Продается Вилла в Италии

Booking.com

Новинка!

Итальянская недвижимость на портале "Италия по-русски".
Недвижимость в Италии →.

Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natalia_J.
Доброго времени суток, форумчане. У меня такой вопрос. Я-русская, муж - итальянец. Собираемся купить недвижимость в Италии. Нужна информация по способам оплаты недвижимости. Дело в том, что недвижимость хотим оформить не на меня, а на мужа, так как у меня еще нет вида на жительство и это дешевле с точки налогов (или нет раздницы в размере налогов при покупке гражданином и негражданином???). Проблема в том, что оплачивать покупку будет мой папа. Как самым простым способом перевести деньги со счета папы в Москве на счет мужа в Италии? И законно ли это? Можно ли вообще папе сразу перевести деньги со своего счета в Москве на счет продавца квартиры в Италии, а в строке покупатель указать моего мужа, а не себя? Пока предлагают самый долгий способ: папа переводит деньги на мой счет, который я должна открыть в Италии, а это доп. проблемы, так как нужно сообщать в налоговую в РФ (и об открытии и о закрытиии!), и только потом я могу перевести деньги со своего счета на счет мужа (если это тоже легально?). Если кто-то совершал такую покупку или работает с недвижимостью, очень будем признательны за инфо. Заранее спасибо.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Natalia_J пишет:

Ок, поняла вас. У нас все ок. Мы жилы в Египте до этого, но муж резиденцию в Италии не отменял, и в Египте не получа. африка: чистый нал:))

Я по приезду в Италию подам на ПДС и соответственно тоже получу резиденцию Италии.

Все верно, с этой стороны проблем не будет?

отсчет пойдет от дня резиденции - 2 года резиденции в Италии и тогда подавайте на гражданство

Изображение пользователя Natalia_J.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Ок, поняла вас. У нас все ок. Мы жилы в Египте до этого, но муж резиденцию в Италии не отменял, и в Египте не получа. африка: чистый нал:))

Я по приезду в Италию подам на ПДС и соответственно тоже получу резиденцию Италии.

Все верно, с этой стороны проблем не будет?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Natalia_J пишет:

Natalina07 пишет:

я напишу, вдруг кому пригодится: если пара живет за переделами Италии, через три года после заключения брака можно подавать на гражданство только при условии, что ОБА супруга были официально зарегистрированы как резиденты этой страны.

Наталина, спасибо за эту инфу. А можно уточнить? То есть через 3 года в браке с мужем я смогу подавать на гражданство только если у меня на этот момент уже будет Вид на жительство - а это и есть быть резидентом? Или же вид на жительство (резиденция) у меня должна быть все эти 3 года???

например: ваш муж итальянец работает в Австралии, он должен быть резидентом Австралии, чтобы вы (его жена) имели право обратиться в итальянское консульство за получением ит. гражданства. Для этого он должен отменить свою резиденцию в Италии и зарегистрироваться в ит.консульстве в Австралии. Вы (его жена) тоже должны иметь резиденцию Австралии, если была плучена резиденция Италии, то она тоже должна быть отменена.

В браке нужно быть 3 года, резиденция в третье стране может быть и меньше.

Изображение пользователя Natalia_J.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Natalina07 пишет:

я напишу, вдруг кому пригодится: если пара живет за переделами Италии, через три года после заключения брака можно подавать на гражданство только при условии, что ОБА супруга были официально зарегистрированы как резиденты этой страны.

Наталина, спасибо за эту инфу. А можно уточнить? То есть через 3 года в браке с мужем я смогу подавать на гражданство только если у меня на этот момент уже будет Вид на жительство - а это и есть быть резидентом? Или же вид на жительство (резиденция) у меня должна быть все эти 3 года???

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Mascha пишет:
пс для наталины) я имела в виду, что по срокам уже можно подавать на гражданство, другое дело что это не быстро и нелегко, тем более не стоит беспокоиться по выдави вида на жительство )))

я напишу, вдруг кому пригодится: если пара живет за переделами Италии, через три года после заключения брака можно подавать на гражданство только при условии, что ОБА супруга были официально зарегистрированы как резиденты этой страны.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

В некоторых странах если платил один человек а владеет другой то считается как бы подарком, те налогом, который обалагается доходом! Поэтому как по мне так лучше с вашего счета на Ваш счет и вопросов нет! Если виза действительна еще то на пару дней можно и слетать домой ничего страшного не случится )) пс для наталины) я имела в виду, что по срокам уже можно подавать на гражданство, другое дело что это не быстро и нелегко, тем более не стоит беспокоиться по выдави вида на жительство )))
Изображение пользователя Natalia_J.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Спасибо за такое понимание!

По банку, сказали что нет проблем в обоих случаях

- если с меня в РФ на меня в Италии - ок

- если с папы в РФ на меня в Италии - тоже ок

ВОПРОС,

1. почему лучше вообще на папу? То есть по его завещанию я смогу вступить в права владения и муж не будет претендовать на то, что я получаю по завещанию, состоя с ним в браке?

2. Папа - как владелец недвижимости в Италии должен будет платить повышенный налог, затем он не имеет права там жить постоянно, и на каком легальном основании нам самим там жить? По закону италии как я поняла, он должен оформить сдачу в аренду и платить с прибыли налог? Или на близких родственников это не расспространяется? Я к чему все это, когда мы будем заявлать, что проживаем не по месту прописки мужа, а в новенькой квартире, Итальнские власти ведь будут требовать бумагу, подтверждающую основание проживание там. И что это будет за бумага?

В Италии я не по визе на воссоединение семьи, а по обычной тур. на 1 год. Так проще. Так как раньше мы жили в другой стране, и в Италию прилетали неск. раз в год. А виза на воссоединение семьи дается только 1 раз для ПДС. Сейчас приняли решение обосноваться в Италии и я туда лечу опять по все еще действующей тур. визе на год. По прилету у меня будет еще 90 дней легального нахождения, и как я поняла, как только я подам на ПДС, мне дадут бумажку, по которой я тоже могу легально находиться там до получения ПДС.

Извините, вопрос не по теме, может модератор будет ругаться. Пока жду ПДС, могу слетать в РФ получить права? А то их 2 месяца восстановливают после утраты, а я так долго в РФ сидеть не могу. Говорят, что лучше не выезжать, могут быть проблемы, придут проверяющие по ПДС, а меня нет... Ну и откажут... Может правда если на 2-3 дня, не успеют проблемы создать? Вылететь и влететь смогу по тур. визе.

Спасибо вам заранее за такие грамотные и обоснованные отклики!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Mascha пишет:
Вы через 3 года брака ха пределами Италии вообще на гражданство подавать можете!

это очень непростой вопрос, чтобы так легко сказать -есть ньюансы в этом вопросе (утверждение основано на личном опыте)

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

А разве нельзя квартиру оформить на папу и он налоги и прочие выплаты сделает в России как резидент РФ(хотя это не продажа может и не надо будет платить ничего). Конечно я далеко не специалист, но лучше оформить все на вас

Изображение пользователя Mascha.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Вы умный человек, раз прислушиваетесь к советам людей, чье мнение отличается от вашего!!))) если у вас раздельное имущестов, то при разводе все что записано на Ваше имя остается с вами ))) если в Италии то вероятно по визе воссоединения семьи а значит легально ))) пока ждете пермессо сходите в банк свой итальянский и спросите есть ли им разница как пр йдут деньги и от кого - наверное от вашего счета на Ваш будет проще, НО в зависимости от суммы у вас могут попросить подтверждение этих средств.... Иногда достаточно справки с налоговой или еще чего )) если банку надо много бумаг надо узнать примет ли продавец прямой платеж за квартиру с России )) для этих операций вам надо иметь кодиче фискале - его можно получить при наличии действительной визы, не нужно ждать пермессо ))
Изображение пользователя Lelik.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Natalia_J пишет:

Правда мама тут идею подкинула, а что лучше?

1. Если деньги придут на мой счет в Италии со счета папы

2. или же лучше с моего счета в России (опять же папа, но по моей доверенности) на мой счет в Итлаии?

У нас с мужем раздельное владение имуществом. Представляете, только сегодня об этом спросила! Это после 2-х лет брака. Спросила почему, он говорит, что так лучше с точки зрения налогообложения, типа дешевле. Например, если у нас уже есть машина и мы решили купить вторуб, то это будет повышенный налог, так как машина не первая! А при раздельном - вторая машина как бы первая - но для жены. 

Конечно, надо со счета папы,тогда уже точно никто не придерется, и не забудьте потом документы о переводе средств сохранить

Относительно повышенного налога на 2 машины - такое есть, но на второй дом, насколько я знаю, а не на машины

В общем, оформляйте на себя и даже не сомневайтесь

Изображение пользователя Natalia_J.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Девочки, вы меня так напугали!!! Ну или глаза открыли что ли... Будем делать как вы говорите. Папа мне на счет в Италии переведет деньги (это можно по российскому валютному законодательству) и я буду на себя покупать! Как вы тоже советовали, все чеки на перевод денег тоже сохраню, чтобы потом подтвердить, что не на мужа деньги покупалось. Правда мама тут идею подкинула, а что лучше?

1. Если деньги придут на мой счет в Италии со счета папы

2. или же лучше с моего счета в России (опять же папа, но по моей доверенности) на мой счет в Итлаии?

Мама говорит, что лучше с папиного счета, так как при дележке муж не сможет говорить, что так как я не работала, деньги на моем счете в России были наши общие???? А вот если со счета папы придут, тут уж он не сможет претендовать?

У нас с мужем раздельное владение имуществом. Представляете, только сегодня об этом спросила! Это после 2-х лет брака. Спросила почему, он говорит, что так лучше с точки зрения налогообложения, типа дешевле. Например, если у нас уже есть машина и мы решили купить вторуб, то это будет повышенный налог, так как машина не первая! А при раздельном - вторая машина как бы первая - но для жены. 

По поводу ПДС, ну что делать, будем ждать ПДС и затем только квартиру покупать. В конце концов пол года - не так много! И вы правы, в августе этого года у нас 2 года брака, так что через годик и - сразу на гражданство!!!!

ОДИН ВОПРОС ЕЩЕ, тут в нете нашла такую статью, что нерезидент (до ПДС) так же имеет льготы на покупку квартиры как резидент в случае, если он в течение года после покупки недвиж. получит ПДС! Кто-то знает про такой вариант? 

Так что спасибо вам за реальность! Мужа люблю очень и он тоже чувство свое уже много раз доказал. У меня с гормонами проблемы были, еще курить бросала, такие скандалы устраивала ему, а он, бедный, все понимал и прощал!

Но вы правы, разве есть хоть одна пара, которая в момент развода думала, что так будет.....?

Изображение пользователя лондей.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Покупайте на ваше имя и 100% об этом никогда не пожалеете

Изображение пользователя Mascha.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Работа агенства это работа агенства! И пусть оформляют так как надо вам а не так как удобно им! Вы через 3 года брака ха пределами Италии вообще на гражданство подавать можете! А какой у вас режим владения имуществом в браке!? Если общий то при разводе получите половину ))) я бы советовала оформлять на вас, пусть и с налогами, тк мало ли в какой ситуации пригодится наличие именно вашей собственной недвижимости, может вы родителей будете забирать потом ))) поверьте, хорошо когда все хорошо, а вот когда не очень то и вылезает где не подстраховался. Поправьте меня, в росии нет запрета на вывод средств и на Приобретение недвижимости. Возьмите у риелтера реквизиты на перечислением и в банке вашего папы уточните возможен ли такой платеж - например даже с вашего счета! И всех проблем.....
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

а если им эту квартиру оформить, как "фондо потримониале" (поправьте, если не правильно). Мы планируем так покупки совершать. Мы - в смысле МУЖ объяснил, что таким образом имущество не смогут забирать за долги, наследники и прочее.

Если кто-то знает такой способ и может дать ссылку на закон , чтобы я попробовала почитать, то буду благодарна. Спасибо.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Natalia_J пишет:

 у меня пока нет ПДС. Только сейчас будем подавать, а это, как я поняла, долгая процедура (от 6 месяцев до года). А квартиру мы хотим сразу.

Вон почитайте, недавно тема была, как одна форумчанка получила ПДС ЗА ДЕНЬ. Оформите квартиру на мужа - развод не за горами, уплывёт и муж, и квартира. Уж простите цинизм старой тёртой тётки. но "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".

ПС. К примеру мой не муж всё, что можно, старается оформить на меня, исходя из позиции "не дай бог со мной что случится - во всяком случае ты не пропадёшь". Чувствуете разницу?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Natalia_J пишет:
Но на имя мужа будет дешевле. 
Скупой платит дважды. Это во-первых.

А во-вторых, в Италии не существует брачных контрактов! Ваш муж уже водит Вас за нос.

Изображение пользователя Natalia_J.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Девочки, спасибо за ваши советы. Но проблема в том, что мы уже женаты 2 года, и 4 года живем вместе, но все это время - не на территории Италии. Поэтому у меня пока нет ПДС. Только сейчас будем подавать, а это, как я поняла, долгая процедура (от 6 месяцев до года). А квартиру мы хотим сразу.

Понятно что папа тоже переживает, на чье имя квартира будет. Но на имя мужа будет дешевле. Первичное жилье для резидентов италии - без налогов. Так же нам сказали и в агенстве по продаже недвижимости, что это геморой, решистрировать на нерезидента и дороже на порядок.

Мы бы хотели сразу заключить брачный договор с мужем на покупаемую квартиру. Или вы думаете, это плохой вариант? Муж все понимает, что папа волнуется и против б. контракта не против. Могут буть все равно проблемы при разводе (тфу тфу, не надо нам..., мы же как это там, навеки!).

Заранее спасибо за вашу помощь!

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Не морочьте себе голову. Покупайте только на свое имя или на отца. На отца лучше, не будет проблем с (нельзя же этого исключить!) разделом имущества. Если это невозможно, покупайте на свое имя. Заодно немножко познакомитесь с законами, нравами и обычаями страны, в которой собираетесь жить. Успехов! У Вас всё получится.

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Mascia.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Mascha пишет:
Что это за папа такой щедрый??? Покупайте недвижимость только на Ваше имя!)))

Пешеход пишет:

Надо папе купить недвижимость на свое имя, тогда не будет проблем при - не дай бог - разводе 

И у меня первая же мысль... не сколько по теме, что и как, а почему на имя мужа... не дай Бог конечно... Но у меня ситуация с машиной была (а тут квартира), папа оказался прозорливее, хотя ничего не предвещало сложившейся сейчас ситуации...  поставил условие, что если он дает деньги - значит машина оформляется ТОЛЬКО на меня... и как же я рада теперь этому не дай Бог оказаться в такой ситуации Вам, но лучше все таки подстелить соломинку

Изображение пользователя Mascha.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Что это за папа такой щедрый??? Покупайте недвижимость только на Ваше имя!)))
Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

Надо папе купить недвижимость на свое имя, тогда не будет проблем при - не дай бог - разводе 

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Stevo.

Re: Может ли мой папа купить недвижимость на имя моего мужа?

У папы есть деньги на недвижимость и нет денег на профессиональную консультацию?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии