Booking.com

Доверчивость лоховство?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя millena.

Ребят, нужен совет. я явно страдаю черезмерной доверчивостью к людям, и открытостью. И это постоянно крайне больно бьет меня бумерангом. Когда люди меня о чем то просят, если мне не трудно это сделать я делаю, а потом стоит обратиться мне, люди говорят мол ну ты что это же так трудно, я не смогу и тд(хотя просьба равносильна) Чувствую что мне трудно в акульем мире, если человек мне симпатичен(м или ж) я как то открываюсь и стараюсь помочь если ему трудно поддержать, но человек вместо того чтобы это оценить садиться на шею, и требует еще больше и еще больше. Вот вопрос такой  к тем у кого с этим были проблемы, как удалось решить? Почему если ты по хорошему то это не гарант что и к тебе по хорошему? и еще у меня практически всегда те люди к которым я допустим после  их излишних посиделок на моей шее, я их скидываю и прижимаю к земле,они тут же начинают снова ко мне хорошо относиться, у вас так же?

ПС еще очень важный момент, вот допустим тебе кто то что то обещает(помощь по учебе допустим) ну я сижу жду, человек же пообщал, а в итоге человек и думать не думал, забыл, сделал не правильно и тд, я не понимаю тогда зачем же он  говорил. вообщем тудо мне с моим характером.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Доверчивость лоховство?

Вот, например, моя сестра абсолюно такая же... Она очень открытый человек и всех воспринимает как близких ей людей - готова вывернуться на изнанку и все сделать, а люди реально ее используют и не ценят всех ее жестов... Одно радует со временем начала понимать это и сама и сейчас сокращает общение с этими "друзьями"

Изображение пользователя User.

Re: Доверчивость лоховство?

Да. Давно не был.

Не налил Коту массандровского – получил в тапки!
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Доверчивость лоховство?

User пишет:

Папуас папуасу друг, товарищ и... КОРМ!

Ух ты, какой человек в гости зашел

Изображение пользователя User.

Re: Доверчивость лоховство?

Папуас папуасу друг, товарищ и... КОРМ!

Не налил Коту массандровского – получил в тапки!
Изображение пользователя Mascha.

Re: Доверчивость лоховство?

Если мне не сложно, я всегда стараюсь помогать людям! (деньги в долг не даю никому!) отдачи не жду! Но верю, что когда мне будет сложно, кто-нибудь, возможно, поможет и мне... А если человек не спешит благодарить за добро, то он не меня обделяет, а себя))))
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Доверчивость лоховство?

millena пишет:

Как завидую Victoria 77, вот видите вы даже сказали что вроде бы и хотелось верить да некому, все как то наровят кидануть. 

мммм...не то что не кому, я как раз таки писала, что далеко не все сволочи  просто уже не получается верить. Подспудно ищу подвох. Но стараюсь избавиться от этой вредной привычки 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя millena.

Re: Доверчивость лоховство?

Как завидую Victoria 77, вот видите вы даже сказали что вроде бы и хотелось верить да некому, все как то наровят кидануть. Использовать наврать. Я иногда даже непонимаю смысл, у меня знакомая есть говорит, мол у нее отец крупный бизнесмен, в итоге оказалось охранник, вот зачем врешь. Мне это не понятно. Вообщем зайчата спасибо всем за комменты. для себя наверно решила, стараться быть настороженней просто силой мысли раз не получится само собой, и сократить количество так называемых друзей. Всех целую крепким стервозным поцелуем.

Изображение пользователя Demetrio B..

Re: Доверчивость лоховство?

Обычно, это проблема излишне мягких людей. Увы, люди все больше желают потреблять, чем отдавать. Вас элементарно используют люди, не стоящие Вашего внимания. Отсюда вывод: Вы не особенно разборчивы в людях. Постарайтесь понять, кто друг, а кому дорога мимо. 

Если уж Вы настолько сердобольны и страдаете, если не сделали доброе дело, то сфокусируйте Вашу положительную энергию, на действительно нуждающихся людях.

У меня, например, недавно попросил в долг человек(довольно приличную сумму), у которого раз в 10 больше денег на вкладе в банке, а он аргументировал свою просьбу тем, что жаль терять проценты при закрытии вклада.

Вот и решайте, когда Вы добры, а когда лох...  Вас использовали.

Мудрость состоит в том, чтобы знать, как поступать; добродетель состоит в самом поступке.
Изображение пользователя Карамелла.

Re: Доверчивость лоховство?

Вспомнила серию из Симпсонов, которую как раз вчера посмотрела simsoni.ru/play/355/ Это, наверное, про Вас. Я еще смотрела и думала: "Вот чем больше добра делаешь людям, тем быстрее они к этому привыкают и начинают воспринимать это как Вашу обязанность, и стоит потом разок отказать, так Вы сразу превращаетесь в бесчувственного злодея и негодяя"... Так в жизни всегда и случается, к сожалению.... ну и почти всегда...

Изображение пользователя millena.

Re: Доверчивость лоховство?

Мне всегда было легко как то прямо( то есть скандал если уж слишком много просят, или не верить тому кого изначально считаешь лгуном) трудно когда человек изначально кажется тебе очень даже приятным и тд, а в итоге оказывается ты ошибся в просчете, в этот момент обидно.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Доверчивость лоховство?

IGOR_GHERMAN пишет:

к сожалению у меня идентичная проблема,да и у матери тоже...займёшь денег,например родственнику а потом ходи за ним годами...и многие почему-то считают что меня в Италии лично Берлускони ждёт и денег навалом...когда расказываешь как тут трудно с работой и вообще не верят,потом судачат что помочь не хочу...

Дал денег в займы- считай подарил) не готовы дарить- не давайте взаймы

IGOR_GHERMAN пишет:

ещё были случаи с клиентами-хотят на оптовые склады,на фабрики итд...звоню,езжу,договариваюсь на определённую дату и за день до приезда пишут /или нет/что передумали и едем в Римини,например...перед итальянцами стыдно,другово заказа не взял,топлива/времени/денег на телефон потратил...

а это из другой серии - надо к бизнесу своему относится с уважением. Сделали заказ -оплатите задаток, после этого начинается работа, задаток небольшой, как раз, чтобы оправдать первоначальные заботы и хлопоты и клиент будет серьезней относится к заказу услуг, а в проивном случае они поехали куда им захотелось, а ваша суета им до лампочки.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Доверчивость лоховство?

millena пишет:

Игорь, не говори, просто очень не хочется быть в числе лоханутых)) меня просто так воспитали мол нужно быть честной и правдивой, ответсвенной за свои слова, а я за это по шее все время получаю. Вот хочу научиться как же правильно жить.  Я говорила уже на форуме, у меня бабушка добрая душа, она когда была молодая всех жалела, у нее люди занимали деньги, (на лечение, нуждались) а потом и не отдавали толком, так она ходила без денег, но всем помогала. Так вот в наше время я все больше провожу знак равенства между добротой и открытостью и лоховством к сожалению.

к сожалению у меня идентичная проблема,да и у матери тоже...займёшь денег,например родственнику а потом ходи за ним годами...и многие почему-то считают что меня в Италии лично Берлускони ждёт и денег навалом...когда расказываешь как тут трудно с работой и вообще не верят,потом судачат что помочь не хочу...

ещё были случаи с клиентами-хотят на оптовые склады,на фабрики итд...звоню,езжу,договариваюсь на определённую дату и за день до приезда пишут /или нет/что передумали и едем в Римини,например...перед итальянцами стыдно,другово заказа не взял,топлива/времени/денег на телефон потратил...



igherman
Изображение пользователя рябина.

Re: Доверчивость лоховство?

millena пишет:

 Так вот в наше время я все больше провожу знак равенства между добротой и открытостью и лоховством к сожалению.

  Надо стараться сохранить  детскую чистую душу и не обзывать лошицей . Денег давать  взаймы  надо только те , с которыми не жаль будет расстаться .  Помогать всем  у кого сложилась тяжелая жизненная ситуация и не ждать ответного жеста .Учиться  распознавать людей , но если  и ошибетесь , то не надо расстраиваться  и ожесточаться . Жизнь возместит сполна помогающему.Помогать только тем , кто просит . И помнить , что друзей много не бывает , поэтому  помогать в ущерб себе надо не каждому .Никогда не сожалеть о сделанной помощи .Помогать попутно -  мне просто приятно.

 Решите для себя , для чего вы помогаете . Если для обмена услугами , то проще оплатить оказанную вам услугу. Но если по зову сердца , то помогайте не в ущерб себе и не ждите ответного жеста , что бы обидно не было .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Доверчивость лоховство?

millena пишет:

Ну хорошо если на счет просьб как то можно разрулить, что делать с доверчивостью, как научиться не верить тому что говорят. Это трудно, потому что часто хочется верить.

Мне кажется, когда пару раз хорошо обожжетесь, то проблема отпадет сама собой :) Возможно (говорю возможно, потому что ниже Вы пишете про бабушку, т.е. это семейное, не в обиду будет сказано), это вопрос времени. 

А с другой стороны, millena, а может и не надо учиться не верить? Я - абсолютно недоверчивая, и иногда мне кажется, что это не есть хорошо, потому что не все кругом сволочи, и есть действительно хорошие люди. Мне иногда хочется верить ... только не получается. Так что у меня другая проблема :)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Доверчивость лоховство?

Помню слова старухи Шапокляк " Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя"

Изображение пользователя millena.

Re: Доверчивость лоховство?

Игорь, не говори, просто очень не хочется быть в числе лоханутых)) меня просто так воспитали мол нужно быть честной и правдивой, ответсвенной за свои слова, а я за это по шее все время получаю. Вот хочу научиться как же правильно жить.  Я говорила уже на форуме, у меня бабушка добрая душа, она когда была молодая всех жалела, у нее люди занимали деньги, (на лечение, нуждались) а потом и не отдавали толком, так она ходила без денег, но всем помогала. Так вот в наше время я все больше провожу знак равенства между добротой и открытостью и лоховством к сожалению.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Доверчивость лоховство?

лохануть кого в последнее время стало почти традицией на просторах бывшего Союза...



igherman
Изображение пользователя millena.

Re: Доверчивость лоховство?

Ну хорошо если на счет просьб как то можно разрулить, что делать с доверчивостью, как научиться не верить тому что говорят. Это трудно, потому что часто хочется верить.

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Доверчивость лоховство?

действительно проблема!просто нужно научится говорить нет!как бы людям не неприятно было это слышать-придется!ведь у каждого своя жизнь и свои проблемы!помогать по мере возможности а не на каждую глубую просьбу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Доверчивость лоховство?

Помоги кому-нибудь, когда он в беде и он всегда будет о тебе помнить, когда попадет в неприятность...

Надо уметь говорить НЕТ! 

Помогать людям, это прекрасно! Но к хорошему привыкают быстро, и зачастую твою помощь и поддержку начинают воспринимать как должное и перестают ценить. Всего должно быть в меру...и хорошего тоже.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Доверчивость лоховство?

millena пишет:

Да Basilio согласна, просто не понимаю как к этому привыкнуть 

Я не знаю и у меня иногда возникает такая проблема.

basilio

Изображение пользователя millena.

Re: Доверчивость лоховство?

Да Basilio согласна, просто не понимаю как к этому привыкнуть и по этим правилам жить, потому что жить по правилам все по честному не получается(наверное время не то) самое то интересное тот же самый человек который только что сидел у тебя на шее, если ты его пришпоришь, тут же себя по хорошему ведет.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Доверчивость лоховство?

millena пишет:

я когда что то человеку говорю стараюсь потом выполнить, и поэтому мне не ясно, почему же другой так не делает.

Поступают так, по принципу "Живот добра не помнит" и это очень печально.

basilio

Изображение пользователя millena.

Re: Доверчивость лоховство?

Именно, понимаешь Olaf, я когда что то человеку говорю стараюсь потом выполнить, и поэтому мне не ясно, почему же другой так не делает. Хотя последнее время столько шишек набила что не доверяю людям, просто каждый раз это крайне трудно.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Доверчивость лоховство?

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии