Booking.com

Славянская Италия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Golf.

Изумительное море, дикие скалы и гигантские черепахи. На крошечном острове на юге Сицилии Лампедузе – ощущение будто остановившегося времени. Всем, кому посчастливилось побывать на этом курорте до 2011 года, вряд ли понравится здесь сегодня. Крохотный остров и с ним вся Италия терпят бедствие от захлестнувшей их нелегальной иммиграции из стран Северной Африки. С каждым днем ситуация становится все более напряженной, так как нелегальные мигранты из Ливии, Туниса и Египта любыми путями пытаются получить продовольствие и кров, которых на данный момент на всех не хватает. Все дома местных жителей уже расписаны арабскими символами, а иммигранты все продолжают прибывать…

Число легальных иммигрантов в Италии за 20 последних лет увеличилось в 10 раз: в 1990 году их было полмиллиона, а в 2010 году эта цифра достигла уже 5 миллионов человек. При этом, число нелегальных иммигрантов в несколько раз выше. На сегодняшний день только выходцев из бывшего СССР на территории Италии насчитывается, по разным данным, от 7 до 10 миллионов. Большую часть из них составляют украинцы, молдаване и русские.

Почему в поисках лучшей жизни и защиты все едут в Италию? Какими благами привлекает эта страна славянских жителей на протяжении десятков лет? Почему в Италии предубежденное мнение о русских женщинах и уважительное к украинским мужчинам?

Кто едет

Первая волна славянских иммигрантов хлынула в Италию сразу после Революции 1917 года. Люди бежали в Европу от советской власти. Потом были женщины, которых в Великую Отечественную войну угнали на работы в Германию, где они знакомились с итальянскими военными, влюблялись и забывали о Родине.

С начала 90-х годов, после развала СССР, в Италию приехало много российских женщин, вышедших замуж через брачные агентства и бежавших от экономического кризиса и трудной жизни. Любопытная история произошла и со строительством завода ВАЗ в Тольятти итальянскими специалистами. Многие из них вернулись в Италию с русскими женами. Именно «тольяттинские жены» стали ядром туринского Землячества, которому уже 25 лет. Самые старые официально зарегистрированные русские общины сегодня существуют именно в Турине.

В нулевые тенденция поменялась. Жизнь в России, по сравнению с 90-ми, наладилась. С работой стало не так трудно, глобальных потрясений не было, а значит, и пропала надобность и интерес менять свою жизнь. Сегодня в Италию, в основном, приезжают молодые русские девушки, познакомившиеся со своими женихами в Интернете или во время отпуска. Тем не менее, российских иммигрантов в Италии на сегодняшний день немного.

А вот с Украиной дело обстоит иначе. По официальным данным итальянских источников, на территории страны легально находятся 153 998 украинских граждан, образовывая пятую по численности иностранную общину страны (после Румынии, Албании, Марокко и Китая). Но говорить об объективности этих данных не приходится. Вышеприведенный подсчет делается на основе въездных виз, выданных консульскими учреждениями. Однако большинство выходцев с «незалежной» пребывают в стране без законных на то оснований. По последним неофициальным данным, на территории Италии находится более полутора миллиона украинцев.

При этом украинцы являются лидерами по количеству запросов на легализацию – 12,6% от общего количества. Любопытно, что их община занимает первое место по присутствию в ней женщин: 83% от общего количества иммигрантов.

Зачем едут

Во все времена причины «женской» славянской иммиграции в Европу, а именно в Италию, были схожими. Мечты о лучшей жизни, богатом муже или высокооплачиваемой работе. В 90-е годы считалось модным уехать из России и выйти замуж за иностранца. В стране существовало уйма брачных агентств. Состоятельные итальянцы искали русских женщин, которые в свою очередь были готовы забыть о своем образовании и работе, лишь бы найти богатого мужа. Национальный фактор, столкновения менталитетов и культур во внимание принимались редко. Это привело к тому, что большинство межнациональных браков распалось, а в Италии (как, пожалуй, и во всей Европе), появилось стойкое предубеждение к русским женщинам – доступные, меркантильные, хитрые. Многие итальянцы уверены в том, что девушки уезжали из России, чтобы получить другое гражданство, развестись и обобрать мужа как липку.

В последние годы «контингент вновь прибывших» несколько изменился. Люди уезжают из России по-прежнему в поисках лучшей жизни, но цели поменялись. Сейчас в приоритете хорошая экология, социальная защита, обеспеченная старость, другое отношение к инвалидам и бедным. Сегодня многие русские девушки не жалеют времени на легализацию в Европе полученного диплома, поступают в университеты, оканчивают специализированные курсы или школы, меняют квалификацию, переучиваются на профессии, которые пользуются спросом, устраиваются на работу, открывают свой маленький бизнес.

По данным Федеральной миграционной службы, из 37 тысяч уехавших за границу с начала этого года почти 7 тысяч трудоустроились в сфере услуг и отдыха. Почти 28 тысяч человек занимаются коммерческой деятельностью, которая почти в 60% случаев ограничивается мелкооптовой торговлей, то есть тем, что десять лет назад называли «челночничеством».

Украинцы и молдаване тоже нашли в Италии свою стезю. Специфика их трудовой деятельности — обслуживание частных помещений, уход за пожилыми людьми и детьми, ремонт, строительство дорог – в большинстве своем является причиной их нелегального пребывания на территории Италии. В этой частной сфере учет и контроль над соблюдением трудового и налогового законодательства очень незначительный по сравнению с другими сферами занятости, поэтому итальянская молодежь не особо сюда рвется. Выходцы из СССР беспокоятся об этом мало, их больше всего интересует финансовый вопрос, который оказывается решающим фактором.

Как живут

Жить в другой стране с другим языком, культурой, религий и традициями зачастую оказывается не так просто, как кажется. Для того чтобы помочь иммигрантам не потеряться в новой стране и не утратить связи с Родиной, в Италии существует несколько сообществ славянских иммигрантов. В Риме действуют Центр российской культуры и Союз российских соотечественников. В Милане - Ассоциация русских соотечественников, в Варезе - Ассоциация «Аист», в Неаполе - центр «Максим Горький», в Мерано - русская община в Мерано, в Удине - культурная ассоциация выходцев из экс-СССР. Некоторые из них существуют уже более 50 лет, некоторые появились относительно недавно. Их главная цель - приобщить к русской культуре детей, родившихся от смешанных браков и помочь с информацией.

У каждого сообщества есть сайт в Интернете и свой офис. Здесь можно бесплатно получить информацию о том, что происходит в консульстве, какие новые правила ввели, где и когда авиакомпании продают билеты со скидкой, где появились вакансии по работе, где какой русский или украинский магазин открылся, какие и куда приехали артисты и так далее. Пару раз в год проходят коллективные встречи в ресторане за счет сообщества.

- Ну что мы там делаем? Пьем водку, поем по-русски, делимся новостями, знакомимся с новичками, - говорит Игорь, который приехал в Неаполь из Украины уже пять лет назад. - Такие встречи нужны хотя бы для того, чтобы лишний раз люди ощутили, что они часть какого-то большого общества, большой семьи. В чужой стране этого очень не хватает.

В работу подобных сообществ входит также организация российских праздников и открытие школ для русскоговорящих детей. Для справки, недавно в Интернете среди членов славянских сообществ проводился опрос: «Нужно ли русской диаспоре объединяться, и какой хотят видеть ее наши соотечественники?». Ответы получились единогласными. Нужно. Людям нужна эмоциональная поддержка на долгие годы - уехать из Италии хотят чуть более 2%.

Главный вопрос, напрашивающийся в данной ситуации, сколько зарабатывают наши соотечественники и братья славяне, если единственное, чего им не хватает за границей – это эмоциональной поддержки?

- Я зарабатываю на порядок больше, чем в родном Саратове, живу в лучших условиях, недалеко от моря, в хорошем климате, ем свежие фрукты, - говорит Юлия, которая прожила уже почти восемь лет в одном из курортных городков недалеко от Неаполя. – Одно «но»: в России я окончила хороший институт, и работала врачом, а здесь - простая горничная. Тем не менее, там мне было не на что кормить своих детей. О том, какие зарплаты у врачей в России, знают все. Здесь я зарабатываю 1000 евро в месяц, это больше 40 тысяч на русские деньги. Мне хватает на нормальную жизнь в Италии, съем комнаты и остается еще приличная сумма для переводов на родину.

- Мне приходилось заниматься разной работой в Италии, - говорит 35-летний украинец Андрей.В основном, я занимаюсь строительством и ремонтом. Этим летом работал на небольшом складе, где делал специальные сетки – защиту от насекомых. Платили мне по шесть евро за час. Ну, вот и считайте, десять часов поработал – 2500 рублей. В месяц больше 40 тысяч получается. Где я на Украине столько заработаю? Со мной в бригаде работали и молодые итальянцы. Те, кто пока не нашел нормальную работу.

Русских и украинских работников в Италии ценят. Они незаменимы для грязной работы. В курортных городах славянские иммигранты, бывшие в прошлом хорошими врачами, учителями и бухгалтерами, становятся идеальными посудомойками или уборщицами. Когда курортный сезон заканчивается, россияне, украинцы и молдаване идут либо в официанты, либо в продавцы, либо в сторожа.

- Мой друг владеет несколькими отелями на юге стране, - говорит пенсионер из Сорренто Франческо Канавале.Все уборщицы и посудомойки у него русские. Конечно, там есть и украинцы, и молдаване. Но для нас нет разницы – для нас они все русские. Это особый стереотип: моет посуду, полы, значит - из СССР.

В России бытует мнение, что все лучшие люди нашей страны давно уехали «за бугор», а Европа и Америка своровали все лучшие умы нашей Родины. Когда мы смотрим на гастарбайтеров, которые делают ремонт в наших квартирах, невольно думаем – каждому свое, но мы-то так не опустимся. Похоже, пора развеять миф, что у России воруют мозги. Воруют руки и ноги. Мы заканчиваем институты, чтобы мыть посуду где-нибудь в одном из ресторанов Рима или Милана. Пожилая мама Юлии из Саратова до сих пор стыдится признаться, чем зарабатывает на хлеб ее дочь, предпочитая уверять подруг, что россиянка устроилась работать по профессии, и жизнь в Италии лучше, ведь ее внуки пошли в этом году в школу в фирменных вещах...

http://svpressa.ru/society/article/48520/

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Славянская Италия

блджад! Откуда цифры? Количество иммигрантов вырасло в 20 раз!? В 1991 (инфу про 1990 год я не нашел) было 625.000, в 2010 4.235.059. Нужно было иметь очень плохие оценки в школе, чтоб 4.235.059 разделить на 625.00 получилось 10, а не 6.7 Русских иммигрантов ввообще практически нет в Италии. Они даже не в ТОП 10 гостарбайт национальностей.

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Славянская Италия

Последняя часть "Как живу" больше напоминает рекламу, как там хорошо...Печально. Мне больно за мою страну, мне жаль её, видя как она нищает, как её используют, как над ней издеваются! Нет в наших целостности, большинство живут по типу "моя хата с крую". Каждый сам за себя. Уезжают от безысходности, от мысли (или чувства), что лично я ничего не могу изменить в так называемой российской демократии. В России никто не митингует, никто не протестует, нет оппозиции. Ничего нет! Только сказки по ТВ рассказывают, да как "мы живем хорошо".

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Славянская Италия

дa,горькaя прaвдa,действительно мы и обрaзовaннее и нaстырнее,но если в своем отечестве не нужны,нa мизерную зaрплaту не возможно содержaть семьи,

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии