Booking.com

Тарифы на коммунальные услуги

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Jenechka83.
Уважаемые русскоговорящие жители Италии, подскажите, пожалуйста, из чего складывается плата за коммунальные услуги, например за 1 куб.м. потребленной воды, 1 куб.м. водоотведения и т. д., или идёт плата по нормативам. И обязательно напишите из какого вы города. Очень нужно. Большое спасибо.

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Нет не полная. За ремонт моей машины буду платить сама. В  моем договоре ,например,сказано что за год пробег  должен быть не более 10тыс км, ( после 10 тыс машина считается не застрахованной) водитель только я (если сядет другой  и поймают *  огромный штраф  говорят около 4 тыс.)  ,  а выплаты-  по - 500 евро ущерба машине пострадавшей и 2500 персоне.И еще много всяких  заковык.Страховка зависит от движка, от места прописки, класса водителя ( начинается с 14 и до 1 . каждый год класс понижается на 1 пункт) , бензин или газ и от безаварийности езды. Одна авария и класс понижают на 2 пункта, а страховку повышают в год евро на 500-600 , а то и больше

Изображение пользователя fietta.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

В Москве комунальщики зверствуют,  за свет в двушке , если молодая семья( а значит кроме холодильника и телевизора задействованы и др. приборы + комп ) 450 в месяц.-и это если днем все на работе. А если квартра попросторней, то ваще крышка, свет - 1200 отопление - 1500

[/quote/]

Коммунальщики у Вас не зверствуют. Зверствуют у нас - за свет 1100р. в месяц вдвоем с мужем, а за отпление 3600р.

Tata
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

ValeriAk пишет:

мы тоже получаем 1 раз в 2 мес. обычно, но иногда они пропускают и вот последняя сразу за 3 месяца 04/03-14/16 . к оплате.... 912 евро ))))))))))))) и это отопления то уже нет последние месяцы, жарко.
нет никакого нового счётчика, я ж говорю дом старый со старыми трубами сделанными ещё под газолио и на метане -  то есть на таких огромных баллонах, которые приезжает машина заправляет. а не трубы  )))
но даже кто в городе живёт, родственники, всё равно по 16 евро в мес -  никто не укладывается даже с экеномией... первый раз такое слышу )) свекровь одна живёт и то у неё больше выходит... не знаю и не готовит она вообще...

оооо

Проще квартиру поменять или отказаться от метана и жить с газовым балоном.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Si-Si пишет:

 И счет за газ, я получаю  - 1 раз за два месяца и 2 раза за пять мес.

мы тоже получаем 1 раз в 2 мес. обычно, но иногда они пропускают и вот последняя сразу за 3 месяца 04/03-14/16 . к оплате.... 912 евро ))))))))))))) и это отопления то уже нет последние месяцы, жарко.
нет никакого нового счётчика, я ж говорю дом старый со старыми трубами сделанными ещё под газолио и на метане -  то есть на таких огромных баллонах, которые приезжает машина заправляет. а не трубы  )))
но даже кто в городе живёт, родственники, всё равно по 16 евро в мес -  никто не укладывается даже с экеномией... первый раз такое слышу )) свекровь одна живёт и то у неё больше выходит... не знаю и не готовит она вообще...


«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Angeli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

scapricciatiellu пишет:

Только сегодня заплатила страховку 948 евро. за полгода  Машина  движок 1,2 класс полиса 11 . За год увеличили на 600 евро. И это без аварий!!!

Налог на машину от объема движка зависит , я так понимаю. А страховка, полная? Т.е если ты попал в аварию не зависит, кто виноват.Выплачивают в любом случае?

Да,грустно все выглядит, дороговато авто обходятся, еще и парковки и дороги платные, бензин дорогой.(Правда хотя бы дороги хорошие)

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

.

Только сегодня заплатила страховку 948 евро. за полгода  Машина  движок 1,2 класс полиса 11 . За год увеличили на 600 евро. И это без аварий!!!

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги


Мусор расчиывают из метража. Но есть бонусы инвалидам и если один в квартире проживаешь. По инвалидности надо в КАФ идти, а заявление про то что один живешь надо подавать в ихнее  центральное мусорное агенство-*  по месту жительства

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

ValeriAk пишет:

у меня даже летом без отопления, тоже только за плиту на которой готовлю мало и горячую воду (муж неделями по раблоте в отъездах) за газ минимум минимум 100 евро в мес выходит.... опять же Метана и по широким трубам. но всё равно -80 за 5 месяцев за гогрячую воду это круто!!! )))

Ого! Странно правда...Я экономлю, но в пределах разумного. 100 евро в месяц это что то запредельноеПроще газовый баллон установить. 30 или 35 л. стоит в пределах 30 евро. Расход, если готовить в нормальном режиме на плите - то в пару месяцев уложиться запросто. Может Вам поставили новый счетчик и потихоньку в боллету включают? Нам недавно всем переустановили, кому то счет пришел сразу на 250 евро, кому-то понемногу в каждой боллете. И счет за газ, я получаю  - 1 раз за два месяца и 2 раза за пять мес.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Si-Si пишет:

расход газа

только на кухонную плиту и для горячей воды в душе. За 5 месяцев по счетчику оплатила 80 евро (в душе по полчаса

).

вы ещё очень экономно живёте... у меня даже летом без отопления, тоже только за плиту на которой готовлю мало и горячую воду (муж неделями по раблоте в отъездах) за газ минимум минимум 100 евро в мес выходит.... опять же Метана и по широким трубам. но всё равно -80 за 5 месяцев за гогрячую воду это круто!!! )))

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

scapricciatiellu пишет:


Забыли еще телевизор  110 евро в год, аренда квартиры (400-1000  в месяц в зависимости от района) или кондоминимум (40-80 в месяц) и если есть машина страховка 1000-3000 в год , налог на собственность 130 в год и техосмотр 80

а как эта bollo на машину, переводится, типа как налог за машину в "ходу", платится раз в год и тоже рассчитывается на каждую машину отдельно.. у нас субару большая так 600 евро в год ещё и это выходит

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

NATAli пишет:

я машину 550 плачу в год это обязательная страховка...

 а я только что за мою старую ипсилон 10 заплатила 300 с чем то за квратал... что выходит в год более 1200 евро ))) а есть ещё вторая машина... столько же...

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Angeli пишет:


А существуют лт эксплуатационные расходы, или подобные, которые расчитываются с метража?

не знаю, мне кажется только мусор рассчитывается на кол-во человек "прописанных". здесь по крайней мере.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

scapricciatiellu пишет:

Если бы антена! Ее то как раз можно свою поставить. Платить надо за пользование сетями телевещания. Страховка машины обязательна как и в России.

Ага, телек купил, тут же счет придет за "пользование" телевещанием Получается что и рекламу мы смотрим за наши же деньги.

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

[/quote

А телевизор - это типза  антенну у нас?

Страховка машины обязаловка?

. Если бы антена! Ее то как раз можно свою поставить. Платить надо за пользование сетями телевещания. Страховка машины обязательна как и в России.

Изображение пользователя Angeli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги


Забыли еще телевизор  110 евро в год, аренда квартиры (400-1000  в месяц в зависимости от района) или кондоминимум (40-80 в месяц) и если есть машина страховка 1000-3000 в год , налог на собственность 130 в год и техосмотр 80

[/quote

А телевизор - это типза  антенну у нас?

Страховка машины обязаловка?

Изображение пользователя NATAli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

я машину 550 плачу в год это обязательная страховка...ну и от угона по собственной воле плачу получается 1000

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Si-Si пишет:


За год:

  1. телефон 780
  2. вода 250
  3. мусор 300
  4. свет 2400
  5. газ...скажем, 200 евро в год

Итого: 3930 евро в год, расходов. В рублях больше чем 157 000

Забыли еще телевизор  110 евро в год, аренда квартиры (400-1000  в месяц в зависимости от района) или кондоминимум (40-80 в месяц) и если есть машина страховка 1000-3000 в год , налог на собственность 130 в год и техосмотр 80

Изображение пользователя Angeli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Татьянка пишет:

Я знала, что в Европе дорого, но не думала, что настолько.

В Москве комунальщики зверствуют,  за свет в двушке , если молодая семья( а значит кроме холодильника и телевизора задействованы и др. приборы + комп ) 450 в месяц.-и это если днем все на работе. А если квартра попросторней, то ваще крышка, свет - 1200 отопление -1500, и тоже за излишки и второе жилье накручивают мама не горюй. За эксплуатацию дерут.

Сколько  же обходится  содержание трешки на севере  в Генуе молодой семье с кошкой ,электрокотлом , газом  и ц. отоплением.

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Si-Si пишет:

У меня в Волгоградской области небольшой домик, на все стоят счетчики кроме газа. Так вот, за газ платим фиксированно - 1200 руб. каждый месяц, плюс вода по счетчику 50 -80 руб., электричество 700 рублей в месяц(душ с электрокотлом). За мусор не платим, телефона нет.

И это все, при зарплате 6 -7 тыс.рублей.

При такой зарплате - это вообще грабеж!

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Татьянка пишет:

Да-а-а... В Европе может себе позволить жить человек с хорошими расходами. Я чай пью постоянно, 10 кружек в день, а может, и больше, плюс у нас электроплита, в остальном, свет стараюсь экономить, пошли с мужем платить за свет, за три месяца - 700 рублей.  

Я знала, что в Европе дорого, но не думала, что настолько.

Да и в России не дешево, по отношению зарплаты к расходам по счетам, так в Европе, мне лично получается жить дешевле

У меня в Волгоградской области небольшой домик, на все стоят счетчики кроме газа. Так вот, за газ платим фиксированно - 1200 руб. каждый месяц, плюс вода по счетчику 50 -80 руб., электричество 700 рублей в месяц(душ с электрокотлом). За мусор не платим, телефона нет.

И это все, при зарплате 6 -7 тыс.рублей.

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

NATAli пишет:

мы за мусор 130 евро в год платим в пулье, 300 это круто очень

Может зависит от района в котором живешь? У нас правда в счет за мусор включены еще какие-то привилегии...которых я не наблюдаю

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Да-а-а... В Европе может себе позволить жить человек с хорошими расходами. Я чай пью постоянно, 10 кружек в день, а может, и больше, плюс у нас электроплита, в остальном, свет стараюсь экономить, пошли с мужем платить за свет, за три месяца - 700 рублей.  

Я знала, что в Европе дорого, но не думала, что настолько.

Изображение пользователя NATAli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

мы за мусор 130 евро в год платим в пулье, 300 это круто очень

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Angeli пишет:

Дорогие форумчане, почему никто не откликается! Многим интересно, кто планирует жить в Италии. Мой , не побоюсь этого слова, фиданцато, совершенно не в курсе в силу возраста и пола.На форуме, только и слышно, дорого-о-о, ужас-ужас. Да, может быть ужас, но не ужас-ужас.    Я что-то видела на форуме, но уже старые данные. А то, у меня вода из  крана как  водопад Виктория, на полный оборот вентиля льет, и под душем люблю минут 40 постоять, иллюминация, вечно, как в Нью- Йорке в Новый год, может я их  по миру пущу со своими привычками.

А вы подождите когда прийдет счет и ваш фиданцато наверно сморщится от суммы....

А вообще да цены на коммунальные услуги здесь еще те, в России как-то не задумываешься, но я например сплитом не пользуюсь, но зато часто пользуюсь электродуховкой, мой муж при капитальном ремонте дома постарался продумать все эти вещи, иначе с русской женой в копеку все выльется....

Изображение пользователя Angeli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

ValeriAk пишет:


у нас конечно спецефический случай, дома пока не ремотнировали капитально  и тут старые трубы для отопления -  очень широкие -  так вот мы зимой за газ -  горячая вода и отпление +  плита платим от 500 евро  В МЕСЯЦ

УжОс

А существуют лт эксплуатационные расходы, или подобные, которые расчитываются с метража?

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Angeli пишет:


Газ в пределах моего воображения...учитывая, что он отвечает за гор воду.



у нас конечно спецефический случай, дома пока не ремотнировали капитально  и тут старые трубы для отопления -  очень широкие -  так вот мы зимой за газ -  горячая вода и отпление +  плита платим от 500 евро  В МЕСЯЦ ( с учётом что я поддерживаю  19- 20 гр в квартире . к тому же у нас Метан, пусть и со скидкой так как тут трубопровода газа неь, пожэтому вроде как выбора нет.

а вообще в среднем вот в городе (Фоссомброне -  уровень пезаро Фано. посреди Анконы и Римини) за квратирку в 50 кв м примерно по 200 - 300 евро в мес некоторые платят... а некоторые кто очень экономит -  меньше...

что касается света -  электро енергии сейчас есть множемство различий и возможностей контракта -  это как с телефоном. платишь по одному тарифу -  очень низкому -  если твой расход не превышает "задекларорованного " ТОБОЙ расхода - и выходит у нас типа 30 евро в мес. зато если расход превышает этот "устанавленный заранее" , то платишь в 10 раз дороже за единицу. что то типа как ха превышение веса багажа -  20 евро за кг )))) 

то есть тут не как у нас -  что вот существует тариф - чтолько то за кубометр, столько то за ват, столько то за литр и т.д.
опять же сущесвтует куча ньбансов, как описали девочки сверху -  первый дом второй дом. уровень зарплаты/пенсии, инвалидность кого нибудь в семье или дети  или родственники на иждевении и т.д.... всё слишком гибко и слишком много ньюансов, чтобы чётко так сказать.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Angeli пишет:

Спасибо за конкретику,Си-Си, расписали все как в ЖЕКе, на одного (почти) , конечно, не мало.

Особенно свет не порадовал, при 5 -то  лампочках?????Хотя кандиционер кушает...

Газ в пределах моего воображения...учитывая, что он отвечает за гор воду.

А на севере, вероятно, дороже???

Представьте, если вас в семье двое, трое, и горячая вода от электро обогревателя...и квартира числиться "второй", плюс отопление в радиаторах....

Вам придется выложить в два три раза больше чем я. Потяните со своми привычками 8 тысяч евро в год?

Изображение пользователя Ришат.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Angeli пишет:

..., но уже старые данные. А то, у меня вода из  крана как  водопад, ... , и под душем люблю минут 40 постоять, иллюминация, вечно, как в Нью- Йорке в Новый год, может я их  по миру пущу со своими привычками.

Если и были "старые данные", то сейчас ещё эти "старые данные" можете обновить в сторону возрастющей.

40 мин. под душем?! Вы это, российские замашки оставьте, здесь европЫ, и у них кризис. Здесь всё стоит денег. Душ с обогревателем, влетит вам в "копеечку", особенно если, дом в котором вы живёте, у хозяев второй, а может и третий, на ихнем балансе.  Электричество дорогое. 

"Иллюминации" тоже не рекомендую устраивать. Дрова, печка, .... вообщем и всё такое.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Angeli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Si-Si пишет:


За год:

  1. телефон 780
  2. вода 250
  3. мусор 300
  4. свет 2400
  5. газ...скажем, 200 евро в год

Итого: 3930 евро в год, расходов. В рублях больше чем 157 000

Спасибо за конкретику,Си-Си, расписали все как в ЖЕКе, на одного (почти) , конечно, не мало.

Особенно свет не порадовал, при 5 -то  лампочках?????Хотя кандиционер кушает...

Газ в пределах моего воображения...учитывая, что он отвечает за гор воду.

А на севере, вероятно, дороже???

Изображение пользователя Angeli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Natali W пишет:

С такими привычками пустите по миру любого европейца. А еще это не только неэкономично, но и неэкологично.

Именно  такие комментарии  как  ваш я имела ввиду , тоесть полные глубокой житейской мудрости зрящие в крень, демонстрирующие европейскую продвинутость, но увы, лишенные всякой информативности, а ведь автор топика вожделел конкретных цифр

Я , конечно, всеми силами буду бороться со своими неэкономичными, неэкологичными, но  приятными привычками... Пожалуйста, поделитесь цифрами , а не только моралью..

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Angeli пишет:

Дорогие форумчане, почему никто не откликается! Многим интересно, кто планирует жить в Италии. Мой , не побоюсь этого слова, фиданцато, совершенно не в курсе в силу возраста и пола.На форуме, только и слышно, дорого-о-о, ужас-ужас. Да, может быть ужас, но не ужас-ужас.    Я что-то видела на форуме, но уже старые данные. А то, у меня вода из  крана как  водопад Виктория, на полный оборот вентиля льет, и под душем люблю минут 40 постоять, иллюминация, вечно, как в Нью- Йорке в Новый год, может я их  по миру пущу со своими привычками.

Да, реально можете по миру пустить

Я из Калабрии...Живу одна, почти одна...старушка не в счет, на нее почти никаких расходов.

Квартира без отопления (нет радиаторов), поэтому, расход газа только на кухонную плиту и для горячей воды в душе. За 5 месяцев по счетчику оплатила 80 евро (в душе по полчаса).

За свет. По дневному и ночному тарифу и как "прима каза" за 2 месяца выходит 70-200 евро (в зависимости от погодных условий, работает кондиционер по 5-8 часов в сутки). Плюс, в основном используются 5 лампочек класса "эконом". Если квартира у владельца не первая, то тарифы увеличиваются в два раза (т.е.140-400 евро)

Вывоз мусора Почти 300 евро в год

Вода. Около 250 евро в год. Не слишком экономя, но и далеко не как "Виктория"

Телефон. Интернет+безлимитные на стационарные - 55-65 евро в месяц.

За год:

  1. телефон 780
  2. вода 250
  3. мусор 300
  4. свет 2400
  5. газ...скажем, 200 евро в год

Итого: 3930 евро в год, расходов. В рублях больше чем 157 000

Изображение пользователя Natali W.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Angeli пишет:

Дорогие форумчане, почему никто не откликается! Многим интересно, кто планирует жить в Италии. Мой , не побоюсь этого слова, фиданцато, совершенно не в курсе в силу возраста и пола.На форуме, только и слышно, дорого-о-о, ужас-ужас. Да, может быть ужас, но не ужас-ужас.    Я что-то видела на форуме, но уже старые данные. А то, у меня вода из  крана как  водопад Виктория, на полный оборот вентиля льет, и под душем люблю минут 40 постоять, иллюминация, вечно, как в Нью- Йорке в Новый год, может я их  по миру пущу со своими привычками.

С такими привычками пустите по миру любого европейца. А еще это не только неэкономично, но и неэкологично.

Изображение пользователя Angeli.

Re: Тарифы на коммунальные услуги

Дорогие форумчане, почему никто не откликается! Многим интересно, кто планирует жить в Италии. Мой , не побоюсь этого слова, фиданцато, совершенно не в курсе в силу возраста и пола.На форуме, только и слышно, дорого-о-о, ужас-ужас. Да, может быть ужас, но не ужас-ужас.    Я что-то видела на форуме, но уже старые данные. А то, у меня вода из  крана как  водопад Виктория, на полный оборот вентиля льет, и под душем люблю минут 40 постоять, иллюминация, вечно, как в Нью- Йорке в Новый год, может я их  по миру пущу со своими привычками.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии