Booking.com

Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ValeriyaVa.
Уважаемые форумчане! Я долго сидела "в тихую" на форуме, читала полезные заметки и советы, но тут как-то знакомый меня встрепенул! Вот в чем вопрос: Я россиянка (г.Москва), мой молодой человек украинец (г.Киев), живущий в Римини уже 9 лет. Несколько месяцев назад мне все же удалось переехать к нему с целью на ПМЖ, т.к. до этого мешала моя московская работа и институт. У него есть вид на жительство, у меня виза до конца года. Нам хотелось бы сыграть свадьбу на территории Италии(уже в сентябре). Существуют ли законы, которые разрешают заключение браков 2-х разных иностранцев на территории 3-й страны (именно Италии)? Или же нужно все-таки выезжать в Россию/Украину оформлять официально все там? Может кто сталкивался с подобными ситуациями? Какие нужны для этого документы? Очень надеюсь, что сможете мне хоть чем-то помочь) Любому совету буду благодарна!

Изображение пользователя sh.lenchik.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

Свадьба состоялась во Флоренции 7 сентября, все прошло удачно! Сделали все самостоятельно! Никаких проблем! При этом мы оба не говорим по-итальянскому, у нас даже разговорника не было) Возникает вопрос? За что агентства берут такие деньги, накрутка минимум в три раза от реальной цены!

Расходы на оформление документов и самой регистрации:

- 2 записи на прием в консульство - около 5 евро.

- 2 нулла оста (РИМ) - 27+27 евро = 54 евро

- легализация нулла оста в префектуре (Флоренция) - стоимость марки 14,68+14,68 = округлим до 30 евро.

- регистрация в Палаццо Веккьо - 620 евро (в будни, в выходные 920) (мы оплачивали на почте в Италии, с нас взяли 1 евро за перевод, если вы будете через интернет оплачивать, то около 20 евро будет стоить перевод)! Предварительно мы бронировали свадьбу на это число с помощью моего педагога по английскому языку, она владеет и итальянским. Нам назвали адрес сайта, где взять анкеты, мы их заполнили и отправили по почте в муниципалитет. 

- переводчик, услуги его стоят 50 евро - час, но они как правило все берут 100 евро за 2 часа. за 50 евро им не выгодно приезжать. Так вот Вам он понадобится 2 дня, 1 день - когда вы подаете документы в муниципалитет, он должен прочитать законы Италии и вы с ними должны согласиться подписав бумагу, без этого с нами даже разговаривать не стали, сразу сказали, ведите переводчика. И сам переводчик подписывает документы о том, что он Ваше доверенное лицо на бракосочетании. Переводчик должен быть с документами. 2 день - это регистрация. Итого : 200 евро.

ИТОГ: 5+54+30+620+200=910 (+ расходы на передвижение из города в город, еще 200 евро примерно) = 1100 (грубо)

Агентства объявляют за эту процедуру от 3370 евро (самая низкая цена). Плюс конечно есть, они это все делают без вашего присутствия. Вы уже прилетаете за 2-5 дней до свадьбы и вместе идете подавать готовые документы в муниципалитет в сопровождении переводчика. 

Внимание! получение апостиля в префектуре после бракосочетания - бесплатно! В России я перевела свидетельство о браке с апостилем на русский язык с нотариальным заверением за 850 рублей. В консульстве нам сказали, что к ним не обязательно ехать для перевода, можно в России это сделать, тем более это занимает 5 дней. 

Вот так, все прошло без проблем, пожелания:

1.     Не тяните со временем записи на прием. Это касается Рима, я записалась за 1,5 месяца, с трудом успели на 30 и 31 августа (а свадьба 7 сентября), но мы с ними вежливо поговорили и они нам сделали 2 нулла оста 30 августа (не пришлось ехать снова - 31). Мы пришли во время, но ждали примерно 30-40 минут пока девочка не вышла и не спросила - Кто оформляет справки? В общей сложности мы провели там 2 часа.

!!! Кто не успевает записаться на прием, перед входом в консульство стоит девушка, которая предлагает свои услуги в оформлении без записи, все время болтала с охраной, если ее не будет, я уверена, что охранник даст с удовольствием телефон этой канторы. Но я не знаю их расценок, думаю около 100 евро – одна нулла оста. А может и две, бог их знает. В консульстве общайтесь вежливо, девочки ведут себя безобразно и готовы сорваться на каждого. Ощущение создается, как будто Вы должны им и лет 5 не отдаете.

2.     Префектура во Флоренции. Оформление заняло у нас ровно 5 минут. Мы приехали за пол часа. Люди подходили, примерно было 10 человек, но как только наступило 9 часов мы пулей пошли к терминалу, который как в наших банках выдает номерки. На нем написано этаж и кабинет и очередность.  Все прошло очень быстро.

3.     Приехали в муниципалитет в тот же день подали документы, сходили оплатили на почте регистрацию. Вот и все.

 

Моя подруга вышла замуж в Сан-Ремо 5 октября, проходила все по моему опыту, по моим предписаниям, результата пока не знаю, но думаю все тоже самое, только цена у нее меньше за регистрацию. А так ей было проще простого, после того как я это узнала и все прошла и рассказала всякие нюансы, которых было масса, но они не препятствовали ничему. 

Изображение пользователя oslik.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

итак. В Консульство шли по предварит записи. процедура короткая: распечатывают справку (причем данные по родителям не указывают, я даже уточнила, но сказали, что сейчас не надо), платишь, ставят печать. В префектуру Милана в тот же день не успели (принимают до 11), тк искали эти марки ди болло (?), которые, как оказалось, но во всех табаккериях продают(((. пришли на след день. стояли около часа в очереди (причем когда уходили где-то в 10,30, хвост очереди был ого-го и охранник продолжал запускать народ во внутр дворик в очередь. не знаю, может быть, они запускают до 11, а работают до "последнего клиента"))). Сдали документы, нам сказали приходить на след день. но тут я напомнила: мы же иностранцы. нам сказали: "да-да. приходите в 12.". К 12 подошли, забрали легализованные справки. вот вроде и все.

Теперь вторая часть "марлезонского балета": после того, как получим wedding certificate (сразу или через неск дней???) его тоже надо будет в Италии доп оформлять (или еще как) или можно просто взять в Венеции этот документ и уже в РФ апостилировать и оттащить в паспорт стол?

спасибо

Изображение пользователя ValeriyaVa.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

let_it_rain пишет:

oslik, ааа, до меня, наконец, дошло. в общем, вам это и надо, нулла осту с заверением. это заверение и есть обоснование для уплаты денеХ консульству ,-) это все в автоматическом режиме там делается: просите нулла осту, вам дают сразу на итальянском.

Все верно. Подтверждаю!)

oslik, в одном окошке вам распечатают за 5 мин nulla osta на итал. с переводом на рус., в следующем нужно заплатить, в третьем - ставят печать. Очереди в окошках - 1-2 чел. или вообще нет. Процедура занимает 5-10мин.

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

oslik, ааа, до меня, наконец, дошло. в общем, вам это и надо, нулла осту с заверением. это заверение и есть обоснование для уплаты денеХ консульству ,-) это все в автоматическом режиме там делается: просите нулла осту, вам дают сразу на итальянском.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

let_it_rain пишет:

oslik, не, не нужно заверение перевода. просто консульству надо некое обоснование %-) для того, чтобы взымать 70 евро (весной же 27 было???!!!!). в префектуре не надо заверение. просто обратите внимание, чтобы в нулла осте обязательно были указаны имена ваших родителей.

ну так вот на сайте консульства написано, что выдача nulla osta - бесплатно

а заверение перевода - 27 евро

или я что-то не так поняла???

цитата с сайта "Тариф: Выдается бесплатно на русском языке с одновременным переводом на итальянский язык.
Заверение правильности перевода на итальянский язык - 27 евро.

Справка выдается только при личной явке заявителя и, как правило, в день обращения."

 

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

Valeriya, рада, что у вас все получилось. думаю, от консульства зависит - я наслышана про адские очереди в Риме и некоторую бестолковость в Генуе. про украинское без комментариев - за что вообще платить 90 евро?.. (хотя и 27 мне мало понятны).

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

oslik, не, не нужно заверение перевода. просто консульству надо некое обоснование %-) для того, чтобы взымать 70 евро (весной же 27 было???!!!!). в префектуре не надо заверение. просто обратите внимание, чтобы в нулла осте обязательно были указаны имена ваших родителей.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя ValeriyaVa.

Re:

let_it_rain, не могла вам раньше ответить... спасибо огромное за помощь, за информацию!

Мы уже подходим к концу всей документальной процедуры) Оказалось все не так сложно!)) Съездили в Милан, он в свое украинское консульство, я в свое российское (все делалось параллельно). В понедельник идем в префектуру ставить печать и во вторник уже подавать заявление! Безумно рада, что этот вопрос фактически снят)  впереди остались только приятные хлопоты!))

Кстати, мне вот что "понравилось"! На сколько разная процедура получения nulla osta al matrimonio в разных консульствах:

1) Российское консульство (Милан) - все по записи RUSTURN (электр.запись), принимают четко по времени, все проходит в спокойном режиме, nulla osta выдали в течении 5 мин, только лишь спросили 2 паспорта, свид-во о рождении и спросили - замужем были? оплачено 27 евро. Моя запись была в 10:10, вышла оттуда в 10:23. Nulla Osta выдали на русском и итальянском яз.

2) Украинское консульство (Милан) - толпище народу у входа, все записываются на бумажку после Петровых, Сидоровых и т.д. Для nulla osta понадобились копии паспортов, свид-во о рождении, справка с пропиской в Украине и что-то еще нужно было... Оплачивается 90 евро Документ nulla osta выдается через 3 недели и только на итальянском.

Получается - русским быстро, дешево и безнервно, а украинцам долго, дорого и с нервами!

Изображение пользователя oslik.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

Уважаемая let_it_rain,

а Вы случайно не знаете: на сайте консульства в Милане про nulla osts написано, что выдается на русском с одновременном переводом на итал бесплатно, и еще есть заверение правильности перевода. написала в префектуру по поводу нужно ли им это заверение, но они пока молчат(((

а на итал версии сайта консульства написано, что справка эта стоит уже 70 евро.

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

удивительная фигня на ровном месте (( не будете пробовать апеллировать, например, к тому, что аэропорт прилета у вас милан/венеция? ответ-то ясный, но вдруг.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Dum_spiro_spero.

Re:свадьба во флоренции

Логика следующая: если прописан на севере - одно, а если приехал из России, не будучи прописанным в Италии (как турист), то по месту регистрации брака.

Ответ был следующий:

Le confermo che i Consolati ed Ambasciate in Italia hanno un territorio di competenza , pertanto per sposare a Firenze il nulla osta al matrimonio deve essere rilasciato dall'Ambasciata della Federazione Russa a Roma. 

Достаточно ясно написали... Но это такой бюрократический абсурд...

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

oslik пишет:

те апостиль где ставить: в муниципалите венеции или милана?

потом приезжаешь, переводишь на русский у нас в нотар конторе и несешь в загс?

а российский загс каким числом будет проставлять: датой церемонии в Италии (что логично) или каким им бумагу донес (вдруг у них строгий учет)?

я бы поставила в венецианском, т.к. регистровали именно там.

перевод - по-моему, его можно сделать и в росс. консульстве в италии. после чего все бумаги надо нести в паспортный стол, а не в загс. в загсе делают записи только тогда, когда брак у них регистрируешь. а тут они не регистрируют, поэтому не при чем. про дату не знаю, не интересовалась.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

Dum_spiro_spero пишет:

Апостиль, как я понимаю, проставят во Флоренции на подпись неримского консула?

странно, что вам в палаццо веккьо так сказали. в теории им все равно, откуда нулла оста и кем она легализована (это же документ о вашем состоянии вообще - что вы можете вступать в брак на территории италии). выдумывают что-то. попросите письмо, в котором бы было написано, что они не будут регистрировать брак с нулла остой из милана.

интересно, а что они говорят тем, кто прописан на севере, а жениться хочет во флоренции - ехать в рим? глупо.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re: Могут ли жители двух разных стран заключить брак в Италии?

а подскажите, пож-та, про последующую легализацию брака.

те апостиль где ставить: в муниципалите венеции или милана?

потом приезжаешь, переводишь на русский у нас в нотар конторе и несешь в загс?

а российский загс каким числом будет проставлять: датой церемонии в Италии (что логично) или каким им бумагу донес (вдруг у них строгий учет)?

спасибо

Изображение пользователя Dum_spiro_spero.

Re:свадьба во флоренции

 Ответили в Палаццо Веккио, что нуллаоста должна быть из Консульства в Риме!! :( Что же делать... :(

Изображение пользователя Dum_spiro_spero.

Re:свадьба во флоренции

больно жестко ответили по телефону, поэтому сомнения остаются, не хотелось бы оказаться в безвыходной ситуации накануне свадьбы...

т.е. по идее можно прийти в консульство в Генуе/Милане (предварительно записавшись) и попросить нуллаоста аль матримонио, сказав, если спросят, что место регистрации соответственно в Лигурии/Ломбардии неизвестно (ведь справка действует 6 месяцев).

Апостиль, как я понимаю, проставят во Флоренции на подпись неримского консула?

Спасибо, let_it_rain!

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

никто в консульствах не проверяет, где конкретно вы будете расписываться. если вы не скажете, что во флоренции, то вам и в милане нулла осту дадут.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Dum_spiro_spero.

Re:свадьба во флоренции

Приветствую!

возникла проблема с вопросом о нуллаосте.  В консульстве Милана и Генуи сказали, что расписывающимся не в их округе (во Флоренции) российским гражданам не дают нуллаосту, по данным вопросам только в консульский отдел посольства в Риме! А в системе очереди уже все занято! Кто-то может прокомментировать?? Спасибо огромное заранее!

Изображение пользователя oslik.

Re:свадьба во флоренции

sh.lenchik пишет:

А можно Вас попросить позвонить туда, если у вас будет на это время и спросить свободна ли дата 7 сентября в Палаццо Веккьо и можем ли мы проплатив полностью регистрацию забронировать дату и за 3 недели до регистрации привезти документы.  

А в чем проблема? я в пятницу туда отправила запрос по датам (на а вдруг решим сэкономить)))), в понед пришел ответ с возможными свободными датами. далее заполняете форму с оплатой на сайте. вроде проблем нет.

Изображение пользователя sh.lenchik.

Re:свадьба во флоренции

let_it_rain пишет:

и, конечно, по ссылке самое дорогое, мы с фотографом в тандеме работаем, я на процентах

не поняла "  по ссылке самое дорогое" - что это значит. можно еще раз ссылку на фотографа, немог найти сообщение  

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

и, конечно, по ссылке самое дорогое, мы с фотографом в тандеме работаем, я на процентах

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

я вам прислала ссылку на фотографа.

про префектуру: вбейте в гугл prefettura firenze, и будет вам счастье. если переживаете, что вам не отвечают в палаццо веккьо, позвоните туда. подозреваю, что там говорят и по-английски тоже.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя sh.lenchik.

Re:свадьба во флоренции

Спасибо всем за подсказки!!!

С ценами все понятно, если можно скиньте ссылку на фотографа.

Вы мне прислали ссылку на сайт, в котором можно посмотреть рекламу магазинов цветов, услуги фотографа и другие услуги, что касается организации свадеб. Там указаны нормальные магазины или они самые дорогие во Флоренции? Из российского посольстава пришел ответ, да действительно нужно личное присутствие, так как мы приезжаем за 3,5 недели в милан, сказали, что проблем не возникнет все легализовать. Подскажите пожалуйста место нахождение префектуры во флоренции для регистрации нулла оста. Нам понадобиться переводчик или мы самостоятельно сможем это сделать. 

Важный момент сейчас, чтобы мне подтвердили дату, бронь и дали добро на оплату, но они не отвечают, сколько придется ждать, может туда лучше звонить.

А можно Вас попросить позвонить туда, если у вас будет на это время и спросить свободна ли дата 7 сентября в Палаццо Веккьо и можем ли мы проплатив полностью регистрацию забронировать дату и за 3 недели до регистрации привезти документы. И вопрос со свидетелями тоже интересует. Можем ли мы наших друзей пригласить из россии, нужны ли их ксеракопии паспартов при подачи докуументов. Очень прошу помочь мне в этом вопросе. 

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

sh.lenchik, после легалицазии нулла осту надо будет с вашими паспортами отнести в мэрию (т.е. в Палаццо Веккьо). когда оплатите, думаю, это и будет подтверждением брони. про свидетелей уточните у них непосредственно, т.к. в моей коммуне свидетели нужны были тоже говорящие по-итальянски и с итальянскими id.

- букет - зависит от ваших умений. если сама умеете цветочки красиво складывать, то евро 10 максимум. если нет - то гораздо дороже. мой букет + 3 бутоньерки для мужа и свидетелей стоили 170 евро, это были розы и ранункулюсы. дорого ужасно, но тут на свадьбах все пытаютя заработать;

- если придете в парикмахерскую и скажете, что вам надо на свадьбу прическу и макияж, то первое обойдется как минимум в 100 евро и второе так же. если попросите просто уложить волосы и накрасить вас, не афишируя свадьбу, то уложитесь в 70-100 за все вместе;

- во Флоренции лошадки присутствуют прямо на пьяцца Дуомо. сколько стоит - не знаю, но думаю, что договоритесь об аренде на нужный день прям там. три года назад я слышала что-то о 50 евро за полчаса;

- могу в личку дать контакты моего фотографа. у нее есть сайт, посмотрите, если понравится - договоритесь. итальянские фотографы дороги (впрочем, это тоже свадебная услуга).

- про переводчика спросите тут у присутствующих на форуме, тут много флорентийцев.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:свадьба во флоренции

let_it_rain пишет:

sh.lenchik, ну если на официальном сайте такая цена указана, то какие еще вопросы?? )))) посмотрите для сравнения, сколько стоит пожениться в венеции для нерезидентов.

1600 евро в будни с 9 до 13 вроде при записи через нет (так еще +300 евро кажется)...так что...

транспорт, букет, макияж и пр могут предоставить свадебные агентства. я написала штук 15-ми по венеции)), половина примерно из них ответили. смотрите, сравнивайте цены. хотя разница не оч большая будет

Изображение пользователя Natalina07.

Re:

let_it_rain пишет:

oslik, свидетели могут быть русскими, но 1) должны иметь итальянские документы; 2) должны понимать и говорить по-итальянски + вам нужен переводчик, если вы не говорите по-итальянски.

Нужно все уточнять на месте. На личном опыте: моей свидетельницей была гражданка Англии, не понимающая и не говорящая по-итальянски, я сама не говорила по-итальянски, никто не проверял это и переводчика не приглашали

Изображение пользователя sh.lenchik.

Re:свадьба во флоренции

Спасибо большое за комментарии!

Я неправильно поняла, оказывается стоимость регистрации 620 евро в будни, а 920 в выходные. Доступная цена. Вполне.

Сделала запрос по дате регистрации в Палаццо Веккьо, свободно ли время и можно ли забронировать регистрацию на это число, оплатив полностью регистрацию заранее без нулло осту, а за три недели до официальной регистрации привезти им нулла осту, мы планируем еще на неделю раньше приехать в италию, чтобы наверняка - без форсмажора. Они ответят мне письмом или лучше звонить им???? Если им полностью заплатить, они могут поставить бронь, как вы думаете??? И еще вопрос пишут что свидетели должны знать итальянский язык, или я неправильно понимаю. Переводчик в любом случае будет. То есть, возмжно ли, чтобы свидетели были граждани России, да к тому же муж и жена они.

А когда мы зарегестрируем нула осту в префектуре Флоренции, куда нам нужно будет дальше нести документы??? Я читала, что за неделю до регистрации нужно позвонить  в муниципалитет Палаццо Вилльо и подтвердить день регистрации - это верно???

А вы можете подсказать примерно, сколько стоит:

1. букет невесты (стандартный)

2. Прическа свадебная+макияж

3. Аренда транспорта, есть ли возможность карету с лошадкой заказать.

4. Фотооператор за час работы.

5. Услуги переводчика - час работы.

Хочется понимать сколько примерно еще придется потратить.

Спасибо!

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

sh.lenchik, ну если на официальном сайте такая цена указана, то какие еще вопросы?? )))) посмотрите для сравнения, сколько стоит пожениться в венеции для нерезидентов.

получить нулла осту сможете за 1 утро, легализовать - как получится. в милане говорят 2-3 дня, но oslik вроде подтвердили, что сделают за 1 день. записаться на получение нулла осты можно через сайт консульств рф, нулла оста в милане стоит 27 евро с человека + для префектуры надо будет купить 1 марку гербовую за 14,62 евро, которую вам прилепят на нулла осту, поставят штамп и подпись - вот и вся легализация.

в теории вы сможете это все проделать самостоятельно. свидетели и переводчик - не вчитывалась, дает ли флоренция своих переводчика и свидетелей. если нет - спросите тут на сайте, кто сможет вам там с этим помочь. я могла бы, но живу в 3,5 часах от флоренции )

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя sh.lenchik.

Re:свадьба во флоренции

Спасибо за ссылки я почитала, поняла одно, что можно забронировать дату регистрации сейчас, а приехав за три недели до свадьбы, в милне или риме получить нулла оста и зарегестрировать в префектуре флоренции. Мы готовы хоть завтра проплатить за бракосочетание во дворце, стоимость на сегодняшний день 920 евро для нас, это действительно такая высокая цена??? 

Изображение пользователя sh.lenchik.

Re:свадьба во флоренции

Прощу прощения за ошибки, торопилась, поэтому неперечитывая писала все подряд, что было в голове.

Если я правильно поняла, то я могу падать все документы и только оригиналы в консульство РФ при личном присутствии или с доверенностью на другого лица. Пока не могу придумать кто бы мне помог в италии во всех других странах шенген есть друзья, а в италии нет. После того, как выдадут нулла оста, я (или доверенное лицо) должна зарегестрировать эту бумажку при наличии 2 марок в префектуре города в котором планируется свадьба - правильно??? После этого все бумаги я должна направить в муниципалитет для назначения даты и места регистрации - верно. Это тоже лично или можно по почте, или через доверенное лицо. Если муниципалитет подтверждает дату, я оплачиваю стоимость регистрации - верно! Если все будет именно так - форсмажора не возникнет. В какой форме должна быть доверенность и на каком языке.

А вы сможете это сделать и сколько будут стоить ваши услуги.

Что еще нужно оплачивать - это касается документов, пошлин, сборов, может я что-то упустила, подскажите.

Спасибо!

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

oslik, рада за вас. пусть префектура и вправду не тормозит. не надо их ускорять за фи, а то потом они научатся фи брать, а работать так и будут через пень-колоду %-)

с транспортом - ну приедете в отель, оттуда закажете гондолу и вперед ,-)

где жить в венеции не знаю, т.к. обычно там оказываюсь на полдня-день.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0...

подать док-ты в конс-во сможете либо лично, либо найдя человека в городе, где есть конс-во и 1) выписав на него доверенность 2) отдав ему оригиналы своих документов.

без легализации нулла осты ваши док-ты не примут в мэрии города, где хотите пожениться. это стоит 14,62 евро за гербовую марку на каждую нулла осту (их у вас будет 2). ее за вас может легализовать кто-то другой. по факсу нельзя. по почте, если не ошибаюсь, можно, но долго.

про палаццо веккью читайте по ссылке, которую я выше дала. вы как, дружите хотя бы с английским?

из последнего пассажа вашего письма ничего не поняла. со знаками препинания вы явно не дружны %-)

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя sh.lenchik.

Re:свадьба во флоренции

Еще такой вопрос, мы едем на машине и будем путешествовать по италии и останавливаться в разных отелях ничего за ранее не бронируя, для гостей мы вообще квартиру большую снимем. Поэтому вопрос, у нас будут запрашивать бронь отеля и билеты, виза у нас мультивиза полугодовая поставленная в греции, (мы отдыхали в греции в мае 2011) но шенгена у нас много у меня около 7 и все практически мульти. С этим у нас не возникнет проблем при регистрации и оформления документов для регистрации.

Спасибо! 

Изображение пользователя sh.lenchik.

Re:свадьба во флоренции

Можно я еще раз все спрошу по порядку с чего начинать:

1. Отправить в РФ консульство в Риме или в Милане документы, какие документы нужно отправить? и каким способом по электоронной почте или факсом или экспресс доставкой (DHL). Нужно ли туда звонить или писать? в какой форме приходит нула оста. Если можно подскажите все сайты с координатами.

2. Как леголизовать, заверить в префектуре рима или во флоренции нула оста, что это дает. Т.есть как только мы ее заверим, то все, они дают подтверждение на регистрацию. А где заверять, я хочу свадьбу во флоренции в замке Паллацо Веккью, каким образом мне дадут добро регистрироваться в этом замке. Именно 7 сентября и как проверить свободна ли дата, куда писать. 

3. Как и с кем договариваться о регистрации в этом замке, время нам неважно. И с кем договариваться о цветочном оформлении места регистации. 

Так как мы приедем за 3 недели, мы найдем и переводчика и все остальное, но самое главное место регистрации и документы, чтобы неполучилось накладок. Очень прошу расписать все подробно, если есть такая возможность, и сколько примерно это стоит.

Нужно ли наше присутствие для получения нулла оста и мы должны лично регестрировать его в префектуре, это можно сделать по почте и факсу.

Еще такие вопросы: наше агенства расписывают за что они берут деньги:

меня интересует такой вопрос: консульский сбор, гос. налоги и сборы, легализация свидетельства о браке в италии, перевод свидетельства. Что это значит. После регистрации какие дальнейшие наши действия в легализации нашего брака, чтобы в россии не возникли с этим трудностей.

Спасибо вам за помощь!!!!

Изображение пользователя oslik.

Re:свадьба во флоренции

let_it_rain,

спасибо за поддержку)))...пока вроде складывается тьфу-тьфу)))

думала за неделю не успеем все доки собоать-подать (у нас давно билеты куплены, думали неделю просто отдохнуть..а потом чет решили пожениться)))...ну и почему не попробовать сделать это в Италии...а потом: а почему бы не сэкономить))))

префектура сначала тож ответила, что делают в теч 3 дней...потом восле заброса нельзя ли ускорить за доп fee))), ответили: вы же иностранцы, вам быстрее)))..посмотрим, что будет на самом деле)))

в Венеции муниципалитет даже свидетелей "дает" бесплатно, и переводчик 70 евро (в агентствах 350 видела)...

осталось ток с транспортом разобраться (ну как до дворца эффектно подъехать))), и отель на после найти. я-то думала какой-нить романтик)) с видом на площадь, канал и пр...а он хочет, чтоб "замок". вот думаю придется полазить в отпуске вокруг Венеции, чтоб замок посмотреть и выбрать))...ну и гостей куда-то приквартировать))

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

oslik, там нет нормы проживания в отеле, им просто важно знать, где вы живете, пребывая на территории страны. молодцы в префектуре, не стали вас мурыжить с 2-3 днями.

а автору про флоренцию могу еще добавить: флоренция территориально приписана к консульству рф в риме, т.е. получать нулла осту можно и в риме, если вам туда удобней прилетать. легализовать можно и в префектуре флоренции.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:свадьба во флоренции

sh.lenchik пишет:

Добрый день! Поскажите пожалуйста как можно самостоятельно организовать свадьбу во флоренции. В какой последовательости и куда подавать необходимые документы. И куда писать о бронировании даты регистрации, мы планируем 7 сентября, в италию мы приедем числа 20 августа. И скажите сколько стоят все процедуры с документами. Агентства в россии называют какие-то немыслимые деньги, есть ли агентства в италии, которые сделают нам и документы и регестрацию, мы хотим  в Палаццо Веккьо, это реально, сколько это примерно стоит. И как оплачивать эти услуги какими способами, так как мы в италию раньше приехать не сможем. Пожалуста подскажите, на какие цифры нам расчитывать и по времени мы успеваем? еще два месяца осталось

вот Вам мой опыт, пока ток теоретический)))

1. получение nulla ostaю у нас милан консульство, на сайте написано 1 день

2. легализация (подтверждение) ее в префектуре милана. после перписки с ними выяснила, что нам сделают за 1 день, тк иностранцы

3. после двухнедельных писаний в муниципалитет венеции)), пришел ответ, что дату нам назначили, оплатить можно картой не менее чем за месяц, все доки выслать можно по факсу сначала не менее, чем за 1 неделю до церемонии.

единственно, что как-то не могут внятно ответить, про подтверждение проживания. те можно вроде копию карточки гостя из отеля)), но вот какой период надо там проживать не оч понятно. спрашивала неск раз, пока не ответили.

по предварит подсчетам цены в разы дешевле, чем если делать через агентства (даже итальянские, которые в свою очередь дешевле российских).

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:свадьба во флоренции

http://centroservizi.lineacomune.it/portal...

matrimonio.

в частности как и что надо:

http://centroservizi.lineacomune.it/portal...

про последовательность читайте тут, на форуме, уже много написано. по деньгам - самим гораздо дешевле, чем через агентство. вам будут нужны свидетели и переводчик.

успехов вам, но не думаю, что успеете. это популярный город и отличное для свадьбы время года.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя sh.lenchik.

Re:свадьба во флоренции

Добрый день! Поскажите пожалуйста как можно самостоятельно организовать свадьбу во флоренции. В какой последовательости и куда подавать необходимые документы. И куда писать о бронировании даты регистрации, мы планируем 7 сентября, в италию мы приедем числа 20 августа. И скажите сколько стоят все процедуры с документами. Агентства в россии называют какие-то немыслимые деньги, есть ли агентства в италии, которые сделают нам и документы и регестрацию, мы хотим  в Палаццо Веккьо, это реально, сколько это примерно стоит. И как оплачивать эти услуги какими способами, так как мы в италию раньше приехать не сможем. Пожалуста подскажите, на какие цифры нам расчитывать и по времени мы успеваем? еще два месяца осталось

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

oslik, свидетели могут быть русскими, но 1) должны иметь итальянские документы; 2) должны понимать и говорить по-итальянски + вам нужен переводчик, если вы не говорите по-итальянски.

гербовые марки, т.н. марка да болло, продаются в табачных киосках. в учреждениях не продается ничего. у них нет срока действия, можно купить заранее. вам потребуются те, что по 14,62 евро, две штуки для легализации нулла осты и еще две - для коммуны.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:

let_it_rain,

спасибо за Ваши компетентные ответы. Я тоже думаю, что все-таки апостиль и пр не надо (при условии, что наше консульство правильно справки оформит).

а вот про свидетелей: они должны быть итальянскими гражданами или можно наших (с паспортами), тогда для наших тоже справки из консульства должны быть???? и еще: а где все эти марки и пр "гербовые" сборы покупать (в учреждениях, выдающих столь ценные бумаги можно?))))

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

добрый день,

вас свид-во о рождении нужно только в консульстве, т.к. из него возьмут инфо для нулла осты. если вдруг в нулла осте не напишут город вашего рождения и имена родителей, то да, коммуна венеции захочет увидеть и переведенное свид-во о рождении. больше ни для чего оно вам в италии не нужно, вы же не планируете тут гражданство получать?

про визу не отвечу, давно не занималась ею.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:

Дамы, подскажите, пож-та.

на др форуме нашла инфу, народ переводит и апостилирует свидетельство о рождении. Спросила в консульстве в Милане, там сказали. что вся инфа на сайте. На сайте написано, что оригинал или нотар заверенная копия. про перевод и апостиль ничего не сказано. в префектуре венеции ответили, что им только нулла оста и марка об оплате нужны. и все.

правда, пока "дворец Кавалли" молчит, хотя на прош неделе отправила запрсо с сайте о выборе даты.

и еще вопрос: мы в августе отдыхать туде едем (ну и заодно доки попробовать подать), визу пока не получила, но если ее периода не будет хватать до даты бракосочетания, то итальянцы примут доки? (ес-но, будет потом новую тур визу получать))). У МЧ виза есть, но она истекает как раз в августе, те ему по-любому подавать но новую придется (если даже мне дадут 90 дней).

спасибо

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

oslik, в любой префектуре это можно сделать. в миланской берут 2-3 дня обычно, т.е. вам придется ждать в городе, пока не сделают.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:

а Вы не знаете префектура Милана или Венеции? потому как Nulla osta можно "легализовать" в миланской префектуре. Венецианская вроде работает редко (2 раза в нед всего).

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

на свидетельство о браке надо будет поставить апостиль в префектуре. а в россии перевести на русский и отнести в паспортный стол, где в ваш росс. паспорт поставят печать о браке.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:

если кому потом понадобится. пришел ответ из консульства: надо предоставлять ВСЕ свидетельства о расторжении.

Изображение пользователя oslik.

Re:

если 2 раза уже был разведен в консульство для Nulla Osta предоставлять 2 свидетельства о расторжении или можно 1 по последнему браку. а то первый был расторгнут лет 15 назад. это все про "жениха"))) (ну про 300 дней для невесты знаю)

Изображение пользователя oslik.

Re:

как я понимаю, wedding certifacate lf.n сразу после церемонии? (как у нас)...или еще жадть надо?

а легализовать его в рос консульстве в Италии или можно у нас (в ЗАГСе)? просто если в консульстве, то еще и туда записываться надо.

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

это нужно на русском для консульства, на основании этих документов вам дадут нулла осту.

успехов с венецией )

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:


отправила запрос по e-mail.

а свид-во, доки о разводе - это в муниципалитет с апостилем посольства? или на русском в консульство?

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

вам нужна справка об отсутствии препятствий. еще потребуются свид-ва о рождении обоих и все документы о разводе/смене фамилии, если новый брак - не первый.

заключение брака между росс. гражданами - это если вы хотите в посольстве жениться.

вы подаете все свои документы в муниципалитет, оплачиваете им же. я бы позвонила и узнала, на когда сейчас принимают документы, мало ли.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:

а вот еще..перевелось в гугле...не судите)))

"Публикация брак должен быть запрошены сотрудника по гражданским статусе муниципалитета, где один из супругов является резидентом и выполнен в муниципалитетах жительства супругов. Запрос должен быть сделан обоими супругами или лицом, или они имели специальные платы."

не поняла где мы должны публиковать и как? просто подать и оплатить в муниципалитет? 

Изображение пользователя oslik.

Re:

спасибо огромное)))

не читаю, но переведу как-нить

про цены видел: non_EU 1600 евро, местные - 600 евро((((

еще вопросик: на сайте консульства в Милане при записи есть раздел "Оформление брака между российскими гражданами" и "Справка об отсутствии препятствий для вступления в брак" куда записываться-то лучше?

спасибо 

 

Изображение пользователя oslik.

Re:

спасибо огромное)))

не читаю, но переведу как-нить

еще вопросик: на сайте консульства в Милане при записи есть раздел "Оформление брака между российскими гражданами" и "Справка об отсутствии препятствий для вступления в брак" куда запсываться-то лучше?

спасибо 

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

по-итальянски читаете?

http://www.comune.venezia.it/flex/cm/pages...

общая инфо

http://www.comune.venezia.it/flex/cm/pages...

забронировать дату свадьбы

http://www.comune.venezia.it/flex/cm/pages...

цены и время

http://www.comune.venezia.it/flex/cm/pages...

что надо для этого всего.

по-английски нет, похоже, мне примерещилось.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:

let_it_rain пишет:

коммуна сделает публикацию на основании ваших паспортов и нулла осты.

залезьте на сайт комуны венеции, там по-англ. все доступно написано. денег стоит, правда, прилично %-) единственное но: нулла осту надо получать в консульстве и подавать документы уже сейчас. думаю, в случае с моими туристами, там у агентства и мэрии договоренность, поэтому все приняли в очень сжатые сроки.

Вы знаете, я уже им написала. пока без ответа(((. на сайте данной инфы не нашла.

если сайт только нашла правильный.

http://www.comune.venezia.it/flex/cm/pages...

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

коммуна сделает публикацию на основании ваших паспортов и нулла осты.

залезьте на сайт комуны венеции, там по-англ. все доступно написано. денег стоит, правда, прилично %-) единственное но: нулла осту надо получать в консульстве и подавать документы уже сейчас. думаю, в случае с моими туристами, там у агентства и мэрии договоренность, поэтому все приняли в очень сжатые сроки.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя oslik.

Re:

let_it_rain пишет:

они выбрали дату свадьбы именно в мэрии, документально. думаю, им еще помогло то, что они это сделали через посредника-агентство, т.к. в обычной коммуне вряд ли примут документы для пуббликацьоне, если нет нулла-осты (моя коммуна меня, например, послала сразу делать нуллу о. и легализацию).

подскажите, а если просто "туристы"...никто не проживает в Италии, то как можно забронировать в мэрии города (по телефону, мейлу или как можно так). Те, например, забронировать сейчас, придти с нуллой остой в августе, свадьба предположительно в октябре (Венеция). хотелось бы. так можно как-нить устроить?

непонятно только для меня как будет публиковать коммуна (на основании чего), если мы ни к одной коммуне не приписаны получается)))

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

вы сможете получить внж, откуда и кто вам такие ужасы сказал??? вам дадут пермессо рано или поздно %-) но не как жене гражданина италии.

все марокканцы и т.п..женятся у себя на родине и потом делают воссоединение. вы женитесь в италии и потом получаете, если правильно помню, как родственник аль сегуито. щас еще поищу и напишу вам.

я привела в пример своих клиентов, т.к. они граждане не италии, женившиеся тут без проблем. они не живут в италии.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Coccinella.

Re:

ValeriyaVa пишет:

Сейчас мы узнали, что брак между двумя гражданами разных стран в третьей стране возможен, но он не дает право на воссоединение семьи, т.е. я не смогу получить вид на жительство.

Ваши клиенты, про которых вы писали, они являются жителями Италии?

Валерия,это очень странно...кто дал вам такую информацию,что не дает право на ВНЖ?

Моя знакомая русская,вышла замуж за марроканца,у которого итал.ВНЖ,они правда в Питере женились....но после долгих месяцев(не знаю почему так долго)она все таки получила ВНЖ..

Попробуйте позвонить или написать в итал.консульство в Москве.

Изображение пользователя ValeriyaVa.

Re:

Сейчас мы узнали, что брак между двумя гражданами разных стран в третьей стране возможен, но он не дает право на воссоединение семьи, т.е. я не смогу получить вид на жительство.

Ваши клиенты, про которых вы писали, они являются жителями Италии?

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

нулла оста в консульстве рф обычно 1 день, не знаю, сколько это займет в консульстве украины.

они выбрали дату свадьбы именно в мэрии, документально. думаю, им еще помогло то, что они это сделали через посредника-агентство, т.к. в обычной коммуне вряд ли примут документы для пуббликацьоне, если нет нулла-осты (моя коммуна меня, например, послала сразу делать нуллу о. и легализацию).

если у вас есть виза до конца года, зачем вам в посольство идти? вы вполне уложитесь.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя ValeriyaVa.

Re:

Спасибо большое за информацию! Хорошо бы, если все так просто))

виза до конца 2011 года (бизнес-виза), запись по интернету есть;

- "застолбили дату свадьбы" для себя? или уже документально?

- а как долго делается нулла оста?

знания итальянского у меня не очень хорошие) сейчас как раз приедет жених с работы, дам ему эту ссылочку почитать)

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

 если следовать логике ваших итал. знакомых, то все фирмы по организации свадеб в италии для иностранцев могут закрыться.

у вас виза до когда?

в теории правильно, да. мои клиенты делали так:

- получили визы в италию;

- записались по интернету на нулла осту в российское посольство;

- застолбили дату свадьбы (они женились в очень популярном месте, где туристические свадьбы поставлены на поток);

- приехали сюда и пошли за нулла остой, в посольстве нужно ваше свид-во о рождении. в тот же день нам ее заверили, я отправила ее по факсу в мэрию того города, где они собирались пожениться;

- через неделю была свадьба.

вы по-итальянски читаете? www.google.com/#sclient=psy&hl=en&source=hp&q=matrimonio+due+stranieri+in+italia&aq=f&aqi=q-n1&aql=&oq=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=1ec92a21f3882047&biw=1280&bih=636

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя ValeriyaVa.

Re:

Скажите, а на сколько ваша информация достоверна? Просто дело в том, что нам одни знакомые итальянцы сказали, что т.к. никто из нас не имеет итал. гражданство, то расписывать нас двоих как иностранцев разных государств никто не будет! а тем более в 3-й стране!

В принципе, вся процедура и перечень ваших документов совпадает с той информацией, что как-то давали моему жениху... Но может на тот момент сотрудники той организации не учли, что мы из разных стран?

Свид-во о рождении у меня уже есть переведенное, заверенное нотариусом и уже с апостилем (сделала как-то в Москве) + на всякий случай записались в российское посольство на 22 июля (запись была за месяц). Не знаю, правильно ли мы все делаем?

Изображение пользователя let_it_rain.

Re:

вам обоим в консульствах своих стран надо получить нулла осты, которые потом заверить в префектуре, и отнести все + документы, которые требует коммуна города, где прописан ваш жених, в саму коммуну.

что потребуется вообще:

- паспорта

- заверенные в префектуре нулла осты

- чертификато ди стато либеро и резиденцу от жениха, которые дадут в коммуне.

Некоторые коммуны требуют от иностранных невест еще переведенное свид-во о рождении.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии