Booking.com

Осознанная неуходимость

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Осознанная неуходимость Что делать избирателю, когда политика становится бутафорской? Размышления Владислава Иноземцева

Российская специфика по истине уникальна: главный кадровый вопрос предстоящих выборов получил ответ задолго до самих выборов Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Бутафорский съезд "Единой России" показал не политический процесс, а скорее то, что он в стране окончательно остановлен
Владислав Иноземцев
Участники тандема признались в договоренности. Правда, в глазах одного из них стояли слезы, а первое же некорректное высказывание ключевого министра уже в понедельник чуть не переросло в полномасштабный правительственный кризис, но это, как говорится, "трудности привыкания". Зато в том, что народ привыкнет ко всему, у нашей власти, похоже, уже не осталось сомнений.
Скорее всего она права, но печалит даже не сам этот факт, а то, что граждане демократической России шаг за шагом перестали ассоциировать политику с идеями, полностью сведя ее к личностям. Кто из уважаемых читателей "Огонька" хотя бы раз заглядывал в интернете в программы тех политических партий, за которые он намерен голосовать 4 декабря? Да и зачем? Ведь в этот день шесть партий из семи на выборы поведут харизматики, которые вертятся в российской политике по 10 лет и более. Других сюда не пускают, не потому ли, что в отсутствие лидера можно обратить внимание и на то, за что выступает и что предлагает та или иная партия? Между тем россиянам было бы полезно научиться выбирать умом. Сердцем уже голосовали. И кого получили в итоге, мы знаем. Как говорится: проголосуй за президента России дважды и в третий раз получишь его без дополнительных усилий.
Давайте исходить из того, что говорят нам наши глаза. Мы видим, что Россия окончательно стала страной с сырьевой экономикой. На вырученные за наши нефть и газ деньги мы покупаем ширпотреб, автомобили, оборудование и даже еду за границей. Европейский союз учит нас интеграции, которую мы не можем запустить на постсоветском пространстве, Китай — промышленному развитию, которое становится для нас недоступным. По российским дорогам может проехать разве что Владимир Путин, а каждый выходящий после посадки из самолета ощущает себя счастливчиком. Политический процесс в стране остановился. Министры сидят в креслах по 10 лет, и если уходят, то не из-за гибели сотен людей, за которую должны нести ответственность, а за слово, неосторожно высказанное в адрес вышестоящего начальства. Страна вымирает, а самостоятельные и инициативные люди стремятся уехать. Политическая элита защищает себя, не делая ничего для людей. В силовых структурах занято больше здоровых мужчин, чем в аграрном секторе, а на охрану мест лишения свободы идет больше бюджетных денег, чем на школьное образование.
Мириться с подобным положением дел больше нельзя. Россиянам критически важно поверить в самих себя, а не в добрых дядей, которые-де принесут им счастье. В то, что они могут прожить без такого государства, которому дают больше, чем получают от него. В то, что они могут призвать "слуг народа" к ответу. В то, что у них есть таланты и силы, достаточные для развития собственной страны. В то, что они способны преодолеть трудности, родить детей, достойно воспитать их и, работая на себя, сделать богатой всю Россию.
Я могу ошибаться, но выходы из сложившихся трудностей должны искаться на пути отрицания демагогии и возрождения приоритета здравого смысла. Слишком сложные рецепты — а именно их всякий раз и предлагает правительство — вряд ли окажутся действенными. Давайте задумаемся над простыми на первый взгляд вещами.
Почему сегодня, в уникальный период сырьевого изобилия, государство не хочет дать народу больше экономической свободы? Взгляните, что происходит на селе. Консолидированный бюджет России получает от аграрного сектора менее 1 процента доходов. Почему бы не отменить все налоги на производителей аграрной продукции хотя бы на 10 лет? Так мы не только сохраним российское село, но и воссоздадим отрасль, которая может оказаться критически важной в ближайшее десятилетие. При этом ничего в нее не вкладывая, а только не отнимая. Все знают, как тяжело прожить на небольшие зарплаты, особенно молодежи, так почему бы не отменить налог на все доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц? Очевидно, что никто не будет заниматься предпринимательством в стране, где налоги меняются чуть ли не каждый месяц — так не установить ли полный мораторий на изменение налогового законодательства хотя бы на период полномочий Государственной думы VI созыва? В бескрайней России менее 1 процента земли, не входящей в территории лесного фонда, заняты под индивидуальное жилищное строительство — но перевести сотку из категории земель сельского хозяйства в ИЖС стоит в Московской области до 2 тысяч долларов (естественно, в виде взятки). Может, отменить категории использования земель хотя бы вокруг крупных городов, позволив людям покупать участки по гораздо более низким ценам и строить дома для себя и своих семей? Неужели не удивляет нас с вами, что государство сделало дефицитом то, чего в стране всегда было в избытке? Давайте перестанем просить от власти чего бы то ни было — кроме свободы. Только она нужна России для выживания в XXI веке.
Правительство считает, что в стране не хватает денег и после выборов не обойтись без повышения то ли налогов, то ли пенсионного возраста. Но, может быть, в такой ситуации следует задуматься о сокращении расходов, как, кстати, делают во всех столкнувшихся с бюджетными проблемами европейских странах? Тем более что президент Дмитрий Медведев публично заявил, что мы теряем на госзакупках около 1 трлн рублей — почти десятую часть бюджетных доходов. А если не хотим экономить, то, может быть, просто перестать отдавать обратно уже собранное? В прошлом году бюджет возместил почти 900 млрд рублей НДС за экспортированные товары. И все эти деньги вернулись крупным нефтегазовым и металлургическим компаниям. И так, замечу, не бедным. Не отменить ли такую практику, тем более что по промышленности и уж, конечно, сектору высоких технологий она никак не ударит? Но неповышение других налогов сохранит сотни тысяч рабочих мест, удержит тысячи предпринимателей в зоне легального бизнеса.
Сегодня, когда Россия быстро отстает от остального мира, надо успеть встроиться в глобальную экономику в качестве чего-то большего, чем поставщики сырья. Посмотрите, в каком состоянии находится наша инфраструктура. Разве не пришло время допустить любых частных инвесторов — русских и иностранных — к строительству трубопроводов, аэропортов и дорог? Пора забыть о "стратегических" отраслях, которыми могут рулить только чиновники, потому что до тех пор, пока такое положение сохраняется, мы будем платить все больше и больше за газ и свет, метро и проезд в поездах, да и за все остальное. Я понимаю, как больно терять Химкинский лес, но предположу, что протестов было бы куда меньше, если бы к тому времени, когда встал вопрос о вырубке, от Петербурга до Шереметьева уже была проложена шестиполосная автострада. А то ведь и лес уничтожат, и дорогу не построят — вот в чем народ подозревает власть, которая раз за разом доказывает, что неспособна к конструктивной деятельности. Все говорят о модернизации, но почему оборудование, покупаемое коммерсантами, годами проходит "сертификацию" на соответствие нашим нормам, принятым 20-30 лет назад? Ведь один росчерк пера президента, позволяющий без дополнительных условий использовать в России оборудование, произведенное в ЕС, сэкономит передовым предпринимателям не менее 10-12 млрд долларов в год! Но простые решения — не для нашей бюрократии.
Но все это — только начало. Владимир Путин неоднократно говорил о том, что гордится нашей налоговой системой — по его мнению, ультралиберальной. Но почему, например, в этой либеральной системе граждане вынуждены платить налоги на пожертвования из благотворительных фондов, чего нет нигде в мире? Почему за рядовых граждан вносятся страховые платежи из расчета 34 процента от зарплаты, а за доходы свыше 435 тысяч рублей в год не платится ничего? Может, проще снизить этот платеж до 20-22 процентов, но распространить на все доходы, господа "либералы"? И почему дивиденды, выплачиваемые в адрес российских собственников предприятий, облагаются налогом по ставке 9 процента, а в адрес иностранных компаний-офшоров — 5 процента? Наша власть хочет, чтобы все собственники зарегистрировались за границей, а здесь всем заправляли бы только чиновники? Смешно в этой ситуации слышать голос Дмитрия Медведева, вещающего о необходимости укрепления судебной власти. Зачем ее укреплять, если все и так довольны судебной практикой Кипра или Виргинских островов? А сажать на 15 суток Бориса Немцова или Сергея Удальцова позволяют и российские законы.
Мы давно перестали понимать, что суд — это не инструмент государства, а средство защиты гражданского общества от его притязаний, что судебная система появилась как средство разрешения споров без участия представителей верховной власти. А у нас все происходит наоборот, и никто не видит в этом ничего необычного. Доколе это будет казаться нормальным?
Нормально, что через 20 лет после распада Советского Союза так и не легализована частная врачебная практика, давно ставшая основой медицины в Европе и Соединенных Штатах? Страховые компании уже усвоили, что надо стимулировать водителей, которые не совершают ДТП, снижением размера страховых сборов, так, может быть, снизить их в отношении тех граждан, которые следят за своим здоровьем больше остальных? А от этого уже один шаг до добровольной диспансеризации и профилактической медицины, которая может спасти миллионы жизней вполне работоспособных россиян. Стоит ли тратиться на спортивные сооружения, если проще засчитывать в налоговые платежи затраты на физкультуру — и страна покроется фитнес-комплексами и бассейнами за несколько лет? Нужно перестать обманывать себя, устанавливая тарифы на услуги врачей на уровне 1996 года, а затем компенсировать их разного рода надбавками. Надо упростить систему, заставить ее быть внимательной к человеку, а не к чиновнику.
В преддверии выборов представители всех партий много говорят о демократии, о необходимости снижения избирательного порога, об облегчении регистрации политических партий, о восстановлении выборности губернаторов и членов Совета Федерации. Не спорю, демократия — дело хорошее. Но мало надежды, что она принесет перемены, если останется прежней структура власти, к которой рвутся наши демократы. Посмотрите: сегодня Россией управляют люди, вообще не сталкивающиеся с теми проблемами, которыми живет общество, и в первую очередь с проблемой безопасности. Они не летают самолетами, разбивающимися из-за "не вполне трезвых" пилотов. Не маневрируют в пробках по дорогам. Не пользуются услугами облагодетельствованной ими полиции. При этом ни одна партия, кроме, кажется, "Правого дела", даже не ставит вопроса о роспуске Федеральной службы охраны, всяческих "спецотделов" ГИБДД на "спецтрассах" или о чем-то подобном. Но власть никогда не озаботится проблемами людей, если не будет бояться с ними столкнуться.
Пойду еще дальше. Одним из главных достижений своего правления Владимир Путин называет восстановление российского суверенитета. Но давайте спросим себя: что дало это восстановление простому российскому гражданину? Лучшее в мире правосудие? Нет, скорее Басманный суд, распространенный на всю страну. Свободу выражать собственное мнение? Даже смешно слышать. Право на борьбу с несправедливым трудовым законодательством? Тоже нет. Непримиримую борьбу с коррупцией? Без комментариев. Тогда нужен ли нам такой суверенитет? Не разменять ли его часть — например, право торговой блокады Грузии и Молдавии — на немедленное вступление в ВТО? Или другую часть — на присоединение к Европейскому союзу и интеграцию в европейское правовое пространство? Пусть наших монополистов удерживают в узде правила ВТО, а правоохранителей — решения брюссельских, а не хамовнических, судов! Потому что чем больше будет у нашей власти суверенитета, тем меньше будет у нас прав. России пора очнуться.
Автор — доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества, член федерального политсовета партии "Правое дело"
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1781602

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Осознанная неуходимость

могу скaзaть о медицине,не все в европе,a в чaстности в итaлии,тaк xорошо, чaстнaя прaктикa дорогaя и не всегдa кaчественнaя,лично я не очень доверяю,был опыт не буду описывaть,

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Осознанная неуходимость

Интересно что думает "эмиграция" о данной статье...



igherman

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии