Booking.com

Моя эмиграция

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Blinkova.

Вот, в этом году как бы юбилей отметила: ровно 10 лет назад я оказалась в Италии! С тех пор, прошлое, да и, наверное, настоящее, делится на две части - до переезда в Италию и после.

Почему именно Италия? Не знаю, просто в то время легче было визу открыть. Ехала в никуда, от отчаяния. С мужем бывшим не ладилось, были в разводе уже год, но продолжали жить вместе: не было смелости просто хлопнуть дверью и уйти, чего-то боялась, чего? До сих пор не пойму. Пыталась к маме уезжать, приезжал и уговаривал обратно вернуться. Возвращалась. И так до бесконечности. Впрочем, не хочу говорить ничего хорошего и ничего плохого о моем бывшем муже, бог ему судья.

Я в то время работала кассиром в больнице. Одна женщина мне рассказала, что ездила отдыхать в Грецию и видела много наших соотечественниц, работающих кто в ресторанах, кто сиделками и т.п. Не знаю, правду она мне рассказала или нет, но мне в голову закралась "блестящая" мысль... После очередного моего отъезда к родителям, решилась ухать совсем из страны. Собрала деньги, документы и пошла в тур.агентство. Сказала, что отдыхать поеду. Было дело в январе месяце, отправляют меня на десять дней в Альпы. До Альп я не доехала и осталась в Бреше.

Почему в именно в Бреше? В аэропорту, пока ждала отправления, познакомилась с семейной парой: она - русская, он - итальянец. Вот она мне и подсказала, что, в основном, там наши собираются.

Сейчас вспоминаю все эти события и думаю про себя, как вообще я решилась на все это? Попросите меня сейчас пойти на такой шаг - не пошла бы. С уверенностью говорю, наверное, все-таки, возраст. Как можно вот так оставить все и поехать... КУДА? Ну, убежав от одних проблем, вскоре начинаются другие, то бишь работу искать надо, деньги рано или поздно закончатся.

Нашла с трудом, но нашла. О поисках работы надо писать отдельную историю, чего только не предлагали(!) Да и насмотрелась я, товарищи, на всякие ужастики. Расскажу вкратце: работу, естественно(?), надо было покупать у наших же. Я, дура наивная, думала, что все-таки земляки помогут. Куда там! Это еще тот бизнес! "Ничего страшного, что у тебя денег нет, первый месяц отработаешь - отдашь" (500 долларов, зарплата в среднем от 700 до 800 долларов доходила).

Устроилась я к одной бабке, платила она мало: 1 миллион (тогда лиры были), и эта же бабуля нашла мне подработку - по утрам на велике ездила полы в баре мыла, ничего зарабатывала, почти 2 миллиона выходило. Вроде тут начинаю потихоньку устраиваться, узнаю от мамы, что муж дочь к себе забрал. Собираю деньги, прямиком лечу в Сибирь (там живет красавец).
- Дочь, спрашиваю, зачем забрал?
- Ты, говорит, богатая, в Италии работаешь, квартиру мне побольше купишь, вот и дочь заберешь.
Поверьте, любой ответ ожидала услышать, но только не такой. Вот так, живешь с человеком, а потом узнаешь на что он способен. Ну что ж, хочешь денег - хорошо, дочь мне отдай и получишь деньги. Вот такой торг нехороший. Залезла в долги тогда по уши, потихоньку рассчиталась.

Возвращаюсь опять в Италию (таким же образом), нахожу работу и, как говорится, - вперед и с песней. В 2002 году выходит амнистия для нелегалов, вот я и вошла в эту группу "счастливчиков". Естественно, от бабули я ушла.

Так как говорить по-итальянски мало-мальски умела, познакомилась с людьми, начала работать на фабрике, а в конце неделе подрабатывала в баре. Вот там я и познакомилась с моим будущим мужем. Сказать красавец - нет, богат - нет, но что-то было в нем, наверное, доверие внушал... Кстати, сегодня, 28 мая - 8 лет как мы знакомы, надо же... Первым делом "перевез" он меня в Верону, так как сам оттуда. Золотых гор не обещал, но сказал нормальную жизнь тебе обеспечу, если ты мне поможешь.Открыли мы тогда вместе свое дело, на рынке стали торговать, мне нравилось. Склады, где закупался товар, он знал, так как вся его семья этим бизнесом занимается и по сей день. И начали потихоньку, лицензию оформили на мое имя, мне надо было пермессо (вид на жительство) продлевать, а без работы ее не продлевали. Пожениться тогда не могли, так как надо было ему закончить "диворцио" (развод).

В январе (почти после полгода нашего знакомства) отправил меня за дочерью. Привезла. Радости сколько было, а сколько вопросов. Юлька (дочь так зовут) задавала пока я ей визу оформляла, смешная такая. Прилетаем мы в Милан. Ждет он нас в аэропорту, выходим. Юлька за меня прячется, исподлобья смотрит. Он понять не может - почему она не улыбается? Как волчонок была, всех сторонилась, потихоньку оттаяла... Сейчас ей уже 16 лет. Муж мой ей заменил, в полном смысле этого слова, отца. Никак не могли ей пермессо сделать. Папаня документы не хотел подписывать, да опять денег хотел. Честно, если бы была одна, без мужа, может быть опять бы заплатила. Но в этот раз нет - я подала на него на алименты и через год, что вы думаете? Звонит: приезжай, говорит, все подпишу, только забери иск. Вот так.

Бизнес пришлось закрыть, не получалось с торговлей. Китайцы. Этим, думаю, все сказано. Я устроилась на работу на фабрику, а муж стал заниматься грузоперевозками. Наконец-то, мы поженились. Свадьбу скромную делали, расписались в коммуне, пообедали в ресторане, все прошло хорошо. Ну, думаю, вроде налаживаться все стало.

В ноябре 2010, в субботу, умирает мой муж. Инфаркт. Вот так пошел после обеда отдохнуть и больше не проснулся...

Сейчас мы с дочерью вдвоем живем - она в школу ходит, а я на работу. Вот так и проходят наши дни. Буду надеяться на лучшее, жизнь продолжается. И с хорошими, и с плохими периодами в жизни надо уживаться. Рассказ получился больше не об эмиграции, а обо мне.

Спросите меня, если я жалею, что я приехала в Италию, отвечу - нет. Есть и белые полосы, есть и черные полосы. Как во всем мире - не зависит от страны где ты живешь, каждый подбирает себе окружение какое он сам хочет.

Изображение пользователя margarina.
Почетный участник

Re: Моя эмиграция

я тожe расплакалась. такая настоящая история. понимаю сколько сил ушло на всe это. Но главноe идти впeрeд и нe здаваться!

Вы большая молодeц!!!! жeлаю вам тeрпeния и сил.

Изображение пользователя Eugenia Groza.

Re: Моя эмиграция

      Читала я рассказ и до определенной точки вспомнила свою миграцию в Италию. Аж напугалась - кто это про меня пишет. Про эти переезды можно целую книгу писать. И про каждого отдельно. Полосы белые и черные у всех бывают, это правда. Только вот у нас, эмигрантов эти полосы делятся на до приезда и после. Теперь я и не могу понять где моя Родина. В Молдавии скучаю по Италии, а в Италии скучаю по Молдове. Вот оно - настоящее лицо эммиграции. Ну.... может быть и не для всех.

Eugenia Groza

Изображение пользователя Анастасия М.

Re: Моя эмиграция

интересная история!вы большая молодец!да,жизнь это полосы,держитесь,верьте в хорошее и все получится!!!!невероятный вы человек...читала и себя вспоминала как у меня тут все начиналось,эти люди что работой торгуют,эти никчемные мужчины,которые шантажируют...но вы молодец!

Viva la vita'!!!!

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Моя эмиграция

прослезилась вот тоже ...(

трудности закаляют ... Благополучия Вам!

Изображение пользователя Karlo.

Re: Моя эмиграция

сильная ты Блинкова! еще чуть наглости в хорошем смысле слова и у тебя все получится. 

Изображение пользователя Satory.

Re: Моя эмиграция

Жанна, я Вам хотела бы пожелать решительности.

Очень не понравилось, как повел себя Ваш 1-й муж.  В том, что кто то садится нам на шею, есть доля и нашей вины. Значит, позволили. Не проявили решительности, пошли на поводу. К сожалению, это присуще именно русским женщинам....

При этом я вижу у Вас хороший потенциал. Уже есть опыт своего бизнеса (не бойтесь начинать одна, без мужа!). Свою ситуацию Вы оцениваете позитивно, не изводите себя обидами. Сохранили хорошие отношения с итальянской свекровью, не смотря на проблемы. Все это дает возможность двигаться вперед, без мрачного багажа за спиной. Я верю в то, что жизнь всегда дает нам новые шансы, надо только их увидеть. Это может быть нестандартное решение. Или помощь таких людей, от которых Вы и не ждали поддержки (например, от семьи 2-го мужа). Не бойтесь проявить активность, ищите. Не упустите свой шанс!

[/quote

Полностью поддержваю!

Я желаю всем Любви и Счастья!

Изображение пользователя Inna_7.

Re: Моя эмиграция

Жанна, я Вам хотела бы пожелать решительности.

Очень не понравилось, как повел себя Ваш 1-й муж.  В том, что кто то садится нам на шею, есть доля и нашей вины. Значит, позволили. Не проявили решительности, пошли на поводу. К сожалению, это присуще именно русским женщинам....

При этом я вижу у Вас хороший потенциал. Уже есть опыт своего бизнеса (не бойтесь начинать одна, без мужа!). Свою ситуацию Вы оцениваете позитивно, не изводите себя обидами. Сохранили хорошие отношения с итальянской свекровью, не смотря на проблемы. Все это дает возможность двигаться вперед, без мрачного багажа за спиной. Я верю в то, что жизнь всегда дает нам новые шансы, надо только их увидеть. Это может быть нестандартное решение. Или помощь таких людей, от которых Вы и не ждали поддержки (например, от семьи 2-го мужа). Не бойтесь проявить активность, ищите. Не упустите свой шанс!

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: моя эмиграция

грустно  

надеюсь у вас все заново наладится в личной жизни.  

Изображение пользователя Satory.

Re: моя эмиграция

Оля71 пишет:

Ну вот, начало положено! Хорошая история, только грустная :) Все будет хорошо!

 Да, нелегкий путь пройден... Но мне тоже кажется, что это начало какого-то нового этапа жизни на новом фундаменте

Я желаю всем Любви и Счастья!

Изображение пользователя Satory.

Re: моя эмиграция

Natalina07 пишет:

Valeria пишет:

Тогда мою историю лучше не писать и не читать.

Это просто читатель такой попался

мне было бы очень интересно прочитать твой историю

Присоединяюсь! Буду ждать...

Я желаю всем Любви и Счастья!

Изображение пользователя Дед.

Re: Моя эмиграция

martinka пишет:

Какая странная натура у русского(славян) человека...Мы можем запросто прослезиться,поплакать,прочитав о тяжелой жизни наших соотечественников...ЛЮДИ,ДАВАЙТЕ ПОГОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ,УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.....КАЖДЫЙ ДЕНЬ...КАЖДЫЙ ЧАС....КАЖДЫЙ МИГ! НЕ НУЖНО УСЛОЖНЯТЬ ЖИЗНЬ ТАКИХ ЖЕ КАК И ВЫ...

Да уж,история Ваша,действительно,трогательная и нелёгкая...Каждый думает,что его история жизни самая несчастная...а,вот,только когда узнаёшь о жизни других,понимаешь,что своя-просто лёгкая прогулка....Спасибо Вам! Всё познаётся в сравнении....

Вы прям как мой хороший друг, очень верующий человек рассуждает и в этом есть правда.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Моя эмиграция

 Жанна, у тебя еще вся жизнь впереди, все наладится, конечно,жалко, что так получилось с мужем....

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя martinka.

Re: Моя эмиграция

Какая странная натура у русского(славян) человека...Мы можем запросто прослезиться,поплакать,прочитав о тяжелой жизни наших соотечественников...ЛЮДИ,ДАВАЙТЕ ПОГОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ,УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.....КАЖДЫЙ ДЕНЬ...КАЖДЫЙ ЧАС....КАЖДЫЙ МИГ! НЕ НУЖНО УСЛОЖНЯТЬ ЖИЗНЬ ТАКИХ ЖЕ КАК И ВЫ...

Да уж,история Ваша,действительно,трогательная и нелёгкая...Каждый думает,что его история жизни самая несчастная...а,вот,только когда узнаёшь о жизни других,понимаешь,что своя-просто лёгкая прогулка....Спасибо Вам! Всё познаётся в сравнении....

Верь в себя даже когда в тебе сомневается весь мир....
Изображение пользователя successful.

Re: моя эмиграция

Valeria пишет:

successful пишет:
Читала, а у самой слезы на глазах наворачивались.

так я ж по-доброму... как за себя - родную.

ПыСы: ничего не могу поделать со своей сентиментальностью  

Изображение пользователя puppinkella.

Re: Моя эмиграция

счaстья и удaчи вaм!

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: моя эмиграция

Valeria пишет:

Argenta пишет:
Прочитала - и расплакалась. 
successful пишет:
Читала, а у самой слезы на глазах наворачивались.
Coccinella пишет:
Тоже прослезилась...
Тогда мою историю лучше не писать и не читать.

вaлерия,a вaшу исторю xочется услышaть,всегдa интересно послушaть женщину,которaя добилaсь всего СAМA

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Моя эмиграция

молодец,все у вaс будет xорошо,пусть вaшa доченькa рaстет умненькой и во всем помогaет вaм,

Изображение пользователя Orya.

Re: Моя эмиграция

Вы смогли ради дочки многое пережить и ради детей всегда улыбаешься и сворачиваешь горы. которые кажутся неподъемными!!!
Главное, не очерствели и не ожесточились и просто сделали свой осознанный выбор. 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: моя эмиграция

Natalina07 пишет:

Valeria пишет:

Тогда мою историю лучше не писать и не читать.

Это просто читатель такой попался

мне было бы очень интересно прочитать твой историю

И мне тоже :) И не плакала даже :)

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Моя эмиграция

Смело и с доверием рассказано! Пусть далее у Вас не будет в жизни черных полос, а только серые, на смену белым! Мой+!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: моя эмиграция

Valeria пишет:

Тогда мою историю лучше не писать и не читать.

Это просто читатель такой попался

мне было бы очень интересно прочитать твой историю

Изображение пользователя Argenta.

Re: моя эмиграция

Настоящие невыдуманные истории всегда трогают душу, а особенно, когда все пережитое тебе очень близко.   

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: моя эмиграция

Argenta пишет:
Прочитала - и расплакалась. 
successful пишет:
Читала, а у самой слезы на глазах наворачивались.
Coccinella пишет:
Тоже прослезилась...
Тогда мою историю лучше не писать и не читать.

Изображение пользователя Дед.

Re: Моя эмиграция

Спасибо за рассказ! Будьте с дочерью счастливы.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: моя эмиграция

Ainur пишет:

Это на конкурс?

Да.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: моя эмиграция

Тоже прослезилась...
Вы очень сильная женщина!Всего вам самого наилучшего!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: моя эмиграция

Ну вот, начало положено! Хорошая история, только грустная :) Все будет хорошо!

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: моя эмиграция

Спасибо за пожелания!Честно говоря,не думала,что моя история вызовет слезы,думаю, у каждого из нас в жизни были, да и  будут свои взлеты и падения.Мои "падения" научили меня по другому смотреть на жизнь,ценить то,что у меня есть.
 П.С.со свекровью отношения нормальные остались,сразу после случившегося немного стычки были,доходило до смешного,понять ее тоже можно,сына потерять нелегко,брат его младший в депрессии,на таблетках сидит,свекор совсем постарел,вот и осталась я,с кем можно поспорить.Вчера к ним обедать ездили,все нормально,помогаем друг другу чем можем.

Изображение пользователя successful.

Re: моя эмиграция

Спасибо за ваш рассказ. Читала, а у самой слезы на глазах наворачивались. Впереди у вас еще столько хорошего и столько прекрасных солнечных дней. 

Изображение пользователя Argenta.

Re: моя эмиграция

И от меня спасибо. Прочитала - и расплакалась. Желаю Вам здоровья и хорошего продолжения Вашей истории.   

Изображение пользователя Анна1.

Re: моя эмиграция

А с родственниками мужа сейчас какие отношения?

Изображение пользователя Nailya.

Re: моя эмиграция

Спасибо за рассказ, это не легко  рассказать о своей жизни. Да, не просто она складывалась

Но впереди еще есть время, еще только цветочек "45, баба ягодка опять" .

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии