Booking.com

О детских поверьях

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В детстве каждый ребенок стремиться познать огромный и загадочный мир вокруг себя, и мы не были исключением. При этом источников информации в нашем детстве было крайне мало: ни кучи каналов на ТВ, ни Интернета, ни книг каких хочешь, поэтому сведения об окружающем мире мы черпали отовсюду, в том числе и от старших товарищей по дворовым играм. А поскольку эти старшие товарищи не чурались «отсебятины» (как и мы в свою очередь), то возникало множество самых разнообразных смешных и наивных, вздорных и не очень – детских примет, поверий, гаданий и страшилок, в разных местах Советского Союза разных и часто противоречащих друг другу.

Предлагаю их вспомнить, и начну с себя (в скобках - результаты проверки на практике).


На фотке -1975 год. Киев. "Укртелефильм"

В моем детстве говорили, что:

***

Случайно наступил кому-то на ногу – значит вы поссоритесь. Чтобы избежать ссоры, тот, кому отдавили ногу, должен сам наступить на ногу тебе «в ответ» (однажды мне в ответ наступили слишком уж сильно – и мы поссорились).

***

Если двое обходят столб или дерево с разных сторон – они тоже поссорятся. Чтобы избежать этого, нужно быстро поздороваться (считал глупостью здороваться дважды за день).

***

Если скосить глаза к переносице, а в это время кто-то стукнет тебя по сзади по затылку, то можно остаться косым на всю жизнь (не знаю, ни сам никого не стучал, ни себе не позволял).

***

Если двое столкнулись лбами, оба заболеют. Чтобы предотвратить болезнь, нужно стукнуться лбами еще раз (стукался неоднократно).

***

Если вместе с кем-то одновременно произнес одно и то же слово, нужно очень быстро спросить: «Когда мое счастье?» (мой ответ: «Вчера было»).

***

Дым от костра, дующий на тебя, можно отвести дулей, приговаривая: «Куда дуля – туда дым!» (а еще врали дыму: «Дым, дым – я сала не ем!», полагая что он, узнав об этом, тут же повернет в другую сторону).

***

Если над ухом спящего товарища в пионерлагере переливать воду из стакана в стакан, то пацан во сне описяется (проверено – все просыпались раньше, чем начинали писяться).

***

В советских аптеках принимают сигаретный пепел литровыми банками, по десятке за банку (до сих пор не знаю, может и правда?).

***

Никогда нельзя смотреть на сварку, чтобы не ослепнуть (смотрел – «зайчики» ловил, но не ослеп).

***

Если наступишь на иголку, она вопьется, дойдет по венам до самого сердца, а это – верная смерть (не проверял и не хотелось).

***

Нельзя зашивать на себе одежду или пришивать пуговицу – память зашьешь (проверено – результата не помню).

***

Если раздавить паука – то начнется дождь (давил – дождя не было).

***

Встретив на пути дохлую кошечку или собачку, надо трижды сплюнуть через левое плечо и произнести: «Тьфу три раза – не моя зараза!» (до сих пор так делаю).

***

Если надел вещь наизнанку – то будешь битым. Чтобы этого избежать – нужно снять одежду, бросить ее на пол и потоптаться по ней ногами (надевал, но не топтал – было жалко марать одежду, а драки я не боялся).

***

«Счастливый» трамвайный билетик (это когда совпадали крайние цифры или же сумма нескольких крайних) нужно было съесть (пробовал – невкусно).

***

Если встать или сесть между двумя тезками и загадать желание – то оно исполнится (не верил: имена в те годы давали по моде и тезок среди ровесников было великое множество).

***

Нельзя было брать в руки жабу – от этого на руках появляются бородавки (и не брал ибо брезговал).

***

Если бросить через левое плечо мелкую монетку и сказать «К хорошей погоде» – то будет хорошая погода (где-то на червонец таких монеток набросал).

***

Зажимая в руке две спички параллельно друг другу, девочки присваивали этим спичкам именами пары, на которую гадали; зажигали и смотрели, в какую сторону загнутся спички при сгорании. Если друг к другу, значит, любит, если в другую сторону – ненавидит, а если никуда не загнуться – то им пофик (естественно, я этой девчачьей фигней не занимался).

***

Большие комары – малярийные, а малярия – это неизлечимо смертельная африканская болезнь (не верил, но этих комаров на всякий случай не трогал).

***

Любая боль внизу живота, наводила на мысль об аппендиците, который вырезают у всех без исключения (до сих пор живу с аппендицитом).

***

Если у кота отрезать усы, то у него пропадет нюх (проверено на практике – фигня, не пропал).

***

Нельзя перешагивать через лежащего человека, потому что он тогда перестанет расти, но если перешагнуть обратно, то это нейтрализуется (через меня в жизни часто переступали и не возвращались, и ничего – вырос).

***

Курение «не в затяжку» приводит к раку горла (поэтому сразу же начал курить «в затяжку»)

***

И еще я верил что никогда не женюсь, ну в самом крайнем случае – женюсь на своей маме (так и надо было поступать: в смысле – не жениться вообще).

А теперь – ваша очередь.


   А еще разные детские страшилки можно вспомнить. Вот такие вот, например:

   Однажды одного мальчика родители послали на базар за цветами. На улице к этому мальчику подошла незнакомая бабушка, и сказала: «Не покупай чёрные розы, а только красные». Мальчик пришёл на базар и видит: стоит женщина в красном и продает красные розы. Мальчик купил одну красную розу. Идет дальше, видит женщину в чёрном, и у нее в руках чёрные розы. Цветы мальчику очень понравились, и он купил одну чёрную розу.
   Пришел мальчик домой и поставил розы в воду. Ночью просыпается и видит, как вдруг из чёрной розы выходит чёрная женщина. Она протягивает к мальчику руки и хочет его задушить. Но в это время из красной розы выходит красная женщина. Она хватает чёрную женщину и начинает бороться с ней. Мальчик просыпается утром, и видит на столе в воде красную розу, а чёрная – поломанная. Мальчик сразу вспомнил наказ бабушки и выкинул чёрную розу.
   А потом этот мальчик вырос, стал известным кинорежиссером, но курить травку не бросил и снял фильм «Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви»
.

http://oadam.livejournal.com

Изображение пользователя Дед.

Re: О детских поверьях

Valeria пишет:

Дед пишет:

Дед я или кто?!

Обычно так заботятся мамы (я, по-крайней мере).


Обычно, да.

"маму в садике видили один раз!"

"А в какую дверь входить в прогимназию" ( в третьем классе)?

"перепешите свою долю, отпущу  ребенка с Вами во Францию на горные лыжи"

...купить первую пару обуви дочери в 8 лет и не знать ее размеров одежды

и ... разрешить жить дочери у "этих", "которые всю жизнь претворялись", ...

Валерия, извини, -это отдельная история ... .

А сегодня, отвез внука с бабушкой на спектакль "Волшебник изумрудного города", затем на Красную площадь и в Кремль (ребенок первый раз в Москве)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: О детских поверьях

Дед пишет:

Дед я или кто?!

Обычно так заботятся мамы (я, по-крайней мере).


Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О детских поверьях

Golf пишет:
Это не поверье никакое!! 5-7 мощных "зайцев" то есть неожиданных,с расстояния до метра,и не на следующий день,а в эту же ночь тебе обеспечены "незабываемые асюсения" Резь такая будто песка насыпали,уснуть невозможно...Помогает помыть чаем и капнуть по капле новокина.Ожог роговицы самый натуральный.


Да я знаю, знаю. Наловился когда учился. Оно ведь как бывает - ловишь, ловишь искру через маску, а её нет. Потом маску убираешь - "да где ж ты, дрянь?" - а вот она, прямо в морду. И так не один раз. Про мыло мне рассказывали чуть раньше, чем я на сварного учиться пошёл. А про чай с новокаином вообще никто не рассказывал, а то я бы попробовал. 
Мылом же глаза мыть меня совершенно не прельщало, надеялся что ничего не будет. В общем-то так ничего особо неприятного на глазах и не чувствовал. Наверное, глаза стальные.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Дед.

Re: О детских поверьях

Я вот сегодня внуку, 9 лет ему. рассказал про КАТИНУ комнату, в которой живут Домовой, Чертенок, Водяной, Том и Джери и что к ним приходят в гости Страшила Мудрый, и.... Так он-я буду спать в ней один!!!! Я ему -только не вздумай играть с ними  в футбол!!! Уже однажды окно выбили!! Он-смеется. Заходим в комнату- он прыг в койку, а в подушке футбольный мяч!!! Он-ой, кто положил, дед ты? я в отказ.Он-хорошо, не будем играть. А в настольный хоккей можно? -можно! Смеется, не верит ...

Спит без задних ног уже ( с утра был зоопарк, игры ..., неплохо играет в шахматы),

Я ему сейчас под подушку  мешочек с монетами засунул. Еще несколько дней будет жить у нас... .

Дед я или кто?!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: О детских поверьях

Valeria пишет:



А вы тоже, когда читаете это, улыбаетесь, узнавая здесь себя!?))))

Да, улыбаюсь и узнаю себя.

basilio

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: О детских поверьях

А вам тоже в детстве мама, застегивая курточку на вас, всегда прищемляла подбородок больно-больно?!

А вы тоже в детстве вызывали духов?

А у вас в детстве тоже были варежки на резинке?

А вы тоже в детстве, когда стирали носок, засовывали в него мыло и еще пытались набрать туда воду?

А кто в детстве надевал бублик на палец, а потом грыз его прямо с пальца?

А вы тоже, списывая что-либо из книги в тетрадь, старались в одну строку поместить больше, чем поместилось в книге?

А вы тоже в детстве строили шалаши в комнатах из стульев и одеял?

Вы тоже в детстве, когда голову мыли, на голове разные прически и фигурки делали?

А помните, когда мы в детстве во дворе играли в магазин, листики были денежками?

Кто-нибудь верил, в детстве, что игрушки ночью оживают?

А вы помните большие настенные часы в виде обычных наручных?

А вы в детстве тоже верили, что большие комары - малярийные, что если взять в руки лягушку - будут бородавки?

А вы тоже в детстве, когда через вас переступят, боялись, что не вырастите и просили переступить обратно?

А вы тоже в детстве кричали людям с балкона , а потом резко садились вниз, чтобы не заметили?

А вы тоже когда были маленькими, видя на электронных часах 11:11, 22:22 или 00:00 загадывали желание?

А вы тоже в детстве, когда выключали свет, в темноте старались быстрее запрыгнуть на кровать, потому что
боялись, что из-под нее высунется рука и схватит вас за ногу ?

А вы тоже когда в детстве брали с собой спать игрушку, думали, что другие обижаются, и тогда брали всех?

А вы тоже в детстве думали, что человеческое сердце выглядит так - ♥?

А вы когда были маленькими, тоже звонили подруге и звали ее погулять вокруг дома?

А помните, когда мы были маленькими и смотрели кино где целуются, нам мама или папа говорили: "Закрывай глаза"?

А помните, мы в детстве когда анекдот какой-нить рассказывали, обязательно в начале предупреждали: "только он матный!"?

"С рота в рот получается микроб" - помните этот стишок??? знали бы мы в детстве, чем будем заниматься когда повзрослеем)))

Помните как в детстве нам говорили "вынеси попить", а мы отвечали "если я зайду меня, больше не выпустят"?

А вы тоже в детстве точилкой точили не только карандаши, но и ручки, фломастеры?

А вы тоже в детстве у родителей пультом были?

А вы тоже ночью боялись смотреть в зеркала, когда идете в туалет?

И потом запрыгивали на кровать с разбегу, думая что под ней кто то есть?

А потом боялись свесить руки-ноги с вашего ложа, ибо страшно - вдруг кто-нить тяпнет\откусит\отрежет?

И в итоге с головой зарываетесь под одеяло (пряча волосы, у кого длинные, а то мало ли) и потеете там, но все равно не вылезаете?

И в конце-концов делаете такую ма-а-а-аленькую щелку, чтобы все таки был хоть какой-нить доступ воздуха ?

А вы тоже, когда читаете это, улыбаетесь, узнавая здесь себя!?))))

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: О детских поверьях

а у нас в подвале дома в детстве жили привидения-красная рука,человек с цепями,черная и белая простыни!страшно жутко было но мы все равно бегали в подвал на спор!весело было!

Изображение пользователя Halloween.

Re: О детских поверьях

Юлия В.Г. пишет:

И ещё нельзя было наступать на трещины на асфальте. Тоже не помню почему... Старая стала...

Потому что трещины на земле ( асфальте, без разницы ) - это не иначе как окна, сквозь которые души умерших смотрят на живых. Если наступил - проявил неуважение к предкам. Еще говорили: " Кто на трещину ступил - шею бабушке сломил ". Во как!

Еще; если встретился автомобиль, в номере которого есть 2 ноля, нужно произнести: " Ноль-ноль, мое счастье! ;.

         если понюхать лютик, ту, что еще куриной слепотой кличут, то можно ослепнуть

         все наверно в курсе, что сны с четверга на пятницу сбываются;

         ну а если случится заночевать  на совершенно новом месте, то надо сказать: " Ложусь на новом месте, приснись жених невесте! ";

         и, конечно, кукушка лучше всех знает, сколько тебе осталось жить, а падующая звезда может исполнить любое желание.

Изображение пользователя NATAli.

Re: О детских поверьях

Дым дым я не вор..я копеечку не спер

Изображение пользователя Aveita.

Re: О детских поверьях

О, ещё вспомнила - если попадётся цветочек сирени с 5 лепестками (а обычно их 4), то нужно его сорвать, загадать желание и съесть

Изображение пользователя Golf.

Re: О детских поверьях

комсомолец пишет:


Кстати, у взрослых сварщиков есть поверье, что если зайцев нахватался - на следующий день глаза не откроешь. Опухнут как банки, и резать будет так, будто в них песка килограмм. А чтобы этот синдром купировать, надо немедленно после работы вымыть глаза хозяйственным мылом.

Это не поверье никакое!! 5-7 мощных "зайцев" то есть неожиданных,с расстояния до метра,и не на следующий день,а в эту же ночь тебе обеспечены "незабываемые асюсения" Резь такая будто песка насыпали,уснуть невозможно...Помогает помыть чаем и капнуть по капле новокина.Ожог роговицы самый натуральный.

Golf

Изображение пользователя Tati_Di.

Re: О детских поверьях

Мое поверье уже из юности, и оно соблюдается по сей день. Если девушку по пятой точке шлепнула девушка или женщина младше, то это значит, отбила жениха и чтобы не сбылось надо отдернуть три раза, если по пятой точке шлепнула девушка или женщина старше, это значит прибила жениха.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О детских поверьях

Юлия В.Г. пишет:

Дотрагиваясь, "передаёшь удачу", а если не передашь - то неудача тебе будеть . Накрайняк, если никого рядом нетути, можно дотронуться до дерева или на худой конец чего-то деревянного (я вот думаю - на фига столбу удача? ).

Чтоб в него не влетели

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: О детских поверьях

Я ещё помню примету со спотыканием и датой рождения. Кажись, так - если ты споткнулся на правую ногу, а ДР у тебя чётного числа, то это к удаче, а если на левую  (ДР чётного числа) - то непременно надо дотронуться до кого-то, у кого ДР в нечётный день (ну там 3-го, 17-го или 25-го). Дотрагиваясь, "передаёшь удачу", а если не передашь - то неудача тебе будеть . Накрайняк, если никого рядом нетути, можно дотронуться до дерева или на худой конец чего-то деревянного (я вот думаю - на фига столбу удача? ).

Ещё было что-то такое с прикусыванием пальца (ногтя)... Но с какого бодуна его прикусывали - убей бог, не помню. Тоже спотыкаясь?... Или чё?

И ещё нельзя было наступать на трещины на асфальте. Тоже не помню почему... Старая стала...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О детских поверьях

комсомолец пишет:

Да, была ещё такая мода - в пионерлагерях и санаториях вызывать по ночам гномиков и чёртиков.
Это огромный, самостоятельный пласт детской мифологии. Целая наука - гномики какого цвета, какого как вызывать, кто что делает, какие желания выполняет, что кому надо говорить (да не перепутать, а то задушит! кто задушит, кто не задушит...)

Да! Гномиков, фей (белая добрая, красная не очень, черная вообще жуть). А как начнут страшилки рассказывать, кто-то обязательно не выдерживает: "Ну хватит"!!

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: О детских поверьях

Цитата:
Никогда нельзя смотреть на сварку, чтобы не ослепнуть (смотрел – «зайчики» ловил, но не ослеп).


Пара зайчиков погоды не сделает, но постоянно их хватать - к катаракте или ещё какой фигне. Мощный ультрафиолет для глаз не очень полезен. Это взрослые пугали, чтоб дети на сварку не смотрели. Мы ж ведь любили смотреть, как взрослые работают. (И слушать, что они при этом говорят.)

Кстати, у взрослых сварщиков есть поверье, что если зайцев нахватался - на следующий день глаза не откроешь. Опухнут как банки, и резать будет так, будто в них песка килограмм. А чтобы этот синдром купировать, надо немедленно после работы вымыть глаза хозяйственным мылом.
(Кайф! Выбирайте время казни - щас или завтра!)

Цитата:
Если раздавить паука – то начнется дождь (давил – дождя не было).


Поймать и раздавить - не будет. А если в лесу (саду, парке, etc.) случайно наступил на паука, да и вообще их чего-то много стало - это они от надвигающегося дождя спасаются, лезут где повыше. В этом случае атмосферному фронту без разницы - раздавим мы паука или нет.

Цитата:
Большие комары – малярийные, а малярия – это неизлечимо смертельная африканская болезнь (не верил, но этих комаров на всякий случай не трогал).


Да, карамор-долгоножек боялись как огня! До сих пор помню, как в детском саду, во время сончаса в группу залетела такая карамора. Визгу-у-у-у-у!!.....
А малярийные комары у нас в области тоже водятся. Но при советах возбудителя был дефицит, и им приходилось просто кусаться. Без разноса редкой африканской болезни.

Да, была ещё такая мода - в пионерлагерях и санаториях вызывать по ночам гномиков и чёртиков.
Это огромный, самостоятельный пласт детской мифологии. Целая наука - гномики какого цвета, какого как вызывать, кто что делает, какие желания выполняет, что кому надо говорить (да не перепутать, а то задушит! кто задушит, кто не задушит...)

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: О детских поверьях

О, в моей пионерлагерной жизни было столько страшилок и примет! Пройдусь по-порядку

Наступить в обратную на ногу и поздороваться после дерева - это было святое дело! Правда очень часто случались крики: я тебе так наступил, а ты мне вот как!!

Отгоняли дым со словами: дым-дым, я вода, дым, дым, я вода...

Ещё была такая примета, которая здесь не упоминается: если мимо едет машина скорой помощи, один другого (кто первый спохватится) быстро спрашивал: встреча? Удача? Ну и что ответят, то и сбудется :)

Про сварку и иголку вера была крепкой :))

А вот к дождю было, если наступить на гусеницу, на зеленую такую :) Их все обходили, кроме вредин.

Вещи наизнанку надевать было нельзя, а счастливыми билетиками у нас считалось совпадение суммы трех чисел. Цифр было 6, например 322(7)412(7) совпали, все, храним билет как талисман :)

Между двумя тезками садились, через человека не перешагивали и даже руку поверх головы нельзя было перекинуть. Были в твердом заблуждении, что эти здоровые комары и есть малярийные. Про курение тоже так.

А страшилок сколько было! Например, девочке до 18 лет нельзя было носить красные туфли, иначе быть беде. Ещё такое поверье, что, опять-таки до совершеннолетия, нельзя было называть домового домовым, а только хозяином (если я ничего не путаю ).

Ну все, а то утомила уже...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: О детских поверьях

Когда икаешь значит тебя кто-то вспоминает, нужно всех перебрать тогда икота пройдет. Когда уши горят значит тебя кто-то материт. Когда у беременных изжога значит у ребенка волосы растут...Если малый ребенок вдруг заболел, значит его обязательно сглазили.

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: О детских поверьях

Нашел деньги на улице надо было перекрестить, я так помню 10 грн. боялась подобрать, потому что всяких страшилок наслушалась. 

Изображение пользователя Halloween.

Re: О детских поверьях

Да, если грызть много семечек - непременно вырежут аппендицит.

Изображение пользователя Halloween.

Re: О детских поверьях

Одетая задом наперед одежда - тоже быть битым! Чтобы избежать худшего надо чтобы кто-то младший по возрасту слегка тебя стукнул по попе.

Белое пятно на ногте - к подарку. Вот в это верила свято и наблюдала как оно постепенно смещается краю: ну когда же, когда?

Неожиданно увиденный маленький кратковременный вихрь на дороге - ведьма полетела.  Бежать оттуда со всех ног.

Изображение пользователя Фрося.

Re: О детских поверьях

Valeria пишет:

***

Нельзя было брать в руки жабу – от этого на руках появляются бородавки (и не брал ибо брезговал).

Брала. Всё норм

Изображение пользователя Golf.

Re: О детских поверьях

Когда икаешь это кровь на сердце капает...(боялся икать!)

Когда чихаешь надо желание загадывать.

Golf

Изображение пользователя Aveita.

Re: О детских поверьях

А когда вороны пролетали, каркая, нужно было присесть, иначе "двойку получишь"

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: О детских поверьях

Valeria пишет:

В моем детстве говорили, что:

Если двое обходят столб или дерево с разных сторон – они тоже поссорятся. Чтобы избежать этого, нужно быстро поздороваться (считал глупостью здороваться дважды за день).


Если двое столкнулись лбами, оба заболеют. Чтобы предотвратить болезнь, нужно стукнуться лбами еще раз (стукался неоднократно).

У меня, что говорили в детстве крепко засело в голове и до сих пор проявляется , а в этих двух случаях по-другому  было. Когда дерево или столб обходили с разных сторон, спрашивали "скажи да или нет", а про себя задавали вопрос "поссоримся или нет?"

Когда головами сталкивались, надо было еще раз удариться и сказать "раз, два, три папа, мама не умри " - кто мне такую Хрень сказал не знаю, но я в это верила.

А еще когда на люк наступишь надо мизинец 3 раза прикусить, чтобы не ссориться.

Мы еще в детских лагерях вызывали гномов мятючков, а когда речь заходила о пиковой даме у всех волосы шевелились от испуга.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии