - это не труд, ну а если и труд, то он не должен быть восокооплачиваемым. Я, в свое время, когда давала частные уроки английского тоже переживала по этому поводу. А потом поставила планку и не занижала ее. Кто хотел, тот занимался. Проблем с учениками не было. Ну а кто не хотел, тот всегда мог найти причину. Люди чувствуют твою уверенность в своих знаниях и в своем профессионализме. Желаю удачи!  

Спасибо, Татьяна!

Изображение пользователя Дед.

Re: Работа и цена

elvizam пишет:

Дед пишет:

1. попоросите свекровь продать вещи на ее усмотрение.. обязательно за это ее отблагодарите.

Да, мы с ней хотим на пару пройтись по магазинам, где можно это предложить.

Дед пишет:

2. по вокалу- от нашей с внучкой  преподавателя по хореографии слышал-стоимость обучения в Италии  значительно выше чем в России. Она несколько лет преподавала в Италии. Посмотрите объявления на сайтах, дайте сами посоветовавшись со свекровью. Больше доверяйте ей и просите у ней помощи. Успехов. Дед

Объявления я давала. Ждём-с...

В качестве информации и для сравнения посмотрите http://repetitors.info/repetitor/musical/

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

Татьяна Алина пишет:

Я даю индивидуальные уроки русского языка одному парню, 25 евро в час. По каким критериям установила цену?

1. я не преподаватель  это минус

2. я всегда готовлюсь к урокам это плюс

3. это мой родной язык а не выученный это плюс

4. класс всего из одного человека это минус

5. на больше ученик не раскошелился это минус

Вот так и получилась цена в час....а ты 20 евро за 2,5 часа вокала...маловато будет!

даааа.... действительно я что-то маловато назначила Вот и свекровь говорит - не исходи из российских периферийных расценок, ты в Италии.

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

Дед пишет:

1. попоросите свекровь продать вещи на ее усмотрение.. обязательно за это ее отблагодарите.

Да, мы с ней хотим на пару пройтись по магазинам, где можно это предложить.

Дед пишет:

2. по вокалу- от нашей с внучкой  преподавателя по хореографии слышал-стоимость обучения в Италии  значительно выше чем в России. Она несколько лет преподавала в Италии. Посмотрите объявления на сайтах, дайте сами посоветовавшись со свекровью. Больше доверяйте ей и просите у ней помощи. Успехов. Дед

Объявления я давала. Ждём-с...

Изображение пользователя рябина.

Re: Работа и цена

Donetsk пишет:

Татьяна Алина пишет:


4. класс всего из одного человека это минус

 

 Это в зависимости от ситуации. Есть люди, которые готовы платить деньги за то, что преподаватель будет уделять внимание только ему.

 Да , я бы тоже этому пункту поставила плюс ... без шуток

  И  как следствие повысила оплату  на 5 евро ...шутка

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Работа и цена

Donetsk пишет:

Татьяна Алина пишет:


4. класс всего из одного человека это минус

 

 Это в зависимости от ситуации. Есть люди, которые готовы платить деньги за то, что преподаватель будет уделять внимание только ему.

Я имела ввиду минус ...в том плане что с одного много платы не возмешь, было бы их двое, даже по 20 евро в час уже 40 набегает... 

Изображение пользователя elvizam.

Re: Работа и цена

рябина пишет:

В какой-то степени твоя  свекровь права . Мне тоже так объясняли итальянцы .Но  реально цену  определяет спрос, а не совесть . Ты можешь  оценить  твои услуги в 1 миллион , и если  найдутся люди , которые будут готовы заплатить такую цену , будет очень здорово А занизив цену да - некоторые могут  думать о каком -то подвохе .

 Чисто практически предлагаю ознакомиться с ценами на твои услуги , быбрать что-то среднестатистическое и начинать с этого .Далее , если спрос будет велик и ты не сможешь справляться с объемом работ , этот объем можно будет уменьшить путем повышения цен . Те кого цена не устоит , сами отвалятся. Но если на твои услуги и среднюю цену спроса не будет , придется снижать стоимость .

Экономика на пальцах

Ольга, спасибо за совет!

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Работа и цена

Татьяна Алина пишет:


4. класс всего из одного человека это минус

 

 Это в зависимости от ситуации. Есть люди, которые готовы платить деньги за то, что преподаватель будет уделять внимание только ему.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Работа и цена

Согласна с мнением Оли (Рябины).

От себя бы добавила, что всегда были, есть и будут люди, которые считают, что частные уроки - это не труд, ну а если и труд, то он не должен быть восокооплачиваемым. Я, в свое время, когда давала частные уроки английского тоже переживала по этому поводу. А потом поставила планку и не занижала ее. Кто хотел, тот занимался. Проблем с учениками не было. Ну а кто не хотел, тот всегда мог найти причину. Люди чувствуют твою уверенность в своих знаниях и в своем профессионализме. Желаю удачи!  

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Работа и цена

Я даю индивидуальные уроки русского языка одному парню, 25 евро в час. По каким критериям установила цену?

1. я не преподаватель  это минус

2. я всегда готовлюсь к урокам это плюс

3. это мой родной язык а не выученный это плюс

4. класс всего из одного человека это минус

5. на больше ученик не раскошелился это минус

Вот так и получилась цена в час....а ты 20 евро за 2,5 часа вокала...маловато будет!

Изображение пользователя Дед.

Re: Работа и цена

1. попоросите свекровь продать вещи на ее усмотрение.. обязательно за это ее отблагодарите.

2. по вокалу- от нашей с внучкой  преподавателя по хореографии слышал-стоимость обучения в Италии  значительно выше чем в России. Она несколько лет преподавала в Италии. Посмотрите объявления на сайтах, дайте сами посоветовавшись со свекровью. Больше доверяйте ей и просите у ней помощи. Успехов. Дед

Изображение пользователя рябина.

Re: Работа и цена

В какой-то степени твоя  свекровь права . Мне тоже так объясняли итальянцы .Но  реально цену  определяет спрос, а не совесть . Ты можешь  оценить  твои услуги в 1 миллион , и если  найдутся люди , которые будут готовы заплатить такую цену , будет очень здорово А занизив цену да - некоторые могут  думать о каком -то подвохе .

 Чисто практически предлагаю ознакомиться с ценами на твои услуги , быбрать что-то среднестатистическое и начинать с этого .Далее , если спрос будет велик и ты не сможешь справляться с объемом работ , этот объем можно будет уменьшить путем повышения цен . Те кого цена не устоит , сами отвалятся. Но если на твои услуги и среднюю цену спроса не будет , придется снижать стоимость .

Экономика на пальцах

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии