Booking.com

Душевный стриптиз

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alinka.

Я живу в Италии без малого 6 лет, переехав сюда к мужу-итальянцу, и,  в отличие от многих моих соотечественниц – не побоюсь ложной скромности – вполне четко себе представляла трудности, с которыми я столкнусь на чужбине.

Во-первых возраст. Хм. Не будем о грустном, но учиться заново и тем более строить карьеру с нуля поздно.
Во-вторых язык. Полтора года с частным преподавателем в Москве дали словарный запас и основы грамматики для общения на бытовом уровне. Что хорошо для работы только в качестве поломойки или сиделки.
В-третьих (хотя ЭТО самое главное) в Москве оставалась моя любимая единственная доча, разлука с которой меня убивала больше всего.
В-четвертых причитания подруг и близких: ” ЧТО ты там будешь делать?!” на что мой мудрый взрослый ребенок резонно заметил: “...а здесь ты что делаешь?”

Было страшно, но я уехала. И первое время в самом деле я просыпалась по утрам с мыслью ”где я и что вообще тут делаю”. Даже плакала. Потом это прошло. Наступили будни. Через месяц после моего приезда  мой муж (он полицейский) попал в страшную аварию, последствия которой мы “пожинаем” до сих пор. Но как говорится – и в горе, и в радости...

Помощи было ждать неоткуда. Конечно, друзья, родные и близкие поддерживали меня по мере возможности, но “нянькаться” со мной, как это делал в самом начале моего пребывания в Италии мой муж, водя меня везде за руку – этого никто, конечно, делать не стал. Ладно, магазины, аптеки и парикмахерская; хотя и там объясняться на пальцах, вызывая раздражение (вспомните “кавказцев” на рынках, через 2 минуты устаешь от их “моя-твоя-понимать-нету") было невмоготу. Я элементарно стеснялась.

Потом пришла здоровая злость и обида. На себя. Я нахожусь в том прекрасном возрасте, когда не принято обижаться и злиться на других, только на себя. Не можешь объясниться в парикмахерской? Чудесно - ходи лохматая. Не умеешь купить билет на электричку  – оставайся ночевать в госпитале под дверью. Стесняешься продавщицы за прилавком магазина? Ходи голодная.

А еще – и самое главное – как воздух необходимо было получить вид на жительство и прописку. А госконторы по работе с иностранцами – это тебе не продавщица в магазине. Недостает бумажки – пошла вон. Не церемонятся. Срок действия моей иммиграционной визы заканчивался и я медленно превращалась в нелегалку. А без прописки я не могла записаться в автошколу, т. к.  мои русские водительские права в Италии недействительны, а возить мужа по госпиталям-лабораториям и физиотерапевтистам на общественном транспорте было равносильно смерти.

Я обошлась без помощи. И когда мой муж говорил: “я попросил того-то пойти с тобой туда-то и сказать то-то и то-то” я отвечала: не надо, я уже ЭТО сделала... И многому научилась – общаться с незнакомыми людьми, острить в разговоре, ругаться с сантехником, делать мужу уколы в живот, водить машину по узким извилистым улочкам и огрызаться на реплики “баба за рулем...”, звонить по телефону в справочную без страха, что меня не поймут... Могу даже материться по-итальянски, но не делаю этого – меня это унижает. И свой бизнес  я открыла (не идти же в поломойки, хотя – если приспичит, не погнушаюсь) пусть пока со скрипом, набиванием шишек и синяков, но он идет...

Когда я общаюсь с друзьями, оставшимися дома, мне каждый раз задают один и тот же вопрос: "возвращаться не собираешься?" Отвечаю, что в ближайшие годы нет, а там видно будет; однозначного ответа не существует, хотя скорее нет, чем да.

Я очень люблю эту страну, не воображаемую, а настоящую Италию, с удручающими зимними счетами за отопление, с дурацкими очередями при регистрации в муниципалитете, с забастовками общественного транспорта, с предрождественским сумасшествием в магазинах; с воскресеньями, когда кроме церкви все остальное закрыто, с Альпами на горизонте, с моими чистыми круглый год туфлями, с туринскими зимними туманами, с бескрайним морем, с открытыми в 6 утра барами, где капуччино с шоколадным сердечком на молочной пенке; с билетами на автостраде, с улыбающимися продавцами и непонятным мне до сих пор режимом работы магазинов.

Люблю улицу Гарибальди в рождественских огнях, собачников, с которыми встречаюсь гуляя в моем районе, шум утреннего города в за окнами, чистый подъезд и вид из моего окна. Мне нравится отношение итальянцев к истории, как к истории своей собственной семьи и их привязанность к традициям. Юмор. Их непринужденность какая-то, ну, почти "невыразимая легкость бытия".

Продавщица в магазине не будет вам рассказывать, что ей мало платят. Она будет шутить и называть вас cara mia (милочка). Полицейский, если вы заблудились и спросили дорогу, сядет в машину и двинется в нужном направлении, пока вы за ним не выедете на нужную дорогу. Почтальон поинтересуется, где лучше оставлять посылку. Парикмахер подарит приятную мелочь на Новый Год, а от массажистки на день рождения вы получите письмо с приглашением на бесплатный массаж, хотя это их деньги, конкретно из их кармана.

Утром собираюсь за покупками и ищу ключи от машины, чтобы ехать в магазин. С ужасом вспоминаю, что вчера вечером оставила их в дверце машины, потому как руки были полные пакетов всяких... Бросаюсь к окну - машина на месте, на стекле белеет записка. На записке номер квартиры и фамилия человека, который "прибрал" ключи, и который с улыбкой мне их возвращает.... Гоню прочь мысль, чем бы обернулась моя забывчивость в Москве. По дороге за покупками заехала заправить машину. Пожаловалась, что стеклоомыватель не работает - видимо засорился. Поскольку времени не было, сказала, что заеду через час. Через час мне все почистили и всучили какую-то накопительную карточку, от которой я отбивалась, на что "король бензоколонки" сказал: "тебе что, жалко? пусть будет...".

В супермаркете проходит акция помощи неимущим - при входе молоденькие ребята-волонтеры всем раздают фирменные пакеты, куда наряду с собственными покупками приобреталось что-нибудь для людей, которые не могут себе этого позволить: консервы, фрукты, детское питание и прочее. Поражает, что каждый, почти каждый покупатель у кассы держал этот пакетик наполненный чем-нибудь!

После этого поехала за разливным вином "кьянти". Главный "наливайщик", по своей инициативе посчитав пункты в моей накопительной карточке, сообщил, что с удовольствием выдаст мне "совершенно даром" литр оливкового масла. Я не отказалась. Помог донести все до машины. На обратном пути заехала в кондитерскую. Любимых пирожных уже не было, и хозяйка, чтоб меня утешить и одновременно убедить, что я ничего не потеряла, подробно описала каждый из находящихся в холодильнике тортов-мороженых. Наконец я выбрала, она понесла его упаковывать, приговаривая: только обязательно держать в морозилке! Глядя на торт в упакованном виде, я поняла, что мне надо бы освободить всю морозилку для этого. А нельзя ли подержать у вас до вечера? - спросила. Конечно, можно! Без проблем! Заберете перед ужином, cara mia.

От своего соседа этажом ниже я постоянно прячусь. Он задает невинный вопрос: "хочешь ли немного зелени с моего огорода?" - да, обреченно говорю я, спасибо. Через два часа около моей двери две огромные картонные коробки. Помимо пучка шпината размером с куст там находятся: два кочана брокколи, несчетное количество фасоли, огромный цикорий и пара гигантских фенхеля. Блюда из почти экзотических овощей мне, выросшей на просторах среднерусской равнины не под силу. Начинаю перебирать, мыть, варить в трех кастрюлях, замораживать... Сосед лукавит - он рассчитывает на мою ответную благодарность в виде русских пирожков с капустой или фаршированных блинчиков.

Возвращаясь сейчас домой заметила "подмигивания" встречных автомобилей: одного, второго..... Что это, водительская солидарность, как в России? На всякий случай сбавила скорость до 55-ти и не зря: через 500 метров стоял полицейский с радаром. Какие мы одинаковые!

У меня иногда спрашивают итальянцы "что тебе не хватает - из того, что есть у тебя на Родине и чего хотелось бы иметь?" Само собой разумеется, что родных, близких и друзей, но речь не о них; меня спрашивают о другом, материальном.

Мой список вышел таким:

Скучаю без кухонных посиделок долгими зимними вечерами с друзьями, поездок на дачу на шашлыки, походов в лес за грибами; без черного хлебушка, селедки под "шубой", квашеной капустки и соленых огурчиков; без снега на Новый год и горьковато-смолянистого запаха вербных веточек на Пасху; не хватает театра, русского классического балета и книг; выставок в Доме Кино и музее Востока; прогулок по Измайловскому Вернисажу, где бесцельно бродишь, покупая что-нибудь милое, но абсолютно ненужное; коллективного обсуждения среди коллег новинок в дефицитной тогда еще "Бурда-моден" и последующих связанных или сшитых собственными руками "похвастушек".

Не хватает родных парков и улиц, первого летнего дождя над Москвой и прохлады метро... Хотя это наверное уже из области ностальгии по прошедшей юности, и эта ностальгия не имеет ничего общего с географией.

Изображение пользователя t.sedelnikova.

Re: Душевный стриптиз

Комментарий на пять звезд.

Вам бы книги писать))))Просто заворожило,я была там и переживала все вместе с вами....Гениально написано!Брава!

Танюшка К.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Душевный стриптиз

Поздравляю! Теперь осталось ждать весточки от Сережи (Карло).

Изображение пользователя Alinka.

Re: Душевный стриптиз

Сегодня утром получила по почте свой приз - замечательный плеер MP3

Спасибо организаторам конкурса и проголосовавшим за меня участникам портала !!!

Изображение пользователя Alinka.

Re: Душевный стриптиз

Ура.

Я выиграла!

Спасибо всем, кто отдал за мой рассказ свой голос!

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Душевный стриптиз

От всей души. Спасибо! Не надумано, это точно. Особенно здорово было читать о процессе адаптации в Италии. "Спасение утопающего-дело рук самого утопающего" Не сможешь объяснить - ходи голодный . А проблема возраста... Все субьективно. Мне ,напрмер, 44. Ну и что. Многие в 20 и 30 старухи. А Вы молодец!!! И не предавайтесь унынию! вперед! мысленно с Вами! P.S. а кто-же не любит селедочку, черный хлебушек,ммммм Попросите. кто-нибудь поедет из России,привезет.

Изображение пользователя Tatanik.

Re: Душевный стриптиз

Комментарий на пять звезд.

Спасибо за ваш рассказ, он тронул до слез. Это не душевный стриптиз - это песня души. Вы так деликатно обошли сложности, которых увы, было немало. Вы так красиво, с любовью  написали о маленьких повседневных радостях... Пусть всё у вас будет хорошо! Удачи и счастья вам и вашим близким!

Изображение пользователя Тату.

Re: Душевный стриптиз

Вы удивительно позитивный человек! Обладаете великолепным слогом.  Надеюсь, что  не заставите нас ждать очередных ваших рассказов, чем очень порадуете.  Удачи во всех ваших начинаниях и всех благ вашим близким!

Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь!!!
Изображение пользователя катрин79.

Re: Душевный стриптиз

Спасибо за рассказ. Я никуда не выезжала, но столкнулась со многими трудностями дома. Не буду вдаваться в подробности, не для этого пишу. Получила огромное удовольствие от чтения! Легко, красиво, душевно. Пишите еще! 

Изображение пользователя Dmitrii79.

Re: Душевный стриптиз

Замечательный рассказ. Наши остории с чем-то похоже.

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Душевный стриптиз

Хороший рассказ, понравилось!

Вас хочется уважать за то, что не сломались, справились.

Мужу здоровья. Удачи и счастья вашей семье!  

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Alinka.

Re: Душевный стриптиз

Комментарий на пять звезд.

Перечитала комменты, отрефлексировала и вот что поняла - друзья мои... Разве важно 1-е место, второе, пятнадцатое? Для мня важно то, что прочитали и поставили оценку. Думаете, мне не страшно было вот так, душу "нараспашку"? 

Спасибо всем за данную мне возможность понять самое себя. Особая благдарность Darse:

Darse пишет:
Все очень душевно и очень открыто, но ровно на столько, чтобы понять и прочувствовать, что действительно изнутри идет.. 

Всем спасибо, всех люблю...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Душевный стриптиз

Golf пишет:

tatisiri пишет:

...соглaснa нaписaно неплоxо,но КAРЛО лучше,первое место ему

А самой написать слабо?

Жду-не дождусь, когда раскачается Олег, найдет время Юлия В.Г., Сядет за перо Танюшка-Владиславовна А там ещё Наташа07, Аллочка..ууу..

Изображение пользователя D.Pushnin.

Re: Душевный стриптиз

Очень хороший рассказ. Реалистично написанно.

Созерцание - благопристойное безделье.

Изображение пользователя Golf.

Re: Душевный стриптиз

tatisiri пишет:

...соглaснa нaписaно неплоxо,но КAРЛО лучше,первое место ему

А самой написать слабо?

Golf

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Душевный стриптиз

Darse пишет:

Не могу удержаться - ЭТО ПЕРВОЕ МЕСТО!!!!!!!!!!!!! Реалистично, образно, проникновенно, воодушевленно, невероятный слог, сложный путь, непростая судьба - и все это на каких-то двух-трех интернет-страничках....

Все очень душевно и очень открыто, но ровно на столько, чтобы понять и прочувствовать, что действительно изнутри идет..

Удачи Удачи Удачи! :)  

соглaснa нaписaно неплоxо,но КAРЛО лучше,первое место ему

Изображение пользователя fietta.

Re: Душевный стриптиз

Комментарий на пять звезд.

Прочитала с интересом и с удовольствием. Подкупает ваша жизнеутверждающая позиция. Не жаловаться и не ныть, когда трудно, замечать и радоваться всему новому, положительному. Наверное, Вы добрый и искренний человек, и поэтому окружающим хочется делать Вам приятное. Успехов Вам в своем деле, скорейшего выздоровления мужу!
Tata
Изображение пользователя Enchantress.

Re: Душевный стриптиз

А мне, напротив, кажется название очень ёмким.

Надо иметь большое мужество, чтобы пройдя через все трудности, рассказать о них, ещё и с долей иронии. Спасибо большое автору!! 

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Душевный стриптиз

Меня, если честно, тоже.  

Изображение пользователя Golf.

Re: Душевный стриптиз

Хороший рассказ:) Только название меня немножко...как бы это сказать...смутило.

Golf

Изображение пользователя Alinka.

Re: Душевный стриптиз

Комментарий на пять звезд.

Дорогие форумчане! Хочу выразить свою признательность и благодарность всем, кто оставил свой отзыв о моем рассказе. Отдельное спасибо организаторам конкурса и создателям этого замечательного портала.

Я, честно признаться, уже больше 5 лет "активно-пассивный участник", с удовольствием читаю форум, но высунуть нос и поучаствовать в дискуссиях и обсуждениях не решалась...

Рада доброжелательности форумчан. Сказать по правде, у меня есть много разных отрывков-писем-впечатлений, которые я записала в разные периоды своей эмиграции, но которые, как разрозненный пазл, пока еще не сложены в целостную "картинку".

Попробую выложить один из своих "опусов" в мой блог. Конструктивная критика - принимается и даже приветствуется.

СПАСИБО ВСЕМ !

Изображение пользователя Alllegra.

Re: Душевный стриптиз

Рассказ достоин самого высокого места... проникновенная история, написанная стильно и грамотно, с соблюдением всех условий конкурса. Прочитала с огромным удовольствием! Спасибо!

Автору всяческих благ, душевного спокойствия, здоровья всем близким! 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Душевный стриптиз

Ой надеюсь и я через 6 лет смогу сказать, что чего-то добилась тут.... Рассказ замечательный....

Изображение пользователя Darse.

Re: Душевный стриптиз

Не могу удержаться - ЭТО ПЕРВОЕ МЕСТО!!!!!!!!!!!!! Реалистично, образно, проникновенно, воодушевленно, невероятный слог, сложный путь, непростая судьба - и все это на каких-то двух-трех интернет-страничках....

Все очень душевно и очень открыто, но ровно на столько, чтобы понять и прочувствовать, что действительно изнутри идет..

Удачи Удачи Удачи! :)  

Изображение пользователя Golf.

Re: Душевный стриптиз

Что это за специальность "поломойка"?

Golf

Изображение пользователя antcat.

Re: Душевный стриптиз

Спасибо за прекрасный рассказ! Очень искренно и душевно! Многие вещи созвучны с моими переживаниями сейчас.

Изображение пользователя lampoch.

Re: Душевный стриптиз

Спасибо вам :) Очень красиво! 

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Душевный стриптиз

Потрясающе! Так Вы просто счастливы! А грусть - это нормально, можно же в Москву и приехать, когда совсем соскучитесь. Погостить.

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Душевный стриптиз

Прекрасно написано!! Еще бы чилала и читала Вас! Вы наверное очень добрый и прозитивный человек!! Удачи Вам и Вашей семье!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Svetula.

Re: Душевный стриптиз

Так легко и душевно написано! так здорово описываете моменты жизни... некоторые, практически, с точностью как у меня. Здоровья и сил вам и вашему мужу!

Изображение пользователя Priya.

Re: Душевный стриптиз

Вы молодец! Так держать. 

Изображение пользователя natiya.

Re: Душевный стриптиз

    Я искренне рада за вас, что дочь с вами:) Я , кстати тоже из Москвы. Дочка моя в России осталась.Tоже сначала не хотела да и учиться она на экономиста, перешла на 5 курс. Я без нее с ума схожу, вот собираюсь поехать в июне или в июле в Москву тоже. А вы сделали воссоединение, после того , как получили Итальянское гражданство..........Сложно было ?    Я этой осенью буду подавать документы на итальянское гражданство, потом тоже хочу сделать воссоединение.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Танита.

Re: Душевный стриптиз

Вы...просто МО-ЛО-ДЕЦ!   Человек Жизни.

Успехов Вам и вашей дочери, вашему мужу - здоровья! Счастья и любви!

Та.
Изображение пользователя Alinka.

Re: Душевный стриптиз

Дед пишет:

Читается легко, такое чувство что написано на одном дыхании. За Вас можно только порадоваться

Спасибо на добром слове :)

Дед пишет:
Извините за вопросы .

 А почему Вы не сразу взяли с собой в Италию дочь? Вы замужем и а у Вас истекает срок миграционной визы - разве такое возможно?

Дочь была уже совершеннолетняя, когда я уезжала, поэтому со мной уехать она не могла (да и не хотела на ТОТ момент). А визу мне дали на год, нужно было ее конвертировать в пермессо: сразу сделать не удосужились, потом проблемы "огребала"

Дед пишет:
А селедку под шубой  - или в Италии нет селедки ?
Есть, но не того посола: сухая, жесткая. И свекла продается уже отваренная.

Дед пишет:
Сегодня в Москве  мелкий дождик... , спасибо за Вашу приятную  и не надуманную настальгию по городу. 

Через месяц еду в Москву. Сразу в родной "Перекресток": салатные мелкие огурчики, селедка, бородинский хлеб, сметана, и ...укроп !!!

Изображение пользователя Дед.

Re: Душевный стриптиз

Комментарий на пять звезд.

Читается легко, такое чувство что написано на одном дыхании. За Вас можно только порадоваться

Извините за вопросы .

 А почему Вы не сразу взяли с собой в Италию дочь? Вы замужем и а у Вас истекает срок миграционной визы - разве такое возможно?

А селедку под шубой  - или в Италии нет селедки ?

Сегодня в Москве  мелкий дождик... , спасибо за Вашу приятную  и не надуманную настальгию по городу. 

Изображение пользователя рябина.

Re: Душевный стриптиз

Комментарий на пять звезд.

Хорошо и с душой написано . Читала бы еще и еще ....)))))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nailya.

Re: Душевный стриптиз

Комментарий на пять звезд.

Наши истории в Италии немного похожи, и я 6 лет здесь и у меня муж тяжело заболел.....

А Ваш муж  получил инвалидность? Если нужно я могу Вам какие-то вещи подсказать

Рада, что Вы перешли психологический барьер, стали говорить по итальянски

Мне кажется, что Вы-хороший человек, судя по отношению к Вам соседа, окружающих

А это значит, что, несмотря на все  тяжелые ситуации, жизнь - прекрасна

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Душевный стриптиз

искренне за вас рада!пусть у вас и дальше в жизни будет только позитив!

Изображение пользователя Nata....

Re: Душевный стриптиз

очень интересно написано

Изображение пользователя Alinka.

Re: Душевный стриптиз

natiya пишет:

Простите, как ваши отношения сейчас с дочкой?

Дочка год назад переехала ко мне, в Италию. Я ее вызвала по программе воссоединения семьи, как только получила ит. гражданство. Ей 27 лет, она по образованию линвист-филолог и без проблем сразу нашла себе здесь работу по душе. Хотя по Москве она еще скучает...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Душевный стриптиз

хорошо написано, легко читается

пусть у вас все будет хорошо

Изображение пользователя natiya.

Re: Душевный стриптиз

Простите, как ваши отношения сейчас с дочкой?

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии