Booking.com

Разрешение на перепланировку в доме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Sergey1959.
Мой клиент имеет отдельный дом на селе в Комо и хочет сделать кой-какую перепланировку внутри. Горшок перенести, новый дверной проем, расширить санузел и поставить ванну, добавить душкабину. Ничего нового по фасаду. только освежить в тех же цветах. Из серьезного внутри - снос перегородки (не несущей) и перенос сантехнических подводок. Малярка, кафель. Вопрос: требуется-ли проект и разрешение на строительство? Я поговорил с местным синдако. Он хочет документ под нзванием shia в виде письма. Местный архитект загнул еур 3300 за эту бумагу. Можете-ли подсказать кого-нить более вменяемого?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Разрешение на перепланировку в доме

Не SHIA, а SCIA. В тех отделе нужно узнавать, а не у мера. Вообще сомниваюсь, что он с Вами разговаривал по этому поводу. Сантехнику переносить сантехник нужен, сертификаты всякие по окончанию работ, и так далее. Тут Вам не post code SA9 1GL if any interest.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Разрешение на перепланировку в доме

На Севере Италии (особенно вблизи Швейцарии) разрешение нужно на каждый чих, а то - ... .  У нас тут один новый русский построил у себя во дворе печь, барбекю, беседку (деревенька в горах). По советско-аглицкому принципу: моё - что хочу - то ворочу, да к тому же (разумеется!) не фирму нанял, а нелегальных шабашников. Результат - штраф, заставили разрушить и вообще чуть из страны не выслали. Возмущению мужичка не было предела!

То, что требуют с Вашего клиента, скорее всего DIA - Dichiarazione inizio attività, т.е. заявление о том, что в данном месте начинаются такие-то работы. Конечно, таких бешеных бабок эта бумажка не стоит, просто архитектор увидел лохов, местных законов не знающих, и решил срубить по-крупному. Насколько я помню, сама бумажка (заполненный бланк) вообще бесплатная, только марка да болло 14,62. Может, в Комуне требуют проект, а не просто бла-бла и пассы руками? Тут правила меняются от Комуны к Комуне. Варианты - или найти джеометра, или действовать через фирму, которая будет осуществлять работы. И разговоры разговаривают не с синдако, а идут в Уффиччо текнико и беседуют с архитектором данной Комуны (иногда в маленьких Комунах руководит этим офисом не архитектор, а текнико, суть джеометра). И, чтобы макарон на уши не навешали, за лоха не приняли и вообще чтобы хоть понимать, об чём, собственно, речь, надо "сапере местьере" и разбираться в законодательстве в данной отрасли.

Изображение пользователя Marin-a.

Re: Разрешение на перепланировку в доме

Sergey1959 пишет:

Я начинал с Южного Уэльса. Craig-y-Nos Castle, post code SA9 1GL if any interest. Большой комплекс, построенный 130 лет назад известной певичкой. Использовался как госпиталь для раненых во время WWII и госпиталь для туберкулезников позднее. Перестроен в гостиницу. Постояльцы конечно не видят изнанку, но я-то строитель. Я вижу всю разруху в этом сооружении. Натуральные сталактиты в комнатах верхнего этажа. Летучих мышей под крышей. Напрочь сгнившие перекрытия крыши и полов.

Далее, в Cardiff, Southampton, Newport, London везде одно и тоже - гниль и разруха. Все кое-как подделывается, лиш-бы не рухнуло завтра. Картонные стенки, кривые потолки, дрянные окна и двери. Новостроек практически нет. А ведь именно новостройки - показатель развития страны. Посмотрите на Лугано - подьемный кран на каждом углу. Как и Москва, хотя давно там не был. Лет десять, поди. Что-нибудь изменилось?

В Москве слишком много изменилось. Нет больше той Москвы, что мы знали в детстве. Вообще старой Москвы практически нет.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Разрешение на перепланировку в доме

дa без бумaжки ничего нельзя,дaже дерево спилить,у нaс спиливaли в сaду стaрые деревья тоже проверкa былa,уж не древние ли мы деревья спиливaем, дaже нa постройку сaрaя нужны документы и денежку зaплaтить

Изображение пользователя Sergey1959.

Re: Разрешение на перепланировку в доме

Я начинал с Южного Уэльса. Craig-y-Nos Castle, post code SA9 1GL if any interest. Большой комплекс, построенный 130 лет назад известной певичкой. Использовался как госпиталь для раненых во время WWII и госпиталь для туберкулезников позднее. Перестроен в гостиницу. Постояльцы конечно не видят изнанку, но я-то строитель. Я вижу всю разруху в этом сооружении. Натуральные сталактиты в комнатах верхнего этажа. Летучих мышей под крышей. Напрочь сгнившие перекрытия крыши и полов.

Далее, в Cardiff, Southampton, Newport, London везде одно и тоже - гниль и разруха. Все кое-как подделывается, лиш-бы не рухнуло завтра. Картонные стенки, кривые потолки, дрянные окна и двери. Новостроек практически нет. А ведь именно новостройки - показатель развития страны. Посмотрите на Лугано - подьемный кран на каждом углу. Как и Москва, хотя давно там не был. Лет десять, поди. Что-нибудь изменилось?

Изображение пользователя Marin-a.

Re: Разрешение на перепланировку в доме

Mariya Ross пишет:

Marin-a пишет:

.... Если вы демонтируете не несущие стены, то можно делать спокойно, а вот переносить санузел - это уже проблема. Без разрешения нельзя....

дом же свои, как нельзя? 

Вот именно!!! У меня свекровь штраф заплатила за то что начала строить сарай на своей земле....Без разрешения незяяяя, а вдруг чего неправильно, а потом стеночка упадет? А? Кто ответит? Поентому незяяяя Наше Монтеротондо, совсем не большой город и я говорю не об исторических постройках.

Изображение пользователя Sergey1959.

Re: Разрешение на перепланировку в доме

В ЮК было так: на селе можешь делать что хочешь. My Castle, my rules. Мой дом, моя крепость.

В городе на 100% наоборот. Regulations такие, что при крайнем дефиците квадратных метров на всей территории ЮК строительство нового жилья просто неподьемно по деньгам. 99 процентов существующего жилфонда построено в золотом 19 веке. Реставрируется, расширяется, используется каждый жалкий клочок, оставшийся от предков. Чердаки и подвалы, сараи и амбары - все переделывается под жилье. Потому что жить в ЮК буквально негде.

Изображение пользователя Sergey1959.

Re: Разрешение на перепланировку в доме

Все правильно. В большом городе или напротив, в чистом поле, никому нет до тебя дела. У меня намного худший вариант - маленькое комьюнити, все про всех знают. К тому-же соседи - немцы из Германии, много лет живущие в Италии. Законы знают и какашку подложат за милую душу.

Сегодня битый час молол муку с местным конструктором. Придет в понедельник, послушаю, что родит.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Разрешение на перепланировку в доме

Marin-a пишет:

.... Если вы демонтируете не несущие стены, то можно делать спокойно, а вот переносить санузел - это уже проблема. Без разрешения нельзя....

дом же свои, как нельзя? 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Marin-a.

Re: Разрешение на перепланировку в доме

Karlo пишет:

Можешь обратиться к любому джеометра, может возьмет чуть меньше. Расшрить дверной проем внутри и убрать не несущие стены легко и все переставить. Если начать работы без документа, то соседи (если они есть) могут послать проверку, которая может кроме штрафа остановить работы. Сегодня  как раз кто то застучал (у меня идет стройка на крыше полным ходом) и прислали АЗЛ проверять, все было ОК, проверили и ушли. Несколько лет назад делал квартиру в Милане, ронял не несущие стены и все белил и менял, без справки, прошло на ура, целый месяц работ, никто не настучал и не пришел, но строймусор вывозил на моей машине в мешках.

Прошло на ура, потому что Милан. Все заняты собой, стучать некогда. Моей свекрови 5 лет назад переделка без разрешения обошлась в 10 000 евро. Соседи, старые друзья настучали. Но, брат моего мужа, что живет под нами, без всяких разрешений сделал из кладовой санузел. Никто не настучал и все прошло гладко. Если вы демонтируете не несущие стены, то можно делать спокойно, а вот переносить санузел - это уже проблема. Без разрешения нельзя.

Изображение пользователя Karlo.

Re: Разрешение на перепланировку в доме

Можешь обратиться к любому джеометра, может возьмет чуть меньше. Расшрить дверной проем внутри и убрать не несущие стены легко и все переставить. Если начать работы без документа, то соседи (если они есть) могут послать проверку, которая может кроме штрафа остановить работы. Сегодня  как раз кто то застучал (у меня идет стройка на крыше полным ходом) и прислали АЗЛ проверять, все было ОК, проверили и ушли. Несколько лет назад делал квартиру в Милане, ронял не несущие стены и все белил и менял, без справки, прошло на ура, целый месяц работ, никто не настучал и не пришел, но строймусор вывозил на моей машине в мешках.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии