Booking.com

Итальянское и белорусское гражданства

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Добрый вечер всем, дорогие друзья!  

У меня вопрос к гражданам Беларуси, имеющим итальянское гражданство.

На сколько я знаю, было так раньше и есть и сейчас, в Беларуси нет двойного гражданства. Получив итальянское гражданство, белорусское не теряешь, при этом на территории страны Италии - ты итальянский гражданин, на территории Беларуси - белорусский, за исключением если служишь в армии другой страны или прочих военных структурах, то гражданство теряешь. 

Так ли это?

При пересечении границы с Беларусью не возникает проблем? Показываешь два паспорта?

..права и обязанности гражданина Беларуси у тебя остаются так?

....например, покупка недвижимости (на терр. Беларуси) может быть осуществлена тобой как гражданином Беларуси?

...т.е. получение итальянского гражданства не влечет ли за собой какие - либо ограничения в правах на Родине?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Итальянское и белорусское гражданства

Владиславовна пишет:

а у меня там отец и мать, плюс сестра и брат с семьями, поэтому связь с Беларусью я не хочу терять.

Совершенно не надо терять, у моего брата три гражданства. Везде показывает паспорт который более подходит  по ситуации.

basilio

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

Karlo пишет:

Давно в Белоруссии есть права, про обязанности знаем - любить батька-миллионера? 

Летай туда по итальянскому паспорту

Сереж, батька батькой, а у меня там отец и мать, плюс сестра и брат с семьями, поэтому связь с Беларусью я не хочу терять.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Karlo.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

Давно в Белоруссии есть права, про обязанности знаем - любить батька-миллионера? 

Летай туда по итальянскому паспорту

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

Vespa пишет:

А если белорусский паспорт истекает и прошай гражданство Белоруссии? 

насколько я читала правовые источники истекший паспорт не является поводом для потери гражданства.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Vespa.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

А если белорусский паспорт истекает и прошай гражданство Белоруссии? 

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

Пока у тебя на руках есть белорусский пасспорт с неистекшей датой - ты гражданка Беларуси со всеми правами.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

Chiksa пишет:

Девочки не дурите голову! Уже об этом сто раз писалось. У меня два гражданства и два паспорта соответственно. И еще у меня ситуация усложняется тем что они на две разные фамилии (девичью и нет). Пока проблем не было на границе. Главное Когда бронируете билеты указывайте это и нет проблем. Вылетаешь из Италии -показываешь ит. пасспорт. В беларуссии показываешь белорусский. И обратно таким же макаром. Вылетаешь - показываешь беларусский, т.к. он без визы спрашивают и итальянский, в Италии - итальянский. У меня гражданство уже около 4 лет и проблем пока не было.

Удачи всем беларусам!

спасибо Chiksa, насчет перелета я не волнуюсь, меня интересует вопрос приобретения недвижимости. Я думаю т.к. гражданство за нами наше остается, то и права соответственно. Сейчас, кстати, живут в Беларуси люди с двойным гражданством. У моей сестры знакомый имеет гражданство Бельгии, например, т.е. живет и там и в Европе.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

неведимка пишет:

Вот первоисточник:
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10...

Спасибо.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Chiksa.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

Девочки не дурите голову! Уже об этом сто раз писалось. У меня два гражданства и два паспорта соответственно. И еще у меня ситуация усложняется тем что они на две разные фамилии (девичью и нет). Пока проблем не было на границе. Главное Когда бронируете билеты указывайте это и нет проблем. Вылетаешь из Италии -показываешь ит. пасспорт. В беларуссии показываешь белорусский. И обратно таким же макаром. Вылетаешь - показываешь беларусский, т.к. он без визы спрашивают и итальянский, в Италии - итальянский. У меня гражданство уже около 4 лет и проблем пока не было.

Удачи всем беларусам!

Изображение пользователя диана iv.

Re: Итальянское и белорусское гражданства

мене тоже интересно ..возможно могут быть проблемы при пересечении границы..Если для белоруссии нельзя иметь двойное гражданство То как это с двумя паспортами ездить..

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Итальянское и белорусское гражданства

Танюш, хорошую тему подняла... я тоже недавно этим вопросом озадачилась... хотя мне еще подождать придется , но задумываться уже пора.

То, что я знаю (по слухам наших соотечественниц), так это то, что никаких проблем не возникет, т.е. получается что Италия при предоставлении гражданства иностранцам не требует, как некоторые страны отказ от прежнего, а Белоруссия, хотя и есть закон (был по крайней мере) о том, что в Белоруссии признается только одно гражданство, на самом деле сейчас уже на практике не работает, т.к. например многие граждане РБ получают вторым гражданство России.

Короче все ездят с двумя паспортами....Но хотелось бы узнать у "первоисточников" о том, что на практике есть!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии