Booking.com

Идеальные города Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ottobre.

Италия. Идеальные города

17.08.2011

Что такое идеальный город? Город, где ты родился, или город, где тебе хорошо, город, в котором наиболее подходящий климат, или город с самым удобным географическим положением? Это каждый решает сам. Но, если говорить о термине «идеальный город», то это такой город, который создавался по единому проекту застройки, по принципу рациональности или конкретной научно-философской установки.

Италии с идеальными городами повезло. Начиная с античных времен, и до наших дней в стране то и дело возникали «идеальные города», утопические и не очень. Особенно много их появилось в эпоху возрождения, когда неподкрепленные теории о таких городах немедленно потребовали материального воплощения.

Одним из самых запоминающихся представителей сообщества идеальных городов является, построенный в форме звезды, город-крепость Пальманова, что в провинции Удине области Фриули-Венеция-Джулия. Заложило город правительство Венецианской республики в годовщину победы при Лепанто в 1593 году. Город был построен в форме правильной девятиугольной звезды, в которой каждый из девяти бастионов в концах был спланирован и для защиты соседних. В город вели три входа, а сама крепость, как и положено, была окружена глубоким рвом.

Построенный в XV веке в тосканской провинции Сиена на месте деревеньки Корсиньяно городок Пьенца – еще один пример идеального города. Город был заказан архитектору Бернардо Росселлино по воле Папы Пио II из рода Пикколомини. Папа хотел превратить деревеньку в идеальный город эпохи Возрождения, что и было сделано в 1459 году. Сначала собирались перестраивать только центральную часть деревни, где находится папская резиденция, но архитектор увлекся, и план перестройки захватил весь город. В результате, Пьенца превратилась в идеальную папскую резиденцию с единообразной архитектурной концепцией и правильной геометрией. В 1995 году Пьенца была объявлена памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Образцово показательным даже среди идеальных городов является Урбино в провинции Пезаро области Марке. Урбино, с его Палаццо Дукале, задумывался как монументальный город-замок. Задумал город, фонтанирующий культурными идеями эпохи гуманизма, герцог Федерико да Монтефельтро, который во второй половине XV века заказал план постройки архитектору Лючано Лаурану, перепоручив затем это дело Франческо ди Джорджо Мартини. Над украшением герцогского дворца работала большая группа художников: Пьеро делла Франческа, Паоло Уччелло, Педро Берругете, Юстус ван Гент, которые создали один из лучших европейских архитектурных ансамблей.

А самым первым городом, который получил план регулярной застройки стал городок Феррара в области Эмилия Романья. Он был разработан архитектором Бияджо Россетти в 1492 году для знатного рода д’Эсте. Впоследствии город превратился в важный культурный центр гуманизма, в который заманивали лучших поэтов и художников XV и XVI веков: Боярдо, Ариосто, Торквато Тассо Тициана… В основу проекта легла сеть дорог, на манер древнего Рима, возведение герцогских домов и нового кольца крепостных стен. Росетти хотел воплотить в городе идею пространства, воспеваемую картинами известных феррарских художников.

Конечно же, это не все «идеальные города» Италии, есть и Виджевано в Ломбардии, и Тоди в Умбрии, Сан Джованни Вальдарно в Тоскане, Сан Лоренцо Нуово в области Лаций и многие другие, каждый из которых заслуживет подробного описания. Но лучше всего – найти и увидеть все эти города собственными глазами, проникаясь духом эпохи Возрождения!

Найти отель

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Идеальные города Италии

Старая тема, все новые форографии не сделаю. Кстати Феррара славится своими многочисленными фестивалями. Летом они не прекращаются. Не, город посетить стоит.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя рябина.

Re: Идеальные города Италии

Ottobre пишет:


Оль,так в статье  говорится о  системе застройки, которая в Ферраре была на манер Рима, не мне судить насколько он идеален  У нас там ,кажется, Володя проживает, пусть поделится

Мне в нем уютно гулялось под дождем весной прошлого года,из-за этого все фото не ахти какие...,вот одно из них


  Я Володе уже задаю вопросы 

  Уютно под дождем ?   Точно идельный город )))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Идеальные города Италии

рябина пишет:

 А что жизнью то недоволен  раз живешь в идеальном городе  ?  Вредничаешь ?

Так я красоты и не замечаю как то. Разбаловала меня Италия.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Идеальные города Италии

рябина пишет:

  И как впечатления от Феррара ? Идеальный ? Я там не была .

 Для меня идеальный город-там , где мне хорошо .

Оль,так в статье  говорится о  системе застройки, которая в Ферраре была на манер Рима, не мне судить насколько он идеален  У нас там ,кажется, Володя проживает, пусть поделится

Мне в нем уютно гулялось под дождем весной прошлого года,из-за этого все фото не ахти какие...,вот одно из них

Изображение пользователя рябина.

Re: Идеальные города Италии

Володя В.Ш. пишет:

- 48° C

 Передавай привет пингвинам

   А что жизнью то недоволен  раз живешь в идеальном городе  ?  Вредничаешь ?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Идеальные города Италии

рябина пишет:

  И как впечатления от Феррара ? Идеальный ? Я там не была .

 Для меня идеальный город-там , где мне хорошо .

На днях идеальная температура была- 48° C

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Идеальные города Италии

Ottobre пишет:

А самым первым городом, который получил план регулярной застройки стал городок Феррара в области Эмилия Романья.

А я живу в идеальном городе.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя рябина.

Re: Идеальные города Италии

  И как впечатления от Феррара ? Идеальный ? Я там не была .

 Для меня идеальный город-там , где мне хорошо .

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии