Booking.com

Язык - враг мой

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Angeli.

    Сижу в кридоре московского ЗАГСа, жду справки ,апостили и другую дребедень. Народ коротает время за разговорами,активная блондинка лет сорока в велюровом спортивном костюме залоснившемся на выпуклых частях тела разгагольствует о жизни.

     Замужем.Живет в Германии 12 лет. Язык?Язык она почти не знает,а зачем? немцы такие душки, ее все равно понимают, и в магазине и на рынке ...тем более пальцы есть! Надо бы конечно выучить... но че-то лень. Работа? Нет,... .Предложения бывают, но с ее четырмя дипломами , не достаточно солидные. А в глазах тоска..

В разговор включается бабуля около 70-ти, худюсенькая , в ситцевом платьице,. Занесло из собеса , думаю.Так, нет, замуж собралась! За почтенного норвежского пенсионера.Уже в гости ездила. А как же вы с ним общаетесь?"Так я курсы норвежсого закончила при посольстве!" и по учебникам занимаюсь. Вот такие два мира.. На форуме столько разговоров, о непонимании,разочаровании,о клейме приезжего,о тяжелой работе, о том что мы чужие ,и нам все чужое..и дальше следует: ну, с языком как-то пока не очень.

Так чего же вы ожидаете? Как иначе оценить , что вы умные, образованные, с жизненным опытом и чувством юмора?

А вы как думаете, знание языка и судьба эмигранта зависят напрямую?

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Язык - враг мой

Столько казусов случается из-за не знания языка

Недавно развеселило, как итальянец, гордо просклонял слово "муха", если м.р. значит муХ

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Язык - враг мой

Angeli пишет:

Весь разговор мама обсуждала судьбу ГОЛУБЫХ, в мой итальянец  имел ввиду ГОЛУБЕЙ, еду (зерно)для которых  на Сан-Марко теперь запретили продавать.

Вот так он по всем правилам просклонял, голуби, голубым, голубых..

Какая прелесть... 

Изображение пользователя Angeli.

Re: Язык - враг мой

Amata пишет:

 как это возможно?  кто говорит хорошо,тот и понимает все отлично.Обычно бывает наоборот.

Бывает, представьте себе, живую быструю речь он не всегда хорошо понимает, а вот с произношением, склонениями и спряжениями (что сложно) он справляется ... хотя бывают и курьезы..

Привезли мы как-то мою маму Венецией полюбоваться.Я сним по -итальянски, а с мамой хочешь не хочешь русский практикуй. Гуляем, гуляем,Сан- Марко вечером как всегда запружен толпами разнообразной публики и вот нам на встечу пара геев, забавные такие, одеты по-клоунски, маечки красные,вырви глаз, штанишки ядовитобирюзовые , губки напомажены, идем дальше,  еще кампания нетрадиционной ориентации, и одеты, так,что мимо не пройдешь. Моя вмеру консервативная мама замечает:

Голубых, тут у вас куда ни глянь

А мой отвечает: Нет, что вы сейчас голубых  не много, раньше было много, просто нельзя было пройти

Мама вскинула брови:

Аморе продолжает: Теперь  власти  голубым еду запретили продавать, они прохода никому не давали.

У мамы медленно ползут книзу очки: Ну, как -то не по-людски, если они голубые, что ж им с голоду помирать.А еще цивилизованная страна. Хотяконечно,, к туристам нехорошо приставать.

Аморе кивает головой , мол, целиком согласен.

Дальше разговор продолжается  в том же ключе о правах голубых, толерантности общества, вреде нерегулярного питания, когда же мама завела речь о гей--парадах   ситуация прояснилась.Весь разговор мама обсуждала судьбу ГОЛУБЫХ, в мой итальянец  имел ввиду ГОЛУБЕЙ, еду (зерно)для которых  на Сан-Марко теперь запретили продавать.

Вот так он по всем правилам просклонял, голуби, голубым, голубых..

Изображение пользователя Amata.

Re: Язык - враг мой

Angeli пишет:

Basilio пишет:

 Ну тогда они попали круто и должны инфо выдовать.

Инфу они , конечно, выдали, но вот беда, мой аморе говорит хорошо, только вот понимает плохо..

как это возможно?  кто говорит хорошо,тот и понимает все отлично.Обычно бывает наоборот.

Изображение пользователя Angeli.

Re: Язык - враг мой

Basilio пишет:

 Ну тогда они попали круто и должны инфо выдовать.

Инфу они , конечно, выдали, но вот беда, мой аморе говорит хорошо, только вот понимает плохо..

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Язык - враг мой

Angeli пишет:

Basilio пишет:

Иногда такое встречается, когда им лень по тел инф давать.

На этот раз номер не прошел, жених-то у меня русским сносно владеет

Ну тогда они попали круто и должны инфо выдовать.

basilio

Изображение пользователя fioreEEE.

Re: Язык - враг мой

 тем ,кто живет на Сицилии еще и СИЦИЛИЙСКИЙ нужно знать , не очень то приятно когда они болтают  а ты смотришь как ИДИОТКА на все это и думаешь ,, выучила итальянский  на свою голову, теперь сицилийский учить, а те,  кто в Риме живет у них другая проблема latino , у них другой акцент, ничего не понять...   у всех база начальная ,но говорят, они ,от места где живут..,,,,,,без языка очень тяжело ,  не сможешъ даже о помощи попросить

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Язык - враг мой

Angeli пишет:
tatisiri пишет:

мои муж всем xвaстaется,что я знaю несколько языков,конечно он преувеличивaет,но я могу понять и обьясниться нa немецком,польском,немного aнглийском,мы когдa путешествуем он млеет кaк я быстро рaзбирaюсь во всем,конечно нaдо понять культуру и обычaи стрaны,где живешь

правильно,татисири, сама себя не похвалишь, никто не похвалит...А итальянский, или он уже за иностранный не идет,так?
конечно и итaльянский язык,a нaсчет,себя не поxвaлишь,это точно,я всегдa говорю,скромность -лучшее укрaшение,когдa нет другиx достоинств,

Изображение пользователя Angeli.

Re: Язык - враг мой

Basilio пишет:

Иногда такое встречается, когда им лень по тел инф давать.

На этот раз номер не прошел, жених-то у меня русским сносно владеет

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Язык - враг мой

Angeli пишет:

По делам нуллы осты звонит мой любезный в Российское консульство в Генуе! Начинает разговор по- итальянски естессно, а они, мол, не понимаем,ни ферштей ни фига по вашенски, извольте по -русски!!!

Что за бред! Как вам это нравится!

Иногда такое встречается, когда им лень по тел инф давать.

basilio

Изображение пользователя Angeli.

Re: Язык - враг мой

tatisiri пишет:

мои муж всем xвaстaется,что я знaю несколько языков,конечно он преувеличивaет,но я могу понять и обьясниться нa немецком,польском,немного aнглийском,мы когдa путешествуем он млеет кaк я быстро рaзбирaюсь во всем,конечно нaдо понять культуру и обычaи стрaны,где живешь

правильно,татисири, сама себя не похвалишь, никто не похвалит...А итальянский, или он уже за иностранный не идет,так?
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Язык - враг мой

мои муж всем xвaстaется,что я знaю несколько языков,конечно он преувеличивaет,но я могу понять и обьясниться нa немецком,польском,немного aнглийском,мы когдa путешествуем он млеет кaк я быстро рaзбирaюсь во всем,конечно нaдо понять культуру и обычaи стрaны,где живешь

Изображение пользователя Angeli.

Re: Язык - враг мой

Думаю, туристу, не обязательно знать язык страны, некоторых так по миру мотает, едва успевай здрасьте и спасибо выучить. К тому же разговорник хорошая подмога.

Вот, например,  будущая свекровь раздобыла замечательный разговорник  русско-итальянский,  чаще всего повторяются словосочетания: соболье манто, бархатный несессер , футляр для  драгоценностей, мажордом , горничная, а из обращений :извольте любезнейший, подайте автомобиль к парадному входу.

А вот для тех кто  собирается жить и работать-такой набор лексики не годится

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Язык - враг мой

 В Праге мы с мужем разговаривали только по-русски. Во многих ресторанах было меню на русском языке. В Карловых - тоже самое. А вот в Оломоуце нас уже не понимали. Так что удивительно...

Изображение пользователя Nata....

Re: Язык - враг мой

Язык нужно знать однозначно!!!

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Язык - враг мой

Maria.Z пишет:

 Незнание языка тормозит жизнь человека в новой стране.

вот оно, правдо! кратко и четко.

учиете, учите! иначе ни работы не видать, ни друзей-итальянцев 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Язык - враг мой

Моя первая поездка заграницу была в сказочную Прагу... Все понравилось, но местный народ отказывался с нами разговаривать вообще. Только если ты был в туристических местах все улыбались и все понимали, а однажды мы сами возвращались в гостиницу и начали спрашивать в автобусе на английском о нужной остановке - все просто отворачивались...Но мы не сильно расстроились и нашли наш отель...

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Язык - враг мой

Насчет языка хотела рассказать одну небольшую историю. Может, она кому то будет полезной. Произошло это неподалеку от Виареджио. В Италию я приезжаю несколько раз в год. И даже если отдыхаю на море, много езжу, пользуясь общественным транспортом. Поздно вечером надо было добраться от вокзала до отеля на побережье. Оставался последний ночной автобус. Но он сильно опаздывал. Мне уже начало казаться, что я его пропустила. Автобус подъехал с опозданием на пол-часа. Я вошла в переднюю дверь и начала спрашивать на английском, идет ли он до нужного меса. Водитель почему то как воды в рот набрал - смотрит и молчит. Я повторила вопрос. В общем то все было понятно, так как я внятно произнесла название городка, от водителя требовалось только кивнуть в знак подтверждения. Но в ответ - тишина. Наверное, мне попался глухой водитель. Для того, чтобы это проверить, я спросила: "Segnore, do you speak english?" На что водитель ответил возмущенно: "Segnora, you are in ITALY !" То есть, вместо того, чтобы ответить на мой вопрос, он просто издевался. "Он види те ли не хотел отвечать на английском. Вот сноб!" - примерно такие мысли кружились у меня в голове, когда я садилась в автобус. В ночном автобусе всегда есть время подумать. Дорога успокаивает. Я стала вспоминать свои поезки в Италию. А ведь водитель был прав. Я в Италии. Какой смысл ездить сюда каждое лето и не знать язык? Потом, уже в России, я с улыбкой вспоминала случай в автобусе. Начала учить итальянский. Язык очень понравился. Я перевела любимые песни, открыла для себя Итальянскую кухню, узнала много нового о стране. Знание языка и местных обычаев - путь к сердцу любого итальянца (а также француза, немца, русского и т. д) И теперь общение для меня не проблема, а удовольствие.  И если мне опять попадется тот самый водитель, я знаю, что ему ответить

С другой стороны, я не живу в Италии. Язык учить мне было не обязательно. Я думаю, и в Италии можно прожить без языка. Но, все равно, тебя не будут воспринимать так, как ты этого заслуживаешь.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Язык - враг мой

В эмиграции язык первый друг, а вовсе не враг.... Вот осваиваю итальянский, но дается он мне с трудом....

Изображение пользователя Angeli.

Re: Язык - враг мой

Maria.Z пишет:

С блондинкой той все понятно , а бабулю жалко - я б на ее месте теперь подумала, прежде чем в Норвегию ехать.

Почтенный возраст страрушки дарит надежду , что ее минует продажа на органы и рабство в портовом норвежском борделе или  неоплачевыемый труд на подпольном рыбзаводе.

А к взрывам мы  и здесь привыкли.


Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Язык - враг мой

Судьба очень даже напрямую зависима от знания языка. Незнание языка тормозит жизнь человека в новой стране - это как минимум.

О проблеме незнания языка в консультвах Украины и России на территории других стран - думаю действует все та же савдеповская система - нафиг нужно, пусть они на нашем языке разговаривают. Например в чешских консульствах на Украине чехи спокойно говорят на русском, украинском. В итальянском консульстве в Праге даже чех работает, но проблема его в том, что он итальянского законодательства не знает (или приравнивает его к чешскому) - это из утверждения, что бабушка внучке не родственница по закону.

так что везде свои заморочки .

С блондинкой той все понятно , а бабулю жалко - я б на ее месте теперь подумала, прежде чем в Норвегию ехать.

Изображение пользователя Angeli.

Re: Язык - враг мой

По делам нуллы осты звонит мой любезный в Российское консульство в Генуе! Начинает разговор по- итальянски естессно, а они, мол, не понимаем,ни ферштей ни фига по вашенски, извольте по -русски!!!

Что за бред! Как вам это нравится!

Изображение пользователя Karlo.

Re: Язык - враг мой

Всегда говорю, первое легальные документы, второе отличное знание языка , обычаев и культуры, остальное придет со временем. Без этого эмигрантская жизнь тоска зеленая.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии