Booking.com

Работа архитектором в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nataliya.ya.
Добрый день! Моя профессия - архитектор. Образование - профильное. Опыт работы - около 8 лет, только в России. Подскажите пожалуйста, где можно найти необходимую информацию: нужно ли сдавать какой-либо специальный архитектурный экзамен, подтверждать свою квалификацию, сдавать экзамен по итальянскому языку и т.д. для разрешения работать по профессии в Италии? Может быть в Италии есть некая специальная архитектурная организация, куда необходимо обратиться за определением порядка действий? Или достаточно поставить апостили и легализацию на российские дипломы, подготовить резюме и портфолио? Нигде не могу найти подобную информацию. Заранее огромное спасибо за ответ!

Изображение пользователя tinatinka.

Re: Работа архитектором в Италии

Друзья,

подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить на Украине, если я переежаю к мужу в Италию и там собираюсь подтверждать свой диплом архитектора и работать по специальности?

Может  быть кто-нибудь из присутствующих - архитектор, прошедший эти перепетии? Очень надеюсь на ваши ответы и заранее большое спасибо!

Изображение пользователя Nataliya.ya.

Re: Работа архитектором в Италии

Планы именно такие и преследую - при идеальном раскладе конечно )

Абсолютно согласна, что профессию забывать не нужно. И постоянно надо развиваться. Как же иначе.

Для меня просто было важно понять систему, как подверждать свою квалификацию, чтобы хотя бы иметь право работать по специальности.

Главное для меня - получить "разрешение" на эту работу. А дальше - буду решать проблемы по мере их поступления )

Спасибо за совет!

Изображение пользователя Golf.

Re: Работа архитектором в Италии

Не пойду в архитекторы...

Golf

Изображение пользователя Karlo.

Re: Работа архитектором в Италии

Я скажу тебе проще. Главное не диплом, который ты повесишь на стену. У тебя один выход (просто я знаю как работают архитекторы и со многими знаком). Даже если у тебя будет диплом и даже твоя студия, ты все равно этим не сможешь "кушать" нужны клиенты.  

Архитектор достигает своего размаха годам к 40 в Италии, если не гений, у него появляются клиенты. Единственный твой путь залезть в студию к хорошему архитектору и начинать постепенно, конечно тебя будут "эксплуатировать", но будут и давать какие то деньги, ты не сможешь подписать ни один документ, даже если его  разработаешь ты, но ты сможешь не забыть профессию и развиваться. Если ты зарекомендуешь себя с отличной стороны и наберешься опыта работы и составления документов, заимеешь знакомых в муниципалитете и других важных местах, ты "втихаря" можешь подтвердить твой диплом, не офишируя шефу, что бы он не боялся, что уйдешь и откроешь свою студию и уведешь его клиентов. Очень много архитекторов не имеют собственных студий и всю жизнь работают в конторе других. Надо развиваться и из себя что то представлять. А диплом на стене тебе ни как не поможет, по крайней мере первые 10 лет.

Изображение пользователя Nataliya.ya.

Re: Работа архитектором в Италии

Насчет "без протекции не устроиться" меня не пугает очень сильно (хотя я к этому отношусь серьезно, без легкомысленности и внутри себя конечно же готова к любым трудностям).

Я без протекции в свое время поступала в мархи, без протекции находила замечательную на мой взгляд работу в москве (без помощи знакомых+ никто из родственников никак с этой профессией не связан). Языками иностранными владею )

И тема менталитета иностранцев меня также не пугает. В свое время я жила в далекой австралии. Там, поверьте, гораздо бОльшая разница в менталитете с русскими. Думаю, тяжелее этого врядли что-то будет.

Плюс, у меня есть знакомые в Италии и любимый муж. Так что не без поддержки )

А в плане учиться-учиться и учиться - это я умею ) Без учебы и стремлений к лучшему свою жизнь не представляю.

Спасибо Вам большое за информацию! Реально представляю себе возможные трудности теперь (и понимаю, что их будет гораздо больше, чем ожидаю). Конечно очень расстроюсь, если что-то не получиться, но всегда и во всем найду позитивные моменты )

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Работа архитектором в Италии

klime-anna пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Нет, Аня, путь зависит от профессии. Вы же инженер, правильно? А речь шла об архитектуре, там процедура немножко иная - вот как я описала.

Да, я-инженер. Но (поправьте меня, если я не права) ведь архитектор это тоже инженер (инженер по гражданскому строительству). Не думаю, что в Италии это закрытая профессия. Так что разница в процедуре не должна быть большой

Ой-ё-ёй, разница очень большая. Инженер-строитель и архитектор - это сооовсем разные профессии, получаемые на разных факультетах и по-разному регулируемые ит. законодательством. Говорю со знанием дела, потому как у мужа архитектурное образование и куча друзей-архитекторов, да к тому же имеется друг как раз-таки инженер построительству. Так вот, он работает как liberо professionista без гос. экзамена.

Автору - я не знаю, что такое "закрытая профессия" и относится ли архитектура к данной категории, но Вы правы, что для "просто работы" по Вашей специальности гос. экзамен не нужен, только лауреа.

Но было бы неплохо также иметь представление о том, что в архитектуре, как и в адвокатуре, без протекции не устроиться. Во всяком случае, в Италии, да и в экс-СССР, насколько я знаю, тоже. В Италии я не знаю НИ ОДНОГО арихитектора, что устроился бы по специальности без рекомендации. У меня есть знакомая пара, оба архитекторы, из Аргентины, в Италии уже лет 15, если не больше. Признали давным-давно всё, что можно, да только никто из двоих так и не смог устроиться по специальности. Так что боюсь, лучшее, что Вас ждёт - это использование в качестве девочки на побегушках, совмещённое с насмешками коллег - мол, тебя что, этому не учили.

И вовсе не потому, что они все такие злые. Просто такой менталитет - считать себя "самыми найлепшими". Они и дипломы-то не признают ничьи, даже американские, к примеру.

Так что Вы дерзайте. конечно, но имейте ясное представление о трудностях, Вас ожидающих. И, кстати, для трудоустройства в частную контору признанный диплом не нужен - это же не гос. структура, просто переведите и сделайте дикьярационе ди валоре. Походите поищите - а вдруг. Вдруг найдёте кого-то, кто захочет взять Вас на пробу, а потом что-то зависит от Вас - сумеете ли себя показать, а что-то от них - не окажутся ли просто проходимцы и "апрофиттатори".

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Работа архитектором в Италии

Nataliya.ya пишет:

Спасибо большое, что откликнулись. С одной стороны после прочитанного стало страшно )) Но с другой - хоть что-то на свои полочки в голове улеглось )

Дорогу осилит идущий!

Не так уж всё это и страшно, но терпения понадобится много (ведра три) и времени
Направление мы вам показали, а идти придётся самостоятельно

Очень хочу чтобы у Вас все получилось, т.к. ничто не может сравниться с удовольствием от того, что ты работаешь по своей специальности в другой стране!

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Работа архитектором в Италии

Юлия В.Г. пишет:

Нет, Аня, путь зависит от профессии. Вы же инженер, правильно? А речь шла об архитектуре, там процедура немножко иная - вот как я описала.

Да, я-инженер. Но (поправьте меня, если я не права) ведь архитектор это тоже инженер (инженер по гражданскому строительству). Не думаю, что в Италии это закрытая профессия. Так что разница в процедуре не должна быть большой

Изображение пользователя Nataliya.ya.

Re: Работа архитектором в Италии

Спасибо большое, что откликнулись. С одной стороны после прочитанного стало страшно )) Но с другой - хоть что-то на свои полочки в голове улеглось )

Анна, спасибо за развернутый ответ. На сайте минюста почитала, тоже вроде все поняла. Ну хотя бы начало дальнейших действий

Юлия, вы меня конечно больше напугали ))) Но.. образование у меня 6 лет. Плюс заканчивала я МАРХИ. Он считается довольно сильным вузом.. Так что огромных волнений о том, что чего-то у меня не хватает, у меня нет ) Однако  региональная экономика Италии или история итальянской архитектуры... это конечно если действительно нужно будет, то придется попыхтеть С "историями" и "экономиками" у меня дружба редко складывалась )))

А в профессинальное объединение архитектров, как я понимаю, необходимо вступать только в случае желания открыть свою мастерскую..

Я же рассчитываю на минимум - работать на кого-то в архитектурной студии.

Главное - не хочу забрасывать там свою профессию...

Изображение пользователя Nata....

Re: Работа архитектором в Италии

Karlo пишет:

А ещё лучше в Италии работать судьей или нотариусом! 

Главное в тему!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Работа архитектором в Италии

Нет, Аня, путь зависит от профессии. Вы же инженер, правильно? А речь шла об архитектуре, там процедура немножко иная - вот как я описала. В медицине - ещё отличается, в психологии - свои заморочки. Одним словом, нет единой процедуры для всех, есть, конечно, общие правила, но надо знать тонкости. Где-то, опять же, для "искрицьоне аль албо" требуется гос. экзамен, где-то нет. Где-то помимо лауреи требуются очень конкретные курсы или школа специализации. Надо смотреть каждую профессию отдельно. К тому же не всеми профессиями занимается Минюст (вот психологии моей как раз в их перечне нет), насчёт архитектуры не знаю.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Работа архитектором в Италии

Ой, Юленька, по-моему Вы все сгребли в одну кучу.
Есть riconoscimento degli esami и е riconoscimento professionale. это две разные дороги: одна для поступления в университет, другая - для работы. Я прошла итальянский минюст и сейчас у меня на руках их декрет, в котором написано досдать 2 экзамена (чисто профессиональних: impianti elettrici, impianti industriali) per iscrizione all'albo (где годовой взнос как минимум 200евро ). Сравнение програм обучения уже сделал минюст

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Работа архитектором в Италии

klime-anna пишет:

минюст видаст вам список экзаменов для досдачи в любом университете. После того как их сдадите, Вы - professionista libera

Вовсе нет! Ничего подобного!

После того, как Вы сделаете всё, что написала Анна, и найдёте университет, который согласится с Вами возиться, чтобы сравнить то, что Вы проходили и с чем работали в России с аналогичными материями в Италии, и даст Вам возможность досдать то, чего Вам не хватает (к примеру, региональную экономику Италии или историю итальянской архитектуры), а потом частично признает Ваш диплом и скажет ещё доучиться годика 2 (просто из вредности, чтобы конкуренцию итальянским спецам не составляли), всё только начнётся.

Образование должно быть полное (второй ступени), т.е.5-годичное. И не слушайте тех, кто скажет, что достаточно лауреа бреве. После того, как у Вас на руках Декрет ректора университета о приравнивании Вашего диплома к итальянскому (эквиполенца), засаживайтесь опять за учебники ... как минимум на год. Чтобы подготовиться к гос. экзамену (эзаме ди стато). На него записываются заранее, длится он целый день, иногда 2 (письменная часть - часов 6-8 и устная). Спрашивают ВСЁ - от общей культуры до мелких проф. деталей. Я знаю дамочку, которая сдавала его 14 раз. И все провалила. И не дура. Кстати, экзамен платный (евро 300, что ли), вне зависимости от его результатов.

Сдали успешно - добро пожаловать в проф. объединение по месту жительства (ордине профессионале дельи аркитетти), там Вам надо записаться в так называемый Альбо профессионале (регистр). И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО Вы имеете право открыть свою студию (зарегестрировав её в ТПП) с ежегодной уплатой налога все зависимости от Ваших доходов и наличия клиентуры.

Успехов!

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Работа архитектором в Италии

минюст видаст вам список экзаменов для досдачи в любом университете. После того как их сдадите, Вы - professionista libera

Изображение пользователя Karlo.

Re: Работа архитектором в Италии

А ещё лучше в Италии работать судьей или нотариусом! 

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Работа архитектором в Италии

В России:
1) aпостилировaние, перевод и легaлизaция дипломa по мотивaм рaботы
2) спрaвки с местa рaботы, подтверждaющие минимум 2 годa рaботы по специaльности. Тaкже укaзaть в них выполняемые Вaми обязaнности
3) крaткое содержaние дисциплин(неоффициaльное), пройденных в университете, переведенное нa ит. яз
4) спрaвкa о несудимости (можно из росс.посольствa)

В Итaлии:
www.giustizia.it/giustizia/it/mg_3_4_17.wp

Удaчи!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии