Booking.com

У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя belshenok.

Эксперты Credit Suisse сделали неутешительный прогноз: у Италии осталось 100 дней до дефолта, пишет Джулиано Балестрери в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

«100 дней до дефолта. Это реальность, о которой сообщают аналитики Credit Suisse. Без немедленного осуществления структурных реформ Италия очень быстро может скатиться к краху», — пишет издание.

«Вряд ли кому-то удастся остановить эту гонку. По крайней мере, судя по тому, как дела обстояли прежде. Ситуация стала критической, когда доходность гособлигаций достигла порога в 6%, а это точка невозврата: после преодоления этого порога остаются 100 дней, чтобы избежать вмешательства со стороны ЕС», — поясняет автор статьи.

«Все происходит как в фильме „Назад в будущее“: по мнению финансовых аналитиков, 6% - это точка безопасности. После нее „будет будущее или крах!“ Эта кинематографическая метафора прекрасно работает. Вчера порог в 6% был перейден во второй раз после 28 июля. Теперь либо правительство сумеет осуществить немедленные и эффективные меры, обещанные Европейскому союзу, либо финал предрешен: единственным выходом из положения станет интервенция международных институтов», — пишет автор статьи.

Znuasmall По материалам: Inopressa

http://news.zn.ua/ECONOMICS/u_italii_ostal...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Ainur пишет:

До дефолта, согласно этой статье осталось чуть больше суток. Вот сайт http://www.defaultitalia.it/

Не очень хорошая перспектива.

basilio

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Володя В.Ш. пишет:

Берлускони вообще за лоха в Европе держат. Часто смотрю France 24, такое ощущение что европой Меркель с Саркози руководят.

А нужно за клоуна держать. Плохие французы.

До дефолта, согласно этой статье осталось чуть больше суток. Вот сайт http://www.defaultitalia.it/

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Берлускони вообще за лоха в Европе держат. Часто смотрю France 24, такое ощущение что европой Меркель с Саркози руководят.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Ainur пишет:

Нет, не по отношению к банкам долг большой, а итальянские банки купили итальянский долг (боны). Греция теперь зависит от Германии и Франции. Меркель и Саркози ведут себя как два лоха, которые дали денег аферистам. Выкинуть Грецию из ЕС будет не просто, ЕС не состоит только из Франции и Германии.

Сама смотрела сюжет Саркози-Меркель, и ими было сказано, что мы хотим, чтобы Греция осталась в ЕС, но приоритетом для нас является стабильность евро. То есть такая политически правильная фраза.

Греция с возу, ЕС легче :)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Olaf пишет:

Ну русскую прессу я читаю очень выборочно - в FB можешь увидеть, какие издания я иногда цитирую...

А в этой теме и вовсе мне нет необходимости смотреть нашу прессу. Читаю только итальянскую.

см. ссылку на коррьере делла сера

Новости должны быть объективными и независимыми. Россияне на фоне выборов набрасывают говно на вентилятор всеми возможными способами. Итальянцы любят ныть, когда Италия не была "in crisi"? E' sempre in crisi! :) В любимый ресторан не всегда удается место заказать, в выходные боюсь в супермаркет идти, потому что 1) парковки просто нет 2) очереди огромные, специалиста вызываешь, не приходит, нет времени - если это кризис, то я согласен. Италия отказалась от финансовой поддержки FMI, опять же.

Olaf пишет:
Да, это так. Только внутренний долг государства слишком высокий по отношению к банкам и пр. юр. и физ. лицам, поэтому нет роста экономики. Напримерв Италии есть проблема так называемых "бэби пенсионе", когда люди в 35-40 лет уходили на пенсию, а учитывая одну из самых высоких продолжительностей жизни в мире, для государства - это очень большая нагрузка. Экономика просто не справляется и перестает быть рентабельной. Сечас пенсионный возраст у женщин уже подняли до 65 лет, а мужчин ожидается поднятие до 67.
Нет, не по отношению к банкам долг большой, а итальянские банки купили итальянский долг (боны). Греция теперь зависит от Германии и Франции. Меркель и Саркози ведут себя как два лоха, которые дали денег аферистам. Выкинуть Грецию из ЕС будет не просто, ЕС не состоит только из Франции и Германии.

Понятно, что если растет внутренний долг, а экономика стоит на месте, то начнутся проблемы. Тем ни мение, у Франции и Германии внешний долг еще выше и в числах и в процентном соотношении к ВВП (у Франции почти в два раза).

У Италии, как у любой страны, есть свои проблемы, надо было лучше готовиться к кризису, а не отвлекать внимание проблемами с иностранцами.

Изображение пользователя Mila78.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Спасибо, поняла 

[url=http://line.romanticcollection.ru]
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Mila78 пишет:
Т.е. если я буду покупать квартиру в Италии, то ко всем налогам, которые я должна буду заплатить мне приплюсуют ещё налог от мэрии ?!
Нет, кроме того его отменили, кроме как на жилье категории люкс и замки.
Mila78 пишет:
И ещё получается, что опасно переводить деньги в итальянские банки из России для покупки недвижимости ?
Не опасней чем какие-либо другие.
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Mila78 пишет:

Cпасибо ребята !  Т.е. если я буду покупать  квартиру в Италии, то ко всем налогам, которые я должна буду заплатить мне приплюсуют ещё налог от мэрии ?! Cколько % он сставляет ? Исчисляется от кадастровой стоимости или от коммерческой ?И ещё получается, что опасно переводить деньги в итальянские банки  из России для покупки недвижимости ? Извините, совсем вас вопросами засыпала... 

Слюшайте, просто засыпали вопросами. Я двойку имел по данному предмету. В Италии ежегодный налог на недвижимость называется ICI.Этот налог платится всеми, кто является собственником недвижимости. Платится двумя частями. До 16 июня и вторая до 20 декабря. Подробности узнайте написав в поисковике налог на недвижимость в италии(ICI). Тута смотрите

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mila78.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Cпасибо ребята !  Т.е. если я буду покупать  квартиру в Италии, то ко всем налогам, которые я должна буду заплатить мне приплюсуют ещё налог от мэрии ?! Cколько % он сставляет ? Исчисляется от кадастровой стоимости или от коммерческой ?И ещё получается, что опасно переводить деньги в итальянские банки  из России для покупки недвижимости ? Извините, совсем вас вопросами засыпала... 

[url=http://line.romanticcollection.ru]
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Mila78 пишет:

А что ето за налоги "IVA 21%" и ICI ? 

ICI, imposta comune sugli immobili, imposta diretta



IVA imposta sul valore aggiunto imposta indiretta.

Короче говоря импосте диретте напрямую затрагивают ваш доход.

Импосте индиретте напрямую не затрагивают ваш доход, а только те услуги которыми вы пользуетесь.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Mila78 пишет:

А что ето за налоги "IVA 21%" и ICI ? 

IVA - НДС налод на добавленную стоимость

ICI - Imposta Comunale Immobili  - налог на владение недвижимостью

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Mila78 пишет:

А что ето за налоги "IVA 21%" и ICI ? 

IVA - НДС

ICI - налог мэрии на недвижимость (если таковая имеется)

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mila78.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

А что ето за налоги "IVA 21%" и ICI ? 

[url=http://line.romanticcollection.ru]
Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Golf пишет:

Откуда я знаю?? Но раз они тянут за уши Грецию эту,значит она им нужна зачем-то,нет?

Юра у нас с тобой диалог в стиле "слышал звон, но не знаю где он".
Грецию "не тянут за уши". Саркози и Меркель как раз и представляют интересы крупных транснациональных компаний. Греции поставили очень жёсткие рамки - или Вы делаете, как говорим мы, или у Вас будет дефолт, а это значит полный хаос и скатывание в страны 3 мира. Народ там горячий сразу возьмётся за оружие, которое будет направлено не не ЕС, а на своих же правителей.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Olaf пишет:

Объясни тогда сложное.

Откуда я знаю?? Но раз они тянут за уши Грецию эту,значит она им нужна зачем-то,нет? 100 млрд.списали зачем? А затем,чтобы прецедент не создавали.Скажут завтра греки-в зад ваш Евросоюз с долгами вместе! А долги простят? Нет.Как изымать их? Войну разжечь в Европе? Нельзя.Значит простить долги.Другие скажут: Греция вон как,а мы будем платить?? Дудки! И повалится этот EU как карточный домик...А долги держит кто? Не Саркози и Меркель,а Total,VW,BMW,Mercedes,Bayer,Aerbus и т.д.вот они их и потеряют,а ударит по нам.Нет рынка-нет производства,нет производства-нет работы...

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Объясни тогда сложное.

Кстати, греки свой референдум резко отозвали именно из-за угрозы вывода из еврозоны. Я не думаю, что экономика ЕС так зависит от Греции... А вот итальянская экономика очень важна... всё-таки 3-я в еврозоне по величине.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Olaf пишет:

меркель и саркози сказали - если греки не примут мер, то их просто выкинут из зоны евро.

Не так всё просто,неизвестно кому будет хуже если их выкинуть...

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Golf пишет:

Как же не пугает гр.дефолт...то-то они только о референдуме заикнулись как все борсы рухнули:)

Борсы падают и растут уже несколько месяцев из-за каждого "чиха".

Греки уже не могут сами решать, меркель и саркози сказали - если греки не примут мер, то их просто выкинут из зоны евро.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Как же не пугает гр.дефолт...то-то они только о референдуме заикнулись как все борсы рухнули:)

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Golf пишет:

Кстати,видели как грекам рот закрыли с их референдумом?

да Юр, но у них (как уже говорили) ситуация в разы хуже итальянской и дефолт Греции никого не пугает, а вот дефолт Италии создаст проблемы всей Европе и не только ей... К счастью ситуация не такая критичная, но поднятие пенсионного возраста и прочие обещания очень реальны.


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Golf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Кстати,видели как грекам рот закрыли с их референдумом?

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Ainur пишет:
долгом Италии, владеют итальянские банки, в то время, как Греция завышала свои показатели, и её долг покупали немцы и французы.
Да, это так. Только внутренний долг государства слишком высокий по отношению к банкам и пр. юр. и физ. лицам, поэтому нет роста экономики. Напримерв Италии есть проблема так называемых "бэби пенсионе", когда люди в 35-40 лет уходили на пенсию, а учитывая одну из самых высоких продолжительностей жизни в мире, для государства - это очень большая нагрузка. Экономика просто не справляется и перестает быть рентабельной. Сечас пенсионный возраст у женщин уже подняли до 65 лет, а мужчин ожидается поднятие до 67.

Но есть и другие проблемы в плане неэффективности государственных затрат (министерства в первую очередь).

Ainur пишет:
По поводу статей, считаю, что вообще русскую прессу читать вредно, особенно перед едой. Ситуация плохая, и правительство Берлускони приложило к этому руку. Первые меры уже приняты, 1% с любой продажи, это очень много.

Ну русскую прессу я читаю очень выборочно - в FB можешь увидеть, какие издания я иногда цитирую...

А в этой теме и вовсе мне нет необходимости смотреть нашу прессу. Читаю только итальянскую.

см. ссылку на коррьере делла сера

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Olaf пишет:
Я не финансист, но знаю, что Италия платежеспособная страна. Но знаю (читал, слышал) , что проблема Италии в очень крупном внутреннем долге.

Ну и дыма (статей) без огня не бывает - государство обязательно должно будет пойти на какие-то меры по оздоровлению ситуации.

Я тоже не финансист, и не сильно слежу, но когда попадается человек "в теме" люблю поспрашивать. Этот мой "знаменитый" финансит (работает в банке занимающимся управлением капиталов), объяснял, что долгом Италии, владеют итальянские банки, в то время, как Греция завышала свои показатели, и её долг покупали немцы и французы. По поводу статей, считаю, что вообще русскую прессу читать вредно, особенно перед едой. Ситуация плохая, и правительство Берлускони приложило к этому руку. Первые меры уже приняты, 1% с любой продажи, это очень много.

Оля, что касается России, то там кризиса "не будет" до тех пор, пока не пройдут выборы.

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Ainur пишет:

Ну прям... Кстати, государство уже берет, IVA 21%, если кто не помнит.

как-же, помним и видим. Но это был всего лишь первый шаг, за которым обязательно последуют и следущие, возможно те, что я цитировал, возможно возращения налога ICI, а возможно всё вместе и т.д.



Ainur пишет:
Я не знаю из какого источника брали информацию журналисты, но где-то читал, что Кредит Суисс охарактеризовал Италию как платежеспособную страну (в первую очередь, благодаря гражданам, у греков нет столько денег, как у итальянцев). Пару месяцев на эту тему говорил с одним итальянским финансистом.

Я не финансист, но знаю, что Италия платежеспособная страна. Но знаю (читал, слышал) , что проблема Италии в очень крупном внутреннем долге.

Ну и дыма (статей) без огня не бывает - государство обязательно должно будет пойти на какие-то меры по оздоровлению ситуации.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Скорее в России грянет второй дефолт, чем  Италия дойдет ну хотя бы, до жесточайшего кризиса :)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

russian пишет:
Так и Евросоюзу видимо прийдется избавляться от балласта...
Если третья экономика ЕС (как любят говорить по ТВ), это балласт, то что тогда Испания, Греция, Португалия и Ирландия.
Olaf пишет:
ибо вполне возможно скоро будет "prelievo forzoso sui conti correnti bancari".
Ну прям... Кстати, государство уже берет, IVA 21%, если кто не помнит.

Я не знаю из какого источника брали информацию журналисты, но где-то читал, что Кредит Суисс охарактеризовал Италию как платежеспособную страну (в первую очередь, благодаря гражданам, у греков нет столько денег, как у итальянцев). Пару месяцев на эту тему говорил с одним итальянским финансистом.

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Я не знаю, этот декрет пока только в стадии разработки. 

http://www.corriere.it/economia/11_novembre_02/il-cavaliere-pensa-a-misure-choc-francesco-verderami_cb893d9e-0523-11e1-bcb9-6319b650d0c8.shtml

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Olaf пишет:

Marina835 пишет:

Спасибо за ответ, хоть вернули потом эти % на погашение внутреннего долга или это безвозмездное было изъятие? Не знаете?

Нет конечно. Это "una tantum", которая взымается по специальному постановлению правительства.

Но если у Вас на счету, грубо говоря, 300 000 евро, после продажи дома и вдруг придётся просто так отдать государству 1,5 тыс. евро за 0,5 % налога (условно говоря, пока не знаем какая именно будет цифра), то урон немаленький...

Если же на счету суммы небольшие или ноль, то волноваться особенно нечего.

Олег, спасибо за информацию... Да, так уже однажды в Италии было!! Сейчас например, найти cssetta di sucurezza  в банках уже очень трудно, т.к. все снимают (кстати снять больше 2500 нельзя иначе информация об этот пойдет в fisco) и хранят налом.

Олег, если ты знаешь, этот возможный налог будет касаться только расчетных счетов (текущих счетов) или относится так же к разным депозитам или типо titoli di stato, BTP, BOT?

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

знaчит нaдо идти в бaнк и зaкрывaть счетa или кaк?

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Marina835 пишет:

Спасибо за ответ, хоть вернули потом эти % на погашение внутреннего долга или это безвозмездное было изъятие? Не знаете?

Нет конечно. Это "una tantum", которая взымается по специальному постановлению правительства.

Но если у Вас на счету, грубо говоря, 300 000 евро, после продажи дома и вдруг придётся просто так отдать государству 1,5 тыс. евро за 0,5 % налога (условно говоря, пока не знаем какая именно будет цифра), то урон немаленький...

Если же на счету суммы небольшие или ноль, то волноваться особенно нечего.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Marina835.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Спасибо за ответ, хоть вернули потом эти % на погашение внутреннего долга или это безвозмездное было изъятие? Не знаете?

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Marina835 пишет:

А что это такое - "prelievo forzoso sui conti correnti bancari"? Налоги на деньги на счету? или вообще просто денег не выдадут?

нет, просто государство в момент кризиса ( в Италии это было последний раз 19 лет назад примерно) может потребовать от банков дать полный список клиентов, распологающих вложениями (сбережениями) и в зависимости от суммы и статуса клиента взять определённый % на погашение внутереннего долга.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Marina835.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

у кого есть деньги на счетах в банках (итал. филиалах) советую постараться снять, ибо вполне возможно скоро будет "prelievo forzoso sui conti correnti bancari".

А что это такое - "prelievo forzoso sui conti correnti bancari"? Налоги на деньги на счету? или вообще просто денег не выдадут?

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Судя по беспечности комментерующих - особенно больших сумм в банках не держится. А если и держится, то в стеклянных банках, зарытых в землю или в чулках под матрасом.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Golf пишет:

Ты же пить бросил...

Я буду закусывать,пока жена не видит.

basilio

Изображение пользователя Golf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Ты же пить бросил...

Golf

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Golf пишет:

Снять и прогулять!!

Когда снимешь приглашай, прогуляем.

basilio

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Natali W пишет:

Golf пишет:

Снять и прогулять!!

Дa, дa, a мы поможем!

А, что не плохая идея.. все равно скоро и дефолт, потом конец света 2012 и т.д.

Изображение пользователя Natali W.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Golf пишет:

Снять и прогулять!!

Дa, дa, a мы поможем!

Изображение пользователя Golf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Снять и прогулять!!

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

у кого есть деньги на счетах в банках (итал. филиалах) советую постараться снять, ибо вполне возможно скоро будет "prelievo forzoso sui conti correnti bancari".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: У Италии осталось 100 дней, чтобы избежать дефолта

Я работала в одной из крупнейших компаний России и когда там началась реструктуризация сразу стали избавляться от балласта - социальных объектов - были садики, санатории и прочее... Так и Евросоюзу видимо прийдется избавляться от балласта...

А еще советую посмотретьфильм "Предел риска" о крахе на Уолл Стрит, как большой бизнес стремиться сохранить собственный капитал и вовсе не заботится о ситуции на рынке в целом... Всегда есть  овцы, которых отдают на заклание....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии