Booking.com

Я вновь на земле Поднебесной.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя fietta.
Раннее прохладное утро, сонные улицы. Мы едем в аэропорт. Сердце замирает, потому что не знает, как ему биться, то ли радостно - ведь впереди перелет, встреча с дочерью,новые впечатления, то ли грустно - муж остается дома один на целый месяц. Близнецам трудно переносить одиночество. У меня их в семье двое. Я вновь оставляю одного - мужа, еду в Пекин к другому - к дочери, она тоже Близнец. В аэропорту большое оживление - 1 июня, начались каникулы. Очень много пассажиров с детьми. На удивление регистрация проходит очень быстро и слаженно: нас подпирают пассажиры, вылетающие в Бангкок. Разница с Китаем у нас 3 часа, наше время раньше. Время в полете 2 с половиной часа. Мы вылетели в 8:10, а приземлились в 7:40. Сегодня мои сутки на полчаса дольше обычных. Среди встречающих узнаю лицо Юли, радостная встреча. Не выходя из аэропорта садимся на метро, едем домой. Вот я ступаю на землю Поднебесной, очень солнечно, тепло, все в цвету. Я шагаю навстречу новым впечатлениям. Как всегда, буду много гулять, снимать, наслаждаться жизнью. Долой новости, телевизор, политику. Да здравствует отдых, радость, веселье, позитив!

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Анна1 пишет:

fietta пишет:

. Например, на Ябалоу. 

Гдей-то ,адресок ?

Адрес простой: говоришь любому таксисту Ябалу и он тебя везет на эту улицу, там даже вывески русские на магазинах, рынках, гостиницах и ресторанах.  Если что, можно и дорогу у кого-нибудь спросить, там много русских встречается. По-моему, иностранцы и не подозревают об этом месте, хотя некоторые просачиваются.  

Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

fietta пишет:

. Например, на Ябалоу. 

Гдей-то ,адресок ?

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Да, Наташа, очень люблю с ними торговаться. Я в этот раз откопала шикарный рынок в Пекине. Самое интересное, что ни Юля, ни ее подруги, прожившие там по нескольку лет, не знали о нем. Он огромный, но скупают там в основном все китайцы для себя и своих магазинчиков. Видя иностранное лицо, продавцы намеренно завышают цены в разы. А я в разы сбавляла. Самое интересное, что они так увлекаются процессом торга, что когда продают вещь за копейки, еще и восхищаются тем, как удалось у них дешево выторговать. Это так увлекает. Не люблю, когда плохо торгуются. Обычно, где много русских покупателей, торговаться трудно. Например, на Ябалоу. Здсь и продавцы , и рикши говорят по-русски, потому что их клиенты русские.  

Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Natalina07 пишет:
 Есть еще такой момент интересный, после обмена "знакомой" валюты на валюту посещаемой страны, теряешь чувство ценности денег. 
это уж точно...Транжиришь всё как будто эт и не евро вовсе ,а рубли ...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

fietta пишет:

Ой, не говори! Там где они покупают, все в разы дороже. У подножия китайской стены торговцы за сувениры такие цены заламывают, потому что американскому туристу сколько ни скажи - все дешево.

В этих же местах все можно купить по нормальным ценам- торговаться не запрещено))). Дело не в американских туристах, а в том, что любые туристы сталкиваются с тем, что в исторических центрах городов любых стран все стоит в разы дороже и нет времени бегать и искать дешевле (бутылочка питьевой воды возле Колизея 1 евро!, а в супермаркете 35 центов). Есть еще такой момент интересный, после обмена "знакомой" валюты на валюту посещаемой страны, теряешь чувство ценности денег. Плюс особенность Китая- там действительно все намного дешевле, чем в Америке или Европе, так что многие люди даже и не думаю продолжать процесс торговли, т.к. не подозревают, что все может быть куплено еще дешевле.

Когда впервые поехали в Китай, у нас был список(любезно предоставленный друзьями из Китая) сколько нужно платить за сувениры, вещи и т.п. на Шелковом рынке. Продавцы были в шоке  от нашей подготовки.

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Анна1 пишет:

fietta пишет:
Татьянка пишет:
Все по пять? 
К сожалению, это место дорогое. Поэтому оно котирутся в основном у иностранных туристов. 
Америкосы там всё гребут чемоданами (и чемоданы там же покупают)...

Ой, не говори! Там где они покупают, все в разы дороже. У подножия китайской стены торговцы за сувениры такие цены заламывают, потому что американскому туристу сколько ни скажи - все дешево.

Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

fietta пишет:
Татьянка пишет:
Все по пять? 
К сожалению, это место дорогое. Поэтому оно котирутся в основном у иностранных туристов. 
Америкосы там всё гребут чемоданами (и чемоданы там же покупают)...

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Татьянка пишет:

Все по пять? 

К сожалению, это место дорогое. Поэтому оно котирутся в основном у иностранных туристов. 

Tata
Изображение пользователя Татьянка.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Все по пять? 

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Аня, я нашла тот магазин, который ты мне советовала. Оказывается, он в двух автобусных остановках от нас. Я в нем бывала, просто считала, что он называется "Silk shop". В народе его называют "Шелковый рынок". 2 года назад я там покупала бусы из граната, а в прошлом году подарки из нефрита. Обычно на Шелковый рынок возят всех иностранцев. В этот раз я зашла туда и сразу вышла, потому что там были толпы туристов. Вообще хорошее место, мне тоже оно нравится, можно купить вещи на все случаи жизни.

 

Tata
Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Анна1 пишет:

Китай и Таиланд  следующие страны после Австралии где бы я поселилась навсегда...

Некоторые так и делают. Одна моя знакомая купила квартиру в Патайе. Пока сдают, но собираются открыть там свой бизнес и жить. Я когда узнала, тоже загорелась, уже изучала сайты с ценами на квартиры, но муж мой пыл не разделил, и я остыла. А в Китае тоже очень многие покупают дома и квартиры. Цены растут, потому что спрос огромный: покупают не только наши, но много и иностранцев.

Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

naoko пишет:
Разница в том, что приходится рассчитывать только на себя плюс привыкать к особенностям местного менталитета. Я ни в коем случае не берусь осуждать китайцев - я не сторонник обобщений. Дело не в толкании локтями, а в их манерах в целом - несомненно за ними стоит вековая цивилизация, просто лично для меня многие вещи неприемлимы. 

Какие именно манеры ,что они делают такого ,что в России не приемлимо..И  в какой стране мира можно рассчитывать на кого-то другого кроме себя...

Китай и Таиланд  следующие страны после Австралии где бы я поселилась навсегда...

Изображение пользователя naoko.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Фиетта, я прекрасно представляю окружение вашей дочи и её круг общения - и в Китае, и в Японии ценятся специалисты, и безусловно, возможностей у неё там гораздо больше. Разница в том, что приходится рассчитывать только на себя плюс привыкать к особенностям местного менталитета. Я ни в коем случае не берусь осуждать китайцев - я не сторонник обобщений. Дело не в толкании локтями, а в их манерах в целом - несомненно за ними стоит вековая цивилизация, просто лично для меня многие вещи неприемлимы. 

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

naoko пишет:

Фиетта, вот откуда у вас, оказывается, знание иероглифов! Большая умничка ваша доча, нелегко одной работать в чужой стране, помню, как радовалась, когда моя мама приезжала! К сожалению, не могу разделить ваш позитив в отношении к китайцам,  я не смогла бы с ними работать и тем более жить в их стране...

naoko, Юля здесь не одна - у нее почти за 6 лет появилось много русских друзей. У них большая компания русских, а кроме этого много друзей иностранцев - это и англичане, и испанцы, и французы, и американцы... Иностранцы здесь не рабсила, а архитекторы, дизайнеры, спортивные тренеры, компьюрерные программисты и т. д., так что у них здесь интересная активная жизнь. Работает она тоже в русской компании, хозяин которой москвич, но он здесь наездами, а здешний начальник тоже русский женатый на русской. Штат русский, есть клиенты белорусы, они арендуют в офисе рабочий стол. Мы к дочери начиная с 2006 года приезжаем дважды в год не меньше чем на месяц, в прошлом году и она была дома дважды. Раньше, до отъезда в Италию, и младшая дочь у Юли проводила летние и зимние каникулы. А китайцы, они ничем не хуже других, на мой взгляд - есть разные. У меня подруга китаянка из Шанхая во Владивостоке, знакомы с ней 10 лет, просто замечательный человек. Очень образованная, серьезная, ответственная, всегда держит слово. Мне с ней легко и приятно общаться. А почему еще позитивное к ним отношение, я не чувствую здесь от них агрессии, даже в переполненном метро или автобусе, никто меня локтями не пихает, не толкает, сама удивляюсь, как это им удается. Мне здесь очень легко и спокойно. А как другие к китайцам относятся, это их дело:))
Tata
Изображение пользователя Татьянка.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Я не смогла жить на границе с ними, а не то, что в Китае. А сейчас на Дальнем Востоке в приграничных городах их не меньше русских.  

Изображение пользователя naoko.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Фиетта, вот откуда у вас, оказывается, знание иероглифов! Большая умничка ваша доча, нелегко одной работать в чужой стране, помню, как радовалась, когда моя мама приезжала! К сожалению, не могу разделить ваш позитив в отношении к китайцам,  я не смогла бы с ними работать и тем более жить в их стране...

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Я говорю о своем опыте: китайцы любят видет из чего приготовлено блюдо- именно поэтому процесс разделывания утки по-пекински происходит на глазах - ведь можно было бы порезать и принести запеченную кожицу на стол, а мясо готовится по выбранному клиентом способу (всегда давали пару вариантов на выбор). Я просто попадала на черепаший суп по французкому рецепту и по китайскому. В китайском варианте суп подавали в большой супнице, открываешь крышку- там черепашка .

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Наташа, насчет "прибоченить голову" позволь не согласиться. В настоящих ресторанах "Утка по-пекински" весь поцесс приготовления происходит на твоих глазах, за стеклом, даже утки висят на выбор и ты можешь выбрать понравившуюся. А из того, что осталось после стругания готового мяса, приготовят вкуснейший бульон. И никаких сюрпризов:))
Tata
Изображение пользователя Татьянка.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Да, выглядит все красиво. Порции огроменнейшие. Мне довелось жить на границе с Китаем, там китайские рестораны составляли 95% всех заведений. Еда была очень разнообразная, вкусная и дешевая. 10 лет назад я шла в ресторан со ста-двести рублями. А мне было интересно, как в самом Китае, особенно, в крупных городах. Да еще у моей знакомой идея-фикс вылечить мне спину в Китае. Вот мне и интересно, что почем.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Ах уж эта любовь китайцев показать людям, что это действиетльно то, что они заказывали и прибоченить утинную голову (или еще чью ) для достоверности)))

Питаться дешево можно в, так называемых, FOOD COURTах (обычное место расположения в больших торговых центрах) -там действительно все очень дешево и вкусно, главное знать, что брать. Если питаться в ресторанах, то о "трех копеках за еду" можно сразу забыть, но ценник будет ниже, чем в Европе-это однозначно, хотя если ресторан при дорогом отеле, то цена будет не низкая.

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Анна, какая ты молодец! А у меня при виде всех этих изысков начинается слюноотделение, и я напрочь забываю про фотоаппарат, хотя он всегда при себе... А вот про поесть за 3 копейки, это, конечно, легенды. Тем более, буквально в последнее время и здесь начало все дорожать. Хотя если сопоставлять эти цены с российскими и европейскими, то здесь намного дешевле. Просто обычные китайцы зарабатывают немного, а политика государства такова, что с голоду никто умирать не должен. У них даже приветствие переводится: Ты сегодня покушал? Посему, например, традиционные для китайцев продукты, рис, овощи оочень дешевые, в то время, как фрукты намного дороже, особенно импортируемые - здесь просто фруктовый рай.
Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Татьянка пишет:
Правду ли говорят, что еда в Китае стоит "три копейки"?  
Да ,в Китае всё вкусно и не дорого ...Рыбу готовят обычно всегда на Ваш заказ ,тыкаешь пальцем в понравившуюся (она тут же целой толпой плавает в аквариумах) и тебе её жарят или парях ,как хотите...Ещё и разрежут всё  красивенно

Утка ...

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Правду ли говорят, что еда в Китае стоит "три копейки"?  

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Фотаю много, но вот про еду как-то не подумала. Где только ни были и что только не ели, но вот почему-то этот момент я упустила. Вообще в этот раз посетили много других ресторанов, чем раньше: арабский, иранский, немецкий... А сегодня вот после шопинга попали на шведский стол, были о-очень голодны, поэтому навалили в тарелки всего чего можно с горой и пробовали друг у друга то, чего не было в своей тарелке:)) Здесь как-то никого не стесняешься, все очень толерантны. Потом еще десерт, фрукты и мороженое, как говорится "Что Бог послал":)) Обычно я так никогда не ем, стараюсь правильно сочетать пищу, но тут, каюсь, дорвалась. К сожалению, сфотать не пришло в голову. Но другие места покажу. Много чего видела, очень хочется со всеми поделиться!
Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

fietta пишет:
Анна, я вполне согласна, что с фотками интереснее писать о путешествии. Однако у меня проблема с процессом встраивания фото, попробовала, не получилось. Решила, что дома за своим компьютером разберусь. Пока вот только так, а фотографий много, о-очень хочется поделиться. Юля здесь работает в логистической компании, ее задача - оформлять грузы, работать с клиентами, переводить на переговорах, находить на китайских сайтах нужные клиентам товары и связываться с их производителями. Дочери две недели назад исполнилось 28.
Подождём фотки....Ну где ещё были-то? Что ели? 

еду фотайте потом покажите ...

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Анна, я вполне согласна, что с фотками интереснее писать о путешествии. Однако у меня проблема с процессом встраивания фото, попробовала, не получилось. Решила, что дома за своим компьютером разберусь. Пока вот только так, а фотографий много, о-очень хочется поделиться. Юля здесь работает в логистической компании, ее задача - оформлять грузы, работать с клиентами, переводить на переговорах, находить на китайских сайтах нужные клиентам товары и связываться с их производителями. Дочери две недели назад исполнилось 28.
Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

fietta пишет:
Анна1 пишет:

fietta пишет:
На Гомао мы меняли ветки, Юле надо было возвращаться на работу. Мы с Женей снова оказались незащищенными .
А Юля это кто ,дочь твоя ? Она что в Китае живёт и работает?

Да, Аня, Юля это моя старшая дочь. Она после окончания института уехала сюда и здесь живет и работает. Спасибо, что прочитала, я подумала, что это никому не интересно:))
Обзор путешествий конечно лучше с фотками делать ,тогда больше интереса когда ещё и смотришь по пути...

А чем она(дочь) там занимается и сколько ей лет?

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Анна1 пишет:

fietta пишет:
На Гомао мы меняли ветки, Юле надо было возвращаться на работу. Мы с Женей снова оказались незащищенными .
А Юля это кто ,дочь твоя ? Она что в Китае живёт и работает?

Да, Аня, Юля это моя старшая дочь. Она после окончания института уехала сюда и здесь живет и работает. Спасибо, что прочитала, я подумала, что это никому не интересно:))
Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

fietta пишет:
На Гомао мы меняли ветки, Юле надо было возвращаться на работу. Мы с Женей снова оказались незащищенными .
А Юля это кто ,дочь твоя ? Она что в Китае живёт и работает?

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Вчера ходили в Национальный музей на выставку "Louis Vitton voyages". Сама выставка очень понравилась и принесла много положительных эмоций. Потом как-нибудь опишу ее с приложением фотографий. А сейчас хотела просто рассказать о некоторых моментах, сопутствовавших нам во время похода. Ходили мы с Юлиной подругой. Когда мы собрались и вышли, ничего не предвещало неожиданностей, даже один из лифтов стоял на нашем этаже, и мы обрадовались хорошему началу. Выйдя на улицу, опять несказанно обрадовались, что на улице хоть и пасмурно, но не жарко. Ведь все дни перед этим было плюс 32-34. Еще упомянули про зонт, но понадеялись, что он не пригодится. Ох, этот русский авось:)) Первый же таксист отказал нам, сославшись на то, что ему сейчас надо ехать в другую сторону. Следующий долго рядился и говорил, что мы так быстро заскочили в машину, что он не успел нам отказать и поэтому он провезет нас немного, пока нам по пути и поймает нам другое такси, потому что ему в другую сторону. Очевидно это было из-за обеденного времени, обед для китайцев святое. Счетчик он не включал и мы бесплатно сокращали свой путь, это утешало. Когда мы оказались в 3-ем такси, водитель тоже рядился, сказал, что близко к музею нельзя подъезжать, и там нам придется перейти через подземный переход и пройти метров 200 пешком. Нас уже это не смущало, хотя Женя сразу смекнула, что, наверное, на самом деле, там не 200 метров будет, потому что мы уже заподозрили неладное. Было действительно намного дальше:) Около музея мы встретились с Юлей, она подъехала, воспользовавшись обеденным перерывом, чтобы не пропустить это мероприятие. Мы купили билеты, всего лишь по 10 юаней (45 рублей) за каждый. Музей нас поразил гигантоманией, сверкающей ухоженностью, просто небывалой высоты потолками, эскалаторами, это словами трудно передать. Людей, к слову, там сновало немало, но на этих просторах они не создавали впечатления скученности. Сама выставка очень хорошо оформлена, организована, заняла 4 зала. Среди посетителей было немало иностранцев. Все понравилось. Мы счастливые и довольные двинулись к выходу - там толпился народ. Подойдя к дверям, мы увидели, что на улице дождь стоял стеной, небо было густо обложено низкими серыми тучами, что говорило нам о том, что этот дождь не переждешь. Зонтик был только у Юли и то складной небольшой. Мы послали Юлю с зонтом на разведку, проверить, как далеко здесь метро. Все-таки нам немного везло, метро оказалось метрах в 100-а. Женя накрылась сумкой, благо она была большая, а мы с Юлей под зонтом добежали и скрылись в спасительных стенах метро. На Гомао мы меняли ветки, Юле надо было возвращаться на работу. Мы с Женей снова оказались незащищенными и надеялись, что пока доедем, дождь прекратится. Не выходя из метро мы плавно перешли в супермаркет, купили все, что хотели для ужина. С тлеющей надеждой на везение отправились к выходу, но не тут-то было! Дождь стоял стеной. От станции метро до дома не 200 метров, а поймать такси в такую погоду просто невероятно. Зонтов дома штук 10, поэтому снова покупать не хотелось. Мы решили позвонить Юле, чтобы она на работе взяла запасной зонт и спасла нас. Аппетит уже был зверский. Опять же не выходя, мы плавно перетекли в Макдональс, сделали заказ и расслабились. Когда мы поели, мы расслабились еще больше:)) Юля в метро пропустила 3 поезда, едва смогла уехать на 4-м, потому что из-за дождя все ринулись туда, к тому же, был час пик. Она привезла большой нескладной зонт - мы были счастливы, хотя и шли по темнеющему городу, наступая в лужи. Наше ощущение счастья было преждевременным... Такое бывает крайне-крайне редко, но произошло именно в этот день - оба лифта были отключены. Мы поднимались на 14-й этаж пешком... Расслабились мы, когда приготовили ужин, включили "Карнавал" и хохотали над фильмом до упаду на протяжении 2-х серий. Прикоснувшись к подушкам, уснули замертво. (Не знаю почему мне захотелось описАть этот день, простите, если утомила).
Tata
Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Анна1 пишет:

fietta пишет:
развлекательная программа.
Вот сюда сходите .покажите эту фотку таксисту и он отвезёт. Эт магазин огромный .Я специально вывеску сфотала ,сама не объясню китайцам куда отвезти ,а показать можно и они поймут...Эта улица в центре Пекина ,не далеко от площади центральной

Спасибо, Анна, за рекомендацию. Я еще так и не добралась до этой улицы, слишком много здесь мест, которые просто нельзя обойти стороной. Но держу про запас твое предложение. (Думаю, я не обидела тебя таким обращением).
Tata
Изображение пользователя Анна1.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

fietta пишет:
развлекательная программа.
Вот сюда сходите .покажите эту фотку таксисту и он отвезёт. Эт магазин огромный .Я специально вывеску сфотала ,сама не объясню китайцам куда отвезти ,а показать можно и они поймут...Эта улица в центре Пекина ,не далеко от площади центральной

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Mariya Ross пишет:
Китай-Китай, а как там жизнь у иностранцев? Мы в скором будущем тоже переезжаем, уже примерно знаю, что это может быть Китай(или Бангког, или Бамбей). Как вашей дочери там живется, нравится, сложно ли там, много ли русскоговорящих? Интересно было бы посмотреть фото, если возможно. Близняшке привет, у меня дома все такие... муж, дочь и я
ООО! Вы нас переплюнули, я имею ввиду по количеству Близнецов в семье:))) Китай очень большой и про весь не могу сказать, хотя была и в приграничных городах, и в средних, и в настоящих мегаполисах. На мой взгляд, как человек к нему относится, так и Китай к тому. Я здесь всегда пребываю в эйфории, мне нравится здешняя аура. Моей дочери здесь тоже комфортно: с одной стороны, очень спокойно и безопасно, с другой, жизнь бурлит. Но надо учесть, что у нее все в порядке с китайским и английским языками. Среди китайцев рускоговорящих крайне мало, говорящих по английски немного побольше, но среди обывателей это тоже редкость. По-русски хорошо говорят в приграничных городах, где рынок настроен только на наших. Иностранцы здесь в фаворе, у них хорошая зарплата и довольно дешевая жизнь. Большинство арендуют шикарные квартиры и имеют приходящих уборщиц. Фото обязательно будут. Поздравляю всех ваших близняшек и Вас! Ведь сейчас ваша пора:)
Tata
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Китай-Китай, а как там жизнь у иностранцев? Мы в скором будущем тоже переезжаем, уже примерно знаю, что это может быть Китай(или Бангког, или Бамбей). Как вашей дочери там живется, нравится, сложно ли там, много ли русскоговорящих? Интересно было бы посмотреть фото, если возможно. Близняшке привет, у меня дома все такие... муж, дочь и я
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Совместила приятное с полезным - прошла очередной курс лечения в тибетской клинике. Тибетцы колдовали от души. Я все выдержала и осталась довольна. Мои суставы благодарны за мое терпение, я благодарна этим милым усердным людям. Теперь обязательная программа позади - впереди день рождения Юли и развлекательная программа.
Tata
Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Огромное спасибо за ваши пожелания! Добавили позитива к уже имеющемуся.:))) Фото обещаю, но у меня всегда проблемы с их размещением, а тем более только приспосабливаюсь к Юлиному ноутбуку.
Tata
Изображение пользователя Olaf.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

хорошего отдыха! 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

ой ой ой как здорово!китай!я тоже хооооччуууу!желаю вам прекраснейшего отдыха и море позитива!и конечно же мы все с нетерпением ждем фотоотчета!

Изображение пользователя Nata....

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Приятного отдыха и ярких впечатлений! Очень хочется взглянуть на фотографии.

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Tati_Di пишет:

А еще, по вечерам, китайцы включают музыку на улице и начинают танцевать. Удивляет то, что нет ограничению  в возрасте. И стар и мал, все парами. Спокойная музыка или слегка быстрый темп, но несовременный. Каждый вечер мы глазели на это, получая необычное удовольствие от их жизнерадостности и жизнелюбия.

Ой, я тоже люблю смотреть на их танцы. Главное, что мне нравится, что это не ломание и кривляние под музыку, а именно каждый танец с определенными движениями и парами. А еще по вечерам они каждый вечер стекаются на большие площади в своих национальных шелковых костюмах с большими веерами и делают свою гимнастику - ну это просто танец. Меня это завораживает. Но это обычно в небольших городках. А вот насчет жизнелюбия, это да. Еще хочу отметить их общительность и радушие. Я сейчас с прогулки вернулась. Днем была жара, а после 3-х зной прошел и стали стекаться дедули, бабули, мамули со своими малявками. Рядом со мной села женщина с внучкой и сразу "Ни хао" с улыбочкой, будто 100 лет меня знает. Я ответила. А она сразу "эласы"?( русская), я кивнула. Когда уходила, она улыбается "бай-бай". И между собой все улыбаются, так радостно общаются... После Италии это, конечно, обычное дело, но после России мне прямо удивительно наблюдать такое радушие между чужими людьми.
Tata
Изображение пользователя Tati_Di.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

А еще, по вечерам, китайцы включают музыку на улице и начинают танцевать. Удивляет то, что нет ограничению  в возрасте. И стар и мал, все парами. Спокойная музыка или слегка быстрый темп, но несовременный. Каждый вечер мы глазели на это, получая необычное удовольствие от их жизнерадостности и жизнелюбия.

Я вернулась из Пекина две недели назад и хочу сказать, что Китай завораживает не только своей богатой культурой и достопримечательностями но и отношением китайцев к жизни.

И еще, езжайте в Китай с разговорником, с английским там делать нечего. Открывая меню блюд, вы увидите картинки, но когда открывает меню напитков, картинки резко исчезают. Поэтому, в разговорнике показываете, что хотите выпить и процесс пойдет.

Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Удачного отпуска!

Юлия, большое спасибо за пожелание! Танита, не возражаю, очень приятно, и тоже благодарю за пожелания!:) Сегодня в 8 часов разбудила музыка из окна. Здесь через дорогу школа, и по утрам всегда все ученики на школьном стадионе делают 15-ти минутную зарядку под музыку и команды учителя физ-ры по мегафону. Это не нововведение такое, а старая добрая традиция во всех школах. А вообще меня даже умиляет, когда едешь по городу, особенно, если это раннее утро, то часто видишь людей, много и старичков, которые плавно растягиваются в разных позах своего Ушу, ходят по дорожкам задом-наперед... :) В парках и скверах много людей на пробежках. Кстати, среди бегающих много иностранцев. Для китайцев более свойственна их зарядка и упражнения на тренажерах, их тут пруд пруди во дворах и вдоль улиц в спальных районах. В нашем дворе тоже есть, там всегда кто-нибудь занимается. Когда еду по городу, всегда отмечаю, что встречается много спортивных, баскетбольных площадок, и там всегда занимаются подростки. Вот на такую спортивную тему меня сегодня настроили.:)
Tata
Изображение пользователя Танита.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Танюша, (можно по имени? не возражаете, надеюсь?) - хорошего вам времяпровождения! С дочерью (она наверняка этого приезда ждала) пообщаться, отдохнуть, увидеть много неизведанного прежде  и, соскучившись, вернуться обратно к любимому Близнецу домой! Я ни разу в Китае не была, а интерес есть огромный! Может, наклюнется командировка в Чарджоу осенью...

з.ы. я к слову, тоже не могу выносить не одиночество, а пустоту общения долго...Но иногда мне просто физиологически необходимо уравновесить весь этот гиперпоток инфо всякого разного рода и остаться одной на пару-тройку дней. Как грритца: "Решила собраться с мыслями. Ни одна мысль на собрание не пришла."   И Богу слава - зато мозг отдохнул  Близняшам это необходимо.

Та.
Изображение пользователя fietta.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Mascha пишет:
Очень интересно было бы почитать, как Ваша дочь оказалась в Пекине и как ей там живется ))
Как-нибудь напишу об этом. Не хочется просто сухие факты в 2-х словах. Ведь есть что рассказать. Юлия, я тоже не верю в знаки зодиака, просто так говорят о Близнецах, и так совпало, что они очень соответсивуют.
Tata
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Удачного отпуска!

А я тоже Близнец, но одиночество обожаю! Более того, в нём нуждаюсь, толпу, суету и много общения просто не переношу, очень устаю от этого. Так что не в знаке зодиака дело, а в человеке...

Изображение пользователя Mascha.

Re: Я вновь на земле Поднебесной.

Очень интересно было бы почитать, как Ваша дочь оказалась в Пекине и как ей там живется ))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии