Booking.com

Оформление резиденцы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Piccola_l.

Добрый день всем! Прошу прощения, если поднимаю тему, которая уже обсуждалась ранее, но через поисковик на сайте так и не нашла ответ на свой вопрос. Может кто-нибудь поможет понять или подскажет что делать в следующей ситуации. Я вышла замуж 1,5 недели назад. Оформление документов и все этапы до получения резиденцы проходили как по маслу :) Но вот сегодня пошла оформлять тессеру (кодиче уже получен) и мне сказали, что без резиденцы я не могу её получить. Дали пока что временную (тессеру) на 3 месяца. Мы сразу же поехали в комуну,чтобы всё узнать и оформить резиденцу, но там с меня потребовали переведённое и легализованное свидетельсво о рождении ( хотя ещё перед свадьбой мы задавали вопросы о переводе свидетельства и нам сказали, что ничего этого делать не надо для резиденцы). Вот теперь озадачена что и как делать дальше. На руках у меня сейчас ричевута, но читала здесь, что многие получали резиденцу и с ричевутой без проблем. Может быть попытаться пойти ещё раз туда уже с готовым пермессо...Спасибо заранее за отклики и комментарии.

Изображение пользователя Piccola_l.

Re: Оформление резиденцы

Вот что я нашла, может кому-то пригодится - http://www.interno.it/mininterno/export/sites/default/it/sezioni/servizi/come_fare/immigrazione/030_Iscriversi_allxAnagrafe.html

Alla presentazione della domanda dovrai essere in possesso di:
• permesso di soggiorno di validità superiore a 3 mesi ( o domanda di rinnovo del permesso scaduto e relativa ricevuta postale);
• passaporto in corso di validità o documento equipollente;
• codice fiscale;
• documenti relativi allo stato civile se l’iscrizione riguarda anche la famiglia (nascita, matrimonio, rapporti di parentela, ecc). Tali documenti devono essere
originali, rilasciati dalle competenti autorità dello Stato estero, legalizzati e corredati da traduzione in italiano autenticata dall’autorità consolare italiana.
Se risiedi in una struttura di accoglienza o in una comunità, occorre una dichiarazione di residenza sottoscritta dal responsabile della struttura.
 
так что в принципе по правилам они у меня запрашивают этот документ  завтра попытаемся ещё раз пойти, спросить у другого сотрудника, если будет тот же результат, то да , придётся отправляться в консульство и потом в префектуру. Мы уже позвонили в консульство, там была любезнейшая женщина, которая нам всё рассказала и сказала обязательно уточнить - не нужно ли им ещё и апостиль, действительно ли только перевод и легализация, чтоб мы зря 400 км туда-обратно не наматывали

у меня не было времени сделать это всё быстро в России, да и думала, что это потом для гражданства буду делать, не ожидала, что вот так вот сразу загвоздка случится

так что вот так, спасибо всем за отзывы

Molte cose colpiscono i tuoi occhi...ma poche colpiscono il tuo cuore.
Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Оформление резиденцы

Victoria77 пишет:

belshenok пишет:

Victoria77 пишет:

С меня в Риме свидетельство о рождении не спрашивали. Но резиденцию я смогла получить только после пермессо. 

Меня тоже не спрашивали, но делала только после того как у меня на руках была карта, мы смогли пойти подавать на резиденцию. Если сказали, то нужно, все равно вам надо будет ждать 6 месяцев (если я не ошибаюсь), после того как вы под. доки на резид. они должны все проверить и тогда вам домой прийдет письмо с подтверждением и вы сможете подавать на карту идентита.

6 месяцев? я месяц ждала, может чуть больше. это в какой части Италии надо 6 месяцев ждать? 

В Риме, я тоже думала раньше и после свадьбы хотела все оформить быстро, но когда мы пришли и подали доки на резиденцию тетенька сказала, что должно пройти 5 или 6 месяцев (сейчас чего-то не вспомню) и мне прийдет письмо домой с подст. (после того как они все проверять, ко мне домой прийдут с проверкой и т.д ) и так и было и после этого мы пошли в миничипио №3 где у нас спросили и проверили это письмо с подтверждением  и только после выдали карту идентита. Я уже давно поняла, что в Италии у всех разные истории

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Оформление резиденцы

belshenok пишет:

Victoria77 пишет:

С меня в Риме свидетельство о рождении не спрашивали. Но резиденцию я смогла получить только после пермессо. 

Меня тоже не спрашивали, но делала только после того как у меня на руках была карта, мы смогли пойти подавать на резиденцию. Если сказали, то нужно, все равно вам надо будет ждать 6 месяцев (если я не ошибаюсь), после того как вы под. доки на резид. они должны все проверить и тогда вам домой прийдет письмо с подтверждением и вы сможете подавать на карту идентита.

6 месяцев? я месяц ждала, может чуть больше. это в какой части Италии надо 6 месяцев ждать? 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Оформление резиденцы

Victoria77 пишет:

С меня в Риме свидетельство о рождении не спрашивали. Но резиденцию я смогла получить только после пермессо. 

Меня тоже не спрашивали, но делала только после того как у меня на руках была карта, мы смогли пойти подавать на резиденцию. Если сказали, то нужно, все равно вам надо будет ждать 6 месяцев (если я не ошибаюсь), после того как вы под. доки на резид. они должны все проверить и тогда вам домой прийдет письмо с подтверждением и вы сможете подавать на карту идентита.

Изображение пользователя lordy.

Re: Оформление резиденцы

мне кодиче фискале и тессеру оформили по ричевуте, а вот для резиденцы и карты дидентита сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО необходима сама карта ди соджиорно, что без нее делать ничего не будут. да, кстати, пока что никгде не просили моего свидетельства о рождении. вот правду говорят, в каждом городе свои порядки. еще, конечно можете попробовать подойти к другому сотруднику того же офиса, может так получится что-то оформить.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Оформление резиденцы

С меня в Риме свидетельство о рождении не спрашивали. Но резиденцию я смогла получить только после пермессо. 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Оформление резиденцы

В некоторых коммунах требуют св-во о рождении, пререведите в консульстве и заверте в префектуре. Это единственный вариант. 

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии