Booking.com

Жизнь с новым сердцем: трехлетнюю русскую девочку выписали из больницы в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Какая счастливая новость!

http://www.1tv.ru/news/health/180254

  трехлетнюю русскую девочку выписали из больницы в Италии

В итальянском городе Бергамо главной героиней дня стала маленькая русская девочка из Новосибирска. Для многих людей трехлетняя Вера Смольникова – живой символ неравнодушия и человеческой солидарности. Тяжелобольную малышку спасали буквально всем миром. 9 июля она вышла из клиники, и у нее новое имя и новое, итальянское, сердце.

Для Веры это последний больничный обход. Во всяком случае на это надеется мама Ирина и итальянские доктора. Новое сердце бьется нормально, теперь можно и выписываться.

Полгода назад в Новосибирской клинике Вера жила только благодаря искусственному сердцу – перенесенная пневмония дала тяжелое осложнение. Ирина возила ее в Москву, стучала во все двери, использовала любые контакты и возможности, но спасти дочь могла только пересадка сердца, а врачи ее малышам не делают. Нет донорских органов, потому что нет необходимых нормативов.

Тогда мама дошла до самых высоких инстанций, дело взял на контроль Белый дом. Был заключен договор с клиникой в Бергамо, выделены средства и даже самолет МЧС, который доставил девочку в Италию. "Нельзя стоять под дверью и ждать. Итальянские журналисты меня спросили - почему вам помог Путин? Я ответила им коротко: потому что я попросила", - рассказывает Ирина.

Клиника в Бергамо одна из самых знаменитых. С 85 года здесь делают операции по трансплантации. 850 операций по пересадке, 850 пересаженных сердце, из которых полторы сотни детям. В листе ожиданий Вера была под номером один. Ей повезло: В тот момент она была единственным пациентом, кому требовалось такое маленькое сердце. Но ждать пришлось 3, 5 месяца.

Операция длилась 9 часов. Сначала нужно было отсоединить искусственное сердце, и только потом сосуд за сосудом вшить живое. Оно принадлежало 4-месячному итальянскому мальчику, которого доктора уже не могли спасти. Зато теперь оно могло спасти Веру. "Мы не используем термин "спасти", мы здесь помогаем, потому что очень многое зависит от самого пациента. Случай с Верой был довольно непростым, но мы очень рады, что закончилось все хорошо, и она сегодня идет домой", - отметил директор кардиологического отделения Клиники города Бергамо Паоло Фераци.

У Веры на шее два крестика и имя у нее теперь двойное - Вера-Франческа. Ирина, мама девочки, говорит, что не стремится узнать имя донора. Итальянские журналисты спросили ее, хотела бы она встретиться с родителями мальчика. "Я не против, я хотела бы подержать этих людей за руку, поблагодарить с низким поклоном; теперь мы будем ставить две свечки, одну - за упокоение тела нашего донора, вторую - за здоровье нашей дочери и всех моих близких", - говорит Ирина.

Веру провожает все отделение, но своих докторов и медсестер она увидит очень скоро. В ближайший вторник ее ждут на осмотр. Еще по крайней мере год девочку будут наблюдать итальянские медики. Ее ждут регулярные визиты в клинику, лекарства, физиотерапия. Но по сравнению с тем, что пришлось пережить Вере и ее близким, это пустяки. Теперь ей прописано здоровое питание и положительные эмоции, ей надо набираться сил. У нее целая жизнь впереди.

  трехлетнюю русскую девочку выписали из больницы в Италии   трехлетнюю русскую девочку выписали из больницы в Италии

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Жизнь с новым сердцем: трехлетнюю русскую девочку ...

Как тут не провести сравнение с другой темой :) Вот она, борьба матери ЗА жизнь беззащитного существа, каждый день, каждый час.

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Жизнь с новым сердцем: трехлетнюю русскую девочку ...

Мамочка - умничка. Дай Бог девчушке долгую и здоровую жизнь.  

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Жизнь с новым сердцем: трехлетнюю русскую девочку ...

И мама какая молодец! Стучатся надо, говорит. Ни одна дверь так просто не откроется. До Путина дошла :)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Жизнь с новым сердцем: трехлетнюю русскую девочку ...

Уже выписали... Итальянцы круты, хоть у нас тут проскакивали жалобы на итальянскую медицину, жизни они спасать умеют.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии