Booking.com

Возможно ли двойное крещение?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maria.Z.

Возникла у нас такая ситуация: когда Лауре было 1,5 месяца в Прагу приехала вся семья Микеле в составе 9 человек и нами (мной и Микеле) было решено покрестить Лауру, чтобы не затягивать с этим нужным и важным событием, да и к тому же - вся семья собралась (к сожалению никто, кроме моей мамы тут не был - но по-другому и не получилось бы). Обсудив вопрос веры, мы сошлись на том, что и мне и Микеле все равно в какую веру крестить Лауру - лишь бы она была крещенная и под Богом. Вопрос устроения крестин и празднования взял на себя Микеле. Мне было трудно перемещаться на дальние расстояния первые пару месяцев после родов, да и Лаура кушала каждые 2 часа, а кушала она по часу - с засыпаниями и пробуждениями возле сиси, много мучалась с животиком и была беспокойная. Лауру мы покрестили - все были рады и довольны. Падре Хуан - испанец по происхождению, был очень мил, проводил обряд на итальянском и чешском, я переводила своей маме.

Проблема появилась позже, когда 2 мои родные сестры узнали, что Лаура стала католичкой. Мы чуть ли не разругались на этой почве. Они обвинили меня в том, что я совершила смертельный грех когда покрестила своего ребенка в чужую веру. Получается, что по их логике - отец вообще не имеет никакого права выбирать какая вера будет у ребенка (хотя Натали - моя старшая сестра, более ярая приверженеца православия, как раз придерживается мнения, что мужчина в семье главенствует и его слово - последнее). Аня - моя двойняшка стала более православной, после того как ее сбила машина, она отделалась переломом руки и ноги. Перечислять их недостатки и грехи я не буду, все мы не безгрешны. Обсуждение этой темы с ними я закрыла, поняла что доказывать что-либо бесполезно.

Недавно эта тема опять всплыла в связи с нашей поездкой на Украину и к ним в Россию. При недавнем разговоре с Аней прозвучало - "мы возьмем Лауру и пойдем ее перекрестим", сегодня от Наташи прозвучало - "мы возьмем Лауру и пойдем дополним ее крещение православным"

Часть проблемы для них еще и в том, что православная вера запрещает молится за католиков, запрещает писать имя католика на бумажке для службы "за здравие". Если честно - то мне это несколько дико. Как можно запретить молиться за другого человека, а тем более за новорожденного ребенка?

Сегодня я обсудила этот вопрос с Микеле, он был несколько удивлен этому, но и по-прежнему ничего не имеет против православного крещения, только попросил без него Лауру не крестить, потому что он тоже хочет при этом присутствовать. Собственно этим он облегчил мне жизнь при завтрашнем разговоре с Наташей, в итоге мы бы просто поругались и я бы не поехала к ним в Калугу. С ее стороны идет сильное давление на этот счет, а я этому даю отпор - терпеть не могу давление.

Что вы думаете на этот счет? Как этот вопрос решается у вас в католико-православных семьях?

спасибо за ваше внимание и время -)

Изображение пользователя Valensia.

Re: Возможно ли двойное крещение?

IGOR_GHERMAN пишет:

Может мой коммент немного не в тему но моего дедушку крестили два раза православным обрядом из-за болезненого состояния.И даже имя сменили.Так и прожил всю жизнь имея в паспорте одно имя,а в общении другое...

А вот это как раз в тему. Бывают исключительные случаи по благословению священника, но там и молитвы особые читаются с новым наречением имени. Так же, например, происходит, когда человек принимает решение о монашестве: сначала он принимает подстриг с именем того святого, чья память в этот день совершается и с этого момента этот святой будет его Небесным покровителем, потом, по росту духовному, происходит несколько подобных таинств с переменой имени до облачения в Великую схиму. Каждый раз человек, как бы умирает для мира в прежнем состоянии и рождается вновь в новом. Но это ни в коем случае не означает, что можно перекреститься и тем самым избавиться от грехов. Прежде нового имянаречения, повторю в исключительных случаях по благословению священника, человек взрослый сначала проходит путь очищения покаянием и исправлением своего внутреннего состояния, а только потом уже принимает таинство или новый сан. У малышей всё иначе, так как перед Богом они чисты и младенцами считаются до 7 летнего возраста. По исполнении 7 лет каждый маленький христианин начинает собственный путь и уже сам исповедует свои грехи перед Богом в церкви в присутствии священника и его молитвами получает разрешение от них и благословение ко причастию и жизни во Христе, в борьбе с грехами, в укреплении на пути спасения. Простите за многословие - это так, для информации к размышлению.

 И ещё к примеру: Моя подруга окрестила соседского младенца дома сама ( трижды окропила святой водой с молитвами ) о одела на него крестик, так как малыш задыхался и был страх перед смертью. Но слава Богу всё хорошо и ему уже 3 годика сейчас - он абсолютно здоровый малыш. После, когда маленький окреп после болезни его принесли в храм и священник довершил таинство миропомазанием, молитвами и вошел с младенцем в алтарь. Но с момента "домашнего крещения" младенец уже стал христианином и о нем можно было заказывать молебны и требы в церкви. До крещения можно писать ребеночка с матерью, например: о здравии рабы Божией Марии со чадом. Если женщина беременна, то о ней молятся, как о непраздной: о здравии рабы Божией непраздной Марии.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Может мой коммент немного не в тему но моего дедушку крестили два раза православным обрядом из-за болезненого состояния.И даже имя сменили.Так и прожил всю жизнь имея в паспорте одно имя,а в общении другое...



igherman
Изображение пользователя Valensia.

Re: Возможно ли двойное крещение?

 Священники тоже люди и им свойственно ошибаться. Скорбно, конечно, что такое происходит среди них... Но тем не менее благодать Божия пребывает на священнике и, благословляя свою паству, Господь сам благоволит и через священника мы принимаем благословение от Бога. Я не буду вдаваться в подробности - у каждого собственный опыт и свой путь к Богу. Но судить священника - тоже не наше дело. Он перед Богом отвтчик! Но, читая разрешительную молитву над покаявшимся грешником Господь отпускает с миром покаявшегося молитвами священника. Священник является свидетелем покаяния! А овцой я буду у любого пастыря, к которому придется пристать - из послушания и смирения перед Богом. Другое дело, что у меня уже есть духовный наставник - мой добрый пастырь и я именно поэтому даже место жительства не меняю, чтобы оставаться при моем духовном отце! А среди моих знакомых даже есть такие, кторые регулярно посещают ближайший храм, но на исповедь и ко причастию едут за тридевять земель к своему батюшке.

А вообще тут тема то о другом. Еще раз хочу обратить внимание, что крещение может быть единожды и если ребеночек крещен, то тем более надо научить его любить Бога и жить по заповедям.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Olaf пишет:

Valensia пишет:

 Если почитать Библию, то там всё подробно описано и православная Церковь даже в строительстве неизменно сохраняет всё, как творил Господь, .....

 Olaf, простите, но то, что Церковь далека от Бога, так это вообще безумное заключение заблудшего разума!

Знаете, когда я вижу 2 толпы христианских священников греки (православные) против армян, которые дерутся в прямом смысле смысла на кулаках у храма господня за право быть избранной церквью и каждая церковь (конфессия) считает себя лучшей и более правильной, то у меня лично отпадает всякое желание следовать церкви, ибо понимаю, что это всего лишь один из инструментов повелевания овцами. Вы хотите быть овцой у этих пастырей - пожалуйста, но без меня.

Олег   Я верующая...но без фанатизма...и как ни странно,чем больше живу в Италии,тем больше мне становится простите "по барабану" все обряды и отношения именно к церкви!Бог всегда со мной в душе...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Valensia пишет:

 Если почитать Библию, то там всё подробно описано и православная Церковь даже в строительстве неизменно сохраняет всё, как творил Господь, .....

 Olaf, простите, но то, что Церковь далека от Бога, так это вообще безумное заключение заблудшего разума!

Знаете, когда я вижу 2 толпы христианских священников греки (православные) против армян, которые дерутся в прямом смысле смысла на кулаках у храма господня за право быть избранной церквью и каждая церковь (конфессия) считает себя лучшей и более правильной, то у меня лично отпадает всякое желание следовать церкви, ибо понимаю, что это всего лишь один из инструментов повелевания овцами. Вы хотите быть овцой у этих пастырей - пожалуйста, но без меня.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Valensia.

Re: Возможно ли двойное крещение?

IGOR_GHERMAN пишет:

Olaf пишет:

Церковь настолько далека от Бога, что не стоит сильно переживать за какие-то глупые формальности.

  причём любая церквовь,каноническая или нет...всего в мире около 200 христианских конфессий.

 Если почитать Библию, то там всё подробно описано и православная Церковь даже в строительстве неизменно сохраняет всё, как творил Господь, указывая Давиду от создания ковчега и первых икон - чеканных херувимов, среди которых Он будет являться в молитвах и беседовать с Давидом, направляя его в дальнейших действиях и первая по Божиему велению Цекровь строилась 46 лет ( начатая Давидом и оконченная его сыном ). Так же Господь Иисус сам служил в храме с кадилом и научил апостолов чину Богослужения, а священники неизменно следуют ему. Если с ваших слов любая конфессия является неканонической церковью, то только по вашему непросвещению и эта псевдоцерковь создана по человеческому промыслу. Не побоюсь называть вещи своими именами и скажу, что это секты. Но и там собираются истинно верующие люди, ищущие Бога и соблюдающие Его заповеди. Только скорбно, что они лишают себя тех святынь, таинств и благ, которые благословил Бог людям во спасение, в наследство! 

 Olaf, простите, но то, что Церковь далека от Бога, так это вообще безумное заключение заблудшего разума!

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Olaf пишет:

Церковь настолько далека от Бога, что не стоит сильно переживать за какие-то глупые формальности.

  причём любая церквовь,каноническая или нет...всего в мире около 200 христианских конфессий.



igherman
Изображение пользователя Valensia.

Re: Возможно ли двойное крещение?

  В " Символе веры" есть такие слова " Исповедую едино крещение во оставление грехов", то есть крещение может быть совершено только однажды. Относительно высказываний по поводу признания православными и католиками..... мое мнение чуток другое и потому я его при себе и оставлю. Тут дело то в другом - в воспитании в лоне Церкви, то есть если уж дитя крещеное, значит надо всей семьей нести ответственность перед Богом и посещать церковь желательно в каждое воскресенье, дома молиться, читать духовную литературу ( тем более сейчас очень много даже художественной литературы для детей в церковных лавочках имеется ). Главное, что в крещении малыш получает от Бога ангела - хранителя и небесного покровителя среди святых ( имя какого святого носит малышка. тому святому надо молиться о ней и в день его тезоименитства - памяти праздновать, с посещением церкви, с молитвами и праздничным семейным столом, милостыню хорошо подавать в этот день... ) Ну вот как то так!

Изображение пользователя erna.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

знаете ли, erna, в самой провославной церкви есть расхождения в понятиях "перекрестить" и "дополнить крещение". я лично не хочу ее перекрещивать, а дополнять крещение - тоже странно звучит. Вообще-то крещение дается один раз. Бог один, а потакать своим сестрам - ну уж пусть они меня простят, это мой ребенок и мне решать, молиться за мою дочь могут и сами, не только на бумажке в церкви написать, так ведь? я поняла они просто хотят ее перевести в православную веру, только потому что с недавних пор они четко уверены, что православная вера самая истинная, а чем католическая плохая? тем что, об икону лбом не бъешься? Тогда им и мой муж неугоден, тогда и его нужно перекрестить. Бог один! и если моя дочь захочет поменять веру когда вырастет - она сознательно это сделает, а о религии матери ей мать и расскажет

Полностью с вами согласна, что Бог один для всех. Просто мы с вами по разному видим проблему. Можно не "перекрестить" и не "дополнить крещение", а покрестить ещё раз но по другому обряду. Ведь что католики, что православные верят во Христа, для меня например нет понятий "истинная" и "не истинная" вера. Если для моих родителей будет спокойней , что я покрещу ребёнка ещё и в православии, я так и сделаю. Для меня лично ничего греховного и плохого в этом нет. Естественно, всегда решение прежде всего стоит за родителями, и если вам претит повторное крещение, то и не нужно этого делать. Вы будете совершенно правы.Такие вещи делаются по велению сердца, не противореча собственным принципам и чувствам.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

erna пишет:

Читаю третий день тему и не пойму, а если покрестить ещё раз в православной церкви, от этого хуже станет ребёнку, или что то изменится в корне? Ну если ваши родственники так хотят этого, то почему бы их не осчастливить? Ведь по большому счёту это формальность, тем более для маленького ребёнка, который не понимает ничего ещё. Как я поняла, ребёнок будет расти в католической стране, и соответственно воспитываться в том же духе. Но о религии матери тоже должен будет узнать со временем, и уже в сознательном возрасте понять, что ближе. Мне моя мама тоже уже сказала, что когда появится ребёнок, обязательно покрестить его и в православной церкви. Что же я стану маму расстраивать из за обряда, она и так обделена тем, что не сможет быть всегда рядом с внуком или внучкой. И конечно же я покрещу и в православии, ничего страшного не случится. Моя бабушка была крещена два раза, по старообрядческому канону, и по православному. И прожила замечательную жизнь. Ведь это двойная духовная защита для ребёнка.

знаете ли, erna, в самой провославной церкви есть расхождения в понятиях "перекрестить" и "дополнить крещение". я лично не хочу ее перекрещивать, а дополнять крещение - тоже странно звучит. Вообще-то крещение дается один раз. Бог один, а потакать своим сестрам - ну уж пусть они меня простят, это мой ребенок и мне решать, молиться за мою дочь могут и сами, не только на бумажке в церкви написать, так ведь? я поняла они просто хотят ее перевести в православную веру, только потому что с недавних пор они четко уверены, что православная вера самая истинная, а чем католическая плохая? тем что, об икону лбом не бъешься? Тогда им и мой муж неугоден, тогда и его нужно перекрестить. Бог один! и если моя дочь захочет поменять веру когда вырастет - она сознательно это сделает, а о религии матери ей мать и расскажет

Изображение пользователя erna.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Читаю третий день тему и не пойму, а если покрестить ещё раз в православной церкви, от этого хуже станет ребёнку, или что то изменится в корне? Ну если ваши родственники так хотят этого, то почему бы их не осчастливить? Ведь по большому счёту это формальность, тем более для маленького ребёнка, который не понимает ничего ещё. Как я поняла, ребёнок будет расти в католической стране, и соответственно воспитываться в том же духе. Но о религии матери тоже должен будет узнать со временем, и уже в сознательном возрасте понять, что ближе. Мне моя мама тоже уже сказала, что когда появится ребёнок, обязательно покрестить его и в православной церкви. Что же я стану маму расстраивать из за обряда, она и так обделена тем, что не сможет быть всегда рядом с внуком или внучкой. И конечно же я покрещу и в православии, ничего страшного не случится. Моя бабушка была крещена два раза, по старообрядческому канону, и по православному. И прожила замечательную жизнь. Ведь это двойная духовная защита для ребёнка.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

Нее, Танюш, зависти тут нет, в остальном у нас все в порядке.

У меня с моей сестрой приблизительно такие отношения. Есть ряд людей, ОЧЕНЬ ГЛУБОКО убежденных в том, что то, что делают они - правильно, причем ТОЛЬКО ТАК правильно. С такими людьми лучше не вступать в дискуссии потому, что чем больше ты им будешь что-то объяснять, тем больше они будут тебе возражать. В итоге это может заканчиваться потерей энергии для тебя. Этой теме можно посвятить много и долго рассказывать. Лишь хочу сказать, что я стараюсь обрезать в корне начало разговоров на "опасные" темы. 

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Елена Я. пишет:

Мария, я думаю, им "нужно" потому что они Вас любят

Если уж они так "любят", то пусть сходят в церковь и помолятся за Машу, пусть все отдадут в руки Господа, а он уж сделает так, как нужно, а не так, как хотят сестры, или другие люди.

Изображение пользователя Karlo.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Мария, имеют право. (попытаться)

Для меня церьковь не табу, не догма, а просто развлечение для людей не знающих, что делать по субботам и чем больше переманивают в "свою" церьковь, тем больше улыбаюсь, так же как мне предлагали вступить в Партию (КПСС), для меня нет разницы в борьбе за членство. В любом крупном сообществе людей есть выдуманные лидеры и послушники, а кем никогда не хотел быть, так это послушником, даже если бы меня переехала машина и я остался жить, я был бы уверен только в моем везении. Путь кому нужна "опора" верят в чудо, останусь я Остапом Бендером.

 

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Karlo пишет:

нет бога, потому всегда пишу с маааленькой буквы.

доказывать чья церьковь лучше, тоже чушь. не брать неверных и не молиться за них, как у мусульман (ортодоксы, на то и ортодоксы) если они имеют право отвергать неверных, значит я имею право утверждать, что все это борьба за членство в партии и ничего больше. Может на всякий случай по всем религиям прошвырнутся и покрестить по мусульмански, буддистски, адвентистски и протестантски, все зависит от того, какой религии муж будет. думаю ребенка лучше просто воспитывать, захочет "верить" сам выберет, если церкви не распадутся к тому времени.

Ох Сергей, сейчас воцерковленные закидают тебя помидорами

Изображение пользователя Karlo.

Re: Возможно ли двойное крещение?

нет бога, потому всегда пишу с маааленькой буквы.

доказывать чья церьковь лучше, тоже чушь. не брать неверных и не молиться за них, как у мусульман (ортодоксы, на то и ортодоксы) если они имеют право отвергать неверных, значит я имею право утверждать, что все это борьба за членство в партии и ничего больше. Может на всякий случай по всем религиям прошвырнутся и покрестить по мусульмански, буддистски, адвентистски и протестантски, все зависит от того, какой религии муж будет. думаю ребенка лучше просто воспитывать, захочет "верить" сам выберет, если церкви не распадутся к тому времени.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

mimmina пишет:

Из новооткрытой xронологии всемирной истории видно, что все нынешние религии вышли из одной, когдa то общей для всеx, и это знaчит, что Бог один и тот же, только нaзывaют его по рaзному... поэтомy не пaрьтесь тaк сильно. Ребенок вырaстет и сaм решит осознaнно в кaкой религии ему лучше

 согласна

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Demetrio B. пишет:

...воцерковленных...

ой, простите пожалуйста все воцерковленные 

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Mela пишет:

Мaшенькa,конечно все зaвисит от отношений в семье и уклaдa семьи. Могу тебе,в двуx словax, скaзaть кaк "это" у меня проиcxодит. Если бы со стороны моей семьи,было дaвление,то проблемa не считaлaсь бы проблемой кaк тaковой. Со стороны Aлессaндро,по другому,но все же мы противостояли, и нaс остaвили в покое(по крaйней мере покa). Ситуaция тaковa,я сaмa себя крестилa в возрaсте 15 лет. для чего? думaлa венчaться... Не сложилось... потом ситуaция в корне изменилaсь. Aлессaндро кaтегорически не принимaет институт церкви и очень xорошо осведомлен в этом aспекте,поетому нa все "дa" он нaшел ответить "нет"(своей семье)в итоге мы не крестили Дaниеле,е решили,что если и сделaем это,то когдa ребенок будет сaм понимaть и если он СAМ того зaxочет. Моя свекровь пытaлaсь дaвить,но ничего у неё не получилось,понялa,что в конце концов рaссорились бы сильно,a результaт остaлся бы прежним. Поетому,кaк уже скaзaли девочки рaнее,решaть вaм,родителям! и я не понимaю,почему людям(xоть и родным)тaк вaжно вмешивaться в судьбу другиx людей?!

Лен, знаешь я не ожидала такой реакции от них на крещение Лауры католичкой. Собственно и разрешения бы их спрашивать не стала и они это прекрасно знают, что произошло с ними на этой почве - не знаю . Я уже решила - никакого перекрещивания или докрещивания, подрастет - сама решит кем ей быть в жизни.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Argenta пишет:

У меня знакомая девушка с которой мы вместе учились наполовину итальянка, наполовину русская, вообще очень негативно относится к тому факту, что родители ее окрестили, а она совершенно неверующая. говорит, 98 процентов итальянцев считаются католиками, но на самом деле это цифры по факту крещения, а в церковь молодежь не ходит и вот ее напрягает такое лицемерие. она хотела бы раскрестится, не знаю возможно ли такое, если с ней говорить об этом, она все хорошо обосновывает, то есть ей не все равно.  

Инга, да и провославных таких же полным полно, я помню сбор пьяной молодежы на Пасху возле церкви - праздник, нужно отмечать! Итак у них Бог-праздник только раз в году.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Оля71 пишет:

Да, Олег. Какая чушь! Я даже читать это не могу :( Нисколько не хочу обидеть Марию! Только эти жаркие религиозные споры смешны, если бы не были так страшны. Что-то меня, явно православную, никто из католиков-итальянцев из церкви не выгонял. Перестаньте экспериментировать над ребенком! У него уже был обряд с хорошим, как вы говорите, священником. Ну и прекрасно! Теперь он крещен, полит святой водичкой, молитвы сказаны. А вырастет, может, примет буддизм, откуда мы можем это знать? Я бы даже слушать не стала никого. Ещё знаешь, а не кажется тебе, что это будет в какой-то мере предательство к испанскому падре?

Я крестилась взрослой, по духу времени. И что? Прошли годы, я стала вне церковной веры вообще. Для меня Бог един, а религия - только раздор и войны. Что лишний раз подтверждает ваш маленький раздор с родными сестрами :)

Оль, не волнуйтесь, я не думала перекрещивать ребенка, конечно мысль закрадывалась, потому что сестра подмывала - ну вам же все равно, давай дополним крещение православным. По утверждению Елены Я. есть обряд "перехода" в другую веру, а я не хочу переводить свою дочь в другую веру - вырастет и сама решит оставаться ей как отец, т.е. католичкой или стать как мама - православной.

Странно то, что каждый православный патриархат считает только свой патриархат самым Божественным. Вот уж было для меня удивлением, опять же из кометария Елены Я., что Киевский Патриархат - это раскольничество. Чудеса. А те свято верят, что они исконно-верующие православные...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Оля71 пишет:

Olaf пишет:

Церковь настолько далека от Бога, что не стоит сильно переживать за какие-то глупые формальности.

 Для меня Бог един, а религия - только раздор и войны. Что лишний раз подтверждает ваш маленький раздор с родными сестрами :)

Из новооткрытой xронологии всемирной истории видно, что все нынешние религии вышли из одной, когдa то общей для всеx, и это знaчит, что Бог один и тот же, только нaзывaют его по рaзному... поэтомy не пaрьтесь тaк сильно. Ребенок вырaстет и сaм решит осознaнно в кaкой религии ему лучше

Изображение пользователя Demetrio B..

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

 Я не хочу обидеть воцерковных (честно, я даже слова такого не знала  ) верующих

...воцерковленных...

Мудрость состоит в том, чтобы знать, как поступать; добродетель состоит в самом поступке.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Возможно ли двойное крещение?

Поддерживаю Лену полностью! Молодцы, вы правильно все делаете

Изображение пользователя Mela.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Мaшенькa,конечно все зaвисит от отношений в семье и уклaдa семьи. Могу тебе,в двуx словax, скaзaть кaк "это" у меня проиcxодит. Если бы со стороны моей семьи,было дaвление,то проблемa не считaлaсь бы проблемой кaк тaковой. Со стороны Aлессaндро,по другому,но все же мы противостояли, и нaс остaвили в покое(по крaйней мере покa). Ситуaция тaковa,я сaмa себя крестилa в возрaсте 15 лет. для чего? думaлa венчaться... Не сложилось... потом ситуaция в корне изменилaсь. Aлессaндро кaтегорически не принимaет институт церкви и очень xорошо осведомлен в этом aспекте,поетому нa все "дa" он нaшел ответить "нет"(своей семье)в итоге мы не крестили Дaниеле,е решили,что если и сделaем это,то когдa ребенок будет сaм понимaть и если он СAМ того зaxочет. Моя свекровь пытaлaсь дaвить,но ничего у неё не получилось,понялa,что в конце концов рaссорились бы сильно,a результaт остaлся бы прежним. Поетому,кaк уже скaзaли девочки рaнее,решaть вaм,родителям! и я не понимaю,почему людям(xоть и родным)тaк вaжно вмешивaться в судьбу другиx людей?!

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

Оксана, Вы знаете, я не понимаю почему моим сестрам это нужно и причем с таким упорством.

Мария, я думаю, им "нужно" потому что они Вас любят . Приедете домой, разберетесь спокойно на месте.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Coccinella пишет:

Мария,у меня здесь в Калабрии девочка знакомая,ей через 2 мес рожать,в апреле она обвенчалась с мужем итальянцем в католической церкви,так настояли ее итал.родственники,хотя она достаточно религиозная,и по началу противилась этому...особенно,когда она узнала,что венчаясь в католичестве,будет обязана крестить ребенка в католич.церкви....Разговаривала со священником здесь,а ее мама в России сходила в церковь,и конечно же маме батюшка сказал,что католическое крещение можно "дополнить" православным...не перекрещивать,а именно дополнить....
Каким образом это все происходит не понятно....и вообще для меня это странно...а все для того,чтобы "успокоить" себя...ради чего...?!
Мы с мужем-итальянцем обвенчались в православной церкви,и соответственно будущих детей крестить будем там же...Для меня это было важно,а мужу сначала было все равно,а теперь он даже рад,что стал православным.Родителям мужа было все равно,лишь бы с Богом

Оксана, Вы знаете, я не понимаю почему моим сестрам это нужно и причем с таким упорством. А мое мнение - Бог един что у католиков, что у православных и я рада, что мои дети могут ходить со своим отцом в церковь (если допустим я не смогу), потому что он уж точно понабожнее меня будет . Я не хочу обидеть воцерковных (честно, я даже слова такого не знала  ) верующих, но иногда палка перегибается к сожалению и к сожалению распоры в православной церкви имеют место быть

Изображение пользователя Argenta.

Re: Возможно ли двойное крещение?

У меня знакомая девушка с которой мы вместе учились наполовину итальянка, наполовину русская, вообще очень негативно относится к тому факту, что родители ее окрестили, а она совершенно неверующая. говорит, 98 процентов итальянцев считаются католиками, но на самом деле это цифры по факту крещения, а в церковь молодежь не ходит и вот ее напрягает такое лицемерие. она хотела бы раскрестится, не знаю возможно ли такое, если с ней говорить об этом, она все хорошо обосновывает, то есть ей не все равно.  

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Возможно ли двойное крещение?

Olaf пишет:

Церковь настолько далека от Бога, что не стоит сильно переживать за какие-то глупые формальности.

Да, Олег. Какая чушь! Я даже читать это не могу :( Нисколько не хочу обидеть Марию! Только эти жаркие религиозные споры смешны, если бы не были так страшны. Что-то меня, явно православную, никто из католиков-итальянцев из церкви не выгонял. Перестаньте экспериментировать над ребенком! У него уже был обряд с хорошим, как вы говорите, священником. Ну и прекрасно! Теперь он крещен, полит святой водичкой, молитвы сказаны. А вырастет, может, примет буддизм, откуда мы можем это знать? Я бы даже слушать не стала никого. Ещё знаешь, а не кажется тебе, что это будет в какой-то мере предательство к испанскому падре?

Я крестилась взрослой, по духу времени. И что? Прошли годы, я стала вне церковной веры вообще. Для меня Бог един, а религия - только раздор и войны. Что лишний раз подтверждает ваш маленький раздор с родными сестрами :)

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Argenta пишет:

Ну а если бы ты совсем была неверующая и дочь свою не крестила, они что совсем бы перестали с тобой общаться?

нет конечно, думаю это у них временное

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Donetsk пишет:

Машунь, отпусти все. Пусть что хотят, то и говорят. Не элемент ли зависти здесь присутствует? Блин, ну откуда у людей желание влазить в чужие жизни и указывать, что правильно, а что нет? 

Тебе нельзя сейчас волноваться. Лучше подумай о чем-то позитивном. Все будет так, как должно быть.

Нее, Танюш, зависти тут нет, в остальном у нас все в порядке, просто они решили меня православно повоспитывать, потому что ходят в церковь чаще чем я и думают что правы. Я думаю о позитивном , вот сегодня все лекции на курсах итальянского думала, что хочу есть - мелкий тарабанил изнутри есть давай

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Мария,у меня здесь в Калабрии девочка знакомая,ей через 2 мес рожать,в апреле она обвенчалась с мужем итальянцем в католической церкви,так настояли ее итал.родственники,хотя она достаточно религиозная,и по началу противилась этому...особенно,когда она узнала,что венчаясь в католичестве,будет обязана крестить ребенка в католич.церкви....Разговаривала со священником здесь,а ее мама в России сходила в церковь,и конечно же маме батюшка сказал,что католическое крещение можно "дополнить" православным...не перекрещивать,а именно дополнить....
Каким образом это все происходит не понятно....и вообще для меня это странно...а все для того,чтобы "успокоить" себя...ради чего...?!
Мы с мужем-итальянцем обвенчались в православной церкви,и соответственно будущих детей крестить будем там же...Для меня это было важно,а мужу сначала было все равно,а теперь он даже рад,что стал православным.Родителям мужа было все равно,лишь бы с Богом

Изображение пользователя Argenta.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Ну а если бы ты совсем была неверующая и дочь свою не крестила, они что совсем бы перестали с тобой общаться?

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Olaf пишет:

Церковь настолько далека от Бога, что не стоит сильно переживать за какие-то глупые формальности.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Olaf пишет:

Церковь настолько далека от Бога, что не стоит сильно переживать за какие-то глупые формальности.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Церковь настолько далека от Бога, что не стоит сильно переживать за какие-то глупые формальности.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Мда, не зря Христос изгонял торговцев из храмов. Они там до сих пор сидят.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

Танюш, я не хочу ее перекрещивать и не буду, а после такого напора и давления так тем более, просто пыталась понять - возможно ли это и убедилась, что нет, а мои сестры выбрали такую обидную тактику, только потому что они считают себя глубоко-верующими 

На счет последней твоей фразы +100000

Машунь, отпусти все. Пусть что хотят, то и говорят. Не элемент ли зависти здесь присутствует? Блин, ну откуда у людей желание влазить в чужие жизни и указывать, что правильно, а что нет? 

Тебе нельзя сейчас волноваться. Лучше подумай о чем-то позитивном. Все будет так, как должно быть.

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

Забавно, получается, что вся Украина православных людей живет в полном заблуждении и без Бога???  

Нет!  К счастью. Подавляющее большинство церквей в Украине - нормальные))))

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Donetsk пишет:

Маша, не мучай ни ребенка, ни мужа, не себя. Тебя может судить только Господь Бог, а он не осудит, т.к. он знает все твои мысли. Получается, что ты хочешь перекрестить ребенка из-за сестер? Тогда ребенок в этом случае будет орудием в ваших руках. Невозможно делать все, как хотят другие. Это ваша жизнь и никто не имеет никакого права указывать вам, как жить, тем более, если эти люди считают себя верующими людьми. 

Ведь не так важно бить поклоны в церкви, а важно какой ты человек вне ее, как ты относишься к людям, какой образ жизни ведешь, что у тебя на душе и т.д.

Танюш, я не хочу ее перекрещивать и не буду, а после такого напора и давления так тем более, просто пыталась понять - возможно ли это и убедилась, что нет, а мои сестры выбрали такую обидную тактику, только потому что они считают себя глубоко-верующими

На счет последней твоей фразы +100000

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Елена Я. пишет:

Donetsk пишет:

Елена, я считаю, что НИКТО и НИКОГДА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение другим людям, более того, утверждать, что ТОЛЬКО ОНО ПРАВИЛЬНОЕ. 

Конечно, Донецк, я тоже так считаю. Нет повода для крика.

Елена, я не кричу, а лишь делаю акцет на определенных высказываниях. 

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Елена Я. пишет:

Не допущение к причастию в РПЦ, скорее всего (самое вероятное  предположение), был аргументировано, тем, что ребенок был "крещен" в раскольнической, не канонической (т.е. не признанной другими церквями мира) церкви, какой и является так называемая Украинская православная церковь Киевского Патриархата (возглавляемая Филаретом Денисенко). Люди, по незнанию, идут крестить детей в тот храм , где написано на табличке "православная церковь", не понимая что от православия они далеки, и не законны. Порядок должен быть даже в религии.

Вы пишите, что крестная Вашей дочки  православная, очень хорошо. Но такой факт, был нарушением со строны католического священника, крестные должны быть той веры в которую крестят ребенка, Потому что они несут главную ответственность, за религиозное воспитание. А тут получается каша. Есть такой документ " Vademecum per la pastorale delle parrocchie cattoliche verso gli orientali non cattolici", там четко расписаны отношения католиков и православных, что можно и нельзя, очень познавательно.

Вообщем, Мария, делайте так, как вам подсказывает сердце. Ваших сестер понять можно, и они правы, но Вам и только Вам решать. Удачи Вам.

Забавно, получается, что вся Украина православных людей живет в полном заблуждении и без Бога???  На счет православной веры крестной мамы Лауры падре Хуан никаких запретов не ставил, сказал, что тогда крестный отец должен быть обязательно католиком. На счет каши в христианском воспитании ребенка - не вижу проблемы. Это проблема для глубоко-верующих православных, к сожалению . Спасибо за Ваши коментарии.

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Возможно ли двойное крещение?

Donetsk пишет:

Елена, я считаю, что НИКТО и НИКОГДА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение другим людям, более того, утверждать, что ТОЛЬКО ОНО ПРАВИЛЬНОЕ. 

Конечно, Донецк, я тоже так считаю. Нет повода для крика.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Елена Я. пишет:

Ваших сестер понять можно, и они правы

Елена, я считаю, что НИКТО и НИКОГДА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение другим людям, более того, утверждать, что ТОЛЬКО ОНО ПРАВИЛЬНОЕ. 

Решать должны родители ребенка, а не кто-либо другой.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

И ты правильно подметила - в христианской религии придумано слишком много запретов, причем придумано самими людьми и все для того, чтобы легче было манипулировать ими же.

Маша, не мучай ни ребенка, ни мужа, не себя. Тебя может судить только Господь Бог, а он не осудит, т.к. он знает все твои мысли. Получается, что ты хочешь перекрестить ребенка из-за сестер? Тогда ребенок в этом случае будет орудием в ваших руках. Невозможно делать все, как хотят другие. Это ваша жизнь и никто не имеет никакого права указывать вам, как жить, тем более, если эти люди считают себя верующими людьми. 

Ведь не так важно бить поклоны в церкви, а важно какой ты человек вне ее, как ты относишься к людям, какой образ жизни ведешь, что у тебя на душе и т.д.

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

.Насколько я поняла, то православие не принимает католическое крещение вообще. Что уж говорить - на одном сайте женщина спрашивала что ей делать, потому что ее маленького сына батюшка отказался причастить в русской православной церкви, после того как узнал, что мальчик был крещен в украинской православной церкви, сказав что весь обряд крещения в украинской православной церкви неправильный и ребенка нужно перекрестить  Это Вы как прокоментируете?

Принимает-принимает католическое крещение . Но при переходе в правослаевие дополняет его.  т.к. догматы все таки отличаются во что верить.  Любой человек, в случае опасности для жизни и отсутствии священника, может покрестить другого человека сам! зная что говорить и делать при этом, конечно же. И это крещение тоже будет признанным.

Не допущение к причастию в РПЦ, скорее всего (самое вероятное  предположение), был аргументировано, тем, что ребенок был "крещен" в раскольнической, не канонической (т.е. не признанной другими церквями мира) церкви, какой и является так называемая Украинская православная церковь Киевского Патриархата (возглавляемая Филаретом Денисенко). Люди, по незнанию, идут крестить детей в тот храм , где написано на табличке "православная церковь", не понимая что от православия они далеки, и не законны. Порядок должен быть даже в религии.

Вы пишите, что крестная Вашей дочки  православная, очень хорошо. Но такой факт, был нарушением со строны католического священника, крестные должны быть той веры в которую крестят ребенка, Потому что они несут главную ответственность, за религиозное воспитание. А тут получается каша. Есть такой документ " Vademecum per la pastorale delle parrocchie cattoliche verso gli orientali non cattolici", там четко расписаны отношения католиков и православных, что можно и нельзя, очень познавательно.

Вообщем, Мария, делайте так, как вам подсказывает сердце. Ваших сестер понять можно, и они правы, но Вам и только Вам решать. Удачи Вам.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Mascha пишет:

Маша, твои сестры лукавят, тк дополнить крещение нельзя, можно только отказаться от веры и перейти в другую, что многие и делают в зрелом возрасте.... Тут ими движет скорее эгоизм, типа заказывать в церкви молитвы, вот мол мы какие хорошие (возможно что и неосознанно)..... Я собираюсь покрестить ребенка в католики, тк ей жить здесь и потом все обряды одноклассников такие как комунионе у всех будут, а у нее нет? Зачем ей от чего-то отказываться, тем более, что ее отец католик.... Сама я считаю, что Бог един, тем более, что сильных отличий в верах наших и нет.... Единственное буду просить посвятить и нательный крестик для нее во время процедуры крещения, тк в его силу я тоже верю.... Очень тяжело, когда родственники сильно религиозны и когда их мнение по каким то вопросам расходится, тк эти люди очень редко могут уступить, считая что правы только они на 200% - у меня мама такая..... Но мне ее удалось убедить, что лучше ходить в католическую церковь рядом с домом чем не ходить совсем, если покрестим на Украине..... Это было лично мое мнение но каждый решает сам конечно-же

Маш, на счет моих сестер - у Наташи это под давлением мужа, она стала уж очень православной, хотя, например, многие методы воспитания Егора (их сына), но лезть и указывать не собираюсь, разве, что дать совет, что с детьми нужно разговаривать и все им объяснять и дети будут слушать.. Про Аню вообще молчу.. А с их стороны такая дикая реакция.. Бог действительно един и крестила я ее не в мусульманство. Полностью с тобой согласна, что лучше ходить в католическую церковь рядом с домом нам всей семьей, а жить мы будем вместе в Италии, чем не ходить вообще в православную, которой рядом нет. Моя мама на этот счет полностью со мной согласна и меня поддерживает. Удивительное, что вся семья Микеле считает - что разницы бы не было в крещении в православном или католическом, что Бог один, только некоторые обряды отличаются, а вот как раз со стороны моих православных сестер -  такое резкое осуждение и напор, не понимаю.. И крестный отец (брат Микеле) и крестная мама (моя подруга) подарили Лауре нательные крестики, потом крестная мама их покрестила в православной церкви. Лаура будет носить их по очереди

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Donetsk пишет:

Маша, сразу хочу извиниться за некоторую свою некомпетентность, так как у меня пока нет украино-итальянского ребенка, но если он будет, то я не задумываясь покрещу его там, где он будет жить. И перекрещивать бы его не стала.

Что касается моих религиозных взглядов, то хочу сказать, что Бог един и главное - верить в душе. В христианской религии придумано слишком много запретов, причем придумано самими людьми и все для того, чтобы легче было манипулировать ими же. Мне бы было все-равно, что подумают обо мне сестры и другие люди, я не к ним обращаюсь, а к Богу. И не важно, где я нахожусь (в Италии, или на Украине), т.к. он везде, он нас создал. Вы - родители и вам решать за жизнь вашего ребенка, но никак не родственникам. И они вас осуждать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! 

Танюш, полностью с тобой согласна. Еще меня очень удивило, что например в православии выпороть ребенка можно, а помолиться за католика - нельзя.. И ты правильно подметила - в христианской религии придумано слишком много запретов, причем придумано самими людьми и все для того, чтобы легче было манипулировать ими же.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Елена Я. пишет:

Мария, двойное крещение не возможно!!! Католическое крещение признается православними, и православное крещение признается католиками. Ваш ребенок христианин в любом случае. Два раза окунать в воду не будут. Для "перехода" в православие совершается таинство миропомазывания (крезима) и читаются определенные молитвы.

На счет молитв, действительно в православных храмах не принимаются записки  об инославных ( католики  - инославные), только о православных. Но за инославных можно молится дома, так называемой келейной молитвой.

Ваш случай сложный в том, что судя по вашему письму Вы не воцерковленная православная соответственно воспитывать ребенка в православии не можете, и  православных восприемников (крестных) тоже рядом нет,поэтому "сделать дочку православной" фактически то можно, а смысл, если это будет только формальность? Такие действия на мой взгляд надо совершать осознанно. Или родителям  (крестным) осознанно брать на себя ответственность за воспитание ребенка в православии, или предоставить ребенку самому право выбора (спорно конечно).

Юлия, спасибо за Ваш ответ. Насколько я поняла, то православие не принимает католическое крещение вообще. Что уж говорить - на одном сайте женщина спрашивала что ей делать, потому что ее маленького сына батюшка отказался причастить в русской православной церкви, после того как узнал, что мальчик был крещен в украинской православной церкви, сказав что весь обряд крещения в украинской православной церкви неправильный и ребенка нужно перекрестить  Это Вы как прокоментируете?

Я конечно не могу назвать себя воцерковной православной, ходящей каждое воскресение на службы, но и без Бога в сердце себя назвать тоже не могу. И я не вижу в этом ничего сложного. Крестная мама Лауры - православная, крестный отец -  католик

Изображение пользователя Mascha.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Маша, твои сестры лукавят, тк дополнить крещение нельзя, можно только отказаться от веры и перейти в другую, что многие и делают в зрелом возрасте.... Тут ими движет скорее эгоизм, типа заказывать в церкви молитвы, вот мол мы какие хорошие (возможно что и неосознанно)..... Я собираюсь покрестить ребенка в католики, тк ей жить здесь и потом все обряды одноклассников такие как комунионе у всех будут, а у нее нет? Зачем ей от чего-то отказываться, тем более, что ее отец католик.... Сама я считаю, что Бог един, тем более, что сильных отличий в верах наших и нет.... Единственное буду просить посвятить и нательный крестик для нее во время процедуры крещения, тк в его силу я тоже верю.... Очень тяжело, когда родственники сильно религиозны и когда их мнение по каким то вопросам расходится, тк эти люди очень редко могут уступить, считая что правы только они на 200% - у меня мама такая..... Но мне ее удалось убедить, что лучше ходить в католическую церковь рядом с домом чем не ходить совсем, если покрестим на Украине..... Это было лично мое мнение но каждый решает сам конечно-же
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Возможно ли двойное крещение?

Maria.Z пишет:

Проблема появилась позже, когда 2 мои родные сестры узнали, что Лаура стала католичкой. Мы чуть ли не разругались на этой почве. Они обвинили меня в том, что я совершила смертельный грех когда покрестила своего ребенка в чужую веру. Получается, что по их логике - отец вообще не имеет никакого права выбирать какая вера будет у ребенка (хотя Натали - моя старшая сестра, более ярая приверженеца православия, как раз придерживается мнения, что мужчина в семье главенствует и его слово - последнее). Аня - моя двойняшка стала более православной, после того как ее сбила машина, она отделалась переломом руки и ноги. Перечислять их недостатки и грехи я не буду, все мы не безгрешны. Обсуждение этой темы с ними я закрыла, поняла что доказывать что-либо бесполезно.

Маша, сразу хочу извиниться за некоторую свою некомпетентность, так как у меня пока нет украино-итальянского ребенка, но если он будет, то я не задумываясь покрещу его там, где он будет жить. И перекрещивать бы его не стала.

Что касается моих религиозных взглядов, то хочу сказать, что Бог един и главное - верить в душе. В христианской религии придумано слишком много запретов, причем придумано самими людьми и все для того, чтобы легче было манипулировать ими же. Мне бы было все-равно, что подумают обо мне сестры и другие люди, я не к ним обращаюсь, а к Богу. И не важно, где я нахожусь (в Италии, или на Украине), т.к. он везде, он нас создал. Вы - родители и вам решать за жизнь вашего ребенка, но никак не родственникам. И они вас осуждать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! 

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Возможно ли двойное крещение?

Мария, двойное крещение не возможно!!! Католическое крещение признается православними, и православное крещение признается католиками. Ваш ребенок христианин в любом случае. Два раза окунать в воду не будут. Для "перехода" в православие совершается таинство миропомазывания (крезима) и читаются определенные молитвы.

На счет молитв, действительно в православных храмах не принимаются записки  об инославных ( католики  - инославные), только о православных. Но за инославных можно молится дома, так называемой келейной молитвой.

Ваш случай сложный в том, что судя по вашему письму Вы не воцерковленная православная соответственно воспитывать ребенка в православии не можете, и  православных восприемников (крестных) тоже рядом нет,поэтому "сделать дочку православной" фактически то можно, а смысл, если это будет только формальность? Такие действия на мой взгляд надо совершать осознанно. Или родителям  (крестным) осознанно брать на себя ответственность за воспитание ребенка в православии, или предоставить ребенку самому право выбора (спорно конечно).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии