Booking.com

не получается приучить девочку 5 лет к осторожности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yalo.
Дорогие друзья, всем доброго дня! Моей внучке скоро исполнится 6 лет, ребенок очень подвижный как в физическом плане так и в плане психики. Ее желания что-то предприять вступают в реализацию в следующую же секунду... Сколько раз она падала или стукалась или налетала на качели, и собачка нас кусала, однажды даже глазик пострадал (тьфу,тьфу,тьфу все обошлось) ... я очень беспокоюсь за ее жизнь, все мои рассказы о том что нужно быть внимательной и осторожной и все примеры случившихся с ней неприятностей не помогают. Стораемся ее занять чем-то постоянно и на танцы ходим и в бассейн и на велике катаемся но как только остается одна (в др. комнате например) в ее головке возникают очень опасные мысли угрожающие ее жизни. Помогите пожалуйста советом, как приучить ребенка к осторожности - может быть это книга детского психолога или реальный детский психолог к которому мы могли бы обратиться? Спасибо.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: не получается приучить девочку 5 лет к осторожности

Мне очень нравится доктор Комаровский и его более чем разумные подходы и советы, но он педиатр, а не психолог, поэтому не знаю, найдёте ли Вы у него на сайте адекватный совет.

Консультация психолога в Вашем случае не помешала бы, но она нужна не Вам и пока не самой девочке, а в первую очередь её родителям. Потому как причины такого поведения могут быть самыми различными, как и формы и интенсивность его проявления. Самое первое, о чём надо подумать - это состояние нервной системы ребёнка, а посему было бы неплохо вспомнить, как проходили беременность и роды, а также были ли раньше в семье дети с подобным поведением. Т.е. причины могут быть:

-органические (состояние нервной системы ребёнка),

-неорганические (воспитание, условия жизни),

-смешанные (сочетание первых 2-х факторов).

Я не возьмусь за консультацию по посту, не видя ни ребёнка, ни родителей, а выскажу лишь предположения о причинах, которые у меня родились по прочтении Вашего сообщения и которые могут быть полезны многим родителям. Судя даже не по Вашему описанию ситуации, а по тону описания, могу предположить, что девочка растёт без особых запретов, а посему разницы между "можно" и "нельзя", "опасно"-"неопасно" пока не чувствует. А уже должна бы.

Может, ей редко говорят "нет" и "нельзя"? Ребёнок в определённом возрасте начинает пробовать границы дозволенного, и эти границы ему должны обозначить взрослые. Разными способами - вот как Оксана-кат Вам пишет или банальной системой правил - мыть руки перед едой, не забираться на диван в уличной обуви, убирать свои игрушки и т.п. Это есть? Причём должно быть всегда и для всех - не "сегодня руки моем, а завтра забыли", а каждый день и не "Маша должна снимать уличные туфли, а папа и на ковёр может в них попереться", а все снимают.

Что касается безопасности, то это должно воспитываться, причём с самого раннего детства. К сожалению, здесь ничего, кроме разумной и чёткой системы запретов не действует. К примеру, как иначе можно объяснить 2-летнему ребёнку, что прыгать на диване опасно - можно упасть и шею сломать? Оставив его прыгать, пока не свалится и в лучшем случае не сломает руку или ногу? Показать на игрушке? Но игрушка ведь не сломается, а ребёнок решит, что его обманывают, и опасности нет. Можно, конечно, подойти "творчески" и расколошматить чашку или тарелку, но где гарантия, что дитёнок это творчество потом так же творчески не претворит в жизнь?

Одним словом, я считаю, что вырастить ребёнка без системы запретов нельзя. Впрочем, не стоит ударяться в другую крайность - растить ребёнка только на запретах.

Для решения описанной Вами проблемы нужно прежде всго, чтобы родители ребёнка осознавали, что такая проблема существует, и предпринимали шаги для её разрешения - сходили бы на консультацию к хорошему психологу. В крайнем случае - поискали бы психологические консультации он-лайн. В крайнем - потому как надо понаблюдать ребёнка, пообщаться с ним, распросить родителей, посмотреть, как взаимодействуют родители с ребёнком, изучить историю семьи - может, мои предположения гроша ломаного не стоят, а малышке банально не хватает родительского внимания, и она его привлекает столь экстравагантным способом.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: не получается приучить девочку 5 лет к осторожности

AnastasiaK пишет:

Вот тут посмотрите: http://www.komarovskiy.net/ - это сайт доктора Комаровского, может там было такое. 

Настя,тоже хотела ссылку на Комаровского дать
Ему кстати,можно написать,он отвечает на вопросы на сайте!

Изображение пользователя Yalo.

Re: не получается приучить девочку 5 лет к осторожности

Спасибо, обязательно воспользуюсь вашей подсказкой.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: не получается приучить девочку 5 лет к осторожности

AnastasiaK пишет:

Вот тут посмотрите: http://www.komarovskiy.net/ - это сайт доктора Комаровского, может там было такое. 

Я приучала детей к осторожности по принципу семьи Никитиных : "Позвольте детям обжигать пальцы". Маленькому ребёнку , только познающему мир , бестолку говорить, что чайник трогать нельзя - он горячий. Слово " горячий" для него ещё пустой звук. Я брала его ручку и аккуратно , на долю секундочки дотрагивалась до горячего чайника и тут же , убирая его лапку , говорила : 

 -Ай. горячо.

Только ощутив , что такое горячо , в присутствии мамы,естественно, ребёнок может этого остерегаться и быть аккуратнее.Конечно, до абсурда доходить нельзя и начинать совать руки в розетку, например. Но что - то придумать всегда можно, чтобы доходчиво об-яснить ребёнку , что опасно и чего остерегаться.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: не получается приучить девочку 5 лет к осторожности

Вот тут посмотрите: http://www.komarovskiy.net/ - это сайт доктора Комаровского, может там было такое. 

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии