Booking.com

Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя MarushkaLT.
Привет, читая форум, несколько раз попадала на дисскусии по поводу родины, патриотизма и т.д. Я вот тут подумала, а может такое быть, что нет у меня родины пока что. Я родилась в Казахстане, живу почти всю жизнь в Литве, в паспорте когда то у меня была вписана национальность - русская. И при всем при этом, с Казахстаном уже около 15 лет ничего общего не имею (раньше ездила к бабушкам). Русская? ну мощет и русская, но в России я была несколько раз всего. Но в Литве я ходила в русскую школу, дома мы говорим по русски, большинство друзей у меня русскоговорящих, да и по работе все больше с Россией или с Европой приходится общаться. Вот что точно могу сказать, то это то что я не литовка, хотя и прожила здесь всю свою сознательную жизнь. Друзей литовцев у меня немного, какой-то эмоциональной связи с этой страной я не чувствую, никогда свой отпуск я не провожу в Литве, никогда в отпуске, где бы я не была, меня не тянет домой. И пришла я к выводу, что родиной для меня будет та страна, где мне будет по настоящему хорошо и где я буду чувствовать себя счастливой. Только как теперь знать, где это место? Как найти свое место под солнцем?

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

оx,кaкои тяжелый вопрос,сaмa не знaю кто я,когдa подaвaли док.ты нa грaждaнство,зaмужество и вообще при рaзговоре.муж не знaет что и ответить,кaкaя нaционaльность у меня,родилaсь в россии,в ЗaбВО,в зaбaйкaлье,сменили несколько республик и стрaн,грaждaнство последнее белорусское,сейчaс итaльянское,сколько спрaвок мне нaдо было собрaть,кaк вспомню стрaшно,слaвa богу,что все зaкончилось.когдa приезжaю в россию или белaрусь,через пaру дней уже xочется нaзaд домой,в итaлию

Изображение пользователя Argenta.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Я не понимаю, чего уж там грустить, если только в отпуск едете? Может грустите от раставания с мужем?  

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

лечу скоро домой, на родину . Радуюсь встрече с моими внучатами.А , вот как не странно, чувствую грусть от раставания с Италией. Душа остаётся здесь. Как понять это чувство???

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

AgentXXX пишет:

Довольно хорошо объяснил таксист.

basilio

Изображение пользователя AgentXXX.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Хочу работу как у Деда Мороза - сутки, через 364!
Изображение пользователя erna.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

По моему, два совершенно разных понятия, место под солнцем, и Родина. Всё таки Родина , место где родился и вырос, навсегда в сердце. Ведь это ни с чем не сравнимо и незабываемо, как бы пафосно это не звучало. С родными местами связано столько воспоминаний и эмоций, ведь именно там всё было в первый раз.. Первые, самые настоящие друзья, первый класс, первая любовь, всё это остаётся в памяти на всю жизнь, не зависимо от того, где мы нашли своё место под солнцем.

Изображение пользователя alyonkina.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Мы, которые из Союза, так воспитаны, что при слове Родина всплывают в памяти какие то места,  чувства, слова(из песни)))) спроси у нынешнего молодого поколения, что для них Родина? многие называют  место рождения и все! без чувств...и собственно, не парятся!!!

Всё, что не говорите.Говорите!
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Мне кажется, не надо искать так глобально (Родина). Сегодня может быть хорошо в одном месте, завтра в другом, через год в третьем. В этом нет ничего плохого.

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

скоро 9 месяцев , как я в Италии и через буквально три недели возвращаюсь домои, в Россию. Не знаю , как я буду чувствовать себя там,хотя , что такое 9 месяцев, очень мало. Но сейчас хочу домой , к своим. Италия всегда нравилась, я здесь уже не первый раз, но этот последний раз уже как-то спокойнее отношусь к этой стране, хотя наверное вернувшись буду чувствовать, что мне её не хватает.Время покажет.

Изображение пользователя Amata.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

вчера мама по телефону меня спросила,хочу ли я уже вернуться в Италию. Я незадумываясь ответила ДА потому,что вся моя жизнь сейчас там. Мама,конечно, расстроилась,она этого и не скрывает. Она боится,хоть уже и смирилась с мыслью,что я не захочу потом вернуться обратно в Россию. Так вот, я провела дома с семьей почти месяц,дома хорошо..НО меня тянет в Италию, я скучаю по ней и считаю дни,чтобы вернуться. Я нашла то место,где себя чувствую счастливой и свободной.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

alyonkina пишет:

Да, я согласна со многими, кто говорит, что человеку надо жить там, где ему хорошо и комфортно, где он защищен, и живет в согласии с собой и с окружением(природа, люди) А на малую Родину всегда можно приехать, вернуться, зарядится той энергией которую она дает и опять домой!!!

Родина - это только отправная точка в путешествии под названием жизнь. История человечества - это история миграций. А уж насколько будет длинна эта миграция (в соседний город или на другой континент) не так уж и важно. Важно, что человек меняет место проживания в поисках не только лучше жизни (в материальном смысле), но и в поисках самого себя и своей жизни.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя MarushkaLT.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Karlo пишет:

Зачем, что то искать? Многие хотят просто счастливой жизни, по возможности. Выбрав себе "родину", жить от этого лучше не станет. Зачем иметь, то что имеют "все" ? "Потому, что так "надо"? 

У меня похожая ситуация, но я заморачиваюсь о совсем другом, чего и тебе советую.

Зачем что-то искать? Наверно за тем, что не устраивает меня то где я сейчас, как я сейчас и что я имею сейчас. Я думаю, что сидя на месте ничего не изменится и никуда не сдвинется. Я не хочу иметь, то что имеют ВСЕ, я хочу найти СВОЕ. Только вот куда бежать, что делать, как найти и понять это свое - не знаю, но что-то делать надо, а не то я сойду с ума от всего того что во мне копится, а выхода не находит

Изображение пользователя Tais_.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Это раньше была Родина, когда голуби смски неделями носили в оба конца.

А сейчас Родина любого человека - это Земля.

Изображение пользователя Karlo.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Зачем, что то искать? Многие хотят просто счастливой жизни, по возможности. Выбрав себе "родину", жить от этого лучше не станет. Зачем иметь, то что имеют "все" ? "Потому, что так "надо"? 

У меня похожая ситуация, но я заморачиваюсь о совсем другом, чего и тебе советую.

Изображение пользователя alyonkina.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Olaf пишет:

MarushkaLT пишет:
Русская? ну мощет и русская, но в России я была несколько раз всего. ....

родиной для меня будет та страна, где мне будет по настоящему хорошо и где я буду чувствовать себя счастливой.

Если ты говоришь и думаешь по русски, значит ты русская, а про Родину (СССР) ... не ты одна такая и вот эта древняя римская поговорка "Patria est ubicumque est bene." "Родина - это там, где тебе хорошо" очень созвучна и с твоими мыслями.

MarushkaLT пишет:
Только как теперь знать, где это место? Как найти свое место под солнцем?
Это ты поймёшь, когда найдёшь это место или место найдёт тебя.

Сложно все это, если так думать...Ведь можно так всю жизнь искать, это место..У меня была  духовная связь с местом, где я вышла замуж - в Сибири, хотя родилась в Украине, а выросла в России. И пока была семья вопросы подобные, не возникали. Теперь, после развода, яжить там не хочу, да и не могу...Дочь поступила в академию в Украине, по окончанию вернется жить в Россию(так она думает), а я вот пока зависла...Мне очень нравятся наши места в Сибири и работать можно(правда за гроши) и  люди хорошие, но вот после Италии моя душа раздвоилась(((и понятие Родина и наличие её,как то не имеет теперь большого смысла...Да, я согласна со многими, кто говорит, что человеку надо жить там, где ему хорошо и комфортно, где он защищен, и живет в согласии с собой и с окружением(природа, люди) А на малую Родину всегда можно приехать, вернуться, зарядится той энергией которую она дает и опять домой!!!

Всё, что не говорите.Говорите!
Изображение пользователя MarushkaLT.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Я вот думаю когда такая мешанина тоже не очень хорошо. Со временем конечно да, ребенок будет говорить на многих языках. Мне на работе, в течении рабочего дня приходиться говорить на 3 языках, в конечном итоге почти ни на одном правильно  особенно что касается грамматики

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

При сегодняшней глобализации слово родина теряет свое первоночальное значение. Уже многие считают своей родиной, там где прошла значительная часть его жизни, и к языку и паспорту может иметь ни какого значения. А может и наоборот. Каждый определяет свое место сам.
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Marin-a.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Argenta пишет:

Мой муж считает себя французом, хотя оба родителя- этнические испанцы, но он испанского не знает, хотя когда мы в Испании, любит говорить, что чувствует себя как дома. Я вообще не сразу узнала, что он француз, а уж что он испанец узнала уже через полгода. 

Я выросла в советском Узбекистане, в нашем русском классе узбеки не знали узбекского языка, считали русскую культуру родной, узбекской они тоже не знали (или знали, но не больше чем русские, живущие в Узбекистане), узбекским традициям следовали, но им следовали и русские узбекистанцы, тем не менее узбеки считали себя узбеками, а русские русскими 

Да, чудесная мешанина, но может это и хорошо. Вот у меня  знакомая замужем за швейцарцем. Их дочь, которой 3 года, до сих пор не может определится на каком языке ей разговаривать, поскольку мама с ней говорит по-русски, папа по-немецки, дедушка с папиной стороны говорит по-французски, , бабушка с маминой стороны говорит с ней на украинском, а между собой родители разговаривают на английском. Ребенок начинает строить фразы используя слова разных языков.  И кто она теперь по-национальности? Слава Богу, что хоть с Родиной у ребенка вопросов нет.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Мой муж считает себя французом, хотя оба родителя- этнические испанцы, но он испанского не знает, хотя когда мы в Испании, любит говорить, что чувствует себя как дома. Я вообще не сразу узнала, что он француз, а уж что он испанец узнала уже через полгода. 

Я выросла в советском Узбекистане, в нашем русском классе узбеки не знали узбекского языка, считали русскую культуру родной, узбекской они тоже не знали (или знали, но не больше чем русские, живущие в Узбекистане), узбекским традициям следовали, но им следовали и русские узбекистанцы, тем не менее узбеки считали себя узбеками, а русские русскими 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Argenta пишет:

я тоже считаю, что язык влияет в большей степени на осознание своей принадлежности к национальности.

я бы сказал не столько к национальной принадлежности, сколько к культурной.
Т.е. человек может быть "дэ юре" (по паспорту то бишь) быть и гражданином другой страны и быть также другой национальности, но "дэ факто" язык и мысли (и образ мыслей) является определяющим фактором...

Хотя иногда тоже ловлю себя на мысли, что думаю по итальянски. Хорошо хоть, на портале "Италия по русски" делаю постоянно гимнастику для мозга и не забываю кто я и откуда.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя MarushkaLT.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

А я всегда знала что хочу жить не в Литве, очень люблю путешествовать, по несколько раз в год пытаюсь куда-нибудь выбраться, в этом году в сентябре будет моя 5 поездка за этот год, из них третья в Италию. Хочу в следущем году поехать в Италию пожить, отдохнуть от офисной работы, согласна даже офицанткой поработать в летний период (итальянский учить начала, практиковаться есть на ком, английский на неплохом уровне), а потом посмотрим... просто дико хочется сменить обстановку, а то такое ощущение, что я топчусь здесь на месте. А сидя на месте я думаю озарение ко мне не придет

Изображение пользователя Argenta.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

я тоже считаю, что язык влияет в большей степени на осознание своей принадлежности к национальности. хотя...я была месяц в Ланзароте, там я читала целый день книги только на английском, с мужем говорила на английском, единстенный канал по телевизору который мы смотрели был ВВС, вокруг в основном англичане, говорящие по-английски, магазины адаптированы под англичан, газету, что мы читали Гардиан, рестораны - Фиш энд чипс,и стала замечать, что стала думать по-английски, со мной это бывало и раньше, но периодически, а тут, не могу заснуть - лежу и думаю по-английски, перехожу на русский - некомфортно. Мало того, съесть хотелось эппл пай и кастард, а на обед уже тосты с бобами казались нормальным явлением, я уж про фиски молчу, куда не глянь, у всех на столах по вечерам Famous Grouse. Сейчас вернулась, интернет, подруги, сын, итальянский, все стало в норму, так что при 0-использовании родного языка он постепенно отмирает, хотя я все равно себя русской чувствовала, но так хочется съездить в Ливерпуль!

А насчет родины, когда меня спрашивают - ты кто (по национальности? или откуда?) я впадаю в ступор - я русская, но с Узбекистана, гражданство - французское, но живу в Италии, а дома говорим по-английски, хотя муж - испанец но из Франции;  

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

Olaf пишет:
Это ты поймёшь, когда найдёшь это место или место найдёт тебя.

Совершенно верно

В моем случае, я никогда даже не заговаривалась об Италии...а вот так получилось.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Свое место под солнцем. Или где она, эта Родина?

MarushkaLT пишет:
Русская? ну мощет и русская, но в России я была несколько раз всего. ....

родиной для меня будет та страна, где мне будет по настоящему хорошо и где я буду чувствовать себя счастливой.

Если ты говоришь и думаешь по русски, значит ты русская, а про Родину (СССР) ... не ты одна такая и вот эта древняя римская поговорка "Patria est ubicumque est bene." "Родина - это там, где тебе хорошо" очень созвучна и с твоими мыслями.

MarushkaLT пишет:
Только как теперь знать, где это место? Как найти свое место под солнцем?
Это ты поймёшь, когда найдёшь это место или место найдёт тебя.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии