Booking.com

И снова СоР, апостили, доверенности.......

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Vesnushka.

 Пришла пора мне задуматься, а вернее уже занятся сбором документов на гражданство.... Читала я тут, читала, но ничего схожего с моей проблемой не нашла.
Значится так: имеется оригинал св-ва о рождении с апостилем, выданные в одном из загсов Казахстана (родилась я там). Какими чудесами я получила этот апостиль - это другая история. Сейчас возникла проблема перевода и легализации онных документов в Посольстве Италии в Казахстане. Нашла я агенство в Казахстане (тоже помучилась), они мне расписали процедуру, цены и проч. Вроде всё меня устраивает.... но! Они говорят, что я должна прислать доверенность из Казахского Консульства в Италии. Отсюда вопрос:

- Могу ли я, гражданка РФ, получить доверенность в Консульстве Казахстана в Италии? (отдельный трабл, что я в Милане, а конс-во в Риме).

Уверена, что на портале много людей, кто по воле судьбы родился в одной из бывших республик, но сейчас является гражданином РФ, и кто сталкивался с подобной проблемой. А может быть есть другой вариант решения моей проблемы, а я его в упор не вижу.........(уж очень не хочется тратить столько сил, времени и денег, чтобы ехать в Рим в казахское консульство). Посоветуйте, подскажите, направьте. Пожалуйста

Изображение пользователя koala.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

Vesnushka пишет:

откуда у вас все эти данные? получить\заверить доверенность я прекрасно могу и у итал.нотариуса!!! вопрос только в том, что потом я должна эту самую доверенность перевести и легализовать также ......

и не совсем поняла ЧТО я должна уточнить в консульстве?

я уже ниже написала, что говорила насчет процедуры в Украине. "не можете" - некорректно выразилась, я как раз и имела в виду то, что потом будут лишние телодвижения по переводу и легализации, что и предполагалось уточнить в консульстве. но вы никому ничего не должны

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

koala пишет:

Апостиль ставится в стране, где был выдан документ, специально уполномоченным для этого органом власти. Если не ошибаюсь, для СоР - это будет МВД. Доверенность вы должны не "получить" в консульстве, а, заверить. т.е. ВЫ ДАЕТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ (для этого осуществляя определенные действия, к примеру, легализацию документов), а в консульстве ее заверяют, т.к. вы же не можете ее заверить у итал.нотариуса:))))) ИМХО. Но уточните в консульстве, "мало ли, что придет в голову этим пчелам"

откуда у вас все эти данные? получить\заверить доверенность я прекрасно могу и у итал.нотариуса!!! вопрос только в том, что потом я должна эту самую доверенность перевести и легализовать также ......

и не совсем поняла ЧТО я должна уточнить в консульстве?

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

Mariya Ross пишет:

koala пишет:

Апостиль ставится в стране, где был выдан документ, специально уполномоченным для этого органом власти.

Чувствую, что мне приидется в свою деревню возвращаться.

Сорри, что влезла. А если етои деревни уже нет, то где апостиль получить можно? Или ето не важно, главное, что б только таже страна была?

вы сможете поставить апостиль на СоР в областном\районном отделении ЗАГСа, за которым была закреплена ваша деревня (сумневаюсь, что ваше свид-во выдано именно в деревне, наверняка в каком нить райцентре и проч.)

зы: речь о РФ

Изображение пользователя koala.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

Svetula пишет:

koala пишет:

деревня значения не имеет)) апостиль министерствами ставится, в той стране, где был выдан документ. если вы имеете в виду св-во о рождении - то, по-моему, апостилировать должно Мин-во Внутренних Дел, но нужно уточнить. Часто на сайтах министерств вывешивается перечень услуг для граждан, ну или можно позвонить.

На свидетельство о рождении ставится апостиль в ЗАГСе, там где оно было выдано. При чем тут МВД?

Я могу сказать точно об Украине (в России могут быть другие порядки).

ЗАГСы в Укр. относятся к системе органов юстиции и входят в структуру Минюста, поэтому апостили на документах из ЗАГСов ставятся в Минюсте, а сами ЗАГСы таких полномочий не имеют, а только фиксируют акты гражд.состояния.

(А в МВД справки о несудимости апостилируются)

Изображение пользователя Svetula.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

koala пишет:

деревня значения не имеет)) апостиль министерствами ставится, в той стране, где был выдан документ. если вы имеете в виду св-во о рождении - то, по-моему, апостилировать должно Мин-во Внутренних Дел, но нужно уточнить. Часто на сайтах министерств вывешивается перечень услуг для граждан, ну или можно позвонить.

На свидетельство о рождении ставится апостиль в ЗАГСе, там где оно было выдано. При чем тут МВД?

Изображение пользователя koala.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

Mariya Ross пишет:

koala пишет:

Апостиль ставится в стране, где был выдан документ, специально уполномоченным для этого органом власти.

Чувствую, что мне приидется в свою деревню возвращаться.

Сорри, что влезла. А если етои деревни уже нет, то где апостиль получить можно? Или ето не важно, главное, что б только таже страна была?

деревня значения не имеет)) апостиль министерствами ставится, в той стране, где был выдан документ. если вы имеете в виду св-во о рождении - то, по-моему, апостилировать должно Мин-во Внутренних Дел, но нужно уточнить. Часто на сайтах министерств вывешивается перечень услуг для граждан, ну или можно позвонить.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

koala пишет:

Апостиль ставится в стране, где был выдан документ, специально уполномоченным для этого органом власти.

Чувствую, что мне приидется в свою деревню возвращаться.

Сорри, что влезла. А если етои деревни уже нет, то где апостиль получить можно? Или ето не важно, главное, что б только таже страна была?

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя koala.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

...пардон, не так поняла. у вас УЖЕ есть апостиль на СоР. Но все равно потребуются и другие доки, прежде всего из страны гражданства, так что вопрос с доверенностью все равно возникнет, если не делать все самой

Изображение пользователя koala.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

Vesnushka пишет:

 да, да, на днях планирую позвонить им....

я только вот подумала - когда брали нуллу осту в рос.консульстве, потом мы ее легализовывали здесь, в местной префектуре...... вот и тут - зачем ехать в казахстан, если я в италии, док-т в италии, консульство казахстана тоже в италии, и может можно легализовать это св-во на территории италии? наивно?

Апостиль ставится в стране, где был выдан документ, специально уполномоченным для этого органом власти. Если не ошибаюсь, для СоР - это будет МВД. Доверенность вы должны не "получить" в консульстве, а, заверить. т.е. ВЫ ДАЕТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ (для этого осуществляя определенные действия, к примеру, легализацию документов), а в консульстве ее заверяют, т.к. вы же не можете ее заверить у итал.нотариуса:))))) ИМХО. Но уточните в консульстве, "мало ли, что придет в голову этим пчелам"

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

klime-anna пишет:

я тоже грaждaнкa россии. в КЗ действительнa доверенность от росс. нотaриусa. Поэтому оформилa её нa грaждaнку КЗ в росс. посольстве в Риме. Можно и в кaз. сделaть, но они нaходятся дaлеко и ценa 60евро. В росс. конс - 32 евро. Извиняюсь зa текст, пишу не кирилицеи

спасибо, уже легче, не нужно ехать в Рим

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

я тоже грaждaнкa россии. в КЗ действительнa доверенность от росс. нотaриусa. Поэтому оформилa её нa грaждaнку КЗ в росс. посольстве в Риме. Можно и в кaз. сделaть, но они нaходятся дaлеко и ценa 60евро. В росс. конс - 32 евро. Извиняюсь зa текст, пишу не кирилицеи

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

только что ответили из другого агенства в Казахстане - их так доверенность из Росс.Консульства вполне устраивает 

еще одни пытаются меня заверить, что если у меня стоит уже апостиль на св-ве, никакая легализация не нужна типа это уже документ международного образца......... даже на гаагскую конвенция ссылаются

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

 да, да, на днях планирую позвонить им....

я только вот подумала - когда брали нуллу осту в рос.консульстве, потом мы ее легализовывали здесь, в местной префектуре...... вот и тут - зачем ехать в казахстан, если я в италии, док-т в италии, консульство казахстана тоже в италии, и может можно легализовать это св-во на территории италии? наивно?

Изображение пользователя Mascha.

Re: И снова СоР, апостили, доверенности.......

Я делала доверенность в консульстве беллоруссии, хотя сама украинка. Причина была все та же, ее надо было использовать в белоруссии, так что как по мне, то правильно агенство запросило. А чтобы зря не ездить, позвони сначала в консульство и возьми с собой доверенность на флешке, будет быстрее намного ))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии