Booking.com

Про рабское мышление

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Здравствуйте.В конце августа была у меня парочка общительных клиентов из России с которыми состоялся интересный разговор и который хотелось бы обсудить.Но сначала обрисую так сказать картину.

Они-пара лет 50 из Ставропольского края,симпатичные,образованные и воспитанные,с двумя взрослыми детьми живущими в Лондоне, искали дом,виллу,или участок для постройки дома и раздумывали насчёт выбора региона.За время 2-х дневной поездке по озёрам Комо и Гарда,а также Вероне и Болонье разговор шёл о всём,от политики,экономике,кризисе и ситуации в России и в мире.Это всё происходило во время английского бунта/у меня сестра в Лидс-Вест Йоркшир/.

Господин оказался очень информированным и предположил что бунт это последствие недавно сокращённым социальных выплат бедным слоям населения.На мой вопрос возможен ли такой социальный бунт в России,собеседник ответил;"нет,наши холопы не восстанут,у них промыты мозги с помощью водки,телевидения и фальшивого патриотизма,да и вообще они думать не умеют".

Что скажете о подобной точке зрения ?

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Про рабское мышление

просто в России народ непритязательный .... есть небольшие деньги и ладно. Есть возможность съездить в Турцию и хорошо. Шутка ли - автомобиль уже стал средством передвижения . Народ помнит что было . Помнят и Колыму где каждый умник мог оказаться. Сурово тут всё было , не до шуток. А сейчас то , когда в интернете вовсю обсуждают женится Путин на Кабаевой или нет , разве можно сравнить .

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Karlo.

Re: Про рабское мышление

Халопство в России и прилегающих землях существовало давно, за долго до революции и продолжает существовать, конечно "дворяне" считают себя сейчас почти на равне с богами. На это нет смысла закрывать глаза. Про ложный и незаслуженный патриотизм, который втирали и втирают с новой силой "дворяне" тоже нет смысла умалчивать - эта патриотическая любовь к родине не подкреплена ничем, кроме лозунгов, не деле простой клоп так и остается ничем, кроме букашки. На счет бунта - им тоже в этой географической территории будет руководить, тот, кто направит бунт в нужное русло т.е "дворянин", который хочет только власти и денег. Ну а "хлеба и зрелищ" придумали еще в древнем Риме 2000 лет назад, что бы развлекать и управлять народом - фонтаны, спорт, блестящие супермаркеты, ТВ.....

Выращивать картошку на своей даче - не верить чистоте и наличию продуктов в супермаркете - то же не доверие к любимой родине.Халоп  сам пытайся себя прокормить, халопов травят паленым вином, протухшим мясом или радиоактивным, любую справку о "чистой еде" можно приобрести за деньги, как и всё остальное любому "дворянину".

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Про рабское мышление

Я знаю, что в России неоднократно бастовали учителя и чего-то добивались.Когда не выплачивались деньги за периодику , добивались выплат через суд. И сказать, что совсем народ у нас пассивный я не могу. Конечно, сейчас ситуация не из лучших.И потерять работу можно легко, если против начальства пойдёшь. Уровень жизни влияет на настроение народа  , непонятно мне, как в Италии жена не работает , сидит дома с детьми,работает только муж и они живут и неплохо живут. В России такую ситуацию в рядовой семье я не представляю.Это жизнь впроголодь.Может это и не по теме,

Изображение пользователя Golf.

Re: Про рабское мышление

А раньше бунтовали.Пугачев,Разин...(не путать с певцами;)

Golf

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Про рабское мышление

Olaf пишет:
Не был ограблен никто и ни один магазин не пострадал, сознательные люди вышли на улицы, чтобы выразить мирно свой протест (я в том числе и Кристина была со мной) против ГКЧП. Погибло всего лишь 3 парня по чистой случайности - танкист испугался толпы и дал резкий ход назад и просто въехал в людей, стоявших сзади танка.
хм, даже я помню, что стреляли: При этом погибли трое защитников «Белого дома»: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Комарь, набрасывая брезент на смотровые щели БМП, зацепился за него, и когда машина сделала резкий манёвр, разбил себе голову. Усов был убит одним из предупредительных выстрелов, рикошетом от люка БМП. Кричевский был убит выстрелом в голову при невыясненных обстоятельствах. Они были единственными жертвами путча 1991 года (не считая сторонников ГКЧП Б. К. Пуго, С. Ф. Ахромеева и Н. Е. Кручины, покончивших с жизнью после провала путча [2] ). Каждый из них посмертно получил звание Героя Советского Союза. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Про рабское мышление

Olaf пишет:

В Италии забастовки проходят цивильнее, как правило парализуют транспорт, но люди с пониманием относятся к этому, т.к. есть уважение к правам других людей... А вспомнить протесты, связанные с порчей имущества уже не так просто.

Я хорошо знаю, как это происходит в Италии :) Кстати, могу напомнить о китайском востании в 2007 в Милане http://www.repubblica.it/2007/04/sezioni/c...
Изображение пользователя Olaf.

Re: Про рабское мышление

Ainur пишет:

у каждого свои методы, разный менталитет. В италии нет такого количества черных, забостовки могли бы выглядеть тут по другому.

В Италии забастовки проходят цивильнее, как правило парализуют транспорт, но люди с пониманием относятся к этому, т.к. есть уважение к правам других людей... А вспомнить протесты, связанные с порчей имущества уже не так просто. Самый сильный был 10 лет назад в Генуе, когда там проходил G-8, но съехалась вся неформальная молодёжь Европы, включая знаменитых Блэк-Блок, в чёрных масках. Был скандал после связанный с слишком жёстким поведением полиции по отношению к митингующим (многие попали в больницу), а некоторых полицейских осудили. Погиб один человек - его застрелил карабинер, в которого тот кидал огнетушитель.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Про рабское мышление

Оля71 пишет:

Но как же бунт в 91-ом?Люди  перегораживали ход танкам, под них кидались. Погибло сколько. Или не такой трагичный пример - забастовки шахтеров.

Оля, в 91-ом не было бунта. Не был ограблен никто и ни один магазин не пострадал, сознательные люди вышли на улицы, чтобы выразить мирно свой протест (я в том числе и Кристина была со мной) против ГКЧП. Погибло всего лишь 3 парня по чистой случайности - танкист испугался толпы и дал резкий ход назад и просто въехал в людей, стоявших сзади танка.   


Этот протест дал ускорение к развалу совка (уже тогда трещавшего по швам) и дал свободу республикам; которые сами до этого никаких активных действий не предпринимали (исключение составили Грузия и республики Прибалтики).


Сегодня в России, к сожалению, опять застой и культ личности (в этот раз "мачо" Путина).


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Про рабское мышление

Дело в том что говорил он обо всём этом с сожалением,также как и о поголовной коррупции,воровстве и других неприятных явлений которые сильно тормозят развитие страны.По крайней мере мне так показалось.



igherman
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Про рабское мышление

Оля71 пишет:

Но как же бунт в 91-ом?Люди  перегораживали ход танкам, под них кидались. Погибло сколько. Или не такой трагичный пример - забастовки шахтеров.

Видели танки в Лондоне? В людей стреляли? Что дал этот бунт?
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Про рабское мышление

Natalina07 пишет:

Мне как-то ближе методы : судятся, бастуют, устраивают демонстрации. Громят все, что под руку попадется - это как раз холопское поведение (на мой взгляд): своего ничего нет, пойду чужое разрушу. Все погромы в Европе начинались из-за какой-то нелепой причины(якобы повод). В суд не ходят с маской на лице, а на пагром-пожалуйста, т.к. нет в этом ничего конструктивного. Создавать нужно годами, а разрушить можно за 5 минут.

у каждого свои методы, разный менталитет. В италии нет такого количества черных, забостовки могли бы выглядеть тут по другому.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Про рабское мышление

Но как же бунт в 91-ом?Люди  перегораживали ход танкам, под них кидались. Погибло сколько. Или не такой трагичный пример - забастовки шахтеров.

Не знаю, может быть я живу в благополучной области (это очень много значит), но у нас, в основном, рабочий народ сыт, обут и одет. А иначе кому строят сверкающие гипермаркеты с фонтанами? Я как не зайду в один такой новый, там полно народу. Снуют в маленьких бутиках, с названиями мировых брендов. Не просто смотрят, а покупают. Наверху нет места присесть в кафе, суши съесть. На первом этаже у фонтана каждую неделю меняют не дешевый автомобиль на продажу.

И на кой фиг бастовать, бунтовать за что-то? В редкой семье нет машины, поголовно есть деревни, дачи, оттуда и картошка, овощи. Все замечательно!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Про рабское мышление

Ainur пишет:

понятие бунт отсутствует у русского человека, именно поэтому его никогда не случится в России. Европа привыкла, что у нее есть права, Россия, что прав нет. Если европейцев что-то не устраивает, они судятся, бастуют, устраивают демонстрации, громят все что под руку попадется. Я больше верю в востание на Украине против очередного режима, чем в России.

Мне как-то ближе методы : судятся, бастуют, устраивают демонстрации. Громят все, что под руку попадется - это как раз холопское поведение (на мой взгляд): своего ничего нет, пойду чужое разрушу. Все погромы в Европе начинались из-за какой-то нелепой причины(якобы повод). В суд не ходят с маской на лице, а на пагром-пожалуйста, т.к. нет в этом ничего конструктивного. Создавать нужно годами, а разрушить можно за 5 минут.

Я полностью согласна с тем, что в России не привыкли защищать свои права. Не работает система правозащиты, нет уважения к другим людям, к чужой собственности и правам.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Про рабское мышление

Natalina07 пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Господин оказался очень информированным и предположил что бунт это последствие недавно сокращённым социальных выплат бедным слоям населения.На мой вопрос возможен ли такой социальный бунт в России,собеседник ответил;"нет,наши холопы не восстанут,у них промыты мозги с помощью водки,телевидения и фальшивого патриотизма,да и вообще они думать не умеют".

зтого

Что скажете о подобной точке зрения ?

Слабо в это верится. Это был элементарный вандализм. Крушили все на своем пути не стесняясь показывать лица, т.е. верили в безнаказанность. Это не социальный бунт - это хулиганство. Буду рада, если такое никогда не произойдет в России.

понятие бунт отсутствует у русского человека, именно поэтому его никогда не случится в России. Европа привыкла, что у нее есть права, Россия, что прав нет. Если европейцев что-то не устраивает, они судятся, бастуют, устраивают демонстрации, громят все что под руку попадется. Я больше верю в востание на Украине против очередного режима, чем в России.
Изображение пользователя brungilda.

Re: Про рабское мышление

IGOR_GHERMAN пишет:

Они-пара лет 50 из Ставропольского края,симпатичные,образованные и воспитанные,

На мой вопрос возможен ли такой социальный бунт в России,собеседник ответил;"нет,наши холопы не восстанут,у них промыты мозги с помощью водки,телевидения и фальшивого патриотизма,да и вообще они думать не умеют".


Уж очень умный!,этот Ваш собеседник. 

Воспитанным!!, я бы его точно не назвала.

И он поразил Вас своим изречением?

Народ у нас сильный, не надо ля-ля.

Да, слабых большинство и боящихся противоречить, отстаивать свое, таких хватает по всему Миру...

Но вот Вашего собеседника я бы сразу отправила в топку, со всеми его домами...

Высота культуры определяется отношением к женщине..

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Про рабское мышление

Есть такой советский анекдот:

Брежнев похваляется перед Картером, что советский народ очень терпеливый и чего с ним не делай, он всё стерпит. Картер не верит, говорит, что всё равно есть предел терпению народа и когда-нибудь он устроит революцию против коммунистов. Брежнев ему предлагает пари – чтобы Картер издал три указа, обязательных к выполнению в СССР и они посмотрят, что из этого выйдет. Приказывать можно всё что угодною. Ну Картер обрадовался. «Сейчас я такое советским людям прикажу, что они вмиг революцию устроят», – думает.
Приказал собрать всех людей на Красной площади и объявляет:
– С завтрашнего дня вы все работаете без зарплаты.
Ну народ пожал плечами и молча разошёлся. Никакого даже недовольства, не то что революции.
Картер подумал и придумал новый указ. Снова собирает на Красной площади народ и объявляет:
– С завтрашнего дня вы все из домов переселяетесь в казармы, где и будете жить.
Снова никакой реакции. Тут Картера осенило. Он снова собирает людей на площади и объявляет:
– Завтра все приходят на Красную площадь – вас всех будут вешать.
Вдруг видит, какой-то шум пошёл. Люди начали что-то друг у друга спрашивать. В общем, отреагировали. Картер обрадовано говорит Брежневу:
– Ну вот, ты проиграл, людям этот указ не понравился, они не хотят, чтобы их перевешали.
А Брежнев ему:
– Да ты узнай сперва, что они там между собой говорят. Они друг у друга спрашивают: а верёвку с мылом с собой приносить или на площади выдавать будут.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Про рабское мышление

Есть известное изречение-"романтики совершают революции,а циники собирают плоды".С другой стороны известный российский революционер Георгий Плеханов считал что "любое государство открыто и прикрыто заключает в себе яд".

Ну а насчёт пограбить-халяву везде любят,даже богатые.



igherman
Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Про рабское мышление

Бесит когда кто-то говорит о других с высока называя холопами...... Извините, но не из той ли грязи вышел этот "господин", где он умудрился наворовать денег в Ставропольском крае, что теперь покупает дома в Италии... Эти холопы переломали всю Россию в1917 году (хотя я не считаю, что революция была нужна) и сейчас эти холопы пашут на него. А вот в Англии как раз таки бездельники подняли бунт и разгромили магазины тех кто работает.... Думаю этот дядечка не был бы счастлив если бы разгромили его предприятие....

Изображение пользователя Olaf.

Re: Про рабское мышление

Natalina07 пишет:

Слабо в это верится. Это был элементарный вандализм. Крушили все на своем пути не стесняясь показывать лица, т.е. верили в безнаказанность. Это не социальный бунт - это хулиганство. Буду рада, если такое никогда не произойдет в России.

+1

Согласен. Судя по показанному и прочитанному - в Англии бушевали не революционеры, а гопники, в большинстве цветные, но были и белые. Протест вылился в элементарный грабеж магазинов, где "бедные слои населения" "отоварились" виски, айфонами и модной одеждой.

Характерно, что единственные не пострадавшие магазины были...  книжными. Быдло оно и в Англии быдло.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Про рабское мышление

IGOR_GHERMAN пишет:

Господин оказался очень информированным и предположил что бунт это последствие недавно сокращённым социальных выплат бедным слоям населения.На мой вопрос возможен ли такой социальный бунт в России,собеседник ответил;"нет,наши холопы не восстанут,у них промыты мозги с помощью водки,телевидения и фальшивого патриотизма,да и вообще они думать не умеют".

Что скажете о подобной точке зрения ?

Слабо в это верится. Это был элементарный вандализм. Крушили все на своем пути не стесняясь показывать лица, т.е. верили в безнаказанность. Это не социальный бунт - это хулиганство. Буду рада, если такое никогда не произойдет в России.

Изображение пользователя Алиша.

Re: Про рабское мышление

К сожалению, и я соглашусь с Вашими попутчиками...
Те, которые могли бы пойти на бунт, они или за бугром, или предпочитают обсуждать и осуждать...или на Эхо Москвы, или в инете, или "на кухне" с единомышленниками.. да и их мало..

Недавно смотрела интересную передачу о генетике..Смысл такой,  каким будет человек определяют две главные составляющие - гены и среда, в которой растет человек. (что влияет больше - является пока спорным вопросом для науки) Так вот, описывали ситуацию, в которой семья академиков взяли на воспитание из детдома младенца...занимались с девочкой, театры, музеи и так далее..заметили, что в садике забирала чужие игрушки. Значения не придали. А в школьном возросте конкретно воровала вещи, деньги у учителей.. Разобрались, оказалось, что ее дед был известным в России вором. В общем, есть много доказательств огромного влияния генома на формирование человека.. И если окунуться в историю нашей страны, во времена Сталина и еще ранее, когда интеллигенцию просто изничтожили...расстрелы, ссылки..  Остались кто? рабочий класс с рабским мышлением, о котором говорит автор темы.....

Нет здорового генофонда, да и внешняя среда оставляет желать лучшего..
Поэтому в ближайшее время я не думаю, что в России что-то изменится в лучшую сторону..
((((

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Про рабское мышление

Наши всего боятся. Боятся пикнуть, чтобы не остаться без работы.

Из простого работника можно веревки вить. Зарплату понижать, лишать льгот. Все равно будут горбатиться, выступать никто не будет. Это никому не надо! Максимум что сделает "маленький человек" - найдет другую работу.

Я не знаю почему, но рабская психология у наших очень сильна!

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Про рабское мышление

это я пропустила "не"    

жаль тут нет смайлика "посыпать голову пеплом"  

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Про рабское мышление

iolanta-vita пишет:
не думаю, что в ближайшие 10 лет удастся его выкурить
Вы оптимистка! Моя мама считала, что в ближайшие 300 лет там порядка не будет.

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Про рабское мышление

я поддерживаю их мнение.  рабство у нас в мозгах засело крепко. не думаю, что в ближайшие 10 лет удастся его выкурить. вся надежда на потомков.   

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии