Booking.com

Свидетельство о рождении (для подачи документов на гражданство)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Anonymous.

Насколько я успела понять из всех сообщений, при подаче документов на гражданство необходим оригинал свидетельства о рождении. Хочу задать несколько вопросов тем, кто недавно подавал документы на гражданство:

1. Если на свидетельстве о рождении стоит СССР - такие свидетельства принимаются, или нужно получать новый документ?

2. Есть ли возможность отдавать не оригинал, а дубликат свидетельства? т.е. на дубликат (не нотариально заверенную копию) ставить апостиль, делать перевод и т.д.

3. Если все таки сдавать оригинал свидетельства, его возвращают после получения гражданства?

Изображение пользователя musmaestra.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Мне не вернули оригинал ,и, мне кажется, что это неправильно. Ведь я по-прежнему гражданин Росии, хоть и со вторым итальянским гражданством. Документ принадлежит мне. В России он, действительно, может понадобиться. Еду восстанавливать.

Изображение пользователя Алина-малина.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Барышни, принимайте новенькую :)! У меня похожая проблема. Я родилась в Литве еще в советское время, свидетельство у меня зелененькое старого образца. Когда выходила в Италии замуж, никакой апостиль не спрашивали и никаких проблем не было. Все началось тогда, когда я взялась собирать доки на гражданство. Я обращалась в ЗАГС по месту прописки в России, в литовское консульство в Бари, в литовское консульство в Риме, в российское консульство в Риме, в российские посольство и консульство в Литве. Нигде мне не смогли помочь. Потом мне посоветовали обратиться в Минюст. Мне пришел официальный ответ, что апостиль могут поставить только на нотариально заверенной копии. В Префектуре меня уверили, что примут ее без проблем. Не буду описывать, как я отправила свидетельство маме, как она мне перезвонила и сказала, что нужна доверенность, как в то время я ждала новый загран паспорт и меня "по пошибке электронной системы" не уведомили о его готовности. Короче, собрала я доки с опазданием в год и месяц! И сразу же мне отказали в их приеме, т.к. апостиль был не на оригинале, но посоветовали прийти на следующий рабочий день, чтобы пообщаться с начальником службы. Дядечка ну ооочень долго смотрел на эту копию, потом сказал, что не примет. Я показала ему переведенное письмо из Минюста, на что он мне ответил, что не обязан верить документам, которые выданы в другой стране и не имеют апостиля. Потом ему позвонили на сотовый и он отошел за перегородку. Как я поняла, это был личный звонок: он шутил, смеялся и вернулся в другом расположении духа. Еще раз взглянув на копию, он сказал: "Ну а что тут такого? Вот есть нотариус, вот он заверил, что копия верна, что нет никаких исправлений и подтирок. Идите платить 200 евро пошлины и сегодня примем документы".. Вот она Италия!!! Но я веду к тому, что где-то я нашла информацию о том, что даже если заверенная копия и прокатила, то перед присягой придется идти в местный архив и делать что-то типа итальянского свидетельства на свое имя. И у кого-то с заверенной копией, кто отписался в интернете, отказались принимать ее и сказали нести оригинал свидетельства. По закону нужно присягнуть в течение полугода после подписания декрета иначе все аннулируется. Не хотелось бы мне оказаться в такой ситуации. Куда я потом побегу? Что буду делать? Хотелось бы узнать, удалось ли кому-то с заверенной копией пройти все истанции от и до и получить гражданство. Обидно ведь, если на финише тормознут :(

Смотрю на мир зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

я получила ответ на свой запрос, процетирую здесь, вдруг, кому-нибудь еще понадобится:

Normal 0 false false false EN-US X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt; mso-para-margin:0in; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Главным управлением ЗАГС Московской области Ваше обращение рассмотрено.

По вопросу получения повторного свидетельства о рождении гражданина, регистрация рождения которого произведена в компетентных органах СССР на территории ГДР, заинтересованному лицу необходимо направить письменный запрос в адрес отдела накопления, хранения и выдачи документов ЗАГС Московской области по адресу: 127051, г. Москва, Средний Каретный переулок, д.7, стр.1.

Прежде, чем направить запрос, рекомендуем Вам ознакомиться с Административным регламентом о предоставлении государственных услуг по выдаче повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и справок, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния, который размещен на официальном сайте Главного управления ЗАГС Московской области zags@mosreg.ru.

          Информационно сообщаем, что в соответствии со ст.333.26 Главы 25.3 Налогового кодекса РФ (часть вторая) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

О, у вас особый случай!

я к примеру написала. Тогда вам в ЗАГС. А не пробовали написать доверенность в консульстве РФ на родственника или доверенное лицо, выслать по почте, тогда и ехать не надо вообще. Щас холодно, что там делать?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

superkoshka пишет:

Natalina07,Дубликат запрашивается в архиве учреждении, где вам было выдано свидетельство о рождении. (Дом малютки или что еще у вас в Москве). Один день

Не поняла причем здесь дом малютки?

Мое свидетельство о рождении выдано управлением коменданта гарнизона советских войск. Этого учреждения сейчас не существует. Все архивы переданы в ЗАГС по Московской области.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Natalina07,Дубликат запрашивается в архиве учреждении, где вам было выдано свидетельство о рождении. (Дом малютки или что еще у вас в Москве). Один день

Апостиль проставляет Комитет по делам закса http://zags.mgportal.ru/zags_portal/ru/

все про апостиль http://zags.mgportal.ru/zags_portal/ru/servlices/o_802 

В Питере апостиль на свидетельство ставили за 7 раб дней

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Татьяна Алина пишет:

Olaf пишет:

Natalina07 пишет:

3. Если все таки сдавать оригинал свидетельства, его возвращают после получения гражданства?

Нет, мой, к сожалению забрали после получения гражданства. Вот уже 12 лет, как живу без.

Мне дома без проблем дали дубликат, взяла на всякий случай.

Я могу с полной уверенностью сказать, что в России свидетельство о рождении более важный документ, чем паспорт и мне бы не хотелось его навеки оставить в итальянском бардаке муниципалитете или где там они хранят все эти документы. Мне очень проблематично получить дубликат. Сейчас ищу пути как это сделать, отправила запрос через сайт  http://zags.mosreg.ru/int_priem/ - ответа пока нет. Подожду еще немного и буду им звонить. Читала на форумах о сроках получения дубликата через это управление - порой доходит до нескольких месяцев. Насколько я успела понять, апостиль ставят там же, где выдан документ, т.е. нужно будет к ним же обращаться. Я не могу столько времени проводить в Москве в ожидании документов. Может быть придется обращаться в фирму, которая всем этим занимается.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Olaf пишет:

Natalina07 пишет:

3. Если все таки сдавать оригинал свидетельства, его возвращают после получения гражданства?

Нет, мой, к сожалению забрали после получения гражданства. Вот уже 12 лет, как живу без.

Мне дома без проблем дали дубликат, взяла на всякий случай.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Olaf пишет:

 Нет, мой, к сожалению забрали после получения гражданства. Вот уже 12 лет, как живу без.

Совершенно нормально и безметежно.

basilio

Изображение пользователя Olaf.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Natalina07 пишет:

3. Если все таки сдавать оригинал свидетельства, его возвращают после получения гражданства?

Нет, мой, к сожалению забрали после получения гражданства. Вот уже 12 лет, как живу без.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Natalina07 пишет:

У меня ситуация такая, что я очень не хочу расставаться с оригиналом свидетельства о рождении. Если подойдет дубликат, то я сейчас буду думать как мне его раздобыть.

Я недавно помогала подруге готовить доки на гражданство, у нее был свежий дубликат, вот и тебе его лучше раздобыть, так будет вернее, мне назад мое свидетельство не отдали, пришло письмо-извещении о гражданстве и больше ничего.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Владиславовна пишет:

при этом сказали прикрепить к ней оригинал (СССР), который мне вернут.

Мне не вернули

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Спасибо за коментарии, вобщем все нужно узнавать в своей префектуре (как обычно и со всеми остальными процедурами- у всех своя Италия )

Изображение пользователя Svetula.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Прочитала все комменты и вот сижу и удивляюсь, вот вроде бы все мы в одной стране в одной Италии , получаем все гражданство данной страны , а вот порядки разные в каждом городе в каждой коммуне. ну да ладно расскажу я Наталине как было у меня:

1. у меня приняли такой документ , зелененькая корочка с надписью СССР. аппостиль поставлен в ЗАГСе родного города.

2. я сделала копию . обычную копию всех страниц и апостиля. мне такую копию перевели и я ее отнесла в консульствоИталии в Москве. сразу попросили оригинал, сравнили с копией и переводом и сразу же мне отдали. Мне легализовали такую копию.  в Италии в префектуре приняли без проблем!

3. не знаю, т.к. оригинал у меня на руках. 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Девочки сегодня разговаривала с переводчиком, акредитированным при Посольстве Италии в Минске.

Я лично с ней незнакома. Тем не менее она очень часто переводит до-ки на гражданство. Так вот сказала мне следующее:

Что лучше, Посольство легализирует оригиналы и потом копии, что апостиль лучше поставить на оригинал свидетельства, его перевести, а в посольстве, легализовав оригинал легализировать и копии. Таким образом отдаешь в Италии копии заверенные с переводом, а оригинал оставляешь себе.

Объяснив переводчице тот факт, что мне сказали пойдет и моя заверенная нотариусом копия с апостилем, переведенная и легализированная, а оригинал якобы потом вернут, мы с ней вместе пришли к такому мнению, что может на месте (в Сассари и примут такой вид документа), а потом его могут в Риме могут застопорить.

Из всей полученной мною информации думаю сделать так, поставить апостиль на оригинале, его перевести, в Посольство дать и оригинал и копию и попросить у них легализировать и то и другое, как советовала переводчица. И таким образом подавать в Италии копии, легализированные Посольством, а оригинал попросить у них оставить себе. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Это хорошо, что им подходит нотариально заверенная копия, т.к. в моем случае дубликат сделать сложнее.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Natalina07 пишет:

Юля, уточни, пожалуйста, что ты имеешь в виду под словом "копия" - нотариально заверенную копию или все же дубликат?

Для рос.грaж. я сделaлa новое, где сверху нaписaно "Повторно". Зaтем от этого св-вa я сделaлa нотaриaльно зaверенную копию, зaтем эту копию перевели и сделaли все процедуры в посольстве. Все ето я оформлялa через aгентa в Тaшкенте. Когдa, я понеслa доки в префектуру, мне скaзaли, что все в порядке и не требовaли оригинaлa. Но, я покa тaк и не сдaлa, т.к. жду новое пермессо, которое должно быть готово вот-вот. (почему я менялa пермессо, это отдельнaя история, которaя сюдa не относится)
И потом все переводы и aпостили они требуют нa отдельных листaх, т.е чтобы с изнaночной стороны листa не было нaкaких печaтей и aпостилей. Имею ввиду рус. док-ы, св-во о рождении и спрavку о несудимости.

Изображение пользователя Roni.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

У меня на оригинал вообще отказались апостиль ставить, сказали только на нотариально заверенную копию. Кстати, я обратилась в ЗАГС по месту постоянной регистрации в России, но мне там отказали и отправили в МинЮст, поскольку свидетельство выдано было не этим самым ЗАГСом. Все у кого свидетельства о рождении выданы до 1991 года в одной из союзных республик - попробуйте через МинЮст получить апостиль. единственное они просят нотариальную копию. Оригинал не требуют даже для предъявления. Срок исполнения 3 рабочих дня.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Yustina пишет:

Для ит.грaж. я сделaлa копию, перевелa, зaaпостилировaлa, легaлизовaлa в ит.посольстве в Тaшкенте. Е

Юля, уточни, пожалуйста, что ты имеешь в виду под словом "копия" - нотариально заверенную копию или все же дубликат?

Изображение пользователя Yustina.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Я тоже собрaлa документы нa грaждaнство. У меня оригинaл никто не требовaл, мое стaрое св-во СССР было с испрaвлениями, поэтому еще при получении рос.грaждaнствa я его обменялa. Для ит.грaж. я сделaлa копию, перевелa, зaaпостилировaлa, легaлизовaлa в ит.посольстве в Тaшкенте. Единственное, что мне здесь скaзaли сделaть еще по одной копии кaждого документa из спискa.

Изображение пользователя рябина.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

 Мне свидетельство о рождении отдали на руки . Никто не забирал его . Наверное от комуны зависит. Свидетельство о рождении у меня требовали нового образца , а не то , которое выдали при рождении с пометкой СССР.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

У меня ситуация такая, что я очень не хочу расставаться с оригиналом свидетельства о рождении. Если подойдет дубликат, то я сейчас буду думать как мне его раздобыть.

Изображение пользователя Roni.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Basilio пишет:

Да не спорьте, какая разница возвращают или нет, ведь факт на лицо вы родились. 

Да, факт налицо! И в связи с этим никак не могу понять почему апостиллированное свидетельство действительно только 6 месяцев. Или я что-то путаю? Дело в том, что в последнюю свою поездку вместе с дипломом и свидетельство сделала, а 2 года резиденции только с декабре следующего года истекут! очень огорчилась((( вроде бы за 6 месяцев инфа о моем рождении никак не изменится! неужели придется по новому кругу?

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

...короче лучше его (свидетельство о рождении оригинал) по возможности не отдавать....а то и вправду потом не отдадут... 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Basilio пишет:

Да не спорьте, какая разница возвращают или нет, ведь факт на лицо вы родились. 

Да никто и не спорит, тут можно узнать кто прав, когда дали тебе гражданство и паспорт или узнать у тех, кто не так давно получил - отдали оригинал или нет? 

Факт конечно же есть рождения, только оригинал хотелось бы все же, чтобы вернули!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Да не спорьте, какая разница возвращают или нет, ведь факт на лицо вы родились. 

basilio

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Mascha пишет:

Владиславовна пишет:

Мне сказали пойдет апостилированная/переведенная/легализованная копия, при этом сказали прикрепить к ней оригинал (СССР), который мне вернут. А при подаче я напомню им мне его вернуть.

Ну-ну! Только документы пересылаются в Рим, там выходит декрет, который пересылается в преффеттуру по месту жительства, где именно остаются документы за 2-3 года неизвестно!)))) а в чем проблема получить дубликат? Стоит копейки, по доверенности родственники спокойно получат.... Хотя каждый идет своим путем ))))

Маш, ты меня конечно же извини, но вот если бы ты уже получила гражданство и тебе сказали, что вернут, а не вернули, я бы поверила, а т.к. ты только подала до-ки и ждешь.......я бы не стала так категорично утверждать.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Mascha.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Владиславовна пишет:

Мне сказали пойдет апостилированная/переведенная/легализованная копия, при этом сказали прикрепить к ней оригинал (СССР), который мне вернут. А при подаче я напомню им мне его вернуть.

Ну-ну! Только документы пересылаются в Рим, там выходит декрет, который пересылается в преффеттуру по месту жительства, где именно остаются документы за 2-3 года неизвестно!)))) а в чем проблема получить дубликат? Стоит копейки, по доверенности родственники спокойно получат.... Хотя каждый идет своим путем ))))
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Мне сказали пойдет апостилированная/переведенная/легализованная копия, при этом сказали прикрепить к ней оригинал (СССР), который мне вернут. А при подаче я напомню им мне его вернуть.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Mascha пишет:

Это для Италии так, а если надо будет на родине оформлять что-то то надо именно родное свидетельство!

Можно взять дубликат, у меня их 2 или 3 гдето валяются и как нужно вечно не могу найти. 

basilio

Изображение пользователя Mascha.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Basilio пишет:

Мне не вернули мое св-во о рождении, мотивировали что оно в архиве. Но можно всегда взять выписку из коммуны и я уже брал когда оформлял прглашение для мамы. 

Это для Италии так, а если надо будет на родине оформлять что-то то надо именно родное свидетельство!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Мне не вернули мое св-во о рождении, мотивировали что оно в архиве. Но можно всегда взять выписку из коммуны и я уже брал когда оформлял прглашение для мамы. 

basilio

Изображение пользователя Mascha.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Я брала дубликат, апостмлировала, легализировала, отдала и забыла, мне сказали, что его не вернут, а я смогу получать справки в коммуне как все итальнцы, те типа внесут в итальянский реестр и доя этого им надо сохранить у себя оф документ
Изображение пользователя Nailya.

Re: Свидетельство о рождении (для подачи документов на ...

Natalina07 пишет:

Насколько я успела понять из всех сообщений, при подаче документов на гражданство необходим оригинал свидетельства о рождении. Хочу задать несколько вопросв тем, кто недавно подавал документы на гражданство:

1. Если на свидетельсвте о рождении стоит СССР - такие свидетельства принимаются или нужно получать новый документ?

2. Есть ли возможность отдавать не оригинал, а дубликат свидетельства? т.е. на дубликат (не нотариально заверенную копию) ставить апостиль, делать перевод и т.д.

3. Если все таки сдавать оригинал свидетельства, его возвращают после получения гражданства?

3. Мне обещали вернуть

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии