Booking.com

Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь советами...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nikolas.

Здравствуйте уважаемые форумчане! 16 июля первый раз вылетаем с супругой в Италию. Купили бюджетный тур, приуроченый к нашей годовщине свадьбы. Если вас не затруднит, пожалуйста, посоветуйте, на какие экскурсии съездить, а от каких можно и отказаться, хотя всё кажется очень интересным, но в силу ограниченности времени тура, не хотелось бы, чтобы получилось "Галопом по Европам"... И просьба озвучить реальные цены на экскурсии, которые включены в программу нашего тура. Так же хотелось бы, чтобы в Риме появилась возможность выбраться на пару-тройку часов на море. Куда лучше?     Заранее благодарен. С уважением, Николай.                                                                                                        Программа нашего экскурсионного тура по Италии:                                                                   День: 1 Вылет в Италию. По прибытии в зале прилета встреча с сопровождающим под табличкой PAC-GROUP. Отъезд и размещение в отеле 3* в зоне Венето (для туров с прилетом в а/п Римини – размещение в отеле 3* в зоне Римини). Ужин (для тех, кто заказал и оплатил полупансион).                                                                                                               День: 2 Завтрак. Отъезд в Венецию, автобус до пристани, далее на катере (проезд на катере ~15-25 € оплачивается на месте). В тур Special – проезд на катере по каналу Джудекка включен в стоимость. Обзорная экскурсия по Венеции c гидом с посещением собора Св.Марка. Экскурсия во Дворец Дожей (вх. билет ~12€ оплачивается на месте). Трансфер и размещение в отеле 3* в Ровиго или зона Болоньи. Ужин (для тех, кто заказал и оплатил полупансион).                                                                                                                 День: 3 Завтрак. Отъезд во Флоренцию/Монтекатини, по дороге остановка в Болонье. Прогулка по Болонье с сопровождающим группы. Обзорная экскурсия с гидом по Флоренции. Для желающих дополнительная экскурсия в Пизу, ~50 км (27€). Прибытие в Монтекатини, размещение в отеле 3*. В туре Special – размещение во Флоренции*. Ужин (для тех, кто заказал и оплатил полупансион).                                                                                                 День: 4 Завтрак. Отъезд во Флоренцию. Для желающих дополнительная экскурсия в галерею Уффици или Дворец Питти (27€), поездка в Сиену (35€). Возвращение в Монтекатини. Ужин (для тех, кто заказал и оплатил полупансион).                                            День: 5 Завтрак. Отъезд в Рим (~280 км, 3 часа). По дороге остановка для дегустации вин и местных продуктов. Размещение в Риме в отеле 3* (5-8 км до центра). За дополнительную плату возможно размещение в центре Рима. В туре Special размещение в центральной части Рима. Обзорная экскурсия по Риму с гидом. Ужин (для тех, кто заказал и оплатил полупансион). Дополнительная экскурсия «Ночной Рим» (25€). Или дополнительно ужин в ресторане-театре + экскурсия «Ночной Рим» (60€).                                                                   День: 6 Завтрак. Экскурсия с гидом в Музеи Ватикана и Собор Св. Петра (входной билет 21€ оплачивается на месте). За дополнительную плату – Frascati, дегустации вин и местных продуктов. Ужин (для тех, кто заказал и оплатил полупансион). Дополнительно ужин в ресторане-театре (47€).                                                                                                            День: 7 Завтрак. Отъезд в Помпеи. Экскурсия с гидом в Помпеи (входной билет ~13€ оплачивается на месте). Отъезд в Неаполь. Экскурсия с гидом по Неаполю. Дополнительная поездка на о-в Капри с сопровождающим (~50€). Для туристов, которые не поедут на Капри – свободное время в Неаполе до вечера (без размещения в отеле!!!). Трансфер и размещение в отеле 3* (окрестности Неаполя или Помпеи). Ужин (для тех, кто заказал и оплатил полупансион).                                                                                                              День: 8 Завтрак. Отъезд в аэропорт. Вылет в Россию.

Найти отель

Изображение пользователя Nataliii.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nikolas пишет:

Вы, уважаемые, скажите, может и не стоит писать о негативных моментах, ведь о них даже и думать не хочется, тем более предпологать, что именно в своей поездке ты можешь с этим столкнуться.... 

Думать не хочется - это хорошо и правильно, но стоит один разок об этом написать, высказаться, так сказать, и больше не думать! И всем хорошо! Вам - так Вы избавитесь от неприятных эмоций, а остальным - подсказка и помощь, чего стоит избегать, что нужно сделать или не делать :) Например, теперь мы знаем, что не стоит брать непроверенных гидов с собой :) Если нет проверенных - лучше самим сорганизоваться :)

Изображение пользователя Angeli.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nikolas пишет:


Уффици мы не посетили, но посетили Питти.

У Вас есть повод вернутся в Италию.Я  во Флоренции Давида в Академии так и не увидела. А скажите а на Сикстинскую капеллу вас водили любоваться?

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

_ЛАНА- пишет:

 В общем поездку я назвала "галопом по Европам".

Во Флоренции - галерея Уффици обязательно. Мировые шедевры!!! 

ЛАНА, я считаю, что любая экскурсионная программа в рамках немногодневных туров проходит "галопом". Это нам показал Китай, но нам повезло! Численность нашей группы составляла 2 человека - я и моя жена  Поэтому нас возили в комфортабельном новом минивэне. А когда мы уставали, наш гид вёз нас обратно в гостиницу и ждал звонка, когда мы отдохнём. А так же помогал нам во всех интересующих нас вопросах! Тунис мы исследовали самостоятельно, арендовав машину с водителем.

Уффици мы не посетили, но посетили Питти. То же множество мировых шедевров! Честно говоря, от такого количества картин я подустал, глаза разбегались, не позволяя детализированно изучить каждый экземпляр )))

У нас был отличнейший гид, молодой парень Сергей, родом из Питера, который своими рассказами буквально очаровал всю группу. Вот это - настоящий ПРОФЕССИОНАЛ, обожающий свою работу и выкладывающийся на все 100%! (его отец раньше работал в Эрмитаже, а сейчас они всей семьёй живут в Италии.)

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Володя В.Ш. пишет:

В равенне уникальные постройки византийской империи. Я бы болонью на равенну сменил. 

В нашем туре не было предусмотрено посещение Равенны. Самостоятельно мы не могли менять маршрут. В Болонье были проездом, не более 2-ух часов.

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Просто_счастье пишет:

Если есть возможность, то доплатите за размещение во Флоренции: сможете спокойно погулять вечером по центру .

Рекомендую отказаться от посещения Пизы - не сомневаюсь, что чУдное место и фотки оттуда симпатичные, но очень много времени потратите на переезд, да и 27 евро съэкономите ...

В Сиену съездить надо - потрясающий городок с очень необычной историей + специфические сладости - эта экскурсия очень понравилась.

Лично мне очень не понравились ужины по программе - не вкусно! 

1. Хотели доплатить за размещение во Флоренции, но наша сопровождающая группы Валерия, сказала, что придётся оплачивать полностью номер. Поэтому жили, как и было указано заранее в программе тура, в Монтекатин, и не сказать, что это нас сильно расстроило.

2. В Пизу мы поехали, т.к. это было наше с супругой обоюдное желание. Понравилось. Приехали рано, но народу уже было очень много. От души посмеялись над туристами, которых набиралось по 5 человек на квадратный метр с вытянутой рукой, чтобы запечатлеть себя любимых, типа подпирающих башню. Во всех кадрах всех туристов они видны... Сами так не фотографировались - посчитали банальным. 

У нас 80% торгашей вьетнамцев и кавказцев; на них наступает африканское засилье...

3. В Сиенну не поехали, но все из нашей группы, кто её посетил, были в восторге от этого городка.

(Если получится, то в следующей поезке наверстаем упущенное)

4. Ужины были приличные.

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nikolas пишет:

Вы, уважаемые, скажите, может и не стоит писать о негативных моментах, ведь о них даже и думать не хочется, тем более предпологать, что именно в своей поездке ты можешь с этим столкнуться.... 

На мой взгляд, надо писать и о неприятностях тоже, чтобы люди были морально готовы и имели возможность заранее поискать пути решения возможных проблем.

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Вы, уважаемые, скажите, может и не стоит писать о негативных моментах, ведь о них даже и думать не хочется, тем более предпологать, что именно в своей поездке ты можешь с этим столкнуться.... 

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Margo5 пишет:

Cоветую отказаться от экскурсии по ночному Риму...

Не послушали Вас, поехали. Оценка 1. Из окон автобуса в сумерках ничего толком не видно, не говоря уже о том, что фотографий не сделаешь... О гиде-экскурсоводе, которая была у нас , хочется сказать отдельно - АБСОЛЮТНЫЙ НЕ ПРОФЕССИОНАЛ! Зашла в автобус, мельком представилась Машей, села спереди между рядов и... начала без умолку болтать (именно! болтать!)... Причём не говорила: посмотрите налево, там то-то, посмотрите направо там сё-то...  Ей как-будто нужно было быстрее, пока не забыла, выплеснуть поток некой информации... - Вот стоит здание, видите треугольничек, а там такая дырочка, за ней сеточка... Вы поняли о чём речь? Вот и мы тоже нет. Конкретика была только когда мы остановились перед Ватиканом и заключалась она в следующем : - Через 15 минут всех жду в автобусе, кто не успеет, ждать не будем, добираться будете сами.

Каково же было наше удивление, когда на площади Ватикана мы встретили половину своей группы, которая проживала в самой Флоренции (мы жили в Монтекатини). Они со своим гидом гуляли по площади и она им с упоением рассказывала о Ватикане...

Затем мы выдвинулись дальше и когда подЪехали к парковке в нескольких сот метров от фонтана Треви, то нашей Машей было произнесено то же, что и площади Ватикана : - Сейчас подходим к фонтану, вы засекаете 15 минут, фотографируетесь, загадываете желание, пьёте воду и мы уходим. Кто не успел - тот опоздал! Ждать автобус никого не будет. 

Мы подошли к ней и сказали в вежливой форме всё, что думаем о ней и её экскурсии. На что она, не переставая жевать жвачку и отвернув голову, ответила : - Ну и что?

Итог этой экскурсии таков - выкинутые 50 евро на ветер. Половина экскурсантов во время её беспрерывной, непонятной речи, уснуло. Это я говорю не от какой-то затаившейся обиды, а по факту. Жаль, что не узнали её фамилию.

Если Вы, Маша, читаете (а вдруг?) этот топик, то ещё раз повторяю, как тогда, у фонтана : СВОЮ РАБОТУ НАДО ЛЮБИТЬ! И быть в первую очередь профессионалом, а не тупо рубить бабло со своих соотечественников. Ведь и от  Вас зависит, какое впечатление останется у нас, туристов, об Италии. А ведь многие долго копят свои кровные,отказывая себе во многом, чтобы осуществить свою мечту, поездку в Италию! А тут Вы, тьфу ты! ))) Всё, чур меня, чур. Что-то заклинило ))) 

Вывод: берите карту Рима и сами планируйте свой маршрут, заранее подкрепив свои знания о том или ином историческом памятнике, информацией из интернета, благо коей предостаточно во всемирной паутине. На следующий день мы так и сделали и остались очень довольны, хотя ноги отказывались передвигаться...

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nikolas пишет:

Просто_счастье пишет:

Николай, теперь к Вам просьба: напишите какие бы советы Вы дали тем, кто соберется повторить маршрут по которому Вы путешествовали.

Обязательно, вот только мысли в кучу соберу )))

Пожалуй начну....

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Просто_счастье пишет:

Николай, теперь к Вам просьба: напишите какие бы советы Вы дали тем, кто соберется повторить маршрут по которому Вы путешествовали.

Обязательно, вот только мысли в кучу соберу )))

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Николай, теперь к Вам просьба: напишите какие бы советы Вы дали тем, кто соберется повторить маршрут по которому Вы путешествовали.

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

День 1-ый. Аэропорт Триеста - Дуино. 

Изображение пользователя Nataliii.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nikolas пишет:

Не смотря на советы, которые были даны нам выше, мы всё равно обожглись на некоторых моментах,

Расскажете по-подробнее, чтобы другие избежали этого?

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

С возвращением! Рада,если и мои советы вам пригодились. Я на этот сайт вышла уже после поездки и тоже шишек набила. Полностью согласна с ощущением стадности в наших группах и недобросовесности некоторых гидов. Поэтому появилось стойкое желание вернуться в Рим на недельку и самой себе ни в чем не отказывать. Это не так уж сложно, как рисуют наши турагенства.

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Спасибо всем, кто помог советами и рекомендациями! Возвратились с Италии 24 июля. Вкратце: поездка удалась! Я понял только одно - пока сам не побываешь и не прочувствуешь атмосферу Италии, говорить о чём-либо бесполезно. А так же сразу хочется сказать, что стадный туризм - зло! ))) И в Италию хочется сразу же обратно, т.к. 1 неделя (как и 1 месяц и более), слишком маленький срок для познания не то что страны, а и каждого города в отдельности. Италия и итальянцы - замечательная страна и замечательные люди, не считая НЕКОТОРЫХ гидов (наших соотечественников, проживающих в Италии), задача которых "отработать номер" за ваши кровные.

Не смотря на советы, которые были даны нам выше, мы всё равно обожглись на некоторых моментах, но это ничуть не испортило нам отдых и теперь мы знаем по СВОЕМУ опыту - что, как, где и почём )))

До новой встречи, Италия! 

Изображение пользователя Nataliii.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Думаю, можно рассмотреть 2 варианта: 1. Если телефон позволяет пользоваться Skype (Android или iPhone), то посмотреть сколько будет стоить интернет зарубежом от Beeline и звонки по скайпу. 2. местные симки: я пользуюсь TIM для звонков в Россию, но каждая комания, привлекая абонентов, устраивает разные акции, в том числе и летние, поэтому лучше уточнить в каком-нибудь супермаркете, действующие на тот момент акции. Для оформления симки нужен паспорт (вот не знаю, туристам оформляют или нет.....) Купить можно будет в любом супермаркете, где есть стойки операторов или в салонах связи. Для информации, в Италии действуют такие операторы: TIM, Vodafone, Wind, Tre. Может, кого-то упустила? Народ, поправьте, дополните :)

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

C этим всё ясно. Спасибо всем за  информационную помощь! 

Переходим к другому вопросу: Какой сотовой связью лучше пользоваться на территории Италии для звонков домой, в Россию. Есть ли смысл подключать роуминг (у меня BeeLine) или проще купить симку какого-нибудь местного оператора с хорошим и дешёвым (если таковой имеется в Италии) международным тарифом. И если покупать местную, то какого оператра рекомендуете, где покупать и какие документы необходимы, если вообще оформление симки требуется?

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Всем привет. Согласна, нужен глаз да глаз.Купила специальную сумочку для поездок, с длинной ручкой, типа планшета, с одного плеча на другой. В ней бутерброды, шоколадка, мин. водичка. Старалась иметь мелочь на экскурсии и т.д., чтобы не путаться со сдачей.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nikolas пишет:

Лучше брать нал с собой (при обменном курсе 40 к 1) или пользоваться итальянскими банкоматами?  

Я который год собираюсь поехать с карточкой, но поскольку вожу с собой немного, поэтому обхожусь налом, хотя не проблема при оплате товаров пользоваться банковской картой- некоторые пользуются и тем и другим- это Вам решать...Я только предостерегаю вас быть внимательными с документами и наличностью, особенно в местах большого скопления народа, а также в пунктах вашего питания: ведь будете когда-то останавливаться в автогрилях. В этом году в нашей группе у супружеской пары в таком месте сдернули сумочку со всем содержимым- пришлось им и в полицию и в консульство обращаться- ничто так не омрачает отдых...

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Берите наличку. Есть случаи в Италии, и их немало, когда с кредитных карт воровали информацию мошенники.  

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Margo, экскурсии мы ещё не выбирали. То, что расписано в начале топика, так это цены на предпологаемые экскурсии, если мы вдруг захотим на них. А так, у нас в стоимость там что-то включено, возможно кроме цен за входные билеты. 

Изображение пользователя Margo5.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nicolas! За все экскурсии.которые вы выбрали, платить нужно на следующий день прибытия, за двоих где-то минимум 300 евро, думаю, евро 500 вам удобнее будет привезти налом. А насчет банкоматов ничего не могу сказать---не знаю, к сожаленью.....

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

И всё-таки скажите кто-нибудь - каков на данный момент курс при снятии с рублёвой Визы и берётся ли комиссия за снятие в итальянских банкоматах? Дилемма: либо не морочить себе голову и бОльшую сумму оставить на карточке, взяв с собой пару сотен нала или же всё-таки купить еврики здесь и распихав (читать - распределив равными долями) их по потайным кармашкам брюк, трусов и носков   ехать уже обналиченым ?

Изображение пользователя Elena...........

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Меня тоже, когдa тaможник спросил, сколько у меня нaлички и я ответилa 50 евро, посмеялся...A про 10000 это я просто для информaции, a "деньги лучшe держaть в Сберегaтельном бanке"

Неважно, сколько дней в твоей жизни,важно сколько жизни в твоих днях...
Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Elena.......... пишет:

Больше 10000 евро нужно деклaрировaть

Elena, Вы мне льстите  Я такие деньги только по телевизору в передаче об аресте коррумпционеров-взяточников видел...  Даже и не знаю, хватит ли нам наших копеек, чтобы чувствовать себя более-менее расслаблено или придётся довольствоваться только экскурсиями и затягивать потуже пояса, вот в чём вопрос...

 Спасибо Вам за информацию!

Изображение пользователя Elena...........

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Больше 10000 евро нужно деклaрировaть, с бaнкомaтaми нет проблем, только пользуйтесь бaнкомaтaми возле бaнков (проблемы с кaртой, не будите знaть кудa обрaтиться)
A во Флоренции готовтесь к силной жaре, крaсиво но слишком жaрко и многочaсовaя очередь в xрaм... Здесь решaть вaм...

Неважно, сколько дней в твоей жизни,важно сколько жизни в твоих днях...
Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Татьянка пишет:

Вы хотите его увидеть? 

Вы можете организовать встречу?!

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Ottobre, примем к сведению Ваши рекомендации и спасибо за советы!

А вот подскажите: у нас рублёвая VISA. Лучше брать нал с собой (при обменном курсе 40 к 1) или пользоваться итальянскими банкоматами?  

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Как Вам уже писали, я бы тоже отказалась от поездки в Пизу, тогда у вас на Флоренцию останется больше времени, тем более вся экскурсия,как правило, занимает часа 1,5 по пл.Чудес:башня,баптистерий и дуомо. В первую свою поездку у меня тоже был такой день с экскурсией Неаполь,Помпеи,Капри- в ней почти не увидите Неаполя,зато остальное произведет неизгладимые впечатления. Если хотите из Рима выехать на море, могли бы отказаться от дегустации вин и местных продуктов во Фраскатти, а это время как раз использовать для поездки на море: самое ближайшее- это Остия Лидо(переход на ст.метро Пирамида), но лучше на электричке с кокзала термини до Анцио, либо Неттуно, чуть дольше, но море лучше.Будем ждать впечатлений!

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

ЛАНА, ещё раз благодарю Вас! 

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Добрый день.Еще раз уточнила: путеводители по Риму и Венеции у меня Томаса Кука, супер! Отлично составлены карты, несколько видов прогулок, в зависимости от времени, которым вы располагаете. со всеми достопримечательностями. транспорт, цены, все подробно. Не поскупитесь.

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Так как в Рим мы приехали на автобусе. чем и отличается мой тур от Вашего, то мы брали с собой бутерброды и кофе в автобус. В Риме ели римское мороженное, жаренные каштаны,но посидеть где-либо времени не было. А у вас все будет. еще побродите по форуму, есть похожие темки с советами по-поводу кафешек.

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Добрый день. Только сегодня смогла сюда зайти. Очень хвалят путеводители Томаса Кука, Вокруг света. Завтра точно опишу какие у меня. И еще  в каждом городе покупала фотоальбомы на русском языке, я не интересовалась есть ли они в России, может быть. но мне было приятно привезти их из Италии, перелистываю.

Изображение пользователя Aveita.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nikolas пишет:

Моя жена большая поклонница творчества Андриано Челентано. Кто подскажет,в каком городе проживает сей достопочтимый синьор? 

Большую часть времени Адриано проживает в своём доме в Гальбьяте(Galbiate), это коммуна, которая располагается в регионе Ломбардия, провинция Лекко(Lecco)

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Татьянка, ))) Его - Челентано или его дом? В принципе не прочь бы увидеть Андриано воочию ))) 

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Моя жена большая поклонница творчества Андриано Челентано. Кто подскажет,в каком городе проживает сей достопочтимый синьор? 

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

А как обстоят дела с питанием? У нас полупансион, я так полагаю, что с насыщенной программой и беготнёй, которая нам предстоит, к обеденному времени точно будет зверский аппетит ))). Где лучше всего обедать? И что там по ценам на еду?

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

))) И Вас, ЛАНА, благодарю за информацию и советы! Кстати, порекомендуйте, если знаете, какой лучше путеводитель приобрести и где? А Ваши венецианские фотографии сейчас обязательно посмотрю! 

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Спасибо, что ответили так подробно. У вас отличный тур, хорошее соотвестствие цены и качества. Я опять про вечерние города. Я ездила с двумя подругами, которые не хотели так часто собирать и разбирать чемоданы. Но сколько бы времени было съэкономлено! Наушники: по Риму экскурсия почти бегом, только самое основное, гид все время пытается уйти вперед. ты отстаешь, и слышишь только в наушниках. В идеале - послушал гида, а дальше сам с путеводителем. Кстати, обязательно купиле! Там много полезной информации. И лучше их изучить до поездки, это чтобы гиды не накосячили и далее потом самим гулять. Завидую вам белой завистью. А у меня выложены фотки из Венеции, карнавал. Заходите.

Изображение пользователя Margo5.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Наушники вам необходимы. так как не только вы будете в музее или в храме и гид не может громко разговаривать,Кстати, в храмы не пускают в шортах и топиках... 

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Марго, спасибо на добром слове! А почему гондолы в игнор? Супруга хочет прокатиться.

А вообще, когда мы ездили в Китай на экскурсионку, то программа была настолько насыщенной, что мы к вечеру буквально валились с ног и день на 5-ый, поняв, что в принципе там храмы все однотипные, мы взяли тайм-аут у гида и гуляли по Пекину самостоятельно. Но всё равно 9-ти дней не хватило, хотя сами умудрились сЪездить на Жёлтое море, на сутки. Вот так и в Италии хочется немножко самостоятельности, т.к. гиды частенько "приседают на уши" и становится не совсем интересно.

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Здравствуйте,ЛАНА! Вылет с Москвы, Домодедово. Полупансион на 2-их - 41300, 8/7. Только приехал с агенства, еле успел подвезти документы на визу, т.к. сегодня крайний день сдачи и курьер меня не дождался. Пришлось самому в ПАК ехать сдавать. Надеюсь, что всё в порядке и визу дадут. А решили поехать только вчера - с утра увидел тур, в обед подЪехал и оплатил. Сегодня подтвердили бронь.

Почему необходимо приобретать (или за пользование?) наушники?

Изображение пользователя Margo5.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Nicolas!  Не помню каких-либо нападений на туристов, ни днем, ни ночью, а покупки вам при таком темпе будет проблематично совершать, спросите у гида, где у вас будет больше времени свободного---там и покупайте,...хорошо бы. если бы вас завезли в какой-нибудь аутлет....В  Венеции можно проигнорировать катание на гондоле...

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Добрый день. У вас хороший тур. Я в конце февраля брала тур, но недовольна тем, что жить пришлось в одном городе - Римини. На автобусе: первый день-Рим,свободный день, третий Сан-Марино, четвертый Флоренция, Венеция. Очень жалею, что не видела вечерний Рим, Флоренцию, и особенно Венецию, тк в это время был карнавал в Венеции. Супер! В общем поездку я назвала "галопом по Европам". В следующем году обязательно поеду. но уже выбрала для себя один только город, это, конечно, Рим! Теперь по-поводу экскурсий. Обязательно бутете доплачивать гидам за наушники, все поездки по Венеции - катер, гондола, вапоретте. Самый дешевый транспорт - вапоретте. Во Флоренции - галерея Уффици обязательно. Мировые шедевры!!! Кстати у меня тоже был оператором ПАК-Групп. Откуда у вас вылет? Москва? Сколько?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

В равенне уникальные постройки византийской империи. Допустим церковь сан Витале 5 века. И еще много чего. Я бы болонью на равенну сменил. Город маленький но посмотреть есть что. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Просто_счастье, спасибо Вам за рекомендации! Обязательно примем к сведению и затем, по приезду, отпишемся! 

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Да.. программа насыщенная, приготовьтесь к беготне и ранним подъемам..

Всё нижесказанное из собственного опыта похожего тура, только мы ехали с юга на север.

Если есть возможность, то доплатите за размещение во Флоренции: сможете спокойно погулять вечером по центру - мы таким образом попали на прекрасный концерт уличных музыкантов - "Аве Мария" при свете фонарей - ощущения просто невероятные.

Рекомендую отказаться от посещения Пизы - не сомневаюсь, что чУдное место и фотки оттуда симпатичные, но очень много времени потратите на переезд, да и 27 евро съэкономите - лучше проведите это время во Флоренции - погуляйте не торопясь в своё удовольствие, посидите в кафе - мы в свое время отказались и не пожалели..

В Сиену съездить надо - потрясающий городок с очень необычной историей + специфические сладости - эта экскурсия очень понравилась.

От ужина в ресторане-театре и экскурсии «Ночной Рим» мы тоже отказались, народ, который поехал особого восторга потом не высказал. Экскурсия с гидом в Музеи Ватикана и Собор Св. Петра - обязательно надо - как бы не был плох экскурсовод или ещё какие недоразуменя - ничто не сможет принизить увиденного великолепия.

Неаполь, Помпеи и Капри - тяжело, но надо : тяжело,потому что вы уже будете за эту неделю уставшие до изнеможения и переполненные впечатлениями и эмоциями, но всё же оно того стоит. На Капри не отказывайтесь от водной прогулки на катере вдоль острова, если будут предлагать - там чудные гроты и замечательные виды на остров с воды.

Лично мне очень не понравились ужины по программе - не вкусно! Это при том, что в соседних кафе отличная еда. Но при том, что очень мало времени на размещение и отдых, иногда организованное питание выручало.

Не забудьте взять с собой путеводитель и запланируйте пару дней на отлежаться после возвращения .

Не забудьте потом рассказать пригодились ли советы.

Хорошей поездки! 

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Margo5, а в каком из вышеперечисленных городов моей супруге лучше осуществить шоппинг (одежда, обувь) ? 

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Спасибо, Chiksa! Только у нас по программе получается в следующем порядке: Венеция, Флоренция, Пиза, Рим. А на крайние дни - Неаполь, откуда и будем вылетать в Москву. 

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Спасибо! А как обстоят дела с безопасностью туристов в ночное время? 

Изображение пользователя Margo5.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Cоветую отказаться от экскурсии по ночному Риму,после ужина выходите из отеля и оправляйтесь путешествовать по ночному Риму сами, возьмите на рецепшене план города и вперед------если отель далековато от центра, используйте метро. оно функционирует  до 21.00 .а возвращайтесь на такси, 5-7 км вам обойдутся в 10 евро. Ночной Рим прекрасен...... 

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Экскурсионка по Италии. Первый выезд. Просьба помочь ...

Ух ты, у вас очень насыщенная программа. Но все надо посмотреть. Советую обязательно Венецию и Рим, потом Флоренцию и Пизу, потом все остальное.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии