Booking.com

Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Танита.

Поставила раздел для этого поста "о духовном", хотя в  контексте данной новости больше подходит "политика, курьёзы"...А новость такова:

В Екатеринбурге могут появиться 300 храмов шаговой доступности

Cтало известно о планах Русской православной церкви построить в Екатеринбурге дополнительно 300 храмов. С просьбой рассмотреть вопрос о выделении земельных участков под них в городскую администрацию обратилась екатеринбургская епархия. Городские власти обещают рассмотреть предложение церкви. Представители других конфессий полагают, что епархии в первую очередь стоит сосредоточиться на работе с людьми, пишет "Коммерсантъ-Урал".

Позиция епархии

В екатеринбургской епархии подтвердили, что намерения разработать план размещения новых храмов действительно существуют. Предварительно речь идет о строительстве 300 храмов (!!!...)  в Екатеринбурге в течение ближайших десяти лет. «Одна из главных задач для нас - сделать так, чтобы церковь имела шаговую доступность. Если смотреть глубже, то и 300 храмов мало.  Давайте сравним. В дореволюционной царской России один храм на 1500 человек, на 1000 человек приходился один священник. Если брать Екатеринбург и ближайшие города – Березовский, Верхнюю Пышму, наберется, допустим, 1,5 миллиона человек. Если возвращаться к старому соотношению, то надо 1000 храмов. Допустим, такую крайнюю цифру – один храм на 5000 человек, то и тогда грубо получается 300 храмов.Сейчас в Екатеринбурге 26–28 типовых храмов при численности населения 1,4 млн человек.», - рассказал первый помощник правящего архиерея екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

По его словам, сейчас получить земельный участок под строительство храма стало легче, но это происходит «все-таки пока не очень гладко». «Очень часто бывает так, что мы просим какой-нибудь пустырь, а нам говорят, что нельзя там строить, а потом смотрим, через год на этом месте открывается ресторан.
( где это на пустырях  нас рестораны ???? ...)Например, за участок под храм на Уралмаше мы боролись почти два года. Сейчас было бы неплохо построить в этом районе хотя бы 10–15 храмов, и они уже будут в шаговой доступности для жителей», -отметил Владимир Зязев. Инвесторов для строительства новых храмов епархия намерена искать после того, как будут выделены земельные участки.

Мнение представителей других конфессии

Представители других конфессий неоднозначно восприняли планы епархии. «Осилить строительство стольких храмов, а уж тем более содержать их, просто нереально. Если у епархии есть средства от прихожан или пожертвования, то, конечно, пусть строят. Если же эти проекты будут реализовываться с участием бюджетных средств, то это было бы несколько несправедливо по отношению к другим конфессиям» ( и, уж тем более, по отношению к налогоплательщиеам!!!), - пояснил имам одной из мечетей Екатеринбурга Амир бин Саид Музаффар, отметив, что Екатеринбургу также не хватает мечетей, которых в городе всего три. «Но на их строительство у нас нет денег», - отметил он.

«Думаю, епархии стоит сосредоточить свое внимание на работе с людьми, а не на строительстве храмов. По роду своей деятельности я часто бываю в колониях и вижу, что, к сожалению, работа священников слишком слабая. Вот туда надо обращать все свои стремления - там надо укреплять веру человека и обращать его на истинный путь»,- заявил председатель регионального центра чеченской культуры «Вайнах», член общественного наблюдательного совета региона за пенитенциарными учреждениями Адам Калаев.

"Реально при сегодняшней очень плотной застройке в городе найти не то, что 300 мест, а 30 мест будет достаточно проблематично. Поэтому я не думаю, что кто-то из неких злокозненных соображений будет отказывать епархии. Мы поддерживали всегда разумные запросы епархии. Но, в этом вопросе нужно просто соизмерять масштаб запроса с масштабами наших возможностей»,
- заявил А.Чернецкий журналистам.

Вот и задаю себе вопрос: А что есть Вера? Сильнее ли вера и любовь от пожертвования за венчание (от 8000-15000 руб.)? Сильнее ли вера от пожертвования за крещение (от 2000-4000 руб.)? Сильнее ли вера от пожертвования за отпевание ( от 1500-5000 руб.)? И будет ли крепка вера тех, кто не может найти средств на крещение ребёнка, но крестик ему купили и просто на шею повесили?И окрепнет ли вера от того, что будут храмы в шаговой доступности?  Это как что будет: грешнул, али просто зачудилось - и в храм сбегал, самую жирную свечу купил, и всё ништяк?

По роду своей деятельности имела недавний разговор с женщиной, которая собиралась венчаться с собственным мужем  в одном из наших супер-храмов города , Храме-на-Крови. Так вот муж её - староста в этом храме, прослужил там много лет, и уже ушёл на пенсию (должна отметить, что женщина немолода - лет 60-ти...). Я же, любопытная женщина, поинтересовалась - " А что, у служащих в церкви тоже пенсия бывает?". На что мне она ответила, что да! Конечно! Как и всем, государство выплачивает пенсию.... Я , "наивная чукотская девочка", впала в ступор....Вроде, церковь и гос-во у нас отделимы друг от друга...Кака така пенсия? За чей счёт банкет? 

Не подумайте, что я атеистка ярая. Я сама крещёная, и крестилась в 26 лет, и, кроме как за свечи, ни копейки за обряд в 1998 году не заплатила. И в церковь хожу  по зову души смятенной зову сердца, да и просто от радости бытия)))

Но меня возмущают такие вещи!!! И такие вещи невольно рождают вопросы, массу вопросов....Один из них - что есть РПЦ в наши дни?

Изображение пользователя Танита.

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Оля71 пишет:

Лучше бы на эти деньги оказали конкретным людям конкретную помощь, чем строить кол-во церквей, актуальное для дореволюционной России! Вот богоугодное дело!

Вот то-то  и оно! Отступлю сейчас немного не в тему, но близко по логие вещей - помогать людям. Так вот, почему-то, приезжавшая к нам 29 апреля и удостоившаяся аудиенции у губернатора,  доктор Лиза (Елизавета Глинка) предлагает построить нашему областному правительству хоспис в Екатеринбурге, хотя бы один! (вот статья на эту тему - http://www.ura.ru/content/svrd/28-04-2011/articles/1036256453.html). А  местная РПЦ даже и не подумывала об этом богоугодном деле...

И конечно же возникают вопросы истинности отношения к вере и к христианству  в нашей стране, коли бывают такие интервью даеко не последних людей при РПЦ  - http://www.newsru.com/religy/12apr2011/zlato.html...

И всё-таки, когда я чувствую, что мне необходимо просто посидеть именно в тишине храма, мысли свои послушать, себя услышать, свечу зажечь и вспомнить тех, кого нет со мной рядом... и пожелать всем тем, кто есть рядом или далеко от меня, но есть на этом свете - всего самого лучшего, что есть в жизни ...я всё равно еду в монастырь , единственный  у нас, где не продаются свечи - они просто лежат как данность...где не берётся пожертвование за вход... и ехать до него 35 минут...и я делаю это от всей души, потому что мне кажется, что мысли мои и помыслы в этом месте крепче , и я от этого испытываю моральное успокоение и удовлетворение. 

Чудесную фоту показала мне приехавшая из Израиля (туристка...)  моя подруга - на фото свечи, не горящие и горящие. Около свечей - баночка, типа копилка, и табличка. На табличке написано (не дословно, но суть такова) : Если вы хотите пожертвовать на что-то там - бросьте монетку и зажгите свечу. Если у вас нет денег - просто возьмите свечу...

Вот должно хотется  давать , а не перечислять.

Та.
Изображение пользователя Елена Я..

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Танита пишет:

. Да и ладно, про мой город, вопрос принципиальный - правда, почему не в деревнях? Где духовной работы - непочатый край?  Неужели там меньшее количество народа хотело бы посетить храм в большие церковные святые праздники и не только? Или в деревне храм обречён на вымирание, потому что некому и нечем платить за услуги? Моё мнение, человеку должно хотеться дать или отдать за учение и переданные мудрости что-то "мастеру", а не по тарифу платить...

 

Про деревню, это очень актуально Вы подметили, я тоже думаю, что деревня оставлена вниманием не заслуженно. Пару дней назад читала статью на эту тему http://www.pravmir.ru/kakov-pop-takov-i-prixod/

Изображение пользователя Танита.

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Елена Я. пишет:

...ну и включайте мозги конечно же.

Глупо обсуждать проблемы ядерной физики с дояркой, почему же люди далёкие от православия, решаются комментировать аргументы в которых они абсолютные профаны?

Ну так если я профан, то кто же мне доходчиво объяснит, зачем, для какого такого духовного роста нам такое количество храмов , если конкретно рассматривать родной мой город? И почему не в области, не в близлежащих деревнях? Это не аргумент, что у нас населения  много и храмов на всех не хватает.Не всё население являетя прихожанами.  Мусульман практически треть  населения, а мечетей всего три в городе, если не ошибаюсь...Но денег у них на строительство нет, да и с бюджетом они "не в ладах"... Да и ладно, про мой город, вопрос принципиальный - правда, почему не в деревнях? Где духовной работы - непочатый край?  Неужели там меньшее количество народа хотело бы посетить храм в большие церковные святые праздники и не только? Или в деревне храм обречён на вымирание, потому что некому и нечем платить за услуги? Моё мнение, человеку должно хотеться дать или отдать за учение и переданные мудрости что-то "мастеру", а не по тарифу платить...

Елена Я. пишет:

Или каждый считает, что если он был крещен, то уже христианин? Христианином надо стать, а это большой труд. Покупка самой "жирной свечки" , одноразовый заход освятить куличи или пожертвование даже очень большой суммы, еще никого не приблизило к  вершинам духовности.

Вот вы правильно всё написали. Поэтому большое количество людей и не прихожане вовсе, а либо волею души и сердца пришедшие в храм, либо "доярки", которым "физики" сказали - сделай то-то и то-то, и будет тебе счастье...Истинных верующих очень мало и это и вправду - вселенский труд.

Та.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Я крестилась когда уже была взрослой, потому что это было новое веяние. Думали так правильно. Сейчас я уже так не думаю. Бог в душе, а крещение само по себе никакой духовности мне не прибавило.

Лучше бы на эти деньги оказали конкретным людям конкретную помощь, чем строить кол-во церквей, актуальное для дореволюционной России! Вот богоугодное дело!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Karlo пишет:

Глупо считать, что духовность можно заслужить протаптывая торипинку в церьковь, со свечками или без.

Любая церьковь, это как правящая партия, кто сидит выше, тот жирней, только самому верхнему, вроде бы как ничего ни от кого не надо.

Поддерживаю! У верхнего даже охрана как у нано перзидента.
Изображение пользователя Karlo.

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Глупо считать, что духовность можно заслужить протаптывая торипинку в церьковь, со свечками или без.

Не крещенный и никогда не буду крещенный, чем и горжусь.

Любая церьковь, это как правящая партия, кто сидит выше, тот жирней, только самому верхнему, вроде бы как ничего ни от кого не надо.

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Если у вас есть возможность и интерес узнать больше о структуре церкви, как организации, о духовной жизни (настоящей) обращайтесь за информацией на сайты РПЦ, беседуйте с грамотными священниками, читайте литературу, ну и включайте мозги конечно же.

Глупо обсуждать проблемы ядерной физики с дояркой, почему же люди далёкие от православия, решаются комментировать аргументы в которых они абсолютные профаны? Или каждый считает, что если он был крещен, то уже христианин? Христианином надо стать, а это большой труд. Покупка самой "жирной свечки" , одноразовый заход освятить куличи или пожертвование даже очень большой суммы, еще никого не приблизило к  вершинам духовности.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Танита пишет:

Елена Я. пишет:

Про пенсии и зарплаты....

РПЦ, как и другие религиозные организации, является юридическим лицом, со всеми кодами, печатями, уставом и .т.п Соответственно, вся эта структура, имеет главного бухгалтера, кассира, водопроводчика, электрика (это я так грубо навскидку),  певцов и регента (народ в больших городах избалован, завывания бабы Клавы с тетей Дусей слушать не хочет, да и зачем, если есть профессионалы, которые на это учились), пресс-службу и много много чего. Эти люди РАБОТАЮТ, им платят зарплату, делают все необходимые отчисления, в том числе и в ПФ. Оттуда и пенсия.

Вот этого не знала. Я допускаю то, что мои представления о структуре РПЦ дремучи. И можно сказать, исходя из вышенаписанного, что РПЦ - это коммерческая структура?

Если у Вас есть возможность, то посмотрите сайт "5 канала" Программа "Открытая студия" с Никой Стрижак. Месяца два назад была программа , посвящённая церкви. Невзоров был приглашённым гостем в студии. Вобщем, красной нитью шло , что церковь давно превратилась в коммерческую организацию со своими корпоративными мероприятиями., и священник , сидящий в студии, как - то не особо это оспаривал. Передача получилась жёсткая. Найдите  на сайте. Не пожалеете.

Изображение пользователя Танита.

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Елена Я. пишет:

Про пенсии и зарплаты....

РПЦ, как и другие религиозные организации, является юридическим лицом, со всеми кодами, печатями, уставом и .т.п Соответственно, вся эта структура, имеет главного бухгалтера, кассира, водопроводчика, электрика (это я так грубо навскидку),  певцов и регента (народ в больших городах избалован, завывания бабы Клавы с тетей Дусей слушать не хочет, да и зачем, если есть профессионалы, которые на это учились), пресс-службу и много много чего. Эти люди РАБОТАЮТ, им платят зарплату, делают все необходимые отчисления, в том числе и в ПФ. Оттуда и пенсия.

Вот этого не знала. Я допускаю то, что мои представления о структуре РПЦ дремучи. И можно сказать, исходя из вышенаписанного, что РПЦ - это коммерческая структура?

Та.
Изображение пользователя Елена Я..

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Про пенсии и зарплаты....

РПЦ, как и другие религиозные организации, является юридическим лицом, со всеми кодами, печатями, уставом и .т.п Соответственно, вся эта структура, имеет главного бухгалтера, кассира, водопроводчика, электрика (это я так грубо навскидку),  певцов и регента (народ в больших городах избалован, завывания бабы Клавы с тетей Дусей слушать не хочет, да и зачем, если есть профессионалы, которые на это учились), пресс-службу и много много чего. Эти люди РАБОТАЮТ, им платят зарплату, делают все необходимые отчисления, в том числе и в ПФ. Оттуда и пенсия.

Изображение пользователя Танита.

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

Да, вы не поняли. Не раздражает - возмущает. И хочется понять, для чего и зачем всё это...Может, кто мне прояснит ситуацию. И  причин для возмущения как у меня, так и у тысячи граждан моего города, в частности, будет меньше...

Та.
Изображение пользователя millena.

Re: Что есть Вера, или 300 храмов. Для чего?

А я не совсем поняла что ж вас тогда так раздражает?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии