Booking.com

Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Vlaviana.
Ведь не я первая... Расскажите как адаптируются дети за границей. Уезжаем в Италию! Никогда не думала, что это коснётся меня....)) Но Бог мне послал прекрасного мужчину, который меня безумно любит... меня и моего сына и хочет нас забрать в Рим. Я сейчас летаю от счастья и любви, но хотелось бы трезво оценить ситуацию, как мой сын воспримент новую страну, нового папу.... Сыну 5 лет. Ходит в садик... В школу собирались отдавать в 7. Пока по-русски ни читать не писать не умеет, только некоторые буквы знает. Интереса к обучению совершенно пока нет.... Расскажи пожалуйста, кто уезжал с детьми, как всё происходит там? Как они себя там чувствуют, как учат язык, как со школой и пр и пр...... Огромное спасибо!

Изображение пользователя Фата.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Я также заметила что дети  быстро адаптируются, находят друзей, схватывают иностранный язык. Чаще проблемы  возникают с отчимами и детьми отчимов, особенно когда новый папа при деньгах,( подразумевается урезание карманных денег ,а в будущем наследство налопопам)  

Изображение пользователя inostranca.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Не пережив айве ребенок очень быстро привыкнет я много случаев слышала и видела как детки быстро адаптируются) удачи вам в новой жизни)))

Изображение пользователя Лариса LA.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Моей дочери 12 лет, через 2 недели переезжаем, не знает языка совершенно, я не могу представить как она пойдет в школу не зная ни слова, подскажите пожалуйста, с чего вобще начинать, куда обращаться, где и у кого просить куратора, индивидуального преподавателя или кого еще. Я уже в депрессии от всего этого. Заранее спасибо

Изображение пользователя adriana.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Ваш ребенок через год будет говорить по итальянски без акцента, не бойтесь за него, если вам самой интересно не позволяйте ему забыть русский язык, в противном случае это произойдет, так как он маленький. Я привезла сына в 11 лет, без знания языка, через 2 недели он пошел в итальянскую среднюю школу. Желания учиться ноль, но! сейчас прошла 5 лет, он говорит без акцента, в супериоре из 32 человек за первый год оставили учиться 10 человек и он в их числе, остальных отчислили или оставили на второй год. Удачи вам и оставьте страхи!

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Юлия В.Г. пишет:

На мой взгляд, в Вашей ситуации то, как ребёнок воспримет нового папу, гораздо важнее, чем то, как он адаптируется в школе.

100%. Факт расставания с отцом уже будет шоком для малыша и далеко не факт, что новый мамин сожитель станет для него вторым отцом.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Vlaviana пишет:

и ещё я слышала, что в садик записываются чуть ли не за пол года, а то и больше... Это так?  

Да, чем раньше тем больше шансов что будет место.

basilio

Изображение пользователя Vlaviana.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

и ещё я слышала, что в садик записываются чуть ли не за пол года, а то и больше... Это так?  

Изображение пользователя Vlaviana.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Спасибо всем за ответы и поддержку!!!

Да, мой ребёнок 2006 года, июльский. Так что как раз перед сентябрём ему исполниться 6. Да, он не усидчивый, не хочет ничего пока учить. В садике в в Киеве мы даже перевели его буквально недавно на группу меньше, чтоб оставался на второй год.. А тат бац и всё поменялось... я уезжаю в Италию...) 

Про ситуацию с папой это конечно сложный нюанс, так как мы всё ещё живём с родным папой, который его очень любит и вообще боюсь как будет отпускать, но уже по-итхоньку смиряется. Мой жених принимает нас обоих без оговорок и готов быть стопроцентным отцом! Насчёт него я не сомневаюсь.... Сын думаю тоже привыкнет... главно, чтоб была любовь в семье (которой давно не было в нашей в Киеве...)

Что касается чем скорее перевести, то меня интересуют такие нюансы... ведь брак с иностранцем не такое быстрое дело.. да и пока не хочу спешить с документами... а как без них жить там ребёнку? К примеру мы просто переезжаем и я ещё пока не законная жена итальянца? Что нужно для ребёнка, чтоб он начал ходить к примеру в садик?

И что за школы и группы при церквях? Чем они отличаются от светских?

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Моя переросток - день рождение в декабре 2003, в классе вместе с 2004 годом (потому что мы приехали в мае), но во второй класс ее даже не предлагали записывать. Кстати , вместе с нами учится мальчик-итальянец он октябрь-ноябрь 2003 года. Почему учиться вместе с нами - не знаю.  

В centro estivo надо заранее узнать какие дети будут. У нас в деревне для многих плата высокая  и в итоге в детском саду в летнем лагере были только малявки и моей было скучновато с ними, да они толком и не болтали. Можно попробовать записать в лагерь при школе или церкви, там будут дети постарше и цена ниже. 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

На мой взгляд, в Вашей ситуации то, как ребёнок воспримет нового папу, гораздо важнее, чем то, как он адаптируется в школе. А это зависит от того, как Вы его подготовите и насколько потом вы оба будете мудры, строги и дипломатичны.

Что касается адаптации - как только переедете - сразу отдавайте в сад, там и заговорит. Причём пусть Ваш жених о садике позаботится уже сейчас, чтобы место гарантировать. В Вашем случае - чем быстрее вы переедете - тем лучше. Пусть хоть немного походит в садик в Италии, а летом постарайтесь записать его в Чентро эстиво - школьный лагерь. То, что ему нужно - это языковая среда и языкловая практика. В дошкольном возрасте дети адаптируются естественно и быстро, и никакого "помощника" - по-итальянски медиаторе культурале - в дет. саду не предусмотрено (разве что в исключительных случаях).  И имейте в виду, что все эти помощники - дело исключительно местной инициативы, а не централизованное и организованное, т.е. где-то есть, где-то нет. Школа должна поинтересоваться. Если Вам покажется, что у ребёнка трудности, лучше возьмите частного учителя по ит. языку (на лето, например). Но у таких маленьких редко возникают проблемы, именно с языком, я имею в виду.

Тут другой нюанс - когда исполняется 6 Вашему сыну? Раз Вы планировали отдать его в школу с 7-ми лет, Вы видите у него какие-то трудности - не очень усидчивый, ещё что-то? Вы должны знать, что в Италии дети идут в школу не по исполнению 6 лет на 1 сентября, как у нас, а по календарному году. Т.е. если ребёнку исполняется 6 лет 31 декабря, то он обязан идти в школу в 5,5 лет. И хоть тресни. А если 1 января - то в 6,5 лет. Прекрасно.

Если Вы переезжаете в скором времени, любыми способами устройте ребёнка в итальянский дет сад, потому как уже в сентябре 2012 его "забреют" в школу (если он 2006 года рождения). А воспротивитесь - позовут соц. службы .  Если 2007-го - можете расслабиться, у Вас ещё есть время.

Изображение пользователя selavry.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

моим когда мы приехали было 7 и 8 лет так они через 3 месяца даже во сне по итальянски говорили... никакого шока и сложностей адаптации не было... я больше нервничала... а они пошли со всеми в первый класс и все за всеми повторяли... возьмите красную тетрадку и напишите букву...  делали как все... очень быстро стали на школьные темы болтать а потом и дальше... дети итальянские оч доброжелательно относятся к иностранцам(по крайней мере в нашей школе и в этом возрасте) и бросаются курировать и помогать... детям приятно внимание, а те чувствуют себя старше и умнее и стараются... нам тоже первые месяцы деток с занятий забирала куратор и подтягивала итальянский но уже через пару месяцев кажется сказала что у них все гут и им больше такие занятия не нужны... хотя это наверное и от детей и от восприимчивости языков зависит, китайские детки долго на такие занятия ходят, очень большая разница в языках, нам в этом проще...  у вас замечательный возраст для старта... еще в инфанции разговорный выучит а в начальной  проблем уже не будет особых... хотя не забывайте, что в итальянской школе в первый класс детки идут не в 6-7 как у нас, а в 5-6... в 7 лет в первом классе будет самым старшим... 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Юлия В.Г. говорила, что надо требовать своему ребенку такого специалиста.

Но Вы посмотрите сами, у меня ребенок наотрез отказался от "медиаторе" 

Изображение пользователя Amata.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Marina835 пишет:

Скажите пожалуйста - в школах работают такие культурные посредники и для таких детей специально их выделяют или нужно куда-то обратится для этого? Есть какие-то центры?

в данном случае с этой школой,они связываются с моим университетом и просят, кто может им помочь. В прошлом году там же проходил практику один мальчик из моего университета,в его случае была маленькая усыновленная девочка.
Тк опыта у нас нет,мы пока учимся,то и спрос с нас маленький. В основном помочь с языком,объяснить основные правила грамматики и объяснить какие-то  орг. вопросы.
Насчет центров не знаю.Но думаю,что в школе есть такие специалисты,которые работают с детьми.
Вам на этот вопрос лучше ответят люди знающие)))


Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Вы и заметить не успеете как он сам адаптируется, Вы ведь его в сад поведете? И итальянскому научиться намного быстрее Вас и друзей найдет. По опыту знакомых знаю что дети в таком возрасте проблем никаких не имеют в адаптации, ходите в сад, на дни рождения, общайтесь с родственниками и друзьями и все будет супер! Они такие пластилиновые, наши детки .

Изображение пользователя Halloween.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Спокойствие! Я сына тоже привезла в 5-летнем возрасте. Через год пошел в школу свободно говоря на итальянском. Только советую сразу отдать в скуола матерна. Я своего первые полгода отдала даже на полный день, хоть сама сидела дома. Очень помогло.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

ДA,ВAШ ребенок быстрее вaс aдaптируется в другой стрaне,у меня есть знaкомые,усыновили русского мaльчикa ,через пaру месяцев он уже был итaльянцем,по-русски не xочет говорить сейчaс

Изображение пользователя Marina835.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

В той школе,где я практикуюсь, с ним также занимается одна маэстра, которая проводит с ним почти все время,когда он в школе. Таким детям просто необходим медиаторе на первом этапе,чтобы освоиться к итальянским реалиям.

Скажите пожалуйста - в школах работают такие культурные посредники и для таких детей специально их выделяют или нужно куда-то обратится для этого? Есть какие-то центры?

Изображение пользователя Amata.

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Как раз сейчас я прохожу практику как культурный посредник для одного русского мальчика,который переехал жить сюда к маме.Ему 17 лет,он учится в школе суперьоре. Языка совсем не знает,как и культуру Италии. Понятно,что ему сложно. Главная сложность - незнание языка и трудности с общением и пониманием школьных предметов. В той школе,где я практикуюсь, с ним также занимается одна маэстра, которая проводит с ним почти все время,когда он в школе. Таким детям просто необходим медиаторе на первом этапе,чтобы освоиться к итальянским реалиям. Но с маленькими детками все же проще. А в таком возрасте и друзей найти сложнее,чем малышам.


Изображение пользователя otrezova.
Почетный участник

Re: Адаптация русского ребёнка в Италии... Страшно представить..

Говорят маленькие дети быстро превыкают,быстро выучивают язык.А вот с детьми постарше потяжелее.Вот моя дочь приехала сюда впервые в 15 лет,сказать что она страдала? это не то слово!

lili

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии