Booking.com

именное сказуемое

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя iolanta-vita.

написано: артикль не употребляется перед существительными, входящими в состав именного сказуемого. пример sono studente

А кто может объяснить что такое именное сказуемое? я никак не могу понять ((((

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: именное сказуемое

спасибо, огромное. напротив, очень доходчиво  

скопировала себе  и ваше и Наталины - перечитываю, так за некоторое время мозК и пробьет 

вообще, заметила, очень многое может дать хороший преподаватель. сегодня в школу ходила. была тема - периодо ипотетико. и так преподаватель всё отлично обьяснила, что поняли даже самые тупые. 

Изображение пользователя natiya.

Re: именное сказуемое

Oчень интересно и понятно, спасибо!

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Kot Begemot.

Re: именное сказуемое

Как уже правильно объяснили, именное сказуемое - это сказуемое, выраженное именем существительным, именем прилагательным и пр. Но если Вы имеете в виду подсказку вроде "артикль не употребляется перед существительными, входящими в состав именного сказуемого: Sono studente. Lo scaffale è pieno di libri" (ссылка у меня сейчас не работает), то хочу Вас предостеречь, что это не всегда так. Libri не входит в состав сказуемого, это дополнение (complemento di abbondanza), так что этот пример вообще не подходит.

Sono studente - да. Если существительное обозначает профессию, род занятий, национальность, принадлежность, отношения, и информация относится к конкретному человеку и этим ограничивается, обычно артикль не употребляется: Anna è ragioniera, sono allievo dell'Accademia militare, Igor è ucraino, Franco è membro del comitato regionale, Marco è amico di Stefano, Stefano è figlio di Maria.

Но всё не так просто. Chi è? Non lo so, è una ragioniera; è un allievo dell'Accademia; è un ucraino; è un membro del comitato. Cказуемое именное, но артикль нужен. Мы не сообщаем, что конкретный человек является тем-то и тем-то, а что это какой-то бухгалтер, украинец, член и пр. Вот чуть другой оттенок: Chi è Carolina Kostner? - È una pattinatrice. 

- Marco, puoi uscire? Devo dire a Stefano una cosa riservata. - Puoi parlare liberamente, Marco è un amico. Артикль нужен. Артикль нужен и в случаях, когда информация дополняется подробностями, в частности, когда есть определения или зависимые слова: Anna è una brava ragioniera, sono un nuovo allievo, Igor è l'ucraino di cui ti avevo parlato, Franco è uno stimato membro del comitato, Marco è un vecchio amico di Stefano, Stefano è l'unico figlio di Maria. 

Неодушевлённые предметы и понятия, названия животных требуют артикля: La quercia è una pianta, sei un maiale и т.д. Дальше в том пособии говорится о том, что со словом diventare артикль тоже не употребляется. Это опять же касается профессий, рода занятий и под. как таковых. Но: Questo è diventato per noi un problema, Franco diventerà un ingegnere di successo, Anna è diventata la nostra migliore amica. Надеюсь, не очень Вас запутала... 

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: именное сказуемое

спасибо!  

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: именное сказуемое

аааааааа! воот оно! проясняется  наконец-то! 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: именное сказуемое

ну куда еще проще. В предложении есть подлежащее и есть сказуемое.

Я(подлежащее) еду(сказуемое) - в данном случае сказуемое выражено глаголом, т.е. это простое глагольное сказуемое

Я(подлежащее) начинаю идти(сказуемое) -здесь сказуемое состоит из двух глаголов, т.е. это составное глагольное сказуемое

Я -ходок (сказуемое) можно также сказать Я есть ходок, есть (глагол), ходок(имя существительное), т.е. получилось составное именное сказуемое

и так же будет если имя прилагательное, наречие, числительное

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: именное сказуемое

спасибо это я читала в википедии. к сожалению я не лингвист и не филолог. как раз всё уперлось что есть именная часть. здесь слишком мудрО написано.  

плохо что сложно найти простое обьяснение для обычных людей.    

Изображение пользователя Natalina07.

Re: именное сказуемое

Составное именное сказуемое

Составным именным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из именной части и глагола-связки.

Наиболее употребительным является глагол-связка быть, менее употребительны, но возможны и другие глаголы-связки.

Связка в предложении может быть опущена.

При разборе сказуемое обозначают двумя горизонтальными линиями.

Именная часть составного сказуемого выражается по-разному:

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии