Booking.com

"Ты" или "Вы"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alessandroia.
Как вы общаетесь с людьми на "ты" или на "вы"? Вот я не понимаю, почему принято в инете общаться на ты? Ведь инет тоже самое общение что и в жизни, но только не видим друг друга и не знаем. Я считаю это неправильным. Надо и в инете общаться вежливо. Не хочу ни кого обидеть, но очень сильно раздражает, когда при общении люди переходят на ты не спрашивая об этом разрешения у своего собеседника. И дело не в том, что я скажем, слишком высокого мнения о себе и т.д, но это неуважение, если человек захочет что бы к нему на ты обращались, он сам об этом скажет. Многие считают, что раз человек младше или мы с ним примерно ровесники, то можно сразу называть на ты. Но по моему это не правильно. Я знаю оч.много людей которые меня старше намного, но они никогда не позволят себе меня назвать на ты. Я никогда не могу позволить себе назвать человека на ты, который меня старше, даже если он сам говорит об этом, что давай на ты. В моем понимание переход на ты, это уже когда совсем хорошие и близкие отношения. разве не так? в старину даже маму с папой на вы называли. вон смотришь фильмы типа Три мушкетера, какие друзья хорошие, но никогда друг друга на ты не называли. Это только меня так раздражает когда тычат или нет?

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Про Ты и Вы, ну или почти....

Как -то поехали на море я, подруга и двое наших племянников. Так вот дети подругу называли Танюшка, а меня тетя (хотя мы с ней одного возраста).... Мне было до жути обидно и тоже хотелось по имени, но поскольку в семье племянница называет меня тетя (то исправить ситуацию было невозможно), а мою подружку все зовут Танюшка - чего же требовать от детей другого.....

Изображение пользователя Анна1.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:
Вы считаете, что у меня заботы по сравнению с Вами ничто, а я могу считать, что Ваши заботы по сравнению с моими ничто, а кто-то ещё. И в каждой проблеме, заботе, каждого человека есть свое, т.е. Вы думаете, а это ерунда, а кто знает, что бы Вы думали, окажись они у Вас. К сожалению так устроенно человечство, что видит свою заботу, проблему, хуже чеам у других. " У тебя это ещё фигня, а вот у меня...."
Бодрее и веселее надо быть ,не глобальте и не заморачивайтесь на пустяках ,жизнь очень короткая...,чтоб проводить её в соплях...Разница только в вашем пустом на половину стакане ,когда для других он на половину полон...

Изображение пользователя Анна1.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:
А судя по тому что вы читаете форумы, значит не аткие уж и заботы у вас. Иначе бы занимались ими.
И форумы читаю ,и телевизор смотрю ,и ещё много всякой ерунды .Ни что человеческое мне не чуждо,ныть-то особо и некогда..И забот у меня действительно нет,одни наслаждения и удовольствия от жизни получаю...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: "Ты" или "Вы"

Проблема в неумении видеть дальше, понять, что стоит за сказанными словами.

Если кажется, что все кто обратился на "Вы" проявили уважение или те, кто обратился на "ты" был очень неуважителен - это заблуждение.

Еще один момент, не нравится, что кто-то обратился на "ты" - скажите ему об этом и больше он так делать не будет, потешьте свое самолюбие)

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Анна1 пишет:

Мне бы Ваши "заботы.."

Не жалейте своей доброты и участья,
Если даже за все вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Уважаемая Анна, никогда не гооврите так, мне бы ваши заботы. У каждого свои заботы.  Вы считаете, что у меня заботы по сравнению с Вами ничто, а я могу считать, что Ваши заботы по сравнению с моими ничто, а кто-то ещё. И в каждой проблеме, заботе, каждого человека есть свое, т.е. Вы думаете, а это ерунда, а кто знает, что бы Вы думали, окажись они у Вас. К сожалению так устроенно человечство, что видит свою заботу, проблему, хуже чеам у других. " У тебя это ещё фигня, а вот у меня...."

А судя по тому что вы читаете форумы, значит не аткие уж и заботы у вас. Иначе бы занимались ими.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Анна1.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:
У меня племяник, которому 6 лет, называет меня на ты и просто Шурик. Ну так меня все дома называют. Бабушка, его пытается переучить, что бы он меня называл не Шурик, а дядя Саша. Я сначала молчал, думал, пусть пока маленький называет Шуриком. Но хочу в псоледствии, что бы дядя Саша звал. Но как-то не знаю как ему это олбъяснить. А вот знаю, что его отец, против был бы, если бы его сын называл меня дядей. Да и вообще стал замечать, что он стал нашего дядю называть на "ты". Всю жизнь называли мы его на "Вы" и я с младшим братом так его до сих пор называем. А средний стал на "ты". Я не знаю почему тот молчит(дядя), но мне ухо режет, когда я слышу, что он дядю называет на "ты".
Мне бы Ваши "заботы.."

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: "Ты" или "Вы"

Проблему создал) Мне кажется зависит от ситуации. Если допустим мне посторонний человек тыкает, допустим в банке или продавец в супермаркете это говорит о воспитании человека, точнее в его отсутствии, я сам фамильярности не люблю по отношению к посторонним людям, а если знакомый то наоборот, возникает дружественная атмосфера. Насчет мамы с папой и детьми на вы то до сих пор в селах так говорят. Никогда не понимал этого. Моя племяница меня на ты называет и просто вова. Просто она по- русски не говорит, а в италии это нормально.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:
Тото в старину даже родителей на "Вы" называли дети.


Это в какую старину? Если 18-19 вв, то таки да, называли. Я говорю о более раннем периоде, когда и дети родителей и холопы господ и все всех называли на "ты". Нормы и правила общения с богом закладывались именно тогда.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Татьянка.

Re: "Ты" или "Вы"

Мой папа свою маму называл на "Вы". Я бабушку и тетю тоже на "Вы", хотя не отказалась бы и на "ты".

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

комсомолец пишет:

 До XVI века обращения на "Вы" в русском вообще не было.

Тото в старину даже родителей на "Вы" называли дети.

Кстати я свою бабушку и дедушку называл на "Вы", а вот см.многие своих бабушку и дедушку называют на "ты".

У меня племяник, которому 6 лет, называет меня на ты и просто Шурик. Ну так меня все дома называют. Бабушка, его пытается переучить, что бы он меня называл не Шурик, а дядя Саша. Я сначала молчал, думал, пусть пока маленький называет Шуриком. Но хочу в псоледствии, что бы дядя Саша звал. Но как-то не знаю как ему это олбъяснить. А вот знаю, что его отец, против был бы, если бы его сын называл меня дядей. Да и вообще стал замечать, что он стал нашего дядю называть на "ты". Всю жизнь называли мы его на "Вы" и я с младшим братом так его до сих пор называем. А средний стал на "ты". Я не знаю почему тот молчит(дядя), но мне ухо режет, когда я слышу, что он дядю называет на "ты".

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

zoraida пишет:
Михаил Задорнов

«Вы» - это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» - царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли на «Вы». Только на «Ты»! И всех святых - на «Ты». Свет нельзя оскорблять тьмой.



Задарнов - лингвист ещё тот. До XVI века обращения на "Вы" в русском вообще не было.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Elena...........

Re: "Ты" или "Вы"

Мой бывший муж был мaсульмaнин. У ниx родителей принято нaзывaть нa Вы. Мне это не нрaвилось, потому-что было в обрaщении что-то не родное, кaк к чужому... xотя я незнaкомого человекa никогдa нa ты не нaзову. A если стaрше, и просят, почему-то обрaщaясь, стaрaясь подбирaть словa без обрaщения..

Неважно, сколько дней в твоей жизни,важно сколько жизни в твоих днях...
Изображение пользователя Mela.

Re: "Ты" или "Вы"

curly_nata пишет:
Хотя в Италии меня несколько коробит, что в магазине и на улице ко мне все обращаются на "ты", за редким исключением и, кажется, это нормально...

меня коробит "ты" в случaе когдa я нa "Вы",a кaкaя нибуть девочкa,лет тaк нa 10 моложе меня,при этом меня обслуживaющaя мне тычет,но если не зaшкaливaет её "ты" то близко к сердцу не воспринимaю.

curly_nata пишет:
в семье Джанфранко, к маме я обращаюсь на "Вы", когда я только пришла в их дом, она тоже на "Вы" разговаривала, теперь на "ты"  а вот все остальные члены семьи, даже в почтенном возрасте сказали обращаться на "ты", ну я и обращаюсь, хоть моему русскому мозгу и тяжело называть какую-нибудь итальянскую бабушку по имени и на "ты" 

ой,Нaтa,я тоже тaк, нa "Вы" и только шепотом(шучу!),но потом сaмa попросилa рaзрешение у родителей "тыкaть" т.к тaк я чувствую меньше дистaнцию. A вот кого нибуть(жaль бaбушки больше нет...)из стaрушек,или очень пожилыx людей,обожaю обрaщaться нa "ты", для меня это вроде ещё большего увaжения и сближение. У меня и сейчaс,есть,не из семьи,типо подружкa 75 лет,когдa я ей тыкaю,вижу,что онa чувствует себя молодой и мне нрaвится нaше общение.

P.S Aвтору,просто все зaвисит от ситуaции. В интернете я особо не зaморaчивaюсь "ты-Вы",только когдa ситуaции спорa или дискуссии почему-то неглaсно переxодишь нa "Вы",псиxологически нaверное срaбaтывaет.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:

Оля71 пишет:

 На сайте мне комфортнее общение на ты, хотя, с новичками сразу общаюсь на вы. А мне иногда, какая-нибудь вновь зарегистр.-ая тыкает и это не очень приятно. Особенно если допрос с пристрастием, как я уехала в Италию :) Но я уважаю чужое желание и если ко мне на вы, то и я тоже.

А как Вы уехали в Италию?)) видите  я Вас уважаю

такси - самолет - ещё один самолет. Надеюсь, ответ Вас вполне удовлетворил :))

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Оля71 пишет:

 На сайте мне комфортнее общение на ты, хотя, с новичками сразу общаюсь на вы. А мне иногда, какая-нибудь вновь зарегистр.-ая тыкает и это не очень приятно. Особенно если допрос с пристрастием, как я уехала в Италию :) Но я уважаю чужое желание и если ко мне на вы, то и я тоже.

А как Вы уехали в Италию?)) видите  я Вас уважаю

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Я всю жизнь мучаюсь от тыкания бабок и теток на улице :) С другой стороны, теперь отношусь к этому философски. Наш город населяет огромное число людей из сел, переехавших, или купивших здесь жилье. А как общаются в селах, по-простому. В магазине, например так: Чаво стесняишьси, у нас тут самообслуживание, иди да бери..Такой стиль общения, естественно, переехал в город весте с сельчанами :) Они городскому интеллигентному разговору учатся мало и плохо :) Никогда, наверное, не забудем, как такая вот, соседка, приходила звонить с нашего телефона, когда своего не было: Добрый вечер. Какого хе-а?? Мы как вспоминаем, так угораем :))

Но я отвлеклась :) На сайте мне комфортнее общение на ты, хотя, с новичками сразу общаюсь на вы. А мне иногда, какая-нибудь вновь зарегистр.-ая тыкает и это не очень приятно. Особенно если допрос с пристрастием, как я уехала в Италию :) Но я уважаю чужое желание и если ко мне на вы, то и я тоже.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Aveita пишет:

zoraida пишет:

Великие умы мыслят одинаково

Великие умы?? А-а, поняла! Аveita, zoraida и Пушкин Александр Сергеевич :))

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

когда люди перехоядт на "ты" в моем понимание начинаеются более близкие отношения. И люди себе позволяют то, чего при общении на вы не позволят. Поэтому для меня важно на ты или на вы.

Тут многие мне советуют проще жить и не париться на темы которые я поднимаю. Допустим, есть в этом как вы считаете парилово. Но скажите мне, а кто из вас не париться? Разве не поднимаете темы которые тоже вроде не стоит? Возможно вы и правы, но не умею я просто жить, не умею и не знаю как заставить себя. Другой вопрос, вот многие пишут, что я много ною. Самое забавное, что я тоже часто людям говорю хватит ныть.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя zoraida.

Re: "Ты" или "Вы"

Михаил Задорнов

«Вы» - это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» - царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли на «Вы». Только на «Ты»! И всех святых - на «Ты». Свет нельзя оскорблять тьмой. А к кому обращались на «Вы»? Вспоминайте классиков. «Вы, свинья, батенька!».

http://alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_mz.html

А это цитата из его интервью

- По вашей теории, на Вы обращаются к тьме. Как бы вы отнеслись, если бы все стали обращаться к вам на ты?
- Нормально. Вокруг меня даже образовался такой круг людей, которые на Вы не говорят. Лет 15 назад один очень разумный человек на Дальнем Востоке сказал мне, что Бога и святых никогда на Вы не называют. Значит, все сокровенное всегда должно называться только на ты, а «Вы» – это оберег, мол, я не знаю, кто ты такой.


http://2012year.ru/?p=408

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Aveita.

Re: "Ты" или "Вы"

zoraida пишет:

Великие умы мыслят одинаково

Изображение пользователя zoraida.

Re: "Ты" или "Вы"

Aveita пишет:

Прочитав название темы, мне на ум сразу пришло стихотворение А. С. Пушкина (не совсем в тему, может, но всё же):

Великие умы мыслят одинаково

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя zoraida.

Re: "Ты" или "Вы"

   ТЫ И ВЫ


Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

А.С.Пушкин

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Aveita.

Re: "Ты" или "Вы"

Прочитав название темы, мне на ум сразу пришло стихотворение А. С. Пушкина (не совсем в тему, может, но всё же):

ТЫ И ВЫ

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

я стaрaюсь нa вы со всеми,только с близкими позволяю нa ты

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: "Ты" или "Вы"

curly_nata пишет:

 Есть много разных красивыв цветов, кроме этих двух... "Ты - неуважение, Вы - уважение".

итальянцы очень лихо в переписке ( в том числе и в деловой... но не совсем официальной) используют Tu... т.е. и уважение, и дружелюбие...

хороший совет - не париться! но это не всем дано....

Изображение пользователя рябина.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:

рябина пишет:

 "Всё " или " все"?

да

  Я так конимаю , я сама должна выбрать  ответ

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

рябина пишет:

Alessandroia пишет:

рябина пишет:

 А почему "вы" с маленькой буквы ? )))) Я в единственном числе

а у меня все с маленькой буквы))

 "Всё " или " все"?

да

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя рябина.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:

рябина пишет:

 А почему "вы" с маленькой буквы ? )))) Я в единственном числе

а у меня все с маленькой буквы))

 "Всё " или " все"?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя curly_nata.

Re: "Ты" или "Вы"

хочу сразу оговориться - ко мне вообще без проблем можно сразу обращаться на "ты", я считаю, что общение на "ты" более близкое и радушным, здесь мы все объединены общим интересом, поэтому я не буду воспринимать дружественное "ты" за оскорбление. 

Естественно, что на улице к незнакомым людям я обращаюсь на "Вы" (кстати, с большой буквы, раз уж Вы такой педант).. У меня это автоматически как-то происходит. А если человек мне интересен и близок по духу (на сайте, в жизни), то как-то самом собой переходиться на "ты", к чему лишние формальности? Вы еще у девушек, может, спрашивать будете "Позвольте коснуться Вашей руки", ведь раньше было так положено, а теперь как-то позабыли про эти правила приличия. Жизнь не стоит на месте, все меняется развивается...

Хотя в Италии меня несколько коробит, что в магазине и на улице ко мне все обращаются на "ты", за редким исключением и, кажется, это нормально... в семье Джанфранко, к маме я обращаюсь на "Вы", когда я только пришла в их дом, она тоже на "Вы" разговаривала, теперь на "ты"  а вот все остальные члены семьи, даже в почтенном возрасте сказали обращаться на "ты", ну я и обращаюсь, хоть моему русскому мозгу и тяжело называть какую-нибудь итальянскую бабушку по имени и на "ты" 

PS почему у вас в жизни есть только черное и белое? Есть много разных красивыв цветов, кроме этих двух... "Ты - неуважение, Вы - уважение". "Все девушки любят не таких..." Живете какими-то собственными стереотипами, старайтесь думать гибче, жизнь покажется более прекрасной 

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

рябина пишет:


 А почему "вы" с маленькой буквы ? )))) Я в единственном числе

а у меня все с маленькой буквы))

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: "Ты" или "Вы"

Ты можешь просто жить, а не искать все почему? Я вообще запрещаю всем звать меня на Вы.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Amata.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia,простите, сколько Вам лет? Если Вы молоды,то не зацикливайтесь на этом вопросе,потому что если кто-то к Вам обращается на "ты",то ничего страшного в этом нет.Это не смертельно и не значит,что этот кто-то Вас не уважает. Я не обращаюсь к молодым людям моего возраста на "вы" - это даже как-то смешно. Вы какой-то слишком педант...и это ужасно,что в молодом возрасте создаете себе миллион проблем на пустом месте,вместо того,чтобы просто жить. Если я зову кого-то незнакомого на "Вы",не значит что я уважаю или не уважаю его,это просто правила приличия.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Насколько я привыкла использовать Вы в русском языке, в итальянском все время путаю обращение на Вы и Ты.... Просто много общаюсь на английском, где нет разницы, а вот в итальянском это прям проблема для меня....

Изображение пользователя Argenta.

Re: "Ты" или "Вы"

Место проживания тоже откладывает отпечаток в обращении с людьми. Раньше я никогда не переходила на ты пока меня об этом не попросят. особенно это касалось людей старше меня. На работе в Италии долгое время рабочий язык был английский, там просто, лишь одно обращенее, сложнее было называть директора по имени. Ну а новые французские родственники стали обижаться, что я им выкаю, так что в один раз я этот недостаток в себе искоренила по отношению к родственникам, да и здесь в Италии твкают почти все и везде, если это неофициальный разговор. Так что, теперь и к русским, живущим в Италии, как и к тем, с кем общаюсь на сайте уже давно, обращаюсь часто на ты, или к тем, кого хочется поддержать, как-то на ты иногда бывает проще, но не скажу, что это просто дается, на Вы всегда было бы проще, но иногда просто не звучит- Вы, а иногда, если  тому же и выражаешь несогласие человеку, к которому тем не менее хорошо относишься, можешь его этим и невольно задеть. Так что, не все так просто, жить по готовым формулам - легче.  

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

рябина пишет:
А если твое положение по предмету отличное ? Такого варианта у него нет ?


Боюсь уйти в оффтоп, но не ответить не могу. У него такой вариант (что мы будем знать ВСЁ на пять с плюсом) был,  а у нас - нет. И ведь дело всё в том, что он не докапывался, он спрашивал. Но, изучая сей предмет по первому кругу, у меня, например, просто мозги кипели. Он ставил совершенно конкретные вопросы, но требовал корректных и (важно!) аккуратно и грамотно оформленных ответов. Он на первом занятии объяснил правила игры и критерии оценки работы студента. Ну вот не дотягивались многие из нас до хороших критериев. И я был не самым лучшим. хотя сопромат сдал в предыдущем семестре вааааще без проблем.

Да тут, про этого преподавателя и этот предмет много можно рассказывать. Но это уже совсем другая история.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя рябина.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:

рябина пишет:

 Саша , а общаясь в интернете Вы точно помните с кем Вы уже перешли на "ты"   ? Я лично  не помню точно с кем я на "ты" , а с кем на "Вы" . Вот начала писать комментарий  Вам и задумалась - мы с Вами на "ты" или на "Вы" . Хоть записную книжку заводи

 Если человек со" свежим ником" , я   обращаюсь на "Вы" , но а всех остальных , кого я неоднократно встречаю на сайте ... кто ж его помнит  , поэтому использую дружеское "ты" , тем самым   сокращая дистанцию  .

мы с вами на вы)) И я в большинстве случаев помню с кем на вы, с кем на ты, а с кем вообще никак))

 А почему "вы" с маленькой буквы ? )))) Я в единственном числе

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

рябина пишет:

 Саша , а общаясь в интернете Вы точно помните с кем Вы уже перешли на "ты"   ? Я лично  не помню точно с кем я на "ты" , а с кем на "Вы" . Вот начала писать комментарий  Вам и задумалась - мы с Вами на "ты" или на "Вы" . Хоть записную книжку заводи

 Если человек со" свежим ником" , я   обращаюсь на "Вы" , но а всех остальных , кого я неоднократно встречаю на сайте ... кто ж его помнит  , поэтому использую дружеское "ты" , тем самым   сокращая дистанцию  .

мы с вами на вы)) И я в большинстве случаев помню с кем на вы, с кем на ты, а с кем вообще никак))

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя рябина.

Re: "Ты" или "Вы"

комсомолец пишет:

Кстати, вспомнил студенческие годы. Был у нас преподаватель (он и до сих пор кадры шлифует). Так вот, обращение и тон беседы с ним были хорошим индикатором твоего положения по предмету. Если "Вы", смотрит сквозь и корректно-официальный тон - вешайся. Если просто "Вы" - ну тут по-всякому. А если иногда скажет "ты" - кажись повоюем.

 А если твое положение по предмету отличное ? Такого варианта у него нет ?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Кстати, вспомнил студенческие годы. Был у нас преподаватель (он и до сих пор кадры шлифует). Так вот, обращение и тон беседы с ним были хорошим индикатором твоего положения по предмету. Если "Вы", смотрит сквозь и корректно-официальный тон - вешайся. Если просто "Вы" - ну тут по-всякому. А если иногда скажет "ты" - кажись повоюем.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя рябина.

Re: "Ты" или "Вы"

 Саша , а общаясь в интернете Вы точно помните с кем Вы уже перешли на "ты"   ? Я лично  не помню точно с кем я на "ты" , а с кем на "Вы" . Вот начала писать комментарий  Вам и задумалась - мы с Вами на "ты" или на "Вы" . Хоть записную книжку заводи

 Если человек со" свежим ником" , я   обращаюсь на "Вы" , но а всех остальных , кого я неоднократно встречаю на сайте ... кто ж его помнит  , поэтому использую дружеское "ты" , тем самым   сокращая дистанцию  .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:
впринципе мне все равно, пусть называют. меня раздрожает, что люди это делают либо сразу хотя незнакомы ещё либо, переходят на ты не спрашивая, могут ли они это делать.

Поймите, каждый из нас несет ответсвенность лишь за себя. Как Вы, в принципе, можете указывать кому-либо как он должен себя вести (в данном случае говорить)?! Если для Вас это принципиально, то можете лишь дать понять о своем мнении, но заставить (перевоспитать) невозможно! Лично мне режет ухо, но не на столько, что бы придавать значение. Все зависит от ситуации.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Nata Cimino пишет:

У нас в семье (уже не первое поколение) так сложилось, что когда разговор плавно переходит в "разбор полетов", то у нас переходят на имя отчество и на вы, что говорит о серьезности ситуации.

А еще есть такая пословица - "Хоть горшком меня назови, тока в печь не ставь".

"Ты" или "Вы" это вопрос особенностей языковой среды как страны, региона, города и семьи (вспомните английский с you, или итальянский с переходом на lei с voi и т.д.), вопрос же уважения, которое якобы вкладывается в "вы", простым обращением к личности решить нельзя! Так что смысла обижаться или раздражаться, что Вас, дорогой автор темы, "тыкают" в реальность сегодняшнего дня, не стОит. Поверьте, даже самый упорный "тыкальщик" передет на "вы", видя, что ему "выкают".

впринципе мне все равно, пусть называют. меня раздрожает, что люди это делают либо сразу хотя незнакомы ещё либо, переходят на ты не спрашивая, могут ли они это делать.

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: "Ты" или "Вы"

Alessandroia пишет:
Как вы общаетесь с людьми на "ты" или на "вы"? Вот я не понимаю, почему принято в инете общаться на ты? Ведь инет тоже самое общение что и в жизни, но только не видим друг друга и не знаем. Я считаю это неправильным. Надо и в инете общаться вежливо. Не хочу ни кого обидеть, но очень сильно раздражает, когда при общении люди переходят на ты не спрашивая об этом разрешения у своего собеседника. И дело не в том, что я скажем, слишком высокого мнения о себе и т.д, но это неуважение, если человек захочет что бы к нему на ты обращались, он сам об этом скажет. Многие считают, что раз человек младше или мы с ним примерно ровесники, то можно сразу называть на ты. Но по моему это не правильно. Я знаю оч.много людей которые меня старше намного, но они никогда не позволят себе меня назвать на ты. Я никогда не могу позволить себе назвать человека на ты, который меня старше, даже если он сам говорит об этом, что давай на ты. В моем понимание переход на ты, это уже когда совсем хорошие и близкие отношения. разве не так? в старину даже маму с папой на вы называли. вон смотришь фильмы типа Три мушкетера, какие друзья хорошие, но никогда друг друга на ты не называли. Это только меня так раздражает когда тычат или нет?

не раздражает когда человек настоен дружелюбно. чё понты кидать, когда тебе улыбаются?

радражает, если в обращении сквозит вдобавок и хамство.

 вот пример.  в суровые время моего существования, когда я работала ЧП, приходилось общаться с налоговиками. И мне очень не нравилось, когда налоговичка, эдакая свирепая свинина, обнаглевшая на посту нач. отдела, обращалась ко мне на ты и достаточно хамским тоном. очень помогал диктофон. не все же знают, что в Украине такого рода записи судом не рассматриваются. 

с соседкой мы как то сразу на "ты" перешли, без всяких там предварительных запросов  на "ты" или "вы"

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: "Ты" или "Вы"

У нас в семье (уже не первое поколение) так сложилось, что когда разговор плавно переходит в "разбор полетов", то у нас переходят на имя отчество и на вы, что говорит о серьезности ситуации.

А еще есть такая пословица - "Хоть горшком меня назови, тока в печь не ставь".

"Ты" или "Вы" это вопрос особенностей языковой среды как страны, региона, города и семьи (вспомните английский с you, или итальянский с переходом на lei с voi и т.д.), вопрос же уважения, которое якобы вкладывается в "вы", простым обращением к личности решить нельзя! Так что смысла обижаться или раздражаться, что Вас, дорогой автор темы, "тыкают" в реальность сегодняшнего дня, не стОит. Поверьте, даже самый упорный "тыкальщик" передет на "вы", видя, что ему "выкают".

Изображение пользователя Анна1.

Re: "Ты" или "Вы"

 Тут вроде прежде чем на "Ты" перейти, я заметила спрашивают...Только когда перебранка начинается тогда "тыкать " начинают...А я и в перебранках "выкаю"...Но мне лично, безразлично на"ты" или на "вы" ко мне...

Изображение пользователя Татьянка.

Re: "Ты" или "Вы"

Аналогично. 

Изображение пользователя favola_99.

Re: "Ты" или "Вы"

Тут я могу с Вами согласиться.

Знаете, я маленького роста и выгляжу в жизни моложе своих лет,без косметики - как подросток,видимо поэтому, даже  незнакомые люди, почти всегда обращаются ко мне на ты.До недавних пор не обращала на это  внимания.Даже в интернете, когда знакомлюсь, всегда на вы сначала.Хотя на ты легко перехожу.Но меня так воспитали, что нельзя "тыкать" незнакомым людям старше себя.Может быть, это правило уже атавизм, конечно но мне себя не переделать.

Сейчас,будете смеяться но я когда была влюблена в итальянца,примерно месяц любимого мужчину на Вы называла.( Ему потом было смешно!))) Но не могла я почему - то  сразу на ты с ним..14 лет разница не огромная и дело тут не в его работе,образование, а дело было в том,что человек был (и есть ) старше меня на целую жизнь .   

IRINA 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Когда только начинаю общаться стараюсь обращаться на Вы, особенно в интернете. Я редко смотрю личные данные и поэтому я понятия не имею кто какого возраста.... А если мы уже продолжаем общаться и ко мне обращаются на "ты", то и я перехожу на "ты".

Общение на Вы у меня осталось от слишком делового общения на работе - всегда со всеми общались по имени отеству и не важно кто и какого возраста.

А интернет мне кажется это более неформальное общение и не следует на это обращать внимание....

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: "Ты" или "Вы"

Меня не раздражает, но настораживает. Или даже не настораживает, но характеризует собеседника определённым образом. Не последнюю роль играет контекст сообщения и беседы в целом. В зависимости от этого я могу продолжать обращатся на "Вы", поддержать переход на "ты", или даже на "твою мать".

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии