Booking.com

Будни Саудовской Аравии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.



20.09.2011, Саудовская Аравия | Яркий солнечный день, автомобильная парковка в Медине. В центре парковки двое — один на коленях, другой с саблей в руке. Вокруг зрители, их немного, человек 15-20. Так казнят в Саудовской Аравии — просто, буднично, как режут скотину на празднике.

Это кадр из видеозаписи казни гражданина Судана Абдула Хамида аль-Факки. Его приговорили к смерти за... колдовство. Он стал 44-м казненным в Саудовской Аравии с начала 2011 года и 17 иностранным гражданином, которому в этом году отрубили голову по приговору шариатского суда. Сейчас смерти ожидает и телеведущий Али Хуссейн Сибат из Ливана, приговоренный к смерти за «предсказание будущего» — ему отрубят голову в пятницу.

P.S. Замечу, что всё это дичайшее варварство происходит в стране, которую США считают своим стратегическим союзником в арабском мире.

http://drugoi.livejournal.com/

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

BonfiKsu пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

П.С. персы арабов ненавидят...

Зато эти персы чертовски красивы,негодяи....эти чернявые глазища,волосы...ох) даже сима\патичнее французов!

Еще они себя зовут ариан,арийцами...И действительно иранцы-персы самый красивый народ в мусульманской Азии,хотя бы в сравнении с уродливыми арабами,турками,курдами и паки-бангладешными рожами...heart.



igherman
Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: Будни Саудовской Аравии

olgajade пишет:

BonfiKsu пишет:

 Так вот, родители этой девочке одели платок на голову в 11 лет!!!!!

По достижению половой зрелости.

Да язнаю,у них когда девочка девочкой становится, но абсурд

Изображение пользователя olgajade.

Re: Будни Саудовской Аравии

BonfiKsu пишет:

 Так вот, родители этой девочке одели платок на голову в 11 лет!!!!!

По достижению половой зрелости.

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:

П.С. персы арабов ненавидят...

Зато эти персы чертовски красивы,негодяи....эти чернявые глазища,волосы...ох) даже сима\патичнее французов!

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: Будни Саудовской Аравии

Да гребанные варвары и придурки!!

говорят,что мы,мол, аморальны и пр. Да если мы аморальны,то они вообще,моральные уроды гребанные.

Во многих кочевых народах еще осталась традиция заживо жену хоронить и пр.

И вообще,мне их культура не понятна. Мне жалко их женщин во всех смыслах. У нас во дворе,где я раньше жила, живет семья таджиков,у них дети ровесники моей малой. Но эти какие-то сильно повернутые мусульмане, так как такую картину я видела впервые. Я когда год назад была дома, выхожу во двор сестру звать,она, всегда с их детьми играла с семи лет во дворе. Да у меня родители и не против никогда не были, так как они в полне нормальные люди. Так вот, выхожу я малую искать,  а они там за сушилкой во дворе носятся и тут чувствую,что мне что-то глаза режет. Так вот, родители этой девочке одели платок на голову в 11 лет!!!!! Что за бред-то такой1 Эта бедная девчушка бегает в штанах,поверх в платье бесформенном до пят и в платке!!!!! Я считаю,это издевательством. Зная детей сейчас в шволах, они ей жизни спокойной не дадут-факт.

Мне потом малая сказала, что родители ее отправили в школу только сейчас! в 11 лет! а изначально даже и не планировали!

 

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

goliigorr пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:


Правда мы его пару лет тому назад кастрировали...laugh

Весь кайф жизни у кошки под хвостом...Бедняга...heart



igherman
Изображение пользователя goliigorr.

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:

Ниже приведу некоторые цитаты из того что нашёл в интернете.

"Однако это не значит, что женщины находятся здесь на положении рабынь - под закрывающей все тело черной накидкой (кстати, часто украшенной вышивкой, драгоценными камнями и бисером) может прятаться платье от лучших модельеров мира и украшения на сумму иного "мерседеса", закрывающая лицо "абайя" может заменяться полумаской из драгоценных металлов, "харим" оборудуется всеми мыслимыми приспособлениями, облегчающими работу женщины..."

Игорь, видел бы ты как мы балуем своего кота. Мне бы так жить!
Правда мы его пару лет тому назад кастрировали...laugh

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Будни Саудовской Аравии

otrezova пишет:

ВAРВAРЫ 

Судя по реакции США, наоборот - те еще демократы!

Изображение пользователя olgajade.

Re: Будни Саудовской Аравии

Есть но какая... smiley Я б не смогла так жить...

Даже в Джеде, котору считают самым демократичным городом королевства.

Мне предлагали ехать как няня к новорожденному, мама хотела русскую итало-англоязычную няню ))) surprise.

Я не решилась frown.

Изображение пользователя Фрося.

Re: Будни Саудовской Аравии

olgajade пишет:

Лутше сразу смертная казнь чем такая жизнь! ( я про то что водить самой нельзя, учиться нельзя, никуда самой нельзя  и т.д....)

Люди разные бывают. У всех свои приоритеты, возможно, для кого-то вполне достаточно быть женой и матерью....в любом случае, сомневаюсь что "самостоятельные и самодостаточные леди", прям таки туда рвутся. А на счет "жертв ради любви большой и вечной", люди не жертвуют тем, что действительно дорого и стоит на первом месте в жизненных приоритетах.cool

Изображение пользователя Фрося.

Re: Будни Саудовской Аравии

Фата пишет:

Интересно,  может кому известно...Наши девчонки за этих саудовцев выходят? devil В Египте наших девчонок как в Италии. 

Ну...небольшая ветка форума имеет место быть http://www.russianhome.com/forum/forumdisp... ...значит всё таки есть жизнь на Марсе в Саудовской Аравииcool

Изображение пользователя olgajade.

Re: Будни Саудовской Аравии

Фата пишет:

Наши девчонки за этих саудовцев выходят? 

Лутше сразу смертная казнь чем такая жизнь! ( я про то что водить самой нельзя, учиться нельзя, никуда самой нельзя  и т.д....)

Знаю одну девочку, которая из Арабии ездила в Каир учиться.

И из Египта тоже после принятия новых законов, наши будут сбегать!

Изображение пользователя Фата.

Re: Будни Саудовской Аравии

Интересно,  может кому известно...Наши девчонки за этих саудовцев выходят? devil В Египте наших девчонок как в Италии. 

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

Оля71 пишет:

Вывешиваю белый флаг, сдаюсь, введена в заблуждение российским телевизором

(может я Иран с Ираком спутала, но по-моему, один черт).

В Ираке ещё хуже,там арабы плюс курды,а в Иране персы плюс азербайджанцы,которые более цивилизованы.

П.С. персы арабов ненавидят...



igherman
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Будни Саудовской Аравии

Вывешиваю белый флаг, сдаюсь, введена в заблуждение российским телевизором

(может я Иран с Ираком спутала, но по-моему, один черт).

Изображение пользователя successful.

Re: Будни Саудовской Аравии

Оля71 пишет:

Уж лучше, наверное, Иран. Как-то смотрела сюжет, там наших ждут с распростертыми объятиями :)

 

Изображение пользователя Golf.

Re: Будни Саудовской Аравии

Valeria пишет:

Тогда вы ничего не знаете об Иране.


Плюс много.

Golf

Изображение пользователя Фрося.

Re: Будни Саудовской Аравии

Оля71 пишет:

Уж лучше, наверное, Иран. Как-то смотрела сюжет, там наших ждут с распростертыми объятиями :)

А может ну её...эту экзотику...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Будни Саудовской Аравии

Оля71 пишет:

Уж лучше, наверное, Иран. Как-то смотрела сюжет, там наших ждут с распростертыми объятиями :)

Тогда вы ничего не знаете об Иране.


Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Будни Саудовской Аравии

Natali W пишет:

Уaжaс кaкой-то. Я вот тут думaю в соседние ОAЭ поехaть в Дубaи...но после прочитaного, что-то уже не хочется, ну если только туристом и с мужчиной...

Наташ, Эмираты это, считай, Европа. Цивилизация.

Я все пытаюсь представить себя там, в Саудовской Аравии...Ой, не верю я что-то, в радушие к туристам. Допустим, я, естественно, выйду гулять на улицу в длинном закрытом платье. А можно мне зайти в продуктовую лавку? Как отнесется ко мне продавец, не оскорблю ли я его своим присутствием? А сесть в общественный транспорт? Если женщинам предписываются сплошные ограничения, как можно себя там чувствовать комфортно одинокой даме, без сопровождения, даже если она туристка??

Уж лучше, наверное, Иран. Как-то смотрела сюжет, там наших ждут с распростертыми объятиями :)

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:

По прогнозам демографов к 2050 году 50 % населения России будут мусульмане.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

По прогнозам демографов к 2050 году 50 % населения России будут мусульмане.



igherman
Изображение пользователя successful.

Re: Будни Саудовской Аравии

fietta пишет:

Mila78 пишет:

 Да, это реальность. Я думаю это рядом с мечетью на Проспекте Мира в Москве в один из мусульманских праздников. И ещё баранов резали прямо там ( по ТВ показывали). Вот так....

Еще больше волосы дыбом!!!  Куда мы катимся...

уже прикотились... к сожалению 

Изображение пользователя Mila78.

Re: Будни Саудовской Аравии

fietta пишет:

Mila78 пишет:

 Да, это реальность. Я думаю это рядом с мечетью на Проспекте Мира в Москве в один из мусульманских праздников. И ещё баранов резали прямо там ( по ТВ показывали). Вот так....

Еще больше волосы дыбом!!!  Куда мы катимся...

К радикальному исламизму катимся.... 

[url=http://line.romanticcollection.ru]
Изображение пользователя fietta.

Re: Будни Саудовской Аравии

Mila78 пишет:

 Да, это реальность. Я думаю это рядом с мечетью на Проспекте Мира в Москве в один из мусульманских праздников. И ещё баранов резали прямо там ( по ТВ показывали). Вот так....

Еще больше волосы дыбом!!!  Куда мы катимся...

Tata
Изображение пользователя Angeli.

Re: Будни Саудовской Аравии

В этом году запретили в черте города резать баранов.Только за городом.

В Эмиратах  конечно все красиво , богато, но несмотря на комфорт, дискомфорт сильнее.Решили семьей по центру Дубаи прогуляться., так сразу захотелось одеть паранджу и до конца отпуска ее не снимать. Все оставшееся время провели на гостничном пляже и перемещались в такси от торгового центра к торговому центру.. , короче говоря, тусовались в турточках...Как -то решили заглянуть на городской пляж, а он закрыт , оказывается раз в неделю там женщины купаются местные...в белых рубахах до пола.

В торговых центрах мужчины чинно выгуливают своих жен ( часто нескольких),у тех кто носит чадру (а не паранджу) глаза так накрашены, мама дорогая, чешет, а из под паранджи выглядывают туфельки диор КРАСНЫЕ,с сумокой Диор в руках тоже красной.

Изображение пользователя Mila78.

Re: Будни Саудовской Аравии

fietta пишет:

Golf пишет:

Москва сегодня:

Вопрос к москвичам: это что реальность???

По поводу статьи, волосы дыбом, конечно, что-то было известно, но от такой подборки мурашки бегут... средневековая дикость какая-то. 

Да, это реальность. Я думаю это рядом с мечетью на Проспекте Мира в Москве в один из мусульманских праздников. И ещё баранов резали прямо там ( по ТВ показывали). Вот так....

[url=http://line.romanticcollection.ru]
Изображение пользователя fietta.

Re: Будни Саудовской Аравии

Golf пишет:

Москва сегодня:

Вопрос к москвичам: это что реальность???

По поводу статьи, волосы дыбом, конечно, что-то было известно, но от такой подборки мурашки бегут... средневековая дикость какая-то. 

Tata
Изображение пользователя Mila78.

Re: Будни Саудовской Аравии

В Лондоне действует уже 5 шариатских судов  ! Куда завеведёт Европу навязанная толерантность.... .  

[url=http://line.romanticcollection.ru]
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Будни Саудовской Аравии

successful пишет:

Natali W пишет:

Уaжaс кaкой-то. Я вот тут думaю в соседние ОAЭ поехaть в Дубaи...но после прочитaного, что-то уже не хочется, ну если только туристом и с мужчиной...

а что делать в этих ОАЭ ? на песок смотреть? Все развлечения там только внутри отеля, за его пределами делать не чего. Там нет развлечений вне отелей.

Мой приятель-киприот уже пятый год там по контракту строит здания. Вешается уже от этой страны и не может дождаться конца действия контракта.

Смотря в какои эмират и раион вы поедите и будите жить, мы жили в Дубаи на Джумеира-бич 4 года и нам нравилось. Есть развлечения вне отелеи: парки-карусели-аттракционы, аква-парки, синема, базары, театры, бензин там дешевыи, отличныи шопинг, шикарные рестораны, салоны красоты на высшем уровне....А все что связано с алкаголем, то только на территории отеля: клубы, бары, пабы, дискотеки. Есть магазини с алкоголем и свининои. А, например, в Шарже или Абу-Даби сложнее будет с рзвлечениями. Мы еще ездили в Фужеира, прямо на пляже проводили пикники и пили пиво... 

...я бы вернулась
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя successful.

Re: Будни Саудовской Аравии

Natali W пишет:

Уaжaс кaкой-то. Я вот тут думaю в соседние ОAЭ поехaть в Дубaи...но после прочитaного, что-то уже не хочется, ну если только туристом и с мужчиной...

а что делать в этих ОАЭ ? на песок смотреть? Все развлечения там только внутри отеля, за его пределами делать не чего. Там нет развлечений вне отелей.

Мой приятель-киприот уже пятый год там по контракту строит здания. Вешается уже от этой страны и не может дождаться конца действия контракта.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Будни Саудовской Аравии

Уaжaс кaкой-то. Я вот тут думaю в соседние ОAЭ поехaть в Дубaи...но после прочитaного, что-то уже не хочется, ну если только туристом и с мужчиной...

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Будни Саудовской Аравии

Всё относительно; в Индии тоже женят и договариваются в малом возрасте, в Китае за хулиганство и азартную игру могут казнить, в Соединенных Штатах только с 2005 запретили применять казнь к несовершеннолетним. Полиция нравов в Европе тоже существовала, если не ошибаюсь это именно они на фото.  Учитывая что у них уже не используется побиение камнями, как во многих других странах следующие Шариату, и за 2004 год было 33 казни, положение у них мутирует из года в год. За последний год в Саудовской Аравии стали менее консервативней, может стали больше верить в медицину чем алаху, так как отменили наказание женщине за рулем, собираются выпустить закон о более свободном передвижению женщин(в этом году у них была акция за рулем).  Так же там есть Площадь Деера, на которой происходят публичные казни, так что учитывая номер казней это не похоже на обычные будни и место выбрано по какой то причине, а не обычай палачей.  Учитывая заработки страны, делёжку на населения, и правовое развитие, лучше обратить взор на другие мусульманские страны.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

successful пишет:

Женщину в Сауди часто ценят ниже барана. Можно видеть картину: едет машина за рулем которой мужчина, рябом баран, а сзади так сказать на "правильном" месте для барана -сидит женщина. И никто слова не скажет.

Хочу заметить что и в бывшем Союзе ЧАСТО к женщинам тоже по свински относятся,как в русской поговорке-"бьёт значит любит...",да и много чего ещё,но эта уже совсем другая тема...

П.С. можете открыть,помогу комментами



igherman
Изображение пользователя successful.

Re: Будни Саудовской Аравии

Halloween пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Для мужчин нет каких-либо серьёзных запретов в одежде. В принципе, можно носить шорты или купаться, за это не наказывают.

На самом деле даже рубашку с коротким рукавом нельзя носить


у меня есть приятель из Ливана. Он рассказывал о их порядках, но даже их шокирует жестокость Сауди. 

В шортах нельзя ходить во многих странах Ближнего Востока иначе ноги могут обрубить по то место, где заканчиваются шорты  

Женщину в Сауди часто ценят ниже барана. Можно видеть картину: едет машина за рулем которой мужчина, рябом баран, а сзади так сказать на "правильном" месте для барана -сидит женщина. И никто слова не скажет.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Будни Саудовской Аравии

Аллочка пишет:

А что это, фатально? Отказаться от работы нельзя? Приехать домой и "заболеть", контракт кровью подписан?

Простите конечно, но просто такой коммент....

Да уж, коммент просто вырвался, накипело. Нет, конечно,кровью ничего не подписано. Но просто работа у него такая - строить нефтеперерабатывающие предприятия. А где у нас нефть? До этого он работал в Ливии. До последних событий была нормальная страна, а теперь что там будет И вообще работы с каждым годом становится все меньше и меньше. Она достается таким странам как Китай, Тайланд, Индия, они готовы работать за меньшие деньги. Два последних проекта их компании из под носа увела Корея. " Мир тебя  не будет ждать." - так говорит муж нашим детям, когда пытается внушить им мысль о необходимости хорошо учиться и овладевать надежной профессией.


Изображение пользователя Golf.

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:

кстати,а зачем суданцу нужна была тигриная кровь и где он интересно её взял?

Слил с тигра...

Golf

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Будни Саудовской Аравии

Halloween пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

знаю что долго не выдержу...

Правильно думаешь!   Хочешь скажу откровенно?  Мне не нужны эти деньги, потому что у меня нет больше мужа, ко мне приезжает периодически оголенный комок нервов и это все, что я имею на данный момент.


А что это, фатально? Отказаться от работы нельзя? Приехать домой и "заболеть", контракт кровью подписан?

Простите конечно, но просто такой коммент....

Изображение пользователя Halloween.

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:

знаю что долго не выдержу...

Правильно думаешь!   Хочешь скажу откровенно?  Мне не нужны эти деньги, потому что у меня нет больше мужа, ко мне приезжает периодически оголенный комок нервов и это все, что я имею на данный момент.


Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

Halloween пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

я лично туда ни за какие коврижки не поеду...

А скажем за 10 000 евро в месяц тоже не поедешь?


знаю что долго не выдержу...



igherman
Изображение пользователя Halloween.

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:

я лично туда ни за какие коврижки не поеду...

А скажем за 10 000 евро в месяц тоже не поедешь?


Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

кстати,а зачем суданцу нужна была тигриная кровь и где он интересно её взял?



igherman
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

Ainur пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Однако в некоторых районах, в первую очередь в Южной области страны, нравы достаточно консервативные, и местные женщины просто обязаны закрывать волосы и лицо, оставляя неприкрытыми одни глаза.

все круто, живешь себе в своей части дома ходишь только с охраной и не больше одного глаза показываешь :) а если что, голову отрубят, и ничего страшного что тебе 18 лет нет, всегда можно пересчитать возраст по разным календарьям.

это из отзыва российского туриста;

я лично туда ни за какие коврижки не поеду...



igherman
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:

Однако в некоторых районах, в первую очередь в Южной области страны, нравы достаточно консервативные, и местные женщины просто обязаны закрывать волосы и лицо, оставляя неприкрытыми одни глаза.

все круто, живешь себе в своей части дома ходишь только с охраной и не больше одного глаза показываешь :) а если что, голову отрубят, и ничего страшного что тебе 18 лет нет, всегда можно пересчитать возраст по разным календарьям.
Изображение пользователя Halloween.

Re: Будни Саудовской Аравии

Lidasik пишет:

и я последний час в интернете читаю о Саудовской Аравии,но не сайты для потешевственников-нашла форум русских.Где наших только нет! Очень познавательно и занимательно. 

Можете дать ссылку?   сами понимаете, мне не ради пустого любопытства!


Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Будни Саудовской Аравии

и я последний час в интернете читаю о Саудовской Аравии,но не сайты для потешевственников-нашла форум русских.Где наших только нет! Очень познавательно и занимательно. 

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

Halloween пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Для мужчин нет каких-либо серьёзных запретов в одежде. В принципе, можно носить шорты или купаться, за это не наказывают.

На самом деле даже рубашку с коротким рукавом нельзя носить


может быть,не спорю про рубашку...

а вот "герой" статьи наверняка знал что его "погладят" саблей по шее в случае поимки,но он всё таки рискнул...



igherman
Изображение пользователя Halloween.

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:


Для мужчин нет каких-либо серьёзных запретов в одежде. В принципе, можно носить шорты или купаться, за это не наказывают.

На самом деле даже рубашку с коротким рукавом нельзя носить


Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

Отрубание бошек на площади варварство,конечно,но не следует забывать что истина лежит где-то посередине между разными правдами...

Ниже приведу некоторые цитаты из того что нашёл в интернете.

Почему стоит посетить Саудовскую Аравию? В отличии от соседних стран, Саудия никогда не подвергалась нашествию туристов. Многие мечтают туда попасть, но сталкиваются с визовыми проблемами и едут в более доступные Йемен или Иорданию. Народ интересен хотя бы тем, что большинство населения никогда не видело не-мусульман и представителей европейской цивилизации. При этом страну нельзя назвать закрытой, передвижение по стране ничем не ограничивается, ездить и смотреть можно что угодно.
Даже на фоне соседних стран, таких, как Сирия, Оман или Иордания, гостеприимство саудийского народа намного превзойдёт все ожидания - местные жители будут размещать вас в гостиницах без денег, угощать, бесплатно перевозить в любом нужном вам направлении и даже пытаться дарить различные подарки :)

К иностранцам в стране отношение дружелюбное, даже если ты не мусульманин. Русских любят особенно, но не понимают явления «русского ислама». Считают либо чеченцем, либо татарином, либо турком.

В стране действуют законы шариата. Саудия является единственной страной в мире, где действует смертная казнь через отрубание головы. За воровство отсекают правую кисть руки. То, что это не просто слова, можно убедиться, пройдясь по улицам городов и увидев множество нищих-попрошаек с отрубленными кистями. После этого им уже практически невозможно найти работу. Законы шариата действуют и в отношении иностранцев, а не только граждан Саудии. Наказания к провинившимся применяются не сразу, а лишь после детального и внимательного рассмотрения. Одно из правил шариата гласит: «лучше отпустить виновного, чем осудить невиновного». Поэтому даже в случае воровства, судья внимательно изучит все причины, подвергшие человека к совершению преступления (голод, долги, содержание семьи, безработица), и лишь потом вынесет окончательный вердикт.

Женщины как правило не могут передвигаться в одиночку, хотя с недавнего времени им дозволено останавливаться одним в гостинице. Купаться им, разумеется, запрещено. Хиджаб обязателен для всех, но закрывать полностью лицо или нет, решает сама женщина в зависимости от своих убеждений или традиций.
Для мужчин нет каких-либо серьёзных запретов в одежде. В принципе, можно носить шорты или купаться, за это не наказывают.
Есть шариатский суд, который выносит суровые наказания. Ворам-рецидивистам отрубают правую руку. Наркоманы подвергаются казни через отрубание головы. Как правило, казни совершаются по пятницам на площади Справедливости в Рияде.

Страна интересна тем, что здесь нет налогов и инфляции. Если есть разрешение на работу, можно заниматься любым видом оплачиваемой деятельности, не нарушающим законы страны. Минимальная заработная плата для местных - 2000 риялов (14000 руб), иностранные специалисты ценятся очень высоко и могут получать до 10000-20000 долларов США.

Положение женщин в саудовском обществе служит поводом для бесконечных инсинуаций. С одной стороны большинство штампов верно - публичные взаимоотношения между женщинами и мужчинами здесь действительно ограничены, женщины должны одеваться в строгом соответствии с канонами ислама и не появляться на людях без сопровождения мужчины-родственника, им запрещено водить автомобили, "харим" ("запретный", женская половина дома) строго отделена от мужской, где принимают гостей, а большинство обязанностей её сводится лишь к заботам по дому и воспитанию детей. Однако это не значит, что женщины находятся здесь на положении рабынь - под закрывающей все тело черной накидкой (кстати, часто украшенной вышивкой, драгоценными камнями и бисером) может прятаться платье от лучших модельеров мира и украшения на сумму иного "мерседеса", закрывающая лицо "абайя" может заменяться полумаской из драгоценных металлов, "харим" оборудуется всеми мыслимыми приспособлениями, облегчающими работу женщины (в богатых домах держится целый штат служанок), брачный договор пишется практически самой невестой (через отца, естественно, но это ничего не меняет, да и подписан такой документ может быть только в присутствии муллы или шариатского судьи, после чего он приобретает силу закона), в сельской местности многие женщины работают наравне с мужчинами, а во многих отраслях занимают и ответственные посты. Бедуинские женщины могут появляться в обществе без "абайи" и даже "шейлы" или "никаба" (головной платок) и разговаривать с посторонними мужчинами, при этом им предоставляется отдельный шатер или часть семейного шатра. В любой момент женщина может обратиться к "кади" (судье шариата) с требованием развода, причем причиной для него может стать несоблюдение условий брачного договора (вот где сыграют роль "достойные условия жизни") или плохое обращение со стороны мужа. Даже запрет на образование для женщин давно снят - хотя до сих пор во многих учебных заведениях студенткам запрещено посещать лекции преподавателей-мужчин, их с успехом заменяют мониторы и видеокамеры. 10 местных колледжей обучают только женщин, причем по самым востребованным профессиям. Однако в некоторых районах, в первую очередь в Южной области страны, нравы достаточно консервативные, и местные женщины просто обязаны закрывать волосы и лицо, оставляя неприкрытыми одни глаза.



igherman
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Будни Саудовской Аравии

Ainur пишет:

Так а как эти из евроейской общины живут? Или к ним ни кто не ездит? 

 

Ainur пишет:
Чего вдруг? Там лет 5000, как минимум, животные живут, домашние в том числе. И потом, как же козы? Кого будет любить праведный мусульманин, когда 10 летних девочек нет?
собачек и кошек имела ввиду


Ainur пишет:
Когда уже карающий меч США  принесет им демократию?

как говорят арабы, когда сказать нечего    "ин-шА ал-лА" - на все воля Аллаха. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Будни Саудовской Аравии

Mariya Ross пишет:
Фрося пишет:
Иудаизм и евреи. ...во въезде в страну, как правило, отказывают даже лицам, в загранпаспорте у которых стоит обычная отметка о пребывании на территории Израиля.
у них желание нет туда ехать
Фрося пишет:
Библия.
есть коммуны других религии. Даже по Дискавери показывали про одну евреескую общину, и все знаю что они там есть, они никого не трогают и их не трогают

Так а как эти из евроейской общины живут? Или к ним ни кто не ездит? У одного итальянского клиента в Иране завод. Говорит законы там придурочные, и к Ахмеду-дай-денжат население относятся не очень хорошо.

Без знакомых лучше по улицам не ширится.

Mariya Ross пишет:
животных нужно вообще запретить, там очень жарко-чисто мое мнение;
Чего вдруг? Там лет 5000, как минимум, животные живут, домашние в том числе. И потом, как же козы? Кого будет любить праведный мусульманин, когда 10 летних девочек нет?

Когда уже карающий меч США  принесет им демократию?

Изображение пользователя Halloween.

Re: Будни Саудовской Аравии

У меня муж вот уж как четвертый год пошел, как работает там. Живет он там как в аду. От места ( не буду его называть домом ), где он живет и до места, где у него офис час езды и он никогда не знает, доедет ли он до него или нет. И дело не в криминале, дело в головах местного населения.  Дай арабу много нефте-денег, он купит себе самую мощную машину и сколько он после этого проживет знает только их твою  Аллах.  А скольких он при этом убьет.... И не дай Бог, если  в другой машине окажется белокожий - вина будет  его и только его без всяких разбирательств.  И никто тебе не поможет. И плетьми тебя накажут и тюрьму тебя посадят. Толерантность - для них не существует! Про местных женщин могу сказать только одно - отношение к ним как к скоту.

 У меня есть одно пожелание-мечта по отношению к  тем политикам, которые удобно устроились в своих креслах  и внушают нам идеи толерантности, а именно: отправить их всего лишь на месяцок в Саудовскую Аравию без всякой помощи извне, пусть хлебнут реальной жизни - очень прочищает мозги!

Изображение пользователя otrezova.
Почетный участник

Re: Будни Саудовской Аравии

ВAРВAРЫ 

lili

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Будни Саудовской Аравии

Valeria пишет:

Что именно не точно и что именно неправда?


Фрося пишет:

Женщины-водители.

...либо нанимать водителя. Услуги такого наемного работника могут стоить 300-400 долларов в месяц.

...Незамужней девушке также запрещается появляться на публике с мужчиной,

...получать образование, путешествовать или регистрироваться в гостинице без сопровождающего мужчины-охранника.

...наемныи рабочии может возить женщину старшего поколения, а незамужняя обязательно с мамои/папои/братом или с родственником; но однои с наемным водителем...может плохо закончиться

...с мужчинои можно появляться если ето родственник;

...получают образование, лично знакома с девушкои, которую зовут Раша(из за имени у нее постоянные казусы были, может из за имени мы с неи подружились в одно время). Она образована и очень умна. Но для высшего образования выехала из Саудии; 

как ето не путeшествуют?! -очень даже. И мужщину-охранника не все себе могут позволить, сами регистрируются обычно с родственниками-мужчинами, 

одну женщину с охранником, если она молодая, не отпустят

Фрося пишет:

Кошки и собаки
Празднование дней рождения
Куклы и ряд других игрушек. ... кукол..

животных нужно вообще запретить, там очень жарко-чисто мое мнение;

дни рождения празднуют у детеи

куклы есть, но не Барби.


Фрося пишет:


Иудаизм и евреи. ...во въезде в страну, как правило, отказывают даже лицам, в загранпаспорте у которых стоит обычная отметка о пребывании на территории Израиля.

у них желание нет туда ехать

Фрося пишет:
Библия
есть коммуны других религии. Даже по Дискавери показывали про одну евреескую общину, и все знаю что они там есть, они никого не трогают и их не трогают
Фрося пишет:

Пренебрежительное отношение к иностранным рабочим

Здесь я бы добавила, что не только к иностранным, но и к свои соотечественникам, которые вышли из беднои и малоизвестнои семьи. 

пропустила про многоженство. Разрешено тем, кому финансы позволяют. И еще вроде как старшая жена должна дать разрешение, но точно не помню.

Законы там неписаны, в столице одно, а в деревне уже другое...многое от етого еще зависит

примерно так..

ПС что не вошло, значит не могу ничего добавить по этому поводу

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Golf.

Re: Будни Саудовской Аравии

Москва сегодня:

Golf

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Будни Саудовской Аравии

Я сейчас фильм вспомнила, к сожалению названия не вспомнила...когда американец приехал в СаудАравию по приглашению шейха что-то там создавать, как его потом в самолёте через несколько лет тайком друг переправил обратно домой. Роберт Редфорт в главной роли, вот ужас конечно, а не страна... 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Будни Саудовской Аравии

Mariya Ross пишет:

многое не точно или не правда...

Что именно не точно и что именно неправда?


Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Будни Саудовской Аравии

Фрося пишет:

Хотела вставить в тему с девочками из FEMEN, но решила, что тут это будет более логично 

(с)тырено тут:  http://civs.ru/blog/society/143.html

Саудовская Аравия: жизнь женщин .....

многое не точно или не правда...

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Golf.

Re: Будни Саудовской Аравии

Пусть варятся в своём котле...

Golf

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Будни Саудовской Аравии

 отела вставить в тему с девочками из FEMEN, но решила, что тут это будет более логично 

(с)тырено тут:  http://civs.ru/blog/society/143.html      Ну и статейка.

basilio

Изображение пользователя Фрося.

Re: Будни Саудовской Аравии

Хотела вставить в тему с девочками из FEMEN, но решила, что тут это будет более логично 

(с)тырено тут:  http://civs.ru/blog/society/143.html

Саудовская Аравия: жизнь женщин и другие табу в ведущей державе мусульманского мира

В данной статье мы приведем обзор наиболее любопытных вещей, которые находятся под запретом в ведущей державе мусульманского мира – Саудовской Аравии. Несмотря на высокий уровень доходов и любовь арабов к техническим новинкам, есть ряд традиционных табу, которые сохранились до сих пор. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, а порой – и под уголовное преследование, осветим эту тему перед читателями. Итак, под запретом:

Женщины-водители. Саудовская Аравия – единственное государство, где абсолютно всем женщинам (в том числе и приезжим) запрещено водить автомобиль. В результате, если женщине необходимо ехать на автомобиле по своим делам, ей приходится полагаться на мужа, или родственников-мужчин, либо нанимать водителя. Услуги такого наемного работника могут стоить 300-400 долларов в месяц. Незамужней девушке также запрещается появляться на публике с мужчиной, получать образование, путешествовать или регистрироваться в гостинице без сопровождающего мужчины-охранника.

Кошки и собаки. Специальная религиозная полиция, Шариатская гвардия, которая следит за соблюдением традиций ислама, запретила торговлю этими домашними животными на территории страны. В столице, Эр-Рияде, кроме того, мужчинам запрещено выгуливать этих животных, однако на женщин запрет не распространяется. Напомним, что хотя собака и считается в исламе нечистым животным, отношение к кошкам традиционно более лояльное. По заявлениям сотрудников Гвардии, ограничения введены для защиты общественной морали: мужчины стали часто использовать своих питомцев для мимолетных знакомств с женщинами, что подрывает религиозные нормы. 
Празднование дней рождения. Под влиянием ваххабизма – крайне консервативного исламского учения, распространенного в Саудовской Аравии – в стране были запрещены празднования дней рождения, все христианские и большинство мусульманских религиозных праздников. По заявлениям религиозных лидеров, подобные праздники с застольями, вечеринками и весельем – явление, присущее развращенной западной цивилизации и чуждое благочестивому исламскому обществу.
Куклы и ряд других игрушек. В 2003 году Саудовская Аравия запретила импорт (и, разумеется, внутреннее производство) игрушечных медведей, кукол с женской фигурой, предметов с символикой других религий (например, статуэток Будды, распятий и пр.). Владельцам магазинов было предписано избавиться от запрещенных товаров в трехмесячный срок. Если причины запрета на продажу сторонней религиозной символики еще более-менее логичен, то запрет на игрушки всходит еще к 1982 году, когда была предпринята попытка запретить все игрушки, изображающие живых существ. Создание таких игрушек, по мнению религиозных лидеров, является предосудительной попыткой уподобиться Аллаху, создавшему людей и животных.
Женщины-спортсмены. Саудовская Аравия – единственная в мире страна, которая полностью пресекает любые проявления женского спорта. В летних Олимпийских играх страна принимает участие с 1972 года. С тех пор за нее выступило порядка двух сотен спортсменов-мужчин, но ни одной женщины.
День св. Валентина и сопутствующая символика. Этот широко распространенный праздник оказался под запретом в Саудовской Аравии, как разлагающий религиозное сознание молодежи и чуждый культуре исламского государства. Пресекая всякие попытки западной культуры проникнуть в жизнь своих граждан, религиозная полиция доходит до того, что уже с начала февраля ее сотрудники начинают обходить магазины и рекомендуют продавцам убрать из продажи красные розы, сердечки, игрушки, яркую оберточную бумагу, открытки и т.д. Накануне праздника рейды ужесточаются и вся выявленная символика конфискуется.
Иудаизм и евреи. До 1 марта 2004 года официальный правительственный сайт сообщал о запрете на въезд в страну для евреев. Несмотря на то, что данный запрет вроде бы не действует в настоящее время, получить визу в израильском паспорте невозможно и по сей день. Кроме того, во въезде в страну, как правило, отказывают даже лицам, в загранпаспорте у которых стоит обычная отметка о пребывании на территории Израиля.
Библия. Как уже упоминалось, в эту страну запрещено ввозить символику других религий, кроме ислама. Обладателю Библии в Саудовской Аравии может грозить не только депортация или арест, но и гораздо более серьезное наказание. Госдепартамент США в докладе по соблюдению прав человека неоднократно отмечал, что каждый год множество христианских проповедников задерживаются и выдворяются из Саудовской Аравии за свои религиозные убеждения и их продвижение. В то же время, Саудовская Аравия финансирует издание и распространение Корана и иной мусульманской религиозной литературы тиражами в сотни тысяч экземпляров по всему миру. В ряде изданий, христиане и иудеи открыто именуются свиньями, обезьянами и т.д.
Саудовская Аравия – единственная страна ближнего Востока, где до сих пор запрещено строить церкви, и открыто проповедовать христианство.
«Покемоны» и коллекционные карточные игры. Для того, чтобы «защитить религиозные взгляды правоверных мусульман, а также сохранить их нравственность и деньги», в Саудовской Аравии запрещены «Покемоны» и подобные им развлечения: они приравнены к азартным играм, которые запрещены исламом. В случае попытки ввоза в страну, соответствующие предметы будут изъяты таможенниками.
Свободная пресса. Цензура в Саудовской Аравии – обыденное явление. Она касается не только телепрограмм, которые должны быть максимально целомудренными, но даже голливудских фильмов, которые либо запрещаются, либо лишаются целых сцен. То же самое касается и печатных изданий: перед появлением на прилавках, цензуре подвергаются не только развлекательные журналы, но и бизнес-издания вроде «Forbes Magazine». Разумеется, бескомпромиссно вырезаются любые материалы даже отдаленно смахивающие на эротику или порнографию.



Вышеприведенные десять запретов вызваны, как указывалось выше, специфичной религией государства: ортодоксальными учениями ислама. В то же время, Саудовская Аравия – это страна, где можно позволить себе нехарактерные для западной культуры нормы поведения. В стране разрешены:

Многоженство. Ислам – единственная мировая религия, которая не только запрещает, но и прямо разрешает многоженство: Аллах позволяет правоверному мусульманину иметь до четырех жен.

Пренебрежительное отношение к иностранным рабочим. В 2007 году около 2800 домработниц (родом из Шри-Ланки) сбежали из Саудовской Аравии, обвиняя своих работодателей в тяжелых условиях труда, сексуальных домогательствах, побоях и издевательствах. В настоящее время бесчисленное множество иностранных граждан проживают и работают в Саудовской Аравии на условиях, которые можно назвать не иначе как рабскими.

Брак с малолетними. Законодательство страны не устанавливает возрастного ценза для вступления в брак. Несмотря на то, что формально согласие женщины необходимо, все решается, как правило, без ее участия. Например, отец вполне может выдать замуж свою дочь в возрасте 1 года. Соответственно, сексуальные отношения откладываются до достижения девочкой половой зрелости. В частности, согласно исламу, любимая жена Пророка, Аиша (Aisha), была обручена в возрасте 6 или 7 лет, но супружеские отношения откладывались до достижения ей девятилетнего возраста. Ее супругу шел шестой десяток. Хотя разница в возрасте, как правило, значительная (состоятельные пожилые арабы часто фактически покупают себе молодых жен), имеют место и браки, где малолетними являются оба супруга. Так, например, известны случаи, когда возраст жениха составлял 11 лет, а его невесты (к тому же, двоюродной сестры жениха) – 10 лет.

Женское бесправие. Законодательство никак не защищает женщину от бытовой жестокости или дискриминации. Подобные факты также не являются основанием для расторжения брака. Заявления женщины об изби-ении ее супругом не считаются доказательствами его вины. Женщина, заявляющая на мужчину, скорее всего не только не получит поддержки властей, но и будет сама обвинена в провоцировании инцидента, неподобающем поведении, или тайных межполовых связях. Бремя доказывания вины, как правило, ложится на плечи самой потерпевшей, которая обязана предоставить все необходимые доказательства. Факт инцидента должен быть подтвержден либо личным признанием мужчины, либо показаниями четырех свидетелей.



Ну и в завершим статью еще рядом фактов, которые могут показаться весьма необычными для наших читателей.

  • В Саудовской Аравии законодательно запрещено использовать цитаты из Корана в качестве рингтонов мобильных телефонов. Более 70 религиозных лидеров страны в течение недели обсуждали современные аспекты морали и влияние на них новых технологий. Вышеуказанные рингтоны были объявлены вне закона, как «оскверняющие священную сущность Корана».

  • В сентябре 2002 года были запрещены сотовые телефоны с фото и видеокамерами. Теперь подобные аппараты продаются только «из-под полы».

  • Королевский указ о разрешении фотосъемки в общественных местах был издан в 2007 году. Для фотографирования конкретных людей или объектов частной собственности необходимо получить разрешение. Однако такие нововведения показались слишком поспешными религиозным лидерам, и, под их давлением, монарх вынужден был запретить появление фотографий саудовских женщин в печатных изданиях.

  • Одним из самых бесчеловечных поступков сотрудников Шариатской гвардии стало их поведение в марте 2002 года. В Мекке начался пожар в одной из женских закрытых школ. Сотрудники религиозной полиции препятствовали эвакуации девушек из горящего здания под предлогом того, что те «неподобающе одеты». На следующий день в газетах появились показания свидетелей, заявлявших, что гвардейцы не пускали на помощь девушкам людей и предупреждали, что «приближаться к ним (ученицам) – грех». В результате, из 800 девушек-подростков заживо сгорели 15, а более 50 получило серьезные травмы и ожоги.

  • Как упоминалось выше, в Саудовской Аравии запрещено строить любые храмы кроме мусульманских мечетей. Этот запрет распространяется и на проведение богослужений в частных домах, несмотря на то, что около 8 миллионов людей на территории страны – выходцы из стран, где исповедуются буддизм, христианство и индуизм. За проведение воскресного богослужения можно получить тюремный срок, или быть депортированным из страны.

  • Министр здравоохранения Саудовской Аравии запретил рекламу детского питания и заменителей материнского молока, включая выдачу пробников в больницах и родильных домах, с целью пропаганды грудного вскармливания.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

tatisiri пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

приговорили за попытку контрабандного ввоза 5 литров тигриной крови...

что прaвдa? бррр,кaк стрaшно

правда;видел этот ролик пару дней назад но посчитал слишком жестоким чтобы выставить на сайт



igherman
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Будни Саудовской Аравии



Тут, оказывается, в московский офис Google приходил наш старый знакомый, иранский посол Реза Саджади. Этот упитанный мужчина продолжает охмурять малоразборчивую московскую публику, угощая её сладкими фисташками и рассказами о положении женщин в иранском обществе. Вот и в этот раз, с кульком орешков под мышкой, Реза Саджади пришел к сотрудникам Google:

Господин Посол рассказал нам о современной Персии: о научно-техническом прогрессе в его родной стране, о развивающемся там туризме, о положении женщин в иранском обществе, развеял многие мифы, существующие вокруг Ирана и его обычаев, а также пригласил нас посетить Иран и насладиться древней культурой страны и гостеприимством ее жителей

http://googlerussiablog.blogspot.com/2011/09/blog-post.html


Я не знаю какие мифы о научно-техническом прогрессе в его родной стране развеял г-н посол, но он вряд ли рассказал гостеприимным до отвращения хозяевам, что, например, сегодня утром иранские власти собираются повесить 17-летнего Алирезу Молласолтани, который обвиняется в убийстве.

За преступлением, если оно доказано, и суд был справедливым, безусловно должно следовать наказание, но, согласно Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированной Ираном, ни за какое преступление, совершенное несовершеннолетним, смертный приговор не выносится (глава 17.2 Пекинских правил, принятых резолюцией Генассамблеи ООН 40/33 в 1985 г). Т.е. иранский суд уже нарушил подписанную правительством страны международную Конвенцию. И, более того, приговор собираются привести в исполнение.

Может быть, сотрудники Google полностью погружены в свои дела и не знают, что происходит в мире и кто приходит к ним в гости? Это очень печально. Даже в сортах говна неплохо было бы разбираться и не звать к себе послов стран-изгоев.

UPDATE: Сегодня на рассвете Алиреза Молласолтани был публично казнен на площади в Каредже

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Будни Саудовской Аравии

IGOR_GHERMAN пишет:

приговорили за попытку контрабандного ввоза 5 литров тигриной крови...

что прaвдa? бррр,кaк стрaшно

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Будни Саудовской Аравии

Оля71 пишет:

Страшно представить себя туристкой на площади в этот момент. Это был бы, первый в моей жизни обморок.

Оль, там туристов нет, только по бизнесу ездят, а лучше вообще не ездить.
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Будни Саудовской Аравии

Страшно представить себя туристкой на площади в этот момент. Это был бы, первый в моей жизни обморок.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Будни Саудовской Аравии

приговорили за попытку контрабандного ввоза 5 литров тигриной крови...



igherman

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии