Возникла у нас такая ситуация: когда Лауре было 1,5 месяца в Прагу приехала вся семья Микеле в составе 9 человек и нами (мной и Микеле) было решено покрестить Лауру, чтобы не затягивать с этим нужным и важным событием, да и к тому же - вся семья собралась (к сожалению никто, кроме моей мамы тут не был - но по-другому и не получилось бы). Обсудив вопрос веры, мы сошлись на том, что и мне и Микеле все равно в какую веру крестить Лауру - лишь бы она была крещенная и под Богом. Вопрос устроения крестин и празднования взял на себя Микеле. Мне было трудно перемещаться на дальние расстояния первые пару месяцев после родов, да и Лаура кушала каждые 2 часа, а кушала она по часу - с засыпаниями и пробуждениями возле сиси, много мучалась с животиком и была беспокойная. Лауру мы покрестили - все были рады и довольны. Падре Хуан - испанец по происхождению, был очень мил, проводил обряд на итальянском и чешском, я переводила своей маме.
Проблема появилась позже, когда 2 мои родные сестры узнали, что Лаура стала католичкой. Мы чуть ли не разругались на этой почве. Они обвинили меня в том, что я совершила смертельный грех когда покрестила своего ребенка в чужую веру. Получается, что по их логике - отец вообще не имеет никакого права выбирать какая вера будет у ребенка (хотя Натали - моя старшая сестра, более ярая приверженеца православия, как раз придерживается мнения, что мужчина в семье главенствует и его слово - последнее). Аня - моя двойняшка стала более православной, после того как ее сбила машина, она отделалась переломом руки и ноги. Перечислять их недостатки и грехи я не буду, все мы не безгрешны. Обсуждение этой темы с ними я закрыла, поняла что доказывать что-либо бесполезно.
Недавно эта тема опять всплыла в связи с нашей поездкой на Украину и к ним в Россию. При недавнем разговоре с Аней прозвучало - "мы возьмем Лауру и пойдем ее перекрестим", сегодня от Наташи прозвучало - "мы возьмем Лауру и пойдем дополним ее крещение православным" ![]()
Часть проблемы для них еще и в том, что православная вера запрещает молится за католиков, запрещает писать имя католика на бумажке для службы "за здравие". Если честно - то мне это несколько дико. Как можно запретить молиться за другого человека, а тем более за новорожденного ребенка?
Сегодня я обсудила этот вопрос с Микеле, он был несколько удивлен этому, но и по-прежнему ничего не имеет против православного крещения, только попросил без него Лауру не крестить, потому что он тоже хочет при этом присутствовать. Собственно этим он облегчил мне жизнь при завтрашнем разговоре с Наташей, в итоге мы бы просто поругались и я бы не поехала к ним в Калугу. С ее стороны идет сильное давление на этот счет, а я этому даю отпор - терпеть не могу давление.
Что вы думаете на этот счет? Как этот вопрос решается у вас в католико-православных семьях?
спасибо за ваше внимание и время -)



Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 00:43 — Елена Я.Мария, двойное крещение не возможно!!! Католическое крещение признается православними, и православное крещение признается католиками. Ваш ребенок христианин в любом случае. Два раза окунать в воду не будут. Для "перехода" в православие совершается таинство миропомазывания (крезима) и читаются определенные молитвы.
На счет молитв, действительно в православных храмах не принимаются записки об инославных ( католики - инославные), только о православных. Но за инославных можно молится дома, так называемой келейной молитвой.
Ваш случай сложный в том, что судя по вашему письму Вы не воцерковленная православная соответственно воспитывать ребенка в православии не можете, и православных восприемников (крестных) тоже рядом нет,поэтому "сделать дочку православной" фактически то можно, а смысл, если это будет только формальность? Такие действия на мой взгляд надо совершать осознанно. Или родителям (крестным) осознанно брать на себя ответственность за воспитание ребенка в православии, или предоставить ребенку самому право выбора (спорно конечно).
Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 05:52 — DonetskПроблема появилась позже, когда 2 мои родные сестры узнали, что Лаура стала католичкой. Мы чуть ли не разругались на этой почве. Они обвинили меня в том, что я совершила смертельный грех когда покрестила своего ребенка в чужую веру. Получается, что по их логике - отец вообще не имеет никакого права выбирать какая вера будет у ребенка (хотя Натали - моя старшая сестра, более ярая приверженеца православия, как раз придерживается мнения, что мужчина в семье главенствует и его слово - последнее). Аня - моя двойняшка стала более православной, после того как ее сбила машина, она отделалась переломом руки и ноги. Перечислять их недостатки и грехи я не буду, все мы не безгрешны. Обсуждение этой темы с ними я закрыла, поняла что доказывать что-либо бесполезно.
Маша, сразу хочу извиниться за некоторую свою некомпетентность, так как у меня пока нет украино-итальянского ребенка, но если он будет, то я не задумываясь покрещу его там, где он будет жить. И перекрещивать бы его не стала.
Что касается моих религиозных взглядов, то хочу сказать, что Бог един и главное - верить в душе. В христианской религии придумано слишком много запретов, причем придумано самими людьми и все для того, чтобы легче было манипулировать ими же. Мне бы было все-равно, что подумают обо мне сестры и другие люди, я не к ним обращаюсь, а к Богу. И не важно, где я нахожусь (в Италии, или на Украине), т.к. он везде, он нас создал. Вы - родители и вам решать за жизнь вашего ребенка, но никак не родственникам. И они вас осуждать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!
Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 08:09 — MaschaRe: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 08:32 — Maria.ZМария, двойное крещение не возможно!!! Католическое крещение признается православними, и православное крещение признается католиками. Ваш ребенок христианин в любом случае. Два раза окунать в воду не будут. Для "перехода" в православие совершается таинство миропомазывания (крезима) и читаются определенные молитвы.
На счет молитв, действительно в православных храмах не принимаются записки об инославных ( католики - инославные), только о православных. Но за инославных можно молится дома, так называемой келейной молитвой.
Ваш случай сложный в том, что судя по вашему письму Вы не воцерковленная православная соответственно воспитывать ребенка в православии не можете, и православных восприемников (крестных) тоже рядом нет,поэтому "сделать дочку православной" фактически то можно, а смысл, если это будет только формальность? Такие действия на мой взгляд надо совершать осознанно. Или родителям (крестным) осознанно брать на себя ответственность за воспитание ребенка в православии, или предоставить ребенку самому право выбора (спорно конечно).
Юлия, спасибо за Ваш ответ. Насколько я поняла, то православие не принимает католическое крещение вообще. Что уж говорить - на одном сайте женщина спрашивала что ей делать, потому что ее маленького сына батюшка отказался причастить в русской православной церкви, после того как узнал, что мальчик был крещен в украинской православной церкви, сказав что весь обряд крещения в украинской православной церкви неправильный и ребенка нужно перекрестить
Это Вы как прокоментируете?
Я конечно не могу назвать себя воцерковной православной, ходящей каждое воскресение на службы, но и без Бога в сердце себя назвать тоже не могу. И я не вижу в этом ничего сложного. Крестная мама Лауры - православная, крестный отец - католик
Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 09:01 — Maria.ZМаша, сразу хочу извиниться за некоторую свою некомпетентность, так как у меня пока нет украино-итальянского ребенка, но если он будет, то я не задумываясь покрещу его там, где он будет жить. И перекрещивать бы его не стала.
Что касается моих религиозных взглядов, то хочу сказать, что Бог един и главное - верить в душе. В христианской религии придумано слишком много запретов, причем придумано самими людьми и все для того, чтобы легче было манипулировать ими же. Мне бы было все-равно, что подумают обо мне сестры и другие люди, я не к ним обращаюсь, а к Богу. И не важно, где я нахожусь (в Италии, или на Украине), т.к. он везде, он нас создал. Вы - родители и вам решать за жизнь вашего ребенка, но никак не родственникам. И они вас осуждать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!
Танюш, полностью с тобой согласна.
Еще меня очень удивило, что например в православии выпороть ребенка можно, а помолиться за католика - нельзя.. И ты правильно подметила - в христианской религии придумано слишком много запретов, причем придумано самими людьми и все для того, чтобы легче было манипулировать ими же.
Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 09:14 — Maria.ZМаша, твои сестры лукавят, тк дополнить крещение нельзя, можно только отказаться от веры и перейти в другую, что многие и делают в зрелом возрасте.... Тут ими движет скорее эгоизм, типа заказывать в церкви молитвы, вот мол мы какие хорошие (возможно что и неосознанно)..... Я собираюсь покрестить ребенка в католики, тк ей жить здесь и потом все обряды одноклассников такие как комунионе у всех будут, а у нее нет? Зачем ей от чего-то отказываться, тем более, что ее отец католик.... Сама я считаю, что Бог един, тем более, что сильных отличий в верах наших и нет.... Единственное буду просить посвятить и нательный крестик для нее во время процедуры крещения, тк в его силу я тоже верю.... Очень тяжело, когда родственники сильно религиозны и когда их мнение по каким то вопросам расходится, тк эти люди очень редко могут уступить, считая что правы только они на 200% - у меня мама такая..... Но мне ее удалось убедить, что лучше ходить в католическую церковь рядом с домом чем не ходить совсем, если покрестим на Украине..... Это было лично мое мнение но каждый решает сам конечно-же
Маш, на счет моих сестер - у Наташи это под давлением мужа, она стала уж очень православной, хотя, например, многие методы воспитания Егора (их сына), но лезть и указывать не собираюсь, разве, что дать совет, что с детьми нужно разговаривать и все им объяснять и дети будут слушать.. Про Аню вообще молчу.. А с их стороны такая дикая реакция.. Бог действительно един и крестила я ее не в мусульманство. Полностью с тобой согласна, что лучше ходить в католическую церковь рядом с домом нам всей семьей, а жить мы будем вместе в Италии, чем не ходить вообще в православную, которой рядом нет. Моя мама на этот счет полностью со мной согласна и меня поддерживает. Удивительное, что вся семья Микеле считает - что разницы бы не было в крещении в православном или католическом, что Бог один, только некоторые обряды отличаются, а вот как раз со стороны моих православных сестер - такое резкое осуждение и напор, не понимаю..
И крестный отец (брат Микеле) и крестная мама (моя подруга) подарили Лауре нательные крестики, потом крестная мама их покрестила в православной церкви. Лаура будет носить их по очереди 
Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 09:15 — Елена Я..Насколько я поняла, то православие не принимает католическое крещение вообще. Что уж говорить - на одном сайте женщина спрашивала что ей делать, потому что ее маленького сына батюшка отказался причастить в русской православной церкви, после того как узнал, что мальчик был крещен в украинской православной церкви, сказав что весь обряд крещения в украинской православной церкви неправильный и ребенка нужно перекрестить
Это Вы как прокоментируете?
Принимает-принимает католическое крещение
. Но при переходе в правослаевие дополняет его. т.к. догматы все таки отличаются во что верить. Любой человек, в случае опасности для жизни и отсутствии священника, может покрестить другого человека сам! зная что говорить и делать при этом, конечно же. И это крещение тоже будет признанным.
Не допущение к причастию в РПЦ, скорее всего (самое вероятное предположение), был аргументировано, тем, что ребенок был "крещен" в раскольнической, не канонической (т.е. не признанной другими церквями мира) церкви, какой и является так называемая Украинская православная церковь Киевского Патриархата (возглавляемая Филаретом Денисенко). Люди, по незнанию, идут крестить детей в тот храм , где написано на табличке "православная церковь", не понимая что от православия они далеки, и не законны. Порядок должен быть даже в религии.
Вы пишите, что крестная Вашей дочки православная, очень хорошо. Но такой факт, был нарушением со строны католического священника, крестные должны быть той веры в которую крестят ребенка, Потому что они несут главную ответственность, за религиозное воспитание. А тут получается каша. Есть такой документ " Vademecum per la pastorale delle parrocchie cattoliche verso gli orientali non cattolici", там четко расписаны отношения католиков и православных, что можно и нельзя, очень познавательно.
Вообщем, Мария, делайте так, как вам подсказывает сердце. Ваших сестер понять можно, и они правы, но Вам и только Вам решать. Удачи Вам.
Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 09:29 — DonetskИ ты правильно подметила - в христианской религии придумано слишком много запретов, причем придумано самими людьми и все для того, чтобы легче было манипулировать ими же.
Маша, не мучай ни ребенка, ни мужа, не себя. Тебя может судить только Господь Бог, а он не осудит, т.к. он знает все твои мысли. Получается, что ты хочешь перекрестить ребенка из-за сестер? Тогда ребенок в этом случае будет орудием в ваших руках. Невозможно делать все, как хотят другие. Это ваша жизнь и никто не имеет никакого права указывать вам, как жить, тем более, если эти люди считают себя верующими людьми.
Ведь не так важно бить поклоны в церкви, а важно какой ты человек вне ее, как ты относишься к людям, какой образ жизни ведешь, что у тебя на душе и т.д.
Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 09:35 — DonetskВаших сестер понять можно, и они правы
Елена, я считаю, что НИКТО и НИКОГДА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение другим людям, более того, утверждать, что ТОЛЬКО ОНО ПРАВИЛЬНОЕ.
Решать должны родители ребенка, а не кто-либо другой.
Re: Возможно ли двойное крещение?
вт, 07/06/2011 - 09:38 — Елена Я.Елена, я считаю, что НИКТО и НИКОГДА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение другим людям, более того, утверждать, что ТОЛЬКО ОНО ПРАВИЛЬНОЕ.
Конечно, Донецк, я тоже так считаю. Нет повода для крика.