Booking.com

Какие документы нужны в Италии после заключения брака с итальянцем в России?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя canard.
Здравствуйте! Извините, если повторяюсь с вопросом, но я окончательно запуталась. 28.10 я вышла замуж за гражданина Италии в России. На днях получила мультивизу D на год (воссоединение семьи), и вот мы уже в Милане. Тут, на форуме, прочитала, что нужно в течение 8 дней прийти в Sportello Unico per l'immigrazione, запросить анкету, заполнить ее и отнести на почту вместе с паспортом, фотографиями, и маркой. Выглядит очень мило и просто (особенно, после того, что мы в России прошли ...) Но сегодня муж позвонил в Sportello, с трудом, надо сказать, дозвонившись, и выяснилось, что у них больше нет приемных дней и живой очереди, и нужно всё делать на сайте. На сайте, скажу я вам, даже для итальянцев, черт ногу сломит, мне так вообще, темный лес. Процедура воссоединения семьи, по словам моего мужа, описана для иностранцев, которые легально находятся в Италии и хотят вызвать из России/др. стран своих родственников, но это же не наш случай ... Подскажите, пожалуйста, если кто-то недавно проходил эту процедуру, что же всё-таки делать? И еще вопрос, что за бумагу в заполнении некоего модуля T они требуют, которую якобы я должна была написать в России и заверить к консульстве??? В консульстве (тож веселая история была ...) мы заверили свидетельство о заключении брака, и нам сказали, это всё, что понадобится. Заранее спасибо за ответы и ссылки! Спасите медовый месяц! :-)

Изображение пользователя regina perillo.

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

спасибо большое, завтра будем у загса узнавать могут ли они проставить нам апостиль на документ

не подскажите далее какие наши действия, сегодня мы общались с консульством Италии в России там нам сказали написать заявления и привезти наше свидетельство, далее они уже перенаправят все в комунну в Италии, по приезду туда в Италии какие документы нужно готовить мне заранее, чтобы подавать уже на пермессо, резиденцию что требуют?Спасибо большое

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

Заверять у нотариуса ничего не надо. Заверяют вам перевод уже апостилированных документов в итальянском консульстве.

Апостиль на свидетельство о браке ставят на оригинал  в том ЗАГсе, где вас расписывали.

А вот в случае, если апостиль на оригинал документа поставить не могут (например апостилировать надо ехать очень далеко, в той организации, которая выдавала документ), то апостиль в министерстве юстиции в Росии могут поставить на нотариально заверенную копию документа.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

regina perillo пишет:
если я правильно поняла наше свидетельство о браке нужно перевести на итальянский заверить нотариусом и проставить апостиль, тогда оно будет считаться и в Италии, делать это обязательно через консульство или же просто сделать перевод заверить нотариусом и проставить апостиль в МИД россии

Далее свидетельство мое нужно тоже переводить и заверять нотариусом с апостилем?также справку о несудимости брать и заверять нотариусом с апостилем?

Все документы:

a) поставить апостиль;
b) перевести;
c) заверить в итальянском консульстве в стране выдачи документа.

Тогда они будут документами и в Италии.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

Irinash пишет:

Здравствуйте!! Подскажите, пож-та, какой нотариус в Милане может удостоверить подпись жениха на заявлении о вступлении в брак. Мы уже к 4-м обратились-все отказывают. Жених не может приехать на подачу заявления в Россию(Петербург), поэтому в ЗАГСе требуют нотариальное заявление от него.... Может быть Вы знаете как решить этот вопрос? Спасибо.

А в российское консульство обращались? Консул обладает полномочиями нотариуса.

Изображение пользователя regina perillo.

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

Добрый день!

Извините не знаю как Вас зовут:)Меня Регина, я хотела бы у вас спросить некоторые вопросы если можете помочь,так вы этот этап уже прошли, помогите пож-та

У нас тоже была свадьба с итальянцем 28 ноября но 2012 года в России, совсем скоро 19 декабря мы полетим в италию, и хотим подать все доки которые необходимы для меня, чтобы получить пермессо и т.д голова идет кругом, столько всего начитались, не знаем с чего начать.

Подскажите какие документы мне нужно везти с собой, визу по воссоединению мы не делали у меня обычная виза туристическая до марта сроком, в феврале мы планируем уже возвращаться  в россию, если я правильно поняла наше свидетельство о браке нужно перевести на итальянский заверить нотариусом и проставить апостиль, тогда оно будет считаться и в Италии, делать это обязательно через консульство или же просто сделать перевод заверить нотариусом и проставить апостиль в МИД россии

Далее свидетельство мое нужно тоже переводить и заверять нотариусом с апостилем?также справку о несудимости брать и заверять нотариусом с апостилем?

 

Спасибо

Изображение пользователя Irinash.

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

Здравствуйте!! Подскажите, пож-та, какой нотариус в Милане может удостоверить подпись жениха на заявлении о вступлении в брак. Мы уже к 4-м обратились-все отказывают. Жених не может приехать на подачу заявления в Россию(Петербург), поэтому в ЗАГСе требуют нотариальное заявление от него.... Может быть Вы знаете как решить этот вопрос? Спасибо.

Изображение пользователя canard.

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

Итак, почти заключительная часть мытарств.

На сегодня у меня был назначен аппойнтмент в полиции. Сразу скажу, очередь там живая, и назначенное время почти не играет роли, разве что нет все-таки столпотворения.

Офицер попался на редкость неподкованный в этих вопросах, и мужу пришлось использовать немало актерских способностей, ибо требовали с нас нула осту, которая в нашем случае не нужна!

Но-таки прорвались. Я сдала еще одну копию визы, отпечатки пальцев, ладоней, определили цвет глаз (с трудом ) и рост, записали место рождения и статус.

30 декабря моя карта ди соджорно на пять лет будет готова 

Изображение пользователя canard.

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

ARTEMA пишет:

canard пишет:

. Правда, пока бумажный, а не карточку, но это уже мелочи 

ничего,карточка через месяц прийдет домой почтой

да, мне так и сказали :-)

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

canard пишет:

. Правда, пока бумажный, а не карточку, но это уже мелочи 

ничего,карточка через месяц прийдет домой почтой

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя canard.

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

Итак, документы, день второй.

Буквально за углом обнаружилась почта со значком Sportellо Amico, где в порядке живой очереди (два человека, 3 минуты ожидания), у нас взяли заполненный модуль А, копию моего паспорта и визы, и марку ди болла (которую мы предварительно купили в баре за завтраком ... ох уж эти круассаны с шоколадом! ).

Автоматически был назначен аппойнтмент в полиции, на 24 ноября, до этого времени нужно сделать 4 фотографии и кодиче фискале (в модуле он отмечен как факультативный документ, но с бумажками лучше перебдеть, чем недобдеть).

В полиции у меня снимут отпечатки пальцев, перепроверят документы (сравнят копии с оригиналом), зарегистрируют, и, как я поняла, свое пермессо я благополучно получу.

Заплатила я за сие 58 евро + одна марка 14 евро с копейками.

К слову, кодиче фискале получила сегодня же, за 10 минут. На Della Moscova 2. Очень прям всё цивильно: талончик, копия паспорта и визы, заполненный модуль, который там же на стойке берешь, и всё. Правда, пока бумажный, а не карточку, но это уже мелочи 

Изображение пользователя canard.

Re: Какие документы нужны в Италии после заключения брака с ...

Сходили сегодня в Sportello Unico per l'immigrazione в Милане, на corso Monforte 27. (по вопросам воссоединения семьи, лестница С, 2 этаж, кабинет 8)

Итальянцев там нет принципиально, по-моему  (Ну как бы да, логично, что в иммиграционном центре им делать нечего )

Добрались до начальника, который посмотрел на нас, как на чумных, и отправил на почту.
На почте, та, что огромная на Cordusio, шастала некая женщина, которая охотно отвечала на все вопросы. Она дала нам большой конверт со всевозможными формами (модулями) для заполнения - на пермессо, на карту ди сиджорно, с различными "мотивами".

Сегодня всё заполнили, завтра понесем на почту (плюс мой паспорт с визой, и их копии).

После 4 фотографии и - в полицию, отпечатки пальцев сдавать.

Надеюсь, не откроется новый, не менее увлекательный бюрократический этап после этого 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии