Booking.com

Про материнский капитал....

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yustina.

Всем привет. Хотела рассказать о том, как я получила сертификат на материнский капитал. Некоторые участницы портала у меня уже спрашивали, так вот, чтобы не повторятся несколько раз, опишу здесь.

Некоторые мамы уверены, что если их дети родились на территории Италии то, они не имеют право на эти деньги. На самом деле это не так.  (Если,конечно, мама не отказалась от рос. гражданства)))

  " Федеральный закона

от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей....

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;..."

Как только родился мой 2-й сын, я тут же собрала документы и подала на рос. гражданство в нашем посольстве в Риме. Через 3 месяца оно было готово. (О том как и какие документы необходимы я уже создавала тему).Приехав в Россию, по месту прописки пошла в Пенсионный фонд. Предоставила след. документы:

1. мой паспорт (копия),

2. пенсионное св-во, (копия)

3. св-во о рождении 2-х моих сыновей, с апостилем, с переводом (мне это сделали в рос. посольстве)

4. Справка о том, что детям присвоено рос. гражданство (копии).

5. Заявление (форма предоставляется в Пенс. фонде)

Самое главное, что при запросе в комуне св-ва о рождении надо просить именно certificato а не estratto (выписка) , т.к. у меня с этим  были проблемы при подаче в Пенсионном фонде. Поэтому, чтобы у вас не было проблем требуйте сразу св-во о рождении  с указанием всех данных, имя ребенка, дата рождения, имена родителей и т.д.

Заявление рассматривается в течении месяца, потом вам приходит уведомление о принятии решения и если ответ положительный, то назначается дата, когда можно придти и забрать. Всем удачи!

 

Изображение пользователя shelolga.

Re: Про материнский капитал....

Akshudan пишет:

 

Хотелось бы узнать какое именно пособие до 18 лет?Это которое 100 руб ежемесячно?Какие документы необходимы для этого от итальянской стороны?

В Вашем Собесе узнайте, я давно оформляла, могли измениться требования. 

Изображение пользователя Akshudan.

Re: Про материнский капитал....

shelolga пишет:

Поделюсь моим опытом получения материнского капитала. Главное, не спешите.heart

Ребенку моему уже 3,5 года и сразу я не офорила все по причине собственной неорганизованности и лени, и также по той причине, что именно с ним, капиталом, можно не спешить, так как пользоваться им разрешено вроде бы с 3 лет. И потом, это не пособие, которое лучше оформить в первые месяцы после рождения, так оно хоть на книжку копиться будет.

Я на сертификат для материнского капитала все необходимые доки собрала только этим летом, потом сдала их и уехала в Италию. Но оставила генеральную доверенность на родителей и они получили его через полтора месяца после моего отьезда. Город Москва.

Вот это как было... smiley Родился у меня второй ребенок в Италии в марте 2009 года. Полгода я  кроме кормить купать гулять и укладывать вообще ни о чем не думала, потом потихоньку собрала доки на российское гражданство,  в Рим сьездили подали, потом получили. Между тем год прошел. В России не были. 

Летом 2010 поехали в Москву и там я дочку ПРОПИСАЛА. Не знаю даже, нужно оно или нет, но я это сделала.  Ей было полтора года. В Италии я себя чувствую временно живущей. Мой дом и мои родные в Москве. Оформила дочке пособие до 18 лет. На другие виды пособий по истечении полутора лет уже мы не смогли претендовать.

Через год в 2011 поехала летом снова и собрала что нужно для капитала. Но не приняли, не хватало кое-чего.

Через год, в 2012, поехала опять и доделала это дело. И никуда он от меня не убежал! heart

Кто пошустрее, можете все сделать быстро. Я делала пьяно пьяно.

Спасибо за внимание.heart

 

Хотелось бы узнать какое именно пособие до 18 лет?Это которое 100 руб ежемесячно?Какие документы необходимы для этого от итальянской стороны?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Про материнский капитал....

Спасибо. Проинформируюсь получше.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Про материнский капитал....

вот Вам ссылка на сайт консульства РФ в Генуе http://www.rugenova.com/article.sdf/ru/consservice/cittadinanza

Наши с Вами дети попадают под главу II 50 евро сбор,плюс 43 евро заверение подписи отца (для меня и это,честно говоря странно:мы гр-во всем детям оформляли в Праге,там за заверение подписи вообще ничего не платили,просто пришел отец и подписал в присутствии конс.работника согласие)

Что-то я сомневаюсь,чтоб у каждого консульства свои цены были-не базар все-таки..Или 450 это уже цена,вкл.переводы и апостили?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Про материнский капитал....

vadata пишет:

Да не за что совсем.Можете,как уже кто-то писал выше,особо не торопиться,главное,уложиться до 2016г-т.к. программа по МК дйствует только до этого года,а что будет потом-тайна покрытая мраком...А почему у вас так дорого принятие в гражданство выходит? Гос.пошлина,ведь,при условии.что отец-итальянец всего 50евро плюс переводы свидетельств и апостили

 cool Я знаю цифру 450 евро на ребенка и здесь на сайте читала и сама в римском консульстве  спрашивала. 450+450+поездка в Рим =1000

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Про материнский капитал....

Да не за что совсем.Можете,как уже кто-то писал выше,особо не торопиться,главное,уложиться до 2016г-т.к. программа по МК дйствует только до этого года,а что будет потом-тайна покрытая мраком...А почему у вас так дорого принятие в гражданство выходит? Гос.пошлина,ведь,при условии.что отец-итальянец всего 50евро плюс переводы свидетельств и апостили

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Про материнский капитал....

vadata пишет:

Все,в принципе,легко и просто.Удачи!

Спасибо ,что делитесь. А ,то мне кажется ,что так хлопотно и требует вложений: оформление российского гражданства обоим детям -1000евро. Поездка в Россию с 2 малышами на двух самолетах  ,пребывание там -еще как минимум 2000 евро. Пока откладываю.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Про материнский капитал....

Добрый вечер,

сертификат на получения материнского капитала мне пришел почтой в мае этого года,так что,информацией делюсь так сказать,по горячим следам.Для получения МК иметь прописку на территории РФ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.Достаточно того,что мать и ребенок,на которого оформляется МК являются гражданами РФ (при этом,например,даже не обязательно,чтоб гражданство РФ имели и остальные дети,а тем более отец). В случае,если у вас нет прописки на территории РФ(как например и у меня),документы на получение сертификата подаются в офисе ПФ в Москве,по адресу Славянская пл.,д.4,стр.1,каб.108.

В этом случае,к списку необходимых док-тов необходимо приложить и справку из консульства РФ в Италии о постановке на учет.Документы можете подать как лично (в этом случае даже не нужно делать нотариально заверенные копии,достаточно принести оригиналы,которые там девушки сами окопируют.Св-ва о рождении детей,конечно,должны быть переведены на русский  и апостилированы),так и по доверенности или даже заказным письмом.Аккуратно заполняйте заявление:девушки очень придирчивы к помаркам,даже малейшие исправления не допускаются (я подавала документы лично и заявление заполняла прямо под диктовку сотрудницы отдела,очень милой и терпеливой девушки).

Вся процедура подачи заняла примерно полчаса,обе дамы,которые там работают более.чем доброжелательны,даже на вопросы по телефону терпеливо отвечают (можете попробовать 007 495 987 89 47(48)).Но больше всего они меня удивили предложением отправить готовый сертификат в Италию заказным письмомwink. Для этого нужно было только написать заявление в свободной форме с просьбой доставить сертификат по такому-то адресу.Заявление на получение я подавала 26.3.12,сертификат оформлен 24.4.12  и почтой он ко мне пришел 12.5.12

Все,в принципе,легко и просто.Удачи!

Изображение пользователя Маша Иванова.

Re: Про материнский капитал....

Спасибо большое за информацию, надеюсь, что в будущем многое изменится!!!1 и не будет этой армии )))

Изображение пользователя Маша Иванова.

Re: Про материнский капитал....

Спасибо большое. Согласится ли муж , эээх

Изображение пользователя shelolga.

Re: Про материнский капитал....

Поделюсь моим опытом получения материнского капитала. Главное, не спешите.heart

Ребенку моему уже 3,5 года и сразу я не офорила все по причине собственной неорганизованности и лени, и также по той причине, что именно с ним, капиталом, можно не спешить, так как пользоваться им разрешено вроде бы с 3 лет. И потом, это не пособие, которое лучше оформить в первые месяцы после рождения, так оно хоть на книжку копиться будет.

Я на сертификат для материнского капитала все необходимые доки собрала только этим летом, потом сдала их и уехала в Италию. Но оставила генеральную доверенность на родителей и они получили его через полтора месяца после моего отьезда. Город Москва.

Вот это как было... smiley Родился у меня второй ребенок в Италии в марте 2009 года. Полгода я  кроме кормить купать гулять и укладывать вообще ни о чем не думала, потом потихоньку собрала доки на российское гражданство,  в Рим сьездили подали, потом получили. Между тем год прошел. В России не были. 

Летом 2010 поехали в Москву и там я дочку ПРОПИСАЛА. Не знаю даже, нужно оно или нет, но я это сделала.  Ей было полтора года. В Италии я себя чувствую временно живущей. Мой дом и мои родные в Москве. Оформила дочке пособие до 18 лет. На другие виды пособий по истечении полутора лет уже мы не смогли претендовать.

Через год в 2011 поехала летом снова и собрала что нужно для капитала. Но не приняли, не хватало кое-чего.

Через год, в 2012, поехала опять и доделала это дело. И никуда он от меня не убежал! heart

Кто пошустрее, можете все сделать быстро. Я делала пьяно пьяно.

Спасибо за внимание.heart

 

Изображение пользователя Yustina.

Re: Про материнский капитал....

Маша Иванова пишет:

Здравствуйте, не знаю куда писать, зарегистрировалась недавно на сайте, нашла эту тему и даже если она создана год назад, очень надеюсь , что мне ответят. Я беременна, второй ребенок, читала много про материнский капитал, но никак не могу найти информацию про прописку. Мой первенец с двойным гражданством, но не прописан в России (я -да). Необходимо ли для получения матер. капитала прописка ребенка. Муж (итальянец) очень боится армии и дал согласие на получение ребенком рус. гр-ва при условии если не буду прописывать . Спасибо большое.

Здравствуйте. Оба ребенка должны иметь постоянную регистрацию на территории России, т.к. выдается он (сертификат) по месту прописки матери и детей, в пенсионном фонде.

Изображение пользователя alen_iv.

Re: Про материнский капитал....

Маша Иванова пишет:

Здравствуйте, не знаю куда писать, зарегистрировалась недавно на сайте, нашла эту тему и даже если она создана год назад, очень надеюсь , что мне ответят. Я беременна, второй ребенок, читала много про материнский капитал, но никак не могу найти информацию про прописку. Мой первенец с двойным гражданством, но не прописан в России (я -да). Необходимо ли для получения матер. капитала прописка ребенка. Муж (итальянец) очень боится армии и дал согласие на получение ребенком рус. гр-ва при условии если не буду прописывать . Спасибо большое.

Относительно прописки и я постою и послушаю.

Но по поводу аримии, могу Вас заверить совершенно точно, что граждане, проживающие постоянно за пределами РФ не подлежат постановке на воинский учет, а занчи, и призыву. Какие документы для этого нужны? Вы не поверите - в большинстве военкоматов молодому человеку просто достаточно  прийти и написать заявление, что он покидает пределы РФ больше, чем на 6 месяцев. У меня так ребенка отпустили уже 18-летнего. Они ему сказали, что потом просто достаточно будет показывать его вид на жительство итальянский, когда он будет приезжать в Россию. Но я хочу попробовать зарегистрировать его в консульстве. Сейчас мне не совсем понятно, как осуществялется постановка на консульсткий учет, но это уже разговор для другой темы.

Изображение пользователя Маша Иванова.

Re: Про материнский капитал....

Здравствуйте, не знаю куда писать, зарегистрировалась недавно на сайте, нашла эту тему и даже если она создана год назад, очень надеюсь , что мне ответят. Я беременна, второй ребенок, читала много про материнский капитал, но никак не могу найти информацию про прописку. Мой первенец с двойным гражданством, но не прописан в России (я -да). Необходимо ли для получения матер. капитала прописка ребенка. Муж (итальянец) очень боится армии и дал согласие на получение ребенком рус. гр-ва при условии если не буду прописывать . Спасибо большое.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Про материнский капитал....

Спасибо за информацию!

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Про материнский капитал....

спасибо за инфо!

вроде ничего страшного, так что будем стараться

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Про материнский капитал....

Natali W пишет:

Юля, ты молодец! Но у меня возник вопрос - те у которых нет прописки в Росии и стоит отметка в загран паспорте что принят на консульский учет в связи с ПМЖ заграницей... имеют ли они право на материнский капитал?

Yustina пишет:

Вот что говорится в законе:

Статья 4. Федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки

1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее - регистр).

 2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки:

.....

 5) адрес места жительства; 

Yustina пишет:

  " Федеральный закона 

от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей....

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Так вот, при постановке на учет при консульстве, твоя российская прописка "переносится" как бы в консульство. Поэтому, при подаче заявления в консульство на материнский капитал, пишешь "состою на постоянном учете при консульстве РФ в Милане" и указываешь свой адрес в Италии.

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Про материнский капитал....

Поздравляем! 

Изображение пользователя Yustina.

Re: Про материнский капитал....

shelolga пишет:

Yustina пишет:

Предоставила след. документы:

1. мой паспорт (копия),

2. пенсионное св-во, (копия)

3. св-во о рождении 2-х моих сыновей, с апостилем, с переводом (мне это сделали в рос. посольстве)

Юлия спасибо за тему.  меня по 3 пункту вопрос , там не копии  а именно свидетельства о рождении надо? они не заберут эти свидетельства о рождении, надеюсь?

Я им предоставила и оригиналы, и копии, они оставили копии.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Про материнский капитал....

Yustina пишет:


Предоставила след. документы:

1. мой паспорт (копия),

2. пенсионное св-во, (копия)

3. св-во о рождении 2-х моих сыновей, с апостилем, с переводом (мне это сделали в рос. посольстве)


Юлия спасибо за тему.  меня по 3 пункту вопрос , там не копии  а именно свидетельства о рождении надо? они не заберут эти свидетельства о рождении, надеюсь?

Изображение пользователя Natali W.

Re: Про материнский капитал....

Yustina пишет:

Natali W пишет:

Юля, ты молодец! Но у меня возник вопрос - те у которых нет прописки в Росии и стоит отметка в загран паспорте что принят на консульский учет в связи с ПМЖ заграницей... имеют ли они право на материнский капитал?

Вот что говорится в законе:

Статья 4. Федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки

1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее - регистр).

 2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки:

.....

 5) адрес места жительства;


 

т.е. если во внутренним паспорте написано выбыл/ла в Милан материнский капитал не предлагается....Просто для девочки одной стараюсь. Но есть но ей в консульстве сказали: " Вы выехали на ПМЖ и вам это не дается"

Изображение пользователя Yustina.

Re: Про материнский капитал....

Natali W пишет:

Юля, ты молодец! Но у меня возник вопрос - те у которых нет прописки в Росии и стоит отметка в загран паспорте что принят на консульский учет в связи с ПМЖ заграницей... имеют ли они право на материнский капитал?

Вот что говорится в законе:

Статья 4. Федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки

1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее - регистр).

 2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки:

.....

 5) адрес места жительства;


 

Изображение пользователя Natali W.

Re: Про материнский капитал....

Юля, ты молодец! Но у меня возник вопрос - те у которых нет прописки в Росии и стоит отметка в загран паспорте что принят на консульский учет в связи с ПМЖ заграницей... имеют ли они право на материнский капитал?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии