Booking.com

Феномен перестройки в СССР

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mechtatelniza.

  

Феномен перестройки в СССР

Советские люди, это был народ, воспитанный особым образом… давайте рассмотрим некоторые моменты из истории СССР....

Сначала революция разогнала из страны большую часть аристократии и интеллигенции. Далее, страна зачищалась Сталиным от диссидентов, фактически, от самостоятельно, критически мыслящих людей. Скажу в защиту Сталина, что на СССР двигалась война, и он знал это, и в некотором смысле, он принял экстраординарные меры, а уж насколько они оправданы, судить не берусь, но в целом, позиция Сталина понятна. Но ведь люди в то время, советское общество, видели репрессии или участвовали в них, и им надо было как то совместить у себя в уме, преследование инакомыслящих, и торжество коммунизма, хотя тогда, такое, еще наверное можно было как то совмещать.

Идеальный человек Сталина - это поющий рабочий или крестьянка, радостно, бодро работающая на благо страны, а в другом случае, сидящий в тюрьме, за саботаж.

Далее. Приход к власти Хрущева, и люди снова должны были как то уложить у себя в голове и кукурузную эпопею, и построение коммунизма в 1980 году. Очевидно, что любой здравомыслящий человек понимал, что построение коммунизма в стране в такие сроки, не возможно, и какой тип людей мог воспринять эти слова за истину? Наивный, жизнерадостный, не обремененный интеллектом человек, проще говоря, глуповатый. А что же думали по этому поводу разумные люди? Какие мысли у них возникали насчет коммунизма, партии, и ее вождя? Верно. В том числе и поэтому, Брежнев со товарищами, выдавливают Хрущева с должности руководителя страны. По дороге заметим, что Хрущев был человек из окружения Сталина. Думаю, что Хрущев вполне сознательно, повел другую, не сталинскую линию, хотя о причинах этого, думаю, нужен отдельный разговор.

Суть в том, что сильный или авторитарный лидер, делая все сам, лично, не создает преемственности власти, что можно видеть на многих примерах. А в идеале, в стране должен господствовать не лидер, (как в России любят его искать), а закон. Лидеры могут приходить и уходить, но закон должен оставаться. После ухода единоличный лидера, сформировавшего систему власти, его кресло и полномочия, может занять случайный человек, как это произошло в случае с Хрущевым. Кто в этом виноват? Врагов Сталин стрелял много, неужели снова виновата не партия, не лидеры, а враги?

Итак, советский человек, прожив эпоху Сталина, четко усвоил, что враги повсюду и в высших эшелонах, периодически, правят тоже они, наводя в стране хаос и беспорядок.. Хрущев только лишь раз, вспомнил эти Сталинские уроки, устранив Берию, поскольку Берия много знал о Хрущеве и так же, следуя коммунистической традиции, Хрущев готовился опровергнуть всю предыдущую историю, «разрушив до основания, а затем..»

И вот, советский человек проживает эпоху Хрушева, обещающего коммунизм в скором будущем, но тут Хрущева снимают и к власти приходит Леонид Ильич Брежнев. И снова страной правит гениальный руководитель.. боже мой.. как же нам сказочно везло с руководством…

В защиту коммунизма скажу, что, будучи молодой формацией, и фактически не имея практики, отсюда тоже множились взгляды каков же он, коммунизм. Вспоминая ленинские заветы и его «Философские тетради», как то сложно увидеть ясную картину экспансии мирового коммунизма. Хотя, читая некоторые цитаты Ленина, которые я публиковать воздержусь, философия коммунизма, «диктатура пролетариата», становится несколько яснее. К чести Сталина, он и Ленина изучал и других политиков так же. Сталин думал, руководил сознательно, искал. Хрущев же, не обремененный умом, коммунизм обьявил просто законодательно, видимо он думал, что такой неординарный ход, обеспечит его правление на долгие лета, или может по простоте души, он воспламенел к коммунизму в 80х, глядя на собственные хрущевки.

И если Ленин боролся посреди множества идей, воплощенных в политических партиях и штыках, Сталин наводил порядок посреди мировой империалистической Антанты, то Леонид Ильич обитал в гуще партийной номенклатуры и его талант был представлен, как талант гениального парт аппаратчика, человек умевшего занять свое место надежно и надолго.

Я все это пишу, что бы дать картину того, какое сознание людей сформировалось к 80м годам советской власти, в результате всей это партийной дисциплины.

Брежнев

Правление Брежнева же, характеризовалось еще больше либеральностью, чем даже «оттепель» Хрущева, и Брежнев, как человек более умный, вместо внезапного достижения коммунизма «по-хрущевски», выдвинул идею «развитого социализма». Вообще, к слову сказать, опираясь на Ленина, думаю можно выдвинуть любую идею и мысль… настолько необозримо, с витиеватым напором, и многотомно, Ленинн излагал концепции и идеи коммунизма. Брежнев дал понять народу, что коммунизм дело не быстрое, - запасайтесь терпением и изучайте классика более основательно, сам же он был человек радушный, любил охоту, женщин и мерседесы, я, кстати, не даю оценок этому.

Устав от насилия и экспериментов, страна наконец то, обрела покой. Но вместе с этим, отпал и стимул, строить ударно, беломор-каналы, и ударно, а еще лучше, с песнями, трудится за станком. Люди получили больше свободы, но у них все еще не возник сознательный импульс строить коммунизм добровольно, и похоже, школы научного коммунизма, так и не смогли привить народу такую любовь. Эпоха Брежнева неплоха всем, кроме одного – неуклонного падения производительности социалистического труда, но компенсируя этот факт, экраны наполнились передовицами о высоких темпах сдачи пятилетки и замечательной уборке урожая. К слову сказать, зерно СССР начал закупать в 1960 и закупал примерно по 40 млн тон ежегодно на нефтяные деньги. Вы не ослышались, и тогда, как и сейчас, экономика страны во многом зависела от нефти («С 1960 по 1985 гг. доля топливно-сырьевого экспорта в СССР поднялась с 16,2 до 54,4%»), но сейчас, мы не об этом.

При Брежневе страна погрузилась в более менее благополучный покой или как сейчас говорят, застой. В принципе, при Брежневе, был сделано очень даже немало - шло и строительство жилья (брежневушки) и большие стройки типа БАМа, куда уже зазывали кличем, но не винтовкой. Культура страны стала более обширной, и кроме поющих колхозников и рабочих, появился думающий Штирлиц и другие.

Люди стали жить благополучно, но в этой образовавшейся свободе, начало потихоньку зацветать пьянство, воровство с производства и другие вещи. «Все вокруг колхозное, все вокруг мое», но кроме этого, в обществе стала прорастать мелкобуржуазная психология, это происходило и в партии и в обществе, и новейшей тенденцией стало преклонение перед западными вещами, западным стилем жизни. Это происходило отчасти от серости, инертности советской жизни. ну и от обывательского стремления иметь красивые вещи. Советская передовая технология мола создать спутники и ракеты, но почему то, не могла создать намного более простые вещи, и что бы они при этом, были качественными и привлекательными.

Советское воспитание

Итак СССР, всеми этими событиями, воспитывало в основном исполнителей, людей послушных действующей власти, принимающих власть не смотря ни на что, на отсутствие здравого смысла, не смотря на обман и прочее. Что касается обмана, то в период правления Брежнева с экранов ТВ, из газет и по радио, обманывали достаточно много - врали о высоких урожаях, или о том, что СССР лучшая система в мире, о том, что партия честь и совесть эпохи (не много ни мало), все это была ложь, которая большинству людей уже просто опостылела. Про самого Брежнева же ходили сотни анекдотов.

Люди жили неплохо и даже хорошо, но я думаю, основная причина тихого недовольства была эта ежедневная ложь. Люди видели лицемерие партии, и к тому времени, партия стала частью карьеры, лицемерие начальства, которое стремилась к должностям, а аппарат ком партии, при Брежневе, вообще почти перестал меняться, и люди окопались на должностях, практически пожизненно, как и сам Леонид Ильич. Брежнев так же, по сути, подал пример коррупции, раздав высокие должности родственникам, и при Брежневе активно стал развиваться «блат», выгодные знакомства и связи. Поскольку экономика становилась все более неэффективной, поэтому у людей зачастую складывалась ситуация, что деньги есть, а купить хорошую вещь не возможно. В то время, хорошие товары в основном не покупали, а «доставали», хорошие вещи не продавали, а «давали», что означало выстоять длинную очередь, или еще вещи распределялись по спискам заводов, парткомов и прочее. Появилось понятие «дефицит», все это был результатом низкой производительности и недостаточно развития технологий. Либерализм Брежнева привел к тому, что на люди работали «спустя рукава», в целом ситуация была такова, что работая больше или меньше, быт все равно оставался примерно одинаковым. Поэтому люди зачастую не имели стимула, что то улучшать или стараться… Я могу много написать про эпоху Брежнева. Не смотря на все недостатки, мне приятно вспоминать это время, когда я пишу, у меня в целом добрые чувства.

Итак – основная масса людей, это были достаточно инертные исполнители, которые привыкли просто идти по течению. Вторая, более немногочисленная часть людей. это, по сути дела, новые советские буржуа – партийная номенклатура, многие их руководителей и начальников, и так же класс мелких предпринимателей и «фарцовщиков», как тогда называли перекупщиков и продавцов западных вещей.

Что касается идеологии, то у советского человека времен Брежнева, по сути ее и не было. В коммунизм он в основном не верил, развитый социализм ощущал на себе. Идеология советского человека была в целом, тихая, обывательская - получше устроится – получить квартиру, хорошую работу, закончить институт и прочее. И сейчас, риторика защитников тех времен, обычно касается только соц сферы, поскольку довольны такой властью в основном люди. чьи интересы не поднимаются выше быта…

Так сформировались массы людей, которые устали слушать пропаганду правительства, и которые, позже, приняли речи Горбачева как свежее веяние, какую то более радостную перспективу жизни…. Теперь давайте рассмотрим, откуда же взялся Чубайс и самое главное, откуда на наши головы свалилась мафия и беззаконие. Для этого нам надо ввести еще одну структуру СССР, это Комитет государственной безопасности – КГБ.

«Комитет»

КГБ, как и ком партия, это, по сути, краеугольный камень СССР или советского общества. В разные периоды СССР, он носил разные названия – ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, но вне зависимости от названия, КГБ всегда имел примерно одни и те же функции. Суть в том, что КГБ, одна из немногих структур СССР, которая имело реальную информацию, о состоянии дел внутри страны. Имел ее и Андропов, преемник Леонида Ильича.

Андропов, понимая, что в стране падает экономика и идеология, начал борьбу с партийной бюрократией и сделал некоторые попытки поднять уровень производства, за счет некоторых мягких репрессий – облав в кинотеатрах в рабочее время итп. За обуржуазившеюся верхушку, он взялся, например, открыв дело против дирекции Елисеевского магазина, где отоваривались многие партийные бонзы, включая дочку Брежнева, Галину. В результате расследования, директор магазина, был приговорен к расстрелу, что в то время, для людей такого круга, было неслыханно крайнее наказание. Расстреляв Соколова, директора Елисеевского, фактически Андропов вынес приговор определенным партийным тенденциям и в каком то смысле, всей партийной верхушке.

Но Андропов прожил на посту недолго, так же как и сменивший его Черненко.

Политбюро партии уже боялась рисковать, ставя на престол очередного старика. Два умирающих подряд ген сека, с интервалом в один год, и так уже создали нехороший имидж, в стране и мире. Поэтому выбор полит бюро падает или указУет на молодого и перспективного М С Горбачева… запомните эту фамилию друзья, ибо он стал ключевой фигурой того времени…

Чем же был хорош, Михаил Сергеевич, что он был молод, мы уже упомянули, но кроме цветущей, 54 летней молодости, он еще умел говорить… у него воистину настоящий талант оратора и отличного говоруна. Что бы вспомнить те времена, и оценить его риторику, я нашел несколько замечательных цитат, иллюстрирующий его феномен.

«Говорю то, что думаю. Точно так же, когда обо мне говорят, что думают, а даже не думая, говорят. Почему же я, думая, не могу сказать?»

«Дайте я скажу то, что сказал. Ей нужно поэтому такое так сказать.»

«Ну что, доигрались, мудаки?»

«Это надо было пройти. Любой вопрос возьмите: собственность, гласность, муж и жена, или женщина и мужчина. Всё вот это и всё, что мы затронули, — Горбачёв виноват во всём. А так нельзя было оставаться.»

«Я в данном случае с Иисусом Христом. Он был первый социалист у нас. Тут уже ничего не поделаешь.»

«Я вам отвечу по-горбачёвски. Вы знаете, что это будет сложнее, чем простой ответ.»

Вообщем Горбачев умел только говорить, говорить и говорить, вместо того, что бы по-ленински «учиться, учиться и учиться». Горбачев занялся тем, что говорил повсюду, он был по своему типичным партийцем, умевшим говорить, и на большее, он был не способен. По сути дела, Горбачев просто говорил и ничего не делал, а что бы что то развалить, этого достаточно.  

Как вы видите по цитатам, подрастающее поколение КПСС, было не слишком образованным, видимо в силу того, что изучать ленинские труды, дело для них было сложное, скучное, так же как и для всей страны. Что бы меня не обвинили в голословности, я напомню вам еще одного известного функционера, такого как Ельцина, Бориса Николаевича, что бы стало понятен, уровень тогдашней партийной элиты.

Пока Горбачев говорил, а Раиса Максимовна демонстрировала свои наряды миру, вездесущий КГБ так и продолжал собирать вполне обьективную информацию о стране. К чести КГБ надо сказать, что они подавали не раз доклады наверх, с предложениями реформ по типу китайских и других, но все это, по всей видимости, не казалось существенным, парт работникам.

Горбачев же был по своему хороший фантазер, как и Хрущев, и без лишней эквилибристики, он обьявил «Перестройку» в стране. Что же это значило .. по-горбачевски. Первое и самое главное, что Горбачев продолжал говорить, рисуя картины одна краше другой. Второе, что Горбачев был частью, достаточно наивного советского народа, а поэтому свобода означала … просто надо дать свободу всему, и они начали давать, сначала это делал Горбачев, а далее дело продолжил его преемник Ельцин. Как не странно, что при их взаимной вражде, действовали в стране они на удивление схоже. Да и поведение в принципе одинаковое – Горбачев говорил, ничего не делал, Ельцин пил и … тоже ничего не делал. Ну и тот и другой сделали себе относительно небольшие состояния, но думаю в этой картине, это не существенно.

Пока Горбачев говорил, а Ельцин предавался бахусу, активы страны подгребали следующие категории граждан бывшего СССР.

- работники КГБ

- партийная номенклатура

- новейшие бизнесмены (активные, ушлые кадры СССР)

Что бы обьяснить, что КГБ было в курсе надвигающегося распада СССР, и имело более менее план действий, давайте рассмотрим список высоких лиц - Горбачев (парт), Ельцин (парт), Березовский (бизнес), Чубайс (бизнес), Гусинский (бизнес), Ходорковский (парт), Абрамович (бизнес), Прохоров (парт), Путин (КГБ)…

Из них - Горбачев (потерял должность), Ельцин (ушел с поста), Березовский (бежал из России), Чубайс (урезали) Гусинский (урезали), Ходорковский (в тюрьме), Абрамович (продолжает, с позволения), Прохоров (новая фигура, лояльная власти)…

Первое, что я хотел сказать (уже писал раньше), что все они типичные советские люди - Ходорковский это комсомольский (партийный) функционер, достаточно типичный комсомольский активист с «честным лицом» и «идейностью». Береза, это тоже совершенно типичный советский ИТР, глядя на него, я вспоминаю первое мая, когда 4-5 таких «Березовских» – начальников отделов, стоящих с красными бантами и улыбающихся как ясно солнышко. Таких как Березовский, где я  только не видел в Союзе, - то разливающими мензуркой (интеллигентно) спирт, то говорящих о хоккее, то спорящие о чем то важном. Или этот… как его сейчас – Прохоров.. ну опять же, это ведь партийная номенклатура. А Путин? Вы общались с КГБ в те времена? А Ельцина, волейболист? Это чисто наши русские, советские люди, причем очень типичные. И откуда было где взяться другим, если из таких и состояла наша великая страна, наш нерушимые СССР?

Втрое, поскольку КГБ было в курсе всего, оно и переиграло всех, и так же продолжает оставаться у власти (я не говорю что это плохо, возможно и нет). Что касается активов, то обрушение многих производств, это было закономерно, при вхождении на рынок. Они были не конкурентные, многие не рентабельны. Сворачивание военной промышленности было так же закономерно, поскольку в СССР «На нужды ВПК расходовалось ежегодно 45% бюджетных средств, выделявшихся промышленности.»

Почему же так легко разрушился СССР, почему так легко отдали власть болтуну Горбачеву, а потому, что в СССР уже никто не знал что делать, бюджет и экономика страны была в тупике. Горбачев, поскольку был глуп, поэтому и был бесстрашен, а те, кто знали реальные цифры и ситуацию, просто не рискнули бы взять власть, поскольку видели, что страна фактически уже не имеет перспективы. Ко всему добавьте сюда, что «Со второй половины 70-х годов ситуация в сельском хозяйстве стала принимать кризисный характер. Темпы роста сельхозпроизводства в первой половине 60-х гг. составляли 4,3%, в первой половине 80-х - 1,4%. Большинство колхозов и совхозов оказалось убыточными».

Суть в том, что к тому времени парт аппарат, тоже видевший многое, разачаровался в коммунистической идее. Они просто на практике видели, что нет перспективы. С другой стороны, они хотели жить по западной модели, жить на западе, что многие сейчас и делают. Господа коммунисты, прошу вас, будьте терпимы. Горбачев. Ельцин предатели они или нет, они из вашей коммунистической системы, в вашей тогда, коммунистической стране. Имейте мужество, признать это. Не переваливайте свои ошибки на других. Запад сыграл свою роль, безусловно. Но если бы у вас была настоящая партия в 70-80гг никакой бы запад ничего не сделал, если бы СССР был силен, он бы и стоял. Люди, в целом, поддерживали идеи Горбачева идти на Запад, вспомните открытие первого Макдональдса например.

Перестройка, приватизация и прочее, делались варварски, нечестно, ну а что делалось в Союзе честно? Партийные места, хлебные места, честно распределялись? ЦК, элита жила вместе с народом? Они были беднее чем сейчас? Да, они были беднее, но они захотели быть богаче, и ЦК и КГБ и остальные. Но чего говорить о честности, когда в Союзе уже дано все было нечестно, как сказал ваш любимец Лукашенко – «там где совесть была, уже хрен вырос», вот еще один ваш воспитанник, кстати, тоже деньги очень любит. Вот и перестройка, вот ее и делали ком партия и КГБ, и на кого жаловаться? У вас и сейчас ком партия такая же, кто во главе, Зюганов, вот уже 20 лет.. еще один гений.

Поэтому чем сидеть ныть или кричать, что все развалили, вас обокрали, лучше взглянуть обьективно на вещи. И Россия не умирает, в России многое хорошо сейчас, многое налаживается. В этом году ожидается хороший урожай зерна, идите, сделайте что то хорошее для России.

Это была статья про перестройку, а про Путина, про западных хищников-капиталистов, я так же много писал и скорее всего напишу еще. Я не против коммунизма, в коммунизме и в СССР много хорошего и в целом идея хорошая, но я за обьективность.

Никакая полит система не делает общество успешным. Успешным общество делают честные люди, знание, хорошие идеалы, следование идее. Коммунисты без принципов, разваливают государство, точно так же как и мошенники капиталисты. А честные коммунисты или честные капиталисты они построят хорошее государство, хорошее общество. Если общество состоит из беспринципных людей, то вот отсюда и коррупция, преступность и прочее. Ни Горбачев, ни Ельцин, физически не могли создать такое количество обманщиков и других, их создал Союз своей беспринципностью, своей лживостью в последние годы. Горбачев. Ельцин просто дали некоторый ход им и все. Точно так же как сейчас с людей берут мзду гаишники и другие, откуда они, с Луны? Может они негры? Запад их подослал?

То, что происходило тогда в перестройку и происходит, отчасти, сейчас, это не капитализм, это дикий, варварский капитализм. Ни в одной из совр кап стран не могут образоваться такие миллионеры как Абрамович. Поэтому не стоит ругать капитализм, может быть лучше стоит поругать СССР, что там не преподавали теорию экономики капиталистических стран и не растили людей в достаточной свободе и культуре? Когда началась перестройка, в стране появилась некоторая свобода, но свобода предполагает и более высокую культуру, когда свободу получают дикари, вот и появляются рэкет, бандитизм и прочее, что и происходило далее в 90х.

Изображение пользователя AgentXXX.

Re: Феномен перестройки в СССР

Это не статья, а набор банальных штампов из газеты Сов.Секретно и журнала "Огонёк".
Если коротко:
 - Сына кухарки научили управлять страной.

Хочу работу как у Деда Мороза - сутки, через 364!
Изображение пользователя fietta.

Re: Феномен перестройки в СССР

Тема глубокая и подходить к ней следует также, а это, как разговор на кухне. Грешит огульностью, неточностями и ошибками. Для статьи с таким заголовком - несерьезно, на мой взгляд. 

Tata
Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Феномен перестройки в СССР

для более глубокого понимания надо слушать видео-лекции академика, генерала Петрова К.П.Но для меня эти лекции , конечно  интересны, но и в тоже время  сложны.

Изображение пользователя fietta.

Re: Феномен перестройки в СССР

Очень проверхностная и совершенно не оправдывает название - одна вода, еле дочитала.  

Tata
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Феномен перестройки в СССР

А в двух словах, о чем статья? 

basilio

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Феномен перестройки в СССР

A, что? Итересно почитать Пупкина. Я вполне серьёзно

Изображение пользователя fietta.

Re: Феномен перестройки в СССР

А кто гений, написавший этот шедевр? Попробую угадать... Пупкин?  

Tata

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии