Booking.com

Итальянские облигации побили рекорд доходности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natali W.

Доходность итальянских 10-летних облигаций достигла рекордного уровня в 6,54 процента годовых, сообщает Bloomberg. В ходе торговой сессии в понедельник она выросла на 17 базовых пунктов. Разница в доходности между итальянскими и немецкими государственными обязательствами тем самым достигли максимальных с момента введения евро 475 базовых пунктов (4,75 процентного пункта).

Рост доходности показывает крайнюю озабоченность инвесторов относительно платежеспособности Италии в будущем. Сейчас график роста ставок по облигациям Италии повторяет траекторию трех других стран еврозоны, находящихся в долговом кризисе, - Греции, Испании и Португалии.

Ставки по облигациям этих стран торговались с доходностью 5,5 процента в течение 40 дней, прежде чем превысили отметку в 6 процентов. Затем они в течение месяца превышали уровень в 6,5 процентов, а еще через 16 дней достигали 7 процентов.

Стоит отметить, что объем обязательств Италии составляет 1,6 триллиона евро, что больше всех долгов Греции, Португалии и Испании вместе взятых. В оставшиеся недели 2011 года Риму нужно рефинансировать облигации на 37 миллиардов евро, а в следующем году - на 302 миллиарда евро.

Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался поддержать программу сокращения расходов общей суммой 45,5 миллиарда евро. Это и стало сигналом для инвесторов продавать облигации Италии, тем самым повышая их доходность.

Повышение доходности обязательств до 7 процентов будет стоить Италии около 8,7 миллиарда евро только в следующем году.

(C)Lenta.ru

Изображение пользователя Mascha.

Re: Итальянские облигации побили рекорд доходности

Ну да, доходность повышается, а реальный убыток держателей уже 10% и увеличивается! Хотя сами итальянцы уверены, что в течении года ситуация выровняется и продавать облигации сейчас не имеет смыла, хотя лично я в это не верю и считаю, что надо фиксировать наиболее низкий убыток и выходить

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии